Рынок труда и подвижность сельского населения Напсо Мадин Сафарович

Рынок труда и подвижность сельского населения
<
Рынок труда и подвижность сельского населения Рынок труда и подвижность сельского населения Рынок труда и подвижность сельского населения Рынок труда и подвижность сельского населения Рынок труда и подвижность сельского населения Рынок труда и подвижность сельского населения Рынок труда и подвижность сельского населения Рынок труда и подвижность сельского населения Рынок труда и подвижность сельского населения
>




Напсо Мадин Сафарович. Рынок труда и подвижность сельского населения : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 Майкоп, 1997 294 с. РГБ ОД, 71:98-8/74-3

Содержание к диссертации

Введение

1.... Формирование рынка труда 16

1.1- Рынок труда как особая сфера экономических отношений 16

1.2. Рыночная переориентация занятости 36

2. Рыночная перестройка занятости в аграрной сфере 58

2.1. Реформирование аграрного производства ... 58

2.2- Рынок сельской рабочей силы 78

2.3. Перестроечные сдвиги в сельской занятости 88

3. Концептуальные основы подвижности трудовых ресурсов . 104

3.1. Атрибутивность подвижности по отношению к рынку труда 104

3.2. Рыночная трансформация причин и условий подвижности 120

3.3. Основные формы и направления кадровых перемещений - 135

4. Особенности подвижности трудовых ресурсов в аграрной сфере 151

4.1. Механизм перемещения сельской рабочей силы 151

4.2. Общие и специфические условия подвижности сельского населения 172

4.3. Диалектика взаимосвязи подвижности и стабильности трудовых ресурсов села 185

5. Факторы рыночной динамичночти трудовых ресурсов села 204

5.1. Взаимодействие экономических и социальных факторов мобильности сельских трудовых ресурсов 204

5.2. Структурная динамика трудовых ресурсов аграрной сферы 218

6. Ротация сельскохозяйственных трудовых ресурсов 226

6.1. Тенденции подвижности сельской рабочей силы 226

6.2. Новые моменты в динамике трудовых ресурсов сельского хозяйства 247

Заключение 268

Библиография 278

Рынок труда как особая сфера экономических отношений

В рыночной экономике подвижность трудовых ресурсов, в том числе и в аграрной сфере, тесно связана с состоянием рынка труда. Рынок труда предопределяет динамику занятости населения, отражает тенденции распределения рабочей силы по отраслям и производствам. реализует профессионально-квалификационные требования к занятости. На этом рынке формируются условия найма и трудовой деятельности работников, спрос и предложение труда, уровень заработной платы, выявляются возможности образовательно-профессионального роста. Его важной чертой является мобильность рабочей силы. Поэтому методологически целесообразно начинать анализ проблем подвижности с выяснения сущности и особенностей рынка труда, тех перемен, которые происходят в сфере занятости в условиях становления и развития рыночных отношений в стране.

При нервом приближении рынок труда можно охарактеризовать как совокупность сделок по купле-продаже рабочей силы. Однако в категориальном смысле за этим следует понимать определенную совокупность экономических связей. Имеются в виду те экономические отношения, которые складываются по поводу найма работников работодателями. По сути речь идет о включении трудящихся в активную экономическую деятельность путем стоимостной оценки их деловых качеств и способностей к труду. Рынок труда представляется в виде трудовых ресурсов, приобретающих товарные параметры. Вместе с тем это рынок реализации рабочей силы к то конкурентное пространство, на котором через механизм спроса и предложения устанавливается соответствующий объем занятости и уровень оплаты труда. В конечном счете возникает специфическая общественно-экономическая форма движения трудовых ресурсов, присущая рыночным отношениям.

В мировой экономической литературе существуют различные взгляды на содержание рынка труда. Неоклассическая школа исходит из принципа саморегулирования рынка труда, которая опирается на модель ценового равновесия. Рынок труда рассматривается как система, подчиняющееся воздействию общих рыночных законов. За основной рыночный регулятор принимается заработная плата. С ее помощью регулируются спрос и предложение рабочей силы, поддерживается равновесие между ними. Реагируя на конъюнктуру рынка , цена рабочей силы увеличивается или уменьшается в зависимости от спроса и предложения. В свою очередь путем повышения или понижения заработной платы регулируется спрос на труд и его предложение. При превышении предложения труда над спросом возникает безработица. Она влияет на заработную плату в сторону понижения до тех пор, пока не установится равновесие на рынке труда.

