Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Земцов, Артем Владимирович

Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики
<
Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики
>



Земцов, Артем Владимирович. Совершенствование кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Земцов Артем Владимирович; [Место защиты: Ин-т междунар. права и экономики им. А.С. Грибоедова].- Москва, 2013.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1026

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики 11

1.1. Теоретические основы кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики 11

1.2. Анализ теорий денежного рынка и кредитно-денежной политики. 31

1.3. Анализ посткризисных состояний национальной экономики как среда реализации кредитно-денежной политики . 47

Глава 2. Инструменты кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики 59

2.1. Механизм кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики 59

2.2. Особенности государственного регулирования экономики в посткризисный период ее развития 74

2.3. Модель поддержки механизма кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики. 89

Глава 3. Прикладные рекомендации по внедрению инструментов кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики 100

3.1. Рекомендации по разработке и внедрению операционных инструментов кредитно-денежной политики в переходный период развития национальной экономики 100

3.2. Международный опыт кредитно-денежной политики в посткризисный период развития экономики 108

Заключение 123

Список литературы 131

Введение к работе

1.1. Актуальность темы исследования.

Проблемы совершенствования кредитно-денежной политики являются достаточно актуальными в любой период развития национальной экономики. От выбора целевых ориентиров и стратегических приоритетов зависит темп экономического развития не только финансового сектора, но и других видов экономической деятельности в любой стране. Здесь важно понимать, что любое решение регулирующих органов в части изменения кредитно-денежной политики будет выгодно одним секторам и невыгодно другим. Именно поэтому приоритеты кредитно-денежной политики должны устанавливаться в соответствии со стратегическими вызовами, стоящими перед экономикой.

В посткризисный период очень важно решить несколько макроэкономических задач: прежде всего, стимулировать потребление, которое даст импульс производству товаров и услуг; также поддержать фондовые рынки для интенсификации перетока финансового капитала; и стимулировать бизнес финансовых услуг для обеспечения страховой защиты производителей в условиях сильной волатильности на товарных рынках. В этих условиях кредитно-денежная политика из инструмента долгосрочного индикативного планирования превращается, пусть и на короткий срок, в инструмент оперативного управления национальной экономикой.

В связи с этим, инструментарий кредитно-денежной политики может существенно трансформироваться под конкретный набор решаемых задач. Это представляет собой достаточно сложную проблему для регулирующих органов, так как кредитно-денежная политика должна быть не только гибкой, но и достаточно устойчивой, чтобы создавать долговременные предпосылки для повышения конкурентоспособности национальной экономики.

С учетом изложенного очень важным становится вопрос о разработке специализированного механизма реализации кредитно-денежной политики в посткризисных условиях. Данный механизм должен органично сочетать в себе свойства целостности, адаптивности, симметричности и мультипликативности. Только наличие подобных свойств позволит регулирующим органам оперативно реагировать на финансовые потрясения при соблюдении необходимого уровня экономической устойчивости страны.

Кредитно-денежная политика, реализуемая в настоящее время в России, к сожалению, не отвечает предъявляемым к ней требованиям. Об этом неоднократно говорили российские и зарубежные докладчики на всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария, январь 2013 г.).

Все эти задачи самым тесным образом взаимосвязаны с кредитно-денежной политикой, их решение будет обуславливать ее эффективность и, наоборот, успешность этих реформ во многом будет определяться последовательным совершенствованием кредитно-денежной политики.

1.2. Степень изученности проблемы. Изучению проблем денежного обращения и кредитно-денежной политики посвящены многочисленные труды классической школы (А. Смит, У. Петти, Дж. С. Милль, Д. Рикардо, Дж. Фуллартон, А. Маршалл, И. Фишер, А. Пигу и др.), кейнсианства (Дж. М. Кейнс, А. Хансен и др.), неоклассического синтеза (Д. Патинкин, П. Самуэльсон, Дж. Тобин, Дж. Герли, Дж. Денис и др.), монетаризма (М. Фридман, Т. Сарджент, Н. Уоллес, А. Шварц, Л. Андерсен, А. Уолтерс, Л. Баррет, Л. Лейдлер, А. Мельцер и др.).

