Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА Нгуен Куанг Хынг

Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА
<
Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА
>




Нгуен Куанг Хынг. Региональная интеграция как фактор решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2004 129 с. РГБ ОД, 61:04-8/3361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль и значение региональной интеграции для социально-экономической трансформации развивающихся стран 10

1.1. Развитие региональной интеграции в условиях глобализации 10

1.2. Региональные союзы и участие в них развивающихся стран ЮВА 25

1.3. Взаимодействие региональных объединений и ТНК и его влияние на экономику развивающихся стран 42

Глава 2. Влияние регионализации на социально-экономическую ситуацию в развивающихся странах ЮВА 64

2.1. Выход развивающихся стран на региональные и мировые рынки и новые возможности преодоления социально-экономической отсталости 64

2.2. Направления преодоления социально-экономической отсталости в условиях региональной интеграции 79

2.3. Совершенствование деятельности региональных объединений и перспектива дальнейшего решения социально-экономических проблем развивающихся стран ЮВА 103

Заключение 116

Список использованной литературы 123

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В настоящее время важной политэкономической проблемой становится развитие интеграции национальных экономик на региональном и мировом уровнях. Эти процессы оказывают большое влияние на состояние хозяйственной жизни в странах, на решение в них основных социально-экономических задач общества.

Региональная интеграция стала распространенным движением в конце XX века. Сейчас ею охвачены страны Европы, Америки, Азии и др. частей света. В региональные союзы входят как развитые, так и развивающиеся страны всех континентов. Такое объединение стран становится важным инструментом решения национальных, региональных и мировых экономических проблем.

Современная практика многих стран, в том числе развивающихся показала, что глобализация, расширение внешнеэкономических связей, включение национальных экономик в мировом экономическое пространство может быть эффективно использовано для достижения внутристрановых целей. Вместе с тем, при переходе к открытой рыночной экономике возникают серьезные трудности особенно у развивающихся стран, связанные с конкурентоспособностью национальных товаров, нахождением собственной ниши на международной арене.

При определении темы исследования выбор развивающихся стран ЮВА и их региональных объединений был неслучайным, так как автор диссертации является гражданином Вьетнама - страны, относящейся к этой группе стран и являющейся членом экономических союзов этого региона. Участие в АСЕАН и АТЭС этой стране, как и другим странам

региона, помогает решать их важнейшие социально-экономические проблемы.

Исследованию процессов глобализации и интеграции в настоящее время посвящены многие научные публикации как в России, во Вьетнаме, в др. странах Азии, так и в странах Запада, в которых раскрывается сущность и направление их развития, а также влияние на положение в мире, на развитие мировой торговли и создание единого мирового экономического пространства.

Постоянно в сфере внимания экспертов международных организаций находятся проблемы, касающиеся экономических отношений Север-Юг, влияния расширения внешнеэкономических связей на развитие регионов. Однако значительно меньше исследуются экономические результаты вхождения отдельных стран в региональные союзы.

Но уже сейчас становится ясно, что интеграция с соседними странами рассматривается многими правительствами как одно из направлений улучшения внутреннего социально-экономического состояния и его перспективного развития. Это характерно как для развитых, так и для развивающихся стран. Последние с помощью региональной интеграции пытаются ускорить преодоление своей отсталости и выход из бедности.

Нам представляется, что в настоящее время изучение опыта функционирования таких региональных объединений, как АСЕАН и АТЭС, важно как для стран ЮВА, так и для всего мирового сообщества. Эти региональные организации действуют уже сравнительно длительное время, некоторые из принятых ими соглашений выполняются и уже есть небольшие, но реальные результаты. Сложилась практика согласований принятия решений и их исполнения и в периоды быстрого

экономического развития, а также и в кризисные и в посткризисные времена. Поэтому их разнообразный опыт ценен и полезен не только для стран, входящих в их состав, но и для многих других.

Мы считаем, что регион ЮВА является весьма интересным и показательным, так как в нем представлены разные виды развивающихся стран: группа стран, которым удалось выйти из состояния отсталости и по основным показателям социально-экономического развития достичь развитые страны; другая часть стран -сделала существенные шаги в этом направлении и находится в стадии постепенного сближения с развитыми странами; а также те страны, которые позднее вступили на путь развития открытой рыночной экономики и уже достигли впечатляющих успехов в улучшении своего социально-экономического положения. Для всех стран ЮВА характерны высокие темпы экономического развития в прошедшие 1-2 десятилетия. Все это дало возможность Всемирному банку определить результаты развития этого региона в конце XX века как «экономическое чудо».

