Рынок труда и проблемы его сегментирования Рондарь Наталья Владимировна

Рынок труда и проблемы его сегментирования
<
Рынок труда и проблемы его сегментирования Рынок труда и проблемы его сегментирования Рынок труда и проблемы его сегментирования Рынок труда и проблемы его сегментирования Рынок труда и проблемы его сегментирования Рынок труда и проблемы его сегментирования Рынок труда и проблемы его сегментирования Рынок труда и проблемы его сегментирования Рынок труда и проблемы его сегментирования
>




Рондарь Наталья Владимировна. Рынок труда и проблемы его сегментирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1998 170 c. РГБ ОД, 61:98-8/686-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к анализу рынка труда 14

1.1. Классическая модель рынка труда у А.Смита 15

1.2. К.Маркс об особенностях рынка труда 20

1.3. Кейнсианский подход к анализу рынка труда Теория занятости 26

1.4.М. Фридмен - монетаристский подход к анализу рынка труда 31

Глава 2. Современное состояние занятости и рынка труда. Основные принципы сегментирования 37

2.1. Теоретический аспект и практическое состояние занятости с точки зрения ее эффективности 37

2.2. Анализ коньюнктуры отечественного рынка труда 49

2.3. Принципы сегментирования рынка труда . Общая характеристика основных сегментов 60

Глава 3. Динамика н структура рынка труда специалистов высшей квалификации 89

3.1. Сегментированный рынок труда и экономическая оценка квалификации 89

3.2. Образование как объект инвестиций: общественная и частная норма отдачи. Сегментация рынка образовательных услуг 100

3.3. Состояние рынка труда специалистов высшей квалификации г. Ростова -на -Дону 132

Заключение 147

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Переход к новому типу экономики в России сопровождается привнесением рыночных отношений в сферу занятости - здесь формируется рынок труда , представляющий собой часть системы взаимосвязанных между собой рынков, каждый из которых выполняет специфическую, только ему присущую функцию. Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики, требующий исследования , т.к. на рынке труда не только переплетаются интересы работника и работодателя при определении цены труда и условий его функционирования , но и отражаются практически все социально-экономические явления , происходящие в обществе.

Сказать, что Россия столкнулась с совершенно неизученным экономическим феноменом, естественно, нельзя . Такие или во многом сходные процессы наблюдались как в развитых странах , так и в странах бывшего социалистического лагеря .На первой стадии формирования рыночных отношений в трудовой сфере России достаточно было анализа соотношения спроса и предложения , определения типа рыночной конъюнктуры, анализа причин безработицы и определение ее уровня . По мере становления рынка труда актуальными становятся вопросы более глубокого и детального его изучения. В частности, интерес к проблеме незанятого населения должен включать в себя не только масштабы безработицы , но и объяснение, почему группы людей , которые перемещаются между различными состояниями на рынке труда , меняются во времени и количественно , в зависимости от географических районов, возрастных, тендерных , этнических групп. Все это вызывает необходимость сегментирования рынка труда , исследования особенностей поведения и положения отдельных групп населения на рынке труда , выявления тенденций формирования и аллокации рабочей силы в основных сегментах, и в соот-

4 ветствйи с этим разработки государственной и региональных механизмов содействия занятости.

Не менее важной для экономики и государства в целом является проблема сохранения и приумножения ее интеллектуального потенциала . Именно поэтому в работе значительное внимание уделяется такому сегменту рынка труда , как рынок труда специалистов высшей квалификации.

Степень разработанности проблемы

Наличие , хотя и в ограниченном масштабе , товарно-денежных отношений и товарный по сути характер основной массы рабочей силы позволяют говорить о существовании рынка труда в экономике нашей страны и в доперестроечный период . Однако в соответствии с политико-экономической концепцией , существовавшей в отечественной науке, рынок труда не пользовался должным вниманием.

Становление рынка труда на территории России , отражает конкретно-исторические условия предшествующего этапа ее развития и является предметом исследования отечественных экономистов. Однако рынок труда высоко динамичен , процессы, протекающие на нем, стремительно меняются во времени , количественно и качественно и поэтому требуют постоянного исследования .Помимо этого существует ряд проблем , в частности проблема сегментации рынка труда, которая является недостаточно изученной.

В процессе формирования авторской концепции предпринята попытка обобщить наиболее существенные теоретические и практические вопросы, связанные со становлением и развитием рынка труда , определить социально-экономическое содержание основных понятий и категорий .

