Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономическое содержание социально-экономической защищенности военнослужащих в условиях перехода к рынку 9
1. Теоретико-методологические основы анализа социально- экономической защищенности военнослужащих 10
2. Экономические основы нормативно-правового обеспечения социальной защиты военнослужащих 34
Глава 2. Основные направления усиления социально-экономической защищенности военнослужащих в современных условий ... 70
1. Организационно-экономическое обеспечение социальной защиты военнослужащих 71
2. Использование дополнительных финансовых источников социальной защиты военнослужащих Н)6
Заключение 129
Список литературы 133
Приложения
- Теоретико-методологические основы анализа социально- экономической защищенности военнослужащих
- Экономические основы нормативно-правового обеспечения социальной защиты военнослужащих
- Организационно-экономическое обеспечение социальной защиты военнослужащих
- Использование дополнительных финансовых источников социальной защиты военнослужащих
Введение к работе
Переход к рыночным отношениям в российской экономике привел к глубокому экономическому кризису всего народного хозяйства. Это проявляется в сокращении ВВП, росте инфляции, безработицы, длительных задержках заработной платы, низкой эффективности приватизации.
В результате произошло резкое снижение уровня жизни большинства населения России, в том числе военнослужащих и членов их семей, а также лиц, уволенных из рядов ВС РФ,
Эти процессы ставят ряд сложных экономических и социальных проблем перед обществом и государством. Одной из наиболее сложных проблем является обеспечение социально-экономической защищенности военнослужащих.
Актуальность выбранной темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами:
Во-первых, в условиях перехода к рынку, разворачивающейся военной реформы в российских ВС от уровня социальной защищенности военнослужащих во многом зависит боеготовность и боеспособность частей и подразделений, морально-психологический климат в воинских коллективах;
во-вторых, переходные процессы в российском обществе выявили настоятельную необходимость реформирования социального сектора экономики, изменения ориентиров социальной политики государства. Такая необходимость требует реформирования социально-экономических отношений в ВС РФ. адекватно рыночным условиям с учетом специфики воинской службы;
в-третьих, отсутствие устойчивых критериев социально-экономической защищенности военнослужащих требует разработки и
совершенствования экономических основ нормативно-правовой базы социальных гарантий ВС РФ;
в-четвертых, сокращение бюджетных ассигнований на содержание личного состава ВС, длительные задержки выплат денежного довольствия, а также других социально-значимых выплат и компенсаций требует поиска дополнительных источников финансирования социальных потребностей военнослужащих и членов их семей.
Состояние научной разработанности проблемы.
В отечественной научной литературе данная проблема недостаточно исследована. Она находит отражение в периодической печати, имеющее преимущественно публицистический характер.
В отдельных диссертационных исследованиях1, учебных пособиях2, а также в Материалах Всероссийского совещания по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей3 отмечается настоятельная необходимость всестороннего изучения возможностей и направлений реформирования системы социальной защиты военнослужащих, а также ее роли и места в экономических и воєнно-экономических отношениях на современном этапе.
Анализ научной разработанности проблемы показывает, что имеющиеся отечественные и зарубежные труды и публикации отражают вопросы социальной защищенности военнослужащих в переходный период, содержат самые общие либо частные рекомендации, но не представляют целостного концептуального понимания данного явления.
1 См.: Коровников А.В. Социальная защита военнослужащих: становление, разви
тие и правовое регулирование: Дис. Доктора юридических наук. - М., 1994; Киба-
кин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение
в современных условиях: Дис. Канд. социологических наук, ГА ВС. - М, 1995.
2 См.: Кожухарь В.Г. Социальная защищенность: проблемы социальной -защиты
военнослужащих, - М., 3996.
3 Всероссийское совещание по вопросам социальной защиты военнослужащих и
членов их семей (стенографический отчет). - М.: Республика, 1993.
Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность в экономической и военно-экономической литературе предопределили тему, предмет, цель и задачи исследования.
Предметом исследования в диссертации являю гея социально-экономические отношения между государством и воеЕінослужащими по поводу обеспечения их социальной защищенности в условиях рыночных преобразований.