Такое разнообразие видов развивающихся стран и большое стремление их населения и правительств к активному развитию рыночной открытой экономики в этом регионе открывает уникальные возможности изучения и выявления положительного опыта преодоления социально-экономической отсталости, в том числе при региональной интеграции, что важно, как нам представляется, не только для стран ЮВА, но и для стран других регионов.

Состояние изученности проблемы.

В последнее время, как в Азии, так и на Западе вышло достаточно публикаций о глобализации и открытости рынков, освещающих разные стороны интернационализации и регионализации национальных экономик. В научной литературе получили широкое отражение

исследования деятельности ЕС, НАФТА и др. региональных объединений Европы и американских стран. Ряд экономистов Германии, Японии, Вьетнама, КНР, США и России занимаются изучением роли этих и др. региональных союзов в сближении уровней развития развитых и развивающихся стран, в соотношении и взаимосвязи процессов глобализации и регионализации (Р.Шамс, Ц. Кикучи, И. Ямазава, Фань Ган, Т.Фабра, Г.Стопфорд, А. Мельников, Ю. Шишков, Л. Фридман, С. Кузнецова и др.).

Но макроэкономический аспект деятельности региональных объединений, в том числе в ЮВА, еще не получил достаточно широкого комплексного анализа и освещения в научной литературе. Многие теоретические и практические вопросы, касающиеся факторов ускорения социально-экономического развития этих стран, в том числе такого фактора, как региональная интеграция, остаются малоизученными.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Политика быстрого экономического развития и обновления хозяйства стран ЮВА в значительной мере связана с определенными подходами к открытости, а также к расширению внешнеэкономических связей и интеграции с соседними странами. При этом вопрос, как это влияет на решение внутренних макроэкономических проблем, на состояние и развитие социально-экономического положения национальных экономик, требует дальнейшего глубокого исследования.

Для развивающихся стран в настоящее время является очень важным нахождение собственных моделей и путей развития национальных экономик для ускорения выхода из отсталости и бедности. Все это свидетельствует о том, что политэкономический анализ результатов участия развивающихся стран в региональных

союзах, в том числе влияющих на решение внутристрановых социально-экономических проблем, а также выявление дальнейших возможностей и перспектив в этом направлении, проведенные нами, являются необходимыми и чрезвычайно актуальными не только для отдельного региона, но и для других развивающихся стран мира.

Цель и задачи диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе комплексного анализа результатов интеграции стран ЮВА в региональных союзах обосновать то положение, что она является одним из факторов решения внутристрановых задач социально-экономического развития, показать роль и место наряду с национальным и мировым регионального фактора в этих процессах.

Объектом исследования является экономическая деятельность региональных союзов, объединяющих развивающиеся страны ЮВА, приводящая к реализации их политики открытости и являющаяся одним из факторов их дальнейшего социально-экономического развития.

Предметом исследования является политэкономическая оценка влияния региональной интеграции на ускорение решения основных социально-экономических задач развивающихся стран, принимающих участие в интеграционных союзах их регионов.

Методологической основой исследования послужили разработки ведущих представителей азиатских и мировых политэкономических школ XX века и прошлых столетий, труды руководителей стран, экспертов международных экономических организаций, современных ученых-экономистов, посвященных проблемам глобализации и регионализации и их влиянию на формирование мировых, региональных и национальных экономических процессов.

Научная новизна основывается на результатах комплексного анализа деятельности региональных организаций, прежде всего, на

примере ЮВА, и их влияния на решение социально-экономических проблем развивающихся стран этого региона:

установлено, что рассматриваемые страны, используя разные социально-экономические и политические модели, достигли внушительных экономических успехов. Всех их объединяет расширение открытости, умелое использование преимуществ и последовательное преодоление негативных последствий вхождения на региональные и мировые рынки;

