Социально-экономическая сущность производственной адаптации молодых рабочих и факторы её ускорения Задонский Александр Владимирович

Социально-экономическая сущность производственной адаптации молодых рабочих и факторы её ускорения
<
Социально-экономическая сущность производственной адаптации молодых рабочих и факторы её ускорения Социально-экономическая сущность производственной адаптации молодых рабочих и факторы её ускорения Социально-экономическая сущность производственной адаптации молодых рабочих и факторы её ускорения Социально-экономическая сущность производственной адаптации молодых рабочих и факторы её ускорения Социально-экономическая сущность производственной адаптации молодых рабочих и факторы её ускорения Социально-экономическая сущность производственной адаптации молодых рабочих и факторы её ускорения Социально-экономическая сущность производственной адаптации молодых рабочих и факторы её ускорения Социально-экономическая сущность производственной адаптации молодых рабочих и факторы её ускорения
>




Задонский Александр Владимирович. Социально-экономическая сущность производственной адаптации молодых рабочих и факторы её ускорения : ил РГБ ОД 61:85-8/1303

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Производственная адаптация работников в системе воспроизводства рабочей силы при социализме 12-78

1. Социально-экономическое содержание и структура производственной адаптации рабочих 12-32

2. Производственная адаптация в процессе формирования новой рабочей силы 32-51

3. Механизм производственной адаптации молодых рабочих 51-78

Глава II. Факторы производственной адаптации и мероприятия по ускорению формирования пополнения рабочего класса 79-157

1. Значение предадаптационных процессов в формировании новой рабочей силы 79-98

2. Роль личностных факторов в решении задач, производственной адаптации новых работников 98-123

3. Совершенствование производственных факторов адаптации рабочей молодежи 123-157

Заключение 158-167

Список использованной литературы 168-201

Приложения 202-241

Введение к работе

В документах ХХУ и ХХУІ съездов партии, Пленумов ЦК КПСС всесторонне обоснован вывод о том, что на этапе развитого социализма объективной общественной потребностью становится переход к интенсивным методам хозяйствования, коренное повышение эффективности производства, обеспечение качественного сдвига во всем народном хозяйстве. Решение этих проблем в решающей степени зависит от рационального использования всех имеющихся ресурсов, полной реализации преимуществ, заложенных в социалистической экономике. Важнейшей задачей является кардинальное повышение производительности труда.

Количество и качество материальных и духовных благ, произведенных обществом в единицу времени, главным образом зависит от трудовой активности советских людей, развития и рационального использования их рабочей силы. Необходимо "... проявлять постоянную заботу о том, чтобы обеспечивать людям труда условия для раскрытия и приложения их способностей... В людях, работающих заинтересованно и сознательно, - главный, по сути неисчерпаемый резерв необходимого сейчас ускорения экономического развития страны" .

Большой резерв в повышении общественного производства заложен в лучшем использовании труда молодежи. Как показывает практика, в первые годы работы у молодых рабочих производительность труда значительно ниже, чем у работников зрелого возраста. Необходимы специальные меры, способствующие ускорению процесса адаптации молодежи на производстве.

В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" говорится: "Партийным, профсоюзным, комсомольским организациям, хозяйственным руководителям необходимо проявлять постоянную заботу о создании молодым рабочим, колхозникам и специалистам условий для высокопроизводительного труда, повышения профессионального мастерства и полноценного отдыха" . Решение данной задачи требует пристального внимания к изучению социально-экономических особенностей труда молодежи и выделения их в особый объект исследования.

Методологические вопросы развития и использования социалистической рабочей силы обстоятельно исследованы в работах Л.А.Булочниковой, В.Н.Белішна, Ф.М.Волкова, А.Э.Котляра, Е.Л.Маневича, Л.Е.Минца, В.С.Немченко, Р.А.Нугаева, И.Я.Обломской, М.Д.Плинера, Б.Г.Рубина, Е.її.Рузавиной, Э.Р.Саруханова, В.В.Се-мененко, С.Г.Струмилина, М.Я.Сонина, И.Ф.Сорокиной, О.И.Шкарата-на, Б.Л.Цыпина, В.Н.Ягодкина, И.А.Ягодкиной, В.Н.Якимова. Различные аспекты формирования новой рабочей силы нашли свое отражение в исследованиях Л.С.Бпяхмана, Т.Р.Зарихты, М.Т.Маханьковои, Н.Н.Пилипенко, Н.И.Сидорова, М.И.Талалая и других авторов.