Кейнсианская трактовка рынка труда основана на том, что рыночная экономика в целом и рынок труда в частности не могут считаться саморегулирующейся системой. Она нуждается в государственном вмешательстве.

Уровень занятости, спрос на труд, реальная заработная плата складываются не на рынке труда, а обусловлены размером эффективного спроса на потребительском и инвестиционном рынках товаров и услуг. На рынке труда образуется только величина заработной платы и определяемая ею предложения труда.

При этом фактическая занятость зависит не от предложения труда, а от совокупного спроса, объемов инвестиций и производства. Предложение труда характеризует лишь пределы занятости в рамках установленной заработной платы.

Ключевая роль принадлежит государству. Усиливая инвестиционную деятельность и расширяя объем производства, оно увеличивает совокупный спрос, повышает потребность в труде, тем самым создает условия для роста занятости и снижения безработицы.

Монетаристский подход к рынку труда сводится к подчеркиванию финансово-кредитных рычагов воздействия на совокупность сделок купли-продажи рабочей силы. Развивается точка зрения, что рынок труда представляет собой самонастраивающий механизм, который с помощью ценовых регуляторов определяет уровень занятости.

Предполагается, что существует естественная норма безработицы. Отход занятости от этого естественного равновесного уровня имеет кратковременный характер. Если занятость превышает равновесный уровень, то это приводит к росту инфляции, если оказывается ниже, то ведет к дефляции.

В противовес кейнсианству, монетаристы не склонны поддерживать вмешательство государства в рынок труда. По их мнению отклонение уровня безработицы от естественной нормы, а также колебание объемов производства и занятости должны сдерживаться в основном за счет использования возможностей кредитно-денежной политики, прежде всего варьирования учетной ставки центрального банка. Институциональное направление экономической мысли при истолковании содержания рынка труда отталкивается от профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и уровнях заработной платы. Основное внимание сосредотачивается на выявлении особенностей динамики профессиональных демографических групп. В качестве основного средства для решения проблем, возникающих на рынке труда, называются различные институциональные реформы, затрагивающие социально-экономические институты. Контрактная теория занятости постулирует рынок труда, сочетающий неоклассические и кейнсианские представления. От кейнсианцев берется положение о жесткости денежной заработной платы, о том, что динамика рынка труда проистекает в основном не за счет цен, а благодаря изменениям физических объемов производства и занятости. От неоклассиков заимствуется тезис об оптимизирующем поведении индивидуумов, придерживающихся своих экономических интересов.

Реформирование аграрного производства

Проблема подвижности сельских трудовых ресурсов тесно связана с состоянием аграрных отношений. Поэтому целесообразно, хотя бы коротко, проанализировать сдвиги в экономическом укладе современного российского села, составляющие общий фон для перемещения рабочей силы.

Гдубинные преобразования во всех областях жизни серьезно затронули аграрный сектор экономики. Переход к рынку - главное направление реформирования аграрной сферы. Уже не подлежит сомнению, что без формирования рыночных отношений трудно рассчитывать на подъем сельского хозяйства, социальное переустройство села, невозможно решить продовольственную проблему Рыночная перестройка села, также, как всей российской экономики, вызвана чрезвьтчайными обстоятельствами и явилась непреложной объективной необходимостью. В предшествовавший застойный период сельское хозяйство страны все больше входило в тупиковую ситуацию. Экономика села оказалась в кризисном состоянии. Огромные капиталовложения, направляемые в аграрную сферу, и многочисленные управленческие преобразования на селе оказались неэффективными, не оправдали себя, не дали нужной отдачи.

Годы так называемой перестройки не смогли переломить ситуацию. Напротив, положение даже ухудшилось.

Сейчас сельское хозяйство переживает затяжной спад. По сравнению с предыдущими годами продукция сельского хозяйства сократилась в России в 1990 г. на 3,6%, в 1991 г. - на 4,5%, в І992 г. - но 8% и в 1993 г. - на 4% 1. С 1990 г. по 1996 г. спад составил более третії выпуска продукции.

