Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Роль социальной политики в формировании экономического роста 9
1.1. Генезис и эволюция социальной политики 9
1.2. Экономический рост и социальные факторы его формирования 31
1.3. Сущность и основные направления социальной политики экономического роста 51
Глава 2. Задачи социальной политики экономического роста в условиях реформируемой экономики 74
2.1. Методологическое обоснование стратегии социальной политики в реформируемой экономике 74
2.2. Социальная политика формирования и развития человеческого капитала 91
2.3. Социальная политика формирования и развития социального капитала 101
Заключение 127
Библиографический список использованной
Литературы 130
- Генезис и эволюция социальной политики
- Сущность и основные направления социальной политики экономического роста
- Методологическое обоснование стратегии социальной политики в реформируемой экономике
- Социальная политика формирования и развития социального капитала
Введение к работе
Современная экономика России переживает в настоящее время период реформ, которые сопровождаются нарастанием негативных тенденций в социальной сфере: ухудшением условий жизни населения, возрастанием массовой бедности, увеличением безработицы, резким усилением дифференциации доходов населения. Высокие социальные издержки приводят к нарастанию социальной напряженности в обществе, затрудняя выход страны из кризиса. Разработка действенной социальной политики, которая способствовала бы структурной перестройке экономики, стимулировала устойчивое экономическое развитие, является актуальной задачей для современной России.
Для решения этой задачи большое значение имеет анализ опыта развитых рыночных стран, которым удалось значительно продвинуться по пути построения социально ориентированной экономики. Выявление основных тенденций развития современного общества, социальных факторов экономического роста должно способствовать определению основных направлений социальной политики в условиях реформирования экономики в нашей стране.
В то же время механическое копирование западноевропейских и американской моделей экономического развития, как показывает опыт, не позволяет достигнуть позитивных результатов в российских условиях. Социальные процессы в реформируемой экономике отличаются сложностью и противоречивостью: одни из них способствуют формированию экономического роста, другие, напротив, оказывают противодействующее влияние. Поэтому для формирования стратегии и тактики социальной политики необходимо выявить социальные факторы формирования
необходимого потенциала экономического роста и условия его реализации в российской экономике, что и предопределило тему диссертационного исследования.
Социальные факторы в той или иной степени являлись предметом рассмотрения представителей классической школы (А. Смит, Т. Мальтус), марксизма, маржинализма. Большой вклад в обоснование роли такого социального фактора экономической динамики как предпринимательство внес Й. Шумпетер. Начиная с 20-х гг. нашего века начинается глубокое исследование закономерностей экономического роста, выявление факторов, его формирующих и построение количественных моделей, учитывающих вклад каждого фактора (X. Кобб, П. Дуглас, Б. Уолл, Э. Денисон, Р. Солоу, П. Ромер и др.). По мере развития теории экономического роста становится очевидным, что нематериальные факторы экономического роста становятся определяющими и это дает импульс появлению многочисленных исследований роли НТП, образования, науки (Т. Шульц, Г. Беккер, У. Боуэн, М. Блауг, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Г. Псахаропулос и др.) в обеспечении формирования экономического роста.
В работах современных отечественных ученых
рассматриваются различные аспекты социальной политики (Бурджалов Ф., Дискин И., Заславская Т., Марцинкевич В., Надель С, Радаев В., Римашевская Н., Соболева И., Шаталин С. и др.), закономерности развития нематериальных ресурсов в современных условиях (Автономов В., Бушмарин И., Васильчук Ю., Вильховченко Э., Гаузнер Н., Капелюшников Р. и др.). Однако следует отметить, что остаются недостаточно исследованными социальные факторы экономического роста в условиях кризисной экономики, нуждается в теоретическом осмыслении проблемы стратегии и тактики социальной политики, обеспечивающей формирование и
реализацию потенциала экономического роста. Изложенная теоретическая и практическая значимость проблем, недостаточная их разработанность предопределили цели, задачи и направления исследования.