Важность быстрейшего вхождения впервые пришедших на предприятие молодых рабочих в социалистический производственный коллектив, их закрепления в нем, достижения высоких количественных и качественных результатов труда, практическая значимость решения данной проблемы обусловили выбор темы диссертации.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью диссертационного исследования является изучение социально-экономической сущности, выявление структуры и механизма производственной адаптации рабочей молодежи. В соответствии с этим ставятся задачи:

- рассмотрение производственной адаптации работников как комплексного социально-экономического явления и экономической категории;

- выявление структуры производственной адаптации молодых рабочих;

- определение места и роли адаптационных процессов в системе формирования новой рабочей силы;

- раскрытие противоречий производственной адаптации новых работников и определение функций механизма производственной адаптации рабочей молодежи;

- классификация и определение роли каждого из основных факторов, влияющих на результаты адаптации молодежи к производству разработка на этой основе практических направлений ускорения производственной адаптации пополнения рабочего класса.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ И ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕЩОВАШМ являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик, решения съездов Коммунистической партии Советского Союза и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК партии и Советского правительства по рассматриваемым вопросам, труды видных партийных и государственных деятелей, а также документы съездов ВЛКСМ и постановлений ЦК ВЛКСМ.

В работе использовались работы ученых, материалы научных конференций и данные периодической печати, связанные с исследуемой проблемой. Автор оперировал также некоторыми данными ЦСУ СССР, Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, ряда хозяйственных организаций, предприятий, научно-исследовательских институтов и лабораторий.

Основные положения и выводы диссертации базируются на опыте значительного числа предприятий металлообрабатывающей промышленности по организации производственной адаптации рабочей молодежи. Для выяснения тенденций в развитии адаптационных процессов молодежи в 1983 году на основе самостоятельно разработанных автором анкет и опросных листов было проведено социально-экономическое обследование 1304 молодых рабочих и опрос 120 руководителей среднего звена шести крупных предприятий городов Одессы, Львова, Донецка. Кроме того,в диссертации использованы материалы опроса 300 молодых производственников, проведенного в 1981 году еще на двух предприятиях г.Одессы.

Обработка полученной информации проводилась на ЭВМ с исполь - 7 зованием методов многофакторного анализа. В итоге получены корреляционные зависимости, послужившие для составления таблиц, обосновывающих и иллюстрирующих содержащиеся в диссертации выводы, оценки и предложения.  

Социально-экономическое содержание и структура производственной адаптации рабочих

В наиболее широком, общетеоретическом смысле, адаптация понимается как процесс взаимодействия живой материи с окружающей средой и отражает основные закономерности, обеспечивающие существование и развитие различных систем при определенном взаимодействии внутренних и внешних условий их существования .

Вопреки утверждению "... что применительно к человеку и обществу это понятие имеет ограниченные возможности, так как оно отражает главным образом реактивное поведение, связанное с приспособлением к окружающей среде, а не с активным и целєнаправденным ее преобразованием , понятие "адаптация" стало широко применяться при изучении социальных систем.

Большинство исследователей процесса социальной адаптации рассматривают ее как взаимодействие личности или социальной группы с социальной средой, в результате которого путем согласования потребностей и притязаний субъекта и его возможностей с требованиями к нему объекта адаптации происходит развитие как адаптанта, так и среды адаптации. Методологически верным, на наш взгляд, является определение сущности социальной адаптации как активного приспособления и усвоения индивидом общественных отношений, усвоение и развитие новым работником социального опыта среды адаптации .

