Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Малый бизнес в современной рыночной экономике . 8
1.1. Сущность и критерии малого бизнеса. Его место в экономической системе индустриальных стран . 8
1.2. Отличительные особенности малого бизнеса. Стратегии и отраслевая структура малого бизнеса. 20
Глава 2. Малый бизнес в переходной экономике России . 30
2.1. Динамика развития малого бизнеса в России . 30
2.2. Социально-экономическая роль и функции малого бизнеса. 47
2.3. Основные проблемы малого бизнеса и пути их решения . 58
Глава 3. Формирование институтов поддержки малого бизнеса как сущность государственной политики в области малого бизнеса . 77
3.1. Развитие инфраструктуры малого бизнеса и функционирование ее отдельных элементов . 77
3.2. Федеральные программы поддержки малого бизнеса. 101
3.3.Деятельность региональных и негосударственных институтов содействия малому бизнесу. 113
Заключение. 130
Список используемой литературы. 135
Приложения. 141
- Сущность и критерии малого бизнеса. Его место в экономической системе индустриальных стран
- Динамика развития малого бизнеса в России
- Основные проблемы малого бизнеса и пути их решения
- Развитие инфраструктуры малого бизнеса и функционирование ее отдельных элементов
Введение к работе
Более десяти лет, прошедших с начала развития рыночной экономики в России, наглядно продемонстрировали, каким нелегким и длительным будет этот путь для государства. Использование различных подходов к управлению экономическим потенциалом страны не привело к сколько-нибудь заметным результатам. Кризис августа 1998г., в результате которого были утрачены даже те достижения, которые составляли предмет особой гордости реформаторов-монетаристов (стабильность национальной валюты, низкая инфляция), заставил многих вновь задуматься о путях и способах реформирования экономики России.
Во многом именно кризис, в том числе и в странах со сложившейся рыночной экономикой, привел к популяризации институционально-эволюционной теории, как наиболее объективно учитывающей воздействие неэкономических факторов (социальных, исторических, политических, национальных, демографических, этнических, и т.д.) на экономический механизм и прогресс.
Одним из наиболее любопытных явлений периода становления рыночной экономики в России стало развитие малого бизнеса. Именно этот сектор экономики в последние годы являлся наиболее динамично растущим как численно, так и по объему произведенной продукции и услуг.
С точки зрения классической экономической науки весьма сложно объяснить, почему в результате таких коренных преобразований как изменение форм собственности, приватизация, инфраструктурная перестройка экономики в России так и не наступил экономический рост, не растут доходы населения, сохраняется огромный бюджетный дефицит.
В связи с этим изучение взаимного влияния малого бизнеса и государства с позиций институционально-эволюционной теории должно помочь в поисках ответа на вопрос, какие механизмы должны быть задействованы с целью становления в России разумно регулируемой рыночной экономики, способной, в свою очередь, привести страну к социальной стабильности.
Развитию малого бизнеса в России помимо объективных проблем перехода к рынку мешает неразвитость институциональной среды МБ.
Специфическими особенностями переходной экономики, негативно отражающимися на развитии МБ, являются неразвитость рынков факторов производства, спад производства и снижение основных макроэкономических показателей, различная динамика цен между отраслями, где преобладают естественные монополии и где происходит потребление их продуктов и услуг.
Под неразвитостью институциональной сферы МБ подразумевается отсутствие формальнее й неформальных оіраничений (пр вил_иггл і) в обществе, в рамках которых малый бизнес мог бы инвестировать средства в собственное развитие и общественные блага, доступ к которым был бы ему открыт наравне с более крупными хозяйствующими субъектами.
В обществе по сей день существует неоднозначное отношение к предпринимательской деятельности в целом и малому бизнесу в частности. Обычаи и традиции социалистического прошлого не всегда способствуют повсеместной поддержке МБ, причем не только у части населения, но и в чиновничьей среде.
На начальной стадии становления находится законодательство по вопросам малого бизнеса, что находит свое отражение в продолжающемся увеличении налогового бремени, существовании административных барьеров на пути развития МБ; в зачаточном состоянии находится инфраструктура МБ, что ведет к недостаточному ресурсному обеспечению МБ.
Опыт первых десяти лет экономических преобразований продемонстрировал, что простого провозглашения либеральных рыночных реформ для реального роста экономики недостаточно. Государственная политика в различных секторах экономики должна строиться на принципах понимания конечных целей реформирования, приоритет среди которых должен принадлежать социальной стабильности общества, и разумного протекционизма там, где творческая инициатива людей может способствовать повышению их собственной материальной обеспеченности, приобретению высокого
социального статуса наряду с наполнением государственной казны.