определено, что региональная интеграция не противостоит глобализации. Это два важнейших мировых процесса конца XX и начала XXI веков, ведущих к созданию нового мирохозяйственного устройства. Они дополняют друг друга, но нередко вступают в противоречие. Роль региональной интеграции не ограничивается объединением усилий соседних стран по совместному преодолению социально-экономических трудностей, по облегчению вхождения, особенно развивающихся стран, на мировой рынок. Регионализм выступает как реальный механизм формирования многополярного мира на общем экономическом и политическом пространстве, способствующий восприятию признаков не только одной цивилизации, а сохранению ценностей и особенностей многих культур, а также форм социально-экономического развития при согласовании общих принципов партнерства и конкуренции;

используя методику исчисления индексов конкурентоспособности (макро- и микропродвинутости) стран, применяемую международными организациями, выявлено, что по показателю макроэкономической конкурентоспособности (GCI) рассматриваемые страны с 1980г. по 2002г. сделали значительный шаг вперед. С другой стороны, по показателю микроэкономической конкурентоспособности (MCI) страны

ЮВА продвигаются медленно. Хотя в течение длительного периода удерживают высокие темпы роста ВВП, но многие проблемы улучшения делового климата в них не решены. Еще сильны коррупция и теневые отношения, сохраняются элементы так называемого «блатного» капитализма и т.д.;

раскрыто, что региональная интеграция в ЮВА начинает приносить лишь первые свои результаты (создание зоны свободной торговли, тарифно-таможенные согласования), но ее потенциальные возможности не используются в достаточной мере. Однако уже сейчас можно утверждать, что ускорение решения социально-экономических проблем развивающихся стран возможно и достижимо при рациональном приложении усилий на всех трех уровнях (национальном, региональном и мировом — глобальном). Только совместные усилия и согласование действий национальных государственных институтов и бизнеса, а также региональных объединений и международных организаций, могут заложить основы перспектив дальнейшего развития и решения социально-экономических проблем стран ЮВА.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы для разработки и совершенствования стратегии и тактики стран ЮВА в области региональной интеграции, а также для подготовки правительственными органами стран-участниц предложений, которые могли бы быть поставлены в региональных объединениях для принятия соответствующих решений. Основные положения диссертации также могут быть использованы при чтении курсов экономической теории в высших и средних учебных заведениях стран Азии и России,

Развитие региональной интеграции в условиях глобализации

Интеграция стран и территорий известна с древних времен. В истории имели место объединения политической, военной, экономической и др. направленности. Создание различных видов союзов происходит как на двусторонней, так и на многосторонней основе: региональной, континентальной и даже мировой. Всплеск регионализма в мире произошел в 80-х годах (ЕС, НАФТА, а затем АТЭС, АСЕАН и др.). В 90-е годы экономические объединения поистине переживали бум.

Регионализм стал наиболее распространенным движением на стыке 2-х веков (XX и XXI). Он охватил страны Европы, Америки, Азии и др. частей света. Региональная интеграция не только расширяется территориально, но при этом укрепляются связи и взаимозависимости экономик стран, входящих в объединения, применяются новые механизмы сотрудничества. Если в годы «холодной войны» региональные союзы носили ярко выраженный политический и военный характер, то после распада СССР, прежде всего экономические цели и задачи приводят к интеграции соседних и др. близко расположенных территориально стран.

Новый этап регионализма захватил как развитые, так и развивающиеся страны. Он характеризуется сейчас не только тем, что имеет экономическую направленность, но и тем, что несет на себе влияние общемировых процессов глобализации. В настоящее время интеграция отдельных групп стран не может не учитывать новых условий мирохозяйственных связей, транснациональных интересов и правил. В этих условиях часто задаются вопросы: а нужны ли региональные объединения, когда весь мир идет к глобальной интернационализации, к единому мировому пространству, к единым требованиям мирового рынка; не мешают ли эти два процесса друг другу; не создаются ли новые очаги конфронтации между регионами?

Решение этих вопросов может быть найдено при исследовании преимуществ и недостатков, возникающих при экономической интеграции. Целью нашей работы является изучение возможностей и результатов участия в региональных объединениях развивающихся стран (на примере стран ЮВА). Нас прежде всего интересовало, создает ли регионализация этим странам дополнительные источники для выхода из экономической отсталости, для решения их социально-экономических проблем. Каким способом, используя какие макроэкономические механизмы, эти источники могут быть с большей пользой применены для решения важнейших внутристрановых задач.

