Распределение и реинвестирование прибыли Санин Владимир Филиппович

Распределение и реинвестирование прибыли
<
Распределение и реинвестирование прибыли Распределение и реинвестирование прибыли Распределение и реинвестирование прибыли Распределение и реинвестирование прибыли Распределение и реинвестирование прибыли Распределение и реинвестирование прибыли Распределение и реинвестирование прибыли Распределение и реинвестирование прибыли Распределение и реинвестирование прибыли
>




Санин Владимир Филиппович. Распределение и реинвестирование прибыли : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1998 114 c. РГБ ОД, 61:98-8/743-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Фирма и рынок 6

1.1. Системная модель капиталистической фирмы 6

1.2. Критика неоклассической теории фирмы 30

1.3. Прибыль: содержание, источник, формы 39

1.4. Экономические показатели фирмы 48

Глава 2. Распределение и реинвестирование прибыли 54

2.1. Функция распределения 54

2.2. Формирование прибыли фирмы 64

2.3. Схема и ход распределения прибыли 75

2.4. Проблемные вопросы распределения прибыли 86

2.5. Концепция распределения прибыли 92

2.6. Распределение и реинвестирование чистой прибыли 96

Заключение 102

Список использованных источников 107

Библиография 109

Введение к работе

Основной организационной формой капиталистического производства, как известно, является фирма, включающая одно, или несколько предприятий. Ее воспроизводство вытекает из органического единства производства и распределения результатов деятельности. Обе стадии (производство и распределение) по сути представляют прямую и обратную связь в системном механизме фирмы.

Обыкновенно, в нашей экономической науке распределение, как звено, более углубленно рассматривалось на макроуровне, под углом распределительных отношений, и в меньшей мере на микроуровне. Исследования в этом направлении обычно ограничивались констатацией схем распределения результатов деятельности (выручки, чистого дохода) и не затрагивали самих пропорций распределения. В значительной мере это объяснялось закрытым характером коммерческой деятельности фирм, эвристичностью финансовых решений и самое главное, -отсутствием научной информации по этому вопросу. Между тем, и в этой области наметились определенные сдвиги. Позитивный вклад в проблематику распределения результатов деятельности фирм внесли в свое время западные экономисты. Однако, проблема распределения еще далеко не исчерпана и нуждается в дальнейших исследованиях, в частности, в поиске закономерностей, обуславливающих характер распределения чистой прибыли. Именно этому проблемному вопросу, в контексте распределения всей прибыли фирмы, и посвящена настоящая диссертация.

Целью работы является выявление комплекса факторов, влияющих на характер распределения прибыли фирмы и, в частности, ее чистой прибыли. При этом ставятся и решаются следующие задачи: разработка концепции распределения прибыли на примере акционерного общества открытого типа; определение функциональной связи между капитализируемой (реинвестируемой) прибылью и сбытом продукции; разработка математической модели распределения чистой прибыли.

В качестве объекта исследования в данной работе рассматриваются действующие схемы распределения прибыли наиболее характерные для западных

фирм. Предметом исследования являются методологические вопросы формирования и распределения прибыли и, в частности, чистой прибыли фирмы.

Методология исследования базируется на использовании диалектического метода, рассматривающего явления в их развитии, взаимосвязи, взаимообусловленности. Методической основой исследования служит системный подход, опирающийся на результаты и выводы ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономики и управления фирмой, а также на использовании экономико-математических методов: дифференциального программирования, производственной функции, метода критических точек.

Данная работа выполнена на конкретном информационном материале, в частности, на использовании финансовых отчетов фирм, на монографиях и статьях, посвященных производственным и финансовым аспектам деятельности фирм.

Теоретическое значение работы состоит в том, что установлена функциональная зависимость между реинвестируемой (нераспределенной) прибылью и приростом сбыта продукции фирмы. При этом реинвестируемая прибыль, как функция, отражает прирост основного и оборотного капитала фирмы. Кроме того, разработана математическая модель распределения чистой прибыли, главной особенностью которой является наличие критической точки, т. е. такого объема выпуска продукции, который служит «точкой отсчета» формирования распределенной прибыли. Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты: функция реинвестируемой прибыли, математическая модель распределения чистой прибыли могут быть использованы как в научных, так и в практических целях, при внутрифирменном менеджменте.