Целью исследования является выявление социальных факторов экономического роста и теоретическое обоснование стратегии и тактики социальной политики, способствующей формированию экономического роста в современных условиях. Исходя из указанной цели поставлены следующие задачи:
• исследование основных тенденций эволюции системы социальной защиты и социальной политики на основе анализа социально-экономического опыта развитых стран;
• исследование социальных факторов экономического роста на современном этапе;
• анализ сущности и основных направлений социальной политики в современных условиях;
• методологическое обоснование стратегии социальной политики экономического роста в реформируемой экономике;
• разработка стратегии и тактики социальной политики в условиях реформирования экономики.
В качестве объекта исследования выступают экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития человеческих ресурсов, а также создания условий для реализации сформированного потенциала экономического роста. Предметом исследования является социальная политика в условиях реформирования экономики.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные труды, научные публикации
зарубежных и отечественных экономистов, социологов,
философов, исследующих закономерности экономического роста и функционирования социальной сферы общества. Изучены законодательные и нормативные акты, инструктивные, методические документы органов государственного управления. Были проанализированы данные Госкомстата РФ, информация
периодической печати по теме диссертации.
Исследование строится на основе диалектического метода, дедуктивного и индуктивного анализа, принципах системного подхода, логического моделирования стратегии и тактики
социальной политики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• на основе анализа исторического социально-экономического опыта выявлены основные закономерности развития социальной политики: по мере социально-экономического развития общества социальная политика становится все более значимой в системе регулирования экономических процессов, функции социальной политики усложняются, экстенсивный характер социальной политики сменяется преимущественно интенсивным; соотношение между особенным и общим в различных моделях социальной политики изменяется в пользу последнего. Социальная политика, в свою очередь, становится неотъемлемым источником социально-экономического развития;
• на основе анализа теоретических концепций зарубежных и отечественных ученых и исторического социально-экономического опыта обосновано положение о том, что экономический прогресс на современной этапе в значительной мере определяется целенаправленно используемыми социальными факторами;
• обоснована сущность и экономическое содержание новой экономической категории «социальный капитал»;
• обосновано положение о том, что для обеспечения экономического роста необходимо создать условия для формирования, развития и использования не только человеческого капитала, но и соответствующего социального капитала, - в этом и заключается цель социальной политики как фактора экономического роста;
• впервые комплексно рассмотрено влияние отдельных направлений социальной политики на экономический рост инновационного типа;
• теоретически обоснованы приоритетные направления социальной политики, необходимые для стабилизации российской экономики и формирования экономического роста;
• определены стратегия и тактика социальной политики в области формирования и развития человеческого капитала, а также социального капитала на современном этапе реформы российской экономики.
Результаты исследования и конкретные предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы при решении социальных проблем переходной экономики, способствуя формированию условий для экономического роста. Основные положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплины «Экономическая теория» в разделах «Социальная политика государства» и «Экономический рост», а также в спецкурсах.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
В первой главе освещаются закономерности формирования социальной политики в современных условиях, теоретически обосновывается значение социальных факторов в формировании экономического роста, анализируются основные подходы к формированию социальной политики, стимулирующей
экономический рост.
Во второй главе предлагается методологическое обоснование формирования социальной политики в условиях реформируемой экономики, определяются стратегия и тактика социальной политики экономического роста на макро-, мезо- и микроуровне в российских условиях.
В заключении излагаются основные выводы и предложения, вытекающие из результатов проведенного исследования.
