Социально-экономические проблемы индивидуальной трудовой деятельности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике Раджабова Идимо Юсуфовна

Социально-экономические проблемы индивидуальной трудовой деятельности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике
<
Социально-экономические проблемы индивидуальной трудовой деятельности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике Социально-экономические проблемы индивидуальной трудовой деятельности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике Социально-экономические проблемы индивидуальной трудовой деятельности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике Социально-экономические проблемы индивидуальной трудовой деятельности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике Социально-экономические проблемы индивидуальной трудовой деятельности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике Социально-экономические проблемы индивидуальной трудовой деятельности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике Социально-экономические проблемы индивидуальной трудовой деятельности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике Социально-экономические проблемы индивидуальной трудовой деятельности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике Социально-экономические проблемы индивидуальной трудовой деятельности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике
>




Раджабова Идимо Юсуфовна. Социально-экономические проблемы индивидуальной трудовой деятельности в Республике Таджикистан в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Душанбе, 1998 141 c. РГБ ОД, 61:99-8/448-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономическая природа индивидуальной трудовой деятельности d условиях перехода к рыночной экономике

1.1 Понятие индивидуальной трудовой деятельности .9-28

1.2 Формы индивидуальной трудовой деятельности 28-48

1.3 Место и роль индивидуальной трудовой деятельности в повышении занятости населения в условиях перехода крыночной экономике ...49-67

Глава 2 Роль и значение индивидуальной трудовой деятельности в системе народного хозяйства Республики Таджикистан 68-116

2.1 Факторы стимулирующие развитие индивидуальной трудовой деятельности 68-78

2.2 Механизм регулирования ИТД и дополнительные источники их финансирования 79-101

2.3 Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов через ИТД 102-116

Заключение 117-123

Литература 124-134

Приложение 135-141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование рыночной экономики, кардинальная экономическая реформа происходящая в нашем обществе, обуславливает необходимость поиска новых и возвращение незаслуженно забытых форм хозяйственных отношений, одной из которых является индивидуальная трудовая деятельность (ИТД).

Результатом длительной абсолютизации одной формы хозяйствования явилось снижение эффективности производства, недооценка проблем развития социальной направленности индивидуальной трудовой деятельности.

Кризис, резко обострившийся за последние годы, охватил все сферы экономики Республики Таджикистан. Выход из него видится в стабилизации политической ситуации и укреплении государственных органов власти, создании условий для перехода к рынку. Наряду с приватизацией государственной собственности и развитием всех видов предпринимательства индивидуальная трудовая деятельность является составной частью антимонопольной политики республики, осуществляемой в переходный период.

Возрождение ИТД обусловлено рядом важнейших социально-экономических задач, в том числе удовлетворение общественных потребностей в товарах и услугах, повышение занятости трудоспособного населения общественно-полезной деятельностью предоставления им возможности получения необходимых доходов в соответствии с затратами своего труда. Успешное развитие ИТД во многом зависит от решения вопросов теоретического обоснования и разработки соответствующих правовых, экономических, и организационных мероприятий, направленных на создание эффективно функционирующих форм хозяйствования.

Исследование данной проблемы имеет научно-практическое значение.

Социально - экономический прогресс общества в большей степени зависит от состояния и развития новых форм хозяйствования, особенно ИТД, в условиях перехода к рынку.

Становление новых социально-экономических отношений в Республике Таджикистан, в условиях рыночных отношений

обуславливают актуальность данной проблемы, так как потребность в совершенствовании сложившейся системы развития ИТД предполагает изучение факторов стимулирующих развитие ИТД , механизма регулирования ИТД и дополнительных источников их финансирования. Между тем, в республике Таджикистан, делаются первые шаги к исследованию проблемы ИТД и определению ее места и роли в экономическом развитии. Это одна из многочисленных социально-экономических проблем, в условиях преодоления кризиса, охватившего республику Таджикистан.

Степень разработанности проблемы. Характеризуя современное состояние разработанности проблемы ИТД, и учитывая опыт стран с развитыми рыночными отношениями, в диссертации сделана попытка обосновать необходимость формирования индивидуальной трудовой деятельности в республики Таджикистан, системы ее государственной поддержки, создания экономической среды для эффективного функционирования и развития ИТД.

