Содержание к диссертации
Вступление (актуальность проблемы в связи с возникшими либеральными течениями в стране).
Глава 1.Особенности Российского либерализма как
общественного явления. 14
1.1. Истоки российского либерализма.
1.2. Социально-экономические предпосылки
развития либеральных течений в России с начала
до середины 19 века.
Глава 2. Развитие капитализма и либерализм. б 1
2.1. Состояние российской экономики после реформ 18 61 года.
2.2.Формирование социальной и материальной базы либерализма, специфика его дифференциации.
Глава 3. Русская Революция и судьбы
либерализма. 92
Заключение и выводы.
Список лишерашуры 129
Приложение: 136
Сравнительная таблица дат и событий,
повлиявших на возникновение, развитие и
дифференциацию либеральных движений в
России и за рубежом
Схема 1 142
Введение к работе
Актуальность темы определяется тем, что, во-первых, в последние десятилетия был накоплен неудачный опыт осуществления общественных перемен, официально опиравшихся на концепции либерализма, что предопределяет потребности исследования содержания либерализма, истории его развития и возможностей использования в процессах современной социально-экономической трансформации. Во-вторых, анализ особенностей развития российского либерализма во многом отражает особенности состояния и динамики российской государственности. В-третьих, история российского либерализма и осмысление его исторических уроков позволяет ответить на
4 ряд вопросов, связанных с возможностями и судьбами современного российского либерализма, неоднозначным характером его влияния на современные общественные перемены, его ролью в развитии и нарастании в стране (в 90-е годы) деструктивных экономических и социальных процессов, его воздействия на демократические преобразования в стране. В-четвертых, не менее важным с точки зрения современных общественных процессов и учета отечественного опыта, является ответ на вопрос о причинах срыва попыток модернизации России по либеральному образцу в конце XIX - начале XX вв. В-пятых, значительный исследовательский интерес представляют этапы развития либерализма в свете этапов развития страны и взаимосвязи либерализма с другими общественными течениями. В-шестых, представляется важным выявить институциональные формы организации либеральных течений и роль в них личности, в том числе, и способной влиять на социально-экономические процессы.
Все это свидетельствует о том, что на современном этапе генезис либерализма требует комплексного, всестороннего изучения. Это предполагает определение временных границ и этапов, вычленение ключевых проблем в процессе становления и развития либерализма, соотнесения их с действующими политическими и экономическими факторами.
5 В связи с накопленным крайне неоднозначным опытом современных российских либеральных трансформаций, возникает потребность выявить причины краха либерального движения в России на предыдущих этапах исторического развития и попытаться прояснить главное - способна ли Россия следовать мировым либеральным образцам, сообразуя их с национальными особенностями. В конце концов, требует ответа и вопрос о том, каков истинный потенциал либерализма в процессе российских трансформаций.
О степени разработанности проблемы свидетельствуют несколько групп источников:
Во-первых, - труды основоположников движения славянофилов, повлиявшие на формирование и осмысление русского национального сознания, а также труды их критиков и сподвижников. Среди них выделяются взгляды Н.В.Устрялова, изложенные в его книге «Политическая доктрина славянофильства», где он разбирает либеральное движение от его зарождения до анализа возможных перспектив.1
істрячов Н В «Политическая докірина славянофильства», Харбин, 1925 і , Данилевский И Я Россия и 1 ироиа СПб, 1995 г Хомяков А Потное собрание сочинении М 1900г,
Чаадаев ПЯ, «Философические письма», Сочинения М , 19891 , с 20-2], 30 Трубецкой Ь , «Старый и ионий национальный мессианизм», Русская Мысль, 1912, кн III СоювьевВС «Ьврейство и христианский вопрос» Леонтьев К. «О национализме политическом и кутьтурпом», наш современник С -Пб ,1993. с 106 Аксаков И, т V, стр 45, К Аксаков, «Записка», стр 48 Киреевский Потное собрание сочинений, Изд «Путь», М, 1911 г, т И, стр 38 Сперанский «Введение к )іожению юсударственных законов» (Ihaii всеобщею государственною образования) Карамзин ИМ Письма русского путешественника М, Правта, I А «Ьіпоеи думи» Муравьев Н Проект конституции II Пестеїь Русская, Прав та