Курс на рыночное реформирование приобрел для АПК особую значимость. ІВ этой сфере засилья командно-административной системы хозяйствования проявилось в самых негативных формах. Более того, до сих пор в АПК господствует диктат и силовое давление. Это продолжает проявляться в бесчисленных, но обязательных указаниях "сверху" -заказах, квотах, "рекомендациях".

В пользу рыночной трансформации села свидетельствует исторический опыт России Экономическое развитие страны ускорялось тогда, когда возникали условия для широкого применения рыночных рычагов. Так было, например, в период столыпинской реформы и во времена НЭПа Благодаря столыпинской реформе рыночные связи в стране получили значительное развитие. А. Столыпин предложил в начале века поднять Россию через сельское хозяйство. Он начал упразднение сельской общины, предпринял шаги по развитию частной собственности, насаждению хуторского крестьянского хозяйства, организовал переселение безземельных крестьян на Восток. Мыслилось создание экономики, в которой возникает и действует конкурентная рыночная среда. Перестройка аграрных отношений подкреплялась финансово-кредитной и агрономической помощью государства, расширенным производством сельскохозяйственной техники. На базе этого развитие сельского хозяйства заметно ускорилось.

Справедливости ради надо сказать , что есть и другие оценки столыпинской реформы в нашей экономической литературе. Так М.П. Рачков считает, что эта реформа в целом была крайне неудачным мероприятием, поскольку привела к распылению сельского хозяйства между мелкими товаропроизводителями. Не исключено, что в таком утверждении есть доля истины. Но нельзя не видеть и того общеизвестного факта, что столыпинская реформа дала толчок рыночным отношениям и способствовала оживлению сельского хозяйства.

Что касается НЭПа, то здесь следует подчеркнуть - страна никогда не знала такого быстрого развитии, как в этот период. Потенциал нэповской экономики оказался очень высоким. Достаточно сказать, что среднегодовые темпы роста сельскохозяйственного производства в 1920-1929 годах составили 7 % 2 . Это объяснялось тем, что доминирующим принципом связей между хозяйствующими субъектами был рынок, рыночная самонастройка.

В необходимости внедрения рыночной системы убеждает то обстоятельство, что на рыночный путь вступили более 100 стран мира, в том числе большинство бывших социалистических государств. Многие из них уже добились успеха.

Однако не следует преувеличивать значение рынка. Нельзя его рассматривать только в позитивном аспекте. Приходится помнить, что рынок - это хотя и эффективная, но жесткая система экономических отношений.

Все же есть основания рассматривать рыночную экономику как действенное средство преобразования сельскохозяйственного производства, повышения его эффективности, улучшения жизненных условий сельского населения. Это проверенный историей способ активизации хозяйственной жизни, раскрепощения творческого потенциала работников.

Формирование рыночной экономики на селе равнозначно переходу к более высокому уровню товарно-денежных отношений и связанно с их кардинальной внутренней перестройкой. Возникает совсрпїснно новая хозяйственная среда, стимулирующая производственный процесс и экономический рост.

Переход к рынку придаст товарно-денежным отношениям роль саморегуляторов хозяйственной жизни. Благодаря им создастся механизм рыночного равновесия. Однако в наших условиях переход к рынку не может обходится без государственного воздействия на хозяйственные связи. Государство при этом использует новые, главным образом экономические методы регулирования: налоги, пошлины, акцизные сборы, кредит, субсидии, государственные заказы. Рыночные силы в сочетании с государственным регулированием призваны стать главным инструментом воздействия на поведение субъектов сельскохозяйственного производства.

Основой рыночной экономики служит многоукладность производства, многообразие ФРМ собственности и форм хозяйствования. Однако, принцип плюрализма понимается по-разному. Так, в недавно опубликованной работе Н.П. Кетовой "Региональные социально-экономические проблемы формирования рыночных отношений в аграрной сфере Дальнего Востока" он сводится в основном к приоритету частной собственности. В работе говорится, что движущие силы рыночного хозяйства держатся на частной собственности.!