Представления автора об основах теории рынка в системе экономических и социальных отношений сформировались в ходе изучения трудов классической , неоклассической , марксистской , кеинсианскои и

5 монетаристской школ. Особый интерес представляют теоретические разработки А. Смита, К. Маркса, Дж. Кейнса, М.Фридмена , а также П. Самуэльсона, Р. Эренберга, Р. Смита и др.

Библиография по проблемам рынка труда включает работы , написанные как зарубежными , так и отечественными авторами , поскольку явления, происходящие на рынке труда России, исследуются в диссертации , с одной стороны , как проявление общих закономерностей, присущих рыночной экономике, а с другой, рассматривается российская специфика формирования рыночной среды в трудовой сфере. Таким образом , библиография отражает усилия автора сделать ее возможно более полной с учетом всех открытьгх публикаций по проблеме. В изучении теоретических проблем и анализе практического состояния занятости с точки зрения ее эффективности особую значимость имеют научные выводы и работы И. Заславского , А.Котляра, А.Ананьева, Э. Саруханова , Р. Колосовой , И. Безгребельной, Л. Сосновской , К. Микульского. В них нашли отражение проблемы открытой и скрытой форм безработицы, динамики и структуры занятого и незанятого населения , противоречия , связанные с отсутствием абсолютных экономических границ занятости и безработицей.

Надо отметить, что в результате анализа публикаций автор пришел к выводу о существовании в современной отечественной экономической науке двух точек зрения на определение предмета исследования. Одна , отождествляет рынок труда и занятость населения (Э.Саруханов, Л.Гнездилова, А.Леонов) . Вторая точка зрения включает в рынок труда только незанятое население. Подобной точки зрения придерживаются -А.Котляр, И. Заславский и др.

Исследованию конъюнктуры отечественного рынка труда , соотношения спроса и предложения на отдельных его сегментах , степени конкурентоспособности различных групп рабочей силы посвящены работы

А.Кашепова, И.Золотовой, А.Зуева, И.Масловой, ГЛещинской,

З.Куприянова, Е .Богдановой.

В меньшей мере исследованы в отечественной экономике проблемы сегментации рынка труда . Несколько в ином аспекте, но касаются данных проблем в своих трудах А.Леонов , Л.Гнездилова, Б.Токарский, Е. Синдяшкина.

Исследованию конкретного сегмента рынка труда - рынка специалистов высшей квалификации , а следовательно и исследованию комплекса проблем , связанных с высшим образованием, посвящены работы А. Панкрухина , В. Моргунова, И.Карлова.

Данные публикации послужили методической и теоретической базой диссертации , обосновывая необходимость применения общенаучного междисциплинарного подхода , позволяющего на основе изучения всего многообразия эмпирического материала вскрыть логику и выявить закономерности тенденций движения экономических форм , социальных явлений и процессов . Актуальность обозначенной проблемы , а также недостаточная степень ее разработанности и практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования , его цель и задачи , логику и структуру.

Цель и задачи исследования

Цель диссертационного исследования: проанализировать современное состояние рынка труда , объяснить , почему группы людей перемещающихся между различными состояниями на рынке труда , меняются во времени , в зависимости от географических районов, возрастных групп, профессионально - квалификационных характеристик, для чего необходимо сегментировать рынок труда . Исследовать конкретный сегмент - рынок труда специалистов высшей квалификации.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач: проанализировать мировой опыт и общие закономерности становле ния, развития рынка труда в странах с развитой рыночной экономикой и определить необходимость учета его положительных моментов на российском рынке труда; определить основные принципы эффективной занятости и дать харак теристику современному состоянию занятости с точки зрения ее эффек тивности ; определить факторы влияющие на спрос и предложение рабочей силы на отечественном рынке труда ; разработать принципы сегментирования рынка труда и в соответствии с ними сегментировать рынок труда как со стороны предложения, так и со стороны спроса; провести анализ основных сегментов рынка труда и определить степень конкурентоспособности работников на данных сегментах; исследовать рабочую силу сегментированную по признаку "образование " ; сегментировать рынок образовательных услуг , кіак инфраструктуру рынка труда, формирующую его количественные и качественные па раметры ; исследовать состояние рынка труда специалистов высшей квалифика ции г. Ростова -на- Дону;

Объект исследования: рынок труда .

Предмет исследования; основные сегменты рынка труда, в т.ч. рынок специалистов высшей квалификации ,и их характеристики в условиях перехода к рыночной экономике.

Методологическую , теоретическую и эмпирическую базу диссерта-цжшного исследования составили труды , представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме.