В процессе социальной адаптации индивида наряду с усвоением опыта и связей социальной сферы как объекта адаптации происходит активная преобразовательная деятельность личности по перестройке и развитию социальных отношений. Адаптация работника к производственной среде (главному элементу социальной среды) происходит в ходе их диалектического взаимодействия по поводу производства материальных благ, необходимых для существования и развития общества.

Анализ явления адаптации новых работников к трудовой деятельности уместно начать с выяснения вопроса о природе труда. К.Маркс в "Капитале" открыл двойственность труда работника, состоящую в том, что всякий труд как расходование рабочей силы в особой целесообразной форме является полезным или коїжретншд трудом, образующим потребительскую стоимость. Данная сторона труда есть независимое от всяких общественных форм условие существования людей. Конкретный труд определяет сумму непосредственных производственных функций работника и зависит, прежде всего, от уровня развития производительных сил общества.

Другая сторона процесса труда связана с его общественной формой. Историческая специфика общественно-экономической формации придает труду определенную социально-экономическую форму. Данная общественная сторона труда выражает взаимодействие между людьми в производственном процессе, их отношение к средствам производства. Соответственно двум сторонам процесса труда впервые вовлекаемый в общественное производство индивид должен адаптироваться как к конкретному виду труда, так и к его общественной форме.

Пополнение рабочего класса, являясь носителем новой рабочей силы, в процессе адаптации к производству-, следуя за мыслью К.Маркса и Ф.Энгельса, должно "... присвоить себе существующую совокупность производительных сил не только для того, чтобы добиться самодеятельности, но и вообще для того, чтобы обеспечить свое существование"1. Целью данного присвоения является первичное овладение новым работником средствами производства, количественной и качественной определенностью технико-функциональной стороны процесса труда, его сложностью. Результатом адаптационного процесса к конкретному виду труда, к его содержанию явится профессионально-производственная адаптация индивидов. Развитие ее, как одного из элементов производственной адаптации рабочих в целом, регулируется технологическими связями и законами, определяющими взаимодействие системы "человек-машина".

Указанное присвоение "... прежде всего обусловлено тем объектом, который должен быть присвоен, производительными силами, которые развились в определенную совокупность и существуют только в рамках универсального общения. Уже в силу этого присвоение должно носить универсальный характер, соответствующий производительным силам и общению" . Данное универсальное присвоение работниками средств производства и совокупности определенных общественных связей и отношений, в которые вступают индивиды по поводу производства материальных благ (общение), является второй стороной адаптационного процесса, то есть адаптацией к общественной форме труда, развитие которой определяется системой экономических законов.

Далее. "Само присвоение этих сил представляет собой не что иное, как развитие индивидуальных способностей, соответствующих материальным орудиям производства. Уже по одному этому присвоение определенной совокупности орудий производства равносильно развитию определенной совокупности способностей у самих индивидов"1. Таким образом, адаптация индивида к производству есть развитие его способностей и, в первую очередь, физических и духовных способностей к труду, его рабочей силы. Интенсификация процесса производственной адаптации при достаточной степени прогрессивности совокупности орудий и предметов труда и высокой развитости производственных отношений на предприятии, как объекте адаптации, ведет к форсированию формирования совокупности способностей у индивидуального работника, повышая этим трудовой потенциал совокупной рабочей силы.

Производственная адаптация в процессе формирования новой рабочей силы

Определение роли производственной адаптации молодых рабочих в процессе формирования новой рабочей силы непосредственно связано с марксовой теорией воспроизводства рабочей силы. Большинство экономистов, изучающих проблемы воспроизводства рабочей силы, рассматривает этот процесс по аналогии с процессом воспроизводства общественного продукта, то есть как диалектическое единство фаз производства, распределения, обмена и потребления .

Краткая характеристика указанных фаз воспроизводственного процесса рабочей силы такова. Производство рабочей силы предполагает поддержание жизнедеятельности и трудоспособности функционирующих работников, возобновление естественно выбывших из производства индивидуумов, а также воспитание и профессиональное образование работников. Распределение рабочей силы есть размещение ее носителей по различным сферам и отраслям производства. Потребление (использование) рабочей силы понимается как реализация ее в труде.

