Социально-экономические основы сокращения уровня бедности : на материалах Республики Таджикистан Норов, Аббос Курбонович



Норов, Аббос Курбонович. Социально-экономические основы сокращения уровня бедности : на материалах Республики Таджикистан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Норов Аббос Курбонович; [Место защиты: Рос.-тадж. славян. ун-т].- Душанбе, 2012.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2972

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Таджикистан является богатой страной с точки зрения природных запасов, и в то же время является страной с высоким уровнем бедности. Действительно, в стране с многовековой государственностью, обладающей огромными природными ресурсами, с высокообразованным населением и международно-признанным уровнем интеллектуального потенциала ее граждан, бедность значительной части населения на протяжении ряда лет продолжает оставаться одной из главных социальных угроз успешного развития общества. С бедностью напрямую связаны вопросы демографии, занятости населения, безработицы. Бедность оказывает самое непосредственное влияние на здоровье населения, уровень образования и культуры граждан, их воспитание, социализацию и нравственность, она - один из тормозов развития науки. Бедность способствует дегуманизации человеческих отношений, росту преступности и терроризма, ведет к снижению уровня и качества жизни населения. Она специфически воздействует на политические отношения, реализацию государственной политики на всех уровнях управления экономикой, явно тормозит становлению гражданского общества, ведет к социальным катаклизмам в обществе и т.д.

Экономические реформы, происходящие в Республике Таджикистан в течение последних лет, серьезно изменили социальную структуру общества. Произошло стремительное социальное расслоение, появились слои очень богатых и крайне бедных граждан. Подавляющее большинство людей лишились социальной защиты государства, и оказались перед необходимостью приспосабливаться к жизни в условиях рыночной нестабильности. В этих условиях появление большого количества бедных людей оказалось неизбежным следствием революционных изменений в характере социально-экономических отношений в странах с переходной экономикой, формах собственности и способах ее изменения. В настоящее время около 42 % граждан республики проживает за чертой бедности. Исходя из этого, Таджикистан остается самой бедной страной среди стран СНГ, и основные проблемы сохраняются. Поэтому разработка теоретико-методологических аспектов исследования бедности, научное определение ее сущности и выявления социально-экономических факторов повышения благосостояния населения представляют не только научно-теоретический, но и практический интерес.

Все это и обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Изучению проблем бедности посвящена обширная отечественная и зарубежная литература теоретической и практической направленности. Интерес к бедности вполне объясним - она считается одной из самых глубоких социальных проблем и имеет двухсотлетнюю историю. Проблемой бедности интересовались многие видные ученые - А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, Г. Спенсер, Ж.Прудон, Э. Реклю, К. Маркс, Ф. Энгельс и др.

Проблемы уровня жизни населения, структуры его доходов и расходов всегда привлекали внимание экономистов разных стран и эпох. Исследованию этих проблем большое внимание уделяли основоположники экономической науки А. Смит и Д. Рикардо. В их произведениях была основана концепция «экономического человека» и роль рынка в удовлетворении общественных потребностей.

Среди зарубежных исследований следует отметить труды Б. Роунтри, ставшего основоположником абсолютной концепции бедности, которая в конце XX века уже рассматривалась преимущественно в историческом контексте, но А. Сен, определив ее через возможности, актуализировал абсолютное понимание бедности для современных условий. П. Таунсенд, Дж. Мак, С. Лансли создали концепцию относительной бедности, а Л.Рейнвотер и Б. Ван Прааг ввели понятие «относительной бедности». М.Ревельон внес существенный вклад в разработку линий бедности для международных сравнений и впервые поставил вопрос о комбинированных линиях бедности. А. Аткинсон, Дж. Бредшоу, Дж. Грир, Дж. Фостер и Э.Торбек создали теоретическую основу для анализа уровня, профиля и структуры бедности. Дж. Вайт-Уилсон, П. Кларк, А. Макколи, Г. Эспин-Андерсен заложили основы исследований основных факторов бедности и оценки влияния социальной политики на бедность.