Исследование эмпирических фактов осуществлялось путем таких общенаучных методов как системный подход , структурный , функциональный , сравнительный и корреляционный анализ. Как важный путь получения информации об объекте исследования , использовался метод умозаключения по аналогии, каковым явилось применение при сегмен-

8 тации рынка труда общей методологии маркетинга. Как на эмпирическом, так и на теоретическом уровне исследования использовались методы научной абстракции, анализа и синтеза , моделирования , соотношения объективного и субъективного в развитии экономических процессов, единства исторического и логического.

Нормативно-правовую базу работы составили законы Российской федерации, законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, местных органов государственной власти , регулирующие правоотношения в сфере труда и занятости .

Информационную базу исследования составляют статистические данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, данные Госкомстата Ростовской области и г, Ростова-на- Дону. Материалы министерства труда России , Федеральной службы занятости , областной и городской служб занятости. Широко используются результаты единовременных выборочных обследований занятого и незанятого населения, проведенные Ростовским государственным университетом в 1994-1997 гг.

Основные положения диссертации > выносимые на защиту: -В условиях рыночной трансформации экономики занятость предстает как трехсубъектное отношение , где основными взаимодействующими сторонами выступают : предъявители спроса на труд (работодатели), экономически активное население , предлагающее на рынке свою способность к труду, и институты согласования взаимных интересов работников и работодателей. -Эффективность занятости является результатом совершенствования характеристик самой занятости , ее профессионально-квалификационной структуры , адекватной избранному типу экономики , и рассматривается не только как результат улучшения макроэкономических параметров экономики, считающихся базовыми. Эффективность занятости на современ-

9 ном этапе обеспечивается преимущественно функционированием институционального механизма (отражающего взаимодействие основных институтов, регулирующих социально-трудовую сферу).

Рынок труда представляет собой систему организации наемного труда, действующую на основе закона спроса и предложения и является интегральным индикатором общественной жизни ; характерной особенностью современного рынка труда является его дуапсония.

Дискретные величины количественных параметров предложения на рынке труда России определяются динамикой демографической ситуации, миграционной подвижностью населения и социально-экономическими факторами. Спрос на рынке труда определяется совокупностью макроэкономических факторов: обеспеченностью экономики ресурсами , общей экономической динамикой , изменениями в кредитно-финансовой и инвестиционной сферах. - Сегментированность предстает как объективная тенденция , присущая рынку труда. Конкретным выражением данного явления выступает "сегментация" - экономическая категория , позволяющая выявить специфику отношений , складывающихся между работодателями и представителями различных социально-профессиональных групп незанятых, по поводу включения последних в процесс производства.

Применительно к рынку труда правомерно выделить два основных типа сегментации : сегментацию спроса на рабочую силу и сегментацию предложения рабочей силы . Единого принципа сегментации рынка труда не существует . Возможны варианты сегментирования на основе различных переменных параметров , одного или нескольких сразу.

Конкурентоспособность индивидов на различных сегментах рынка труда неодинакова, также как и степень их адаптации к рыночным условиям, что приводит к социально-дифференцирующим последствиям-Но априорно отрицательными для работодателя являются рынок женского и молодежного труда . - Изменение предложения специалистов высшей квалификации на рынке труда происходит опосредованно, через рынок образовательных услуг , который формирует количественные и качественные параметры данного сегмента. - Образование, как компонент квалификации , обеспечивает согла сование между личным и вещественным факторами производства , но не как механическое их соответствие друг другу , а как ориентацию образо вания на перспективную структуру производства и занятости , что опре деляет прогностический характер рынка образовательных услуг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторской концепции использования принципов маркетинга при анализе и исследовании рынка труда, как сферы обращения специфического товара "рабочая сила".

В диссертации содержатся следующие элементы новизны: выявлены генезис и специфика отношений занятости (деформированная структура , внутрипроизводственная концентрация излишней рабочей силы) в условиях трансформации командно-административной экономической системы в рыночную; обоснована необходимость и значение сегментирования рынка труда на макроуровне - для государства с целью выявления более эффективных механизмов регулирования рынка труда ; на микроуровне -для обеспечения конкурентоспособности индивида , минимизации трансакционных издержек; конкретизированно содержание понятия "сегментация рынка труда", поскольку в экономической науке имеют место односторонние подходы в рассмотрении данной категории, введены понятия "сегментация спроса " и "сегментация предложения"; обобщены , по возможно полному набору источников, принципы сег ментирования рынка труда ,что позволило их систематизировать и определить наиболее важные значения для формирования сегментов; определены критерии конкурентоспособности работников (демографические , профессиональные , квалификационные , психофизиологические) и на их основе проведен анализ уровня конкурентоспособности отдельных групп безработных; при сегментировании рынка образовательных услуг использованы основные принципы маркетинга: рынок сегментирован по группам потребителей , производителей услуг, а также конкурентам ; проведен анализ и дана оценка конъюнктуры рынка труда специалистов высшей квалификации города , что позволило определить социально-экономические факторы влияющие на эффективность трудоустройства в данном сегменте.

