Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Дмитриева, Ирина Евгеньевна

Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса
<
Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса
>



Дмитриева, Ирина Евгеньевна. Развитие институтов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10 / Дмитриева Ирина Евгеньевна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Пятигорск, 2012.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3108

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Стимулирование как способ согласования экономических интересов в системе отношений банков и малого бизнеса 13

1.1. Сущность стимулирования и его объективная основа 13

1.2. Специфика стимулирования в системе отношений банков и малого бизнеса 31

Глава 2. Институты и формы стимулирования отношений банков и малого бизнеса 63

2.1. Институты стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса 63

2.2. Формы и методы стимулирования отношений субъектов малого бизнеса и банков, необходимость их оптимизации 84

Глава 3. Направления трансформации институтов стимулирования кредит ных отношений малого бизнеса и банков 107

3.1. Возможности банков в активизации кредитных отношений с субъектами малого бизнеса 107

3.2. Совершенствование государственного регулирования в аспекте активизации банковского кредитования малого бизнеса 134

Заключение 164

Библиографический список 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Произошедшие в последние десятилетия базисные изменения в отечественной экономике оказали существенное влияние на структуру и содержание экономических интересов в обществе. В новых социально-экономических условиях, где целью хозяйственной деятельности является прибыль, материальная выгода стала занимать доминирующее положение среди всех остальных ценностных ориентаций субъектов экономики. Поскольку организация бизнеса в условиях рынка связана с необходимостью использования заемных средств и ресурсов, важнейшей сферой согласования экономических интересов выступают кредитные отношения.

Основную роль в финансовом обеспечении бизнеса в рыночной системе выполняют банки. Вместе с тем в настоящее время в силу ряда внутренних и внешних факторов отечественный банковский сектор не обеспечивает в должной мере финансовые потребности реального сектора экономики. В условиях модернизации современной России задача взаимодействия и сбалансированного развития банковского и реального секторов экономики приобретает принципиальное значение. Особенно острой является проблема преодоления рассогласованности интересов банков и малого бизнеса в кредитных отношениях.

Малые предприятия являются динамичным и одновременно важнейшим стабилизирующим элементом хозяйственной системы, и формирование благоприятной кредитной среды для их успешного функционирования и развития имеет определяющее значение в реализации экономической стратегии государства. Это диктует необходимость системного исследования институтов, форм и методов стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса, их специфики и способов активизации в современных условиях.

Степень изученности проблемы. Особенность тематики экономических интересов и стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса заключается в том, что понятия «экономический интерес», «стимулирование» в той или иной степени являются предметом исследования как философов, социологов, так и экономистов.

В разное время в различных аспектах данная проблема затрагивалась в работах представителей зарубежных экономических школ: А. Смита и его последователей, К. Маркса и его последователей, А. Маршалла и др., в которых заложены основы теории экономических интересов. Теоретические основы экономического стимулирования на том или ином этапе развития общества стали предметом исследования многих ведущих российских ученых. Значительный вклад в разработку теории экономических интересов и стимулирования как способа их реализации среди отечественных ученых внесли Л.И. Абалкин, В.Н. Белкин, Н.А. Белкина, О.Н. Васильева, А.К. Вербеда, Б.Я. Гершкович, Г.Е. Глезерман, В.В. Засканов, Д.Ю. Иванов, Г.Т. Ковалевский, В.В. Радаев, Р.В. Скуба, С.М. Сухов, В.Л. Тамбовцев, О.А. Татинбеков и другие.

Принципиальные вопросы кредитования малого бизнеса рассматривались в работах А.И. Архипова, П.В. Акинина, С.И. Берлина, Е.Ф. Жукова, Б. Колласа, Н.В. Колчиной, С.Е. Лариной, В. Лексиса, О.И Лаврушина, Н.П. Масловой, М.А. Песселя, В.К. Сенчагова, Э.А. Уткина, С.В. Антишина, О.М. Куликовой.

Институциональные проблемы финансово-кредитного обеспечения субъектов малого бизнеса нашли отражение в работах А.А. Арцыбашевой, Е.В. Богопольской, Л.М. Ворохалиной, В.И. Демковича, А.Е. Дворецкой, Л.Т. Ибадовой, В.Э. Кроливецкой, Г.Н. Куцури, А.И. Меркушева, Б.М. Сабанти, С.М. Семёнова, А.А. Татуева, Т.Ш. Тиникашвили, Н.Х. Токаева.

Актуальным аспектам государственной финансово-кредитной поддержки малых предприятий большое внимание уделено в работах И. Барановой, О.Е. Вороновской, Б.С. Каньшиной, А.И. Косолапова, И.И. Разумновой, А.Н. Симоновой, В.Б. Тореева, В.В. Тозика, Л.И. Фоменко, О.В. Чечёткиной, А. Шулуса.