Комплексные исследования бедности регулярно проводятся под эгидой международных организаций: Всемирного Банка, Международной организации труда, Программы развития ООН и Детского фонда ООН ЮНИСЕФ. В них особое внимание уделяется межстрановым сопоставлениям, критериям бедности в рамках концепции человеческого развития и детерминантам благосостояния для отдельных социально-демографических групп населения.

С переходом Республики Таджикистан к рыночной форме хозяйствования исследования проблем качества и уровня жизни стали особенно актуальными, а изучение теоретических и практических вопросов обеспечения достойного уровня жизни населения нашли свое отражение в научных трудах таких отечественных экономистов, как Д.С.Амоновой, И.С. Ашурова, И.А. Асророва, З.И.Асроровой, Ш.Ш. Базарова, О.Б. Бобоева, М.К. Кабутова, Д.Б. Кадырова, С.Дж.Комилова, А.Н.Нуралиева, М.Нурмахмадова, Дж.С. Пириева, Р.К. Рахимова, Ф.С. Саидова, Г.Г. Саломовой, З.С. Султонова, Х.У. Умарова, Т.Дж. Усмановой, З.Н. Шодиевой и др.

Однако в работах этих ученых - экономистов рассматриваются лишь отдельные аспекты бедности и качества жизни населения. В связи с этим, при достаточно широком спектре научных и практических разработок многие методологические вопросы влияния экономических факторов на снижение уровня бедности являются дискуссионными и недостаточно изученными.

В условиях коренных изменений в экономике Таджикистана, их сложности и неоднозначности, возникает необходимость дальнейшего исследования этой проблемы. По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения, что и определяет актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является обоснование методологических основ исследования экономической природы бедности в Республике Таджикистан и определение социально - экономических основ сокращения ее уровня.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- систематизировать сложившиеся в отечественной и зарубежной научной литературе основные теоретико-методологические и практические подходы к определению бедности как экономической категории;

- выделить основные причины малообеспеченности отдельных групп населения;

- исследовать основные факторы бедности и выявить причины малообеспеченности отдельных групп населения Таджикистана;

- проанализировать уровень жизни населения Республики Таджикистан и выделить тенденции ее развития в разрезе регионов страны;

- выделить основные направления сокращения уровня бедности в Республике Таджикистан.

Объектом исследования являются доходы и расходы населения, характеризующие тенденции и особенности сокращения уровня бедности граждан Таджикистана.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе создания и распределения общественных благ, воздействующих на дифференциацию уровня благосостояния граждан.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению бедности, Законы РТ и постановления Правительства Республики Таджикистан, Документ «Стратегия сокращения бедности в Республике Таджикистан на период 2010-2012 гг.», материалы обследований бюджетов домашних хозяйств уровня жизни.

Информационно – империческую базу исследования составили монографии отечественных и зарубежных авторов статьи, опубликованных в научных изданиях и периодической печати, данные Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, данные Министерства экономического развития и торговли и Министерства труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экспертных оценок, методы количественного анализа и синтеза, системного и программно-целевого подходов. Взаимосвязь основных задач исследования позволила использовать и последовательно реализовать системный подход к анализу предмета и объекта исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методологических основ исследования экономической природы бедности и определении социально - экономических основ сокращения ее уровня в Республике Таджикистан.

Получены следующие наиболее значимые результаты, определяющие научную новизну исследования:

- систематизированы сложившиеся в отечественной и зарубежной научной литературе основные теоретико-методологические и практические подходы к определению бедности как экономической категории и на этой основе бедность рассматривается, как экономическое, социальное и культурное состояние людей, имеющих минимальное количество ликвидных ценностей и ограниченный доступ к социальным благам, характеризующее экономическое положение индивида или группы, при котором они не могут сами оплатить стоимость необходимых жизненных благ;

- выделены такие основные причины малообеспеченности отдельных групп населения Таджикистана, как относительно низкий размер оплаты труда у некоторых категорий работников, повышенная доля иждивенцев в семье и наличие в ней незанятых трудоспособных лиц, а также низкий размер пенсий и стипендий;

