Сельскохозяйственный товаропроизводитель как субъект рыночных отношений Мочалова Надежда Юрьевна

Сельскохозяйственный товаропроизводитель как субъект рыночных отношений
<
Сельскохозяйственный товаропроизводитель как субъект рыночных отношений Сельскохозяйственный товаропроизводитель как субъект рыночных отношений Сельскохозяйственный товаропроизводитель как субъект рыночных отношений Сельскохозяйственный товаропроизводитель как субъект рыночных отношений Сельскохозяйственный товаропроизводитель как субъект рыночных отношений Сельскохозяйственный товаропроизводитель как субъект рыночных отношений Сельскохозяйственный товаропроизводитель как субъект рыночных отношений Сельскохозяйственный товаропроизводитель как субъект рыночных отношений Сельскохозяйственный товаропроизводитель как субъект рыночных отношений
>




Мочалова Надежда Юрьевна. Сельскохозяйственный товаропроизводитель как субъект рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Чебоксары, 1999 138 с. РГБ ОД, 61:00-8/1222-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сельскохозяйственный товаропроизводитель как экономическая категория. Экономические основы его функционирования н развития 8

1.1 Сельскохозяйственный товаропроизводитель как экономическая категория 8

1.2 Сельскохозяйственный товаропроизводитель и формы его собственности и хозяйствования 18

Глава 2. Селыжохозяяственный товаропроизводитель в условиях рыночных отношений 56

2.1 Сельскохозяйственный товаропроизводитель в системе субъектов рынка 56

2.2 Внешние экономические условия и их влияние на функционирование и развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей 65

Глава 3. Государственная поддержка сельскохозяйственных товаро-пронзаоднтелей 93

3.1 Объективная необходимость государственной зашиты производителей сельскохозяйственной продукции 93

3.2 Основные направления государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей 102

Заключение 127

Список литературы 130

Введение к работе

Современная экономическая ситуация в России сложна и противоречива. Аграрный сектор страны, как и вся экономика в целом, переживает в настоящее время сложный период реформирования экономических отношений и перехода к рыночной экономике.

Важными направлениями проводимой в стране аграрной реформы явились коренное изменение органвзационно-экономических условий производства, преобразование отношений собственности и образование на этой основе многоукладной экономики. Становление рыночных отношений непосредственно связано с формированием сложной системы экономических субъектов рынка - тстрсщюиэводителей и потребителей сельскохозяйственной продукции.

Вместе с тем под влиянием существующих противоречий аграрный сектор России, не успев окрепнуть, начал деградировать, основные его звенья разбалансировались, произошло сокращение производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Важное значение в данных условиях приобретают вопросы, связанные с функционированием и дальнейшим развитием главного субъекта аграрных отношений — сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Актуальность исоведоишш продиктована тем, что для успешного развития рыночных отношений в аграрной сфере необходим комплексный анализ всех особенностей сельскохозяйственного производства и основных факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на его результативность. С учетом всего этого необходимо оценить возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей вести эффективную производственную деятельность, а также степень воздействия на нее государства. Все это позволит наметить пути дальнейшего развития сельхозтоваропроизводителей, определить меры по государственной поддержке аграрного сектора.

Объектом иссяедоваваш является сельскохозяйственный товаропроизводитель, который рассматривается нами в двух аспектах: как объект и как

субьект рыночных отношений. С одной стороны, сельхозтоваропроизводитель является непосредственным участником общественного производства. Он производит необходимую обществу продукцию, с которой затем выходит на рынок с целыо обмена. С другой стороны, сельскохозяйственный товаропроизводитель является важной составной частью рыночной системы. Рыночные отношения обусловливают необходимость его взаимодействия с другими субъектами рынка, а также с внешней средой, которая оказывает на него обратное воздействие. При этом деятельность сельхозтова-ропроязводителя строится в соответствии с законами рынка: законом стоимости, законом спроса и предложения, законом конкуренции, законом накопления и др.