Проблемы формирования и развития ИТД, социально-экономическая ее природа, определение места и сущности ИТД получили дальнейшую разработку в трудах известных экономистов, таких как : Б.С.Болотский, Г. Мызникова , Л.Н.Замула, Н.Л. Лушина, М. Э. Мусин, О.В.Осипенко, В.Н. Рутгайзер, Г.И. Шмелев, А.Н. Шохин.

Некоторые аспекты ИТД, такие как, экономическая специфика экономических форм собственности,проблемы трудовых ресурсов,

занятости населения, развитие семейного подряда, арендных отношений, ЛПХ, а также механизм материального стимулирования в условиях перехода к рынку рассмотрены трудах ученых экономистов республики Таджикистан.Среди них: Исломов С,Умаров 3, Хоналиев Н, Шарипов Ф., Назиров А, Эшбоев А., Исмоилов М, Назаров Д.

Научные труды перечисленных ученых экономистов расширили и обогатили представления автора настоящего исследования в области индивидуальной трудовой деятельности. Вместе с тем, требует своего решения теоретическая и практическая не разработанность проблемы ИТД в частности: факторы влияющие на развитие индивидуальной трудовой деятельности, показатели характеризующие возможности ИТД в отношении использования трудовых ресурсов в условиях перехода к рыночным отношениям.

Практически отсутствуют работы посвященные региональным аспектам формирования и развития ИТД. Недостаточно изучены и другие проблемы, связанные с определением места ИТД в структуре занятости населения, кадрового обеспечения ИТД, факторы стимулирующие развитие ИТД, в условиях рыночных отношений в республике Таджикистан.

Цель настоящего исследования состоит в изучении особенностей формирования и развития индивидуальной трудовой деятельности, в условиях перехода к рыночным отношениям, определение сущности ИТД и на этой основе выработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности использования трудовых ресурсов через индивидуальную трудовую деятельность. Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:

-раскрыть понятие ИТД и обосновать необходимость функционирования и развития индивидуальной трудовой деятельности; -определить место и роль ИТД в структуре занятости населения;

-выявить основные факторы, сдерживающие развитие индивидуального производства;

-определить основы системного подхода к управлению ИТД;

-выявить факторы стимулирующие развитие ИТД, -разработать механизм регулирования ИТД и дополнительные источники их финансирования;

-изыскать рациональную форму использования индивидуальной трудовой деятельности, способствующую развитию общественного производства в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования является процесс развития

индивидуальной трудовой деятельности в условиях перехода

Республики Таджикистан к рыночным отношениям.

Объектом исследования являются социально-экономические проблемы развития индивидуальной трудовой деятельности в Республике Таджикистан и ее роль в повышении эффективности использования трудовых ресурсов.

Исследования базируются на комплексном и системном подходе, по проведению анализа социально-экономических проблем развития ИТД в условиях перехода к рынку.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды классиков экономической теории, достижения современной экономической теории по интересующей нас проблеме: документы и решения правительства республики Таджикистан по вопросам индивидуальной трудовой деятельности. В диссертации обобщены результаты исследований ученых экономистов и соответствующих источников, опубликованных в периодической печати, статистических сборниках в Республике Таджикистан.

Информационной базой диссертации явились данные государственного статистического агентства при правительстве

республики Таджикистан, отчетные и статистические материалы Министерства труда и занятости населения и Министерства финансов Республики Таджикистан, на основе которых в значительной мере строилось исследование.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном рассмотрении проблемы совершенствования развития ИТД с учетом нынешних условий перехода к рыночным отношениям в Республике Таджикистан.

Наиболее существенные результаты, полученные автором состоят в следующем:

-дан научный анализ особенностей обуславливающих, необходимость развития мелкотоварного производства в условиях перехода к рыночной экономике; -определено место и роль ИТД в структуре занятости населения.; -выявлены факторы стимулирующие развитие индивидуальной трудовой деятельности;

-определены методические основы системного подхода к управлению индивидуальной трудовой деятельностью;

-показано участие индивидуальной трудовой деятельности в системе народного хозяйства Республики Таджикистан;

-обоснованы пути государственной поддержки ИТД и система дополнительных стимулов для ее функционирования и развития;

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в теоретическом и практическом обосновании места и роли индивидуальной трудовой деятельности в экономике: научное обоснование и практические предложения по вопросам формирования и развития ИТД могут быть использованы для совершенствования исследований по эффективности использования трудовых ресурсов в Республике Таджикистан в условиях рыночных отношений.

