Содержание к диссертации
Введение
1. Социально-экономическая сущность развития потребительной стоимости 11
1.1. Потребительная стоимость как социально-экономическая категория 11
1.2. Потребительная стоимость в системе экономических отношений 41
1.3. Роль потребительной стоимости в рыночной экономике 63
2. Проблемы функционирования потребительной стоимости 84
2.1. Социо-эколого-экономические аспекты потребительной стоимости продукта 84
2.2. Особенности движения потребительной стоимости в производстве 106
2.3. Повышение эффективности потребительной стоимости в потреблении 133
Заключение 158
Список литературы 164
Приложение
- Потребительная стоимость как социально-экономическая категория
- Потребительная стоимость в системе экономических отношений
- Социо-эколого-экономические аспекты потребительной стоимости продукта
- Особенности движения потребительной стоимости в производстве
Введение к работе
В связи с пересмотром роли и значения рынка, экономическая наука России совершенствует свои теоретические концепции. Определенный интерес в области экономической науки и практики представляет научный анализ формирования и развития категории "потребительная стоимость". Сердцевину этой проблемы составляют вопросы глубокого познания природы, сущности потребительной стоимости, разнообразия форм ее проявления, закономерностей развития, эффективности функционирования в современных условиях.
Современный трансформационный этап развития рыночной экономики в России динамичен, противоречив и сопровождается усилением элементов кризиса социально-экономической и политической системы нашего общества. Это проявляется прежде всего в нарушении соответствия потребностей, сложившихся под влиянием НТП и других объективных условий жизнедеятельности общества платежеспособному спросу, конечным результатам общественного производства и его структуре, а также стоимости продукции, что приводит, в конечном итоге, к постоянному росту социально-экономической дифференциации населения, обусловленному не только поляризацией доходов экономических субъектов, но и недостатком качественных потребительских товаров отечественного производства.
Возможные разрушительные экономические и социальные последствия такого несоответствия требуют адекватной оценки его условий и перспектив, а также анализа ключевых элементов. Одним из них является потребительная стоимость продукта, характеризующая наряду со стоимостью его экономическую целостность и особенности включения в производственные отношения.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена задачей переосмысления традиционной для экономической науки категории "потребительная стоимость" в современных условиях переходной экономики, вызванного, с одной стороны, влиянием на нее кризисных явлений современно-
го этапа, а с другой стороны, необходимостью выбора оптимальных направлений стабилизации воспроизводственных процессов.
Значимость исследования тем более усиливается под влиянием интеграционных процессов, стремлений к глобализации, нарастанию экологических проблем, а также возрастанием социальной субъективности хозяйственных процессов, обусловленных идеями гуманизации и социализации рыночного хозяйства. В условиях, когда наиболее значительными параметрами, определяющими экономическое положение России на ближайшие годы, является выход отечественной экономики на траекторию стабильного и устойчивого роста, программа трансформации отечественной социально-экономической системы должна базироваться на сущностных, генетических характеристиках экономической системы, а именно на потребительной стоимости, экономической полезности, и эффективности их движения.
Изучение сущности и специфики категории "потребительная стоимость", особенностей ее функционирования в сфере социо-эколого-экономических отношений дает возможность разработать соответствующие механизмы адаптации экономических субъектов в новых, нетрадиционных для прежней системы условиях деятельности. Современная практика хозяйствования, достижения в области науки, информационных технологий привели к расширению сферы действия экономических закономерностей потребительной стоимости, усилению роли потребительной стоимости как экономического отношения.
Движение потребительной стоимости составляет не только предпосылку рыночного обмена стоимостей, но и общую основу всякой хозяйственной деятельности, определяя, тем самым, ее доминирующее положение в рыночной экономике. Эффективность функционирования потребительной стоимости продукта в современных условиях переходной экономики становится объектом целенаправленного исследования не случайно. Ее первостепенное значение как экономической категории обусловливает приоритет ценностных ориентиров индивидов и общества. Данная концепция позволяет в едином комплексе увя-
5 зывать традиционную "стоимостную" и "полезностную" стороны хозяйственного процесса, экономическую ценность затрат и результатов, их сопоставимость и количественную определенность с целью получения максимума полезного эффекта. Таким образом, потребительная стоимость выступает в роли индикатора эффективности развития общества и экономики, показателем качества экономического роста, а также свидетельством высокой степени социализации рыночных отношений.