Предметом исследошшвш являются формы хозяйствования, взаимосвязи, факторы эффективности и меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Цель им if пешим состоит в выявлении путей развития сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целыо в работе решаются следующие задачи:

- раскрыть сущность сельскохозяйственного товаропроизводителя как экономической категории;

- определить специфику сельскохозяйственного производства и выявить ее влияние на положение сельских товаропроизводителей в условиях рыночной экономики и результативность их деятельности;

- рассмотреть особенности взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с другими субъектами аграрного рынка;

- изучить влияние макроэкономических факторов на результаты хозяйственной деятельности сельских товаропроизводителей;

- обосновать необходимость государственной поддержки и важность учета специфики сельскохозяйственного производства;

- рассмотреть основные методы поддержки сельскохозяйственных товаро-ііроизводителей в условиях формирования рыночных отношений.

При исследовании использованы общие и специфические методы исследования: диалектический метод, научная абстракция, сочетание исторического и логического, метод системного анализа, сравнительный, статистический и др.

Разработка вопросов темы проводилась на основе материалов Госкомстата России и Чувашской Республики, материалов научно-практических конференций, периодических изданий по исследуемым проблемам.

Важную теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых. Изучением отдельных сторон проблемы функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рыночных отношений занимались классики аграрной экономической науки: Ф. Кенэ, К. Маркс, Д. Рвкардо, Н.Д. Кондратьев, H.IL Макаров, A3, Чаянов, а также современные экономисты: Е.Н. Борисенко, И.Н. Буздалов, В.И. Ильдеменов, СВ. Киселев, Л.П. Кураков, Ю.М. Осипов, А.В. Петриков, АЛ. Ризгаев, И.Ф. Суслов, Л.Е. Андреев. Однако при определенной разработанности темы в отечественной и зарубежной научной литературе, некоторые аспекты этой проблемы изучены еще недостаточно.

Аиробяивш резужпггов нсследошианй. Результаты исследований докладывались автором на региональной научно-практической конференции «Проблемы использования ресурсов агропромышленного производства», проводимой 24-25 октября 1997 г. и на научно-практических конференци-ях в ЧГСХАв 1998-1999 гг. и нашли отражение в трех опубликованных работах.

Нкучавш иовизва дрееертаявш состоит в следующем: - определено понятие сельскохозяйственного товаропроизводителя как экономической категории, представляющей собой сложный, многофункциональный проиэвоцственно-социальный институт, осуществляющий свою деятельность с учетом биологических факторов производства в целях удовлетворения потребностей общества в продовольствии и сырье и обеспечивающий процесс воспроизводства посредством участия в межотраслевом обмене продукцией;

- доследован уровень эффективности деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Чувашской Республики в разрезе форм собственности и хозяйствования;

- выявлены взаимосвязи и изучены современные тенденции, сложившиеся во взаимоотношениях основных субъектов рынка;

- проанализированы основные причины ухудшения функционирования сельских товаропроизводителей на современном этапе; показано, что на состояние аграрной сферы оказывают влияние как внутренние, так и внешние, общеэкономические факторы, которые в наибольшей мере способствовали снижению доходности и ухудшению условий деятельности сельских товаршроизводителей;

- показано, что в настоящее время, в условиях недостатка собственных финансовых ресурсов, преобразования на макроэкономическом уровне имеют решающее значение для повышения эффективности сельскохозяйственного производства; выявлена степень влияния основных макроэкономических факторов на уровень производства сельскохозяйственной продукции;

- предложена система мер, которые будут способствовать подъему сельскохозяйственного производства и улучшению деятельности сельхозтоваропроизводителей: прежде всего, необходимо формирование в стране эффективной системы государственной поддержки аграрного сектора, важнейшими элементами которой должны стать ценовая и финансово-кредитная политика, а также зашита отечественного товаропроизводителя от неравной конкуренции со стороны Запада.

Пракгаческая значимость дисоерггаиии состоит в том, что ее положения могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, а также хозяйствующими субъектами в качестве теоретической основы при разработке программ социально-экономического развития республики, правовых актов, различных мероприятий по совершенствованию хозяйственной деятельности. Материалы диссертации могут быть также

ишользованы в учебном процессе для преподавания курса "Экономическая теория" по проблемам, нашедшим отражение в данном исследовании. Структура работы. Диссертация включает введение, 3 главы, заключение и список использованной литературы.