Изучению теоретических и практических вопросов кредитно-денежной политики в условиях современной рыночной экономики посвящены труды таких зарубежных и отечественных авторов как К. Велс, Э. Долан, К. Кемпбелл и Р. Кемпбелл, Р. Барро, К. Веллер, Л. Миллер, Д. Ван-Хуз, Дж. Карлсон, А. Мельтцер, М. Гудфренд, Б. Фридман, Ф. Фарлонг, Дж. Дука, Л. Боул, Д. Лейдлер, К. Гувер, М.В. Конотопов, П.П. Пилипенко, В.А. Александров, С.Д. Ильенкова, С.И. Кабакова, Б.С. Касаев, А.И. Кузнецова, Н.А. Лебедев, Ю.В. Лебедев, Е.Н. Лобачева, И.К. Макарова, В.А. Марьяновский, Э.Ф. Миженская, Н.А. Новицкий, Ю.В. Рагулина, Л.М. Смышляева, А.В. Тебекин, Г.О. Халова, Н.Р. Геронина, О.А. Зверев, Е.А. Князев и др.

Многочисленные исследования зарубежных экономистов, специалистов из международных финансовых институтов, таких как Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк, посвящены изучению вопросов кредитно-денежной политики в странах с развитой, развивающейся и переходной экономикой (С. Фишер, M. Хан, Г. Мэнкью, Р. Дорнбуш, П. Монтиел, М. Гуйтиан, В. Карбо, Р. Сахаи, К.А. Вег, В. Сундаражан, К. Розенберг и др.).

Сегодня экономисты активно исследуют различные вопросы кредитно-денежной политики и проблемы экономического развития в посткризисный период развития экономики (В. Цветков, О. Намозов, С. Родионов, Ю. Бабичева, А. Симановский, А. Илларионов, Л. Абалкин, А. Бузгалин, А. Колганов, С. Дзарасов, Ю. Ольсевич, В. Евстигнеев, М. Нурмуратов, Г. Саидова, Р. Каримов, С. Чепель, А. Набиходжаев и др.).

Анализ трудов вышеуказанных авторов показывает, что несмотря на разнообразие их подходов и теоретических разработок, практически отсутствует стройная система научных взглядов на основные общности и различия в теории денежного обращения, денежного рынка и кредитно-денежной политики для условий развитой, развивающейся и переходной экономик. Такое положение может приводить и нередко приводит к копированию менее экономически развитыми странами ортодоксальных западных рецептов кредитно-денежной политики, без учета внутренней специфики и условий страны, в ущерб национальным интересам развития производственного и финансового секторов экономики.

Поэтому представляется крайне важным в посткризисный период развития национальной экономики правильно и рационально согласовывать и увязывать разработку и реализацию кредитно-денежной политики с реальными общеэкономическими процессами и задачами рыночных преобразований.

1.3. Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке направлений совершенствования кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики за счет внедрения механизма регулирования финансового, продуктового и трудового рынков в условиях нестабильности.

В соответствии с указанной целью определены следующие основные задачи исследования:

1. Разработать теоретическую модель функционирования рынка товаров и услуг, финансового рынка, а также рынка труда как основу для реализации кредитно-денежной политики государства.

2. Провести анализ посткризисного состояния национальной экономики как среды реализации кредитно-денежной политики.

3. Разработать рекомендации по использования оперативных инструментов кредитно-денежной политики, учитывающие диспропорции рынков в посткризисный период развития национальной экономики.

4. Обосновать стабилизационный подход в кредитно-денежной политике для решения задач развития национальной экономики;

5. Разработать направления обеспечения стабилизации и создания предпосылок экономического роста национальной экономики в посткризисный период на основе внедрения превентивных инструментов кредитно-денежной политики.

1.4. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются экономические связи и процессы, возникающие в процессе осуществления кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики, а также опыт и результаты экономической деятельности в рамках кредитно-денежной политики переходных экономик.

Предметом исследования является кредитно-денежная политика, теоретические подходы к функционированию денежного рынка и осуществлению кредитно-денежной политики, а также программы, мероприятия и практические предложения по дальнейшему ее совершенствованию.