Благодаря своим характерным особенностям и уникальным возможностям малый бизнес выполняет в переходной экономике ряд весьма важных функций, а именно:
- решение проблем занятости; развитие конкуренции;
решение вопросов регионального развития;
- укрепление стабильности в социальной сфере.
Государственная политика в сфере поддержки МБ в России должна быть, как и в экономически наиболее развитых странах, направлена на создание институциональной базы малого бизнеса.
Псч;тр ш инфраструктуры, свойственной рыночной экономике, само по себе не решаетпроблемьГ"ШзгоТо™ бизнеса. У МБ своя специфическая институциональная среда, отдельные элементы которой уникальны и могут быть созданы только специально для оказания помощи малому бизнесу, например, фонды поддержки МБ, бизнес-инкубаторыJJA.
Важнейшие институты рыночной экономики, такие как частная собственность, свобода предпринимательства, конкуренция и т.д., обеспечивают нормальное функционирование любого хозяйствующего субъекта, но, как правило, малый бизнес находится в худшем положении на рынке, его возможности воспользоваться общественными благами ограничены, и простого декларирования равных возможностей ему недостаточно.
Многочисленные данные о важной роли малого бизнеса в зарубежной и российской экономике, а также действия властей, направленные на его поддержку, нуждаются в теоретическом обосновании, обобщении и систематизации.
Данная диссертация посвящена проблеме развития МБ BjaajyggH стране с учетр и вогоопыта и специфических особенностей российской экономики и анализу шагов, сделанных направлении созданияішститутовподдержки МБ за последние несколько лет. Эти проблемы имеют важно ТсаГікаучное, так и практическое значение, т.к. успешное развитие данного сектора экономики способно через максимальное задействование потенциала страны помочь в выходе из кризисной ситуации, привести к реальному экономическому росту.
Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что назрела необходимость более глубокого изучения малого бизнеса как особого участника экономических отношений. МБ - явление как экономическое, так и социальное и к тому же новое. Мировой опыт позволяет сделать вывод о
массовом развитии малого бизнеса, как неизбежном этапе эволюции экономической системы. Его развитие в значительной степени будет отражаться на состоянии экономики страны. Отсюда необходимость выработки стратегии государственного воздействия на данный сектор экономики. Все это вызывает пристальный интерес к данной теме.
Степень разработанности темы
Развитие и функционирование МБ в переходной экономике - процесс малоизученный в силу своей уникальности. Научных разработок по этой теме немного, так как в малом бизнесе, как особом секторе национальной экономики, даже в странах с развитой рыночной экономикой заговорили лишь недавно.
В масштабных работах таких экономистов, как Макконнел, Брю, Долан, Линдсей, МБ рассматривается как особое явление в совокупности с вопросами о предпринимательском факторе, о рынке труда и т.д. Труды зарубежных (Сирополиса Н., Швальбе X., Корнай Я.) и отечественных (Авиловой А.В., Алимовой Т.А., Блинова А., Иванова Н., Приписнова В.А., Чепуренко А.Ю.) авторов, посвященные теме малого бизнеса, содержат довольно много полезного статистического материала, но, как правило, отражают отдельные аспекты проблемы, главным образом, прикладного характера. Однако, с теоретической, политэкономической точек зрения проблемы малого бизнеса разработаны недостаточно. Исследования политэкономического характера только начали появляться.
Недостаточно освещены следующие актуальные вопросы: обусловлено ли численное превосходство малых фирм в новых макрогенерациях предприятий преимуществами МБ перед средним и крупным бизнесом;
в состоянии ли МБ конкурировать с крупными предприятиями в сфере инноваций, промышленном производстве или его удел - это преимущественно сфера торговли и услуг;
какова роль МБ в структурной перестройке экономики России, в решении проблем занятости, в приросте ВВП, в региональном развитии;
на каких видах рынков (монопольном, конкурентном и т.д.) оптимально функционируют малые предприятия;
какие виды государственной поддержки малому бизнесу наиболее необходимы?
Необходимость поиска ответов на эти вопросы обуславливает цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является раскрытие политэкономической сущности эволюции малого бизнеса в процессе развития институтов рыночной экономики. На основе этого формулируются рекомендации по разработке основных принципов государственной политики на федеральном и региональном уровнях в области поддержки МБ в интересах развития национальной экономики и сглаживания социальных противоречий с учетом специфики Российского государства.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач: - сформулировать различия в политэкономической трактовке понятий «малый бизнес», «малое предпринимательство», «малое предприятие»; проанализировать с позиций институционально-эволюционной теории специфические особенности переходной экономики, оказывающие негативное влияние на развитие МБ; проблемы, препятствующие
выполнению малым бизнесом своих функций; роль малых предприятий, преимущественно составляющих новые макрогенерации, в предотвращении катастрофического падения ВВП России в 90-е годы; рассмотреть предпринимательство в целом и малый бизнес в частности как самостоятельный источник экономического развития и связующий элемент рыночного процесса;
проанализировать предпринятые государственными и негосударственными структурами поддержки малого бизнеса шаги в развитии институциональной среды российского МБ, сопоставить происходящие процессы с опытом других стран;
выработать рекомендации по преодолению административных барьеров на пути развития МБ, проблем, связанных с налогообложением, недостатков правового и ресурсного обеспечения малого бизнеса;
предложить оптимальные схемы и концептуальные подходы к формированию инфраструктуры МБ в России с использованием наиболее передовых методик развития и механизмов функционирования ее различных элементов.