Диалектика потребительной стоимости и характера ее основных экономических форм является предметом исследования многих ученых-экономистов. Об этом свидетельствует огромное количество научных работ (диссертаций, монографий, статей), опубликованных за последние десятилетия. Это еще раз подчеркивает интерес к изучению данной проблемы.
Большой вклад в изучение категории "потребительная стоимость" внесли такие ученые, как Ж. Аройо, Ф.А. Амирджанянц, А.К. Василевский, А.В. Гли-чев, Р.Т. Зяблюк, О.В. Ионова, М.И. Кротов, П.Р. Леиашвили, Н.В. Мингалев (генезис и экономическая сущность потребительной стоимости, взаимосвязь с категориями стоимость, полезность, качество), ОН. Герасина, И.Ф. Дюдяев, В.Я. Ельмеев, ВТ. Долгов, Н.А. Златин, Н.П. Маслова, В.И. Сиськов, Н.З. Со-лодилова (концепция трудовой теории потребительной стоимости), Л.С. Тара-севич, СИ. Андреев, Л.М. Бадалов, Т.Н. Калиновская {вопросы эффективности потребительной стоимости и качества продукции), СР. Кириллов, Н.М. Хаба-лашвили, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов (различные аспекты функционирования потребительной стоимости в современной рыночной экономике) и многие другие.
Исследование категории потребительной стоимости с учетом экологического и информационного аспектов позволяет раскрыть новые тенденции в ее функционировании. Теоретические вопросы концепции эколого-экономического развития содержаться в публикациях С.Н. Бобылева, А.Ш. Ходжаева, Т.Н. Губайдуллиной и других. Закономерности информационных
процессов в рыночной экономике отражаются в научных трудах Р. Абдуллаева, В. А. Иноземцева, А.А. Сидорова и некоторых других.
Несмотря на достигнутые успехи, ряд аспектов многостороннего развития потребительной стоимости находятся лишь на стадии общей постановки: не до конца разработан категориальный аппарат, не ясна модификация социо-эколого-экономической природы потребительной стоимости в условиях рынка, недостаточно четко и полно раскрыта ее основная роль в практике рыночного хозяйствования, в системе экономических категорий и производственных отношений, в реализации целей социально ориентированной экономики.
Актуальность, недостаточная степень разработанности проблемы потребительной стоимости, ее научная и практическая значимость для развития экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в углублении традиционного понимания категории "потребительная стоимость", расширении политэкономиче-ского содержания, определении роли данной категории в условиях перехода к рыночным отношениям, а также путей обеспечения эффективности ее функционирования в сфере производства и потребления.
Поставленная цель вызвала необходимость решения следующих задач:
на основе методологии системного подхода провести научный анализ теоретико-методологических проблем формирования теории потребительной стоимости;
раскрыть социально-экономическую сущность категории "потребительная стоимость";
изучить взаимосвязь и взаимообусловленность потребительной стоимости с категориями "качество", "полезность", "ценность", "конкурентоспособность";
выявить и обосновать закономерности движения потребительной стоимости в системе экономических отношений;
определить особенности функционирования потребительной стоимости в рыночной экономике;
раскрыть сущность и принципы социо-эколого-экономической эффективности потребительной стоимости;
выявить факторы развития потребительной стоимости в сфере производства и потребления.
Объектом исследования в диссертации в соответствии с поставленной целью является категория потребительной стоимости в единстве материального, экономического, социального, экологического и информационного аспектов.
Предметом исследования являются вопросы эволюции содержания и роли потребительной стоимости в современных условиях трансформационной экономики, а также эффективность ее функционирования в производстве и потребительской сфере.
Методологические основы исследования. В диссертационной работе использованы общенаучные методы исследования (диалектический метод, единство исторического и логического анализа, дедукция и индукция), системный подход, сочетание микро- и макроэкономического анализа, экономико-статистические приемы обработки фактического материала.
Теоретические основы исследования. Теоретическую основу диссертации составляют труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций.