1.5 Научная новизна: Решение научной задачи по выработке комплекса мер по обеспечению стабилизации и дальнейшего долгосрочного экономического роста страны на основе механизма кредитно-денежной политики, обеспечивающей сбалансированность финансового, товарного рынков и рынка труда за счет социально-экономических гарантий государства.

1.6 Научные результаты исследования. В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:

1. Разработана теоретическая модель, описывающая способы и критерии реализации кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики на основе анализа функциональных разрывов между потенциальным и фактическими уровнями национального дохода, оцениваемые с использованием параметров совокупного капитала, объемов производства и уровня задействования рабочей силы.

2. На основе анализа посткризисного состояния национальной экономики как среды реализации кредитно-денежной политики выявлены общие и частные закономерности реализации кредитно-денежной политики: сжатие институциональной среды; обесценивание национальной валюты; сокращение налоговой базы; валютный дисбаланс; сокращение накоплений населения.

3. Разработаны направления использования кредитно-денежных инструментов для обеспечения взаимного макроэкономического баланса между финансовым рынком, продуктовым рынком и рынком труда, учитывающие диспропорции развития данных рынков в посткризисный период, позволяющие обеспечить комплекс социально-экономических гарантий государства за счет достижения целей экономической стабильности, поступательного роста спроса и повышения занятости населения.

4. Рассмотрены и дополнены зарубежные теоретические подходы для объяснения закономерностей функционирования денежного рынка в условиях переходного периода развития национальной экономики, показана неэффективность одностороннего применения стабилизационных подходов в кредитно-денежной политике для решения задач нестабильной экономики в посткризисный период развития;

5. Разработаны принципы реализации направлений совершенствования кредитно-денежной политики в посткризисных условиях: принцип активного реформизма государства в кредитно-денежной, валютной и банковской сферах; принцип эффективного и сбалансированного сочетания специальных инструментов кредитования; принцип сбалансированности в кредитно-денежной политике целей стабилизации и либерализации, с одной стороны, и целей развития экономики и финансов, с другой; принцип неразрывного единства сфер обращения и производства; принцип активного, но последовательного и скоординированного углубления либерализации финансовой системы.

По своему содержанию диссертация соответствует п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория национального счетоводства; теория управления экономическими системами. Экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы» паспорта специальности 08.00.01 – экономическая теория.

1.7. Теоретическая и методологическая база, методы исследования и используемые материалы. Теоретической базой и методологической основой исследования являются принципы рыночных реформ в странах с переходной экономикой, теоретические модели функционирования денежного рынка, методы разработки и осуществления кредитно-денежной политики, методы финансового программирования при прогнозе параметров кредитно-денежной политики, программные подходы и приоритеты развития национальной экономики в посткризисный период ее развития.

Методика исследования базируется на применении ряда методов, таких как: исторический, абстрактно-логический, графический, экономико-статистический, эконометрический, сравнительный и прогнозный.

При проведении расчетов и получении научных выводов диссертации использовались соответствующие законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и стран постсоветского пространства, материалы Федеральной службы статистики, Центрального банка РФ с показателями эффективности кредитно-денежной политики, доклады международных финансовых институтов, официальные источники статистической и аналитической информации государственных экономических ведомств стран с переходной экономикой и экономикой в посткризисный период.

1.8. Теоретическая значимость исследования. Предлагаемые в диссертации теоретические и прикладные подходы могут послужить основой для дальнейшего развития теории кредитно-денежной политики в посткризисный период развития национальной экономики, а также в качестве материалов для использования в учебном процессе в высших учебных заведениях и академиях по соответствующим специальностям.

1.9. Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы руководством стран в посткризисный период при решении задач кредитно-денежной политики, а также в государственных финансово-кредитных органах в качестве определенной теоретической и методологической базы, методического инструментария в процессе:

- разработки мероприятий, направлений и прогнозов кредитно-денежной и макроэкономической политики страны в посткризисный период;

- подготовки основных направлений социально-экономического развития страны;

- разработки программных подходов и мероприятий по дальнейшему реформированию и либерализации банковского и финансового сектора стран постсоветского пространства, поэтапной либерализации валютного рынка.