Диссертационное исследование состоит из трех глав , включающих десять параграфов , заключения и библиографического списка используемой литературы.

В первой главе " Теоретические подходы к анализу рынка труда" определяются общетеоретические и методологические оценки и принципы подхода к исследованию рынка труда как объекта познания в экономической теории.Рассматриваются существующие в экономической науке основные теорий функционирования рынка труда , при анализе которых наблюдаются значительные концептуальные различия в подходах к его исследованию в границах классического, неоклассического , марксистского, кейнсианского и монетаристского направлений экономической мысли.

Во второй главе рассматриваются взгляды отечественных экономистов на проблемы занятости , их трансформация с учетом меняющихся реалий отечественной экономики. Исследуется практическое состояние занятости , в основу анализа которой положены такие рыночные категории как предложение , спрос , конъюнктура. Определяются и систематизируются факторы , оказывающие влияние на величину спроса и предложения рабочей силы на рынке труда как в сторону их увеличения, так и в сторону снижения. Анализируются количественные и качественные характеристики дисбаланса между имеющимися рабочими местами и предложениями на отечественном рынке труда . Обосновывается недостаточность апеллирования понятием "рынок труда" вообще и необходимость жесткой его сегментации с целью выявления соотношения спроса и предложения рабочей силы на конкретном сегменте рынка.

В третьем параграфе данной главы предпринята попытка сформулировать основные принципы сегментирования рынка труда. Поскольку исследование рынка труда включает в себя комплекс маркетинговых проблем , среди которых в первую очередь можно выделить сегментацию , то использование методологии маркетинга в анализе отношений занятости / незанятости является правомерным.

В заключении второй главы представлены характеристика и анализ основных сегментов рынка труда , дана оценка конкурентоспособности рабочей силы на различных сегментах рынка , выявлены сегменты с априорно низкой степенью конкурентоспособности рабочей силы.

В третьей главе диссертации , исследуется конкретный сегмент рынка труда - рынок специалистов высшей квалификации. Интерес к данному сегменту вызван тем , что, во-первых , национальное богатство страны создается трудом ее самодеятельного населения и что этот труд эффективен только тогда , когда доля работников высшей квалификации значительна . В этой связи исследуется рабочая сила , сегментированная по признаку образования , выясняется какова экономическая оценка квалификации и какие факторы влияют на ее уровень . Во-вторых, движение российской экономики к рьшку несомненно оказывает воздействие как на сам рынок специалистов высшей квалификации , так и на сферу образования . В связи с этим исследуются экономические взаимоотношения государства и граждан , учебных заведений и учащихся , работодателей и работников . Анализируются и сопоставляются общественная и частная нормы отдачи от образования в мировой практике , и в конкретных условиях российской экономики.

Исследование рынка труда специалистов высшей квалификации было бы неполным без исследования его инфраструктуры - рынка образовательных услуг. Данный рынок формирует предложение специалистов на рынке труда , его структуру и качественные параметры . Поэтому во втором параграфе главы рассматриваются изменения, происходящие на

13 рынке образовательных услуг , констатируется факт появления его новых сегментов , сегментируется спрос и предложение на образовательные услуги при этом используется многофакторная модель сегментации рынка данного вида услуг.

Заключительный параграф диссертации посвящен исследованию рынка труда специалистов высшей квалификации г.Ростова-на-Дону. На основе данных единовременных выборочных обследований проводимых Госкомстатом РФ и Ростовским государственным университетом , анализируется динамика и структура рынка труда специалистов высшей квалификации , сравнительный анализ данного сегмента с другими сегментами рынка труда .

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том , что ее основные выводы можно использовать как основу для дальнейшего анализа рассматриваемых проблем . В частности, дальнейшее использование методологии маркетинга для регулирования процессов , происходящих на рынке труда. Результаты проведенного исследования могут найти практическое применение при разработке государственных и региональных программ занятости, и использованы в процессе совершенствования деятельности федеральной и региональных служб занятости.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при изложении нормативных , базовых экономических и спецкурсов по проблемам рынка труда.