Генезис и эволюция социальной политики
Для того, чтобы выявить основные принципы и закономерности формирования социальной политики, представляется целесообразным рассмотреть следующие вопросы: эволюцию системы социальной защиты и социальной политики в наиболее развитых демократически ориентированных странах; основные модели социальной политики; социальные факторы развития национальной экономики. Общепринятым является мнение о том, что социальная политика как комплексная целенаправленная деятельность государства в области формирования доходов населения, социальной инфраструктуры, обеспечения занятости населения, социальной защиты сформировалась только к середине 20 века. Это действительно так, однако уже в трудах экономистов-классиков можно обнаружить экономическую оценку отдельных элементов социальной политики. Так, английский экономист Дж.С. Милль отмечал: «Есть масса случаев, когда правительства с общего согласия возлагают на себя полномочия и осуществляют соответствующие функции ... просто потому, что это служит общим интересам» [41, С. 151]. К таким случаям он относил защиту детей, слабоумных и т.д. Кроме того, он был первым, кто выделил образование как пример «бессилия рынка», то есть тот случай, когда механизмы рынка неэффективны. Другой выдающийся экономист, А. Смит, высказывался за государственную поддержку начальной и средней школы, а также за государственное финансирование высшей школы. Разумеется, экономисты классического направления «не рассматривали массовое образование как вложение в экономический рост», а скорее «как средство воспитания добродетелей бережливости и благоразумия» [17, С. 196], однако этому вопросу они придавали определенное значение. (В то же время «добродетели бережливости и благоразумия» можно рассматривать как факторы национального богатства, а значит, в какой-то мере как источник экономического роста). Первые попытки осуществлять социальное регулирование можно К началу XIX века, когда появились Акты фабричного законодательства, регулировавшие кадровую политику на предприятиях. Экономисты-классики, являясь сторонниками невмешательства в действие рыночных сил, негативно оценивали фабричные законы в течение первой половины XIX века, рассматривая фабричное законодательство как нарушение «свободы контракта» между экономическими агентами. Кроме того, считалось, что постоянное сокращение рабочего дня может негативно сказаться на состоянии экономики, если не будет сопровождаться снижением заработной платы.
В отличие от экономистов-классиков, К. Маркс проблемам фабричного законодательства уделял большое значение. В процессе своих научных изысканий К. Маркс решал задачу доказать, что бедность есть продукт капиталистического способа организации производственного процесса, результат присвоения капиталистами прибавочной стоимости произведенного продукта, и соответственно, основной способ избежать ее - коренное изменение существующих общественных отношений. С конца XIX века постепенно происходит усиление государственного реггулирования, и социальная политика начинает играть все более значимую роль в социально-экономических процессах. Этого требует и достигнутый уровень развития производительных сил, и массовое движение рабочих за свои права. В экономической литературе [51, С.56] выделяют три этапа развития социальной политики: первый этап: 1880-1917 гг. Объектом социальной защиты являются наемные работники на предприятиях. До 1880 года применялось лишь два вида защиты рабочих: различные формы частного страхования и помощь со стороны предприятий, причем роль второго фактора была крайне незначительна. Активизация борьбы рабочих за свои права привела к реформам в системе социального обеспечения 1883-1889 гг. В Германии Отто фон Бисмарк подготовил основы прогрессивного социального законодательства, в результате чего впервые было предусмотрено страхование на случай болезни, от несчастных случаев, при наступлении инвалидности и старости. В 1911 г. законодательно было включено обеспечение при утрате кормильца вдовам и сиротам. Таким образом, создается система социального страхования - по случаю болезни, инвалидности, несчастного случая, старости, утраты кормильца, финансируемая за счет рабочих, предприятия, государства. Аналогичные законы были приняты во Франции, Англии, Италии, Австрии, в начале 20 века - в Бельгии и Нидерландах. второй этап относят к периоду послеоктябрьской революци, а также мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. В ряде стран на почве острых социально-экономических кризисов и противоречий возникли тоталитарные режимы, вынашивавшие идею переноса своих порядков в другие страны (СССР, Германия). На этом фоне правительства западных стран начали разрабатывать долгосрочные и краткосрочные меры профилактики социальных переворотов. Во многих европейских государствах на протяжении с 1916 по 1927 гг. было учреждено страхование по безработице, в 1914-1935 гг. - в Северной и Южной Америке, в Австрии, Новой Зеландии. В 1935 году в США был принят основополагающий закон о социальном страховании Ф.Д. Рузвельта, в 1939 году этот закон был распространен и на членов семьи застрахованных, государство стало принимать активные меры для снижения уровня безработицы, занимаясь организацией общественных работ. В ходе Второй мировой войны, когда мировое сообщество осознало всю значимость гуманитарных ценностей, на международном уровне был опубликован ряд документов, имевших большое значение для дальнейшего расширения деятельности государства в области социального обеспечения: Атлантическая хартия (1941г.), Филадельфийская декларация Международной организации труда (1944г.), в которых подчеркивалась необходимость принятия странами мира широких социальных программ. Эти призывы нашли практическое воплощение в законодательных актах и деятельности правительств стран Европы и США. Так, профессор Оксфордского университета У. Беверидж по поручению У. Черчилля разработал план системы социального обеспечения и представил в правительство доклад «Полная занятость в свободном обществе», в котором назвал пять основных, подлежащих ликвидации проблем: нужда, болезни, невежество, нищета, вынужденная праздность. Социальное обеспечение должно было быть достигнуто посредством сотрудничества между государством и индивидумом: государство должно организовать обеспечение, финансируемое за счет взносов населения, то есть необходимо создать институт социального страхования.