Любая интеграция направлена на получение синергетического эффекта, который возникает от содействия (соучастия) объединенных элементов в систему, от согласованного их поведения, от совместного движения к определенным целям. Эффект экономической интеграции является результатом расширения масштабов производства, усиления разделения труда. Он возникает благодаря объединению усилий по разработке полезных ископаемых и их переработке, совместному использования рынков и т.д.

Процесс региональной экономической интеграции, как правило, проходит 5 стадий: создание зоны свободной торговли (ЗСТ); организация таможенного союза; формирование общего рынка; создание ограниченного экономического союза и полного экономического союза.

Формирование зоны свободной торговли и таможенного союза, как правило, приводит к развитию торговли, стимулирует торговые отношения в пределах региона, а иногда и увеличивает объем экспортно-импортных операций стран-участников объединения со странами, не входящими в регион. Региональная интеграция в этом случае оказывает положительное влияние на экономическое положение стран-членов объединения и при этом способствует созданию благоприятного климата на общемировом рынке. Но часто углубление интеграции внутри региона приводит к введению ограничительных мер при торговле с др. странами. Так, например, в результате введения НАФТА и ЕС жестких норм, регламентирующих прохождение товаров, ограничивается торговля этих регионов с внешним миром. Это особенно проявляется в торговле многих развивающихся стран Азии и Африки на рынке этих объединений. В результате в последние годы стало очень трудно проникать на эти региональные рынки, в частности, продовольственным товарам др. стран.

В ряде случаев ограничительные барьеры региональных объединений выступают как вынужденная мера, усиливающая позиции развивающихся стран на внутренних рынках и позволяющая им выдерживать конкуренцию более сильных торговых партнеров -экономически развитых стран.

При интеграции очень важен «эффект масштаба», который может быть получен в виде экономии на массовости производства в пределах таможенного союза. Этот эффект в основном получается при объединении развитых стран, а также стран, имеющих довольно высокий уровень развития с рядом стран менее продвинутых по пути индустриализации, но имеющих относительно дешевую рабочую силу. В этом случае региональная либерализация торговли приводит к росту ее объемов между соответствующими странами и позволяет им, за счет ее масштаба, повысить экономическую эффективность промышленного сектора. Определенный эффект также может дать разделение труда между развитыми и развивающимися странами при их региональном объединении с учетом перелива капитала и с трансфертом технологий, но для этого должны быть созданы благоприятные институциональные условия.

Региональные союзы и участие в них развивающихся стран ЮВА

Экономики стран Восточной Азии в конце XX века пережили периоды больших успехов и резких временных неудач. В течение 10 лет до 1997г. этот регион показывал быстрые темпы развития (рост ВВП в среднем составлял 7%-10% в год). Многие страны Восточной Азии в условиях открытой экономики смогли извлечь выгоды из таких факторов, как высокие нормы сбережений, традиционное трудолюбие населения и активное предпринимательство. В 1993 г. Всемирный банк дал высокую оценку их экономического роста, назвав его «чудом», причем этот экономический рост рассматривался в качестве примера положительного отношения к глобализации. Нормы сбережения в этих странах в среднем достигали 32,7% по сравнению с 26,1% в других развивающихся странах; показатель капиталовложений здесь составлял в среднем 38,3%, что объяснялось активным предпринимательством и значительным притоком иностранного капитала. Трудолюбие их населения и положительное отношение к высшему образованию способствовали повышению уровня квалификации и росту профессиональных навыков. Осторожное отношение к формированию своей макроэкономической политики до 1997г. позволяло этим странам удерживать на минимальном уровне их государственную задолженность и дефицит текущих статей платежного баланса.