Диссертация имеет следующую структуру. В первой главе приводится системное описание фирмы как трехфакторной производственно-экономической системы (капитал, труд, менеджмент), с рассмотрением ее агрегированной модели в виде производственной функции и выводом важнейших маржиналистских условий эффективного использования факторов производства. Одновременно дается критика некоторых положений неоклассической теории фирмы. Далее, анализируется понятие прибыль с точки зрения содержания, источника и формы. В конце главы

рассматриваются важнейшие экономические показатели фирмы, характеризующие результаты ее деятельности и положение.

Во второй главе исследуется роль и значение функции распределения результатов деятельности между факторами производства как обратной связи, воздействующей на увеличение конечного результата. Далее рассматривается существующий порядок формирования и распределения прибыли на примере западных фирм и выводится унифицированная схема распределения прибыли, включающая вертикальное и горизонтальное распределение. Затем исследуются и анализируются проблемные вопросы распределения прибыли, на основании которых строится концепция распределения прибыли фирмы, с учетом этапов ее развития. В заключении главы приводится методика распределения чистой прибыли на ее составляющие - распределяемую и нераспределенную (реинвестируемую) прибыль.

Исходные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Фирма и условия эффективного использования факторов производства / - Деп. в ИНИОН РАН 26.08.97, № 52918.

2. Фирма: регулирование и распределение прибыли /- Деп. в ИНИОН РАН 27.11.97, № 53089.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на Ученом Совете Кафедры экономической теории и предпринимательства РАН 10.12.97 г.

Системная модель капиталистической фирмы

В буржуазной политической экономии, начиная с физиократов, глубокому изучению подверглись вопросы, связанные с поведением рыночного экономического субъекта: экономического человека, рационального экономического человека (производителя), фирмы. Классики, неоклассики, институционалисты акцентировали внимание на экономическом субъекте с целью выделить изначальную клетку капиталистической экономики, чтобы по ней моделировать экономику в целом. Как известно, К. Маркс в качестве такой клетки избрал товар и исследовал все его противоречивые свойства, чтобы судить о капиталистическом способе производства.

Детальная разработка теории экономического субъекта и, в частности, фирмы принадлежит неоклассикам, которые нацелили свое внимание на изучение механизма спроса и предложения в условиях рыночной конкуренции, используя теорию предельной полезности. Они ввели понятие равновесной рыночной цены и репрезентативной фирмы (А.Маршалл); используя классический математический анализ, заложили основы концепции предельных величин, которая используется для теоретического анализа состояния и поведения фирмы в условиях рынка.

Институционалисты продолжили разработку теории фирмы с критических позиций по отношению к неоклассикам. Они подчеркивали упрощенный, идеализированный характер многих математических моделей, принятых неоклассиками для описания фирмы, указывая, что рынок не является универсальным механизмом распределения ресурсов (валового общественного продукта) и на рынке решающую роль играет не потребитель, а производитель, в лице крупных корпораций. Виднейшими представителями этого направления являются Т.Веблен, У.Митчел, Д.Гэлбрейт.

Новейшим научным направлением изучения феномена фирмы в настоящее время является неоинституционализм во главе с Р.Коузом (р. 1910 г.). В своей главной работе «Природа фирмы» (1937 г.) Р.Коуз подвергает резкой критике принцип гармонии неоклассиков, согласно которому функционирование фирмы держится на предположении, что потребитель максимизирует полезность, а производители будут стремиться к максимизации прибыли. Но полезность, по мнению Р.Коуза, вымышленная категория, как эфир в физике. Ценообразование на основе равенства цены продукта предельным издержкам - бессмысленно, т.к. уровень предельных издержек может оказаться ниже средних. Заслугой Р.Коуза следует считать введение в научный оборот нового понятия т.н. трансакционных издержек (см. ниже),, исходя из которых он строит свою систему фирмы.

Многие теоретики фирмы сходятся на том, что максимизация прибыли это стратегия фирмы, тактика же может быть различной в отдельные промежутки времени, от повышения до понижения прибыли при завоевании рынка. Подчеркивается, что между естественно сложившимся рыночным порядком и внутрифирменным существуют различия. Рынок влечет обособление средств производителя по собственникам, фирма - их концентрацию, т.е. концентрацию собственников. Рынок, как механизм, исключает диктат, фирма, напротив, базируется на иерархическом принципе организации деятельности, предполагающим единоначалие, командно-административные формы управления.