Основные теоретические результаты и выводы исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Труд и проблема отчуждения в современной России*1 г. Шахты 1997 г. , а также на конференции " Экономические проблемы Северо-Кавказского региона в условиях становления рынка" г. Пятигорск , 1998 г. По теме работы опубликованы 4 работы общим объемом 0,4 п.л.

Классическая модель рынка труда у А.Смита

Основные постулаты классической политической экономии сводятся к тому , что рынок труда , как и все прочие рынки, действуют на основе ценового равновесия , т. е. основным рыночным регулятором служит цена , в данном случае,- цена рабочей силы (заработная плата) . Именно с помощью заработной платы регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается равновесие на рынке труда.

Отправной точкой рассуждений А.Смита служит принятая им концепция капитала как запаса , из которого рабочим авансируются средства производства на то время , пока они заняты выпуском продукции; отсюда выводится связь между спросом на тех , кто живет на заработную плату , и фондами , предназначенными для выплаты заработной платы. На этой зависимости построена уверенность в том , что возрастание капитала вызывает постоянно повышающийся спрос на труд, Это теория краткосрочного соотношения между спросом и предложением , где предложение задается как объем услуг труда, а спрос как величина фонда заработной платы, сочетается у Смита с теорией долговременного прожиточного минимума. Очевидно имеется в виду мальтузианский механизм соотношения между заработной платой и народонаселением.

"Естественная" цена услуг труда - это уровень заработной платы , необходимый для физического существования , это то минимальное вознаграждение , которое должны получить рабочие без расчета на то, что у них могут быть семьи и дети, короче , сама по себе рабочая сила воспроизводится при постоянных издержках . Проиллюстрируем это в графическом выражении. Теперь предположим , что спрос на рабочую силу возрастает с Di до Di На коротком отрезке времени заработная плата поднимается до точки Wti и поскольку спрос на людей , как и на любой другой товар , всегда регулируется воспроизводством людей , постольку со временем численность населения увеличится до L?; кривая предложения будет смещаться вправо ( на графике это не показано ) до тех пор , пока заработная плата не вернется к уровню Wi, обеспечивающему лишь физическое существование . Но если спрос будет увеличиваться и дальше , то прирост населения начнет отставать t кривые предложения , наклоненные в право ( например S2 и др. ) не успевают за смещением вправо кривых спроса , а долговременная тенденция реальной заработной платы ( ее следовало бы показать на третьей оси - оси времени ) будет повышательной - от Wz к W?. Таким образом , теория "прожиточного минимума" -теория долговременной стабильности заработной платы- прекрасно сочетается с представлением о вековой тенденции заработной платы к росту в неопределенных пределах , и это никак не связано с тем , что кривая долговременного предложения периодически взлетает в вверх , так как рабочие время от времени меняют свои представления о том , какой прожиточный минимум для них приемлем.

Смит подробно исследует структуру заработной платы , ее дифференциацию. В странах "энергичных" , быстро прогрессирующих , спрос на рабочую силу превышает предложение. В странах " вялых" и " неподвижных" , заработная плата не поднимется выше прожиточного минимума. Заработную плату обеспечивающую только прожиточный минимум , Смит называет самой низкой нормой , какая только совместима с " простой человечностью "; она конечно же зависит не от милости работодателей , но является долговременной функцией эластичности предложения труда.

Для объяснения различий в уровнях заработной платы приводится t во-первых, весьма обычный довод : при прочих равных условиях оплата труда тем выше , чем менее приятна работа . В реальном мире труд оплачивается в любом случае тем хуже, чем он тяжелее и грязнее. Оплата тяжелого труда является результатом взаимодействия спроса и предложения , а тяжесть и вредность его всегда учитываются только на стороне предложения . Поэтому совершенно очевидно , что соображения о тяжести и вредности труда перевешиваются факторами на стороне спроса или же какими-то другими факторами на стороне предложения. Во- вторых , для объяснения различий в уровнях заработной платы приводится довод (опять-таки на стороне предложения), содержащий понятие , которое только теперь полностью раскрыто в концепции человеческого капитала . Затраты на образование или обучение человека , полагает Адам Смит, можно рассматривать как капиталовложения в его способность зарабатывать в будущем , аналогичные вложениям в вещественный капитал ; чтобы эти вложения экономически оправдали себя они должны окупиться в течение трудовой жизни человека .

К.Маркс об особенностях рынка труда

Маркс, как известно , не ставил задачу улучшения , совершенствования капитализма . Но его глубокие исследования важны для понимания сущности и причин безработицы , ее влияния на положение рабочего класса .Теория занятости занимает большое место в его экономическом учении и базируется на трех важнейших положениях: теории прибавочной стоимости .теории роста органического строения капитала, законе народонаселения.