Международные организации, несмотря на отдельные элементы протекционизма и др. меры нелиберального характера в реформах стран ЮВА, относились к ним в целом положительно. Так, специалисты ЮНКТАД отмечали, что «на основе этих хороших основополагающих показателей страны Восточной Азии осуществляли политику либерализации и дерегулирования. Тарифные и нетарифные меры, ограничивавшие иностранный доступ к их рынкам, отменялись в одностороннем порядке, причем внутренние меры регулирования, ограничивавшие деятельность иностранных фирм внутри страны, сокращались или упрощались с целью привлечения иностранных фирм к деятельности в пределах границ этих стран. Тем не менее, они, как правило, сохраняли государственное руководство и вмешательство в секторах, располагавших потенциалом высокого роста. Эти сохранившиеся меры вмешательства вступали в конфликт с принципом свободной торговли ГАТТ и Всемирного банка, но, поскольку они не препятствовали высокому экономическому росту в этих странах, Всемирный банк (1993 г) принимал их в качестве политики «дружественного отношения к рынку».1 Хотя в экономической политике стран Восточной Азии есть определенные общие черты, но по уровням развития, по положению в мировой экономике эти страны могут быть разделены на 3 основные группы: с высоким уровнем экономического развития (Япония, а также бывшие развивающиеся страны, сумевшие преодолеть экономическую отсталость и присоединившиеся к группе стран с высокими показателями ВВП, развития промышленности и использования достижений НТП - Сингапур, Тайвань, Гонконг (китайский Сянган), в значительной мере - Республика Корея); часть новых индустриальных стран (НИС), получивших также название «азиатских тигров»: Малайзия, Филиппины, Таиланд, Индонезия, к этой группе часто относят и Республику Корея; страны с переходной экономикой (КНР, Вьетнам, Лаос, Камбоджа).

Некоторые страны Восточной Азии пока не могут быть отнесены ни к одной из этих групп (прежде всего КНДР).

В нашем исследовании мы в основном рассматривали 2-ую и 3-ю группы азиатских стран, то есть страны ЮВА, так как они в наибольшей степени стремятся к региональному сотрудничеству и уже начали движение по пути интеграции.

В этом отношении показательно создание региональной группировки АСЕАН, претендующей на одну из главных политико-экономических сил в Восточной Азии, к решениям которой нередко присоединяются Китай, США, Япония и Республика Корея, а также укрепление сотрудничества развитых и развивающихся стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в рамках АТЭС. С деятельностью в этих 2-х региональных объединениях страны ЮВА связывают многие достижения в своем социально-экономическом развитии, с перспективами дальнейших экономических преобразований и обновления.

В последние годы именно регион ЮВА стал местом многих встреч высших руководителей ведущих стран мира, на которых определялись основные стратегические направления развития мировой экономики, глобализации и интеграции. По мнению Т.В.Лежениной: «На фоне дремлющей Африки и стабильной региональной интеграции стран Американского континента Восточная и Юго-Восточная Азия в 2000г. была центром притяжения для глав государств пяти континентов. Конечно, азиатский финансовый кризис, который больно ударил по экономике и финансам стран Юго-Восточной Азии, несколько ослабил престиж и влияние стран АСЕАН, тем не менее, именно эта асеановская десятка по-прежнему является локомотивом внешнеполитической активности в регионе» АСЕАН - Ассоциация государств ЮВА была создана в 1967г. Сначала в нее входили 5 стран (Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины и Индонезия). В первый период деятельности этой организации ее члены занимались в основном совместной дипломатией и переговорами с др. странами и регионами. И только позднее, когда в нее влились новые участники (Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Бруней и Мьянма), стали приниматься решения по экономическому сотрудничеству, был укреплен механизм преференциальной торговли, приняты и начали реализовываться ряд программ промышленного сотрудничества: промышленный проект, проект промышленной взаимодополняемости и сотрудничества.

Выход развивающихся стран на региональные и мировые рынки и новые возможности преодоления социально-экономической отсталости

Разрыв в социально-экономическом положении развитых и развивающихся стран продолжает оставаться весьма существенным, а в ряде случаев даже увеличивается. Большие различия по основным показателям уровня и качества жизни населения имеются и внутри этих 2-х групп. В докладах и обзорах Всемирного банка развивающиеся страны разделяются на 3 части: менее развитые (с низким уровнем дохода), с относительно низким уровнем дохода и с относительно высоким (средним уровнем дохода). Рассматриваемые нами страны ЮВА согласно этой группировке могут быть отнесены в основном ко второй и третьей части развивающихся стран, но остаются еще несколько стран этого региона, которые пока относятся к группе менее развитых (с низким уровнем дохода).

В мировой экономической литературе в последнее время ведутся постоянные дискуссии между сторонниками неоклассической теории и их теоретическими противниками по поводу того, сближает ли глобализация бедные и богатые страны или усиливает разрыв в их социально-экономическом положении.