Информационной базой работы послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, результаты социологических исследований, экспертные оценки, материалы периодической печати, обзорная и справочная информация.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
на основе всестороннего анализа западной экономической мысли и систематизации последних исследований отечественных экономистов по вопросу сущности категории "потребительная стоимость" уточнено и дополнено ее политэкономическое содержание через экономическую, социальную и экологическую формы развития;
аргументирована взаимосвязь потребительной стоимости с категориями "полезность", "качество", "ценность", "конкурентоспособность" в условиях перехода к рынку;
обоснованы особенности движения потребительной стоимости в системе социо-экололго-экономических отношений с точки зрения критериев экологизации, социализации и информатизации воспроизводственного процесса;
предложена классификация потребительно-стоимостных отношений в соответствии с уровнем потребностей (индивидуальным, коллективным, хозяйственным и общественным);
определена функциональная роль потребительной стоимости в условиях трансформационной экономики, способствующей восстановлению рыночного равновесия, обусловливающей рыночную ценность товара, конкурентоспособность производителя;
обосновано и введено в научный оборот расширенное понятие "эффективности потребительной стоимости продукта", с учетом особенностей проявления экономического, социального, экологического, информационного аспектов;
выявлен комплекс факторов развития потребительной стоимости в сфере производства (в частности, выделены внутренние - качество производства, качество системы управления, организации, и внешние - "качество общества");
показана специфика движения потребительной стоимости в сфере потребления и факторы эффективности ее функционирования (экологический, информационный и инновационный).
Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в обобщении и систематизации научных знаний о сущности категории "потребительная стоимость", что позволило уточнить и дополнить традиционное определение потребительной стоимости. Во-вторых, в работе научно обоснованы закономерности движения потребительной стоимости в системе социо-эколого-экономических отношений с точки зрения критериев экологизации, социализации и информатизации воспроизводственного процесса. В-третьих, на основе сравнительного анализа движения потребительной стоимости в рамках традиционной, классической рыночной, социалистической (плановой) и трансформационной экономических систем определена роль потребительной стоимости в условиях современной рыночной экономики и пути повышения ее эффективности в производстве и потреблении.
Практическая значимость результатов и выводов диссертационного исследования заключается в их нацеленности на решение актуальных вопросов активизации воспроизводственных процессов в современных условиях хозяйствования, а также повышения качества потребительной стоимости конечной продукции. Ряд положений может быть учтен в процессе усовершенствования условий функционирования отечественных предприятий по выпуску качественной продукции.
Проведенный в диссертации политэконом и ческий анализ социо-эколого-экономической эффективности потребительной стоимости продуктов труда может служить теоретической и методологической базой для конкретных экономических исследований по проблемам эффективности производства и потребления.
Содержащиеся в диссертационной работе положения могут быть использованы высшей школой для преподавания учебных курсов "Экономика", "Микроэкономика", "Экономика природопользования", "Управление качеством".
10 Апробация результатов исследования. Научные результаты и основные положения работы докладывались автором на региональных итоговых научно-практических конференциях КГФЭИ, МОСУ, МарГТУ. Ряд положений диссертации опубликованы в журнале "Современные аспекты экономики" (г.Санкт-Петербург). Основные выводы использовались автором в процессе преподавания курса "Экономика" в Марийском государственном техническом университете. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и определена логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы из 177 источников, содержит 7 приложений, 5 таблиц, 3 рисунка.
Потребительная стоимость как социально-экономическая категория
Определенный интерес в области экономической науки и практики представляет научный анализ формирования и развития категории "потребительная стоимость". Сердцевину этой проблемы представляют вопросы всестороннего познания природы, сущности потребительной стоимости, множественности и разнообразия форм ее проявления, характера, закономерностей возникновения и существования в современной экономике.
Современный экономический словарь дает следующее определение категории "потребительная стоимость": "Потребительная стоимость - термин марксистской политической экономии, означающий полезность вещи как предмета потребления, наличие у нее свойств и качеств, позволяющих удовлетворять человеческие потребности" [119, с. 257]. Подобная трактовка встречается практически во всех учебных пособиях, если не учитывать то обстоятельство, что некоторые авторы, и вовсе исключают ее из анализа хозяйственных процессов.
Тем не менее, история экономической мысли свидетельствует о многообразии теоретических концепций в той или иной степени затрагивающих проблемы исследования категории потребительной стоимости и ее форм. Полное понимание необходимости и возможностей потребительной стоимости как категории экономической науки возможно лишь на основе выделения рационального из предшествующего развития основных экономических школ. Систематизация накопленного научного материала не только позволит нам выделить основные подходы к исследованию сущности категории и, соответственно, направления формирования и развития теории потребительной стоимости, но и расширит границы существующего определения в рамках отечественной экономической науки (табл. 1.1.1).