В I томе Капитала К.Маркс анализирует рынок труда , отмечая, что общий товарный рынок " обогащается " специфическим сегментом - рынком труда . Последний не был открыт Марксом , но только он увидел в наемном труде то, что отделяет капитализм от простого товарного производства.

На рынке труда господствуют те же законы , что и на рынке обыкновенных товаров . "Обмен товаров , сам по себе , не содержит - отмечает Маркс , - никаких иных отношений зависимости , кроме- тех , которые вытекают из его собственной природы ... Он ( собственник рабочей силы ) и владелец денег встречаются на рынке и вступают между собой в отношения как равноправные товаровладельцы , различающиеся лишь тем ,что один покупатель , а другой - продавец , следовательно оба -юридически равные лица "J И этим дано единство обоих рынков: рынка труда и рынка товаров , вернее , как сказано выше, первый-лишь особый сегмент второго . Именно особое , так как единство не только не исключает многообразия , но предполагает его, предполагает и противоречие. Рабочая сила продается по закону стоимости . Но , с другой стороны, рабочая сила как товар , как вещь , отрицает основу закона стоимости , что приводит к "превращению законов собственности товарного производства в законы капиталистического присвоения м ив конце концов модифицирует закон стоимости в закон цен производства .

Маркс впервые провел различие .между рабочей силой и трудом , Для него это было особенно важно , так как в этом различении -ключ к пониманию теории прибавочной стоимости . Труд можно понимать в двояком смысле : труд - как живой процесс , как производительное потребление рабочей силы , и труд - в смысле овеществления труда . Труд как потребление рабочей силы не имеет стоимости , не есть стоимость , как не имеет стоимости потребление любой полезной вещи : ведь потребительная стоимость не есть стоимость . Труд же овеществленный есть стоимость созданного им товара , но продать такой "труд" значит продавать произведенный им товар , и тогда источник прибавочной стоимости непонятен. Так как Маркс уже отмечал, что прибавочная стоимость не может возникнуть из отклонения цены от стоимости , а раз продается овеществленный труд , т.е. товар , и продается в среднем по стоимости , то нет места для прибавочной стоимости.

Маркс указывает: на самом деле продается рабочая сила. " Под рабочей силой , или способностью к труду , мы понимаем , -пишет Маркс, совокупность физических и духовных способностей , которыми обладает организм , живая личность человека , и которые пускаются им в ход всякий раз , когда он производит какие-либо потребительные стоимости".2

Стоимость рабочей силы ,как и стоимость всякого товара -отмечает Маркс , имеет и качественную и количественную характеристику . Раз рабочий становится наемным рабочим , то его рабочая сила тем самым становится "кристаллом " общей всем товарам "общественной субстанции " , "становится стоимостью , товарной стоимостью".

Труд , овеществленный в самой рабочей силе » есть труд , затраченный на производство средств существования , необходимых для рабочего и его семьи. Но, поскольку он их получает не в качестве обмена товаров , т.е. не в обмен на продукты своего труда , а в обмен на свою рабочую силу , постольку стоимость последней уже выражает в отличие от стоимости товаров не только товарные отношения , но и товарные отношения , ставшие капиталистическими , товарные отношения , получившие новое качество . Это и есть качественная характеристика самой стоимости рабочей силы.

Но рабочая сила принимает не только форму стоимости, но и форму стоимости определенной величины . Величина стоимости рабочей силы может определяться только величиной стоимости средств существования рабочего . Но как можно определить эти средства существования Они могут быть более или менее развиты , они точно также могут быть сведены и к голодному минимуму. У экономистов до Маркса существовало две версии: одна сводит средства существования рабочего к так называемому физиологическому минимуму- это особенно четко было сформулировано Лассалем в его "железном законе заработной платы". Другая версия учитывает культурные потребности рабочего и , как выражаются сторонники этой версии , исходит из культурного минимума. Марксова точка зрения ясно сформулирована в следующих словах "... размер так называемых необходимых потребностей , равно как и способы их удовлетворения , сами представляют собою продукт истории и зависят в большей мере от культурного уровня страны . Итак, в противоположность другим товарам определение стоимости рабочей силы включает в себя исторический и моральный элемент "."

Таким образом , Маркс, под средствами существования рабочего понимал не их физиологический минимум . Он пишет : " Однако для определенной страны и для определенного периода объем и состав необходимых для рабочего жизненных средств в среднем есть величина данная ".