Атрибутивность подвижности по отношению к рынку труда

Общественное производство предполагает определенное количество населения и наличие у него определенных трудовых навыков. Население образует противоречивое единство производительной и потребительной силы общества. Как производительная сила население представлено трудовыми ресурсами, т.е. той его частью, которая способна производить материальные и духовные блага. Население (включая трудовые ресурсы), взятое как целостная совокупность, выражает сумму отношений связанных между собой индивидов. На этой ступени анализа человек предстает как живая личность, наделенная способностью трудиться. В человеке, как субъекте трудовой деятельности, в таком же противоречивом единстве находят свое выражение живая человеческая личность и ее способность к труду. Ведущая роль во взаимодействии этих двух сторон принадлежит способности к труду, которая имеет решающее значение в развитии человека. В процесс производства индивид включается используя способность к труду, т.е. выступает как рабочая сила. Под рабочей силой, или способностью к труду, понимается совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает личность человека, и которые используются для производства потребительных стоимостей. Главным образом имеется в виду физическая и профессиональная дееспособность. Рабочая сила человека при всех общественных условиях выступает как основной необходимый фактор производства материальных благ. Это является главным в определении рабочей силы как экономической категории.

Как и любая другая экономическая категория, рабочая сила всегда имеет свое содержание и свого форму. Будучи общим понятием, рабочая сила - вечная категория. Это всегда совокупность физических и духовных способностей человека, которые участвуют в процессе производства. Вместе с тем,- это категория историческая. Рабочая сила на разных стадиях исторического развития всегда различна и по содержанию и по форме.

Рабочей силе индивидуумов свойственно развитие. Прежде всего это касается ее содержания, т.е. изменяются физические и духовные способности людей, их производственный опыт, навыки к труду, квалификация и т.п. Определяющими моментами здесь являются развитие производства и общества в целом.

Необходимо отметить, что с переходом общества от одной ступени развития к другой изменяется не только содержание рабочей силы, но и ее форма. Поэтому форма рабочей силы является исторической категорией, т.е. для определенного способа производства характерна своя общественная форма рабочей силы.

Из реализации способности к труду вытекают все другие формы жизнедеятельности человека. Какова жизнедеятельность индивидов, таковы и они сами. То, что они собой представляют, совпадает, следовательно, с их производством - совпадает как с тем, что они производят, так й с тем как они производят. Что представляют собой индивиды, - это зависит, следовательно, от материальных условий их воспроизводства.

Рабочая сила как способность к труду существует потенциально, до соединения со средствами производства. Каковы бы ни были общественные формы производства, рабочие н средства производства всегда остаются его факторами.

Функционирование рабочей силы в виде личного фактора производства есть уже живой труд. Способность человека к труду, личный фактор производства, живой труд представляют собой различные формы бытия рабочей силы на уровне производительных сил.

В качестве активного элемента производительных сил рабочая сила имеет ряд особенностей. Прежде всего следует указать на ее качественное отличие - способность создавать конкретным трудом потребительные стоимости. Эта характеристика рабочей силы предполагает передачу и накопление искусства от поколения к поколению и опосредствуется общественным разделением труда. На уровне производительных сил общественное разделение труда выступает как одновременное существование различных видов конкретного труда. Его важнейшей формой, существенной для функционирования рабочей силы, является профессиональное разделение труда. Профессиональное искусство представляет собой одну из главных форм накопленного богатства вообще.

Еще одна особенность рабочей силы как элемента производительных сил заключается в том, что она, будучи носителем навыков трудовой деятельности, при правильном воспитании, образовании, подготовке не подвергается такому моральному износу, как средства и орудия производства! Если последние более иди менее быстро утрачивают свои полезные свойства, то рабочая сила при нормальном формировании с течением времени по мере накопления опыта, пополнения и обновления знаний ассимилирует, постоянно сохраняет и обогащает себя. = с Общественная форма рабочей силы определяется системой яШшдсгвующих производственных отношений и сама является ее неотъемлемым элементом. Образование социально-экономической формы рабочей силы есть опосредствованный процесс- Специфические общественно-экономические отношения раскрывают ее потенциально - как условие производства, как экономическую форму способности к труду - до начала процесса производства и в действии - в процессе ее производительного использования. Потребление рабочей силы - сам труд. Покупатель рабочей силы потребляет ее, заставляя работать ее продавца. Последний, в следствие этого, становится на деле рабочим, между тем как раньше он был им лишь потенциально. Пребывание рабочей силы в качестве потенциальной и действительной есть противоречие; каждая из форм одновременно предполагает и исключает другую.

