Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях Хамракулова Ойдин Давроновна

Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях
<
Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях
>




Хамракулова Ойдин Давроновна. Совершенствование распределительных отношений в агропромышленных формированиях : ил РГБ ОД 61:85-8/1480

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Сущность и особенности распределительнбк отношений развитого социализм 9-62

1. Содержание распределительных отношений в условиях социализма 9-28

2. Предпосылки агропромышленной интеграции и организационные формы АЛФ 28-45

3. Особенности распределительных отношений в АЛФ 45-64

Глава II. Влияние распределительных отношений в алф на повышение эффективности производства и создания условий расширенного воспроизводства 65-159

1. Совершенствование распределительных отношений между государством и АПФ 65-95

2. Регулирование распределительных отношений между подразделениями АПФ 95-131

3. Совершенствование распределения по труду работников АПФ 132-160

Заключение I6I-I67

Приложения 168-178

Список использованной литературы 179-202

Введение к работе

В условиях развитого социализма задача совершенствования производственных отношений становится наиболее актуальной. В своем общественном развитии СССР подошел сейчас к такому историческому рубежу, когда происходят глубокие качественные изменения в производительных силах и адекватных им производственных отношениях.

Распределительные отношения, являясь составной частью системы производственных отношений социализма, совершенствуются в связи с законом соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил. Перевод экономики на интенсивный путь развития требует пристального внимания к изучению распределительных отношений. Значение этих отношений возрастает и в решении Продовольственной программы СССР, т.к. они позволяют использовать хозяйственный механизм в целях развития агропромышленного комплекса (АПК) и повышения его эффективности на всех уровнях. Существенная роль здесь принадлежит изучению распределительных отношений в таких первичных звеньях АПК как агропромышленные формирования (АПФ). "Это требует новых подходов, решительного улучшения деятельности агропромышленных объединений ... широкого внедрения хозрасчета, коллек-тивного подряда, использования других экономических рычагов" .

Совершенствование распределительных отношений в ШФ будет способствовать разрешению противоречий, заложенных в механизме их функционирования, созданию условий для накопления и расши- 1 Выступление товарища К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса 26 марта 1984 года. - Коммунист, 1984, В 6, с.19.

4 ренного воспроизводства в АПК.

Степень разработанности проблемы, В последнее время советскими экономистами проделана большая работа по изучению распределительных отношений. Чаще всего в экономической литературе распределительные отношения рассматриваются в методологическом аспекте, обычно в связи с проблемой дальнейшей интенсификации производства и повышения его эффективности, а также решения крупных социальных задач1.

Однако все еще недостаточно разработаны такие вопросы, как содержание отношений распределения и их место в системе производственных отношений развитого социализма, не показана активная роль отношений распределения в воспроизводственном процессе.

Ряд работ посвящены изучению проблем образования, развития и функционирования агропромышленных формирований (ІШФ) . Но не все теоретические проблемы, связанные с функционированием агропромышленных формирований разработаны в достаточной ме-

См.: Оганян Г.А. Распределительные отношения в непроизводственной сфере. - Киев, 1974; Мальцев Н.А. Проблемы распределения в социалистическом обществе. - М.: Экономика, 1976; Гуляев Г.И. Распределительные отношения развитого социализма. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1978; Портянко М.Л. Распределительные отношения развитого социализма. Региональный аспект. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1982. См.: Ильин С.С. Индустриализация социалистического сельского хозяйства. - М.: Изд-во МГУ, 1975; Негру-Водэ А.С. Развитие процессов аграрно-промышленной интеграции сельскохозяйственного производства. - М.: Мысль, 1977; Народнохозяйственный агропромышленный комплекс: теория и практика. - М.: Экономика, 1980; Проблемы социалистического расширенного воспроизводства и совершенствования хозяйственного механизма./Под ред. Л.И.Абалкина и др. - М.: Мысль, 1982.

5 ре. К ним относится и проблема распределительных отношений.