Эволюционно-натуралистическое направление характеризуется зарождением исходных представлений о сущности потребительной стоимости, их изменчивостью, неопределенностью в ходе исторического развития общественного хозяйства. Введение в научный оборот категории потребительной стоимости связано с именами известных ученых-мыслителей античного мира. При этом подлинным титаном экономического учения античности следует считать Аристотеля. Исследуя экономические процессы и явления, Аристотель признает богатство как совокупность полезных вещей {продуктов, изделий, произведенных в натуральном хозяйстве) и определяет содержание категории "потребительная стоимость" как совокупность полезных свойств продукта, способных удовлетворять потребности людей. Рассуждения о сущности данной категории можно встретить в работах Платона. В его учении об обществе разнообразие потребительских благ связывается с разделением труда, а последнее - с расчленением общества на сословия [81, с. 476].
Свое дальнейшее развитие потребительная стоимость получает в период возникновения классической политической экономии, когда с ее помощью ученые пытались объяснить стоимостные формы результатов хозяйственной деятельности.
Огромное признание в научных кругах имела физиократическая система. Тезис богатства как "потребительских благ, ежегодно воспроизводимых трудом общества" определял "доктрину производительного труда" и "кругообразности, присущей процессу производства и распределения" [19, с. 21]. Для физиократов исходной основой была потребительная стоимость как результат воздействия естественных сил природы.
Из конкретного труда и создаваемой им потребительной стоимости они выводили возможность увеличения богатства: земледелие делало очевидным тот факт, что работник из года в год производит жизненных средств больше, чем потребляет. Из этого избытка физиократы объясняли образование прибавочной стоимости.
Однако, осуществив редукцию потребительных стоимостей к одному и тому же одинаковому труду, классическая политическая экономия отодвинула потребительно-стоимостную основу в сторону и продолжила путь к развитию стоимостной парадигмы в экономической науке [46, с. 35].
Английское течение трудовой теории стоимости, куда относились всем известные В. Петти, А. Смит, Д. Рикардо, пришло к выводу, что действительным и единственным мерилом стоимости любого товара являются затраты труда на его производство, выраженные рабочим временем. Но, несмотря на выдвинутую теорию, ни А. Смит, ни Д. Рикардо не оставляют без внимания потребительную стоимость. Упоминание А. Смита о "парадоксе ценности" (полезные вещи, например вода, не стоят ничего, а такие бесполезные, как алмазы, дороги), свидетельствует о том, что ученый различал потребительную и меновую ценности.
Под "потребительной ценностью" А. Смит понимает не предельную полезность отдельных предметов, а полную полезность целого класса товаров: в его представлении полезность состоит в возможности удовлетворить не какую-то конкретную потребность, а общую - биологическую или социальную - потребность [19, с. 36]. Таким образом, дальше, чем простое различие, автор свои исследования не проводил.
Потребительная стоимость в системе экономических отношений
Проблема социально-экономического содержания потребительной стоимости не имеет однозначного объяснения, поскольку обусловлена многоуровневой системой экономических отношений. Современная технологическая революция радикально изменила среду жизнедеятельности людей, преобразив процессы производства и потребления и обновив мотивы человеческой активности. Она усовершенствовала критерии, которыми определялись основные потребности людей, и обусловила формирование новых форм экономических отношений в процессе общественного воспроизводства. В этой связи особенно актуальным становится анализ потребительной стоимости в системе экономических отношений.
В первую очередь, необходимо уточнить природу экономических взаимосвязей между субъектами. Для этого следует воспользоваться общеизвестными положениями общей теории систем. При всем своем многообразии экономическая система представляет собой совокупность экономических процессов в об ществе, на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма. Причем сама экономика выступает как подсистема по отношению к обществу, занимая связующее положение между природой и человеком с его потребностями, интересами и социальными установками. Общество с определенной социальной структурой, политической системой, потенциалом культуры, моральными установками, экологическими интересами представляет внешнюю среду, с которой экономика находится в постоянном взаимодействии. Общественное воздействие на экономику осуществляется также через мотивы поведения людей, участвующих в производстве, которые в свою очередь, определяются формой собственности и социальной структурой общества [106, с. II].