Генезис фирмы в экономической литературе рассматривается по разному. Марксистская школа рассматривает фабрики (фирмы) как итог развития кооперации и разделения труда, основанных на системе машин. Представители других школ считают, что фирмы - это результат минимизации риска и неопределенности (Ф.Найт). Р.Коуз объясняет возникновение фирм необходимостью уменьшения т.н. трансакционных издержек, т.к. основу фирмы составляет пакет контрактов между владельцами определенных факторов производства. При этом все ресурсы условно могут быть разделены на специфические (ценность которых в данной фирме выше, чем вне ее) и общие (ценность которых в пределах данной фирмы и вне ее одинакова). Среди специфических ресурсов выделяют также и интерспецифические, ценность которых реализуется лишь внутри определенной коалиции и посредством нее. Это особые, взаимосвязанные, взаимоуникальные ресурсы, которые не могут существовать друг без друга. Таким образом, сердцевину фирмы составляет неформальный договор между собственниками интерспецифических ресурсов. Наличие интерспецифических и специфических ресурсов у фирмы позволяет ей экономить трансакционные издержки, а их. владельцам получать экономическую прибыль.

С нашей точки зрения, возникновение фирм можно объяснить императивом общественных потребностей в определенных услугах, ради которых и объединяются прагматические владельцы факторов производства.

В обширной литературе, затрагивающей теорию фирмы, приводятся различные определения понятия фирмы. Приведем некоторые из них. «Фирма - организация, использующая ресурсы для производства товара или услуги с целью получения прибыли, владеющая и управляющая одним или несколькими предприятиями» [1]. «Фирма представляет собой сложное объединение материальных и людских ресурсов, соответствующим образом организованных и координированных в целях производства определенных благ» [2]. «Фирма - некоторая организация, производящая затраты экономических факторов, таких как земля, труд и капитал для изготовления продукции и услуг, которые она продает потребителям или другим фирмам» [3]. «Промышленное предприятие (фирма) - это законченная организационно-хозяйственная единица, включающая производственное предприятие, а также оптовые и розничные торговые организации» [4]. «Фирма - есть организация, которая преобразует исходные ресурсы в конечный продукт» [5]. «Фирма для экономиста являет собой кривую спроса и предложений и вся теория сводится к логике оптимального выбора цены и комбинации затрат» [5]. «Фирма - любая деловая организация или деловое партнерство» [6]. Приведем также из уже цитируемого источника [5] афористичное определение фирмы: «фирма -экономическая молекула системы» (следует понимать - рыночной). Можно продолжить и далее.

Известно, что определение, как логическая операция, раскрывающая содержание понятия, должно указывать его отношение к родовому понятию и существенные видовые признаки, выделяющие данное понятие. Приведенные выше дефиниции фирмы затрагивают существенные и менее существенные, признаки, однако, с нашей точки зрения, они не раскрывают целостной картины такого явления как фирма. По нашему мнению в качестве определения фирмы может служить следующее. «Фирма - экономический субъект (подсистема) рыночного хозяйства, преобразующая факторы производства в конечный продукт для обмена, обеспечивающего ее воспроизводство». Более краткое определение фирмы может быть также сформулировано следующим образом. «Фирма - экономический субъект (подсистема) рыночного хозяйства, преобразующая факторы производства в товар и услуги». Оба определения рассматривают фирму как экономическую систему, составной элемент более общей системы - рыночного хозяйства. Как известно, структура любой системы содержит следующие важнейшие характеристики [7]: вход, процесс, выход, обратную связь, ограничения, цель. Кроме того, между системой (фирмой) и внешней средой имеется тесная взаимосвязь и взаимозависимость в форме входных и выходных воздействий. Наконец, фирма, как система, и взаимодействующая с ней среда характеризуются определенным набором переменных величин, выражающих их свойства, состояния.