Распределительные отношения в ЛПФ рассматриваются обычно в трех направлениях: хозяйственного расчета , финансов2, распределения по труду и воспроизводства рабочей силы3. Естественно, что эти отдельные аспекты распределительных отношений в АПФ не дают еще о них полного представления. Поэтому возникла необходимость дать политикоэкономический анализ распределительных отношений в АПФ, показать их воздействие на повышение эффективности производства и создание условий расширенного воспроизводства, раскрыть их роль в реализации Продовольственной програм-

См.: Тимошенко И.Т. Хозяйственный расчет и распределительные отношения в аграрно-промышленных формированиях. - Кишинев: Изд-во ЦК КП Молдавии, 1975; Устиян И.Г. Аграрно-промышлен-ное кооперирование и хозрасчетные отношения. - Кишинев, 1975; Долгошей Г.А. О критериях и принципах распределения реализованного совокупного эффекта межхозяйственного кооперирования.-Вестник сельскохозяйственной науки. - М., 1980; Белоусенко Г.Ф., Корюнов С.Н. Экономические взаимоотношения при межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. - М.: Колос, 1982. 2 См.: Деменцев В.В. Развитие объединений и финансы. - М.: Фи нансы, 1976; Фисенко М.К. Финансы сельскохозяйственных пред приятий и объединений. - Минск: Ураджай, 1980; Экономические рычаги планового руководства сельским хозяйством/Зимовец В.Н., Полозенко Д.В., Протасов В.Е. и др. - М.: Экономика, 1982; Прибавочный продукт АПК/Под ред. акад. ВАСХШШ Тихонова В.А.- М.: Наука, 1983. 3 См.: Никитин М.А. Оплата труда в условиях индустриализации сельского хозяйства. - М.: Россельхозиздат, 1977; Семенченко Н.А. Формирование и использование рабочей силы в агропромыш ленных предприятиях и объединениях. Сб.науч.тр./ВНИИ экон. сель.хоз-ва/. - І980Д98І, вып.П/94/; Югай A.M. Совершенст вование стимулирования труда в условиях межхозяйственной коо перации и агропромышленной интеграции: Сб.науч.тр/ВНИИ экон. сель.хоз-ва/. - 1980, вып. 10/93/. мы СССР.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы с позиций политикоэкономического анализа сущности и содержания распределительных отношений в АПФ определить пути их совершенствования в интересах повышения эффективности производства и создания условий расширенного воспроизводства. Реализация цели исследования потребовала решения следующих "частных задач: раскрыть содержание и особенности распределительных отношений в АПФ; показать распределительные отношения АПФ в определенной системе, исходя из экономических интересов; дать анализ каждого вида распределительных отношений ШФ; определить основные направления совершенствования распределительных отношений ШФ,

Методология исследования. Методологической базой для написания диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, выступления и доклады руководителей партии и правительства по вопросам современной аграрной политики КПСС»

В ходе исследования автор опирался на работы советских экономистов как по общим, так и аграрным проблемам развитого социализма. При решении поставленных задач применялись статистические методы экономического анализа материалов ЦСУ СССР, первичных данных годовых отчетов агропромышленных формирований Узбекской ССР и Молдавской ССР.

Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна работы состоит в следующем: выявлены особенности и формы распределительных отношений в различных АПФ, характеризующие агропромышленное производство в условиях развитого социализма; предложена система распределения чистого продукта АПФ между государством и АПФ, внутри.АПФ между его подразделениями, распределение по труду работников АПФ; исследован каждый вид распределительных отношений в зависимости от организационных форм АПФ и форм социалистической собственности; раскрыты противоречия и недостатки, имеющиеся в механизме функционирования АПФ, разработаны основные направления совершенствования распределительных отношений в формированиях.

Результаты исследования имеют определенную практическую значимость. Теоретические выводы диссертации могут быть использованы в следующих темах курса политической экономии: " Распределение по труду. Общественные фонды потребления."', " Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве.. Рентные отношения при социализме", " Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта".

Выводы и рекомендации автора по совершенствованию распределительных отношений и хозяйственного механизма могут быть использованы агропромышленными формированиями Молдавской ССР и Узбекской ССР, а такие другими АПФ в практической деятельности.

Апробация ваб от ы. Материалы диссертации апробированы на теоретических конференциях: "60 лет СССР - исторические завоевания и преимущества реального социализма". Октябрьские чтения в МГУ / 1982 г./, " КПСС и решение глобальных проблем современности". Октябрьские чтения в МГУ / 1983 г./, на научной конференции молодых ученых кафедр политической экономии естественных и гугланитарных факультетов МГУ в 1982 году.