Содержащие в работе выводы и рекомендации могут быть использованы при изучении отдельных тем курса экономической теории по проблемам форм собственности, трудовых ресурсов, занятости населения и другие в высших учебных заведениях, при подготовке нормативных актов, регулирующих индивидуальную трудовую деятельность, а также при разработке политики занятости в условиях формирования рыночных отношений в Республике Таджикистан.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономических теорий Таджикского государственного педагогического университета им.К.Джураева (1991 -1994 г.г.), на научно-практических конференциях преподавателей ТГПУ (1991 -1996г.г.),а также материалы диссертации использованы в публикациях автора.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие индивидуальной трудовой деятельности

Рассматривая роль мелкотоварного производства в различных социально-экономических условиях необходимо иметь ввиду следующее. При капитализме мелкотоварное производство составляет естественную социальную базу строя, что обусловлено именно господством в обществе капитал истическых отношений. Мелкий товаропроизводитель видит свой идеал в превращении в капиталиста, ибо это, по сравнению с его положением и более доходно и более престижно. Но достичь такого идеала удается не многим, большинство же мелких производителей, не выдержав конкуренции крупной монополии и своих более удачливых собратьев, вынуждены перейти в армию наемных рабочих.

Здесь собственность мелкого товаропроизводителя на средства производства есть форма частной собственности и производства его соответственно частное. В переходный период к рыночной экономике мелкотоварный уклад сохраняется и повсеместно развивается.

Мелкотоварное производство, полностью сохраняет частный характер, приспосабливаясь к новой социально-экономической структуре и целям общества.

В этой связи представляется вполне объяснимым то обстоятельство, что В.И.Ленин, вводя в России в начале 20-х годов новую экономическую политику, предполагавшую в качестве одного из важнейших аспектов допущения и оживления мелкого частного производства и торговли, рассматривал это допущение в качестве единственно возможного пути восстановления нормальных хозяйственных связей в стране, способного дать мощный импульс развитию экономики.

Напомним, что говорил В.И.Ленин о крестьянской собственности в своем докладе "Новая экономическая политика и задачи политпросветов" (октЛ921г.):"Мы не должны рассчитывать на непосредственно коммунистический переход. Надо строить на личной заинтересованности крестьянина - это значит восстановление частной собственности. Не личная собственность на предметы потребления и на орудия ,- она нами не прерывалась по отношению к крестьянам никогда. Мы уничтожали частную собственность на землю ,а крестьянин вел хозяйство без частной собственности на землю, например, на земле арендованной. Эта система существовала в очень многих странах. Тут экономически невозможного ничего нет .

Эта мысль, высказанная Лениным применительна и к условиям переходного периода к рыночным отношениям, когда мелкотоварный уклад занимал в социально-экономической структуре нашего общества несравненно большие позиции чем в любой другой стране в настоящее время представляется чрезвычайно важной не только для понимания природы и социальной сущности индивидуального крестьянского хозяйства, но и для уяснения характера собственности, лежащей в основе индивидуального производства в условиях перехода к рыночной экономике.

Проблемы перехода к рыночным отношениям на наш взгляд можно изложить в следующем виде.

Во-первых, в рамках нынешней экономике не удалось добиться дальнейшего динамизма в развитии производительных сил и производственных отношений;

Во-вторых, опыт передовых стран мира показывает, что данного скачка в развитии экономики можно добиться только в условиях всестороннего рыночного хозяйства.

При переходе к рынку, на наш взгляд, необходимо учитывать специфику и особенности нынешнего периода развития экономики Республики Таджикистан: -рыночные отношения у нас рождаются не на основе разложения феодальных отношений, а как результат распада бывшего союза и образования суверенных государств. -переход к рынку требует передачи определенных экономических функций другим субъектам хозяйствования. -привлечение иностранных инвестиций и создание свободной экономической зоны.

Главный вывод заключается в том, что условия перехода к рыночным отношениям в Республике Таджикистан вытекают из исторически сложившихся национальных особенностей, которые отличаются от других государств.