Критика неоклассической теории фирмы

Рассмотренная выше производственная функция (Z) и условия эффективного использования факторов производства опираются на важнейший постулат маржинализма независимость факторов производства и их взаимозаменяемость. Только в этом случае можно составить количественные комбинации факторов, приближающих функцию Z к экстремальному значению. В реальной действительности все гораздо сложнее, взаимозаменяемость факторов это лишь частный случай. Как правило, факторы взаимозависимы, действуют в совокупности. Это исключает гибкость регулирования факторов: увеличение-уменьшение одного фактора за счет другого. Поэтому условия эффективного использования факторов (1.3), (1.4), (1.5) действительны лишь для класса производственных функций с взаимозаменяемыми факторами, когда один и тот же продукт может быть произведен каждым фактором в отдельности, либо в их сочетании (например, выполнение одной и той же работы механизированным и ручным способом), либо для производственных функций с фиксированной структурой факторов, где организационно допустим рост (уменьшение) отдельного фактора при постоянстве других (автор).

Кроме того, маржиналисты склонны рассматривать производственную функцию как детерминированную, выпуклую, непрерывно дифференцируемую. На самом деле производственная функция по своему характеру является стохастической функцией, значения ее факторов -случайные величины. Действительно, между доходом и затратами факторов производства существует связь, но эта связь стохастическая.

Подход маржиналистов к пониманию производственной функции исторически может быть оправдан лишь тем, что в естествознании вплоть до самого конца XIX века полагали, что в природе и производстве зависимости носят функциональный характер. Исследуя производственную функцию на максимум, неоклассики ограничивались необходимым условием его, существования, допуская, что с ростом переменных Хь Хг и т.д., растет сама функция до некоторой точки , где ее производные равны нулю. Исследование достаточных условий существования экстремума ими опускалось. Неоклассический критерий максимизации прибыли, как мотивирующее начало в поведении фирмы и механизм его реализации путем достижения минимума средних издержек производства у некоторых оппонентов вызывает сомнения. Так, в соответствии с теорией Х-неэффективности Лейбенстайна [17] в реальности фактические средние издержки фирмы превышают гипотетические минимально-возможные, т.к. фирмы не всегда используют прогрессивную технологию, нарушая сам принцип минимизации издержек, раздувая управленческие штаты.

Критики неоклассической модели фирмы не могли оставить без внимания и саму целевую функцию фирмы. Если для неокласиков целевая функция фирмы состоит в максимизации экономической прибыли (условие 1.5, X = 1,0 ), то предлагается замена ее на "максимизацию объема продаж". В этом случае объем производства будет выше, чем необходимо для максимизации прибыли, что приведет к снижению нормы прибыли на единицу продукции, но с другой стороны - приведет к расширению рынка, к устранению конкурентов [17]. Предлагается также в качестве целевой функции фирмы использовать функцию полезности, т.к. строго говоря, критерий целевой функции -максимизация прибыли - уместен лишь тогда, когда условие максимизации прибыли совпадает с условиями максимизации полезности (продукт -общественно полезен) [17]. Однако, против критерия полезности, как целевой функции фирмы выступают неоинституционалисты (Р.Коуз), утверждающие, что «фирма существует не потому, что потребитель максимизирует полезность, а потому, что производители стремятся к прибыли; полезность есть вымышленная категория как эфир в физике» [5]. По мнению других критиков неоклассицизма относительность критерия максимизации прибыли состоит в том, что существует различие между интересами управляющих и владельцев фирм: для владельцев получение прибыли - непреложное условие, для управляющих - вопрос тактики (расширение рынка за счет низких цен, качество продукции, престиж фирмы и т.д.).

Неоклассическая теория фирмы подверглась острой критике со стороны институционалистов (Веблен, Митчелл, Гэлбрейт), они считали большим недостатком чрезмерную идеализацию модели фирмы и отождествление ее поведения в соответствии с производственной функцией. Принцип черного ящика, по их мнению, игнорирует внутренние процессы фирмы, определяя ее поведение только рыночной средой. Между тем, внутренние процессы также влияют на поведение фирмы, поэтому в поле внимания должны быть вопросы становления фирм, пределы их роста, мотивация работников, организация, контроль и планирование деятельности фирм.