Особое место в рассматриваемом движении занимает свойственная капитализму фаза обмена рабочей силы. Здесь данная фаза является связующей между фазами производства и распределения рабочей силы, с одной стороны, и фазой потребления способности к труду -с другой. Именно в этой фазе посредством купли-продажи рабочей силы реализуется обязательное условие вообще любого производства -происходит соединение личного и вещного факторов производства. Одновременно с данным соединением работник, продавший свою способность к труду, обретает экономическую форму (тип) наемного рабочего.

Общественная собственность придает особый характер реализации фаз производства, распределения и использования процесса воспроизводства рабочей силы с одновременной ликвидацией фазы обмена рабочей силы, вследствие уничтожения ее качества как товара. Отсутствие фазы обмена рабочей силы при социализме перестало быть дискуссионной проблемой среди экономистов.

Спорным остается положение о том, что при социализме место фазы обмена занимает фаза конкретного соединения рабочей силы со средствами производства (включения рабочей силы в непосредственный процесс производства) и, тем самым, воспроизводство рабочей силы при социализме есть четырехзвенный путь: производство, распределение, конкретное соединение со средствами производства (включение в непосредственный процесс производства) и потребление (использование) .

Разделяя приведенную точку зрения, утверждающую существование четырехфазной структуры воспроизводства рабочей силы при социализме, заметим, что противники существования фазы конкретного соединения рабочей силы и средств производства передают функции этой фазы, состояние в объективной (не зависящей от общественной форш производства) необходимости соединения личного и вещественного факторов производства, фазе распределения рабочей силы. Данный подход представляется неверным. Подтверждением этому могут служить следующие соображения.

Во-первых, ликвидация специфически капиталистической формы соединения факторов производства посредством купли-продажи рабочей силы не отрицает необходимости данного соединения как такового. "Если бы капиталист удовольствовался одной только возможностью располагать трудом, не заставляя рабочего действительно работать, ... то обмен был бы тем не менее полностью осуществлен"-"-.

Во-вторых, общественная собственность на средства производства, обеспечивая непосредственно-общественное соединение ассоциированной рабочей силы с ассоциированными средствами производства (то есть экономическое соединение рабочей силы и вещных условий производства в масштабах общества), автоматически не решает задачи непосредственного вхождения распределенного работника в трудовой коллектив предприятия, доведения его до конкретного рабочего места. В процессе общественного воспроизводства "Распределение определяет отношение (количество), в котором продукты достаются индивидуумам; обмен определяет те продукты, в которых индивидуум требует часть, доставшуюся ему при распределении" . Данное методологическое положение дает понимание роли фазы распределения рабочей силы при социализме как количественного аспекта в движении рабочей силы, а фазы конкретного соединения со средствами производства как качественного аспекта этого движения.

Значение предадаптационных процессов в формировании новой рабочей силы

К факторам производственной адаптации рабочей молодежи мы относим все условия (лежащие как на стороне личности - личностные факторы, так и на стороне условий производства - производственные факторы), определяющие скорость и сроки достижения совокупности объективных и субъективных показателей адаптации молодых рабочих к производству и тем самым тот или иной ее результативный уровень. Влияние факторов производственной адаптации на ход адаптационных процессов молодежи, в свою очередь, зависит от уровня потенциальных способностей к труду или, другими словами, адаптационного потенциала, который создается при производстве и распределении новой рабочей силы, то есть на предадаптационных фазах ее формирования.