1.10. Апробация и реализация результатов исследования. Выводы и результаты диссертационного исследования получили свое отражение в:

- оперативных и аналитических отчетах и докладах соискателя, а также в материалах ежегодных научных конференций, в частности: «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, Институт экономики РАН, 14 ноября 2012 г.).

- результаты и основные положения диссертации обсуждались на лекциях и семинарах в Институте экономики РАН.

1.11. Публикации. Результаты исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 2,9 п.л., из которых 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ (1,15 п.л.).

1.12. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, состоящей из 127 источников. Диссертация изложена на 141 странице, имеет 6 таблиц, 10 рисунков.

Структура работы

Введение

Анализ теорий денежного рынка и кредитно-денежной политики.

Кейнсианцы считают, что главной проблемой в государственном регулировании является подстёгивание эффективного спроса, а не борьба с инфляцией, которая должна носить регулируемый характер.

На 70-е годы прошлого века приходится кризис кейнсианства. Над идеями этой школы берут верх идеи монетаризма, основоположником и несомненным лидером этого направления является профессор Чикагской школы Милтон Фридман. Таким образом, монетаризм возник во второй половине ХХ-го века в США, когда имел место инвестиционный бум в странах капиталистического мира, ускорение НТП, возрождение Европы и восстановление японской экономики. Кроме М. Фридмана, к числу выдающихся представителей данного направления относятся также Карл Брунер, Алон Мельтцер, Анна Шварц. Эта теория приобрела особую популярность в начале 70-х - конце 80-х годов прошлого века. Об этом профессор новой школы общественных исследований США, Р. Хайлбронер, в частности, пишет: «Самым влиятельным экономистом этого периода был Милтон Фридман, чья защита рыночной экономики и неприятие государственного вмешательства в хозяйственную деятельность заложили фундамент для серьезного изменения политики и философии многих капиталистических стран»12. Отдельные теоретические и практические рекомендации монетаристов частично применяются и в настоящее время. В экономической литературе эту теорию, в силу того, что она почти полностью игнорировала идеи кейнсианцев, называют монетаристской контрреволюцией. Важнейшей отличительной особенностью этой концепции являлось предположение, согласно которому не существует долговременной связи между инфляцией и безработицей: долгосрочная «кривая Филлипса» представляет собой вертикальную прямую.

Согласно теоретическим концепциям монетаризма, деньги, выполняя роль функции совокупного спроса, влияют не только на уровень цен, но и играют важную роль в управлении хозяйственными процессами, в том числе объемом производства и занятости. В данном контексте, например у Фридмана имеется следующая точка зрения: «Верно, деньги только механизм, но механизм в высшей степени эффективный. ... Никакая другая чудесная машина не смогла бы столь безболезненно и с малыми затратами труда окончательно поставить крест на нашей деревенской жизни. Но от других машин деньги отличает то, что эта машина слишком капризна и при поломке повергает в конвульсии все другие механизмы. Великая депрессия является самым драматичным, но не единственным примером этого. Каждая из больших депрессий в этой стране была вызвана, либо обострилась, из-за нарушения денежного обращения. Любая из инфляции явилась следствием денежной эмиссии, к которой прибегали во время войны для покрытия неудовлетворенного спроса в дополнение к явным налогам»13.

Вопреки кейнсианцам, монетаристы утверждали, что рынки в достаточной степени конкурентны, и если они не подвергаются государственному вмешательству, то рыночная конкуренция обеспечивает высокую степень макроэкономической стабильности. Основываясь на этом теоретическом взгляде, монетаристы считают, что скорость обращения денег стабильно меняется. Под стабильностью монетаристы понимали, что скорость обращения изменяется постепенно, но в умеренно одинаковых темпах. Иными словами, они предполагали, что изменение скорости обращения денег14 предсказуемо и, следовательно, поддержание макроэкономической стабильности возможно только при умелом и оптимальном поддержании или управлении стабильными темпами роста предложения денег. Эта точка зрения монетаристов отличается от кейнсианства тем, что последние считали скорость обращения денег нестабильной, а также от классиков - тем, что они считали этот показатель постоянным.