Наиболее радикальной, позитивной критике неоклассическая теория подверглась со стороны неоинституционалистов (Р.Коуз, Г.Саймон). Прежде всего, было необычным само определение фирмы: «фирма это не конгломерат людей и машин, а совокупность взаимовыгодных контрактов» (фирма рассматривается как коалиция собственников ресурсов - Р.Коуз). В качестве проблем фирмы выдвигались как уже известные (цены факторов производства, проблема вклада каждого фактора), так и новые: неопределенность цен на ресурсы и реализуемую продукцию; проблема заключения контрактов с собственниками факторов. Одна из главных идей неоинституционалистов (Р.Коуз) состоит в том, что заключение контрактов с владельцами ресурсов через посредника (нежели с каждым владельцем) влечет экономию т.н. трансакционных издержек (издержек на сбор и переработку информации, на переговоры, на контроль и юридическую защиту контрактов), а заключение долгосрочных контрактов тем более. Неоклассический подход к ценообразованию фирмы на основе предельных издержек, когда предельный доход и предельные издержки равны цене (т.е. MR = МС = Р) был подвергнут уничтожающей критике. Р.Коуз отмечал по этому поводу [5], что при росте выпуска продукции средние издержки уменьшаются, а предельные издержки оказываются меньше, чем средние издержки, тогда цена Р = МС не обеспечивает выручки для покрытия средних издержек и в этом случае неизбежны дотации на покрытие убытков, следовательно, ценообразование на основе предельных издержек - бессмысленно. Главные идеи неоинституционалистов применительно к фирме сводились к следующему. Если вытеснение классического обмена по единой цене неоклассическая теория объясняет развитием фирм в направлении монополий, то неоинституциональная теория - соображениями эффективности ведения хозяйства.

Функция распределения

Распределение - важнейшая стадия процесса воспроизводства, опеспечивающая возмещение и приращение капитала фирмы. С точки зрения системности распределение - это обратная связь в механизме функционирования фирмы как системы. По поводу этой особенности распределения в свое время отмечал еще Ф. Энгельс в работе «Антидюринг»: «распределение в главных своих чертах зависит от способа производства, ...и существует обратное воздействие распределения на производство и обмен» [22]. Распределение в рамках фирмы не только возмещает факторы производства, но и обеспечивает их количественный и качественный рост.

Распределение как целенаправленное действие совершается на макроэкономическом и микроэкономическом уровне. Так, К. Маркс, анализируя процесс воспроизводства совокупного общественного продукта, выделяет распределение как одну из стадий процесса воспроизводства, включающего: производство, распределение, обмен, потребление. Эта же схема сохраняется и на микроуровне, по наличию отдельных стадий. С нашей точки зрения процесс воспроизводства на уровне фирмы целесообразно рассматривать как совокупность процесса производства (прямая связь) и процесса распределения (обратная связь), связанных между собой через обмен. Стадия потребление здесь опущена, т.к. для фирмы она означает производительное потребление - производство.

В рамках фирмы распределение можно рассматривать как факторное разложение производственной функции фирмы (выручки) на фонд возмещения, фонд накопления, фонд потребления. Эти компоненты можно отдельно выделить для каждого фактора, построить матрицу, при этом некоторые элементы матрицы будут иметь нулевое значение. К факторам относятся: капитал, труд, менеджмент.

На уровне фирмы стадия распределения выражает распределение денежных ресурсов (выручки) между факторами и является важнейшей функцией финансовой деятельности фирмы. В более широком плане, для любой фирмы мы имеем две сопряженные задачи распределения ресурсов. Первая: количественное распределение факторов производства для оптимизации результата деятельности фирмы (производственной функции); вторая: эффективное распределение результата деятельности фирмы между факторами производства. Обе задачи отражают прямую и обратную связь. Сопутствующими условиями первой задачи являются количественная, ограниченность факторов, их замещаемость; второй - фиксированное значение результата деятельности и критерий эффективности факторов (вклад, производительность, эффект отдачи и т.д.). Примером первой задачи является задача определения количества факторов производства, которые максимизируют объем продукции при заданных совокупных издержках, а также двойственная к ней задача - определение количества факторов производства, минимизирующих совокупные издержки при заданном объеме производства. Примером второй задачи является задача распределения фиксированного дохода между факторами производства. Эта задача составляет содержание теории предельной производительности Д.Кларка. Вторая задача распределения, как задача обратной связи, может рассматриваться как распределение результата производства в социально-экономическом плане. Распределение результатов деятельности человеческих коллективов в масштабах фирмы, отрасли и т. д. должно быть социально-справедливым, т.к. от характера распределения зависят масштабы поляризации доходов в обществе. Прогрессирующая поляризация доходов ведет к эрозии и распаду общества, это историческая истина.