Цель исследования - изучение текущего состояния проблемы, разработка теоретических и методологических основ совершенствования социально-экономической защищенности военнослужащих в период экономической и военной реформы.
Намеченная цель обуславливает необходимость решения следующих основных задач:
выявление экономического содержания социальной защищенности военнослужащих в переходный период;
показать объективную необходимость реформирования социального сектора в ВС РФ;
дать экономическую оценку системе нормативно-правового обеспечения социальной защиты военнослужащих и членов их семей на современном этапе;
на основе анализа отечественного и зарубежного опыта дать характеристику организационно-экономических и финансово-экономических инструментов и средств по обеспечению социальной защищенности военнослужащих при переходе к рынку;
выявить и проанализировать возможные источники финансирования системы социальной защиты, социальной сферы ВС РФ;
сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по усилению социальной защищенности военнослужащих ВС РФ.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам социальной защиты при переходе к рынку. Методологическую основу работы составляет системный анализ и оценка экономических, организационных, юридических и других аспектов функционирования и реформирования системы социальной защиты в ВС РФ.
В исследовании используется нормативная база и программные документы по социальной защите военнослужащих российской армии, опыт армий зарубежных стран по обеспечению социальной защищенности военнослужащих национальных армий.
Источников ой базой фактического материала и статистических данных диссертанту послужили документы и материалы правительственной комиссии по социальным вопросам военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, Департамента социальной защиты военнослужащих Министерства труда и социальной защиты, а также Направления социальной работы Главного Управления воспитательной работы МО РФ. Кроме того, использовались Материалы Всероссийского совещания по вопросам социальной защиты военнослужащих и членов их семей, а также семинара в Институте экономического развития Всемирного Банка "Реформирование социального сектора в переходной экономике" (26 мая-6 июня 1997 года).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
осуществлен анализ и систематизированы факторы, влияющие на социальную защищенность военнослужащих в переходных условиях;
предложена система социально-экономических нормативов как критериев социальной защищенности военнослужащих и членов их семей с учетом медико-экологического районирования РФ;
выработаны практические рекомендации по реализации принципа адресности при обеспечении социальной защищенности военнослужащих и членов их семей при переходе к рынку;
проведен анализ и обоснована необходимость использования внебюджетных источников финансирования системы социальной защиты в ВС РФ.
По итогам исследования на защиту выносятся следующие
положения:
методика оценки социально-экономической защищенности военнослужащих, членов их семей, лиц, уволенных с военной службы;
обоснование экономического содержания социальной защиты военнослужащих как принципа военного строительства в условиях военной реформы;
предложения по внедрению принципа адресности при реализации мер по социальной защите военнослужащих российской армии;
рекомендации нормативно-правового, финансово-экономического характера по реформированию системы социальной защиты в ВС РФ;
предложения по совершенствованию источников финансирования системы социальной защиты в ВС РФ.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшей теоретической разработке и практическом применении в ходе формирования системы социальной защиты в ВС РФ в условиях развития рыночных отношений.
Материалы исследования и полученные выводы могут применяться в ходе преподавания экономических и военно-экономических
дисциплин в системе подготовки и переподготовки офицерских кадров Вооруженных Сил.
Апробация работы. Основные положения исследования изложены в публикации автора объемом в 2,25 п/л., а также представлены диссертантом в научных сообщениях на заседаниях кафедр экономических теорий и военной экономики Военного университета и общественных наук АВВАУЛШ; отдельные положения и выводы были изложены автором в ходе Ломоносовских чтений в МГУ в апреле 1997 г., а также в ходе семинара в Институте экономического развития Всемирного банка в мае-июне 1997 года. Отдельные теоретические положения диссертации и другие материалы были частично использованы в процессе преподавания экономической теории в АВВАУЛШ.
Публикации по теме диссертации:
Проблемы социально-экономической защиты военнослужащих//Учебное пособие. -Армавир; АВВАКУЛ, 1994. - 2,25 п/л.
Социальные риски в переходной экономике II Труды научной конференции "Ломоносовские чтения". - М.: МГУ, 1997.