Поставленные задачи предопределяют суть .ппоед ет»_
диссертационного исследования - теог етиче жи и ехо процесса_эволюции малого бизнеса, становления его институциональной базы в России и за рубежом. " ч о ьектом Jau CAe o) ив_ Jщeтcя зарубежный, ройсийс дай л
іия его бйзнёй, его взаимодействие и взаимовлияние с государством. - - "—- — "
Основная рабочая гипотеза исследования состоит в том, что для российской экономики со временем неизбежно достижение уровня развития МБ, близкого к экономически наиболее развитым странам. Позитивное воздействие малого бизнеса на экономику, обусловленное его специфическими особенностями, будет наиболее эффективным в случае создания и поддержки государством институтов, обеспечивающих МБ равные с прочими хозяйствующими субъектами условия развития.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и практиков, материалы научных конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати по проблемам малого бизнеса.
Информационной базой исследования явились официальные нормативные документы, статистические данные Государственного Комитета РФ по статистике, Нижегородского Областного Комитета государственной статистики, результаты исследований ВЦИОМ (Всероссийский Центр изучения общественного мнения), ФОМ (Фонд «Общественное мнение»), РОМИР («Российское общественное мнение и исследование рынка») и других. Кроме этого автором использованы данные собственных исследований, основанные на анализе материалов, опубликованных в научных и периодических изданиях, проведении опросов, наблюдений, анкетирования.
В процессе диссертационного исследования применялись как общенаучные подходы (комплексный, системный, ситуационный, динамический, процессный и др.), так и методы, заимствованные из других областей знаний (экспертных оценок, наблюдений, интервью, анкетирования).
При написании работы автором использован также личный, более чем шестилетний опыт работы руководителем малого предприятия.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1. Исследование социально-экономических особенностей и перспектив развития малого бизнеса проведено с позиций институционально-эволюционной теории.
2. Обосновано влияние социокультурных стереотипов на уровень развития, динамику, структуру МБ и его региональные особенности.
3. Выявлена определяющая роль таких факторов производства как предпринимательская способность и информация для малого бизнеса.
4. Государственная политика в области МБ представлена как создание и поддержка институтов, способных обеспечить равную переговорную силу МБ с прочими экономическими агентами и минимальные трансакционные издержки МБ.
5. Установлены две главные проблемы на пути выработки государственной политики в области МБ в России, а именно, отсутствие идеологии проведения реформ и, как следствие, неразвитость институциональной среды МБ, и предложены пути их решения.
6. Разработаны схемы функционирования системы поддержки малого бизнеса и инфраструктуры МБ с учетом существующего сегодня дисбаланса распределительной природы институтов.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые могут быть использованы для развития правовой и ресурсной базы малого бизнеса при разработке федеральных и региональных программ поддержки МБ и в процессе подготовки предпринимательских кадров.
В настоящее время они применяются в деятельности ООО «АМК», директором которого автор и является.
Основные положения и выводы диссертации изложены в трех работах автора общим объемом 5,3 п.л. и периодической печати.
Сущность и критерии малого бизнеса. Его место в экономической системе индустриальных стран
Формирование и развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование и развитие различных форм собственности и различных секторов внутри каждой формы собственности. Рассматривая частный сектор экономики, можно говорить о трех группах предприятий, которые по общепринятой терминологии определяются как крупные, средние и малые предприятия в зависимости от их размеров. Собственников этих предприятий объединяет единый корпоративный интерес - сохранение, развитие и защита частной собственности, - которым обусловлены общие черты в их поведении во всех отношениях, связанных с собственностью. Вместе с тем предпринимательство в целом весьма неоднородно, каждая из этих трех групп имеет свои внутренние интересы, определяющие стратегию их экономического поведения, отношение к государству и проводимой им политике, к социально-экономическим, политическим и национальным проблемам.