Определив функцию распределения как распределение фиксированного дохода между факторами производства, функцию обратной связи, мы считаем необходимым рассмотреть проблему распределения в историческом плане, чтобы на этой исходной базе развивать тему нашего исследования -внутрифирменное распределение прибыли.

Проблема распределения доходов, результатов деятельности, в экономической науке всегда занимала центральное место. Классическая теория распределения (Смит, Рикардо, Милль) главное внимание уделяла проблеме долей земли, труда и капитала (в совокупном доходе) [16]. В частности, Д.Рикардо исследовал проблему распределения полученного дохода между заработной платой и прибылью (рентой). Он установил закон, противоположности между этими категориями и пришел к выводу, что владелец средств производства может увеличить прибыль за счет заработной платы. Отсюда следовал вывод: прибыль зависит от заработной платы. Д.Милль уточнял эту мысль: прибыль зависит от издержек на труд в единице продукции, отсюда и норма прибыли зависит от издержек на зарплату в единице продукции [16]. В отличие от Д.Рикардо, К.Маркс рассматривал не норму прибыли как отношение величины прибыли к заработной плате, а норму прибавочной стоимости, как отношение ее величины к переменному капиталу - эквиваленту стоимости рабочей силы. И заключал, что норма прибыли возрастает с увеличением нормы прибавочной стоимости. Это был совершенно иной подход к трактовке зависимости прибыли и заработной платы, их распределению.

С появлением неоклассической теории распределения (Д.Кларк) проблема долей земли, труда и капитала в совокупном доходе приобрела и свою математическую форму в соответствии с канонами дифференциального исчисления, породив теорию предельной производительности. Согласно этой теории стоимость продукции создается тремя основными производственными факторами: трудом, капиталом и землей. Участие каждого этих из факторов в создании стоимости продукции определяется его предельной производительностью, или величиной создаваемого им предельного продукта [14]. Предельным продуктом в этом случае называется прирост продукции, полученный в результате увеличения данного производственного фактора на единицу при неизменной величине всех остальных факторов [14]. Гипотеза о существовании предельного продукта основана на предположении, что в неизменных технических условиях, увеличение одного из производственных факторов, при неизменной величине других, будет вести к снижающемуся приросту продукции [14], в соответствии с законом убывающей отдачи (автор). Предельный продукт зависит от изменения структуры производственных, факторов, от изменений в соотношении их темпов роста. Например, если темпы роста капитала будут выше темпов роста труда, то предельная производительность капитала будет падать и, напротив, если темпы роста труда будут выше темпов роста капитала, предельная производительность труда будет снижаться [14]. Сам предельный продукт, согласно теории, является тем уровнем, который определяет естественный уровень дохода, выплачиваемого каждому из производственных факторов [14]. И это имеет силу только в условиях совершенной конкуренции, при отсутствии государственного вмешательства, монополистического давления. Только в этом случае заработная плата, прибыль, рента будут пропорциональны предельной производительности каждого из соответствующих факторов [14].

Формирование прибыли фирмы

При исследовании проблематики распределения прибыли фирмы, мы рассматриваем прибыль в общем виде как разность между совокупной выручкой (total revenue) и совокупными издержками (total cost) [10]. При этом совокупная выручка это доход фирмы от продажи товаров и услуг в течение данного периода, а совокупные издержки - расходы, связанные с производством и реализацией проданных в течение данного периода товаров и услуг. Следовательно, доходы и издержки фирмы при определении прибыли должны соответствовать друг другу по времени.

Хотя в теоретическом плане совокупные издержки фирмы включают внешние издержки (платежи поставщикам факторов производства), внутренние издержки (расходы по эксплуатации собственных ресурсов), альтернативные издержки (упущенные выгоды от иного использования собственных ресурсов) и нормальную прибыль, что в целом представляет экономические издержки, однако, на практике внутренние (альтернативные) издержки не входят в сферу бухгалтерского учета, поэтому учетная или бухгалтерская прибыль, как правило, превышает величину экономической прибыли фирмы [20]. Этот, момент следует иметь в виду, т.к. распределение прибыли рассматривается в рамках ее учетной величины, т.е. бухгалтерской прибыли.