Создание адаптационного потенциала молодых рабочих происходит до соединения новой рабочей силы со средствами производства в процессе общеобразовательной подготовки будущих рабочих, их профессиональной ориентации, подготовки и первичного распределения новых работников по сферам труда и предприятиям. В условиях совершенствования развитого социализма предстоит "... вывести все отрасли народного хозяйства на самые передовые рубежи науки и техники... Все это требует от молодого человека, вступающего в самостоятельную жизнь, - рабочего, техника, инженера - самого современного образования, высокого интеллектуального и физического развития, глубокого знания научно-технических и экономических основ производства, сознательного, творческого отношения к труду... Нынешняя постановка обучения и воспитания, профессиональной ориентации еще не соответствует этим требованиям . Указанное несоответствие отражается, в частности, и в том, что сроки производственной адаптации молодых рабочих неоправданно затягиваются, прохождение ее порой сопровождается травматизмом, недопустимо большими потерями материально-вещественных ценностей, либо становится вообще невозможной.

Исследование профессионально-квалификационной структуры рабочих подтвердило запаздывающее, относительно вещных условий производства, развитие рабочей силы, которое, как справедливо отмечено, "зависит прежде всего от специфики формирования самого субъекта производства - работника, его способности к труду, адаптации к новой технике. Последняя происходит не всегда достаточно быстро. Формирование квалифицированного рабочего занимает сейчас 12-15 лет"; в силу несоответствия квалификации рабочих потребностям производства в отраслях народного хозяйства происходит более 13$ всех электротравм, по этой же причине в последние годы возросло и составило от 7,7$ до 12,8$ число всех целосменных простоев, используемых на внеплановый ремонт металлорежущего, кузнечно-прессового, литейного и электросварочного оборудования . Изучением профессиональных перемещений рабочих, связанным с внедрением новой техники, установлена следующая тенденция: наиболее квалифицированные рабочие после внедрения новых орудий труда (75$ опрошенных) остались на своем предприятии и занимаются обслуживанием более современной техники в отличив от тех, кто не имел достаточной кваЖ яакации . Анализ социально-экономической информации, полученной в результате обследования нами молодых рабочих, адаптирующихся к производству, позволил выявить две группы взаимозависимостей. Первая - взаимозависимость меаду удовлетворенностью работой но-вых работников, их устойчивостью на объекте адаптации и уровнем их образования, местом его получения и формой первичного распределения; вторая - между основными объективными показателями производственной адаптации молодых рабочих и процессами, определяющими уровень развития новой рабочей силы на этапах ее формирования, предшествующих адаптации. Полученные данные иллюстрируют как взаимосвязь между адаптационным потенциалом нового работника и его субъективной оценкой труда и соответствующими намерениями относительно закрепляемости на предприятии, так и с фактическими показателями его трудовой деятельности, что позволяет указать на наиболее "узкие места" в действиях по созданию трудового потенциала новых рабочих.

Исследованием установлена прямо пропорциональная зависимость между уровнем удовлетворенности работой (и потенциальной текучестью кадров) и соответствием уровня образования выполняемой работе. Так, 80,9$ молодых рабочих, вполне довольных работой, считают, что их образование соответствует требованиям работы; только 54,8$ и 50,0$ таковых - среди молодых производственников, для которых работа безразлична совершенно недовольных ею (см.таблицу 5 приложения). Среди рабочих, намеренных работать постоянно, 78,6$ указало на полную гармонию между их образовательным цензом и требованием к нему рабочего места; всего 67,3$ и 47,6$ таких в числе новых работников, которые будут работать только в том случае, если администрация создаст лучшие для эффективного труда условия, и в числе тех, которые приняли решение уволиться при первой возможности (см.таблицу 6 приложения).

Роль личностных факторов в решении задач, производственной адаптации новых работников

Рассмотрение вопросов о факторах производственной адаптации рабочей молодежи имеет конечной целью способствование созданию устойчивых трудовых коллективов. Под устойчивыми понимают такие производственные коллективы, которые сохраняют и развивают свой социально-экономический потенциал, то есть совокупное постоянство развития производительных и социальных способностей к труду работников, обеспечивающих эффективность трудовой деятельности коллектива, а также условия их реализации и воспроизводства при динамичности кадров (их развитии,изменении,передвижении,текучести).