Механизм перемещения сельской рабочей силы

Рациональная организация подвижности трудовых ресурсов в аграрной сфере зависит от внедрения в сельское хозяйство достижений науки и техники. Об этом в общих чертах уже говорилось. Однако ввиду особой важности вопроса следует рассмотреть его более подробно.

Научно-технический прогресс постоянно преобразует производительные силы отрасли, приводит к изменению структуры занятости. Под его воздействием изменяется содержание труда работников сельского хозяйства, повышается их квалификация.

В настоящее время все основные работы в земледелии - пахота, посев зерновых, сахарной свеклы, уборки зерновых, силосных культур и многие другие полностью механизированы. Близка к завершению механизация многих операций по выращиванию других сельскохозяйственных культур Внедрение техники в сельскохозяйственное производство не только облегчает и улучшает условия труда рабочего, но и приводит к изменению структуры затрат труда, к сокращению доли физических усилий в процессе производства продуктов, к увеличению доли квалифицированного труда, к уменьшению удельного веса чисто исполнительских функций и естественно к возрастанию доли творческих функций в общем балансе затрат рабочего времени. Уже в настоящее время у рабочих ряда сельскохозяйственных профессий преобладают функции, связанные с умственной работой. Например, у наладчиков, обслуживающих автоматическое и полуавтоматическое оборудование, наблюдение за работой оборудования составляет до 40-50% рабочего времени.

Современный уровень производства, научно-технический прогресс все больше сближают труд рабочего и крестьянина с трудом инженера, техника, агронома.

Внедрение новой техники, освоение новых промышленных технологий в сельскохозяйственном производстве коренным образом меняют культурно-технический уровень работников села. Техническая вооруженность сельскохозяйственного труда возрастает и, чтобы успешно управлять этой техникой работнику сельского хозяйства нужно будет обучаться более 10 лет. Научно-техническая революция не только необычайно ускоряет процессы преобразования производительных сил общества в новое качество, но и вызывает коренные изменения в духовной жизни общества. Быстро меняющиеся орудия производства, технологические процессы как объективный фактор усиливают свое влияние на человека, повышая не только требования к нему, но и уровень его потребностей, самосознания.

В сельскохозяйственном производстве между рядовыми работниками и специалистами существует тесная связь, определенное взаимодействие, в котором они дополняют друг друга. Работники хозяйств под руководством специалистов сельского хозяйства осваивают новые сорта, технику, используют действующее оборудование, совершенствуют трудовой процесс. Все это создает условия способствующие повышению научных знаний работников О предмете труда и их активному вмешательству в совершенствование процесса производства. На этой основе постепенно устраняется существовавшее ранее глубокое различие в функциях и содержании труда рабочих и специалистов сельскохозяйственных предприятий. Таким образом осуществляется не только взаимодействие, но и сближение содержания их труда.

Под влиянием научно-технического прогресса происходит отмирание старых профессий и появление новых, многие из которых предъявляют повышенные требования к уровню общих и профессиональных знаний работников. Многие исследователи, рассказывая о социальных последствиях НТР, отмечают, что в условиях НТР рабочему необходимо за 45-50 лет многократно пройти полное профессиональное переобучение, чтобы не оказаться в числе безработных.

Научно-технический прогресс оказывает непосредственное влияние на подвижность рабочих кадров, вызывает необходимость переквалификации значительного количества работников и перехода их из одних отраслей в другие.

Проиллюстрируем это положение на конкретных примерах. Для выявления взаимосвязи технического прогресса и движения рабочей силы была составлена соответствующая группировка по зерноводческим хозяйствам Краснодарского края (таблЛ8). Сравнивались фондовооруженность и энерговооруженность труда с динамикой численности рабочих кадров за период с 1 апреля і 981 года по 1 апреля 1989 года, в 1993 году оборот рабочих по приему и увольнению рассчитан как отношение принятых и уволенных постоянных рабочих к их среднегодовому числу.

Результаты группировки еще раз свидетельствуют о том, что движение рабочей силы оказывается связанным со многими факторами но нередко не в виде четко выраженной числовой закономерности, а в виде едва заметной, прерываемой тенденции. Это обусловило необходимость почти во всех случаях для выявления таких связей рассчитать коэффициент корреляции.