Вместе с тем в имеющихся работах кредитные отношения с участием субъектов малого бизнеса, как правило, не рассматриваются в качестве самостоятельного объекта исследования, а анализируются в контексте вопросов государственной поддержки малого бизнеса или общих проблем развития данного сектора экономики. Зачастую в исследованиях по этой проблематике делается акцент на анализе прикладных аспектов, вследствие чего недостаточно разработанными остаются методологические и теоретические аспекты совершенствования механизма стимулирования кредитных отношений банков и субъектов малого бизнеса.

Актуальность проблемы, недостаточная научная разработанность ряда ее принципиальных положений и практическая значимость входящих в нее вопросов определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое обоснование обусловленности процесса стимулирования отношений банков и малого бизнеса содержанием экономических интересов, а также направлений его совершенствования на этапе перехода к инновационному развитию российского общества.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, логическая последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:

- раскрыть содержание стимулирования отношений банков и малого бизнеса как экономической основы механизма согласования их интересов;

- уточнить особенности стимулирования отношений банков и малого бизнеса для совершенствования способов согласования их экономических интересов;

- исследовать основные институты стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса и проанализировать эффективность их реализации в условиях посткризисного восстановления;

- определить приоритетные направления трансформации институтов стимулирования кредитных отношений субъектов малого бизнеса с банками;

- обосновать необходимость и пути активизации роли государства в совершенствовании форм стимулирования отношений банков и субъектов малого бизнеса;

- выработать предложения и рекомендации по совершенствованию банковских форм стимулирования кредитных отношений с субъектами малого бизнеса.

Объектом исследования является система экономических отношений по поводу кредитования субъектов малого бизнеса в аспекте активизации их стимулирующего потенциала.

Предметом диссертационного исследования выступают формы, методы и инструменты стимулирования кредитных отношений банков и субъектов малого бизнеса в российской экономике.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.01 – Экономическая теория: п. 1.1. – Структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы и п. 1.4. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе и специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит: п. 9.3. Развитие инфраструктуры кредитных отношений, современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области теории стимулирования отношений субъектов экономики, формирования и эффективной реализации форм, методов и инструментария согласования их экономических интересов как объективной основы модернизации национальной экономики, а также работы, посвященные анализу специфики кредитных отношений банков и малого бизнеса и путей активизации роли государства в данной сфере.

В диссертационной работе использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие кредитные отношения малого бизнеса, монографии отечественных и зарубежных авторов, публикации в научной периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров. Методология исследования основана на диалектическом методе познания и системном подходе.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен в форме реализации диалектического и системного подходов. Диалектический метод реализован при помощи общенаучных методов: научная абстракция, дедукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения. Для получения и интерпретации эмпирических данных использовались экономико-математические методы, в том числе выборочный метод, метод корреляционного анализа и ряд других.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена официальными данными Федеральной службы государственной статистики; материалами аналитических справок Министерства экономического развития Ставропольского края; статистическими материалами Лиги кредитных союзов; аналитическими данными Ресурсного центра малого предпринимательства; результатами выборочных социологических обследований, проведенных Рабочим центром экономических реформ при Правительстве РФ, Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, Центром социального прогнозирования и маркетинга, рядом других организаций.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в обосновании положений, согласно которым в современных условиях институты стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса, коррелирующие с экономическими интересами, приобретают определяющее значение в согласовании последних и способствуют укреплению социально-экономической стабильности общества и прогрессивным изменениям в структуре народного хозяйства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 – Экономическая теория:

1. Объективной основой процесса стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса в рыночной системе выступают экономические интересы, имеющие всеобщий характер, в связи с чем само стимулирование логично рассматривать в качестве всеобщего способа побуждающего воздействия на субъекты экономики с целью согласования и реализации их интересов в условиях взаимодействия рыночных и государственных институтов.

2. Институциональная специфика субъектов малого бизнеса обусловливает необходимость использования для их статусной идентификации системы критериев: количественных, качественных и комбинированных, что не характерно для современной отечественной практики и затрудняет выявление и применение наиболее адекватных форм и методов стимулирования отношений банков и субъектов малого бизнеса.

3. Активизация государством взаимоотношений банков и субъектов малого бизнеса предполагает комплексное использование всех форм стимулирования: экономических, организационно-правовых и административных, что обеспечивает реализацию системообразующей функции государственного стимулирования.