Содержание распределительных отношений в условиях социализма

Экономическим базисом любого общества являются производственные отношения, которые образуют определенную систему. В.И.Ленин писал, что система производственных отношений образует ту основу общества, которая облекается политико-юридическими формами и известными, течениями общественной мысли. Она является социальным организмом, имеющим свои законы возникновения, функционирования и перехода в высшую формуй.

Данная характеристика системы производственных отношений вполне характерна для развитого социализма. Производственные отношения социализма, находящиеся в диалектическом единстве с производительными силами, представляют собой целостную систему, элементы которой находятся во взаимосвязи и взаимодействии. Эти качества элементов производственных отношений дают возможность дальнейшему развитию не только всей системы, но и всего социального организма общества.

В экономической литературе существуют различные подходы к характеристике системы социалистических производственных отношений: пофазный, объективно-субъективный, историко-генетичес-кий2. Пофазный подход к анализу производственных отношений позвояяет рассмотреть всю совокупность этих отношений в зависимости от фаз воспроизводства-производства, распределения, обмена и потребления. Объективно-субъективный подход дает возможность показать систему производственных отношений с точки зрения того, по поводу чего они существуют и кто вступает в отношения. Историко-генетический подход показывает формирование социалистических производственных отношений исторически, как они возникают, развиваются и перерастают в коммунистические.

Самым приемлемым, на наш взгляд, при анализе системы социалистических производственных отношений является пофазный подход. Это связано прежде всего тем, что такой подход к анализу позволяет более глубоко и всесторонне исследовать всю систему производственных отношений, объединяя при этом в известной мере объективно-субъективный и историко-генетический подходы. Во-первых, отношения, возникшие в фазах воспроизводства, определяют по поводу чего и между кем возникают эти отношения. Так, распределительные отношения - это отношения по поводу распределения материального продукта (объекта) между участниками социалистического производства (субъектами). Во-вторых, производственные отношения развиваются в фазах воспроизводства, что позволяет их рассматривать в динамике, в процессе перерастания в коммунистические производственные отношения. В-третьих, пофазный анализ дает возможность раскрыть определяющее место собственности в системе производственных отношений развитого социализма .

Как видно, точка зрения тех экономистов, которые рассматривают систему производственных отношений в зависимости от фаз воспроизводства, является более плодотворной в научном отношении, дает возможность проанализировать всю гамму этих отношений1

Система социалистических производственных отношений представляет собой субординированную систему, в которой находятся отношения различных уровней. К.Маркс указывал на необходимость выделять первичные, "... вторичные и третичные, вообще производные, перенесенные, непервичные производственные отношения . Производственные отношения образуют сложную, многоступенчатую систему. В этой системе имеют место отношения разной степени, разного порядка. Одни выражают коренные связи социалистической экономики, взаимоотношения классов. Другие находятся ближе к поверхности явлений. Именно эта реальная многоступенчатость позволяет выделять первичные и вторичные производственные отношения. Как показал К.Маркс, в иерархически организованной системе производственных отношений существуют первостепенные основные отношения, к которым логично относятся отношения проникает некоторое несоответствие: показаны отдельно производственные отношения и отдельно отношения собственности; хотя, как известно, между ними существует тесная взаимосвязь. Основоположники марксизма не выделяли отношения собственности на средства производства в самостоятельный элемент основной структуры производственных отношений. изводства, а далее, следуя той же логике, к второстепенным следует отнести отношения сфер распределения, обмена и потребления. I

Особенности распределительных отношений в АЛФ

Распределительные отношения в АПФ имеют единую социально-экономическую основу с данными отношениями в обычном социалистическом предприятии, которое вызвано тем, что они основаны на общественной собственности на средства производства и определяют непосредственно общественное соединение факторов производства. Новые отношения возникшие в процессе производства, предполагают возникновение отношений распределения, соответствующих этим условиям, т.е. распределение материальных благ в условиях социализма осуществляется только по труду. "Труд, и только труд, его реальные результаты, а не чье-либо субъективное желание или добрая воля должны определять уровень благосостояния каждого гражданина".