Первостепенную роль в экономической системе занимает производство потребительных благ для удовлетворения потребностей общества вкупе с распределением, обменом и потреблением. Это сложный комплекс разнообразных явлений и процессов, опосредованных движением потребительных стоимостей.
На каждой стадии движения производства к потреблению в экономическую деятельность вовлекаются все новые и новые субъекты экономики, вступающие между собой в отношения по поводу воспроизводства жизненности общества посредством создания и использования потребительных стоимостей. В результате образуется система экономических отношений, являющаяся структурным компонентом экономической системы и одним из важных факторов развития производительных сил.
На современном этапе развития общества содержание экономических отношений претерпевает существенные изменения. Явления научно-технического прогресса, характеризующие глубокие изменения в производстве, сказываются на содержании целей общественного развития, определяя новые принципы поведения экономических субъектов. Возникает разрыв между стоимостной стороной экономических отношений, заключающейся в производстве материальных благ ради дальнейшего производства, и потребительно-стоимостной сто роной, принципом которой является поддержание баланса между природной, социальной и экономической средой общества, посредством создания эколого-экономических благ, способных удовлетворить не только настоящие потребности, но и будущие.
Исследование потребительной стоимости в сфере экономических отношений занимает важное место в трудовой теории потребительной стоимости, разработанной на основе трудов В.И. Сиськова, О.Н. Герасиной, Н.З. Солоди-ловой и других ученых [112, 114, 134, 135, 136, 137, 138]. В соответствии с этой теорией существует два подхода к рассмотрению содержания потребительной стоимости. С одной стороны, потребительная стоимость рассматривается как экономическое отношение между людьми в процессе потребления продукта как материально-вещественного воплощения затрат труда, между производителем и потребителем по поводу создания и использования продукта, обладающего возрастающей полезностью, повышенным качеством; между производством и потреблением как начальной и конечной фазами воспроизводственного процесса. Качественным выражением потребительной стоимости в этом случае является изменение, как правило, экономия затрат труда потребителя, обусловленная использованием продукта повышенной полезности или лучшего качества.
С другой стороны, потребительная стоимость представляет собой материально-вещественный, полезный результат производства и труда, являющийся носителем экономического отношения между производителем и потребителем, производством и потреблением. Увеличение или возрастание массы потребительной стоимости приводит к экономии не только времени эксплуатации потребителем исходной потребительной стоимости с точки зрения достигнутого результата, но и с точки зрения экономии ресурсов и сохранности здоровья, обусловленных возрастанием полезности товара или услуги. В данном контексте, потребительная стоимость представляет собой единство материально-вещественной и социально-экономической сторон.
Следовательно, потребительная стоимость определяет не только способность продукта удовлетворять потребности человека, определяя уровень потребления, качество жизни, конкурентоспособность продукции, но и социально-экономические отношения между обособленными друг от друга производителями и потребителями по поводу формирования и использования совокупного общественного продукта в соответствии с выявленной и измеренной структурой социо-эколого-э коном ических потребностей общества.
Учитывая многообразие и многоаспектность категории "потребительная стоимость", совершенно очевидным становится тот факт, что в многоукладной экономике наряду со стоимостными отношениями, в основе которых лежит затратный метод хозяйствования, в обществе развиваются потребительно-стоимостные отношения, определяющие приоритет ценностных мотивов поведения хозяйствующих субъектов. Стоимостные отношения сводятся к максимально возможному повышению прибыли, как правило, за счет увеличения цены, а потребительно-стоимостные производственные отношения предполагают повышение экономии труда потребителя в процессе использования им высокополезной, высококачественной продукции.
Закономерность включения данного типа социально-экономических отношений в систему воспроизводственных взаимосвязей обусловлена многофункциональностью субъектов экономики. С одной стороны, индивидуум представляет собой биосоциальную единицу, ценность существования которой заключается в реализации разнообразных потребностей (материальных, духовных, социальных и т.д.). С другой стороны, стремление к удовлетворенности выступает побуждающим мотивом к деятельности человека и обусловливает выполнение им роли субъекта технологической цепочки, т.е. производителя, участвуя в процессе воспроизводства благ с целью максимизации прибыли или увеличения стоимости компании.