В первой главе нашей диссертации были рассмотрены взгляды азиатских (японских, китайских, вьетнамских), американских, немецких, французских ученых и экспертов международных организаций по этому вопросу. Этот вопрос остается спорным и в российских экономических исследованиях.

Нет единого мнения и по показателям, определяющим уровень и масштабы социально-экономического развития стран и регионов. Чаще всего для этих целей используется показатель ВВП, в том числе в расчете на душу населения. Многие исследователи подчеркивают неточность определения уровня развития по одному этому показателю. Так, Л.Фридман и С.Кузнецова считают, что «... расчет ВВП в развивающихся странах далек от совершенства, однако в последние годы проведены расчеты по паритетам покупательной способности (ППС) валют по подавляющему числу стран. Конечно, степень точности таких показателей тем меньше, чем к более отдаленному прошлому они относятся. Поэтому, вряд ли можно получить точные данные выходящие за пределы 30-40 лет, а результаты, публикуемые в регулярных статистических изданиях, постоянно пересматриваются и уточняются. Кроме того в последние годы становится все очевиднее неадекватность стандартной методики расчетов ВВП (разработанной применительно к индустриальной стадии развития) с современной постиндустриальной, информационно-инновационной стадии народного хозяйства развитых стран. Требуются многовариантные расчеты»

Эти авторы также отмечают, что при оценке социально-экономического положения развивающихся стран важен учет динамики калорийности среднего рациона питания населения страны. Хотя этот показатель, по нашему мнению, без других дополнительных показателей не дает полного представления об уровне и качестве жизни, так как во многом определяется традиционной структурой питания, природными условиями проживания и т.д.

Для развивающихся стран, стремящихся к прогрессивному развитию, прежде всего, важно найти возможности и пути выхода из бедности и отсталости. Эти цели стоят и перед большинством стран-членов АСЕАН, хотя для первой группы этих стран многие черты бедности и отсталости уже в основном преодолены, то для второй группы (с переходной экономикой) - их достижение еще требует больших усилий и связано с преодолением многих трудностей.

В 2000г. на Саммите тысячелетия, организованном под эгидой ООН, было решено к 2015г. добиться радикального перелома в глобальной борьбе с нищетой и бедностью.

По расчетам МБРР реализовать принятые на Саммите тысячелетия амбициозные планы в сфере развития (сократить бедность наполовину, а детскую смертность - на 2/3, обеспечить всеобщее начальное образование и пр.) возможно лишь при условии кардинального увеличения бюджетов развитых государств на оказание помощи: с 50 млрд. долл. в настоящее время до 90-110 млрд. долл. в год, то есть практически вдвое. На конференции ООН в Монтеррее (2002 г.) западные страны впервые за последнее десятилетие заявили о своем намерении увеличить помощь бедным странам, однако, по мнению экспертов, размер объявленной помощи не позволит нуждающимся в ней государствам решить острейшие социально-экономические проблемы.

На конференции в Монтеррее директор Центра международного развития при Гарвардском университете Дж.Сакс отметил, что сложилась практика, при которой объектами многих проектов в сфере развития являются государства, уже создавшие разветвленную финансовую инфраструктуру и продвигающиеся по пути экономического роста. К таковым, по его мнению, относятся, например, Бразилия, Индия и Мексика.

Направления преодоления социально-экономической отсталости в условиях региональной интеграции

В развивающихся странах социально-экономическая отсталость, прежде всего, проявляется в отставании от развитых стран в научно-техническом и технологическом отношениях, а также в недостаточной эффективности экономической структуры и в низкой конкурентоспособности их национальных товаров на мировом рынке. Как показывает опыт хозяйственного развития в прошедшем веке, эти характеристики экономик преодолеваются медленно, с большими трудностями. Немногим странам удалось выйти из этого состояния, используя преимущества расширения экономических связей на региональных и мировых рынках, стабильной политической обстановке и правильной политики государственного регулирования (как было показано нами в разделе 2.1 диссертации). А большинство развивающихся стран активно стремится найти пути ускорения преодоления социально-экономической отсталости.

Экономическая отсталость в этих странах сопровождается, как правило, острыми социальными проблемами (невысокая занятость и низкие доходы населения, неблагоприятное состояние продовольственного обеспечения, здравоохранения, образования и др.), которые постоянно угрожают возникновением политической нестабильности, военных конфликтов, террористических проявлений и т.д.

