Содержание к диссертации
Введение
Ілава I. Производство первичного продукта - исходное условие социалистического расширенного воспроизводства . 8
1.1. Первичный продукт в структуре совокупного продукта общества. Производство первичного продукта 8
1.2. Первичный продукт и развитие социалистической экономики 45
Глава II. Повышение социально-экономической эффективности капитальных вложений в производство первичного продукта 65:
2.1. Критерий и показатели социально-экономической эффективности капитальных вложений в производство первичного продукта 65
2.2. Интенсификация производства первичного продукта и рост социально-экономической эффективности капитальных вложений 92
2.3. Влияние использования первичного продукта на эффективность добывающих отраслей и общественного производства 150
Заключение 162
Список литературы
- Первичный продукт в структуре совокупного продукта общества. Производство первичного продукта
- Первичный продукт и развитие социалистической экономики
- Критерий и показатели социально-экономической эффективности капитальных вложений в производство первичного продукта
- Интенсификация производства первичного продукта и рост социально-экономической эффективности капитальных вложений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В решении выдвинутой ХХУІ съездом КПСС задачи завершить переход на преимущественно интенсивный путь развития важная роль отводится добывающим отраслям промышленности. "По-новому, видимо, надо подойти и к добывавдим отраслям в целом, - указывалось на ХХУІ съезде КПСС. - На них уже сегодня приходится львиная доля капитальных вложений, а ведь спрос на сырье и энергоносители будет расти. Следовательно, успехи всего народного хозяйства во многом будут зависеть от повышения эффективности добывающей щхшышленности .
Добывающему сектору экономики в нашей экономической литературе уделяется большое внимание. Постановка важнейших в этой области проблем непосредственно связана с именами академиков Кан-таровича Л.В., Мельникова Н.В., Мелентьева Л.А., Струмилина С.Г., Федоренко Н.П., Хачатурова Т.С. Значительный вклад в исследование экономики добывающих отраслей промышленности в разное время внесли Адигамов Я.М., Астахов А.С., Арбатов А.А., Ікховер Н.А., Володомонов Н.В*, Гатов Т.А., Глейзер М.И., Гофман К.Г., Жаво-ронкова И.П., Звягин П.З., Козловский Е.А., Логинов В.П., Лой-тер М.Н., Минц А.А., Райхель Б.Л., Сергеев А.А., Соловьева Е.А., Удовенко В.Г., Фейтельман Н.Г., Яковец Ю.В. и др.
Однако следует отметить, что несмотря на большое количество публикаций, посвященных сырьевой проблеме, по ряду ее важнейших аспектов отсутствуют работы политико-экономического плана. Многие вопросы остаются нерешенными и требуют методологического обоснования, призванного стать прочной базой для принятия практи-
Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.41.
ческих решений. Это прежде всего относится к исследованию социально-экономического содержания и факторов интенсификации добы-ващих отраслей как базовых в социалистической индустрии, методологическому обоснованию критерия и показателей социально-экономической эффективности капитальных вложений в развитие добывающих отраслей промышленности. Серьезного изучения требует проблема сбалансированности в развитии добывающих и обрабатывающих отраслей промышленности.
Таким образом, избранная тема исследования представляется весьма актуальной. Она затрагивает ряд важных теоретических и практических вопросов.
Дель исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в политэкономическом исследовании производства первичного продукта и выявлении путей повышения социально-экономической эффективности капитальных вложений в развитие отечественной добывающей промышленности.
Для реализации этой цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
обосновать теоретическую и практическую значимость разграничения совокупного общественного продукта на первичный, промежуточный и конечный продукты, образутаще диалектическое единство и отражащие в концентрированной форме результаты функционирования различных ступеней общественного разделения труда;
исходя из научной разработанности проблемы раскрыть сущность категории "первичный продукт" и особенности его производства с учетом влияния современных тенденций;
показать значение эффективного функционирования добывающего сектора экономики в развитии народного хозяйства страны;
методологически обосновать критерий и обобщенные показате-
ли социально-экономической эффективности капитальных вложений в производство первичного продукта;
раскрыть социально-экономическое содержание и факторы интенсификации производства первичного продукта с народнохозяйственных позиций;
показать влияние рационального использования первичного продукта на эффективность капитальных вложений в добывающие отрасли и эффективность общественного производства.