Крупный бизнес в основном определяет экономическую и техническую мощь страны. В целях самосохранения и развития он тяготеет к интеграции, поглощая или контролируя более мелких партнеров, с одной стороны, а с другой - объединяясь в международные структуры, частично теряет свою независимость и подпадает под влияние более сильных партнеров. При этом, руководствуясь ситуацией на международном рынке и выполняя волю более сильных парнеров, крупный капитал становится орудием экспансии международных предпринимательских структур на внутреннем рынке страны. В определенных условиях такая зависимость приводит к интернационализации интересов крупного капитала в ущерб национальным интересам.
Средний бизнес в большей мере зависит в своей деятельности от внутренней экономической конъюнктуры и вынужден вести конкурентную борьбу внутри своей группы, а также с крупным отечественным и иностранным капиталом. Это и определяет заинтересованность среднего предпринимательства в защите на внутреннем рынке путем проведения протекционистской государственной экономической политики и формирования определенных правил рыночных отношений, что предопределяет более тесную связь среднего предпринимательства с национальными интересами.
Понятия «малый бизнес», «малое предпринимательство», а также взаимосвязанный с ними термин «малые предприятия», употребляемые в современной экономической литературе, законодательных актах и практике, не имеют строгого разграничения.
Однако, диссертант не разделяет мнение, согласно которому «малый бизнес» и «малое предпринимательство» понятия абсолютно тождественные. Такая позиция имеет под собой как правовые, так и экономические основания, в том числе, обусловленные отношениями собственности.
В Российском законодательстве понятие «субъект малого предпринимательства» (СМП), закрепленное законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» и Гражданским кодексом, не включает в себя малые предприятия, в уставном капитале которых более 25% принадлежит государству, либо организации, не являющиеся субъектом малого предпринимательства.
В свою очередь, понятие «малые предприятия», часто используемое в статистике, не включает в себя предпринимателей без образования юридического лица.
Малые предприятия можно определить как коммерческие организации -юридические лица различных организационно-правовых форм и форм собственности, размеры которых определяются законодательством, выполняющие одну или несколько специфических функций по производству и распределению товаров и услуг.
Для обозначения рассматриваемого в диссертации явления вполне оправданно было бы в условиях многоукладной экономики пользоваться принятым в мировой науке и хозяйственной практике термином «малый бизнес» (далее МБ) и охарактеризовать его как совокупность хозяйствующих субъектов, как отнесенных законодательством на основании количественных критериев и формы собственности к субъектам малого предпринимательства, так и субъектов, отвечающих основным требованиям законодательства о малом предпринимательстве, но в силу формальных причин не подпадающих под упомянутые институциональные рамки, а также экономическую деятельность данных субъектов. Другими словами, малый бизнес объединяет предпринимателей без образования юридического лица и малые предприятия -юридические лица, во-первых, всех форм собственности, а, во-вторых, отличающихся как активным, так и пассивным поведением на рынке.
Что же касается термина «малое предпринимательство», то здесь следует обратиться к эволюции понятия «предпринимательство» в экономической науке.
Впервые формулировка роли предпринимателя близкая к современной появилась в книге Тюнена «Изолированное государство». Она основывалась на характере прибыли предпринимателя, т.е. доходе, остающемся от валовой прибыли деловой операции после уплаты процента на инвестированный капитал, платы за управление и страховой премии по исчислимым рискам потерь. То есть, предпринимателем провозглашался индивид, добровольно принимающий на себя в ходе экономической деятельности те риски, которые из-за их непредсказуемости не покроет ни одна страховая компания. А поскольку самый удачный пример такой деятельности - инновационная, предприниматель становится «изобретателем и исследователем в своей области». Ф.Найт в книге «Риск, неопределенность и прибыль» отмечал, что при производстве продукции предприниматель осуществляет найм факторов производства на договорной основе, претендуя на необусловленный контрактом непредвиденный доход, остающийся после оплаты ожидаемого предельного продукта задействованных факторов производства. Этот доход не может быть представлен как необходимая цена за несение бремени риска, т.к. не существует определенной связи между уровнем прибыли и бременем неопределенности. Если бы такая связь существовала, несение бремени неопределенности обладало бы всеми характеристиками фактора производства и предпринимательство имело бы свой предельный продукт и составляло бы стандартный элемент издержек производства. Это привело бы к тому, что в статической, предсказуемой экономике прибыль упала бы до нуля. То же самое подтверждает Шумпетер, в «Теории экономического развития» говоривший о том, что в модели экономики, где отсутствует технический прогресс, а работа носит рутинный характер, нет неопределенности будущей прибыли и даже ставка процента стремится к нулю. Шумпетер свел все «возмущающие» экономические изменения к инновациям и отождествил инноватора с предпринимателем. У Шумпетера предприниматель - источник всех динамических изменений в экономике, что очень близко к трактовке предпринимательства в институционально-эволюционной теории, где предприниматель - главный агент всех институциональных преобразований, механизм которых запускается посредством объединения внешних изменений и внутреннего накопления знаний, с целью трансформации в интересах предпринимателей институциональной структуры, приносящей неодинаковую отдачу.