- проанализирован уровень жизни населения Республики Таджикистан и выделены тенденции ее развития в разрезе регионов страны, показывающие, что резкое падение доли заработной платы в доходах населения в конечном итоге приводит к снижению мотивационного потенциала оплаты труда и происходит дальнейший рост дифференциации доходов отдельных групп населения, так как доход от собственности и предпринимательской деятельности получают ограниченный круг лиц, особенно в сельской местности;

- исследованы основные факторы бедности населения Таджикистана и оценено их влияние на уровень благосостояния населения страны. В результате анализа выделены такие черты, определяющие бедность в условиях Республики Таджикистан, как экономическая и социальная зависимость, отсутствие четких моделей ролевого поведения, девиантное поведение, отчуждение и политическая пассивность, отсутствие жизненных планов и уверенности в себе, повышенная конфликтность внутрисемейных отношений, преклонение перед физической силой и др.

- обоснованы основные направления сокращения уровня бедности населения в Республике Таджикистан, обусловленные развитием предпринимательства, ростом уровня занятости населения и мерами содействия экономическому росту национального хозяйства.

Практическая значимость исследования. Основные результаты исследования, выводы, рекомендации и практические предложения, выработанные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы в практической работе органов государственного управления Республики Таджикистан при разработке мер по снижению уровня бедности и Программой развития ООН при оценке прогресса в достижении Целей развития тысячелетия. Результаты исследования могут быть использованы Министерством труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан и Министерством финансов Республики Таджикистан при составлении программ занятости и социальной защиты населения, программ финансирования Стратегии сокращения бедности и развития предпринимательства в Республике Таджикистан.

Результаты исследования были использованы Министерством экономического развития и торговли Республики Таджикистан при подготовке Документа «Стратегия сокращения бедности в Республике Таджикистан на период 2010-2012 гг.» (диссертант является одним из разработчиков этого документа), подготовки Программы социально-экономического развития 14 районов Согдийской и 6 районов Хатлонской области и при мониторинге процесса выполнения Документа «Стратегия сокращения бедности в Республике Таджикистан на период 2007-2009 гг.».

Научно-методические разработки автора использованы при чтении дисциплин «Экономическая теория», «Социальная защита населения», «Экономика труда», «Политика доходов и заработной платы» и «Макроэкономика».

Отдельные практические рекомендации диссертанта по проблеме сокращения уровня бедности в республике могут быть использованы при мониторинге документа «Стратегия сокращения бедности в Республике Таджикистан на период 2010-2012 гг.».

Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на международных и республиканских научно-практических конференциях (2006-2012 гг.), на научных семинарах и конференциях Таджикского национального университета с 2006 по 2012 гг., конференциях молодых ученых и специалистов Республики Таджикистан.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных работах автора, общим объемом свыше 4,8 п.л., из них три опубликованы в рецензированных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Логика и структура работы во многом определялись состоянием разработанности проблемы, целью и задачами, которые поставил перед собой соискатель, а также ролью социальной сферы в развитии национальной экономики. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 130 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее разработанности, выделены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулированы элементы научной новизны и практическая значимость рассматриваемой проблемы.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЕДНОСТИ» раскрыта сущность и содержание бедности, выделены методологические проблемы определения уровня бедности.

Во второй главе «МОНИТОРИНГ УРОВНЯ БЕДНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН» проведен анализ уровня жизни населения Республики Таджикистан, выделены особенности региональной дифференциации бедности в национальном хозяйстве, а также дана оценка процессам обеднения населения республики.

В третьей главе «ПУТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ БЕДНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН» показана роль предпринимательства и занятости населения в снижении уровня бедности различных групп людей, а также выделено значение экономического роста в системе факторов сокращения уровня бедности.

В заключении сформулированы предложения соискателя по сокращению уровня бедности в Республике Таджикистан в условиях рыночного хозяйствования.