4. Банковская форма кредитного стимулирования малого бизнеса носит партнёрский характер, поскольку интересы данных субъектов направлены на стабильное долговременное взаимовыгодное сотрудничество, активизация которого в современных условиях возможна по ряду направлений на основе использования как прямых, так и косвенных методов стимулирующего воздействия.

По специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение, кредит:

5. Основными направлениями совершенствования банковских механизмов стимулирования кредитования малого бизнеса в условиях современной экономики России выступают:

- увеличение срочности банковских пассивов для снижения разрывов между активами и пассивами по срокам востребования и погашения, посредством расширения объёма страховых возмещений по вкладам физических лиц и перехода к страхованию средств на счетах и депозитах юридических лиц;

- внедрение эмиссии банками ценных бумаг с целью расширения видов залоговых инструментов при кредитовании малого бизнеса;

- формирование внутрибанковской целостной и унифицированной системы обслуживания клиентов малого бизнеса, центральным звеном которой служат разработанные методики анализа кредитоспособности, залоговая политика, учитывающая специфику малого бизнеса, широкий ассортимент банковских продуктов для малых предприятий.

6. Приоритетными направлениями государственного стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса являются: снижение ставки налога на прибыль для банков, кредитующих малый бизнес в зависимости от структуры кредитного портфеля и сроков кредитования; переход к субсидированию процентной ставки по кредитам для инновационных предприятий в размере ставки рефинансирования; расширение возможностей Российского банка поддержки малого и среднего предпринимательства в рефинансировании кредитных портфелей банков малому бизнесу; предоставление коммерческим банкам государственных гарантий по кредитованию малых предприятий без залога; создание национальной системы по информационному обслуживанию сферы малого бизнеса; создание региональных банков кредитования малого бизнеса на основе частно-государственного партнерства и пониженными требованиями к уставному капиталу; введение специальных сборов с крупных предприятий на поддержку региональных банков, кредитующих малый инновационный бизнес.

7. В современной экономике России наиболее перспективной формой стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса выступают дифференцированные гарантийные схемы с участием государственных или общественных институтов поддержки этого сектора как альтернатива субсидирования государством затрат по кредитованию.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологического инструментария стимулирования кредитных отношений банков и субъектов малого бизнеса, на основе которых разработаны рекомендации по совершенствованию имеющихся и внедрению новых методов активизации их взаимовыгодных отношений.

Детально это выразилось в следующем:

по специальности 08.00.01 – Экономическая теория:

- раскрыта объективная основа стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса – интересы субъектов экономики, базирующиеся на присущих малым предприятиям потребностях в финансовых ресурсах и возможностью их удовлетворения, что дало возможность уточнить категориальную сущность стимулирования в качестве всеобщего способа воздействия на субъекты экономики с целью согласования и реализации их интересов в условиях взаимодействия рыночных и государственных институтов;

- показана специфика интересов субъектов малого бизнеса в современной экономике, проявляющаяся в необходимости преимущественного использования микрокредитов с более высокой скоростью оборота средств, уникальных технологий и техники, информации о состоянии местных рынков, в том числе финансового, зависимого от преференций государства, что позволило рекомендовать применение адекватных мер стимулирования кредитных отношений банков и субъектов малого бизнеса на практике;

- выделены институты, формы и методы стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса, включающие административные, организационно-правовые и экономические составляющие, что позволило оценить эффективность реализации и обосновать приоритетные направления их трансформации в рассматриваемой сфере;

- раскрыт партнёрский характер экономических отношений банковской формы кредитного стимулирования малого бизнеса – вследствие направленности интересов этих субъектов на стабильное, долговременное взаимовыгодное сотрудничество, что позволило выявить следующие направления активизации кредитного стимулирования: сокращение сроков выдачи кредита, внедрение персонифицированного подхода к клиенту-субъекту малого бизнеса, использование гибкой кредитной политики в части формирования процентных ставок и залогового обеспечения, расширение использования банковского консалтинга, создание и использование внутрибанковских баз данных о заёмщиках-субъектах малого бизнеса.

по специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит:

- обоснован инструментарий комплексной оценки эффективности стимулирования в системе банковского кредитования субъектов малого бизнеса, обосновывающий необходимость и направления ее активизации, что позволило обосновать совокупность организационно-экономических мер по модернизации кредитно-банковской деятельности в сфере малого бизнеса;

- обобщены и раскрыты государственные методы стимулирования кредитных отношений банков и малого бизнеса, включающие регулятивное (правовое) стимулирование, денежно-кредитное стимулирование, бюджетно-налоговое стимулирование, инфраструктурное стимулирование, что позволило обосновать возможные направления совершенствования и определить приоритетные меры их реализации;

- обоснована целесообразность постепенной замены субсидирования затрат по банковскому кредитованию малого бизнеса на гарантийные схемы с участием государственных или общественных институтов поддержки на региональном уровне, что должно способствовать учету и согласованию их экономических интересов и позволило сформулировать рекомендации по оптимальному осуществлению этого процесса с учётом функциональных особенностей малых предприятий.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью постановки задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики, систематизацией и осмыслением отечественного и зарубежного фундаментального и прикладного аспектов исследования институтов, форм и методов стимулирования кредитных отношений банков и субъектов малого бизнеса в аспекте согласования и реализации их экономических интересов на этапе модернизации экономики России.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложенных форм, методов и инструментов стимулирования кредитных отношений банков и субъектов малого бизнеса при разработке и реализации целевых программ на федеральном, региональном и местном уровнях, направленных на активизацию предпринимательской среды и развитие банковской сферы.

Материалы диссертационной работы могут также использоваться в преподавательской деятельности при чтении курсов «Экономическая теория», «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики», «Финансы и кредит», а также ряда специальных учебных курсов, при подготовке бакалавров и магистров по соответствующей специализации.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые автором теоретические выводы и практические рекомендации по активизации стимулирования кредитных отношений банков и субъектов малого бизнеса обсуждены на кафедре экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета и апробированы на научно-практических конференциях, проходивших в 2007 - 2011 годах в городе Пятигорске: Университетские чтения в Пятигорском государственном лингвистическом университете (2007 год), Региональная межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных, Пятигорский государственный лингвистический университет (2007 год), Региональная межвузовская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных, Пятигорский государственный лингвистический университет «Молодая наука» (2008 год), Университетские чтения в Пятигорском государственном лингвистическом университете (2010 год) и другие.

Публикации и структура работы. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в 15 публикациях автора общим объемом 7,7 печатных листов, в том числе 4 – в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Работа состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников (151 наименование). Общий объем диссертации составляет 189 страниц, в качестве графических иллюстраций в ней содержится 5 таблиц и 5 рисунков.

Специфика стимулирования в системе отношений банков и малого бизнеса

Стимулирование, как процесс внешнего воздействия на субъекты экономики, может осуществляться на макро-, мезо- и микроуровнях. При этом на макро- и мезо- уровнях преобладают государственные формы и методы стимулирующего воздействия, на микроуровне стимулирование может быть государственным (направленным на одного субъекта), партнёрским (взаимонаправленным различными субъектами), корпоративным (внутрифирменным).

Поскольку реализация интересов конкретного субъекта экономики связана с возможным приобретением или потерей чего-либо, то практика стимулирования предполагает сочетание создания условий для материального или нематериального поощрения с принципом ответственности.

В условиях рыночной экономической системы основным средством реализации принципов заинтересованности и ответственности в стимулировании служат рыночные факторы и механизмы: спрос, предложение, цена и конкуренция, прибыль и убыток. Кроме того, в системе государственного регулирования используются, в дополнение к рыночным факторам, налоговые преференции, прямая государственная финансовая помощь, государственные гарантии и ряд других. Таким образом, в рамках государственного регулирования экономики сочетаются «экономические» и «неэкономические» формы и методы стимулирования.

«Неэкономические» формы стимулирования - это, прежде всего, административное воздействие на субъекты рыночной экономики в виде всевозможных запретов, ограничений, штрафов и т.п. Административные методы стимулирования опираются на функции государственных, региональных или местных институтов власти, базируются на правовых нормах, но это не означает, что они могут быть «оторваны» от экономических интересов. Подтверждением сказанному служит практика, показывающая, что сами правовые нормы могут успешно реализоваться лишь в той мере, в какой они согласовываются с экономическими интересами хозяйствующих субъектов. К примеру, закреплённое законом право субъектов малого бизнеса на получение государственных льгот и гарантий в системе банковского кредитования, в настоящее время недостаточно востребовано ввиду сохраняющейся высокой стоимости банковских заимствований и усложненности процедур по предоставлению банковского кредита.

К категории административных методов стимулирования относится также регулирование государством деятельности монополий, ограничивающее деятельность монополий; регулирование в сфере таможенной, кредитной, экологической, социальной и других направлений экономической политики, определяющее условия и границы деятельности субъектов экономики, устанавливающее виды их ответственности или поощрения.

Особое место в системе стимулирования занимает моральное стимулирование, отражающее, как было сказано выше, наличие, помимо материальных, нематериальных форм заинтересованности субъектов экономических отношений. Они учитывают и отражают социальный характер субъектов экономических отношений, заинтересованных в приобретении положительного имиджа, достойного общественного признания, уважения в коллективе и обществе, и т.п.