Методология исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, Конституция (Основной Закон) СССР, материалы и документы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС И Совета Министров СССР по вопросам хозяйственного строительства, работы и выступления руководителей партии и правительства.
В исследовании использовались монографии, брошюры, материалы научно-теоретических конференций, статьи в сборниках и периодической печати, относящиеся к избранной теме.
Информационной базой исследования послужили данные, опубликованные в статистических сборниках ЦСУ СССР, а также статистический материал периодических изданий.
Научная новизна -работы. Диссертация представляет собой по-литэкономическое исследование социально-экономической эффективности капитальных вложений в развитие добывающих отраслей промышленности, влияния интенсификации производства в этом секторе экономики на эффективность общественного производства. Наиболее существенные результаты исследования сводятся к следующему:
- научно обосновано содержание категории "первичный продукт",
дополняющее и углубляющее сложившиеся представления в отношении
этой проблемы; первичный продукт исследован со стороны потребительной стоимости и стоимости, структуры и качества, раскрыты особенности конкретного труда в добывающей промышленности;
показано значение производства первичного продукта в осуществлении всесторонней интенсификации и повышении эффективности общественного производства;
методологически обоснован и сформулирован критерий и обобщенные показатели социально-экономической эффективности капитальных вложений в производство первичного продукта; дана обстоятельная критика иных интерпретаций народнохозяйственной эффективности производства первичного продукта;
раскрыто социально-экономическое содержание экстенсифика-ции и интенсификации производства первичного продукта, закономерностей их развития; предложена классификация факторов интенсификации добывающих отраслей экономики;
проведен конкретный анализ интенсификации производства в горнодобывающей промышленности, играющей приоритетную роль в решении задачи интенсификации добывающих отраслей экономики в целом;
раскрыта взаимосвязь производства и использования первичного продукта в достижении конечной цели - обеспечения экономики необходимым по количеству и качеству сырьем при наименьших затратах общественного труда.
Практическая значимость -работы. Выводы, к которым автор пришел в процессе исследования, могут быть использованы в практических целях при составлении методики эффективности капитальных вложений в добывающие отрасли промышленности. Кроме того, они дополняют имеющиеся в политэкономической науке знания о совокупном общественном продукте и его структуре. Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курса политической эко-
ноши по темам: "Эффективность общественного производства", "Товарно-денежные отношения при социализме", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности общественного труда", "Рентные отношения при социализме", "Материально-техническая база социализма".
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации выносились на обсуждение в докладах и выступлениях на научно-теоретических конференциях Ленинградского финансово-экономического института имени Н.А.Вознесенского:
на научной сессии профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы (секция политической экономии) в апреле 1982 г.;
на заседании Проблемного совета Минвуза СССР по теме: "Пути повышения эффективности социалистического производства" в мае 1982 г.;
на научно-теоретической конференции аспирантов и научных руководителей "Резервы производства на службу пятилетки" в декабре 1982 г.