Теоретико-методологические основы анализа социально- экономической защищенности военнослужащих
Для того, чтобы рассмотреть проблему социальной защищенности военнослужащих в современных условиях, представляется необходимым дать оценку социально-экономическим преобразованиям переходного периода в нашей стране.
Как известно, социально-экономическое развитие обществ, развитие экономических систем всегда имманентно предусматривает обеспечение условий жизнедеятельности всех членов общества. Оно не может развиваться без воспроизводства человеческого фактора производства, обновления образовательного, культурного и научного потенциала, достойного существования не только работающих, но и неработающих его членов.
История развития экономических систем подтверждает, что в решающей степени стабильность экономике придаст социально-устойчивое положение членов общества, социальная стабильность в обществе. Социальный фактор экономического развития этих систем становится условием экономического прогресса и внутренним моментом устойчивого экономического роста.
Изложенному выше подходу к роли социального развития в экономическом прогрессе общества противостоит другой подход с позиции жесткого индивидуализированного преувеличения конкурентных основ экономической жизни, как основного средства достижения всеобщего благосостояния и социальной справедливости. Этот подход, опираясь на ценности свободной рыночной системы, предполагает, что вмешательство государства в социально-экономические процессы, воздействие на благосостояние граждан оправдано лишь в пределах смягчения недостатков рыночной системы. Рынок, выполняя функцию оценки вклада каждого в создаваемый продукт, вместе с тем определяет и меру удовлетворения его потребности. Отсюда вытекают и основные принципы социальной политики: - оказывать содействие не всем гражданам, а лишь тем, кто нуждается в социальном обеспечении; - главной задачей социальных программ является стимулирование экономической эффективности; - не общий, а конкретный характер помощи различным категориям населения.
Подобный подход в радикальном варианте ведет к гипертрофированному развитию частных форм социального обеспечения, значительной дифференциации доходов различных слоев населения, воспроизведению существенных различий в стартовых условиях формирования будущих поколений дія различных групп общества. Все это превращается в потенциальные возможности социальных конфликтов в обществе, его неустойчивости.
Практический опыт показывает, что в мире во второй половине ХХ-го века фактически произошел отказ от узко-либерального подхода к социально-экономическим отношениям. Сформировались особые национальные модели обеспечения социальной устойчивости общества. Наряду с моделью, присущей бывшим социалистическим странам, это североевропейская модель, получившая наиболее значительное выражение в шведской экономической системе; модель социального рыночного хозяйства ФРГ; японская модель экономического развития и обеспечения социальной устойчивости. Тенденции таковы, что даже наиболее приближенная к либеральному варианту развития американская экономическая система во все большей степени вводит элементы социальной гарантированности, противоречащие либеральным принципам. Что касается национального своеобразия решения проблемы социально-устойчивого общества, то оно не только значительно отличается по количественным параметрам, но и существенно отличается по теоретическим основам, набору мер и характеру взаимодействия с другими элементами экономической системы. Перераспределительная модель денежных доходов Швеции, опосредуемая значительной регулирующей ролью государства, существенно отличается от немецкой модели, опирающейся на принцип тесной солидарной ответственности всех субъектов хозяйства за социальное развитие при личной ответственности каждого трудящегося за эффективность труда. Своеобразие японской модели необходимо искать в особой роли крупнейших корпораций в социальном обеспечении решающей части национальной рабочей силы и т.д.