Наряду с административными, организационно-правовыми и моральными, в условиях рыночных отношений широко используются экономические методы стимулирования субъектов хозяйствования, являющиеся в ней приоритетными. Это обусловлено тем, что между экономическими методами стимулирования и экономическими интересами субъектов рынка существует непосредственная связь. Например, мощное стимулирующее воздействие на субъекты рынка может оказать введение режима ускоренной амортизации, активизирующего технический прогресс за счет создания для этого необходимых инвестиционных предпосылок.

Особое место в механизме экономического стимулирования субъектов рынка занимают денежно - кредитные формы и инструменты стимулирования. С помощъю таких инструментов, как льготное кредитование, система субсидий и субвенций, дисконтная политика, осуществляемая Центральным банком, предоставление государственных гарантий, операции государства на рынке ценных бумаг осуществляется стимулирующее воздействие на субъекты экономических отношений, способствующее достижению определенных тактических и стратегических целей экономической политики государства.

Продолжая анализ и уточнение теоретических основ стимулирования, заметим, что в ряде научных работ встречается также мнение о том, что стимулирование представляет собой внешнее проявление мотивации19. Не соглашаясь с такого рода воззрениями на сущность стимулирования, мы считаем, что в этом случае нарушается функциональная взаимосвязь в категориях стимулирование и мотивация, которые, по нашему мнению, представляют две самостоятельные формы реализации экономических интересов, различные по характеру участия в них субъектов.

Напомним, что стимулирование - это внешнее воздействие, процесс, побуждающий субъект к действиям в определённом направлении, в результате чего реализуется его интерес, тогда как мотивацию следует рассматривать в качестве внутреннего побуждения субъекта, зависящего от степени осознания его интереса, ментальных и др. особенностей субъекта.

В этой связи нелъзя согласиться и с трактовкой стимулирования, как части мотивации. Указывая на различия между этими двумя категориями, представители данного подхода утверждают что «оно (стимулирование (авт.)) является одним из методов мотивации..., ее основополагающей составной частью»20. Предположение о том, что стимулирование - это час ь мотивации, не позволяет видеть различий между внешними и внутренними побудителями деятельности субъектов экономических отношений. Если стимулирование имеет характер внешнего воздействия на субъект, ввиду своей определённости, выраженной целевой направленности, мотивация, напротив, носит характер внутреннего осознания интереса, что не всегда позволяет зафиксировать её явное проявление.

Формы и методы стимулирования отношений субъектов малого бизнеса и банков, необходимость их оптимизации

Процентные ставки по гарантированным займам определяются кредитными учреждениями с учетом ограничений, налагаемых АМБ. Так, по ссудам со сроком погашения семь и более лет они не могут быть выше ставки рефинансирования плюс 2,75%, а по ссудам со сроком менее семи лет - не выше ставки рефинансирования плюс 2,25%. Процентные ставки могут быть фиксированными и плавающими. В последнем случае в кредитном договоре определяется первоначальная ставка, которая не может превышать предела, указанного выше. В договоре также определяются сроки изменения ставки, но не чаще одного раза в месяц.

В качестве платы за гарантию и снижение риска банки или другие кредитные учреждения, участвующие в программе, платят АМБ отчисления, которые одновременно являются источником средств гарантийного фонда. Однако кредитор может включить эту плату в общую сумму обязательств заемщика. Размер платы за предоставление гарантии зависит от срока кредита и объема финансового обеспечения, предоставляемого АМБ. По кредитам сроком до одного года плата составляет 0,25% от доли займа, обеспеченной гарантией. По кредитам сроком более одного года плата за предоставление гарантии - 2% от суммы гарантийного обеспечения, если она составляет 80 тыс. долл, и менее, а при гарантийном обеспечении свыше 80 тыс. долл, она определяется по прогрессивной шкале, начиная с 3%.

Одной из специальных стимулирующих программ АМБ явилась экспериментальная программа “FASTRAK”, реализуемая с 1995 года. Ее основная цель - максимально упростить процедуру предоставления гарантии и доку ментацию, требуемую от кредиторов при подаче заявки. Участвующие в программе кредитные учреждения не обязаны представлять документацию в региональное отделение АМБ для кредитного анализа и экспертной оценки. Материалы направляются в единый центр, расположенный в Сакраменто (Калифорния), для регистрации и подтверждения доступности данной формы кредита для этой категории заемщика. В ответ на упрощенную процедуру кредиторы соглашаются предоставлять ссуды менее 100 тыс. долл, при максимальной гарантии в 50% и ожидать возмещения невозвратных ссуд до полной их ликвидации и завершения анализа сопроводительной документации со стороны АМБ.