Сущность и основные направления социальной политики экономического роста
Целью рассмотрения данного параграфа являются основные условия реализации модели социальной политики, стимулирующей экономический рост, соотношение между рыночными и государственными формами регулирования, между рыночной эффективностью и социальной справедливостью, между экономическими и социальными компонентами развития .
Социальная политика является одним из важнейших направлений регулирования экономики, ибо по мере экономического роста достижение высокого уровня благосостояния общества и создание условий для его дальнейшего развития становится главной целью экономической деятельности, и в этом смысле в социальной политике происходит концентрация целей экономического роста, а все другие направления экономической деятельности рассматриваются как факторы, способствующих реализации этой цели.
Границы действия социальной политики достаточно условны, так как все экономические явления и процессы в большей или меньшей степени отражаются на условиях жизнедеятельности людей, их благосостоянии, вызывают отклонения от состояния равновесия на рынке труда, то есть оказывают непосредственное влияние на социальную сферу жизни общества. В то же время изменения в социальной жизни общества вызывают рост или снижение производительности труда, изменения в мотивации экономической деятельности субъектов, в системе организации общественного воспроизводства, то есть существует очень тесная взаимосвязь, взаимодействие между социальной и экономической сферами жизнедеятельности общества, четкое разграничение между которыми не всегда возможно произвести. Это отмечал и С. Надель: «Социальная сфера - понятие не четко обозначенное. В самом широком значении включает множество институтов, учреждений: системы образования, здравоохранения, соцобеспечения, трудовое законодательство, вопросы семейных отношений, проблемы преступности и т.д.» [42, С. 8].
Признавая существенную условность определения границ социальной политики, Н. Римашевская [132, С.39] предлагает тем не менее исходить из того, что эти границы могут быть условно определены четырьмя сегментами: первый касается населения как объекта социальной политики, включая главным образом чисто демографические процессы; второй рассматривает население как субъект социального действия по основным направлениям жизнедеятельности (репродуктивное и матримониальное поведение, трудовая мотивация, социализация и потребительское поведение, мотивация); третий сегмент - это условия деятельности населения, и в первую очередь отрасли социальных услуг; четвертый сегмент, имеющий в значительной степени интегративный характер, представляет собой качество социальной жизни, представленное параметрами воспроизводства населения в широком смысле слова (уровень здоровья, интеллектуально образовательный потенциал, культурно-нравственные ценности, поляризация и дифференциация материальных условий жизни, величина продолжительности предстоящей жизни отдельных групп и слоев населения). Безусловно, данное структурирование социальной сферы позволяет достаточно широко охватить основные зоны действия социальной политики, но в соответствии с обозначенной темой исследования (социальная политика как фактор экономического роста) представляется целесообразным ограничить рассмотрение социальной политики как целенаправленную деятельность субъектов социальной политики по формированию социальных факторов экономического роста. Социальная политика представляет собой сложную систему взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, среди которых можно выделить субъекты, объекты, инструменты социальной политики. К субъектам социальной политики (то есть к тем, кто непосредственно участвует в реализации социальной политики), относятся органы государственного управления, представители бизнеса (работодатели и их объединения), объединения работников, сами индивиды, общественные организации. Необходимо отметить, что роль общественных структур (профсоюзов, ассоциаций представителей малого и крупного бизнеса, обществ потребителей, благотворительных организаций и др.) очень многообразна и велика: прежде всего защита интересов различных слоев и групп общества, поиски путей компромисса, согласования этих различных интересов, контроль за функционированием и ограничение неоправданного разрастания государственных бюрократических структур. Между этими субъектами распределяется ответственность за реализацию социальной политики, причем соотношение между этими носителями не остается неизменным. Современные тенденции заключаются в росте социальной ответственности бизнеса ( что проявляется в количественном и качественном росте внутрифирменных социальных программ), общественных организаций , самого индивида (отход от патернализма в отношении государства к индивидууму неизбежным следствием имеет возрастание индивидуальной ответственности личности за рост собственного благосостояния ).