Это утверждение монетаристов вытекает из их теоретических постулатов. На вопрос: что является основой макроэкономической нестабильности, они отвечают, что экономическая нестабильность порождается нарушением кредитно-денежного регулирования. Согласно им, допущение ошибок в денежно - кредитном регулировании обусловливается следующим.

Во-первых, эффект от реализации той или иной экономической политики проявляется через определенный временной лаг. В этом плане М. Фридман указывает временной лаг интервалом: краткосрочный - от 6 до 8 месяцев, длительный - до 2-х лет. Он, в частности, отметил: «Во-первых, в краткосрочных периодах темп изменения денежной массы может отличаться, и иногда заметно, от темпа изменения номинального дохода или цен из-за влияния других факторов, включая фискальную политику. Во-вторых, и это более важно, последствия изменений массы обращающихся денег не дают немедленного эффекта. Прежде чем изменение в количестве денег заметно повлияет на номинальные доходы и цены, может пройти шесть месяцев или год, или полтора года. Неспособность принять во внимание этот разрыв во времени является главной причиной ошибочного истолкования опыта денежного обращения»16. Для того чтобы обеспечить стабильный темп роста денежной массы в целях недопущения колебаний в экономическом развитии страны, они рекомендовали соблюдение так называемого «монетарного правила», согласно которому нельзя допустить прирост денежной массы более чем на 3-5 % в год.

Анализ посткризисных состояний национальной экономики как среда реализации кредитно-денежной политики

Согласно ст. 39 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» «под операциями на открытом рынке понимаются купля-продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций, прочих государственных ценных бумаг, облигаций Банка России, а также краткосрочные операции с указанными ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки»53.

Во избежание возможного негативного влияния изменения норм резервов на денежный рынок введение новых нормативов, как правило, уравновешивается операциями центрального банка на открытом рынке. Резервные требования выполняют несколько функций54:

Денежный буфер. В случае резкого дефицита ликвидности на межбанковском рынке краткосрочная процентная ставка резко увеличивается. Чтобы ее стабилизировать или сгладить ее колебания, Центральный банк снижает резервный коэффициент и тем самым обеспечивает банкам дополнительный приток денежных средств. Манипулирование нормой резервирования позволяет обеспечить своеобразный буфер, смягчающий конъюнктуру денежного рынка. Наиболее активно эту функцию используют в развитых странах.

Управление ликвидностью. Резервные обязательства выступают одной из главных детерминант денежной позиции коммерческих банков и спроса на заемные резервы Банка России. Изменение резервного

Обязательные резервы играют роль ограничителя кредитной эмиссии банков. Уменьшение нормы резервирования расширяет кредитную активность банков, а сокращение резервного коэффициента ее снижает.

Все мероприятия Центрального Банка направлены на снижение инфляции, которая зачастую рассматривается как моноявление, тогда как ее феномен следует анализировать в двуединстве. Он определяется как монетарными факторами (М.Фридман утверждал, что инфляция всегда и везде является денежным феноменом), так и факторами со стороны предложения (инфляция издержек, или структурная инфляция). Последняя была обоснована в рамках неокейнсианского подхода.

Монетаристский подход, безусловно, обедняет понимание инфляции. Г. Хаберлер предостерегал от однобокого взгляда: «традиционные денежные объяснения... смотрят на реальную деформацию структуры производства как на второстепенную случайную проблему»55. Между тем, на практике это является серьезным макроэкономическим вызовом. В России вклад структурных факторов в рост цен составляет, по оценкам экспертов, не менее трети. Это не диверсифицированная отраслевая структура, низкая производительность труда, монополизация рынков, отсутствие конкурентных стимулов и пр. В попытках уловить действие немонетарных факторов производятся расчеты индексов базовой инфляции, очищающей монетарную инфляцию от «шумов».