В феврале 2009 года Конгрессом США был принят план по восстановлению экономики, в котором предусмотрено, помимо прочего, увеличение финансирования в несколько раз всех программ АМБ. В соответствии с этим планом, в США законодательно увеличены государственные гарантии по кредитам, выдаваемыми банками малому бизнесу - с 75% до 90%) от суммы заимствования. Наряду с крупнейшими банками, в кредитовании малого бизнеса участвуют около 5 тысяч малых банков, чья роль в этом процессе постоянно возрастает, и государство их в этом поддерживает. Несмотря на это, количество выдаваемых кредитов упало у банков на 50%), что говорит о том, что рецессия 2008 года серьезно затронула малый бизнес, чего не было, например, в период спада 2001 года. Из более 25 млн. субъектов малого бизнеса США государственную помощь в получении кредитов принимают 70-100 тысяч предприятий ежегодно. Около 1,3 млн. субъектов малого бизнеса получают техническую помощь в виде консультаций и иной нефинансовой помощи.61

В Европейском Союзе на наднациональном уровне осуществляются три программы финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, лирования в отношениях банков и бизнес-структур. Это программы «Объединение коммерческих предприятий», «Начальный капитал» и Фонд «Евро-тех-капитал».

Программа «Объединение коммерческих предприятий», принятая еще в 1985 г., нацелена на образование межстрановых синдикатов коммерческих предприятий для поддержки субъектов малого бизнеса, вовлеченных в инновационные проекты.

Программа «Начальный капитал» была запущена с целью расширения финансовых возможностей вновь создаваемых субъектов малого бизнеса и повышения коэффициента их выживаемости на начальных стадиях осуществления проектов. В рамках этой программы действует 24 фонда начального капитала, которые предоставляют малым предприятиям (имеющим менее 10 служащих, с объемом годовой продажи менее 100 тыс. евро и общим размером уставного капитала на начальной стадии менее 1,5 млн. евро) ссуды преимущественно от 25 тыс. до 100 тыс., но не более 350 тыс. евро62.

Фонд «Евротех-капитал» является ведущей программой по частному финансированию транснациональных проектов, демонстрирующих высокую степень технологического прогресса. Этот фонд предназначен для предприятий, 50% капитала которых принадлежат акционерам ЕС, с приоритетом для фирм, где менее 500 служащих, объем основных средств - менее 75 млн. евро и не более одной трети капитала является собственностью крупных компаний. Эта программа является эффективным средством стимулирования кредитных отношений субъектов малого бизнеса и банков, обеспечивающим реализацию потребностей и интересов субъектов экономики.

В Великобритании внимание к малому бизнесу возросло в начале 70-х годов прошлого столетия, когда консервативное правительство Э.Хита сформировало комиссию Болтона (1971 г.) для анализа ситуации в секторе мелкого бизнеса и выработки рекомендаций по ее оздоровлению. В этот период были созданы максимально благоприятные условия для оживления частного предпринимательства. Сектор мелких и средних предприятий (96% которого составляют фирмы с числом занятых менее 20 человек) органично вписался в структуру рыночной экономики, став необходимым условием ее функциони в

рования и развития. Правительство лейбористов, сменившее консерваторов мае 1997 г., продолжило реализацию принятых ранее законов и программ по расширению сферы малого бизнеса. Сегодня на долю микробизнеса в Великобритании приходится 21% внутреннего товарооборота, в нем сконцентрировано 36%о занятых в экономике страны. Каждый восьмой взрослый англичанин занят индивидуальным бизнесом63.

Основными источниками финансирования малого бизнеса в Великобритании служат сбережения частных лиц и банковские кредиты. Значительную роль в обеспечении субъектов малого бизнеса финансовыми ресурсами играет сформировавшийся в начале восьмидесятых годов рынок ценных бумаг компаний, не зарегистрированных на фондовой бирже. Широко распространены специальные фирмы, финансирующие малый бизнес. Институт государственного стимулирования отношений банков и субъектов малого бизнеса в Великобритании реализует свои задачи через Корпорацию финансирования промышленных и торговых предприятий (ИКФК), контролируемую Банком Англии и клиринговыми банками. Свыше 20% всех субъектов малого бизнеса Великобритании получают кредиты в этой государственной финансовой структуре.

