Развитие квазирынков в общественном секторе российской экономики Раковец Сергей Владимирович




Раковец Сергей Владимирович. Развитие квазирынков в общественном секторе российской экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Раковец Сергей Владимирович;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2010.- 10 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поиски путей обеспечения социальной устойчивости и стабильности положения граждан при росте их благосостояния и высокого уровня социальной ответственности за результаты общественного развития требуют внимания к тем формам и методам государственного вмешательства в экономические процессы, которые обеспечат реализацию провозглашенной руководителями страны идеи построения социально ориентированной смешанной экономики. Решение данной проблемы связано с качественными преобразованиями во всех секторах российского общества, что возможно лишь в случае соотнесения экономических и социальных аспектов проводимых реформ, согласования задач экономических реформ с долгосрочными целями развития, трансформации общественного сектора, в рамках которого создаются общественные блага, обеспечивающие всеобщие условия жизнедеятельности человека.

Противоречивость и неоднозначность процессов реформирования в тех сферах народного хозяйства, которые участвуют в производстве, распределении, обмене и потреблении общественных благ – судебной и правоохранительной системах, образовании, науке, культуре, искусстве, медицинском обслуживании, обороне и т.д. – свидетельствуют о необходимости разработки качественно новых теоретических подходов к проблеме их воспроизводства, переосмысления механизмов государственного регулирования, иной трактовки взаимодействия.

В работах отечественных экономистов длительное время господствовала традиция, согласно которой «экономическое» и «социальное» начала противопоставлялись или социальное начало растворялось в экономическом. Это послужило одной из причин неэффективности экономической системы, проявившейся в «остаточном» принципе финансирования государственных социальных программ, в пренебрежительном отношении к общечеловеческим ценностям. Признание значимости внеэкономических факторов в настоящее время сделало необходимым включение индикаторов социального развития в качестве ключевых ориентиров при разработке программ экономического развития любого уровня.

Отдавая должное институциональным факторам экономики, представители экономической науки и практики сталкиваются с отсутствием исследований влияния на экономические процессы правовых, политических, религиозных, этических институтов и характера их взаимодействия на современном этапе развития российского общества. Слабая разработанность теоретических и методологических основ взаимосвязи экономических и неэкономических отношений и институтов и особенностей их проявления в общественном секторе российской трансформационной экономики предопределили выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Начало теории общественных благ и экстерналий было положено в сочинениях представителей классической школы политической экономии, которые исследовали «провалы рынка» и деятельности государства по их преодолению (А.Смит, К.Маркс, Дж.Ст.Милль).

В качестве основы концептуального осмысления характера экономических отношений в общественном секторе и формирования в качестве самостоятельного инструмента ключевой категории общественных товаров и положительных внешних эффектов нами рассматривается неоклассическая теория благосостояния в лице А.Бергсона, Н.Калдора, А.Маршалла, В.Парето, А.Пигу, П.Самуэльсона, Т.Скитовски, Дж.Хикса, Г.Хотеллинга и др..

Проблема интернализации внешних эффектов всесторонне разрабатывается в рамках экономики природопользования и становится концептуальной основой данного направления экономических исследований (П.Андерсон, О.Ф.Балацкий, У.Баумол, С.Н.Бобылев, Н.Ф.Газизуллин, А.А.Голуб, К.Г.Гофман, А.А.Гусев, А.Низ, В.Н.Овчинников, У.Оутс, Т.Пирс, Г.А.Моткин, Н.В.Пахомова, Е.Б.Струкова, К.Тернер, Т.Тайтенберг и др.).

В рамках теории прав собственности исследуются имущественные блага на общественные товары, а также находит оформление законченная парадигма, в которой социальные издержки в отличие от внутрифирменных приобретают глобальный характер (А.Алчиан, И.Капелюшников, Н.Д.Колесов, Р.Коуз, Д.Норт, Н.В.Пахомова, Р.Познер, С.Чен, Т.Эггертсон и др.).

Значительный вклад в изучение издержек и выгод действий государства в воспроизводстве общественных благ вносят Э.Аткинсон, Ф.Бейтор, Х.Демсец, Ж.Дюпюи, Е.Н.Жильцов, А.П.Заостровцев, Р.Масгрейв, В.Остром, У.Окленд, Дж.Стиглиц, Ч.Тибо, Л.И.Якобсон и др., разрабатывающие принципиальные положения экономики общественного сектора.

Представители теории общественного выбора, изучавшие механизм принятия и реализации коллективных решений по экономическим вопросам, разработали модели предоставления общественных благ в условиях прямой демократии и выявления истинных предпочтений (Дж.Бьюкенен, К.Викселль, А.Крюге, Э.Линдаль, В.А.Мау, Р.М.Нуреев, М.Олсон, Р.Познер, Дж.Стивенс, Г.Таллок, А.Хиллман, К.Эрроу и др.).

Изучение экономики человека и человеческого потенциала (Е.Авраамова, В.Автономов, Г.Беккер, Г.Борисов, А.Добрынин, С.Дятлов, М.Критский, И.Ильинский, В.Марцинкевич, И.Соболева и др.) позволяет дать углубленную трактовку положительных внешних эффектов и общественных товаров.