К объектам социальной политики, то есть к тем, на кого направлено действие социальной политики, относится, по существу, все население страны. Формирование социальной политики -сложный, разноплановый процесс, объектом которого являются различные социальные группы, чьи интересы зачастую не совпадают как между собой, так и с интересами общества в целом. Соответственно, одна из функций социальной политики согласование этих интересов в целях обеспечения социальной стабильности в обществе, поддержание определенного статуса различных социальных групп и отношений между ними, формирование и воспроизводство оптимальной социальной структуры общества.
Методологическое обоснование стратегии социальной политики в реформируемой экономике
Механизм решения сложных долгосрочных задач, в частности социально-экономического развития общества, основывается на анализе существующего потенциала экономического развития, четкой постановке цели и разработке обоснованной стратегии ее достижения. Отправным пунктом разработки долгосрочной, рассчитанной на длительную перспективу социальной стратегии служит выбор перспективной модели экономической системы.
Проанализируем сложившуюся ситуацию в России и рассмотрим возможные пути решения сложившихся проблем с учетом мирового опыта.
Прежде всего, необходимо произвести оценку природного, трудового и научно-технического потенциала Российской экономики, который является предпосылкой для экономического роста.
Россия обладает значительными природными ресурсами. Так, из общего объема полезных ископаемых, добываемых в мире, на долю России приходится: 55 % апатитов, 28 % природного газа, 26 % алмазов, 22 % никеля, 16 % калийных солей, 14 % железной руды, 13 % цветных и редких металлов, 12 % нефти, 12 % каменного угля. Кроме того, Россия является одним из крупнейших производителей драгоценных металлов и драгоценных камней2. «По совокупному природному потенциалу на душу населения Россия по-прежнему опережает ведущие промышленно-развитые страны мира, в том числе США в 2-3 раза, Германию в 5-6 раз, Японию в 1820 раз. Ни одна страна в мире не имеет такого жизненного пространства, такого количества и разнообразия природных ресурсов, устойчивости генофонда и богатства национальных культур» [71, С.81].
Россия обладает значительным научным и интеллектуальным потенциалом, являясь мировым лидером в разработке ряда фундаментальных проблем в области физики, математики, биологии, химии, медицины, прикладных отраслей лазерной и криогенной техники, аэрокосмической и военной техники и технологии, в компьютерном программировании.
На конец 1996 года трудовые ресурсы составляли 84,3 млн. человек, или почти 60 % населения страны - пятое место в мире после Китая, Индии, США и Индонезии, причем почти треть населения, занятого в народном хозяйстве, имеет высшее и среднее специальное образование. Однако эффективность использования рабочей силы в России очень низкая. Так, по показателю производительности труда Россия в начале 90-х годов занимала 37-е место в мире. Этот показатель в 2024 раза ниже, чем в промышленно развитых странах (Швейцария, Япония, Норвегия, Германия, Франция). Причиной столь значительного отставания являются крайне устаревшая производственно-технологическая база промышленности, неудовлетворительная организация труда, низкий уровень производственной культуры, отсутствие мотивации у работников в эффективной деятельности (низкий уровень заработной платы и ее многомесячные невыплаты).
Степень реализации потенциала экономического роста можно оценить по показателю валового внутреннего продукта (ВВП), а также по уровню ВВП на душу населения. Так, если в 70-80-е годы Советский Союз по объему ВВП уступал лишь США, то начиная с 90-го года отмечается резкая отрицательная динамика этого показателя. В целом за период с 1990 по 1998 год ВВП сократился более, чем на 50 % ( 1991г. -12,5 %, 1992г. - 14,5 %, 1993г. - 8,7 %, 1994г. - 12,6 %, 1995г. - 4 %, 1996г. - 3,5 %, 1997г. - +0,8 %, 1998г. -5 %). Также происходит и сокращение ВВП на душу населения. Этот показатель в 1993г. составлял 1094 долл., что соответствовало 39 месту в мире [71.С.81].