Для перехода к рыночной экономике необходимы определенные условия, без них, на наш взгляд, развивать рыночную экономику невозможно.

Дело в том, что при таких темпах инфляционных процессов формируемые рыночные структуры могут показать свою недееспособность. Об этом пишет профессор Ф.Хайек "Любая попытка сохранить те виды деятельности, рентабельность коих обусловила инфляцию ведёт к полному разрушению рыночного порядка.

Существуют два условия перехода к рыночному хозяйству". 1 .Стабилизировать соотношение между спросом и предложением товаров, хотя бы на низком, минимальном уровне. Под последним понимается обеспечение населения самыми необходимыми товарами, удовлетворяющими минимальный жизненный уровень. Рыночное хозяйство по своей внутренней природе носит общественный характер. Развёртывание натуральных связей между предприятиями, отраслями и регионами содружества - отнюдь не свидетельство развития общественного характера производства, а наоборот свертывание его. Когда нечем торговать, то и формируемые рыночные отношения приобретают формальный характер.

2. Одна из главных препон на пути максимального развёртывания возможностей, заложенных в тоталитарной системе, заключалась в том, что политика ставила высокие барьеры развитию экономики.

Ныне наоборот, политическая неустойчивость в значительной мере, катализирует кризисное падение производства.

Борьба между различными группировками за власть, принятие разного рода экономических программ, отсутствие ясного инструментария руководства экономикой, принятие популистических решений - вот далеко не полный перечень мер, сдерживающих экономическое развитие.

Формы индивидуальной трудовой деятельности

Формы индивидуальной трудовой деятельности в условиях рыночной экономики многообразны. Состав и структуру индивидуальной трудовой деятельности на наш взгляд можно классифицировать в следующем виде: 1.промышленность - кустарно-ремесленные промыслы; 2.сельское хозяйство - личное подсобное хозяйство; 3.строительство - возведение собственных домов и хозяйственных построек; 4.пассажирский транспорт - транспортное обслуживание граждан, владельцами личных автомобилей; 5.розничная торговля - продажа продуктов сельскохозяйственного производства и изделий кустарно-ремесленных промыслов на колхозном рынке; б.общественное питание - пансионное обслуживание туристов, экскурсантов, выпечка хлебобулочных изделий и т.п.; 7.бытовое обслуживание населения - оказание платных бытовых услуг населению, занятыми индивидуальной трудовой деятельностью; 8.жилищное и коммунальное хозяйство - размещение туристов, экскурсантов в индивидуальном жилом доме; 9.здравохранение - занятие индивидуальной медицинской деятельностью; Ю.образование - обучение за плату различным навыкам и профессиям, репетиторство, перевод текстов; 11.культура - обучение за плату игре на музыкальных инструментах, изготовление на продажу картин художником; 12.прочие отрасли народного хозяйства - охота, рыболовство, лесопользование (сбор дикорастущих).

Классификация сфер индивидуальной трудовой деятельности многообразна. Многообразны и причины, обслуживающие заинтересованность людей заниматься такой деятельностью. Но по крайней мере, на наш взгляд, есть две причины.

Первая - это самовыражение людей. Усложнение современного производства, его монотонность, конвейеризация ведут к тому, что человек все в большей мере чувствует себя придатком неодушевленных предметов. Нужен выход его творческим потенциалам. Индивидуальная трудовая деятельность, это и есть форма такого самовыражения. Вряд ли можно всерьёз считать, что допустим, художники ( не только самодеятельные, но и профессиональные),выставляющие свои полотна на продажу, делают это из-за стремления к наживе. Большинство из них, на наш взгляд, старается выручить лишь деньги за краску, холст и другие принадлежности. Главное для них - это признание людей, без чего, конечно, самовыражение творческого человека невозможно.

Вторая причина-это стремление человека к улучшению собственного благосостояния за счет реализации труда в форме товаров и услуг. Такой возможностью конечно могут пользоваться только те, у кого "золотые руки", ведь признание их труда идет напрямую.

ИТД только потому и пробила себе право на существование, что обладает в некоторых видах услуг бесспорным преимущесгвом по сравнению с государственной организацией тех или иных работ.

Среди других отраслей сферы услуг, в удовлетворении материальных и духовных потребностей трудящихся, рассмотрим индивидуальную трудовую деятельность на примере коммунально-бытового обслуживания.