Сельскохозяйственный товаропроизводитель как экономическая категория

Проблема социально-экономической специфики аграрного производства и исследования деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя, как важнейшего субъекта аграрных отношений - далеко не новая тема аграрной экономики, нашедшая отражение в научных разработках многих авторов с давних времен и до наших дней. При этом каждая школа аграрной мысли трактовала этот вопрос по своему. В конечном счете суть данной проблемы заключается в определении сущности сельскохозяйственного труда, его особенностей, обусловливающих специфику экономических отношений в аграрной сфере, что в значительной мере оказывает влияние на результаты хозяйственной деятельности сельских товаропроизводителей.

В развитии аграрно-экономического учения можно выделить несколько периодов, обусловленных характерными особенностями, присущими той или иной эпохе. Первый из них, который можно охарактеризовать как домоводческий, охватывает первую половину XVIII в., т.е. тот период, когда основным видом деятельности для большей части населения европейских стран являлось ведение сельскохозяйственного производства. Основными чертами, присущими аграрному производству в то время, были натуральный характер производства и тесное переплетение его с домашним хозяйством; главной целью при этом являлось обеспечение, в первую очередь, своих собственных потребностей. Швейцарский ученый Э. Лаур - один из классиков аграрной экономики начала XX в., характеризуя этот период, отмечал: «Согласно взглядам эпохи и хозяйственным отношениям того времени, сельскохозяйственные предприятия рассматриваются не с точки зрения получения наивысшего чистого дохода, а с точки зрения хозяина, который должен заботиться об удовлетворении необходимых потребностей своей семьи» [49, с. 18].

Существенный вклад в развитие общей экономической теории внесли физиократы (Ф. Кенэ, АР. Тюрго и др.), предпринявшие одну из первых серьезных попыток исследования экономических законов аграрной сферы. Как известно, они выступили с критикой учения меркантилистов, выводи ні цих прибавочную стоимость исключительно из обмена, и перенесли ее источник в сельское хозяйство. По мнению физиократов, землевладельцы, используя даровую плодоносящую силу природы, производят больше того, что потребляют, их труд приносит избыток, который затем присваивается земельными собственниками и перераспределяется в промышленность. Важной заслугой физиократов является то, что они первыми обратили внимание на особый характер производственных отношений в сельском хозяйстве, хотя и неправильно в целом его объяснили, считая, что производительным является лишь труд в сельском хозяйстве. Из теории физиократов следует еще одно важное положение, характеризующее сельскохозяйственное производство. В качестве исходного пункта «экономической таблицы» Кенэ, имеющей целью объяснить, каким образом осуществляется процесс общественного воспроизводства, выступает совокупный урожай. Именно с сельского хозяйства начинается у Кенэ весь ряд платежей, покупок и продаж, обеспечивающий воспроизводство всего общественного капитала. Таким образом, исходя из вышесказанного, можно говорить о том, что сельское хозяйство является в известной степени самодостаточной системой, т.е. такой сферой производства, «которую вообще можно мыслить обособленно, независимо от обращения, от обмена, и которая предполагает не обмен между человеком и человеком, а только обмен между человеком и природой» [57, с.20]. Конечно, для современного этапа функционирования аграрного производства, характерно тесное, многогранное взаимодействие его со множеством других отраслей народного хозяйства, что не позволяет в полной мере говорить о ее автономности и самодостаточности. Однако на протяжении десятков веков сельское хозяйство развивалось в основном за счет своих внутренних ресурсов. В настоящее же время, хотя степень автономности аграрного производства и снизилась, воспроизводство довольно большой части ресурсов сельского хозяйства по-прежнему осуществляется в нем самом. Все эти черты, присущие сельскому хозяйству, оказывают влияние на характер аграрных отношений.

С особой остротой проблема сущности и особенностей функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей была поставлена во 2-ой половине XIX в, т.е. в то время, когда капиталистические производственные отношения стали проникать в деревню и выявилась большая специфика их развития в сельском хозяйстве по сравнению с промышленностью. Существуют различные подходы к определению сущности сельскохозяйственного товаропроизводителя, в основе которых заложены различные аспекты его функционирования. Например, по мнению экономиста-аграрника Т. Бринкмана, сельскохозяйственное предприятие согласно своей внутренней природе не является чистым предпринимательским хозяйством подобно промышленному или торговому предприятию и вряд ли когда-нибудь таким станет. Его особенность, заключающаяся в производстве продуктов питания и материалов для одежды,... делают его способным непосредственно своими силами удовлетворять значительную часть потребностей домоводства... Безусловно, постоянно будет оставаться известная область производства, свободная от воздействия рынка, как бы далеко не шагнуло вперед разделение труда в народном хозяйстве [17].

Рассматривая весь спектр мнений о специфике сельскохозяйственного предприятия можно выделить два основных направления. При первом подходе внимание сосредоточено на анализе организационно-технологических особенностей аграрного производства (зависимость от прирсдно-кли машческих условий, сезонность труда, пространственная рассредоточенность и т.д.), а сельскохозяйственное предприятие рассматривается при этом как исключительно (или преимущественно) производственный институт, т.е. лишь как производитель продовольствия и сырья для промышленности.

Сельскохозяйственный товаропроизводитель и формы его собственности и хозяйствования

Характерной чертой, присущей экономике нашей страны до недавнего времени, было господствующее положение общественной собственности на землю и другие средства производства, лишь небольшая их доля находилась в личной собственности граждан. На основе этих двух форм собственности были сформированы и получили развитие следующие основные типы сельскохозяйственных предприятий:

1) общественные коллективные хозяйства (колхозы и совхозы), имевшие в своем распоряжении более 95% земельных угодий;

2) личные подсобные хозяйства, занимавшие земельные угодья общей площадью менее 5%.

Как показала практика, существующая социально-экономическая структура аграрного сектора оказалась малоэффективной.. Имели место такие негативные явления как дефицит и низкое качество продовольствия, небольшой ассортимент продукции, неудовлетворительное использование производственного потенциала отрасли. В качестве основной причины низкой эффективности огосударствленной экономики можно отметить расхождение интересов хозяйствующих субъектов с интересами государства. Исследование причин кризиса и путей его преодоления привело к выводу о необходимости реформирования экономики путем изменения форм собственности и хозяйствования.

Отношения собственности, под которой понимается система исторически изменяющихся объективных отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, характеризующих присвоение средств производства и предметов потребления, представляют собой фундаментальную основу всей системы экономических отношений. В зависимости от того, кто владеет и распоряжается землей, ка-, ковы роль и место личности в отношениях земельной собственности, схладывается социально-экономический характер аграрного строя, обеспечивается мотивация высокопроизводительного использования земли.

Экономические преобразования, проводимые в аграрной сфере нашей страны, осуществлялись в два этапа. Первый этап аграрной реформы, охватывающий вторую половину 80-х гг., был связан с широким развитием кооперативов, подрядных и арендных коллективов в колхозах и совхозах при сохранении старых земельных отношений. В это же время начали образовываться и функционировать крестьянские хозяйства (на 1.01.91 г. их было зарегистрировано 4,4 тыс.), однако это не привело к существенным преобразованиям в социально-экономической и организационно-экономической структурах аграрной сферы.

На втором этапе аграрной реформы, начиная с 1992 г. было осуществлено реформирование всех предприятий, основанных на государственной собственности, дальнейшее создание и развитие фермерских хозяйств и личных подсобных хозяйств населения. За два года были перерегистрированы все колхозы и совхозы. Из 25,5 тыс. колхозов и совхозов реорганизовано более 2/3 их числа. В настоящее время по официальным данным на долю предприятий, основанных на частной собственности на землю и имущество, приходится более 90% экономики аграрного сектора.

Главный смысл проведенного реформирования заключается в преодолении отчуждения сельскохозяйственных товаропроизводителей от средств производства и создаваемого ими продукта. Важно было сделать товаропроизводителя настоящим хозяином на земле, так как наибольшая эффективность в любой отрасли материального производства достигается лишь в том случае, если работник является собственником средств производства и произведенной продукции. Именно благодаря праву собственности, дающему возможность конкретному хозяйствующему субъекту свободно владеть и распоряжаться землей, а также использовать ее по своему усмотрению в рамках действующего земельного законодательства, обеспечивается социальная активность работников. Собственность служит побудительным мотивом для эффективной работы, проявления хозяйственной инициативы и самостоятельности.

Однако на практике приватизация сельскохозяйственных предприятий носила поспешный, непродуманный характер, что зачастую приводило лишь к смене вывески, неоправданному разукрупнению хозяйств, отразившемся в дальнейшем на эффективности их деятельности.

Современная структура сельского хозяйства России складывается в условиях развития рыночных отношений. В результате реорганизации колхозов и совхозов, приватизации земли, а также изменения экономических условий функционирования аграрной сферы сформировался широкий круг сельскохозяйственных товаропроизводителей с различными формами собственности (государственная, в т.ч. федеральная и субъектов федерации, муниципальная, частная и смешанная) и хозяйствования (колхозы, совхозы, межхозы и предприятия новых организационно-правовых форм - коллективный сектор; крестьянские (фермерские) хозяйства и хозяйства населения - индивидуальный сектор отрасли).

В условиях огромного многообразия природных, экономических, исторических, национальных и других факторов, хозяйствующие субъекты, основанные на различных формах собственности - государственной, коллективной или частной, могут решать разные задачи. Поэтому ориентация на какую-либо одну из них экономически не оправдана. Еще А.В. Чаянов отмечал, что нет единой земельной программы с одной самой правильной формой собственности и организацией обработки земли.

Наибольший хозяйственный эффект на селе достигается через социаль I но-эканомическое разнообразие. Каждая форма собственности и хозяйствования должна найти свое место в экономике страны, образуя в конечном счете сложную, многоукладную систему производственных отношений.

Сельскохозяйственный товаропроизводитель в системе субъектов рынка

Современный этап функционирования аграрной сферы России, как и всей экономики в целом, характеризуется сложным, длительным процессом реформирования существующих экономических отношений и переходом к рынку. Развитие товарного производства в сельском хозяйстве предопределяет объективную необходимость установления рынка с присущими ему категориями и методами регулирования.

Рынок представляет собой совокупность социально-экономических отношений людей в сфере обмена, посредством которых осуществляется сбыт товаров и окончательное признание общественного характера заключенного в них труда.

Рынок также можно охарактеризовать как специфический механизм взаимосвязей экономически самостоятельных субъектов хозяйствования, основанный на использовании товарно-денежных отношений и конкуренции. Состояние, в котором находятся товарно-денежные отношения на определенном этапе функционирования экономики, во многом предопределяет пропорциональность развития отраслей АПК, характер их взаимосвязей, стимулы к высокопроизводительному труду, а в конечном итоге и эффективность всего общественного производства.

В качестве наиболее важных функций рынка можно выделить такие как обеспечение организационно-экономических связей между производителями и потребителями продукции на основе учета спроса и предложения; определение полезности продукции и ее цены, стимулирование использования достижений научно-технического прогресса, повышения качества товаров и услуг. Именно рынок позволяет выявить реально существующие в обществе, постоянно меняющиеся потребности, и в соответствии с этим ориентирует товаропроизводителей на удовлетворение выявленных потребностей при помощи своего рыночного механизма.

Реально функционирующий рынок обладает следующими основными чертами и достоинствами:

- в основе рыночных отношений лежат товарно-денежный обмен и купля-продажа товаров, осуществляемые на основе постоянного изучения и учета потребностей покупателей;

- рынок способствует соединению интересов товаропроизводителей и потребителей.

Становление рыночных отношений непосредственно связано с действием объективных экономических законов - закона стоимости, закона спроса и предложения, закона конкуренции и др.

Современный рынок - понятие сложное, многогранное. Он включает в себя различные элементы, а также механизмы их взаимодействия и мотиваций. Последовательный переход к рыночным отношениям связан с формированием и развитием объектов и субъектов рынка, предпринимательской среды, механизма конкуренции, спроса и предложения. В ходе развития аграрного рынка все более расширяется круг участников рыночных отношений — субъектов рынка, а отношения между ними все более усложняются. Рынок окончательно выполняет свои функции через удовлетворение потребностей.

Важнейшим, неотъемлемым элементом рынка являются его субъекты - производители товаров и услуг. Под субъектами рынка понимаются структуры, участвующие в процессе производства, а также в продвижении товара от производителя до конечного потребителя, в его организации и управлении. Состав рыночных субъектов зависит от различных факторов: системы экономических отношений, конкретной экономической ситуации, сложившейся в стране на данном этапе, уровня развития производительных сил, и других факторов.

В рамках функционирования рыночной экономики можно выделить несколько групп субъектов аграрного рынка в зависимости от характера и целей деятельности. Так, например, Б. Злобин выделяет шесть основных групп [34]: 1) сельскохозяйственные товаропроизводители; 2) предприятия и организации, поставляющие сельским товаропроизводителям промышленные товары и оказывающие им различные услуги; 3) предприятия по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции; 4) торговая сеть; 5) учреждения банковской системы; 6) структуры государственного и хозяйственного регулирования рыночных отношений в АПК.

Центральное место среди субъектов аграрного рынка занимают сельскохозяйственные товаропроизводители. В условиях функционирования рыночных отношений сельскохозяйственного товаропроизводителя следует рассматривать неоднозначно, в двух аспектах. Во-первых, он является субъектом аграрного рынка, т.е. производителем товаров и услуг, необходимых обществу. С другой стороны, сельскохозяйственный товаропроизводитель сам подвержен влиянию рыночной среды, которая оказывает на него обратное воздействие, т.е. он становится объектом рыночных отношений.

Как субъект рыночных отношений, предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность, приобретая для этого все необходимые средства и предметы труда и нанимая рабочую силу, производит определенные виды продукции с учетом спроса, и в конечном итоге поставляет часть произведенной продукции на рынок с целью ее продажи. Важным условием при этом является право хозяйствующего субъекта свободно владеть и распоряжаться факторами производства и полученным доходом.

Организуя индивидуальный труд, хозяйствующий субъект действует, прежде всего, в рамках своего собственного, частного интереса, предполагает обмен продуктами деятельности, осуществляемый на эквивалентной основе и получение определенного дохода.

В условиях рыночных отношений предприниматель осуществляет свою деятельность как самостоятельный хозяйствующий субъект, однако это не подразумевает его полного обособления. Рынок предполагает тесное взаимодействие всех субъектов, их взаимосвязи, взаимозависимость и взаимоответственность. Сельскохозяйственный товаропроизводитель, как субъект рынка, взаимодействует с другими товаропроизводителями, остальными субъектами, с природной и социальной средой и обществом в целом. Эти связи не носят постоянный характер, они развиваются и видоизменяются под воздействием различных факторов и условий, как внешних, так и внутренних, присущих непосредственно данным субъектам.

На рынке может выступать любой собственник — частный, коллективный, государственный, это создает благоприятные условия для развития здоровой конкуренции. Важно только, чтобы товаропроизводитель при этом был реальным собственником произведенной продукции и получаемого дохода.

Для того чтобы общество могло нормально развиваться, необходимо постоянное взаимодействие производителей и потребителей товаров и услуг, обеспечение связи между производством и рынком. Обособление сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках общественного разделения труда предполагает поддержание экономических связей с другими субъектами рынка, что осуществляется в форме товарно-денежных отношений, посредством купли-продажи товаров; при этом чрезвычайно важным является соблюдение принципа стоимостной эквивалентности обмена.

Объективная необходимость государственной зашиты производителей сельскохозяйственной продукции

Одним из наиболее важных экономических вопросов, требующих всестороннего изучения в условиях реформируемой России, является проблема места и роли государства в экономике страны. В мировой практике существуют различные подходы к определению роли и экономических функций государства. Отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику было различным на разных этапах ее становления и развития.

Так, например, в период формирования рыночных отношений в XVII -XVIII вв. приоритетное развитие получило экономическое учение - меркантилизм, в основе которого лежало признание безусловной необходимости государственного регулирования для развития в стране торговли и промышленности. Совершенно противоположной точки зрения придерживались пришедшие на смену меркантилизму в конце XVIII в. идеи экономического либерализма, отрицательно оценивающие государственное вмешательство в экономику. Согласно учению А. Смита, рыночной системе присуща такая важная черта, как способность к саморегулированию, что означает необязательность участия государства в управлении экономическими процессами.