Возможности банков в активизации кредитных отношений с субъектами малого бизнеса

В то же время для небольших и средних банков малый бизнес служит жизнеобеспечивающей сферой. Кредитная политика таких банков объективно базируется на лучшем знании региональной специфики. Располагая менее чем 20% банковских активов, региональные банки, благодаря своей непосредственной связи с экономиками регионов, разветвленными расчетными системами, являются своего рода глобальной финансово-экономической сетью, объединяющей экономику страны в одно целое в распределенном виде, как страхующая и демпфирующая система.

В то же время диспропорция в активности кредитования малого бизнеса крупными и малыми банками имеет тенденцию к выравниванию в последние годы. Структура кредитных портфелей региональных банков существенно отличается от крупнейших московских банков. В ходе обследования кредитно-инвестиционной деятельности банков в сфере малого бизнеса выяснилось, что 48% банков в регионах проводят собственную кредитную политику: от 40 до 90% кредитных портфелей - кредиты и инвестиции малому бизнесу, в то время как в крупных банках этот показатель, как правило, не превышает 10-15%. Опрос 40 банков, представляющих 25 субъектов Российской Федерации показал, что за 2001 - 2006 годы число субъектов малого предпринимателъства, обратившихся в эти банки за кредитом, со 97 Так, по данным Банка России, на Центральный федеральный округ к началу 2009 г. приходилось 56% ставило 5778, а получили кредит 4768, то есть 82,5%. По размерам предоставляемых ссуд различия довольно существенные: в небольших банках минимальная сумма кредита составляет 5 тысяч, а максимальная - 500 тысяч рублей, у более крупных - 50 тысяч и 16 млн. рублей, соответственно. Средний срок кредита - 220 дней (лишь 10% банков давали кредит не более чем на 3 месяца), а среднегодовая ставка составила в этот период 25,6% .

Помимо банков с государственным участием, активно работают с малым бизнесом российские банки с развитой федеральной сетью, такие как «Промсвязьбанк», банк «ТРАСТ». Свою нишу занимают и региональные банки («Левобережный», «Акцепт», «Алтайбизнесбанк» и другие), которые в кризисный период сумели укрепить позиции в данном сегменте.

В условиях складывающейся на отечественном рынке двухуровневой системы банковского кредитования малого бизнеса, особое значение приобретает взаимодействие между субъектами кредитных отношений и инфраструктурными составляющими системы кредитования малого бизнеса, как фактор стимулирования взаимоотношений банков и малых предприятий. Крупнейшие кредитные организации, включая банки с государственным участием, а также международные финансовые структуры выделяют финансовые ресурсы для осуществления программ кредитования малого бизнеса и принимают на себя значительную часть кредитного риска. Банки-агенты второго уровня осуществляют непосредственную выдачу кредитов и поиск возможных заёмщиков. При этом зачастую они используют технологии и методики кредитования, предложенные организатором программы.

Такая двухуровневая модель не исключает реализацию самостоятельных программ кредитования отдельными банками. В то же время, как показывает практика, за небольшим исключением (банков с государственным yчастиeм)" российские банки не готовы одновременно развивать направления деятельности по кредитованию малого бизнеса и формированию крупных кредитных портфелей и выступать организаторами программ кредитования для сторонних банков - провайдеров. Тем самым в банковском секторе начали формироваться определённые предпосылки для специализации кредитных организаций в части кредитования малого бизнеса, которые следовало бы всячески поддержать регуляторам рынка.

Банки, стремясь снизить стоимость заёмных ресурсов в условиях роста конкуренции, в равной степени заинтересованы как в привлечении недорогих ресурсов для рефинансирования собственных кредитных портфелей, так и в снижении стоимости кредита для заёмщика через финансовые механизмы государственной поддержки и гарантийные схемы общественных институтов поддержки малого бизнеса.

Кроме того, как показывает практика, региональные банки, прилагающие усилия по стимулированию отношений с малым бизнесом, используя партнерство с государством, получают эффект достаточно быстро — в течение года. Так, объём кредитов, выданных субъектам малого бизнеса Ростовской области банками-соисполнителями программы областной администрации, увеличился на 8,2 млрд, рублей, достигнув 55,6 млрд, рублей в 2009 году. В Краснодарском крае, по информации кубанского департамента по финансовому и фондовому рынкам, все банки выдали предприятиям как малого, так и среднего бизнеса на 14% больше объёма кредитов 2008 года— общая сумма составила 140 млрд, рублей100.