Во-вторых, - историография, представлена
дореволюционной и послереволюционной
(эмигрантской) литературой, в частности,
работами П.Н. Милюкова, В.А. Маклакова, П.Б. Струве, воспоминаниями И.И. Петрункевича, С.Ю.Витте и других видных деятелей либерального движения, а также их критиков, среди которых выделяются позиции В.И.Ленина, П.А.Столыпина, Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.О.Ключевского, Л.А.Тихомирова, В.В.Розанова и других. В этих работах поставлены актуальные и ныне вопросы о начале и генезисе либерального движения, его этапах и закономерностях внутреннего развития, причинах поражения,2 предприняты попытки указать причины радикализации общественного движения в
Журнал «Освобождение», jY> 1,1904 г I Леонтивич В В «История зиберализма в России», М, «Русский путь - Позиграфресурсы», 1995 г, с 29-30 Туган Ьаранивскии МП, «К лучшему будущему», Сборник социалыш-физософских произведении - М "Российская иозитическаяоициклопезия" (РОССПЭН), 1996
Спгошпші IIА Поишс собрание речей в I осу дарственной Думе и I осударственном Сонете
1906-19II, М, МГ, 1991 г Ротное ВВ, «Іеррор против русского национализма», М,
«Респубзика», 2005 і , с 277
Кіючевскии ВО, «О Русской исшрии», М , Просвещение, 1993 і Предисловие, В Арісмо»,
с 8-9
1>) маков СП «Теория прогресса», «I ероизм и иодпижничество», М , «Русская книга», 1992
Струве IIВ «Интелзитснция и рсвотюция», с 9
Макшков В А Взасіь и об шест пени ость на закате старой России (Воспоминания
современника) Париж, 1936, т 3, с 439 Ьузгаков СП «Ісория прогресса», «1 ероизм и
позвнжничеетно >, М , «Русская ышта >, 1992 г
Маклаков В 1,«11 юсу дарственная Дума» L, 1991, с 603
Мшюков ПН, «Гри попытки», изз Франко-Русская печать, Париж, 1921 г мемуары
участников шбералпшю движения и примыкающие к ним сборники мемориале ного
характера Витте СЮ «Воспоминания», Изд «Социально экономической зитераіури»,
М, 1960 г, т 1,с 436 Милюков 11II «Воспоминания», Позитиззат, М, 1991 11988 г,
Зомбарт В, «Ьуржуа», М , Наука, с 276 Ленин В И полное собр соч , т 25, с 322
Ленин ВII 'Развитие капитализма в России», потное собр Соч Т 3
Ленин В И «Государство и ревозюция», полное собр Соч
7 начале XX века. Среди работ этого периода выделяется книга В. В. Леонтовича "История либерализма в России», в которой обобщаются разрозненные исследования по теме, а сам либерализм представлен как единое целое. Анализ произведений указанных авторов позволяет раскрыть особенности возникновения и формирования отечественной либеральной мысли, ее генезис в течение XIX века, этапы развития в эпоху либеральных реформ середины века, развития капитализма в его конце.
В-третьих, с точки зрения анализа происходящих в стране перемен, большой интерес вызывают работы современных авторов. Среди этих работ следует выделить монографию Н.М.Пирумовои "Земское либеральное движение: Социальные корни и эволюция до начала XX века", где автор раскрывает основные этапы эволюции земского либерализма, формы и тактику движения; книгу Л.И.Абалкина. «Вызовы нового века», в которой обосновывается альтернативность подходов к социально-экономическому развитию России; исследование Л.В.Никифорова «Тенденции общественного развития и трансформация российского общества», развивающее тезис о том, что определение сущности и принципиальных черт основных направлений российской общественной, в том числе политико-экономической мысли и общественных движений имеет первостепенное значение для разработки будущего общественного
8 устройства; работу Т.Е.Кузнецовой «Обществоведческая мысль о природном потенциале России», в которой этот потенциал рассматривается как важнейший социально-экономический фактор, воздействующий на развитие обществоведческой мысли в России; диссертационное исследование Н.А.Лебедева «Таможенная политика в системе экономической политики государства», прослеживающая влияние либеральных идей на практическую хозяйственную деятельность.3
В-четвертых, несомненным достижением является появление работ представителей различных отраслей обществоведческой науки, в которых предпринимаются попытки комплексного рассмотрения либерального движения, сопоставления достигнутых результатов при обобщении исторического опыта с целью поиска критериев объективного анализа идей либерализма.4