По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Первичный продукт в структуре совокупного продукта общества. Производство первичного продукта
Для решения актуальных задач повышения социально-экономической эффективности социалистического производства на базе его всесторонней интенсификации существенное значение имеет совершенствование воспроизводственной структуры совокупного общественного продукта, выступающей концентрированным выражением структуры всего общественного воспроизводства. Теория совокупного общественного продукта, разработанная К.Марксом и получившая всестороннее развитие в трудах В.И.Лени- на , является отправной в изучении динамики и пропорций общественного воспроизводства. Натурально-вещественные и стоимостные соотношения продукции отдельных производств и их отраслей в составе совокупного общественного продукта служат объектом планирования и средством сбалансированности производства и потребления в масштабе всего народного хозяйства. Объем производимого общественного продукта характеризует материальные возможности общества, уровень и темпы его экономического развития. В практике планирования и государственной статистике СССР совокупный общественный продукт трактуется как совокупность продуктов труда предприятий. Непосредственно общественный продукт предприятия - простейшая, элементарная форла общественного продукта. Однако совокупный общественный продукт - это не механическая сумма продуктов труда предприятий, а новое качественное образование, постоянно развивающееся в бесконечно разнообразных натуральных формах. Ко всему общественному процессу производства, представляющему собой единое целое, осуществляемое непрерывно как совокупность последовательных и вместе с тем одновременно сосуществующих процессов, уже нельзя подходить с позиций отдельного предприятия. В экономической теории строго различают проблемы, относящиеся к воспроизводству продукта отдельного предприятия, и проблемы, возникающие при исследовании воспроизводства общественного продукта в целом. К.Маркс, подчеркивая единство и различие в воспроизводстве единичного и общественного продуктов, писал: "Хотя общественный капитал равен лишь сумме индивидуальных капиталов, а потому и годовой товарный продукт... общества равен сумме товарных продуктов этих индивидуальных капиталов; хотя отсюда следует, что разложение товарной стоимости на ее составные части, правильное для всякого индивидуального товарного капитала, должно оказаться правильным и в конечном счете действительно оказывается правильным также и для товарного капитала всего общества, тем не менее та форма, в которой эти составные части стоимости выступают во всем общественном процессе воспроизводства, является у них -различной". Это положение правомерно и для социалистического производства. В качестве цели социалистического производства продукт выступает не в элементарной форме единичного материального блага, потребительной стоимости, а в виде совокупности потребительных стоимостей, отражающих данную структуру общественных потребностей и сложившуюся систему общественного разделения труда. Совокупный общественный продукт в отличие от единичной потребительной стоимости как таковой представляет собой сложную динамичную систему, развивающуюся в пространстве и во времени. "Б пространстве, - указывает Медведев В.А., - общественный продукт развертывается в рамках системы общественного разделения труда. Существование общественного продукта во времени придает ему характер потока, измеряемого интенсивностью - штуками, тоннами, рублями в единицу времени (день, месяц, год и т.д.)". Специфика общественного продукта связана с тем, что производство одного продукта в то же время означает производительное потребление другого. Продукт, производимый в одних звеньях народного хозяйства, в значительной степени производительно потребляется в других. Чем глубже общественное разделение труда, тем многократнее производительное потребление. Все это осложняв ет оценку и измерение общественного продукта, исключает их однозначность, требует целой системы взаимосвязанных, но различных его характеристик. Экономическая наука оперирует для описания и анализа движения общественного продукта такими понятиями, как первичный, промежуточный и конечный продукты. Функциональное назначение в системе общественного воспроизводства определяет их основное различие, но это различие внутри целого, в котором составляющие его части неразрывны и взаимообусловлены, они находятся в диалектическом единстве.