Район ЮВА является весьма интересным и показательным, так как в нем представлены разные виды развивающихся стран. Так, во второй половине XX века, о чем мы писали в предыдущих разделах нашей работы, некоторым из них удалось выйти из состояния социально- экономической отсталости (Сингапур, Гонконг, Тайвань, Республика Корея). Другая часть стран благодаря умелому использованию преимуществ рыночной открытой экономики (Малайзия, Таиланд, Филиппины, Индонезия) сделала существенные шаги в этом направлении и по классификации Всемирного банка может быть отнесена или приближается к категории развивающихся стран с относительно высоким (средним) уровнем дохода, то есть находящейся в стадии постепенного присоединения к развитым странам.

Во время этого перехода из одной категории стран в другую им также приходится решать многие сложные социально-экономические проблемы. В частности, как показала практика второй половины 90-х годов прошлого века, их несовершенная, не полностью сформировавшаяся рыночная инфраструктура неустойчива и недостаточно защищена от нестабильности на финансовых рынках, от спекулятивных валютных операций, от перепадов в связи с экономическими циклами и т.д.

Но вместе с тем учет и анализ уроков кризиса 1997г. помогли (в основном уже к 1999-2000гг.) преодолеть его последствия и найти возможности и пути формирования более устойчивых механизмов, препятствующих появлению подобных явлений, как на страновом уровне, так и на уровне региональных союзов.

Третья часть стран региона (Вьетнам, Лаос, Камбоджа), прошедшая длительный период войн и революционных потрясений, позднее других приступившая к строительству рыночных основ экономики и принявшая принципы открытости, может быть отнесена к группе стран с относительно низкими уровнями дохода. Ее также затронул кризис 1997г.; однако из-за того, что она находилась на более ранних стадиях создания рыночных основ, экономика этих стран испытала трудности в основном не связанные с внутренними причинами, а лишь в результате влияния тесного экономического сотрудничества с соседними странами, охваченными кризисными явлениями.

Такое разнообразие видов развивающихся стран и большое стремление их населения и правительств к активному развитию рыночной открытой экономики в этом регионе дает уникальные возможности изучения и выявления положительного опыта преодоления социально-экономической отсталости, в том числе при региональной интеграции, что важно, как нам представляется, не только для стран ЮВА, но и для стран других регионов.

Международные организации ежегодно рассчитывают индексы конкурентоспособности стран: макроэкономической (или растущей) -Growth Competitive Index - GCI и микроэкономической (Microeconomic Competitive Index - MCI). На основе первого индекса готовится список 80 стран мира с наилучшими перспективами роста, а на основе второго — определяется степень эффективности использования ресурсов в странах.

GCI основан на 3-х категориях, которые влияют на экономический рост в среднесрочной и долгосрочной перспективах: технологии, государственные институты и макроэкономический климат.

Авторы очередного доклада о мировой конкурентоспособности, отмечая важность технологического уровня при оценке места страны по конкурентоспособности, указывают: «Без технологического процесса в стране может быть достигнут высокий уровень жизни (например, с помощью накопления капитала), однако не могут поддерживаться стабильные темпы экономического роста. Технологический процесс является ключевым фактором экономического развития. Технологии играют решающую роль на всех этапах экономического развития, но степень их влияния зависит от уровня экономического благосостояния страны, которого она уже достигла. На более низком уровне развития экономики способность поддерживать стабильный рост зависит, прежде всего, от перевода технологий из-за рубежа. К странам с более высоким уровнем экономического развития относятся те, которые успешно адаптируют технологии, разработанные за рубежом (процесс, называемый технологической диффузией). В наиболее экономически развитых странах технологическая диффузия становится важным фактором, поддерживающим стабильно высокие темпы прироста экономики»1

В зависимости от уровня технологического прогресса авторы этого доклада разделяют страны на 2 группы: с высоким и низким уровнями технологического новаторства. К первой группе относятся страны, которые в 2001г. зарегистрировали в США по крайне мере 15 патентов на 1 000 000 чел. населения. Под этот критерий попадают 24 страны, в которых на долю технологий приходится примерно 50% индекса растущей конкурентоспособности. В странах с низким уровнем технологического новаторства перевод технологий из-за рубежа играет более важную роль, чем инновации, разрабатываемые внутри страны.