Теоретический аспект и практическое состояние занятости с точки зрения ее эффективности

Весь период существования советского государства , экономика его была экономикой закрытого типа , практически изолированной от мирового научно - технического и социального процесса , а следовательно , изолированной от мировой экономической мысли , Отсутствие рыночных отношений в сфере труда не означало полное отсутствие рынка труда , однако последний имел усеченный характер. В основе представлений отечественных экономистов лежали теоретические посылки К. Маркса , а в большей мере их ленинизированная интерпретация.

Всеобщую занятость обычно относили к основополагающим чертам нашего общественного строя . В теории социализма она рассматривалась через призму общественно полезного труда в народном хозяйстве, согласованного с интересами государства, В течение длительного времени господствовало мнение , согласно которому социалистическое государство , располагая основными средствами производства , имеет возможности целенаправленно планировать и направлять труд своих граждан , гарантировать им реализацию конституционного права на труд, контролировать исполнение всеми трудоспособными обязанности трудиться . Исходя из этого полагали , что независимо от динамики и взаимосвязи экономических и демографических процессов , а также возникающих на их основе противоречий общественного развития, уже созданы условия и сознательно поддерживаются пропорции для обеспечения полной занятости во всех установленных законом формах , а главное - на государственных предприятиях . Казалось, что ради этого, начиная с 30-х годов , и осуществлялось опережающее прирост трудовых ресурсов наращивание рабочих мест в общественном производстве.

Многое в экономике зависит от того или иного понимания ряда теоретически принципиальных вопросов . Известно ,что ранее было широко распространено определение полной занятости как ситуации , при которой страна использует в производстве каждого трудоспособного человека , причем в теоретических работах 50- х . годов фигурировало даже дополнительное условие - использование всего экономически активного населения в социалистическом секторе.

И действительно , многие годы экономическая система тоталитарного государства, исходя из директивных целей , постоянно увеличивала количество рабочих мест и сеть подготовки кадров , централизованно планировала и распределяла по отраслям и территориям трудовые ресурсы в соответствии с планами размещения производительных сил . Тем самым неотъемлемое при социализме право на труд могло быть реализовано лишь на основе обеспечения рабочей силой потребностей государственной экономики , входивших в систему народнохозяйственного планирования . Это право было неотделимо от всеобщей обязанности трудиться на государство , которое осуществляло особый контроль за экономической активностью и мобильностью работников . Поэтому уклонение от разрешенных форм труда преследовалось в уголовно -административном порядке, который предусматривал непосредственно внеэкономическое принуждение к труду в народном хозяйстве.

Постепенно преодолевались иллюзии об автоматически гарантированной полной занятости . В литературе и исследованиях стали уделять внимание не только пропаганде наших достижений в этой области но и анализу возникающих проблем . В частности , этому посвящены работы А. Котляра , И. Заславского и др. С началом перестройки ученым потребовалось отвечать на вопрос , допустима ли безработица при социализме А как понимать занятость в условиях развития кооперативного движения , индивидуального труда , арендных форм , совместных предприятий Какова новая роль домашнего и семейного хозяйства в экономической структуре общественного производства?

Появился целый ряд принципиально новых проблем занятости, связанных с интенсификацией экономики , решение которых не укладывалось в рамки стереотипов мышления . Все это подрывало классическую схему развития занятости , согласно которой процесс обобществления труда должен соответствовать огосударствлению общественного производства.

Положение в сфере трудовых отношений в 80-е годы в целом характеризовалось углублением противоречий , зародившихся в тоталитарную эпоху . Они сохранились в период экстенсивного подъема экономики и резко обострились в условиях общего кризиса административно -командной системы .

Деформированная структура занятости отражала диспропорции в распределении трудовых ресурсов , которые сложились в рамках приоритетов централизованной плановой экономики . Установка на создание материально - технической базы коммунизма приводила на практике к форсированному созданию рабочих мест в материальном производстве , главным образом в его индустриальных отраслях . Экстенсивный рост поглотил весь прирост трудовых ресурсов в 70-е - 80-е годы ( а только с 1979 по 1989 гг. естественный прирост населения составил около 25 млн. человек ) .

Сегментированный рынок труда и экономическая оценка квалификации

Используемая в современном производстве рабочая сила подразделяется на многие тысячи профессий. Для нас важен факт качественной неоднородности рабочей силы как производственного ресурса. Кроме того , необходимо учесть то обстоятельство , что люди не только различаются своими способностями к различным видам труда , но и имеют ярко выраженные предпочтения в отношении их . Все это проявляется на рынке труда и в процессе использования рабочей силы.