Как уже было отмечено выше, в условиях рыночной экономики необходимо повсеместно расширение ИТД в сфере услуг по нескольким видам деятельности, что позволит удовлетворить спрос населения на необходимые товары и услуги. В сложившейся народно-хозяйственной практике к бытовому обслуживанию населения относят предприятия и организации, выполнявшие по индивидуальным заказам граждан работу по ремонту и пошиву одежды, обуви, головных уборов, текстильной галантереи, трикотажных изделий, ремонту бытовых машин и приборов, ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств индивидуальных владельцев, ремонту и изготовлению мебели, металлоизделий, химической чистке, крашению, механической стирке белья, ремонту и строительству жилища также услуги фотографий, фотокинолабораторий, бань, душей, парикмахерских, прокатных пунктов и некоторые другие.

Бытовое обслуживание, как отрасль народного хозяйства, на наш взгляд, представляет собой совокупность предприятий, цель которых заключается в удовлетворении потребностей населения с учетом его индивидуального спроса, путем осуществления производственной деятельности по созданию и восстановлению предметов потребления и по созданию бытовых удобств потребителям.

Таким образом, рассмотрим экономическую сущность в коммунально-бытовом обслуживании населения, как отрасли народного хозяйства, которое состоит в том, что оно производит бытовые услуги в качестве своего отраслевого продукта и тем самым выполняет социально-экономическую функцию, определяющую её место в системе общественного разделения труда.

В условиях рыночной экономики бытовое обслуживание населения с использованием ИТД приобретает большое практическое значение. Обосновывая вышесказанное, на наш взгляд, необходимо проанализировать структурный состав услуг с точки зрения их природы. (См. таблицу N 1).

Бытовые услуги населению по функциональному назначению и предмету производящего их труда принято делить на три группы:

Первая группа - услуги по ремонту и восстановлению изделий: предметов бытовой техники и домашнего обихода, средств индивидуального транспорта, жилищ, одежды, обуви, стирка белья, химическая чистка одежды и др.

Вторая группа - услуги по изготовлению на заказ новых изделий: одежды, обуви, головных уборов, мебели, различных металлических и деревянных поделок и т.д.

Факторы стимулирующие развитие индивидуальной трудовой деятельности

В условиях перехода к рыночным отношениям в Республике Таджикистан, факторы стимулирующие развитие индивидуальной трудовой деятельности имеют важное значение. В качестве самостоятельного элемента системы управления ИТД, требующего своего исследования, мы выделяем процесс кадрового обеспечения индивидуального сектора (см. таблицу N2). Кадровое обеспечение ИТД, на наш взгляд- это совокупность экономико-правовых организационных отношений по поводу подготовки, распределения и использования лиц для занятий индивидуальной трудовой деятельностью. Предлагаемый подход к процессу кадрового обеспечения индивидуального сектора предполагает несколько этапов.

Первый этап- предполагает создание соответствующих социально-экономических предпосылок для вовлечения в сферу ИТД трудовых ресурсов из дополнительных источников, занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве, пенсионеров, инвалидов, студентов, учащихся, домохозяек и работников общественного производства (перестройка и совершенствование налоговой системы финансового, материально-технического, правового, социального обеспечения).

Второй этап- это решение проблемы пенсионного обеспечения. Согласно Трудовому Кодексу Республики Таджикистан ст. 109 , лицам, неучастие которых в общественном производстве объективно обусловлено (домашние хозяйки, женщины с малолетними детьми и др.) и занимающиеся ИТД, получаемые ими доходы являются источником ежемесячных страховых взносов для назначения пенсии.

Третий этап - предполагает решение проблемы подготовки кадров, являющейся предпосылкой для эффективного функционирования любой хозяйственной формы. Для обеспечения эффективной занятости населения, совершенствования системы трудоустройства и усилении социальных гарантий для трудящихся, одним из важных направлений использования труда высвобождаемых от общественного производства работников, является вовлечение их в сферу ИТД. В связи с этим возникает задача их соответствующей переподготовки. Рассматриваемая проблема, на наш взгляд, должна решаться в двух направлениях.