Однако распределительные отношения в АПФ могут иметь ряд особенностей. Они вызваны следующими причинами: во-первых, агропромышленные формирования возникают в результате соединения, интеграции сельского хозяйства и промышленности, имеющих свои особенности в технике, технологии и организации производства; во-вторых, в АПФ часто входят как государственные социалистические, так и колхозно-кооперативные предприятия; в них происходит процесс развития и сближения двух форм социалистической собственности. В АПФ происходит выравнивание условий труда и его оплаты в промышленном и сельскохозяйственном подразделениях, создаются единые для этих подразделений фонды экономического стимулирования с учетом конечных результатов производства.

Распределительные отношения АПФ представляют собой определенную совокупность экономических отношений, возникающих между обществом .государством) и работниками предприятий агропромышленного типа по поводу конечного продукта.

Конечным продуктом АПФ является продукт труда, прошедший как стадии воздействия сельскохозяйственного, так и промышленного труда, т.е. процесс от выращивания сельскохозяйственного сырья вплоть до промышленной его переработки. Конечный продукт имеет натуральную и стоимостную формы. В натуральной форме конечный продукт представляет собой продукты питания, другие предметы потребления из сельскохозяйственного сырья, а также сырье для дальнейшей промышленной переработки. В стоимостном выражении конечный продукт включает затраты живого и прошлого труда.

В решениях ХХУ, ХХУІ съездов КПСС и последующих партийных документах подчеркивалась необходимость ориентации деятельности всех отраслей народного хозяйства на конечные народнохозяйственные результаты. В связи с этим деятельность АПФ должна также ориентироваться на конечные результаты.

Конечный продукт и конечный результат АПФ, находясь в тесной взаимосвязи, вместе с тем отличаются друг от друга. Конечный продукт АПФ представляет собой продукцию, созданную за определенный период времени добычно за год), поступающую в личное или производственное потребление за пределами данного формирования. Конечный результат АПФ определяется социально-экономической эффективностью функционирования формирований. Он дает возможность ориентировать деятельность АПФ не только на повышение эффективности общественного производства, но и учитывать решение социальных проблем. Измерение конечного результата ШФ должно осуществляться определенной системой экономических показателей (стоимостных, натуральных), отражающих деятельность формирований.

Автор при изучении распределительных отношений в ШФ основное внимание уделил выяснению механизма распределения чистого продукта ШФ. Это вызвано сложностью решения проблем накопления и потребления в условиях агропромышленной интеграции.

Распределение чистого продукта ШФ происходит с учетом экономических интересов: общества (государства), коллектива (в данном случае ШФ) и их работников. Исходя из этого распределительные отношения представляют собой определенную систему, в составе которой можно различить следующие распределительные отношения: а) между социалистическим государством и ШФ; б) внутри ШФ между его подразделениями; в) распределение по труду работников ШФ. Эти отношения охватывают распределение как прибавочного, так и необходимого продуктов.

Распределительные отношения в ШФ находятся в тесной связи с товарно-денежными отношениями и хозяйственным расчетом. Основными формами распределительных отношений и товарно-денежных отношений в ШФ являются чистый доход (прибыль), цена, кредит. Усиление прямых связей (договоров) между подразделениями ШФ приводит к использованию товарно-денежных отношений, которое находит свое проявление в расчетных ценах, кредитно-расчетных отношениях в АИФ. Действенность данного направления находится в прямой связи распределительных отношений с хозяйственным расчетом (укрепление его принципов).

Хозяйственно-оперативная самостоятельность социалистических предприятий предполагает использование распределительных отношений в интересах государства, коллектива и каждого работника. Это осуществляется посредством материальной заинтересованности и материальной ответственности социалистических предприятий за выполнение порученных заданий. Без использования экономического стимулирования не возможно было бы представить активное влияние распределительных отношений на производство.

Совершенствование распределительных отношений между государством и АПФ

Функционирование АПФ в условиях развитого социализма предполагает создание нормальных условий хозяйствования, которые позволяют осуществлять накопление и обеспечивать расширенное социалистическое воспроизводство.