Процесс создания устойчивого трудового коллектива включает в себя ряд взаимосвязанных и взаимообусловленных действий и явлений, имеющих непосредственное отношение к производственной адаптации новых рабочих. К их числу можно отнести общеобразовательную подготовку, профориентацию, профобучение, профотбор молодежи как путь научного формирования коллектива (предадаптационные деист- . вия); производственную адаптацию, обеспечивающую создание устойчивых связей и отношений молодых работников с предприятием; функционирование адаптационного механизма, позволяющее комплексным учетом и регулированием факторов адаптации ликвидировать возникающие несоответствия между новой рабочей силой и средствами производства, его организацией, условиями и социально-экономической средой.

Механизм производственной адаптации, как выяснено в первой главе, призван решать две задачи - регулирование развития собственно адаптационного процесса новых работников и стимулирование удовлетворенности работой молодежи, снижение ее текучести через удовлетворение доминирующих для конкретных личностей потребностей. Дифференцируются основные производственные и социальные потребности каждого рабочего человека в зависимости от его возраста, пола, партийности, то есть на основе личностных факторов производственной адаптации. Тем самым учет личностных факторов адаптации влияет на разрешение задачи по снижению потенциальной текучести новой рабочей силы, что не исключает, естественно, их воздействие на весь процесс накопления производительных и социальных способностей к труду молодых рабочих. Отметим также то обстоятельство, что факторы адаптации, лежащие на стороне личности, особенно рельефно проявляют себя на третьей фазе процесса формирования новой рабочей силы (фаза вовлечения новой рабочей силы в производственную среду), значительна их роль и при трудовой деятельности молодіж рабочих.

К числу основных из личностных факторов адаптации относит- v ся возраст адаптанта. Молодежь - это специфическая общественная группа, выделяемая по социально-демографическим особенностям, заключающимся в совокупности возрастных характеристик, социального положения и обусловленных ими социально-психологических свойств.

Роль возраста человека в скорости достижения определенных этапов трудовой и социальной зрелости определяется тем, что молодость является периодом наиболее интенсивной социализации личности, усвоением ею определенной системы знаний и общественных отношений, овладение которой позволяет ей функционировать в качестве полноцравного члена общества. Ныне молодежь практически единственный источник пополнения трудовых ресурсов страны и составляет значительную часть тружеников. К примеру, в сфере материального производства комсомольцы составляют огромную производительную силу - 20 миллионов человек; в числе работников, занятых в машиностроении - 40 процентов молодежь, почти половина молодых людей в составе тружеников автомобильной и легкой промышленности1.

Социальное и трудовое самоопределение молодых людей, высокий их удельный вес в структуре трудовых ресурсов является лучшей иллюстрацией того, что производственная адаптация носит преимущественно молодежный характер.

Основной характеристикой рабочей молодежи как части рабочего класса является усвоение ею профессионального, организационного, социального, духовного опыта старшего поколения. Уместно привести высказывание К.Маркса: "Наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего поколения. Положение, сформулированное К.Марксом, постоянно находится в центре теоретической и практической деятельности КПСС. Применительно к трудовому воспитанию молодежи, задаче по ускорению сроков ее трудовой и социальной адаптации ЦК КПСС, Совет Министров CGCP и ВЦСПС обязали министерства и ведомства, руководителей объединений, предприятий и учреждений, партийные, профсоюзные и комсомольские организации "усилить внимание к молодым работникам, особенно к пришедшим на производство впервые, способствовать росту их профессионального мастерства и приобщению к делам коллектива" .

Установив, таким образом, роль возраста в качестве общего личностного фактора адаптации, отметим, что приходящую на производство молодежь методологически правильнее рассматривать с выделением определенных возрастных групп, в рамках которых проявляются особенности прохождения адаптационного процесса. Исследователи проблем труда молодежи по-разному подходят к возрастной градации, выделяя, скажем, группы: 16-17 лет, 18-24 и 25-29 лет , либо 16-19 лет, 20-24 года, 25-29 лет4 и т.д. По нашему мнению, применительно к целям настоящего исследования, такими группами должны быть: