Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теория несостоятельности рынка 11
1.1. Сущность и причины экстерналий рынка 11
1.2. Виды экстерналий рынка 31
1.3. Роль государства в регулировании экстерналий рынка 55
Глава 2. Направления саморегулирования и регулирования экстерналий рынка 81
2.1. Интернализация внешних эффектов 81
2.2. Производство социально значимых товаров 105
2.3. Преодоление информационной асимметрии 130
Заключение 154
Список использованной литературы 158
- Сущность и причины экстерналий рынка
- Виды экстерналий рынка
- Интернализация внешних эффектов
- Производство социально значимых товаров
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Практика развитых индустриальных и развивающихся стран свидетельствует, что не все функции, необходимые для естественного протекания воспроизводственных процессов и обеспечения полноценной жизни общества, реализуются посредством рыночных отношений. Механизм свободного рынка оказывается несостоятельным с точки зрения обеспечения макроэкономической устойчивости. Рыночные отношения не обеспечивают социальных гарантий населению. Рынок не производит общественные блага. Рынок оказывается неспособным решить проблему обеспечения экономической и национальной безопасности, социальной стабильности в обществе.
Негативные последствия вышеперечисленных факторов и многих других аспектов экономического развития привели к осознанию недостаточности «самонастройки» рыночной среды. Исследования в рамках неокейнсианских моделей и неоклассических теорий выявили недостаточность аллокационной функции рынка. Это значит, что ограниченные ресурсы общества расходуются неэффективно, без связи с конечным результатом.
Специфические условия российских реформ усилили противоречивость в вопросе оценки обществом роли и функций государства. В научной среде выделялись и продолжают существовать в этой части два диаметрально различных подхода. Первый предполагает, что чем больше экономика носит рыночный характер, тем меньше государственным институтам нужно вмешиваться в экономическую жизнь и тем слабее должен быть государственный сектор экономики. Другой подход базируется на мнении, что роль государственного регулирования должна быть преобладающей всегда: и на этапах становления рыночных взаимодействий, и там, где уже сложились самые высокоразвитые механизмы рынка.
Бытовавший последние несколько лет в России тезис о необходимости полного ухода государства из экономики в настоящее время не разделяется даже теоретиками либерального направления. Предметом анализа и рассмотрения может являться лишь степень влияния государства на ход экономических процессов. Определенное сужение сферы и масштабов его воздействия может иметь место только тогда, когда требуется скорректировать меры огосударствления экономической жизни в сторону его уменьшения или разрушить малоэффективную форму государственности.
Период разгосударствления определил весь контекст первого этапа реформ в России. Господствующей в политической элите стала точка зрения, что саморегулирующие начала рынка приведут хозяйственную систему страны в желаемое состояние, адекватное мировым тенденциям. Однако и тогда уже, хотя крайне робко, звучали предупреждения, что эффективного рынка без мощных регулирующих начал государства не бывает.
В последующем функцию государственного регулирования экономики перестали отвергать и осуждать. Стало утверждаться понимание, что развитая рыночная экономика предполагает и развитое, квалифицированное государственное регулирование. Обозначенный поворот настроений в кругах политической и научной элиты относительно участия государства в рыночной экономике требует осмысления. Важно выяснить, какое место среди его причин занимает влияние текущей политической конъюнктуры, а какое — глубинное осознание серьезности и сложности проблемы соотношения рыночных и институциональных регуляторов экономических отношений сейчас и в будущем.
Заметим, что переосмысление роли государства в экономике — явление, характерное не только для России. Оно касается экономических систем, находящихся на разных ступенях рыночных трансформаций, устойчивых, благополучных стран. Следует обратить внимание на приведение функций государства в соответствие с его потенциалом. Речь идет о том, чтобы
соизмерять желания с возможностями. Там, где государство располагает скудными возможностями, формы и направления государственного вмешательства должны особенно тщательно анализироваться.
Серьезный водораздел в этом плане между развитыми и развивающимися странами можно ощутить по различиям в уровне ассигнований, направляемых на общегосударственные нужды. В целом в промышленно развитых странах государственные расходы достигают сейчас почти половины ВВП, а в развивающихся странах — примерно четверть. Рыночные отношения господствуют в различных сферах человеческой деятельности, но они не уравнивают людей в доходах, в реальных возможностях развития личности, не обеспечивают автоматически социальной защиты. Таким образом, рынок не является всеобъемлющим регулятором экономических и социальных аспектов развития общества.
Степень научной разработанности проблемы. Первые попытки обосновать несовершенство рынка и его неспособность производить достаточно благ определенного рода предпринимали такие экономисты как А.Смит, А.Маршалл и А.Пигу. А.Смит сформулировал экономические функции государства, А.Маршалл и А.Пигу ввели в научный оборот понятие «внешний эффект». А.Пигу оправдывал вмешательство государства в экономику (налог Пигу) как следствие несовпадения частных и общественных затрат и выгод, которые приводят к недостижимости общественного оптимума.
Понятие экстерналий, изъянов (или «провалов») рынка в настоящее время относится к числу общеупотребительных, не только в фундаментальной, но и в прикладной экономической теории. Вопросы преодоления «провалов рынка» изучаются в экономической литературе в рамках сложившихся во второй половине XX века следующих направлений: экономика общественного сектора, экономика общественного благосостояния, концепция общественного выбора.
В 70-80-е годы к данной проблеме обратились представители неоинституционального направления: Дж.Бьюкенен, Г.Таллок, Р.Коуз, М.Олсон, К. Эрроу и др. В рамках теории общественного выбора они подошли к проблеме одновременного существования провалов рынка и провалов государства через анализ политических рынков. Наиболее полный перечень изъянов рынка содержится в Методике анализа влияния решений регулирующих органов на конкуренцию, разработанной в Управлении по финансовым услугам Великобритании.
В российской экономической теории проблема несостоятельности рынка традиционно освещается в последних разделах курса микроэкономики или в рамках экономики общественного сектора, ибо не вполне вписывается в классическую тематику теории рыночного хозяйства. Акцент делается на возможности не только компенсации, но и устранении провалов рынка. На это обстоятельство акцентируют внимание отечественные исследователи Гринберг Р., Рубинштейн А., Герасименко В., Дудкин В., Петров Ю., Жукова М., Фролова Н., Федорова Ю.В., Шаститко А.Е., Якобсон Л., и др.
В 90-е годы изучение экстерналий рынка дополнилось проблемой информационной асимметрии (Акерлоф Дж.э Спенс М., Стиглиц Дж.) и проблемой «принципал-агент». Необходимость поиска реальных механизмов сочетания государственного и рыночного начал требует теоретико-методологических проработок конкретных направлений регулирования и саморегулирования экстерналий рынка в условиях информационной экономики, что определило выбор темы диссертационного исследования, цель и постановку задач.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических основ анализа экстерналий рынка и направлений их регулирования и саморегулирования.
В соответствии с целью в работе ставились и решались следующие исследовательские задачи:
обобщить теоретические взгляды крупнейших представителей экономической мысли на сущность и причины экстерналий рынка; уточнить классификацию экстерналий рынка по причинам возникновения, специфике проявления и последствиям; обосновать границы саморегулирования и государственного регулирования экстерналий рынка; - разработать направления интернализации внешних эффектов; обосновать пути преодоления информационной асимметрии; обосновать тенденции и направления участия государства в производстве социально значимых благ. Объект и предмет исследования.
Объектом исследования в работе выступают реальные экономические процессы несостоятельности рынка.
Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между субъектами экономики по поводу саморегулирования и регулирования экстерналий рынка.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования.
Методологической и теоретической основой исследования явились теоретические разработки крупнейших представителей классической и неоклассической, а также неоинституциональной экономической теории. Важное значение в методологическом плане имели теория общественного выбора, теория общего экономического равновесия, экономическая теория благосостояния.
При разработке концептуальных положений исследования в рамках диалектического и системного подходов использовались такие методы общенаучного познания, как историко-логический, абстрагирование, анализ,
синтез, единство объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.
Реализация поставленных в процессе научного поиска задач потребовала применения методов экономико-статистического, факторного,
функционального, структурного анализа применительно к экономическим субъектам современной рыночной экономики.
Информационной основой исследования послужили нормативные материалы Правительства РФ, материалы Госкомстата РФ, статистическая отчетность, материалы, полученные из информационной сети Интернет, а также материалы, опубликованные в научной и периодической печати.
Научная новизна исследования
- дано авторское определение экстерналий рынка: под ними понимается ситуация, когда система существующих цен не несет экономическим субъектам необходимой информации (цена не выполняет сигнальную функцию) в силу существования «дефектов микроструктуры», а именно внешних эффектов, распространения нерыночных взаимосвязей, особенностей экономического оборота общественных благ, неполноты рынков и информационной асимметрии;
- предложено различать неэффективность (несостоятельность) рынка и несовершенство рынка. Неэффективность вызвана объективными причинами, а несовершенство является следствием изменения формы рынка одним или несколькими хозяйствующими субъектами и недостаточной конкуренцией;
- проведена авторская классификация внешних эффектов: внешние эффекты разделены на эффекты производства и эффекты потребления, отрицательные и положительные, технологические и денежные, предельные и интрамаржинальные, интернализованные под воздействием государства и путем переговоров;
- выделены причины информационной асимметрии (невозможность контроля качества товара), специфика ее проявления на разных рынках (рынки подержанных товаров, финансовые, страховые рынки, рынок труда, рынок информационных технологий, рынок доверительных товаров) и последствия (обратная селекция, несовершенство рынка агентских услуг, нерациональное поведение субъектов);
- доказано, что вмешательство государства для регулирования экстерналии рынка может быть признано необходимым, если оно сопровождается Парето-улучшением; выделены три основные механизма преодоления экстерналии рынка: прямое участие государства в производстве социально значимых товаров, принуждение частного сектора нейтрализовать отрицательные внешние эффекты, создание благоприятной институциональной среды;
- предложены пути интернализации внешних эффектов: без участия государства путем прямых рыночных переговоров или путем объединения субъектов, связанных внешним эффектом, и с участием государства путем спецификации прав собственности, изменения их структуры, создания институтов, регулирующих процесс использования ресурсов;
- выделены направления преодоления информационной асимметрии: без участия государства путем использования определенных сигналов (брэнды, сертификаты, гарантии, репутация, средства защиты и т.д.), развития рынка агентских услуг, оптимизации контрактов, применения корпоративных стратегий; и с участием государства (система лицензирования, повышение информированности населения, создание институтов, снижающих неопределенность качества товара).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в отечественной экономической теории научное направление, расширяет его методологический и методический аппарат. Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, уточняют и дополняют ряд положений по теории общественного сектора и теории общественного выбора.
Расширяя методологический и теоретический аппарат, исследование имеет практическую значимость, поскольку направлено на стимулирование повышения эффективности рыночного механизма. Выводы и результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций, направленных на проведение модернизации здравоохранения, образования в РФ, повышения эффективности государственного регупирования охраны окружающей среды. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Экономика общественного сектора».
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных научно-практической конференциях «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» (Саратов, 2006) «Социально-экономическое развитие России» (Пенза, 2006). Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях автора объемом 3,5 п.л.
Структура работы.
Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 166 страницах, включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, библиографию, содержит схемы и таблицы.
Сущность и причины экстерналий рынка
Рынок - это тип хозяйственных связей, основанный на эквивалентности, добровольности, где между производителями и потребителями существуют прямые и обратные связи. Рыночную систему хозяйствования можно определить как систему управления и организации общественного производства, в рамках которой отношения между субъектами по поводу купли-продажи и обмена товарами и услугами, спрос и предложение на рынке товаров и услуг оказывают непосредственное регулирующее воздействие через экономические механизмы на производство субъектами товаров и услуг. В общественном воспроизводстве роль рынка сводится к следующему: 1) выдавать информационный сигнал производству с помощью обратных связей о том, что, в каком объеме и в каком структурном подразделении следует производить (товар или услугу); 2) уравновешивать спрос и предложения, обеспечивать сбалансированность экономики; 3) дифференцировать доходы производителей в соответствии с эффективностью их работы и нацеленностью на покрытие рыночного спроса; 4) осуществлять видовой отбор и «вымывание» неконкурентоспособных предпринимательских структур, свертывание устаревших и некачественных производств .
Свободный (классический) рынок характеризуется следующими чертами: неограниченное число участников рыночных отношений; отсутствие барьеров для вхождения на рынок; неограниченная свобода передвижения ресурсов; наличие у каждого участника полной информации о рынке (норме прибыли, судном проценте, спросе и предложении); ни один участник рынка не в состоянии оказать непосредственное влияние на решения другого неэкономическими методами. Совершенный рынок - это свободный от вмешательства государства, нерегулируемый или (что более точно) саморегулируемый, стихийно регулируемый на основе рыночного механизма взаимодействия спроса и предложения. Рынок как открытая система характеризуется также непрерывным обменом информацией через механизм цен.
Рыночная система - это такая система хозяйствования, в которой отношения между субъектами хозяйствования могут быть саморегулируемыми без воздействия внешней системы управления. Такое равновесие имеет, во-первых, относительный, временный характер, так как цена продолжает колебаться вокруг некоторого среднего значения. Во-вторых, равновесная цена возникает не путем сознательного решения, а спонтанно, вопреки желаниям и интересам продавцов и покупателей. Механизмом, способствующим появлению подобного равновесия, или, точнее, спонтанного динамического порядка, служит конкуренция. Там, где отсутствуют препятствия для конкуренции или же они незначительны, там законы спроса и предложения выступают наиболее рельефно.
В XVIII в. был широко распространен предрассудок, согласно которому любое действие, совершаемое ради частного интереса, по одной этой причине идет вразрез с интересами общества. Даже и сегодня стихийный социализм «человека с улицы» тешит себя мыслью, что свободная рыночная экономика, скорее всего, не может служить интересам общества, так как ею движет мотив частной прибыли, а не сознательно поставленные общественные цели.
Этот тезис в ясной и образной форме свыше двух столетий назад отверг А.Смит в своем фундаментальном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.). «Каждый отдельный человек старается употреблять свой капитал так, чтобы продукт его обладал наибольшей стоимостью. Обычно он не имеет в виду содействовать общественной пользе и не сознает, насколько содействует ей. Он имеет в виду лишь собственный интерес, преследует лишь собственную выгоду, причем в этом случае он невидимой рукой направляется к цели, которая не входила в его намерения. Преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится служить им»2.
Несомненно, Смит не дал полного и удовлетворительного объяснения своему постулату. Иногда даже может показаться, что этот постулат держится только на соображении о том, что степени удовлетворения индивидуальных потребностей поддаются арифметическому сложению: если, имея полную свободу, каждый добивается полного удовлетворения индивидуальных потребностей, то общий режим максимальной свободы обеспечит максимальное удовлетворение потребностей общества. Подобная координация и спонтанный порядок возникают за спиной продавцов и покупателей неосознанно, хотя каждый из них действует совершенно сознательно в достижении своей цели.
Таким образом, для функционирования рынка, Еообще говоря, не требуется сознательное сотрудничество. Для достижения Парето-эффективных состояний достаточно, чтобы каждый из субъектов рынка пытался оптимальным образом реализовать свой частный интерес. Частные интересы действительно могут гармонически сочетаться с интересами общества. Рыночная экономика, не управляемая коллективной волей, не подчиненная единому замыслу, тем не менее следует строгим правилам поведения. Влияние на рыночную ситуацию действий отдельного человека, одного из множества, может быть неощутимо. И в самом деле, он платит те цены, которые с него запрашивают, и может выбирать только количество товара по этим ценам, исходя из своей наибольшей выгоды. У потребителя есть возможность влиять на решения производителей с помощью увеличения или снижения спроса.
Но совокупность всех этих отдельных действий устанавливает цены; каждый отдельный покупатель подчиняется ценам, а сами цены подчиняются совокупности всех индивидуальных реакций. Таким образом, «невидимая рука» рынка обеспечивает результат, не зависящий от воли и намерения индивида. Более того, этот рыночный автоматизм вполне может в определенном смысле оптимизировать распределение ресурсов.
Полную картину рыночного процесса формирования благосостояния индивидов путем их взаимного согласования и координирования и достижения в итоге общественного благосостояния создал швейцарский экономист Л.Вальрас в своей концепции общего равновесия. Доказав существование, единственность и устойчивость ситуации всеобщего равновесия, к которой может привести экономику рынок, он тем самым показал, что данное состояние является оптимальным (наилучшим) состоянием экономической системы. Однако строгое доказательство того, что именно в точке общего равновесия достигается максимизация общественного благосостояния (совмещаются рыночное равновесие и общественный оптимум), было получено только в первой половине XX века.
Виды экстерналий рынка
Наиболее полный перечень экстерналий рынка содержится в Методике анализа влияния решений регулирующих органов на конкуренцию, разработанной в Управлении по финансовым услугам Великобритании.
В числе характеристик рынка, сопряженных с асимметричным распределением информации, упоминаются недостаточно прозрачные взаимоотношения на рынке, неизвестные заранее характеристики продукта, неинформированность потребителей, ограниченный переход от одной фирмы к другой, несмотря на разницу цен, а также устойчиво высокая прибыль по указанным выше причинам.
В числе характеристик рынка, сопряженным с таким изъяном как барьеры входа и выхода, упоминаются жесткие требования к начинающим бизнес, контроль над существенными для ведения бизнеса ресурсами (в том числе благодаря наличия сети), наличие (отсутствие) потенциальной конкуренции и близких благ-заменителей, интенсивность входа на рынок в течение некоторого времени, предшествующего анализу рынка, а также устойчиво высокая прибыль по указанным выше причинам. В числе характеристик рынка, сопряженных с издержками переключения с одного контрагента на другого, упоминаются редкий переход с одного контрагента к другому, высокие штрафные санкции при расторжении договора и при переходе к другой организации, низкая сумма, возвращаемая контрагенту при расторжении контракта, связанные продажи, исключительные соглашения с поставщиками промежуточных продуктов.
В числе характеристик рынка, сопряженных с избыточной дифференциацией продукта, указывают на сложности сопоставления продуктов из-за их специализации, а также избыточной рекламы и маркетинга, существенной разницы в ценах на одинаковые продукты. Наконец, в числе характеристик рынка, сопряженных с рыночной властью, указывают на сумму долей крупнейших продавцов на рынке, превышающую 50%, а также устойчиво высокую прибыль крупнейших продавцов11.
В данном исследовании мы остановимся на наиболее значимых провалах рынка, связанных с нежелательными побочными результатами (внешние эффекты), неполнотой или отсутствием рынков (общественные блага) и асимметрией информации. Внешние эффекты
К. Эрроу относил экстерналии к причинам, вследствие которых конкурентная рыночная система не может обеспечить достижение Парето-оптимального распределения ресурсов. Причиной существования внешних эффектов - экстерналии является то обстоятельство, что действия человека, преследующего свои цели, могут иметь побочный результат (не входящий в его цели), оказывающий воздействие на состояние других лиц. Под внешними эффектами подразумевается непосредственное (физическое) воздействие одного процесса на другой, то есть внешними эффектами не является воздействие через систему цен. При наличии внешних эффектов — экстерналии часть выгод или издержек, связанных с конкретным видом деятельности или фактором производства, достается посторонним лицам. Внешние эффекты возникают, когда на значение функции полезности индивида или производственной функции предприятия непосредственно влияет производственное или потребительское поведение других лиц или организаций.
Внешние эффекты - это издержки и выгоды, которые распространяются на людей, непосредственно не осуществляющих материальных или денежных затрат, но использующих побочные результаты деятельности других. Внешние эффекты ничего не стоят тому, кто ими пользуется. Но получаемый ими выигрыш или, напротив, проигрыш несомненен.
Понятие «внешний ущерб» и «издержки перелива» подробно рассматривал ученик А.Маршалла А.Пигу . Для него интерес представляло существование побочных услуг . Отличительным признаком общественных благ при строительстве городских парков, дорог или путей сообщения, вложений в городскую инфраструктуру является то, что от производства каждой дополнительной единицы товара общество получает заметную выгоду, а доход конкретного производителя при этом не увеличивается. Налицо противоречие между общественным и частным интересом.
Расхождения между частными и общественными издержками или частными и общественными выгодами удобно разделить на две группы. Во-первых, неприсваиваемые реальные внешние экономии (nonappropriable "real" external economies), пользование которыми не может быть ограничено, или не компенсируемый внешний перерасход (nonchargeable external diseconomies). Во-вторых, это "общественные блага", которые совершенно не замечал Пигу. Особая природа общественных благ заключается в том, что их потребление может быть только совместным и равным: чем больше достается одному домохозяйству, тем больше, а не меньше достается любому другому.
Концепция внешних эффектов получила в последние годы широкое распространение, что связано с появлением новых видов экстерналий и расширением научных знаний о них. Как отмечают американские ученые Р. Нельсон и С. Уинтер: «Процессы изменений непрерывно подбрасывают все новые «побочные эффекты»... в режиме, при котором идет технический прогресс и организационная структура эволюционирует в ответ на изменения спроса и предложения, возникают новые нерыночные взаимодействия, а старые — исчезают. Восемьдесят лет назад не существовало проблемы химических инсектицидов длительного действия. Большие города загрязнялись конским навозом, но не автомобильными выбросами»14.
С учетом накопленных знаний о внешних эффектах можно представить следующую их классификацию.
По субъекту, создающему внешний эффект: внешние эффекты производства и внешние эффекты потребления. Примеры данных эффектов были приведены выше: металлургический завод, являясь производителем, создает внешний эффект производства даже в том случае, если внешним субъектом, воспринимающим эффект, является потребитель (домашнее хозяйство, индивид или группа индивидов). В то же время индивид, слушающий громкую музыку, создает внешний эффект потребления, даже если при этом он снижает производительность индивидуального частного предпринимателя (производителя), проживающего по соседству.
Интернализация внешних эффектов
Существование внешнего воздействия подрывает механизм распределения ресурсов на рынке. Один из способов заставить людей считаться с теми внешними эффектами, которые оно порождает своей деятельностью, заключается в интернализации внешних эффектов (от лат. Internus - внутренний).
Величина трансакционных издержек, необходимых для интернализации внешнего эффекта, и виды внешних эффектов определяют различные пути га интернализации. Как отмечались ранее, по степени воздействия на субъект, создающий внешний эффект, экстерналии подразделяются на предельные и интрамаржинальные. Так, если внешний эффект является интрамаржинальным, то он оказывает столь малое влияние на производительность и полезность внешних субъектов, что они в своей деятельности могут им пренебречь, или, в противном случае, перевести внешний эффект во внутренний путем: объединения субъектов, связанных внешним эффектом, в одно лицо (что не всегда возможно или желательно); прямых рыночных переговоров с субъектом, создающим его.
Интернализация внешних эффектов путем объединения предполагает две основные формы: альянсы и поглощения.
Межорганизационные альянсы включают многие формы взаимоотношений, варьирующихся от краткосрочных лицензий на отдельные продукты и до сложно переплетенных совместных предприятий, партнерств и исследовательских консорциумов. Альянс может связывать две или более фирм и социальные организации, такие как, например, университеты или правительственные агентства. Альянсы обычно наиболее эффективны в тех случаях, когда на рынке необходимых вам ресурсов имеет место «умеренный» провал.
Межорганизационные альянсы, как форма изменений, обладают рядом преимуществ. Во-первых, альянсы позволяют фирмам разделять издержки развития и прочие издержки, связанные с изменениями, до тех пор, пока эти изменения создают ресурсы, нужные более чем одному партнеру. Во-вторых, альянсы создают возможности как для краткосрочного, так и долгосрочного доступа к ресурсам, имеющимся у других организаций, так как альянсы позволяют партнерам создавать межорганизационные механизмы координации для использования существующих и создания новых ресурсов. Такая межорганизационная координация особенно важна в тех случаях, когда партнеры должны обмениваться имеющимися у них ресурсами для достижения желаемых изменений в каждой компании. Альянсы также позволяют создавать защитные механизмы, которые распространяются далеко за пределы простых рыночных контрактов без дальнейшего участия продавца ресурсов в осуществляемом проекте, имеющих место при обмене отдельными ресурсами. В дополнение к простым контрактам партнеры, входящие в альянс, могут совершать капитальные вложения как в сам альянс, так и друг в друга, проводить форумы для решения спорных вопросов без судебного разбирательства или совершать другие заслуживающие доверия действия, чтобы исправить условия соглашения и сделать их более справедливыми. Такие защитные механизмы укрепляют внутреннее доверие в хорошие намерения каждого из партнеров.
Еще одним потенциальным преимуществом альянсов является их гибкость, так как фирмам гораздо легче отказаться от неоправдавших себя попыток изменений, чем в случае с внутренними формами изменений. Однако крайне важно помнить: деятельность, связанная с альянсами, быстро создает большое число необратимых бизнес-обязательств. Более того, попытки «повесить» все риски на партнеров по альянсу без соответствующей компенсации редко бывают эффективны.
Использование альянсов также связано с рядом проблем. Во-первых, в координации действий партнеров может возникнуть путаница. Это может произойти или из-за того, что у сторон противоречивые стратегические цели, или потому, что партнеры плохо понимают потребности друг друга. Во вторых, могут возникать внутренние конфликты из-за того, что работники, на чью работу влияет деятельность альянса, не согласны с целями альянса. В-третьих, альянсы в любом случае увеличивают риск потери прав собственности, так как фирма тратит свои ресурсы на деятельность, вовлекающую другую сторону, которая имеет свою собственную стратегическую автономиею. Даже если фирма выбирает партнера, которому можно доверять, описывает необходимые системы координации, поддерживает взаимную покупку акций и создает договорные и организационные защитные механизмы, некоторый риск возникновения путаницы между фирмами, конфликта и потери прав собственности все равно останется. Эти риски увеличиваются с появлением провалов рынка.
Эффективное использование альянсов как формы изменений требует комбинации процессов и стимулов, необходимых для внутреннего развития и обмена отдельными ресурсами. Другие ключевые процессы для успешной работы альянса включают поиск партнеров, координацию между фирмами, формирование в организации внутренних обязательств перед альянсом и систему защиты от потерь. Системы поиска партнеров помогают идентифицировать надежных потенциальных союзников, обладающих необходимыми ресурсами, и определить подходящие начальные условия для соглашения. Системы, обеспечивающие координацию между фирмами, связаны с вовлечением формальных и неформальных средств, благодаря которым люди из фирм-союзников работают вместе. Эти системы способствуют обмену информации об общих целях и специфических действий, а также познаванию партнерами возможностей друг друга.
Производство социально значимых товаров
Формирование социального сектора является настоятельной потребностью, и процесс его создания протекает во всех экономиках мира. В России попытки его создания при сохранении в сильно урезанном виде государственного сектора были предприняты сверху. Предполагалось, что на базе неформальных социальных сетей можно будет сформировать формальные структуры социального сектора. Не было учтено, что социальное по определению не может быть навязано, а должно возникнуть (как правило при наличии определенных условий, в виде исключения спонтанно, вопреки всяким условиям) как инициатива масс и отдельных индивидов. Социальный сектор - это плод сознательного или бессознательного творчества гражданского общества, его представителей, носителей его идеологии.
Проблемы публичности благ, провайдеров , прав собственности и властных отношений предполагают ознакомление с институциональной эволюцией структур социального сектора - от частных и государственных предприятий, предоставляющих общественные блага, до социальной корпорации, отражающей возникновение нового социально-экономического феномена, идущего на смену традиционной дихотомии «бизнес -государство». В отличие от обычной корпорации, цель которой делать бизнес, или государственной структуры, цель которой выполнять управленческие функции, социальную корпорацию целесообразно оценивать как структурный элемент организации гражданского общества. В этом смысле социальная корпорация противопоставляется как бизнесу, так и государству и образует организационно-управленческую структуру третьего - социального - сектора.
Рассмотрим несколько проблем, связанных с производством общественных благ. Первая проблема касается критериев определения общественных благ. Под общественными благами понимаются те товары и услуги, при предоставлении которых одному индивиду они становятся доступными и другим без дополнительных затрат. В понимании М. Блауга специфика «общественных благ заключается в том, что их потребление может быть только совместным и равным: чем больше достается одному домохозяйству, тем больше, а не меньше, достается любому другому» . Вместе с тем, следует учитывать точку зрения А.Я. Рубинштейна о том, что «товары и услуги социального сектора и общественные товары суть пересекающиеся, но не совпадающие множества»3 .
Вторая проблема касается площади охвата социального сектора. Мы считаем, что отождествление социального сектора с государственным сектором, охватывающим ту часть экономики, которая находится в государственной собственности, не корректно. Хотя общественные блага обычно производятся именно в государственном секторе экономики, а государство выступает в роли провайдера социальных услуг, это не является основанием для отождествления этих секторов экономики. Главной характеристикой государственного сектора является форма собственности, величина которой определяется политической идеологией находящегося у власти правительства и степенью национализации. В разных странах эта проблема решается по-разному: например, в Великобритании здравоохранение относится в значительной степени к государственному сектору, а в США - к частному. Государственный сектор охватывает предприятия, в которых государство обладает большей частью капитала или играет решающую роль в управлении, оказывая прямое или косвенное воздействие на процесс принятия управленческих решений39. Границы этого сектора варьируются по странам: в Европе велика доля государства в промышленных активах, в США и Японии государственные капитальные активы сосредоточивались преимущественно в отраслях инфраструктуры40.
Основанием для разграничения государственного и социального секторов служит то обстоятельство, что государство является организацией, стоящей над всеми организациями общества. В широком смысле социальный сектор включает в себя государственный сектор, в узкой трактовке целесообразно отделять государственный сектор от социального. При узком подходе понятия бизнеса, государства, общества будут представлены институтами и организациями соответственно частного, государственного и социального (в узком смысле, без государства) сектора. При этом социальный сектор может охватывать теоретически как все общество (социум), так и его отдельные подсистемы - сообщества.
Государство представляет собой организацию, созданную «живущими на одной территории людьми в целях единообразного управления». Оно, являясь необходимым условием развития общества, не идентично ему. Общество представляет собой «набор самоорганизующихся структур, обладающих известной степенью свободы, которая и делает общество обществом». «В свободном обществе - по словам Фридриха Хайека -государство - одна из многих организаций, необходимых лишь для того, чтобы обеспечить внешние рамки, в которых зарождается и существует спонтанный порядок. Эта организация ограничена правительственным аппаратом и не определяет деятельности свободных индивидов. Государство может включать в себя множество добровольных организаций, но именно спонтанно развивающаяся сеть связей между индивидами и различными организациями составляет общество. Общество создает, государство создается»41. Отсюда можно сделать вывод о том, что «если каким-то образом суметь непосредственно институционализировать общество, хотя бы в смысле наделения его признаками юридического лица, то социум может выступать в роли экономического агента (тогда, например, общественная собственность приобретет действительный юридический смысл этого слова)»42.
На идее разграничения государства и общества базируется концепция национального имущества и национального дивиденда Д.С. Львова, в которой государство и общество выступают в роли двух отличных друг от друга субъектов собственности43. Объектом государственной собственности является государственное (казенное) имущество - казенные предприятия и организации, государственная инфраструктура, пакеты акций и другие финансовые активы, права пользования которыми переданы государством предприятиям коммерческого сектора. Объектом общественной собственности в системе национального имущества выступают природные ресурсы страны. Составной частью системы управления национальным имуществом является концепция социального дивиденда, суть которой состоит в том, чтобы механизм общественного расходования природной ренты был ориентирован на институты, обеспечивающие социальную гарантию минимально допустимого уровня жизни и определенного объективными возможностями качества жизни.