Рациональное распределение совокупного общественного продукта возможно при изучении условий, определяющих все фазы воспроизводства. Однако ведущая роль принадлежит выяснению условий производства. В условиях развитого социализма значение вещественного и личного факторов производства возрастает, в частности в рамках АПФ. В АПФ должны использоваться такие средства производства, которые соответствуют достижениям НТР. Их использование должно способствовать повышению эффективности общественного производства. В связи с этим повышаются требования к работникам производства, которые будут повышать свою квалификацию. Сложность данного вопроса состоит в том, что АПФ созданы на агропромышленной основе и здесь возникает проблема выравнивания уровней производства в государственных социалистических и колхозно-кооперативных предприятиях.

Важная роль в создании нормальных условий хозяйствования принадлежит кредитно-финансовому механизму, основными рычагами которого являются прибыль, цена, кредит. Но необходимо отметить, что данные категории являются одновременно рычагами хозмехани-зма и формами проявления распределительных отношений между государством и АПФ.

Прибыль, являясь важным элементом хозяйственного механизма, служит источником формирования финансовых ресурсов социалистических предприятий. Она является тем инструментом, который играет существенную роль в процессе планомерной организации и экономического стимулирования производственной деятельности хозрасчетного звена по законам расширенного воспроизводства. Прибыль в то же время служит хозрасчетным критерием эффективности производства. Однако прибыль не является критерием народнохозяйственной эффективности.

Цена в условиях социализма является важным инструментом в решений народнохозяйственных задач. Свое влияние на процесс расширенного воспроизводства она оказывает благодаря функциям: планово-учетной, стимулирующей и распределительной. В соответствии с первой функцией, цены должны отражать общественно необходимые затраты труда. Стимулирующая функция цены позволяет в максимальной степени приблизить структуру общественного производства к структуре общественных потребностей. Стимулирующая функция связана с распределительной, т.к. стимулирование предполагает дифференциацию в нормах чистого дохода у разных производителей или в производстве разных видов продукции.

Среди рычагов хозяйственного механизма существенная роль принадлежит кредиту. При помощи кредита разрешается противоречие, проявляющееся в разрыве времени между потребностями хозрасчетных предприятий в финансовых ресурсах и их наличием. Отказ от использования кредитов в воспроизводственном процессе практически привел бы к замораживанию огромной суммы временно свободных денежных средств, необходимых для нормального функционирования социалистических предприятий.

Чистый доход АПФ, находящий свое проявление в прибыли государственных и валовом доходе колхозно-кооперативных предприятий, играет важную роль в процессе производства, т.к. является одним из показателей эффективности производства. В то же время чистый доход ШФ играет существенную роль в процессе социалистического воспроизводства, т.к. благодаря ему осуществляется накопление средств для дальнейшего расширения производства.

Механизм образования чистого дохода в ШФ не идентичен с образованием прибыли в государственных и валового дохода колхозно-кооперативных предприятий. Особенность состоит в том, что образование новых предприятий агропромышленного типа приводит к полному объединению доходов, входящих предприятий. Это дает возможность за счет доходов одного подразделения покрывать убытки другого, т.е. возникает возможность маневрировать ею и в то же время иметь представление о положении дел в самом производстве (см. таблицу 2). Так, например, в НП АПО "Варница" Молдплодоовощпрома в 1982 г. в сельскохозяйственном подразделении были убытки в размере 2019 тыс.руб., а в промышленном подразделении прибыль составляла 7166 тыс.руб.; в целом же формирование имело прибыли в размере 5147 тыс.руб. В АПО им.У.Юсу-пова Мингоюдоовощхоза УзССР в 1981 г. в сельскохозяйственном подразделении было получено прибыли в размере 689 тыс.руб., а в промышленном подразделении убытки составляли 1350 тыс.руб., в целом по объединению убытки составляли 661 тыс.руб. Это дает возможность формированиям вскрывать причины убыточности того или иного подразделений.

Регулирование распределительных отношений между подразделениями АПФ

В распределительном механизме, позволяющим перераспределять средства внутри АПФ между его подразделениями, существенная роль принадлежит чистому доходу и расчетным ценам на сельскохозяйственную продукцию. Распределение чистого дохода внутри АПФ между его подразделениями может быть рассмотрено в следующих направлениях: система материального стимулирования и внутрипроизводственное накопление.