Динамика развития малого бизнеса в России
И.Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития» сделал вывод о том, что экономика является специфическим миром комбинаций, каждая из которых есть определенный способ соединения производительных сил с целью создания некоего единичного продукта. Появлению каждой новой комбинации способствует один из пяти нижеследующих причин: 1) изготовление нового блага или создание нового качества того или иного блага; 2) внедрение нового метода (способа) производства; 3) освоение нового рынка сбыта; 4) получение нового источника сырья или полуфабрикатов; 5) проведением соответствующей реорганизации, например, путем обеспечения монопольного положения (посредством создания треста) или подрыва монопольного положения другого предприятия.
Согласно Шумпетеру, экономическое развитие происходит не только за счет увеличения национальных запасов средств производства, но и перераспределения средств производства, принадлежащих старым комбинациям, в пользу новых. В институционально-эволюционной теории кластеры комбинаций, иначе - макрогенерации, - это в конечном счете, группы предприятий, каждое из которых производит свою часть ВВП страны.
Новые макрогенерации обеспечивают прирост ВВП за счет своего рода ввода новых производственных мощностей, в то время как часть ВВП в результате исчезновения старых макрогенераций выбывает. Исчезая, старые макрогенерации частично передают новым имеющиеся в их распоряжении ресурсы, или, другими словами, новые комбинации отбирают у старых средства производства, в результате вытесняя их из экономического пространства.
Появившиеся в последние годы в России новые макрогенерации в подавляющем большинстве состояли из малых предприятий. Если в конце 80-х годов общее количество самостоятельных предприятий в Советском Союзе не превышало 40 тысяч и все они находились в государственной собственности, то в 1994г. их количество, по официальным статистическим данным, достигло почти 900 тысяч, причем около 80% предприятий являлись малыми частными фирмами. По теории И.Шумпетера массовое появление новых комбинаций должно было способствовать экономическому подъему. Однако, этого не произошло. Гораздо большее влияние на экономику оказали процессы, связанные с устареванием технологий, переориентацией оборонных заводов на мирную продукцию, исчезновением госзаказов, преобразованием форм собственности на предприятиях. Это привело к массовой гибели старых макрогенераций и, как следствие, большому снижению уровня ВВП.
Таким образом, новые малые предприятия, своим массовым возникновением на фоне исчезновения исполинов социалистической экономики, с одной стороны, не смогли вывести экономику на новые рубежи развития, но, с другой стороны, предотвратили еще более катастрофическое падение уровня ВВП России.
Сегодня на негосударственных малых предприятиях работают около 90% занятых в МБ, в то время как в целом по России доля населения, занятого в негосударственном секторе экономики, не превышает 60%. Численность занятых в малом бизнесе превысила на 01.01.97г. 8600 тысяч человек, а с учетом вторичной занятости более 12 млн. человек. По данным Госналогслужбы России на начало 1997г. насчитывалось 841,7тыс. малых предприятий, 3,5 млн. предпринимателей без образования юридического лица. Таким образом, общая численность субъектов малого бизнеса составляла около 4,35 млн. По данным, озвученным на совещании Правительства РФ в феврале 2000г., количество малых предприятий в начале 2000 года приближалось к 890 тыс. Анализируя показатели деятельности малых предприятий, можно с полной уверенностью сказать, что сегодня это - самый динамично развивающийся сектор экономики. Малыми предприятиями в 1996 году произведено продукции и услуг более чем на 300 трлн. рублей (7% от всего объема, а с учетом предоставленных услуг и выполненных работ предпринимателями без образования юридического лица - это составит почти 10%). В 1996 году бюджеты всех уровней получили от малых предприятий 36,8 трлн. рублей, в том числе федеральный бюджет - 15,4 трлн. рублей. Если в целом по стране в 1996 году собираемость налогов составила 81%, то среди малых предприятий - 86%. В 1996 году инвестиции малых предприятий составили более 25 трлн.рублей, причем около 70% пришлось на их собственные средства (в то время, как в целом по стране собственные средства предприятий в инвестициях не превышают 46-47%). Доля малых предприятий в ВВП составляет около 12%. Капиталоотдача по данным за 1995г. 1,35 рублей на 1 рубль капиталовложений, против 0,73 рубля в целом по экономике. Растет среднесписочная численность работающих на малых предприятиях: по данным Госкомстата России, в период с 1996 г. по 1997г. произошло увеличение численности на 3,3%, в том числе в промышленности -на 4,16%, сельском хозяйстве - на 1%, в науке и научном обслуживании - на 12,7%. Объем продукции, произведенной малыми предприятиями (в фактических ценах) увеличился на 31,8%, в том числе промышленной продукции - на 18,95%, транспорта и связи - на 45%. Выручка от реализации продукции (работ, услуг) за этот период возросла на 8,3%, в том числе в промышленности на 25,7%, строительстве - на 48%, транспорте и связи - на 59,6%6. Исходя из этих показателей, видно, что августовский кризис 1998г. помешал малому бизнесу перейти от стартового этапа к этапу развития, когда основное значение приобретают стабильность функционирования и эффективность малых предприятий, построение при их участии новых хозяйственных связей, активизация их производственной и инновационной деятельности. До кризиса отраслевая структура МБ менялась в сторону увеличения промышленного производства. Возможно, именно в результате расширения промышленного производства малыми и совместными предприятиями в первом полугодии 1997г. впервые за последние годы в промышленности России произошел рост производства на 0,8% (по оценке Госкомстата РФ). В связи с введением с января 1996г. нового статуса малых предприятий -до 100 чел. занятых (ранее до 200 чел.) полный анализ по сравнению с 1995г. провести не представляется возможным. В целом следует отметить, что динамика общей численности малых предприятий, количества занятых на них работников, а также изменения отраслевой структуры МБ начиная с 1991 года носили колебательный характер.