Экономические основы нормативно-правового обеспечения социальной защиты военнослужащих
С принятием Закона Ф "О статусе военнослужащих" были реализованы следующие основные льготы, гарантии и компенсации военнослужащим гражданам, уволенных с военной службы и членов их семей: - о праве на безвозмездное получение в собственность занимаемых жилых помещений; - о дополнительных льготах военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями; - о праве на судебную защиту и обжалование неправомерных действий; , о пенсионном обеспечении членов семей военнослужащих по случаю потери кормильца. В целях обеспечения реализации других положений Закона в настоящее время принято свыше семидесяти нормативно-правовых актов. В результате определен и действует механизм реализации следующих основных норм: - пенсионного обеспечения родителей погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву: - дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим, проходящим военную службу в "горячих точках"; - обязательного государственного личного страхования военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы: - о первоочередном направлении жен (мужей) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, для профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства и порядке выплат в период обучения стипендий: - нормы расходов на погребение погибших (умерших) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, а также на изготовление и установку надгробных памятников, В связи с задержкой принятия ряда подготовленных нормативных актов значительная часть льгот, прав и гарантий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей не действует. К ним можно отнести: - о выдаче военнослужащим установленных для граждан Российской Федерации документов, удостоверяющих их личность и правовое положение - о праве на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации; - о праве приобретать через торговую сеть военной торговли товары по льготным ценам: - о порядке предоставления жилья военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы и членам их семей: - о выделении безвозмездной финансовой помощи военнослужащим, имеющим общую продолжительность службы от 25 лет и более 100% стоимости жилых помещений; - о льготной оплате установки и пользования квартирными телефонами; - о первоочередном выделении военнослужащим земельных участков; - о государственном страховании имущества военнослужащих; - о праве на бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта (кроме такси); - о праве на бесплатную перевозку до 20 тонн личного имущества при переезде к новому месту жительства; - о денежной компенсации за использование личного транспорта в служебных целях;
Министерство обороны, на которое возложена подготовка большинства постановлений Правительства Российской Федерации, определяющих порядок реализации указанных льгот, своевременно разрабатывает соответствующие проекты и выносит их на согласование. Однако позиция отдельных министерств, (Минфин. Минсвязи, Минэкономики, Минтруд РФ и др.), непосредственно обеспечивающих льготы, не позволяет принять такие постановления.
Так, например, Минфин России не поддерживает введение установленных Законом «О статусе военнослужащих» ряда норм, ссылаясь на дефицит государственного бюджета и Указ Президента Российской Федерации от 13.06.1993 года М 842 "О некоторых мерах по сдерживанию инфляции".
Более того, по настоянию Минфина в Государственную Думу направлен проект Закона Российской Федерации "О признании утратившими силу, изменении и приостановлении некоторых законодательных актов (от 14.04.1994 г, 05О6П-ШЗ), в котором предлагается понизить материальное положение военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, за счет уменьшения денежной компенсации, выплачиваемой вместо продовольственного пайка и приостановления безвозмездной финансовой помощи, оказываемой в целях погашения кредитов банков, получаемых военнослужащими для строительства или покупки жилья.
Неэффективность действующих нормативных актов в социальной сфере ВС РФ обусловлена в первую очередь экономическими причинами.
В ходе военной реформы должна быть заложена правовая основа обеспечения социальной сферы, социальной защиты военнослужащих. Представляется, что в этот период необходимо последовательно реформировать механизм обеспечения социально-экономических прав военнослужащих в русле преобразований социального сектора российской экономики.
Ориентиром должны стать социальные стандарты, то есть такие показатели реализации социально-экономических прав, которые могут обеспечиваться на основе экономического развития нашего общества в переходный период. Нормативно-правовое закрепление этих стандартов должно соответствовать экономическим возможностям их реализации.
Другим ориентиром должен служить дифференцированный подход к оценке потребностей семей военнослужащих и проблем их удовлетворения. Сущность его адресности в учете природно-климатических, географических, медико-экологических условий дислокации войск и служебной деятельности военнослужащих.
Вся система жизнеобеспечения военнослужащих должна не только обеспечивать выполнение ими функциональных обязанностей, но и доходы соответствующие их вкладу при реализации такого общественного блага как вооруженная защита общества.
Современная оценка воинского труда выраженная в денежном довольствии не отражает значимости и общественной полезности профессиональной деятельности военнослужащих.
Организационно-экономическое обеспечение социальной защиты военнослужащих
Реализация выделенных направлений усиления социально-экономической защищенности должна осуществляться при помощи соответствующего организационно-экономического обеспечения. К мерам организационно-экономического характера следует отнести: - внедрение адресности в систему социальной защиты военнослужащих для повышения эффективности использования выделяемых средств; - апробация и внедрение методик обследования социально-экономического положения семей военнослужащих; - применение новых форм и методов социальной защиты в ВС РФ, соответствующих условиям переходного периода; - совершенствование работы органов социальной защиты в войсках. Одним из наиболее актуальных в современных условиях направлением повышения социально-экономической защищенности военнослужащих является внедрение принципа адресности в социальную сферу Вооруженных Сил. Реализация данного принципа социальной защиты, особенно в переходных условиях, позволит значительно повысить эффективность использования выделяемых средств, обеспечить социальную справедливость при их распределении. В 1996 году выплаты и льготы составляли 12,5% доходов населения, причем у 10% бедных семей - 19,5% доходов, у 10% семей с высокими доходами - 8.7% доходов. На Западе затраты составляют около 20% доходов домохозяйств. причем у 10%) беднейших семей - 45%, у 10% богатых -2%.