Анализ посткризисных состояний национальной экономики как среда реализации кредитно-денежной политики Из базовых ориентиров, какие должны быть выбраны Центральным банком при формировании кредитно-денежной политики - денежная масса, инфляция, валютный курс, уровень производства и поступления налогов -монетарные власти должны выбрать ведущие приоритеты. Одновременная оптимизация всех параметров невозможна (что отсылает к теореме Манделла-Флеминга, правилу «невозможной троицы», «impossible trinity», сформулированному для теории валютного курса). Точнее, это невозможно в полностью либерализованной экономике с полной конвертируемостью валюты по всем статьям платежного баланса, какой наша экономика пока не является. Тем не менее, если таргетируется процентная ставка и уровень инфляции, надо принимать стихийный рыночный валютный курс. Если задан уровень валютного курса, надо согласиться с рыночными процентными ставками как условием его поддержания56.

В реальности денежные агрегаты и валютный курс рассматриваются как промежуточные ориентиры, а снижение инфляции — как определяющий желательный долгосрочный тренд, конечный ориентир. Выбор в связке «инфляционное целеполагание vs таргетирование денежной массы» является довольно сложным. Мировой опыт показывает, что «...с точки зрения эффективности кредитно-денежной политики страны, таргетирующие инфляцию и таргетирующие денежное предложение, характеризуются незначительными различиями»57.

Тем не менее, выбор конкретных инструментов денежной политики предполагает необходимость обозначения акцентов и приоритетов. Несмотря на практически монопольную макроэкономическую ответственность Банка России за уровень инфляции, он не в состоянии влиять на многие факторы,

Моисеев С. Формализация макроэкономики и ее последствия для кредитно-денежной политики // Вопросы Экономики, 2007. № 2- с. 55. определяющие масштабы и тренды, например, структурной инфляции. Денежная же масса является более цельным экономическим феноменом, она подвластна действиям регулятора в большей степени, чем инфляция. Поэтому в России более сильны традиции прогнозирования денежных агрегатов; они всегда официально определялись в Основных направлениях кредитно-денежной политики. Однако прогнозы инфляции являются более точными, чем прогнозы денежной массы (табл. 2).

Кредитно-денежная политика в России строится на основе двух базовых принципов: методе целевой инфляции, учитывающем влияние широкого спектра показателей на инфляцию, методе воздействия денежного агрегата М2 на экономику в качестве промежуточного ориентира монетарной политики. Однако представленный классический вариант кредитно-денежной политики не учитывает в явном виде появление в хозяйственном пространстве значительного числа новых институтов, которые нуждаются в определённом «монетарном обслуживании», иначе они не работают или работают неэффективно.

Особенности государственного регулирования экономики в посткризисный период ее развития

Таким образом, монетарный режим, основанный на таргетировании инфляции, рассматривается преимущественно как функция или задача центрального банка, как составная часть его монетарной политики. Следовательно, перечень инструментов, используемых для достижения целей этого режима, ограничивается инструментами монетарной политики, что создает естественные преграды в возможностях его эффективного использования для достижения других целей центрального банка105.

В последние годы в рамках режима таргетирования инфляции, учитывая снижение темпов экономического роста в развитых странах, центральные банки с целью стимулирования экономики в течение ряда лет проводили мягкую кредитно-денежную политику, результатом которой было постепенное снижение базовых процентных ставок. Это способствовало повышению спроса на деньги, что привело к неоправданному росту объемов кредитования. В свою очередь, финансово-кредитные учреждения снизили требования к размеру и качеству обеспечения, смягчили условия предоставления кредитов, расширили круг потенциальных заемщиков. Предполагалось, что это будет способствовать увеличению объемов кредитования и стимулировать рост экономики.

Следует также отметить, что в результате недостаточной эффективности режима таргетирования инфляции адекватно реагировать на проявления финансового кризиса, учитывать резкие колебания обменного курса и цен на финансовые активы, обусловленные немонетарными факторами, содействовать снижению негативных последствий и обеспечению финансовой стабильности, центральные банки ряда стран стали пересматривать свое отношение к нему. Таким образом, кризис поставил под сомнение эффективность режима таргетирования инфляции как элемента обеспечения устойчивой основы кредитно-денежной политики. Это связано с тем, что, несмотря на стабильный экономический рост и низкий уровень инфляции в предкризисный период, многие развитые страны не смогли обеспечить надежную основу финансовой стабильности и снизить напряжение на финансовых рынках. Практика в очередной раз поставила под сомнение тезис о возможности одновременного достижения высокого экономического роста и стабильности финансовой и экономической систем.