Первое из них - включение подготовки работников для индивидуального сектора в общегосударственную систему подготовки и переподготовки кадров на хозрасчетных основах. На начальном этапе становления индивидуального производства, в целях стимулирования его развития часть затрат на подготовку и переподготовку кадров для него (возможно в размере 30-40 %) должно возмещать государство, в том числе за счет доли средств, поступающих в местный и государственный бюджеты в качестве подоходного налога от занятия ИТД, платы за патент, государственной пошлины.

Оставшуюся часть затрат предполагается возмещать за счет твердо установленных с платежей (по аналогии с платой за трудовые ресурсы) с доходов граждан, осуществляющих ИТД в качестве основной занятости по получении специальности.

Второе направление в решении проблемы подготовки кадров, в большей степени учитывающее специфику индивидуального производства, организация индивидуального обучения для граждан, желающих заниматься ИТД, но не владеющих высоким мастерством производства товаров народного потребления, выращивания сельскохозяйственной продукции и оказания услуг населению, других граждан, имеющих к этому склонность и призвание. В связи с этим необходимо определить порядок организации индивидуального ученичества, требования к мастерам и ученикам. В качестве источника оплаты труда мастеров могут быть использованы средства учеников вносимые на начальном этапе, в качестве платы за обучение, а также часть дохода от совместной деятельности в последующей период обучения.

Пятый этап - включение управления процессами распределения и перераспределение трудовых ресурсов в индивидуальный сектор, в число функций территориальных органов по труду и социальным вопросам. Как известно, одним из инструментов управления трудом является баланс трудовых ресурсов. На основании теоретических положений о структуре занятости, мы полагаем, что распределение трудовых ресурсов в расходной части баланса по формам и видам занятости должно иметь следующий вид: 1) в общественном хозяйстве; 2) учащиеся 15 лет и старше, обучающиеся с отрывом от производства; 3) арендаторы, надомники, лица, занятые индивидуальным и семейным подрядом, дехканские (фермерские) хозяйства работающие на договорной основе; 4) лица, занятые ИТД; 5) лица, занятые в сфере личного труда (домашнего и личного подсобного хозяйства); 6) военнослужащие.

В связи с этим, на наш взгляд, форма отчетности Министерства труда и занятости населения Республики Таджикистан должна содержать информацию о трудовых ресурсах, занятых в индивидуальном секторе. Что касается взаимоотношений с хозрасчетными центрами (бюро) по трудоустройству, то расчеты за их посреднические услуги должны производиться из средств предприятий, кооперативов, мастеров, осуществляющих набор учеников, местных бюджетных в части средств, получаемых в качестве платы за патент и подоходных налогов от занятия ИТД. Размер отчислений и их периодичность утверждается Министерством финансов Республики Таджикистан, совместно с Комитетом по труду и социальным вопросам Республики Таджикистан.

Наряду с включением трудоустройства в индивидуальный сектор в систему государственных органов и служб трудоустройства, актуальным остается самостоятельный выбор сферы индивидуального труда, способствующий активному проявлению инициативы и предприимчивости, формированию творческого отношения к труду, дальнейшему развитию демократических начал в управлении рыночной экономики.

Многообразие форм хозяйствования, на основе индивидуальной трудовой деятельности с учетом конкретных условий различных регионов, занимают свое достойное место в условиях перехода к рыночным отношениям.

Именно эти формы собственности организуют рынок. Перспективность индивидуальной формы собственности понятна, однако, ее существование и развитие протекает натыкаясь на положительные и отрицательные факторы.

Механизм регулирования ИТД и дополнительные источники их финансирования

Налоговое регулирование в сочетании с кредитно-денежным регулированием является наиболее эффективной формой управления рыночной экономикой. Налоги - основной источник доходов государства в современном цивилизованном обществе. Суть налоговой формы заключается в изъятии в пользу государства части дохода самостоятельно хозяйствующего субъекта, причем части заранее определенной, установленной в законном порядке. Законный, легальный характер платежей, хозяйственная самостоятельность плательщика -родовые признаки налоговой системы.

Наряду с чисто финансовой функцией - обеспечение государственных доходов - налоговый механизм заключает в себе многие возможности для экономического воздействия на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса и т.д.

Налоговые отношения могут существовать только при наличии соответствующего законодательного или другого нормативного акта, т.е. в форме правовых отношений. Основное содержание налогового правоотношения - одностороннее обязательство плательщика внести в государственный бюджет определенную денежную сумму.