Существует интегрированный показатель, предложенный ЮНЕСКО в 1990 году, позволяющий оценить как уровень развития человеческого потенциала общества, так и меру его реализации. Это индекс развития человеческого потенциала или сокращенно - индекс человеческого развития (ИЧР). Это индекс включает важнейшие парадигмы развития человеческого потенциала [35, С. 602]: продуктивность как результат эффективной деятельности, направленной на повышение дохода и экономического роста; равенство, понимаемое как равенство возможностей в реализации способностей и пользовании благами; устойчивость, позволяющая обеспечить доступ к возможностям цивилизации не только нынешним, но и будущим поколениям; расширение возможностей, предполагающее, что развитие осуществляется не только в интересах людей, но и их усилиями. В числе ведущих показателей, определяющих ИЧР, выделяют три: ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, реальный душевой валовой продукт. Основной принцип ИЧР основан на способности данной страны достигать поставленных целей в области человеческого развития, который измеряется по шкале от О до 1. Считается, что страны с ИЧР ниже 0,5 имеют низкий уровень человеческого развития, страны с показателем между 0,5 и 0,8 -средний, выше 0,8 - высокий. В 1970 году с индексом 0,842 СССР находился на 20 месте, пропуская вперед развитые страны Запада и Японию, в 1992 году Россия имела индекс 0,843, но лишь 52 место (впереди страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, Польша, Чехия, Прибалтийские государства, - за двадцать с лишним лет не произошло практически никакого прогресса в общественном развитии нашей страны), на начало 1995 года ИЧР составил лишь 0,547, место - во второй сотне государств вместе со странами «третьего мира» [92, С.45]. Таким образом, можно сделать вывод о том, что имея к началу 90-х годов богатейшие природные и человеческие ресурсы, российская экономика не только не сумела использовать их в целях увеличения национального дохода, роста уровня благосостояния общества и граждан, но и начала стремительно терять свой потенциал экономического роста, все более отставая от уровня не только развитых в экономическом отношении стран, но и от своего собственного, достигнутого десятилетие назад. Таким образом, можно выделить две проблемы, стоящие перед отечественной экономикой: во-первых, поддержание и дальнейшее наращивание потенциала экономического роста, во-вторых - создание условий для его реализации. Начиная с 90-х годов экономика России, как ее реальный сектор, так и социальная сфера, находятся в жестком и углубляющемся кризисе, основной причиной которого явились как монополизированная диспропорциональная структура народно хозяйственного комплекса, сложившаяся в период господства командно-административной системы, так и последующая экономическая политика, основанная на либерально-монетаристской модели построения рыночного хозяйства, характерной особенностью которой является минимизация рационального государственного управления хозяйственными процессами.
Социальная политика формирования и развития социального капитала
Накопленный человеческий потенциал должен активно использоваться, в противном случае происходит его омертвление. Необходимым условием его реализации является достижение эффективной, оптимальной занятости трудоспособного населения, когда каждый желающий имеет возможность использовать и развивать свой трудовой потенциал в общественно полезном труде, получая за него адекватное вознаграждение. Социальная политика в сфере занятости населения имеет приоритетное значение и в области формирования социального капитала общества, так как должна способствовать адаптации населения к реалиям рыночной экономики, увеличению степени социальной мобильности, созданию системы стимулов к эффективному общественно полезному труду, проявлению предпринимательской активности, формированию рыночного экономического сознания, смягчению социальной напряженности в обществе, расширению социальной базы рыночных реформ.
Анализ сложившейся ситуации в сфере занятости в настоящее время показывает, что социальные проблемы продолжают накапливаться. Уровень официально зарегистрированной безработицы на конец 1998 года составил 2,8 % экономически активного населения (2 млн. человек), общая безработица превышает 12,2 % (более 8,9 млн. человек) [83, С. 12], а с учетом вынужденно работающих в режиме неполной занятости и находящихся в административных отпусках он достигает 20-23 % экономически активного населения.