Поэтому в последние годы во многих странах наблюдается переход к гибкому режиму таргетирования, в рамках которого центральные банки основные усилия концентрируют на достижении целевого показателя инфляции в среднесрочной перспективе - 2-3 года. Это позволяет совмещать реализацию главной цели с решением других задач, в частности в посткризисный период особое внимание уделяется проблемам обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности.

При этом основным инструментом кредитно-денежной политики в рамках режима таргетирования инфляции остается процентная ставка, которую сегодня следует рассматривать не просто как инструмент монетарной политики, а как важнейший макроэкономический показатель. Однако, по мнению многих экспертов, использование краткосрочных инструментов не позволяет обеспечить долгосрочное и устойчивое регулирование, а тем более достижение долгосрочных целей.

Если краткосрочные инструменты монетарной политики успешно могут быть использованы для управления текущей конъюнктурой финансовых рынков и инфляционными ожиданиями, то для предотвращения дисбалансов в финансовой системе необходимы инструменты, характеризующиеся не только стабильным использованием, но и более длительным действием, к которым следует отнести систему государственного регулирования106.

Уроки кризиса свидетельствуют, что практика поставила более сложную задачу, связанную не только с обеспечением центральными банками ценовой стабильности в посткризисный период, но и с достижением общего уровня стабильности финансовой системы в рамках реализации общей финансовой политики государства.

По нашему мнению, традиционные инструментарий и методы кредитно-денежной политики, не могут быть с адекватной эффективностью применимы для условий посткризисного состояния национальной экономики. Существенное отставание в посткризисный период развития национальной экономики по уровню институционального и структурного развития объектов кредитно-денежной политики - финансового, товарного и трудового рынков - ограничивают и препятствуют эффективности мероприятий кредитно-денежной политики. Таким образом, возникает концептуальное противоречие между традиционными методами кредитно-денежной политики и слабой экономикой в посткризисный период (таблица 4).

Международный опыт кредитно-денежной политики в посткризисный период развития экономики

По результатам выполненного исследования автору удалось сделать следующие выводы и получить следующие научные результаты:

Положения классической теории денежного рынка и кредитно-денежной политики, которые утверждают концепцию нейтральности денег по отношению к динамике реальных объемов сбережений, инвестиций и дохода, а следовательно и стабилизационной концепции кредитно-денежной политики не получили своего подтверждения в процессе преодоления кризиса. Однако, и кейнсианские теоретические положения о последствиях воздействия изменений денежного предложения на инвестиции и доход также не находят адекватного отражения в посткризисный период развития национальной экономики.

Анализ показывает, что одностороннее применение инструментов кредитно-денежной политики в условиях институциональных и структурных диспропорций на финансовом, товарном и рынках труда ведет на практике к стагнации производства, росту несбалансированности между финансовым и реальным секторами экономики. Все вышесказанное ведет к сохранению и усугублению основных диспропорций национальной экономики в посткризисный период, к которым относятся: 1) денежная масса и нефинансовые рынки; 2) накопления - потребление; 3) необходимые и имеющиеся средства государства; 4) объемы финансовых и нефинансовых рынков. Вследствие этих диспропорций, серьезно ограничивается эффективность и действенность традиционных методов кредитно-денежной политики, а применение стабилизационных и антикризисных концепций кредитно-денежной политики не обеспечивает получения ожидаемых результатов, что обуславливает актуальность поиска оптимальных путей адаптации методов и объектов кредитно-денежной политики.

В посткризисный период национальная экономика испытывает серьезные потрясения, связанные с необходимостью вложения крупных инвестиций в развитие одновременно с затратами на стабилизационные мероприятия. При этом объем свободных денежных средств ограничен ввиду проводимых в период кризиса антикризисных мер, а снижение объемов производства не позволяет наращивать денежную массу, в том числе из-за снижения налоговых поступлений.