Большие социально-экономические задачи стоящие перед социалистическим обществом требуют совершенствования эконошческого стимулирования. "... следует подумать о том, чтобы творческие начинания, новаторство трудящихся лучше стимулировались материально и морально".

Система материального стимулирования позволяет повышать личную и коллективную заинтересованность в росте производительности труда, повышению эффективности производства, а также быстрому освоению производственных мощностей. Материальное стимулирование осуществляется через соответствующие фонды, образованные за счет прибыли социалистических предприятий. Основными направлениями использования материального стимулирования являются: личное и коллективное поощрение работников предприятий; создание предприятию дополнительных возможностей совершенствования и развития производства.

Личное и коллективное поощрение работников предприятий осуществляется за счет фонда материального поощрения и фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, которые обычно называют фондами поощрения. Необходимость этих фондов вытекает из наличия коллективных интересов предприятий. Основное их назначение состоит в улучшении показателей, характеризующих конечные результаты их деятельности.

Фонд развития производства выступает в качестве одного из источников расширенного воспроизводства. Фонд развития производства образуется за счет прибыли предприятий, части амортизационных отчислений и выручки от реализации ненужного имущества (основных фондов). Использование средств на техническое перевооружение и модернизацию производства приводит к росту производительности труда, росту рентабельности производства, снижению себестоимости и улучшению других итоговых показателей работы. На этой основе создаются благоприятные условия для роста заработной платы, фонда материального поощрения и фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства.

В советской социально-экономической литературе при раскрытии системы материального стимулирования в условиях агропромышленной интеграции наблюдается некоторая односторонность. Одни экономисты рассматривают эту систему для агропромышленных предприятии на примере совхоз-заводов , другие - порядок образования и использования фондов экономического стимулирования показывают на примере межхозяйственных предприятий2. Это, безусловно, не умаляет роль этих предприятий в системе материального стимулирования. Но здесь нет комплексного подхода к раскрытию системы материального стимулирования организационных форм ШФ (МП и МО) с учетом двух форм социалистической собственности.

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению системы материального стимулирования в МФ, необходимо выяснить условия их образования в промыпшенных и сельскохозяйственных пред« приятиях. Это вызвано тем, что в состав АПФ обычно входят сельскохозяйственные и промышленные подразделения.

В промышленных и сельскохозяйственных предприятиях действуют разные системы фондообразования. Для удобства рассмотрим эти системы в государственных промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Мы не ставим своей целью выяснить принципы образования фондов экономического стимулирования с момента возникновения социалистического общества. Однако необходимо отметить, что в промышленности фондообразование претерпело ряд изменений. Главным требованием, которым является создание у предприятий заинтересованности в интенсивном пути развития и выполнении договоров поставок. В государственных сельскохозяйственных предприятиях первоначально установленные принципы существенно не изменились; дополнения и уточнения были направлены для обеспечения условий создания фондов экономического стимулирования в убыточных хозяйствах.

В промышленных и сельскохозяйственных предприятиях различен порядок определения расчетной прибыли, т.е. прибыли, от которой отчисляют фонды экономического стимулирования. В промышленных предприятиях расчетная прибыль или прибыль к распределению определяется как разница между балансовой прибылью и определенной группой отчислений: плата за основные фонды и оборотные средства; фиксированные платежи, процент за кредит. В сельскохозяйственных предприятиях при начислении фондов от прибыли в основу берется балансовая прибыль за минусом платежей в бюджет отчислений от прибыли.

Фондообразование в промышленности и сельском хозяйстве осуществляется посредством различных нормативных показателей.

До I981 г. в сельскохозяйственных государственных предприятиях единым фондообразующим показателем выступала прибыль (не считая фонда укрепления и развития производства) в определенных нормативах для разных фондов, для плановой и сверхплановой ее величины. В убыточных совхозах и других государственных сельскохозяйственных предприятиях фонд материального поощрения и фонд социально-культурных мероприятий и жилищного строительства определяется от суммы снижения убытка против среднего его размера за последние 3 года при условии увеличения производства сельскохозяйственной продукции за этот же период.