Следует также соотносить наличие денежных средств на счетах фирмы и самой прибыли. Характерными могут быть такие ситуации. Прибыль есть, а денег нет (доходы превышают издержки, но клиенты задерживают оплату счетов). Деньги есть, а прибыли нет (клиенты не задерживают оплату счетов, но издержки превышают доходы, фирма работает в убыток). Деньги есть и прибыль есть. В этой наиболее благоприятной ситуации кредиторская задолженность покрывается дебиторской с избытком, образуется чистая наличная сумма денег, тождественная прибыли за данный период и фирма может тратить больше средств на свои нужды (производственные и личные). Необходимо также учитывать, что отражаемая в отчетах о прибылях сумма прибыли - это, как правило, не вся полученная прибыль, ее остальная часть ожидается в следующем периоде. Не исключая отмеченных выше особенностей образования учетной (бухгалтерской) прибыли, полагаем, что при прочих равных условиях ее возникновение происходит равномерно, без отмеченных отклонений.

Главными факторами, обеспечивающими рентабельность фирмы, является ее основная деятельность, связанная с производством продукции и услуг и прочая деятельность, не связанная с основной (см. ниже).

Проблема распределения прибыли охватывает такие вопросы как формирование прибыли, схему распределения прибыли, механизм распределения, образование фонда самофинансирования, проблемные вопросы распределения, методологические подходы и способы распределения прибыли.

Рост или формирование прибыли фирмы за определенный период времени (квартал, финансовый год) отражает «Отчет о прибылях и убытках» {income statement or statement of profit and loss), или «Отчет о доходах» {earnings report), или «Отчет о финансовых результатах деятельности фирмы», {Operating Statement) [23], [24], [25]. В отличие от баланса фирмы, который выражает финансовое состояние фирмы на конечную дату отчетного периода (квартал, финансовый год), отчет о прибылях и убытках фиксирует финансовый результат деятельности фирмы за тот же период. В итоге фирма имеет или чистую прибыль (net profit) или чистый убыток {net loss) [23]. Полученная величина прибыли или убытка отражается в виде прироста или уменьшения собственного капитала в бухгалтерском балансе [25]. В отчете о прибылях и убытках сопоставляются все доходы и расходы фирмы, включающие продажу за наличный расчет и в рассрочку продукции и услуг, приобретение товаров и услуг для использования в производстве или для перепродажи, выплату зарплаты, административно-управленческие расходы, расходы по реализации, выплату налогов и прочие платежи. Доходы отражаются в соответствии с теми расходами, которые были понесены для их получения. Однако, этот принцип не всегда может быть выдержан строго, это касается амортизации и товаров (продукции), приобретенных или произведенных в предшествующие периоды [25]. Помимо важного значения для самой фирмы отчет о прибылях и убытках предназначен также как информация для потенциальных инвесторов. Имея ряд подобных отчетов, инвесторы могут выявить тенденцию финансовых результатов фирмы и принимать свои решения по инвестированию средств в данную фирму. В таблицах, приводимых ниже, дан порядок формирования прибыли (дохода) фирмы, при этом важнейшей выходной величиной является чистая прибыль (чистый доход), которая остается в распоряжении фирмы.

Хотя Международные стандарты учета дают общие рекомендации по составлению отчетов о прибылях (доходах) фирм, на практике нет абсолютно одинаковых по форме отчетов. Тем не менее, некоторые общие подходы сохраняются. В представленных ниже таблицах 2.1, 2.2, 2.3, 2.4 в одних случаях фирмы ограничиваются выведением итоговой величины - чистой, прибыли (чистого дохода), в других отражают ее разбивку на распределяемую часть (дивиденды) и нераспределенную прибыль (прибыль для капитализации). В некоторых случаях чистая прибыль целиком направляется для выплаты дивидендов, но это частный случай в деятельности фирмы. Во всех таблицах доходная часть включает две составляющие: выручку от реализации продукции и услуг и прочие (другие) доходы, не связанные с основной деятельностью. Издержки, связанные с основной деятельностью, приводятся в двойной разбивке: а) основные расходы ( себестоимость реализованной продукции) и б) накладные расходы (расходы по управлению и обслуживанию производства). Это приближает деление издержек к группам переменных и постоянных расходов. Разница между выручкой от реализации и себестоимостью реализованной продукции определяет валовую прибыль (прибыль от производственной деятельности).