Поскольку для исследования процессов, происходящих в российском малом бизнесе, важны ни столько абсолютные значения показателей его развития (относительно стабильные в последние годы), сколько причины, влияющие на их изменение, и обоснование возникновения устойчивых тенденций в среде МБ, автор использовал в диссертации наиболее полные и достоверные официальные статистические данные периода 1991-1997г.г. Абсолютный и относительный рост малого бизнеса на фоне общего спада производства и кризисного состояния многих крупных монопольных предприятий особенно в 1991-1993 гг. был обусловлен, в первую очередь, притоком экономически активного населения во вновь появившуюся сферу деятельности и свидетельствовал о большом внутреннем потенциале малого бизнеса, желании и возможности достаточно широкого слоя россиян обеспечить собственными силами свою экономическую самостоятельность.
Основные проблемы малого бизнеса и пути их решения
Действующая сегодня система налогообложения носит сугубо фискальный характер и направлена на максимальное изъятие средств предприятий, что практически лишает предпринимателей прибыли - основной мотивации их деятельности.
Необходимость решения сиюминутных бюджетных проблем превалирует над задачами обеспечения экономического роста, укрепления финансового положения предприятий и тем самым препятствует расширению налоговой базы в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Под различными благовидными предлогами (своевременная выплата пенсий, зарплат бюджетникам) государство изымает у предприятий в форме огромного количества федеральных и местных налогов до 100% прибыли, лишая их средств, могущих быть инвестированными в развитие бизнеса, вытесняя в отрасли с более быстрым оборотом капитала или теневую экономику.
Как отмечалось на научно-практической конференции «Налогообложение в России: пути развития» в марте 1996г., у нас действует более 100 различных видов налогов, сборов, пошлин, тарифов. Деньги нужны Пенсионному фонду, Фондам социального и обязательного медицинского страхования, занятости; а это значит, налицо эффект «кривой Лаффера»: повышение налоговых ставок выше 45-50% ведет к прекращению роста, а затем резкому снижению объемов налоговых поступлений в бюджет, предприниматели перестают платить налоги, сокращается налоговая база.
Несмотря на то, что в экономически развитых странах ставки корпоративного, подоходного налогов и НДС тоже достаточно высоки, Россия «по степени эффективности фискальной политики государства по стимулированию деловой активности» находится на последнем сорок третьем месте с коэффициентом 0,56п Международного рейтинга. Во главе списка -страны с наиболее динамично развивающейся экономикой (Новая Зеландия, Гонконг, Сингапур) с показателями от 9,11 до 7,08; у США, Швеции, Японии, Китая - 6,5-4,6.
Антистимулирующая роль российского налогообложения проявляется не только в количестве уплачиваемых налогов и сборов и в размерах их ставок, но и в практике бесконечного внесения изменений в налоговое законодательство, двусмысленности в изложении инструктивного материала. Так законы «О подоходном налоге с физических лиц» и «О налоге на прибыль предприятий и организаций» претерпевали изменения по 12 раз за пять лет, а инструкция ГНС РФ № 35 о применении первого из упомянутых законов 3 раза за два года. Лишь в ноябре 1997г. Конституционный суд РФ вынес определение №111-О о неконституционности ряда статей законов «Об основах налоговой системы РФ», «О федеральных органах налоговой полиции», «О Госналогслужбе», предусматривающих списание со счетов юридических лиц без их согласия сумм штрафов или сокрытого (заниженного) дохода.