Первичный продукт и развитие социалистической экономики
Производство первичного продукта как исходное условие общественного воспроизводства стоит в ряду ведущих задач экономики. Б частности, минерально-сырьевой сектор в современных условиях призван обеспечивать Экономику необходимым по количеству, качеству и ассортименту сырьем при наименьших затратах общественного труда. Достижение этой цели связано с решением сложной проблемы, суть которой состоит в том, чтобы найти и отобрать рациональное сочетание слагаемых обеспечения экономики сырьем. Эту задачу можно решить только комплексно, с участием всех подразделений народного хозяйства, связанных и с производством, и с потреблением сырья. В составе первичного продукта продукция горнодобывающей промышленности занимает особое место, являясь природным источником производства более 90$ продукции тяжелой промышленности и около 20$ предметов народного потребления. Важнейшие отрасли индустрии - электроэнергетика, металлургия, химическая промышленность, машиностроение, - играющие определяющую роль в развитии народного хозяйства и получении высоких конечных результатов; сельское хозяйство, транспорт находятся в прямой зависимости от степени обеспеченности их минеральным сырьем,: и нельзя себе представить такую отрасль экономики, которая могла бы обойтись без него. Практическую деятельность горнодобывающих предприятий в обеспечении экономики минеральным сырьем можно оценить, приняв следующую группировку важнейших составляющих первичного продукта, исходя из уже прінятах нами классификаций. I. Сырье энергетической группы: нефть, газ, уголь, уран. Современная структура потребления минерального сырья характеризуется высокой долей полезных ископаемых энергетической группы. П. Неэнергетическое сырье. 1. Черные и легирующие металлы: руда железа, марганца, хрома, титана, ванадия, никеля, кобальта, вольфрама, молибдена, тантала, ниобия, циркония. 2. Цветные металлы: руды алюминия, меди, свинца, цинка, олова, висмута, ртути, сурьмы, лития, бериллия. 3. Благородные металлы: золото, серебро, платиноиды. 4. Химическое и агрономическое сырье: калийные соли, фосфориты, апатиты, пириты, борные руды, сера, бром, йод, плавиковый пшат. 5. Техническое сырье: алмазы, пьезокварц, мусковит и др. 6. Флюсы и огнеупоры: кальцит (известняк), доломит, графит, магнезит, огнеупорные глины. 7. Строительные материалы: цементное сырье, асбест, стекольное сырье и т.д. В народнохозяйственных планах СССР по этим полезным ископаемым определяются основные геологические задания и устанавливается прирост разведанных запнсов. Примерно эти же полезные ископаемые (за исключением неметаллического сырья для металлургии, цементного сырья) и продукты их переработки в США относятся к стратегическому сырью и накапливаются в качестве государственных резервов. При производстве первичного продукта первостепенное значение имеет потребность народного хозяйства в соответствующих видах минерального сырья и возможность удовлетворения этой потребности. Ее величина зависит от достигнутого уровня экономического развития, и вместе с тем сами минеральные ресурсы оказывают огромное влияние на развитие общественного производства. Наша страна, постоянно наращивая темпы производства минерального сырья, превратилась в крупнейшего его производителя. Активно участвуя в разделении труда в рамках социалистической интеграции, СССР удовлетворяет также значительную чаоть потребностей стран СЭВ в сырье и топливе. Если проанализировать распределение 22 видов минерального сырья, составлящих свыше 90$ общей стоимости его производства, то можно следать вывод, что только Советский Союз обладает всеми важнейшими ресурсами в количествах, позволяющих нашей стране быть практически независимой от поставок сырья извне. На долю СССР приходится 2/5 мировых запасов железных руд, более 4/5 марганцевых руд, свыше 1/2 калийных солей и фосфатного сырья, более половины мировых геологических запасов угля. Наша страна занимает первое место в мире по разведанным запасам и добыче железных и марганцевых руд, асбеста, по добыче нефти, угля, калийных солей; первое место по запасам и второе -по добыче природного газа, ведущее место по запасам и добыче ряда цветных металлов, фосфатного сырья и других полезных ископа-емых. Вслед за СССР и США по объему производства идет Канада -крупнейший производитель сырья на душу населения.