Именно организационно-экономические меры по достижению адресности являются наиболее сложным направлением усиления социально-экономической защищенности военнослужащих и требуют подробного рассмотрения.
Адресная помощь оказывается в следующих двух целях: - для обеспечения доставки товаров и услуг тем слоям населения, которым они предназначены; - для обеспечения того, чтобы эти товары и услуги не попадали в руки людей, которым они не предназначаются.
Подсчет размеров дохода и других активов - достаточно сложное дело, связанное с вмешательством в личную жизнь людей. Нормальной реакцией заявителей в таком случае является неполная декларация своих доходов, а перепроверить из внешних источников каждую цифру, указанную заявителем, практически невозможно. Получение полных данных о доходах и активах заявителя требует весьма детального опроса заявителя и находящихся на его иждивении родственников. Для этого может также потребоваться собеседование с другими, не находящимися на его иждивении, членами семьи, а иногда и лицами, не являющимися членами семьи. Это - сложная и никогда не обеспечиваю-щая точности процедура, поскольку ее качество зависит от искренности ответов опрошенных. Необходимо найти такие способы адресного распределения трансфертов товаров и услуг, чтобы не полагаться исключительно на проверку нуждаемости, а если проверка доходов является единственным надежным источником информации, нужно найти способы проверки точности информации без дальнейшего усложнения административной процедуры.
Наиболее распространенное толкование термина "адресность" это предоставление определенных товаров или услуг только избранным-группам населения. В терминологии системы социального страхования основное внимание уделяется предоставлению субсидии (в денежной или натуральной форме) бедным или другим определенным слоям населения. Принцип адресности предусматривает, что определенные группы людей не получают пособия по той или иной программе. В этом смысле адресность ставит как позитивную, так и негативную цель. Это чрезвычайно важно для рассмотрения последствий адресности. Соблюдение принципа адресности предусматривает: - включение всех, кому предназначена программа помощи и - исключение всех, кто должен быть исключен.
Принцип адресности социальных программ приобретает особо важное значение, когда государство не способно предоставить желаемые объемы помощи всему населению
Как указывалось выше, принцип адресности подразумевает, что некоторые лица получают то или иное пособие или услугу, а других мы хотели бы исключить. На то существуют две причины: - либо группа, которую предусматривается включить или исключить, обладает весьма конкретными особыми признаками; - либо ограниченность ресурсов требует их сосредоточения на наиболее нуждающихся.
Следовательно, адресность используется в тех случаях, когда четко определенная группа имеет четко определенные потребности, а чаще в связи с ограниченностью ресурсов и необходимостью концентрации усилий для достижения максимального результата. Во многих случаях механизм адресности разрабатывается по обеим из перечисленных причин.
Кроме того, правительства нередко прибегают к адресности пособий для оказания влияния на поведение людей. Это достигается несколькими способами, наиболее существенным из которых (с точки зрения адресности помощи бедным) является стимулирование занятости. В любой программе борьбы с бедностью возникает опасность возникновения отрицательных стимулов к труду. Если по каким-либо причинам возможности того или иного лица по зарабатыванию денег невысоки, всегда существует потенциальный стимул скорректировать условия груда для получения максимального размера пособия. Таким образом, принцип адресности применяется либо для исключения занятого населения из программ предоставления пособий, либо для стимулирования лиц, получающих пособия, к улучшению условий своей жизни за счет собственного труда.