Громоздкая запутанная налоговая система России гарантирует что поставленный на грань выживания добросовестный налогоплательщик либо добровольно оплатит непомерные расходы бюджета, либо, ошибившись, выложит сколько потребуется в форме финансовых санкций.
Еще один недостаток современной налоговой системы России, негативно воздействующий на малый бизнес, - это возможность субъектов РФ вводить на своей территории любые дополнительные налоги. Почему малые предприятия в большей степени страдают от местных налогов, нежели большие?
Во-первых, местные налоги, как правило, затрагивают те сферы бизнеса, где присутствует быстрый оборот живых денег, т.е. торговля, «бытовка», а основная масса малых предприятий сконцентрирована именно в этих отраслях. Во-вторых, в объеме совокупных затрат малых предприятий и предпринимателей удельный вес расходов на уплату местных налогов значительно выше, чем у более крупных предприятий.
Примером дальнейшего усиления налогового бремени служит недавнее введение в Москве двухпроцентного налога с продаж, а в Нижегородской области единого налога на вмененный доход и пятипроцентного налога с продаж.
Особо следует упомянуть о взаимоотношениях субъектов МБ с агентами налогового контроля. Почему субъекты МБ в большей степени страдают от действий налоговых органов? Прежде всего, в силу дорогостоимости аудиторских и юридических услуг малый бизнес остается беззащитным в случае конфликтных ситуаций. Проведением различного рода налоговых амнистий и реструктуризации долгов крупных предприятий государство открыто подчеркивает свое пренебрежение к судьбе субъектов малого бизнеса, как правило, не получающих никаких послаблений. Особенно печально, что под удар попадают, в основном, легальные стационарные предприятия, а не «теневики». Есть адрес, есть бухучет - значит есть поле деятельности для налоговых органов. Недостатки налоговой системы прежде всего бьют по вновь образующимся субъектам МБ, не располагающим достаточным запасом прочности в финансовом и имущественном отношении.
Несмотря на то, что действующее налоговое законодательство предусматривает для субъектов малого бизнеса ряд льгот, это в целом не спасает положение. Например, удельный вес предприятий, занимающихся так называемыми приоритетными видами деятельности и имеющих льготу по налогу на прибыль в соответствии с Указом Президента РФ от 22.12.93 г. № 2770 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней», составляет менее 30 % от общего количества субъектов МБ, а условие получения ими не менее 70 % , или даже 90 % выручки от приоритетного вида, еще более сужает круг потенциальных ее пользователей. Последнее обусловлено тем, что большинство предприятий вынуждено диверсифицировать свою деятельность в целях поиска более высоких доходов в иных отраслях.
Сокращение вдвое показателя численности работающих для отнесения предприятий к категории малых, введенное в 1995 г. Федеральным законом «О государственной поддержке субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации», также отрезало путь хотя бы к минимальной государственной поддержке тысячам субъектов МБ.
Федеральный закон от 29.12.95 г. «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства» не решил их проблем, во-первых, потому, что применяется лишь для предприятий с численностью работающих до 15 человек и валовой выручкой до 100000 минимальных размеров оплаты труда, во вторых, завышенная стоимость патента, необходимость по-прежнему вносить таможенные платежи, лицензионные сборы, госпошлины, отчисления в различные фонды и практически сохранившаяся особенно для индивидуальных предпринимателей, форма предоставляемой отчетности привели к практически полному отказу от перехода на новую систему.
Таким образом, даже поверхностный анализ предоставляемых государством малым предприятиям льгот, приводит к выводу, что получить их почти невозможно.
Поэтому основным способом минимизации налогов для субъектов МБ является выбор организационно-правовой формы ведения бизнеса, самой популярной из которых и, как следствие, численно наиболее быстро растущей, сегодня является предприниматель без образования юридического лица, так как он, во-первых, не платит такой значительный по величине налог как НДС, и, во-вторых, для владельца предприятия исключается двойное налогообложение его доходов, когда сначала уплачивается налог на прибыль предприятия, а затем при личном использовании оставшихся средств - налог на фонд заработной платы и подоходный налог.
Развитие инфраструктуры малого бизнеса и функционирование ее отдельных элементов
С точки зрения институционально-эволюционной теории целью государственной политики в области МБ можно считать создание и поддержку институтов, способных обеспечить равную переговорную силу малых предприятий с прочими экономическими агентами при условии посильных инвестиций в создание этих институтов со стороны субъектов МБ.