Соиременипе экономические и социально ноїитические иссчетования Л Абатш Ні попы новою века М, 2001 г, Никифоров ЛИ Тенденции общественною раївития и трансформация российского общества ИЭ РАН, Научный доклад, М , 2004 і , ЛебеОев НА Таможенная потитика в системе экономической лоїитики гос>дарства М, 2001 г, Пирумова Н \f Иптелчшенция и ее роть в общественной борьбе до начала XX в М , 1988 г, Кузнецова Th Обществоведческая мысчь о природном потенци&че России Наука, 2003 г, Русские экономисты XIX-начала XX веков М, 1998 г ИЭ РАН, Сорокин Д L Россия перед вызовом Поїитичсская экономия оівета М, Наука, 2003, Ilupvuoea Н \f Земское іибера.1! мое тпижение Социалі ні іе корни и эвочюция до начала XX века М , 1977 г,
Шпенгчер ОсвачьО Закат I вропы, всемирно-исторические перспективи М, «Мыель», 1998 г, \еитига Иокин Homoludens В тени завтрашнего дня N рот ресс-А кадсмия, М, 1992 і , Паипс Ричард Россия при старом режиме М, 2004 г; Ивин А Фичософия истории М.1999 г, 'Поїитическая история России" М, Аспект пресс, 1995г, 55 Союнсвич И J Ьетая Империя, статьи 1936 г. \t 1997г,
В-пятых, интерес представляют работы, в
которых обосновываются попытки практической
реализации идей либерализма5 и анализируются
причины его неудач в России, а также документы,
отражающие конкретные мероприятия (указы
постановления, статистические данные и другие материалы разных лет).
Задачи работы:
s Муравьев II Проект конституции Воспроизведено по выпуску №4 "Ьибдиоіеки
декабристов', напечатанному в 1907 г в Московской типографии "Русского товарищества",
// // Песте гь РУССКАЯ ПРАВДА ити Заповедная I осу дарственная I рамота Вс тикаю
Народа Росеийскато
сдужащая Заветом для Усовершенствования Государственна») Устройства России и Содержащая Верный Наказ, как ддя Народа, так и ддя Врсменнаго Верховною Прапдеиия Конституционный проект II И Песіедя воспроизводится по изданию Гдавною Архивного Унравдеиия СССР "Восстание декабристов Документы "I осподитиздат", 1958 г, том VII Извдечения из СВОДА ОСНОВНЫХ ГОСУДАРСТВРННЫХ ЗАКОНОВ РОССИЙСКОЙ ИМШ РИИ (в новой редакции от 23 апредя 1906 г), Потный сборник пдатформ всех русских подитических партии С придоженисм высочайшего манифеста 17 октября 1905 г и всеподданнейшегодокдадаїрафа Витте Гос пубд ист б-ка России М ,2001 г, Сперансыии «Введение к уложению государственных законов» (Пдан всеобщего государственною образования), «Указ об отпуске помещиками своих крестьян на водю по заключении условий, на обоюдном cor дасии основанных» от 20 февраля 1803 г Выверено по изданию Российское закоподатедьство Х-ХХ вв в9т Т6 Закоподатедьст во первой подовины XIX века Огв рсд О И Чистяков М, Юридическая дитсратура, 1988г, Арии О Царская Россия мифы и реальность М, Линор, 1999 г, Гусаков 1Д Очерки по денежному обращению России М, 1946 г, Из «Докладной записки Совета Съездов Представите дей Промышденности и Торговли о мерах к развитию производите тын їх сид России и удучшеиию дорювого баланса» Пі , 1914 г (Представдена правительству 12 июдя 1914 і ), Из «Обтяспидедьной записки к отчету государственною контроля по исполнению государственной росписи и финансовых смет за 1910 год» (СПб, 1911 г С 120-121), РАН ИРи, «Россия 1913 год», Сгагистико документальний справочник, СПб, 1995 г ), Чернясь Д А Особенности возникновения и развития акционерных обществ в России Вестник МІ У Сер эконом 1993 №5, Хромов ПА Экономическое развитие России и XIX-XX веках 1800-1917 М , 1950, Тугаи Барановский М Русская фабрика в прошдом и настоящем М , 1938 г, Зчотников V/ \1 К вопросу об изучении истории рабочею кдасса и промышденности Каторіа и ссылка, № 1 116, М, 1935 г, Научные и научно пубдицистичехкие работы теорстиков и участников дибералпшю движения РАН ИРи, Россия 1913 юд Статистико-докуменгальный справочник СПб, 1995 г, Коковцов ВII Воспоминания Часть 4, лурнал «Иллюстрированная Россия», Парижі. 1933 г ,
- раскрыть особенности формирования и развития
либеральных взглядов в контексте экономических
преобразований в исследуемый период;
показать соотношения самодержавия и гражданского общества, формирующегося в результате осуществления либеральных реформ;
проследить процесс осмысления теоретиками русского либерализма необходимости модернизации государственной власти и способов ее осуществления с учетом особенностей социально-экономического процесса в России;
- выявить роль земского движения, как формы
самоорганизации общества;
раскрыть причины неудач классического либерального движения в России на фоне усиления консерватизма, и его роли в поддержании российской государственности.