Убежденность в достаточности саморегулирования рынка, идея о самоорганизации рыночного механизма, начиная с А.Смита была присуща не только классической политэкономии, но и дальнейшим ее модификациям.

В первой половине XX в. Д.М. Кейнс и его последователи выдвинули идею макроэкономического регулирования рынка на основе осуществления соответствующей фискальной и денежно-кредитной политики. Это означало признание того факта, что механизмы рынка и свободного предпринимательства не являются полностью саморегулирующимися; в макроэкономике самоорганизация рынка дополняется его организацией, регулированием со стороны государства и органов его управления. ДМ. Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» доказал невозможность самопреодоления экономического спада, необходимость государственной политики как средства, способного уравновешивать совокупный спрос и совокупное предложение, выводить экономику из кризиса. В период кризиса 1929-1933 гг. в США в рамках осуществления этой политики был введен государственный контроль над ценами, и в первую очередь на сельскохозяйственную продукцию, обеспечено кредитование фермеров, упорядочены цены на средства производства, поставляемые сельскому хозяйству.

В настоящее время наиболее концентрированными теориями регулирования рыночной экономики являются кейнсианская и монетаристская. Общим для них является то, что в качестве основной цели регулирования рыночной экономики обе модели ставят достижение сбалансированности важнейших макроэкономических пропорций, определяемых соотношением между совокупным спросом и предложением на различных рынках, а также между отдельными секторами экономики. Различают же их основные подходы и средства достижения этой цели, и прежде всего - отношение к степени государственного участия в воспроизводственных процессах. Кейнсианская теория считает необходимым участие государства в социально-экономических процессах. Исходным пунктом кейнсианской теории государственного регулирования выступает тезис о неспособности рыночной экономики к саморегулированию на кризисных этапах ее развития. В рамках этой теории государство рассматривается в качестве равноправного партнера на рынке, выполняющего важную функцию обеспечения общественных потребностей, которые не могут быть удовлетворены путем установления равновесия на рынке между спросом и предложением индивидуальных субъектов. Кейнсианская экономическая теория основывается на обосновании значительной, а на отдельных этапах и определяющей роли государства в регулировании экономических и социальных процессов.

Несмотря на все достоинства, которые имело кейнсианство, оно объективно содержало в себе и недостаток, связанный с тем, что способствовало снижению энергии предпринимателей, создавало в экономике излишне тепличную атмосферу.

Монетаристы, лидером которых является М. Фридмен, исходят из того, что рыночная экономика внутренне устойчива, способна к саморегулированию, причем необходимым условием для этого является стабильность денежного обращения. Таким образом, в основе монетаристской теории лежит концепция ограничения государственного вмешательства в экономику денежной системой, выступающей важным фактором стабилизации финансовой системы и всей экономики в целом.

Исследуя тенденции, характеризующие участие государства в управлении экономическими процессами, можно отметить следующее: как свидетельствует мировая практика, значение государственного вмешательства в экономическую жизнь в целом растет. Однако происходит это не прямолинейно, а скорее волнообразно, что связано с конкретными экономическими условиями. Бели в кризисные периоды экономической жизни роль государственного начала, как правило, повышается, то в спокойные времена она явно ослабевает.

Таким образом, на основании всего вышесказанного, необходимо отметить, что переход к рыночной экономике не предполагает устранения государства от участия в экономической жизни общества, а лишь изменяет его роль. Государство на современном этапе развития России должно стать посредником, регулирующим рынок и корректирующим возможные спады и подъемы экономики страны.

Особенно важна роль государства в аграрной сфере. Как записано в Римском договоре 1957 г., доход крестьянина не может быть меньше дохода работника любой другой категории трудящихся. А так как все формы и виды хозяйствования на земле связаны с повышенным риском, то во всех странах с развитой рыночной экономикой разрабатываются специальные системы государственной поддержки сельского хозяйства, включающие субсидирование фермеров и поддержку уровня цен, налоговые и другие льготы. Границы государственного регулирования определяются при этом необходимостью сохранения конкуренции товаропроизводителей как важного фактора повышения эффективности производства.