Кроме того, повсеместно наблюдаются задержки с невыплатой зарплат, фактически исчез контроль со стороны государства за условиями и безопасностью труда, за соблюдением прав работников в отношении выплаты заработной платы, продолжительностью рабочей недели и своевременностью предоставления отпусков работающим, необоснованно большой дифференциации в заработной плате персонала администрации и остальными работниками.
Негативная ситуация на рынке труда вызвана экономическим кризисом, однако здесь имеется и обратная связь, - углубление социального и экономического кризиса является следствием в том числе и сложившейся ситуации в сфере занятости. Резкое снижения уровня доходов при росте безработицы влияет на состояние физического здоровья работников и членов их семей, вызывает деградацию потребления, ведет к сокращению платежеспособного спроса, что тормозит экономический рост, сокращается налогооблагаемая база формирования бюджета и, соответственно, возможности реализации социальных программ. Застойная безработица влечет за собой деквалификацию работников, нарастание алкоголизации, люмпенизации, маргинализации населения, происходит рост преступности и числа самоубийств, рост социальной напряженности в обществе, нарастание противостояния политике продолжения рыночных преобразований. Необходимо отметить, что процессы реформирования экономики объективно ведут к росту напряженности в сфере занятости населения. Межотраслевая и внутриотраслевая реструктуризация, применение процедур банкротства предприятий своим ближайшим следствием неизбежно будет иметь резкий скачок уровня безработицы, который может превысить пороговое значение, соответствующее уровню экономической безопасности. Поэтому необходимо разработать такую стратегию социальной политики в сфере занятости, которая не только противодействует нарастанию негативных тенденций, но и способствует ускорению экономического роста. В качестве основной стратегической цели следует выдвинуть достижение полной (имеется в виду сведение безработицы к социально и экономически обусловленному естественному уровню) и эффективной занятости, обеспечивающей максимальную реализацию человеческого потенциала и на этой основе достижения стабильного экономического роста. Соответственно в стратегическом плане для разработки политики занятости необходимо охватить следующие основные направления: формирование долгосрочной программы структурных преобразований экономики и на этой основе разработка программ подготовки и переподготовки нужных специалистов, создания новых рабочих мест, поддержания и развития наиболее перспективных отраслей промышленности, науки, отраслей социальной сферы; разработка стабильной, неинфляционной макроэкономической политики, которая была бы основой для формирования благоприятного инвестиционного климата, формирования условий для экономического роста, который будет способствовать увеличению спроса на труд и достижению полной занятости; разработка и реализация программ социальной поддержки работников сворачивающихся отраслей промышленности и предприятий, предполагающая помощь в перемещении на новое место жительства, переобучении, поиске нового места работы; обеспечение баланса занятости между регионами. Разработка и реализация экономических, инвестиционных, социальных программ развития рынка труда в проблемных регионах ; создание условий для дальнейшего развития малого предпринимательства, фермерства, экономическое стимулирование создания новых рабочих мест в данном секторе экономики. Таким образом, социальная политика в области занятости должна осуществляться в тесной связи со структурной, экономической и инвестиционной политикой, а также политикой доходов и политикой в области социальной защиты. В тактическом плане необходимо сосредоточить усилия на замедлении темпов роста безработицы, препятствованию массовому высвобождению работников, недопущению перерастания безработицы в застойные формы. Здесь можно предложить следующие направления деятельности: создание условий для повышения социальная адаптации: рассматривается активная политика в области социальной поддержки, направленная как на поддержание доходов, так и на помощь нуждающимся в этом лицам суметь приспособиться к новым требованиям рыночной экономики, при этом необходимо обращать особое внимание на решение проблем занятости групп с пониженной конкурентоспособностью на рынке труда и в то же время в наибольшей степени социально уязвимые - молодежь, женщины, имеющие малолетних детей, инвалиды и др. стимулирование потенциально активного населения (начинающие предприниматели, фермеры), то есть тех, кто способен преодолеть трудности, но не обладает для этого достаточными собственными ресурсами (знаниями, финансовыми средствами и т.д.), соответственно, нуждается в квалифицированном консультировании, льготном кредитовании, организационной поддержке .