Объектом исследования является характер трансформации российского либерализма, влияние на него политико-экономических, социальных и иных факторов, и его влияние на эти факторы. Предметом исследования является влияние русской либеральной мысли XIX и начала XX века на социальное и экономическое развитие российского государства.
Методологическую основу исследования представляют: сравнительный исторический анализ, позволяющий представить русский либерализм в широком временном спектре; метод социальных альтернатив, дающий возможность в
современных условиях проследить последствия механического переноса на российскую почву экономических, политических, социальных ценностей западной цивилизации; метод экстраполяции, обосновывающий возможные перспективы либеральной доктрины в российских условиях. Теоретической парадигмой исследования явилась модель раскрытия исторических этапов развития российского либерализма и обобщения их содержания.
Научная новизна исследования заключается в том, что в ней обобщен противоречивый процесс влияния либерального движения на политическое и экономическое развитие России. В этой связи:
1. Обоснован тезис о том, что исторически характер спора либералов и славянофилов в процессе вовлечения страны в русло общеевропейской индустриальной (либеральной) цивилизации был обусловлен, с одной стороны, нарастанием потребностей осуществления экономических и социальных перемен, с другой -воздействием на российскую культуру идей европейского Просвещения и буржуазных революций в Европе, с третьей стороны, усилением противостояния либеральных и традиционно-консервативных начал в социально-влиятельных слоях российского общества. (До середины первой половины 19 века русская либеральная мысль не подвергала сомнению петровскую модель преобразований и последующие реформаторские
усилия самодержавия. Сильная российская государственность являлась гарантом поддержания общественной стабильности и залогом охраны интересов и гражданских прав дворянства, как господствующего класса).
2. Прослежена динамика либеральной мысли
в России, определены этапы ее становления и
развития. Доказано, что период с конца XVIII в.
до реформ 1860-х годов, следует рассматривать как этап усвоения и адаптации идей либерализма в России, а пореформенный период - как этап формирования самобытной модели либерализма - «правительственного либерализма», отражающего особенности развития социально-экономического процесса в России и базирующегося на представлениях о наличии и возможности реализации реформаторского потенциала самодержавия;
3. Выявлено и обобщено взаимовлияние
экономических факторов и правительственного
либерализма на развитие капитализма в России;
обоснован тезис о том, что конституционная
монархия позволила бы России перейти к
общечеловеческим ценностям цивилизации без
потери своих официально декларированных
составляющих (народность, православие,
самодержавие). Позитивным итогом этого
взаимовлияния стало формирование среды для
появления третьего сословия в пореформенный
период.
4. Обоснованы причины поражения
правительственного либерализма, вызванные
невозможностью быстро решить демографические и
социально-экономические проблемы, как путем
развития мелкого предпринимательства на селе и
в городе, так и преодоления общинных
устремлений большинства крестьянского населения
России.
5. Выявлена роль земства, являющегося
основой думского и правительственного
либерализма, в расколе либерального движения.
Доказан тезис о том, что правое крыло Земских
съездов (октябристы) придерживалось
консервативно-либеральной политики и
способствовало развитию конституционализма, в
то время, как левое крыло либералов (кадеты)
склонялось к более радикальным позициям,
способствующим усилению революционного
движения.
6. Показано, что одной из особенностей
развития либерализма в России явилась
неоднозначная роль лидеров разных либеральных
течений, оказавшихся не способными договориться
и выработать общие позиции в деле социально-
экономического обустройства России. В
результате лидеры либерального движения в
России, выступавшие в роли идеологов
интеллектуальной оппозиции, в конечном итоге,
способствовали формированию «третьей силы»,
14
приведшей к революционной смене всей
общественной системы.
Практическая значимость. Материалы диссертации
могут быть использованы в дальнейших
исследованиях развития общественной, в том числе политико-экономической мысли в России, в преподавании курсов экономической теории и экономической истории.
Структура работы обусловлена задачами
исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и источников.