Социо-эколого-экономические аспекты потребительной стоимости продукта
Движение потребительной стоимости составляет не только предпосылку рыночного обмена стоимостей, но и общую основу всякой хозяйственной деятельности, всех ее форм. Исследования показывают, что в условиях жесткой локальной и глобальной конкурентной борьбы за покупателя, за стабильное место на рынке главным является повышение потребительно-стоимостных качеств продукта. Поэтому рост потребительной стоимости и ее многообразия является одним из основных факторов эффективного экономического развития.
Проблема эффективности функционирования потребительной стоимости в современной экономике становится объектом целенаправленного исследования не случайно. Первостепенное значение потребительной стоимости как социально-экономической категории раскрывается не только с точки зрения ценностей и потребностей индивидов и общества, но и с позиции хозяйствующих единиц (предприятий, фирм), для которых потребительная стоимость является составляющей конкурентоспособности. Потребительно-стоимостная концепция позволяет в едином комплексе увязывать традиционную "стоимостную" и "полезностную" стороны хозяйственного процесса, экономическую ценность затрат и результатов, их сопоставимость и количественную определенность с целью получения максимума полезного эффекта по всему кругу производимых ресурсов. В этой связи, оценка эффективности развития потребительной стоимости товара является объективно-необходимым этапом анализа эффективности воспроизводственных процессов в целом.
Хотя сегодня мы знаем об особенностях продвижения к рыночному хозяйству гораздо больше, чем ранее, в экономической науке по-прежнему сохраняются существенные различия в отношении трактовки многих явлений и процессов, а также оценки эффективности рыночных преобразований.
Общим методом мировой экономической науки является постулат, согласно которому развитие хозяйственной системы трактуется как чисто количественное возрастание выпуска продукции - конечной или валовой, в денежных единицах или натуральных показателях. Известно множество концептуальных подходов, тем не менее, первостепенным показателем и наиболее важным индикатором, по которому сравнивается благополучие различных стран, а также прогрессивность управления экономикой является экономический рост, а точнее его динамика и темпы.
По сложившейся традиции, эффективность хозяйственной системы характеризуется темпами роста выпуска продукции. Тем не менее, обществу далеко не безразлично насколько рационально ведут себя экономические субъекты, ценой каких затрат оно получило данное количество благ, поэтому, другим показателем эффективности экономических процессов выступает соотношение результатов и затрат. Как правило, под экономической эффективностью понимается получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов. На наш взгляд, такая узкая трактовка эффективности как "отдачи" экономических ресурсов придает экономическому анализу "регистрирующий" характер, поскольку не выходит за рамки экономики, т.е. не учитывает множество понятий социального характера, связанных с неудовлетворением объективных потребностей человека.
Колоссальное возрастание сложности экономических процессов, наблюдаемое в последние десятилетия и, безусловно, связанное с научно-технической революцией, усиление их социо-экологической направленности в условиях замедления наметившегося экономического роста (по оценкам ведущих отечественных центров макроэкономического прогнозирования, прирост ВВП (с 5,5% в 2001 г. может сократиться в 2002 г. до 1,5 - 2% [31, с. 5]) чрезвычайно остро ставит проблему поиска альтернативных подходов к рассмотрению эффектив ности хозяйственной деятельности. Актуальность данной проблемы подтверждается множеством теоретических концепций, при этом фундаментальный характер принимает экономическая парадигма, в соответствии с которой, содержание экономического роста раскрывается посредством сочетания двух понятий "рост" и "устойчивость".
Эффективность экономического развития, по-видимому, должна измеряться не максимизацией роста производственных мощностей и соответственно этому выпуска продукции, а его устойчивостью. Обеспечение устойчивого роста предполагает использование части ресурсов на поддержание определенного уровня стабильности системы [105, с. 60]. По сути, речь идет о делении ресурсов на две части. Одна часть направляется на расширение системы, а другая -на ее стабилизацию. Здесь имеется в виду всевозрастающая доля расходов на защиту окружающей среды и всестороннее развитие человеческой личности, раскрытие ее творческого потенциала. Устойчивое развитие предполагает массовое внедрение энерго- и ресурсосберегающих технологий, изменение инфраструктуры экономики, структуры личного и производственного потребления в целях сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, обеспечения высокого благосостояния настоящего и будущих поколений.