Критерий и показатели социально-экономической эффективности капитальных вложений в производство первичного продукта
Критерий (греч. "kriterion 5 - средство для суждения, мерило, основной принцип при определении выбора развития. Критерий -интегральный признак, воплощающий в себе наиболее существенные стороны какого-либо явления или системы; понятие, отражающее, в какой степени оцениваемый процесс соответствует достижению поставленной цели. Критерий социально-экономической эффективности общественного производства есть концентрированное выражение объективнообус-ловленной цели и коренного интереса общества, трудового коллектива и каждого члена общества, заключенных в основном экономическом законе. Ни одна из экономических категорий более конкретного порядка не может быть полностью раскрыта без учета ее связи с эффективностью общественного производства. Единый критерий социально-экономической эффективности общественного производства определяет основной принцип при оценке экономического результата всех видов затрат. Отправные моменты теории эффективности капитальных вложений в значительной мере определяются теорией эффективности общественного производства. Рассмотрение этих категорий в тесной взаимной связи облегчает задачу освещения принципиальных вопросов социально-экономической эффективности капитальных вложений. Безусловно, теория эффективности общественного производства шире, чем теория эффективности капитальных вложений. Однако инвестиционный процесс, с помощью которого осуществляется внедрение новой техники и ввод производственных мощностей, воплощающих научно-технические достижения, является доминирующим фактором повышения эффективности общественного производства и важнейшей ее составляющей. С позиций экономической теории критерий эффективности на различных уровнях управленческих задач должен быть упрощенной модификацией единого критерия эффективности общественного производства, при этом степень вносимых в каждом отдельном случае упрощений должна соответствовать объективным особенностям решаемых на данном уровне задач. Только в этом случае они не теряют сколько-нибудь заметно в строгости своей постановки. Поэтому суть многочисленных методик и инструкций, на практике регламентирующих эти решения, состоит в такой их разработке, которая бы принципиально не изменяла этому единому критерию социально-экономической эффективности общественного производства. Критерий эффективности как основное ее мерило проявляется через определенную систему показателей, которые выражают различные стороны экономии5 общественного труда. В настоящее время вся система экономических оценок в отраслях, производящих первичный продукт, построена на прибыли. Прибыль является тем базисным показателем, который составляет основу при расчетах экономической эффективности капитальных вложений, срока их окупаемости. Наглядным примером может служить нефтедобывающая отрасль экономики. В этой отрасли общая экономическая эффективность капитальных вложений (Э) определяется отношением среднегодовой расчетной прибыли, полученной от ввода мощностей по добыче нефти (П), к капитальным вложениям, обеспечивающим ввод этих мощностей (К): П К При этом среднегодовая расчетная прибыль, получаемая за счет ввода новых мощностей по добыче нефти, определяется по формуле: где Ц - оптовая цена одной тонны нефти; С - среднегодовая себестоимость добычи одной тонны нефти; М - среднегодовая мощность нефтяных скважин, введенных в данном году. Соответственно срок окупаемости капитальных вложений (Т) определяется по формуле: В качестве дополнительного показателя при оценке общей эффективности капитальных вложений в нефтедобывающую отрасль предлагают использовать отношешіе величины прибыли, исчисленной в ценах на нефть на мировом рынке, к капитальным вложениям: где IL - цена одной тонны нефти на шровом рынке с учетом импортно-экспортного эквивалента (в рублях), определяемая по формуле: где Ц - цена одной тонны нефти на шровом рынке в долларах; Kg -коэффициент перевода долларов в рубли по валютному курсу; К -коэффициент импортно-экспортного эквивалента. В действительности,прибыль является лишь весьма приближенной характеристикой эффективности капитальных вложений в производство первичного продукта, а с точки зрения народнохозяйственного подхода и органического сочетания экономических и социаль- ных проблем при производстве первичного продукта, являющихся стержнем самого понятия социально-экономической эффективности, практически неприемлема. Принятие прибыли в качестве базового показателя при оценке эффективности капитальных вложений в производство первичного продукта приводит к появлению искусственной категории мнимоне-эффективных предприятий. Производство первичного продукта отличает резкая дифференциация затрат, обусловленная объективными различит природных условий. Например, затраты на добычу одной тонны угля в разных бассейнах нашей страны изменяются в пределах от 1 до 30 рублей. Рентабельность отдельных предприятий в этой отрасли составляет от -15,8$ до +17,3$. Убыточные предприятия покрывают свои расходы за счет планируемой им дотации. Такая практика, возможно, имеет определенные резоны, но несомненно, что прибыль перестает быть точным мерилом народнохозяйственной эффективности в отраслях, производящих первичный продукт.
Интенсификация производства первичного продукта и рост социально-экономической эффективности капитальных вложений
При дальнейшем росте потребности в первичном продукте и заданном объеме общих капитальных вложений в развитие народного хозяйства выдвигаются две альтернативы: - возрастание доли капитальных вложений в развитие добывающих отраслей экономики при экстенсивном их развитии и обусловленное этим ограничение темпов роста общественного производства; - стабилизация, а затем и сокращение доли добывающих отраслей в общем объеме ассигнований на основе интенсификации производства первичного продукта при одновременной интенсификации его использования в отраслях обрабатывающей промышленности, приводящей к уменьшению потребности в первичном продукте при данном объеме производства.