Совершенствование государственного регулирования в аспекте активизации банковского кредитования малого бизнеса

Важнейшая задача банков развития и структурных банков участвовать в решении проблем экономики региона. В отличие от коммерческих банков их деятельность не направлена на достижение прибылей, но в качестве инструмента администрации они являются органом государственной экономической политики, включающей и стимулирование взаимодействия банков и региональных малых предприятий. На наш взгляд, для России с её обширной территорией подобные институты могут сыграть определяющую роль в развитии территориальных образований, чей экономический потенциал во многом определяется не только экономической состоятельностью малого бизнеса в регионе, но и его отраслевой структурой.

Напрашивается вывод, что институты развития могут помимо основной функции - передачи средств, брать на себя и другие функции по реализации комплексных программ стимулирования кредитования малых предприятий. Так, они способны осуществлять проверку кредитных заявок, выдачу - от имени и по поручению администрации - разрешения на получение средств, предоставлять гарантийный услуги, как за счёт эмиссии собственных ценных бумаг, так и за счёт бюджетных ресурсов, осуществлять консалтинговые и аутсорсинговые услуги. Подобный подход практикуется в земле Северная Рейн-Вестфалия (Германия)132 для стимулирования промыслов. Инвестиционный банк проверяет поступающие заявки, принимает решение по выдаче средств при наличии целесообразности и выплачивает средства.

С учреждением Банка развития государство получает инструмент, который будучи посредником между экономикой и государством может активно заниматься структурно-политическими вопросами, осуществляя, среди прочих, и стимулирующее воздействие на экономические отношения банков с предпринимательским сектором. При этом возникает компетентный орган, который может взять на себя роль консультанта при формулировании и воплощении в жизнь экономической политики государства.

В России в 1999 году по решению Правительства был создан «Российский банк развития» («РосБР») как структурное подразделение «Внешэкономбанка». «РосБР» является агентом Правительства РФ по осуществлению инвестиций и выполняет функции национального банка развития. В 2002 г. «РосБР» начал реализацию программы поддержки субъектов малого предпринимательства, однако, решение Правительства о выделении государственных гарантий (в размере около 3 млрд, рублей), необходимых для привлечения необходимых для начала реализации проекта средств, были приняты лишь в декабре 2004 г. «РосБР» остановился на двухуровневой процедуре кредитования, суть которой заключается в том, что банк осуществляет целевое кредитование отобранных к участию в программе банков-контрагентов, а они, в свою очередь, кредитуют малые предприятия, то есть реинвестируют предоставленные «РосБР» средства на регламентированных банком-инвестором условиях.

На начальном этапе Программа кредитования малых предприятий «РосБР» охватывала пять федеральных округов: Центральный, Южный, Северо-Западный, Уральский и Приволжский, партнерами банка стали как средние, так и крупные региональные банки.

С 2008 года банк преобразован в открытое акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (ОАО «МСП Банк»). В соответствии с Федеральным законом от 17 мая 2007 года № 82-ФЗ «О банке развития» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 07 декабря 2007 года № 1766-р «О внесении акций в уставный капитал Внешэкономбанка».

В настоящее время МСП Банк сотрудничает, как минимум, со 100 региональными банками по программе кредитования субъектов малого бизнеса, прошедших конкурсный отбор, основным критерием которого является процентная ставка, по которой банки готовы предоставлять кредиты ма лым предприятиям. Помимо этого, для участия в программе учитывалось качество сформированного банком-претендентом кредитного портфеля, предполагаемого к рефинансированию, опыт работы банков с малым бизнесом и др. критерии.

Предназначенные для использования на цели кредитования малого бизнеса в 2009 году 40 млрд. руб. были выделены согласно региональным лимитам, утвержденным 13 апреля 2009 года на заседании Наблюдательного совета банка. Это те средства, которые могут получить малые предприятия отдельного региона. Максимальные лимиты - по 800 млн. руб. - выделены Москве, Санкт-Петербургу, Башкортостану, Московской, Волгоградской, Новосибирской областям и Алтайскому краю. Средства в сумме 700 млн. руб. выделены на Приморский, Краснодарский и Красноярский края. Самарскую и Ростовскую области. Минимальные лимиты - по 100 млн. руб. - установлены другим 18 регионам, среди которых Костромская, Новгородская и Магаданская области. Хабаровский край, Карелия, Адыгея, Калмыкия, республики Алтай, Тыва и Хакасия.

Региональные лимиты распределяются между банками - партнерами банка, работающими в данном регионе. Размер лимита на тот или иной банк зависит, прежде всего, от размера установленного лимита рисков на данный банк и от величины и качества сформированного банком кредитного портфеля, предлагаемого банком к рефинансированию. Также учитывается количество и размеры лимитов на банки, желающие кредитовать малый и средний бизнес в конкретном регионе. Если суммарная заявка данных банков превышает установленную на регион квоту, она распределяется между всеми прошедшими отбор банками.