В рамках концепции устойчивого роста эффективность хозяйствования все больше нуждается в опоре на концепцию потребительной стоимости как на общий и самый простой принцип функционирования производства, направленный на создание потребительных стоимостей и непосредственное удовлетворение человеческих потребностей. Это предопределяет необходимость более глубокого понимания "эффективности хозяйствования" в широком смысле и "эффективности потребительной стоимости товара" в частности, с учетом со-цио-эколого-экономических аспектов развития общества.
Особенности движения потребительной стоимости в производстве
Современные процессы интернационализации хозяйственной деятельности, связанные с потребностью в расширении рынков сбыта продукции требуют существенного внимания к проблемам национального производства, механизмам повышения его конкурентоспособности. Успех развития экономики во многом зависит от способности отдельной отрасли, производства, предприятия выпускать высококонкурентную продукцию, способную наилучшим образом удовлетворять конечные потребности общества. Проблема повышения конкурентоспособности продукции отражает практически все стороны жизни общества - технико-экономическую, социальную, экологическую, политическую, являясь определяющим фактором в достижении экономической безопасности нашего государства.
В настоящее время в России проблема конкурентоспособности стоит намного острее, в чем других странах, что обусловлено трудностями и длительностью трансформационного периода. При этом отсутствие теоретически обоснованной комплексной концепции конкурентного функционирования хозяйственных субъектов отечественной экономики все более затрудняет производствен ные, экономические, организационные и финансовые отношения между производителями, выливаясь подчас в необратимые последствия для всего общества. Это определяет необходимость совершенствования существующих методов хозяйствования и выработку новых подходов в развитии национального производства с учетом современных тенденций. В частности, учитывая полученные ранее выводы, именно концепция потребительной стоимости, в основу которой положена трудовая теория потребительной стоимости, может послужить основой механизма конкурентного хозяйствования.
В настоящее время конкурентоспособность каждого производителя должна определяться не силой его влияния на сферу производства, а способностью повышать благосостояние общества посредством выпуска разнообразных потребительных стоимостей. Исходным положением при оптимизации процессов производства является выделение конечных потребностей общества и соответствующих потребительных стоимостей, к качеству которых должны предъявляться самые высокие требования. Поэтому производство потребительных стоимостей, выступая исходным пунктом хозяйственной деятельности, определяет предмет нашего дальнейшего исследования.
Производство потребительной стоимости в его общих моментах представляет собой основную стадию хозяйственного кругооборота, обусловливая качественное изменение существующих потребностей и возникновение новых. Вместе с функционированием непосредственно труда как человеческой деятельности, предметов труда (материалов) и средств труда происходит создание массы продуктов, которая впоследствии получает значение богатства, созданного обществом.
Процесс создания потребительной стоимости имеет ряд специфических черт. И здесь заслуживает особого внимания работа В. Я. Ельмеева [46, с. 45], где автор выделяет общие и специфические моменты производства потребительной стоимости. Во-первых, в процессе производства происходит превращение участвующих в деятельности факторов производства из одной, первона чальной потребительной формы в другую, новую потребительную форму, форму продукта, в котором они получают качественно иной способ существования. Это превращение у различных факторов происходит по-разному: предмет труда, сохраняя в продукте труда свой субстракт, изменяет свои свойства и получает новую потребительную форму; средства труда, потребляясь в процессе создания продукта, свое действие реализуют в его форме; сам труд из формы своей субъективной потребительной стоимости превращается в овеществленную форму потребительной стоимости продукта, т.е. трудовое действие своим следствием имеет изменение потребительной формы своих факторов и получение в продукте новой формы, отвечающей новым потребностям людей.
Из формы деятельности труд переходит в форму бытия, в итоге - в форму покоящегося продукта. Все его моменты, в конечном счете, объединяются в продукте, представляющем собой новую потребительную стоимость, удовлетворяющую новые потребности, отличные от тех, которые удовлетворялись до получения продукта, т.е. до и в процессе его производства [46, с. 45].
Во-вторых, в процессе производства осуществляется переход от первоначальных, относительно элементарных форм к более сложным и высшим потребительным формам, удовлетворяющим более высокие социально-экономические и иные потребности общества. Потребительную стоимость продукта, полученную в результате хозяйственной деятельности можно отнести к потребительной стоимости более высокого порядка не потому, что она оценивается субъектом более высоко или занимает более высокий ранг в системе общественных потребностей, а вследствие того, что перерабатываемые в нее потребительные формы выступают лишь предпосылками или условиями ее создания, а она - их новым результатом.