Перспективы социально-экономического развития страны обусловливают необходимость интенсификации добывающих отраслей как базовых в социалистической индустрии. В силу масштабов и капиталоемкости добывающих отраслей их состояние самым серьезным образом влияет на эффективность функционирования экономики в целом. Все это определяет большое народнохозяйственное значение поставленной ХХУІ съездом ШСС задачи выработать новый подход к добывающим отраслям промышленности, сделать упор на повышение их эффективности. Интенсификация добывающих отраслей является одним из ключевых моментов в решении проблемы всесторонней интенсификации экономики.
Как сложный и многоплановый процесс интенсификация народного хозяйства связана с глубокими, радикальным по своему существу изменениями условий воспроизводства. Обострение проблемы сырья, как и ограниченность прироста трудовых ресурсов, выступает не качестве фактора интенсификации производства, а лишь в виде "дополнительного условия, актуализирующего решение данной зада чи". "Связывать саму необходимость перевода экономики на интенсивный путь развития целиком или преимущественно с ограниченностью ресурсов, - справедливо указывает Абалкин Л.И., - неверно ни в те-оретическом, ни в практическом отношении".
Ограниченность ресурсов носит не абсолютным, а относительный характер. Она касается не масштабов имеющихся ресурсов, а возможностей их дальнейшего увеличения. Однако следует признать, что прежний уровень требований к рациональности использования ресурсов приходит в противоречие с -целями дальнейшего развития производительных сил, и это противоречие объективно разрешается на базе интенсификации.
Классики марксизма-ленинизма не рассматривали интенсификацию как сугубо отраслевую категорию, а определяли ее как особую форму всего общественного воспроизводства, его закономерный этап, вызванный к жизни научно-техническим прогрессом. "Таким образом, - писал К.Маркс, - через известные промежутки времени совершается воспроизводство, и притом - если рассматривать его с общественной точки зрения, - воспроизводство в расширенном масштабе: расширенное экстенсивно, если расширяется только поле производства; расширенном интенсивно, если применяются более эффективные средства производства". Здесь К.Маркс указывает, что интенсификация по своей сути является экономически более эффективной формой расши репного воспроизводства, чемаютенси кация. Но обе они, являясь формами расширенного воспроизводства, обладают всеми чертами, присущими воспроизводству в целом. И та и другая представляют собой процессы развития производительных сил и соответствующих им экономических отношений, включают в себя четыре стадии движения продукта - производство, распределение, обмен и потребление, -являющиеся имманентными свойствами любого воспроизводства.
Процесс интенсификации всегда протекает в специфической общественной форме, вследствие чего имеет строго определенную социально-экономическую сущность. В условиях социализма существенной особенностью интенсивной формы расширенного воспроизводства (ее сущностью) является отличительный характер закономерностей, которые складываются, во-первых, между ростом затрат труда и темпами качественного совершенствования производительных сил; во-вторых, между затратами труда, с одной стороны, продукцией и ее стоимостью, с другой стороны. Вторая закономерность логически обусловлена первой и вытекает из нее. Обе они характерны для интенсивной формы расширенного воспроизводства на любом предприятии и в любой отрасли, для всего народного хозяйства в целом. Меняются лишь формы их проявления и способы достижения.
В общетеоретической экономической литературе понимание интенсификации как поступательного процесса повышения эффективности общественного производства является общепринятым. Так, например, Иванченко В.М., один из авторов работ такого рода, пишет: "Интенсификация - это такое направление развития социалистической экономики на основе научно-технического прогресса, которое позволяет с меньшими затратами общественного труда достигать необходимых темпов расширенного воспроизводства при постоянном росте потребления, уровня жизни народа и увеличении объема средств, направленных для реализации социальной и других программ общества". Авторы другой работы подчеркивают, что "общественным содержанием интенсификации, ее социально-экономическим мерилом и результатом выступает экономическая эффективность производства".