Вопросы социальной ориентации экономики нашли отражение в сочинениях С.Бриттана, В.Ойкена, К.Эклунда, Л.Эрхарда и др.

Значительный вклад в изучение особенностей трансформационной экономики и долгосрочных социально-экономических параметров развития российского общества внесли работы Л.И.Абалкина, В.С.Автономова, Г.Г.Богомазова, В.Иноземцева, Р.Радаева, Р.Капелюшникова, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, С.И.Шарапова и др. отечественных экономистов.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования общественного сектора, ряд вопросов, касающихся механизма принятия и реализации коллективных решений по поводу воспроизводства общественных благ, особенностей его реализации в российской экономике, направлений его дальнейшего реформирования в целях обеспечения социальной устойчивости и социальной ответственности требуют дальнейшего изучения.

Целью диссертации является: исследование механизмов воспроизводства общественных товаров и теоретическое обоснование сущности, форм и масштабов государственного регулирования общественного сектора.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

анализ эволюции взглядов на сущность и виды общественных товаров (благ);

определение сущности и места общественного сектора в современной экономической системе смешанного типа;

обоснование, анализ и систематизация теоретических основ оценки эффективности функционирования воспроизводства общественных благ;

изучение форм и направлений взаимодействия рыночного и государственного регуляторов экономических процессов в общественном секторе;

выявление и исследование экономико-политического механизма производства, распределения, обмена и потребления общественных благ, включая его институциональную основу как фактора социально ориентированного развития российской экономики.

Предметом исследования является общественный сектор как источник общественных благ в многообразии внутренних и внешних взаимосвязей.

Объектом исследования являются формы и методы государственного регулирования процесса воспроизводства общественных благ и особенности их проявления в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, работы в области социологии, истории, политологии, психологии, а также междисциплинарных социально-экономических исследований. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, в которых отражены формы и методы государственного регулирования социально-экономических процессов, а также содержатся концепции реформирования отдельных отраслей общественного сектора российской экономики.

Всесторонний анализ системы отношений в общественном секторе предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность общественного сектора, а именно: методы системного, статистического, сравнительного исторического и логического анализа, а также законы и принципы диалектики.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования:

  1. дано теоретико-экономическое обоснование эволюции представлений о сущности, формах общественных благ в качестве самостоятельного аналитического инструмента и базовой экономической категории, а также роли государственного начала в обеспечении их эффективного воспроизводства;

  2. доказана незавершенность процесса формирования инструментария категории «общественное благо», которая воплощает в себе во взглядах представителей различных экономических школ и направлений сплав различных по своей природе явлений, порожденных неэффективностью рыночного механизма;

  3. раскрыта сущность общественного сектора как совокупности экономических отношений, в рамках которой рыночные сигналы отсутствуют или представлены крайне слабо, что позволило определить возможности использования квази-рыночных регуляторов в процессе производства общественных благ в условиях реформирования экономики;

  4. исследованы формы и масштабы взаимодействия государственных и рыночных регуляторов в процессе производства, распределения, обмена и потребления общественных благ, при этом доказано, что особая роль государственного начала вызвана необходимостью интернализации значительных внешних экстерналий положительного и отрицательного характера;

  5. определена сущность механизма воспроизводства общественных благ и выявлен институциональный аспект государственного вмешательства в экономические процессы, заключающийся в обеспечении стабильности и четкой определенности прав собственности и закономерном влиянии политических институтов на механизм коллективного принятия и осуществления решений по обеспечению общественными благами субъектов экономических отношений;

  6. показано, что бюджетно-финансовая политика является наиболее эффективным механизмом, реализация которого позволяет обеспечить равновесие в общественном секторе трансформационной российской экономики;

  7. разработан авторский подход к содержанию категории «социальные издержки», которые трактуются как оценочный инструмент экономической политики и комплексная характеристика взаимоувязанных социальных индикаторов;

  8. представлена методологически аргументированная авторская трактовка направлений развития экономико-политического механизма воспроизводства общественных благ в условиях реформирования общественного сектора российской экономики в современных условиях, определены основные участники указанного механизма и их экономические интересы;

  9. сформулированы рекомендации, реализация которых позволит ограничить действие негативных явлений, возникающих в экономико-политическом процессе производства, распределения, обмена и потребления общественных благ в различных отраслях общественного сектора российской трансформационной экономики и обеспечить переход к устойчивым темпам социально ориентированного экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования общественного сектора во взаимодействии рыночного и государственного механизмов регулирования экономических отношений;

основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на утверждение принципов социально ориентированной экономики – социальной устойчивости и социальной ответственности граждан за результаты экономической деятельности;

исходными при формировании бюджетной политики, которая рассматривается как эффективный инструмент воспроизводства общественных благ;

отправной точкой для обоснования и реализации программ реформирования отдельных отраслей общественного сектора;

необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов “Экономическая теория”, “Микроэкономика”, “Макроэкономика”, при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего ….. источника.