Использование дополнительных финансовых источников социальной защиты военнослужащих
Одним из главных факторов реформирования социальной сферы ВС РФ, повышения социально-экономической защищенности является устойчивое финансирование. Как показал опыт реформ, именно этот фактор во многом предопределил необходимость пересмотра и реформирования системы социальной защиты в ВС РФ. В первой главе отмечалось, что катастрофическое недофинансирование социально направленных статей военного бюджета привело к резкому снижению уровня жизни военнослужащих. Поэтому для обеспечения социальной защищенности военнослужащих, особенно в ходе военной реформы, в условиях переходного периода потребуется новый подход к финансированию, использование новых источников финансирования.
Представляется, что необходимо рассмотреть дополнительные возможности использования традиционных источников, т.е. статей военного бюджета, а также поиск и использование новых форм финансирования, привлечения нетрадиционных источников. Это позволит более оперативно привлекать необходимые средства особенно в регионах, местах дислокации войск, местностях компактного проживания военных пенсионеров, уволенных в ходе военной реформы. При этом возрастут возможности дополнительного привлечения средств для финансирования целевых программ в социальной сфере ВС РФ. Это позволит дополнительно аккумулировать средства самих военнослужащих для формирования различных накопительных фондов.
Здесь также необходимо изучить зарубежный опыт, исторический опыт нашей армии и учитывать новые экономические условия переходного периода.Ключевое значение для социальной сферы ВС РФ имеет государственное финансирование. Необходимо изучить сложные вопросы финансирования социальной сферы в переходный период, дать реальную экономическую оценку возможностей федерального бюджета по финансированию содержания Вооруженных сил (см. Приложение 5). Проблемы социальной сферы занимают центральное место в идеологии готовящейся Концепции бюджетной политики на 1998 года. Социальные расходы отнесены к приоритетным, причем, планируется, что их доля в общем объеме бюджета существенно возрастет. В самой структуре социальных расходов также будут выделены приоритеты, среди которых расходы на выплату пенсий, культуру, искусство.
Бюджетный процесс в социальной сфере в ближайшие годы предполагается ориентировать на решение двух главных задач: — стабилизацию положения, преодоление кризиса недофинансирования (отметим, что о росте финансирования речь не идет); - начало широкомасштабных реформ, направленных на сущест венное повышение эффективности использования средств бюджетов и внебюджетных фондов.
Все это требует большой обоснованности и адресности в использовании финансовых ресурсов, идущих на социальные цели. Будут сокращены отчисления от фонда оплаты труда во внебюджетные социальные фонды, что имеет принципиальное значение для улучшения финансового положения предприятий реального сектора и должно способствовать началу экономического роста.
Эти подходы к финансовому обеспечению реформ в социальной сфере означают сохранение базового уровня расходов государства на социальные нужды и перенос центра тяжести на повышение эффективности использования финансовых ресурсов. Однако в существующих критических условиях социально-культурной сферы значительное и быстрое повышение эффективности мер регулирования вряд ли возможно, что означает продолжение ухудшения (во многих случаях необратимого) положения дел.
Основное противоречие пашей современной социальной политики - это игнорирование основы рыночной экономики - интересов предпринимателей и перенос тяжести социальной ориентации экономики на бюджет. При этом неизбежно возникает ситуация, при которой бюджет, будучи не в состоянии решить все национальные проблемы, лишь усугубляет их напряженность.
Отсутствие эффективных мер по блокированию процессов экономической дезинтеграции и достижению полномасштабной экономической стабилизации создают реальную угрозу дальнейшего углубления кризиса в социальной сфере. Такое углубление будет обеспечено опасностью сведения социальных реформ к сокращению государственных социальных расходов и перекладыванию их на население.
Проблема эффективного использования ограниченных ресурсов бюджета, направляемых для решения социальных вопросов, стоит сегодня в России достаточно остро. Министерства и ведомства, которым выделяются бюджетные средства на эти цели, вовсе не спешат определить приоритеты финансирования социальных расходов. Это, соответственно, ведет к распылению средств, и снижению отдачи от их использования. Так, даже имеющаяся сеть социально-культурной сферы используется неэффективно, о чем свидетельствует, например, низкая загрузка детских дошкольных и лечебных учреждений, снижение наполняемости классов в общеобразовательных школах и группах детских садов-яслей.