Малый бизнес находится в менее выгодных условиях на рынке, нежели крупные предприятия не только в силу своих специфических особенностей, о которых мы говорили ранее, но и в силу того, что имеет гораздо меньше возможностей инвестировать средства в создание общественных благ, обеспечивающих его успешное функционирование. Другими словами, только государство способно защитить интересы МБ путем создания правил игры, которые обеспечивали бы малым предприятиям минимальные трансакционные издержки, свободный и равный с прочими субъектами хозяйственной деятельности доступ к средствам производства, информации (назовем это нулевыми предельными издержками потребления произведенного блага, т.е. использования блага одним экономическим агентом не приводит к снижению полезности, получаемой другими).
В свою очередь государство, контролируя соблюдение установленных норм и правил под угрозой высоких издержек исключения из потребления общественных благ, обеспечивает себе поступление средств в бюджет в виде налоговых платежей.
Опыт подавляющего большинства зарубежных стран показывает, что государственная политика в отношении малого бизнеса является важным самостоятельным системным направлением социально-экономической политики государства. Она строится на принципе создания наибольшего благоприятствования развитию сектора МБ, особенно в тех направлениях деятельности, которые дают максимальный социально-экономический эффект в стране или регионе, либо в совокупности стран (например, в Европейском Союзе) и направлена на создание разветвленной сети институтов, обслуживающих малый бизнес.
Из двух составляющих институциональной среды малого бизнеса, процесс становления институций, то есть обычаев и традиций, благоприятствующих развитию МБ, в России объективно будет происходить более медленно, нежели институтов (правовых норм и организаций), поскольку затрагивает глубинные основы менталитета народа и не может быть реализован лишь путем провозглашения новой идеологии и закрепления ее постулатов в законодательстве.
Этот процесс только начался. Возможно, он займет не одно десятилетие, и выводы об успехах и неудачах развития рыночной культуры в России преждевременны. Поэтому рассмотрение данного вопроса осталось за рамками диссертационного исследования.
Законодательная база развития МБ в основном создана, однако не вполне совершенна, что и было подробно рассмотрено автором в разделе, посвященном проблемам малого бизнеса. Кроме того, институты поддержки малого бизнеса в форме нормативно-правовых актов могут разрабатываться и успешно работать лишь при наличии разветвленной инфраструктуры МБ. Инфраструктура или иначе институциональная структура малогобизнеса является теми каналами, по которым государственная поддержкаив основны своюГ орм Гдоводится доее, полу атёлеТ убъектов Б и по которым осуществляется обратная бвязь, позволяющая в максимальной степени ориентировать всю систему на реальные потребности и действительные интересы малого бизнеса, что в конечном итоге влияет на сохранение, либо трансформацию законодательной базы.
Инфраструктура малого бизнеса понимается именно как система организаций, целью которых является оказание содействия субъектам малого предпринимательства. Как правило, содействие малым предприятиям и предпринимателям либо отдельным их категориям оказывается на условиях, отличных от рыночных (льготные кредиты, бесплатные консультации, дешевая аренда, услуги по пониженным расценкам и т.п.). Именно это и выделяет инфраструктуру малого бизнеса из значительно более обширной совокупности организаций, специализирующихся на оказании деловых коммерческих услуг.
В зависимости от социально-экономической формы элементы инфраструктуры подразделяются на государственные, негосударственные коммерческие, негосударственные общественные; российские и с иностранным участием.
Базовыми институтами, фундаментом инфраструктуры МБ в России (на федеральном и региональном уровнях), реализующими государственную политику в области малого бизнеса являются: 1. Орган управления и контроля - министерство, комитет, департамент. 2. Финансовый орган - фонд поддержки МБ. 3. Общественный орган - общественный совет по малому бизнесу. Основополагающими функциями базовых институтов являются: - управление и контроль; - финансирование МБ; обратная связь государственных органов с МБ, защита его интересов и консультативное обеспечение государственной политики в области малого бизнеса. Согласованные действия элементов такой институциональной структуры обеспечивают соответствие государственной политики, которая на каждом этапе реализуется в программах развития МБ, интересам государства (через орган управления), интересам малого бизнеса (через общественный орган) и гарантируют ресурсное обеспечение государственной политики в области МБ (через финансовый орган). Взаимодействие базовых институтов инфраструктуры МБ схематично изображено на рис.№ О. Базовые элементы инфраструктуры МБ Результатом осуществления программ поддержки МБ, важнейшую часть которых обычно составляют подпрограммы создания и развития инфраструктуры МБ, является создание разветвленной системы институтов, обеспечивающих потребности МБ в ресурсах (финансовых, имущественных, технологических, кадровых, информационных и др.), в консультировании и благоприятном общественном мнении. Такая система, опирающаяся на описанные выше три базовых института государственной поддержки МБ, и составляет инфраструктуру малого бизнеса.