Обьектом дальнейшего исследования будет рабочая сила, сегментированная по признаку "образование" и взаимосвязанная с ним экономика образования.Профессионально - квалификационные категории рабочей силы вообще могут рассматриваться формально как различные производственные ресурсы . Тогда и рынок труда будет разделен на множество сегментов , каждый из которых может анализироваться как отдельный самостоятельный рынок.

Квалификация является " продуктом u обучения и опыта, поэтому предположим , что уровень квалификации рабочей силы определяется продолжительностью ее предварительного обучения. Будем измерять количество рабочей силы различных уровней квалификации в одних и тех же единицах ( численностью или рабочим временем ) , а анализ спроса и предложения произведем отдельно для каждой квалификационной категории рабочей силы , внутри которой она будет качественно однородной .

Функцией спроса на рабочую силу і -й категории от заработной платы назовем зависимость объема спроса на рабочую силу данной категории от ставки заработной платы на нее при прочих равных условиях. К последним относятся ставки заработной платы для других категорий рабочей силы , норма ссудного процента , цена продукции , технологические и природно - климатические условия производства . Аналогичным образом вводится понятие секторной функции предложения труда.

Предположим , что есть две категории рабочей силы : квалифицированная рабочая сила и неквалифицированная .

Равновесием на рынке рабочей силы і-й категории называется состояние рынка , в котором объем спроса на рабочую силу данной категории равен объему ее предложения . Секторные функции спроса и предложения рабочей силы от заработной платы могут быть изображены графически. Рынку рабочей силы каждой категории должен соответствовать свой рисунок . Однако , так как количество рабочей силы всех категорий и ставки заработной платы измеряются в одних и тех же единицах , графики спроса и предложения для всех или некоторых категорий рабочей силы могут быть помещены на одном рисунке. На рисунке 5 изображены кривые спроса и предложения рабочей силы двух категорий . В данном случае мы предположили линейный характер зависимостей.

Известно , что квалификация повышает производительную силу труда . Поэтому при одном и том же объеме занятости предельный продукт более квалифицированной рабочей силы будет выше предельного продукта менее квалифицированной рабочей силы при прочих равных условиях.Из этого можно сделать вывод, что кривая спроса на квалифицированную рабочую силу будет располагаться выше кривой спроса на неквалифицированную рабочую силу : D2 выше Di на рис. 5.

Таким образом , точки Ei и Ег на рис. 5 изображают точки равновесия на рынках рабочей силы , соответственно низкой и высокой квалификации . При этом можно видеть , что рынок труда более высокой квалификации характеризуется и более высокой ставкой заработной платы, но меньшим объемом занятости:

Такое соотношение характеристик равновесия на сегментах рынка труда типично . Однако возможны и другие соотношения .

Если бы кривая предложения рабочей силы высокой квалификации изображалась прямой Si , то равновесный объем занятости рабочей силы высокой квалификации был бы выше объема занятости рабочей силы низкой квалификации : 1Л L . Но и в этом случае заработная плата квалифицированного работника выше , чем у неквалифицированного .

Что касается ставки заработной платы , то она у более квалифицированной рабочей силы может оказаться и выше , и ниже , чем у рабочей силы низкой квалификации . Результат зависит от величины "сдвига " кривых спроса и предложения квалифицированной рабочей силы относительно кривых для неквалифицированной . Если кривая предложения квалифицированного труда аппроксимируется прямой S2 на рис. 6 , а кривая спроса - D2 , то ставка заработной платы в точке равновесия на рынке квалифицированной рабочей силы \г будет выше , чем в равновесии на рынке рабочей силы низкой квалификации Wi . В данном случае повышение производительности труда и " смещение " Ог относительно Di оказалось достаточно большим в сравнении со "смещением " S2 относительно Si , чтобы точка Ei лежала выше точкиЕі.Если "сдвиг " кривой спроса будет меньшим ( т.е. будет меньшим влияние квалификации на производительность труда , или более значительным окажется влияние привлекательности квалифицированного труда на положение кривой предложения рабочей силы ) , то ставка реальной заработной платы в точке равновесия на рынке квалифицированной рабочей силы окажется меньше равновесия на рынке рабочей силы низкой квалификации . На рис. 6 кривая S 2 изображает предложение квалифицированной рабочей силы , когда влияние привлекательности квалифицированного труда намного сильнее , чем в случае с кривой S2 . Точка равновесия Кг располагается ниже и правее точки равновесия Ei..