Традиционные инструментарий и методы кредитно-денежной политики, не могут быть с адекватной эффективностью применимы для условий посткризисного состояния национальной экономики. Существенное отставание в посткризисный период развития национальной экономики по уровню институционального и структурного развития объектов кредитно-денежной политики - финансового, товарного и трудового рынков -ограничивают и препятствуют эффективности мероприятий кредитно-денежной политики. Таким образом, возникает концептуальное противоречие между традиционными методами кредитно-денежной политики и системно несбалансированной экономикой в посткризисный период.

Основными особенностями кредитно-денежной политики в посткризисный период являются: 1. Сжатие институциональной среды - в результате увеличения числа банкротств и корпоративных реструктуризацией сокращается количество участников рынков, а между оставшимися хозяйствующими субъектами снижается количество и качество финансово-экономических отношений. 2. Обесценивание национальной валюты — возникающее снижение покупательской способности населении при незначительном росте заработных плат. 3. Сокращение налоговой базы - характерное для кризисных состояний национальной экономики, когда наблюдается увеличение числа банкротств 124 хозяйствующих субъектов, а также повышение числа компаний, ушедших в теневую экономику. 4. Валютный дисбаланс - возникает за счет бегства сбережений из национальной валюты в валюту других стран. 5. Сокращение накоплений населения (приобретения золота, недвижимости) - приводит к дисбалансу потребительского рынка.

При разработке инструментария и методов кредитно-денежной политики необходимо учитывать качественное содержание финансового рынка, рынка труда и рынка продукции, работ и услуг, которые выступают проводниками не только прямых сигналов кредитно-денежной политики (от ее операционных и промежуточных целей к целям финансовой стабильности, экономического роста и повышения занятости населения, что позволяет обеспечить социально-экономическую гарантию государства), но и обратных (от качественного состояния финансовой системы, производственного сектора и структурной безработицы к задачам кредитно-денежной политики - соблюдению баланса потребления и накопления, создания рабочих мест и повышению доходов населения).

Существует ряд характерных для посткризисного периода национальной экономики проблем взаимодействия кредитно-денежной политики с финансовым, товарным рынками и рынком труда, в том числе: - в условиях недостаточной развитости банковской системы и фондового рынка одностороннее антиинфляционное ужесточение кредитно-денежной политики приводит к подавлению функционирования товарного и финансового рынков, формированию и воспроизводству неплатежей в расчетах; - отсутствие в посткризисный период развития национальной экономики развитого фондового рынка и широкой интегрированности финансового и товарного рынков в мировую экономику ограничивает круг внешних источников финансирования предприятий реального сектора и, следовательно, повышает негативные издержки жесткой кредитно-денежной политики в сфере производства; - наличие глубоких и взаимозависимых институциональных и структурных диспропорций на финансовых, товарных рынках обуславливает недостаточность традиционного использования в разработке и реализации кредитно-денежной политики лишь стандартных целевых индикаторов цен, обменного курса и процентных ставок. Также необходимо учитывать уровень безработицы и доходов населения; - достижение макроэкономическими мерами стабильности цен, процентных ставок и обменного курса, повышение финансовой дисциплины вследствие финансовой и валютной стабилизации не обязательно обеспечивает саморегулирующийся и автоматический процесс быстрого оздоровления и эффективного функционирования предприятий реального сектора на микроуровне экономики; - на финансовом рынке крайне дестабилизирует эффективность мер кредитно-денежной политики циклическая асимметрия, когда ужесточение кредитно-денежной политики в условиях еще слабой банковской системы приводит к асимметричному поведению процентных ставок (завышению кредитных и занижению депозитных), что способствует сегментации финансового рынка, дестабилизирует его рыночные функции, усугубляет диспропорции между товарным и финансовым рынками. - характерный для посткризисного состояния национальной экономики невысокий уровень доходов сдерживает быстрое развитие финансовых инструментов (акций, облигаций, депозитов) и рост объемов ссудного капитала на финансовом рынке, что в свою очередь ограничивает действенность кредитно-денежной политики через ее непосредственный объект - финансовый рынок.