Важнейший источник налогового права - Конституция Республики Таджикистан (ст.45) относит установление налогов и доходов, поступающих на образование государственного бюджета Республики Таджикистана, к ведению высших органов власти и управления Республики Таджикистан, Законы, устанавливающие новые налоги, и ухудшающие экономическое положение, обратной силы не имеют.1 Действующая в настоящее время в нашей республике система платежей государственных предприятий в бюджет включает: плату за фонды, плату за трудовые ресурсы, отчисления от прибыли. Плата за трудовые ресурсы - часть системы распределения прибыли государственных предприятий в промышленности, Однако, учитывая, что назначение этого платежа - возмещение расходов на воспроизводство рабочей силы, представляется целесообразность включать плату за трудовые ресурсы в себестоимость продукции, объединив ее с отчислениями на социальное страхование, повысив при этом процент отчислений до уровня, обеспечивающего возмещение в полном объеме расходов государственного бюджета на воспроизводство работников и их семей. В результате в формировании общественных фондов потребления будут в равной мере участвовать все хозяйственные организации, включая индивидуальную трудовую деятельность.

При переводе государственного предприятия на аренду или при сдаче в аренду государственных средств производства кооперативам, индивидуальным производителям и другим типам хозяйственных организаций единая ставка платы за фонды должна рассматриваться как основа для определения арендного платежа, его минимальная граница.

Точнее же значение платы за сдаваемые в аренду государственные фонды следует, на наш взгляд, определить, в каждом случае индивидуально в ходе переговоров об условиях аренды либо при рассмотрении, возможно на конкретной основе, альтернативных вариантов сдачи в аренду государственного имущества. При таком подходе, с одной стороны, экономическими методами будут обеспечиваться народнохозяйственные интересы в эффективном использовании государственных фондов, с другой повысится заинтересованность индивидуальных производителей в замещении арендованных средств производства собственными, купленными за счет заработанных доходов.

Экономический аспект вопроса о характере доходов от ИТД требует более обстоятельного рассмотрения. Дело в том, что доходы в сфере ИТД складываются иначе, нежели в государственном и кооперативных секторах экономики. Они в расчете на одни и те же трудовые затраты сказываются заметно выше. Происходит это по ряду причин. Назовем важнейшие из них.

Деятельность, протекающая вне общественного сектора хозяйства, заполняет тот "вакуум", который образуется то ли в силу недостаточной оперативности в налаживании производства тех или иных товаров и услуг, то ли вследствие экономической невыгодности выпуска некоторых видов продукции на крупных предприятиях. В связи с этим для ИТД создается весьма выгодная конъюнктура спроса и сбыта, а потому складывается и особый механизм ценообразования на производимую здесь продукцию. Условия ее реализации таковы, что цена формируется, как правило, на уровне, значительно более высоком, чем необходимо для возмещения трудовых затрат.

Возможность длительного существования такой ситуации определяется тем, что государственное и кооперативное производство не в полной мере обеспечивает растущие потребности населения в высококачественных товарах и услугах. Работая на покрытие дефицита, лица, занятые ИТД, используют благоприятное для них соотношение спроса и предложения для повышения цен.

В личном подсобном хозяйстве, оседает кроме того, дифференциальная рента. Имеются ввиду возможности присвоения дополнительного дохода, возникающего в силу различий в естественном плодородии и местоположении земельных участков, находящихся в личном пользовании граждан. В результате, дифференциальная рента составляет часть дохода владельцев особо плодородных, удачно расположенных участков, в то время как, по логике экономических законов, она должна становиться доходом государства, которое будучи собственником земли, должно выступать и собственником ренты.

Наконец, нельзя не упомянуть еще одно обстоятельство. Даже если результаты труда, полученные в рамках ЙТД реализуются по тем же ценам, то и аналогичные товары, произведенные государством или колхозом, даже если в сфере ИТД более низкая производительность труда, чем в общественном организованном производстве, индивидуальная трудовая деятельность может приносить более высокий доход. Это объясняется тем, что структура издержки и распределения дохода в сфере ИТД иная. В ней нет таких, например, управленческих или социальных расходов, как на государственных и кооперативных предприятиях.