Процессы реструктуризации в переходной экономике России Беляева Юлия Владимировна

Процессы реструктуризации в переходной экономике России
<
Процессы реструктуризации в переходной экономике России Процессы реструктуризации в переходной экономике России Процессы реструктуризации в переходной экономике России Процессы реструктуризации в переходной экономике России Процессы реструктуризации в переходной экономике России Процессы реструктуризации в переходной экономике России Процессы реструктуризации в переходной экономике России Процессы реструктуризации в переходной экономике России Процессы реструктуризации в переходной экономике России
>




Беляева Юлия Владимировна. Процессы реструктуризации в переходной экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2000 128 c. РГБ ОД, 61:01-8/2114-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Взаимосвязь динамики отраслевой структуры с системой экономических интересов 9

1.1. Тенденции в изменении отраслевой структуры производства в странах с развитой рыночной экономикой 9

1.2. Структура производства государственного социализма как отражение системы его экономических интересов 29

1.3. Основные направления в изменении отраслевой структуры транзитивной экономики 38

Глава 2. Взаимосвязи изменения отраслевой структуры с общим процессом реструктуризации экономики России 61

2.1. Взаимосвязь изменения отраслевой структуры с технологической реконструкцией производства 61

2.2. Промышленная политика правительства в области структурной перестройки 81

2.3. Региональные особенности процессов реструктуризации экономики России 97

Заключение 111

Список литературы 114

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главной проблемой российской экономики является выход из затянувшегося кризиса. Отраслевая структура производства тесно взаимосвязана с общим уровнем эффективности экономики, перспективами социально-экономического развития страны. Вопросы структурных преобразований производства всегда входили в число наиболее актуальных и обсуждаемых.

Актуальность темы исследования определяется также тем, что отраслевая структура экономики во многом отражает положение страны в мировом хозяйстве. Мировая практика показывает, что передовые рубежи на современном этапе развития занимают те страны, в экономике которых преобладают высокотехнологичные производства и сфера услуг, чье производство ориентировано на потребительские нужды.

Весьма актуален вопрос об изменении структурного облика экономики России в пользу отраслей, имеющих социальную направленность. Процесс реструктуризации является частью всей программы формирования современной конкурентоспособной экономики. С начала реформ в России процесс реструктуризации рассматривался рядом с такими процессами, как приватизация государственной собственности и либерализация экономики. Процессы приватизации и либерализации с недостатками и ошибками, но в основном проведены, а реальная реструктуризация экономики и на сегодняшний день остается острой и сложной проблемой.

Разработанность проблемы. Вопросы соотношения отраслей производства рассматривали многие ученые. Среди зарубежных исследователей, которые тем или иным образом разрабатывали эту тему, можно отметить Д. Белла, Ф. Кенэ, К. Кларка, Я. Корнай, В. Леонтьева, К.

Маркса, В. Мирабо, А. Пигу, Дж. Стиглера, Ж. Фурастье, И. Шумпетера и других экономистов.

Исследованием отраслевой структуры экономики занимались многие отечественные ученые. В последние годы в связи с необходимостью определения перспектив социально-экономических преобразований началось интенсивное обсуждение проблем формирования отраслевой структуры, адекватной требованиям современности.

В отечественной экономической науке сегодня накоплен значительный материал по проблемам реструктуризации экономики. Результаты по данному направлению представлены в работах А. Аукционека, Б. Бабаева, М. Беркович, Ю. Бобылева, Н. Гибало, С. Глазьева, Л. Демидова, В. Иноземцева, В. Логинова, А. Нечаева, Л.Поройко, С. Сироткина, М. Скаржинского, В. Смирнова, В. Соколова, Ю. Соловьева, В. Тамбовцева, М. Терентьева, Д. Черникова, Ю. Яременко, Ю. Яковца и других авторов.

Тем не менее многие вопросы отраслевой реструктуризации остаются до сих пор нерешенными, несмотря на актуальность. А практическая значимость этой проблемы такова, что остро требуется ее дальнейшее углубленное изучение. Неэффективность применения на практике предложенных ранее разработок создает потребность в новом осмыслении этой проблематики с учетом современных реалий.

Особенно важно отметить, что программы отраслевой реструктуризации не учитывали в достаточной мере состояние системы экономических интересов, а реализация этих программ наталкивалась на противодействие носителей противоположных интересов.

Цель работы - изучение взаимодействия структурных преобразований с системой экономических интересов и определение, таким образом, путей совершенствования структуры производства.

Задачи исследования:

1. Проанализировать основные закономерности изменения отраслевой структуры мирового хозяйства.

2. Определить основные направления реструктуризации экономики России с учетом мировых тенденций изменения ее структуры.

3. Рассмотреть проблему реструктуризации в рамках общей экономической реформы в тесной связи с другими трансформационными процессами.

4. Выявить роль экономических интересов в формировании структуры экономики, социально-экономические и институциональные условия эффективной реструктуризации.

5. В реструктуризации экономики выявить взаимодействие процессов изменения отраслевой структуры, технологической модернизации, выбытия неконкурентных производств.

6. Разработать практические рекомендации по оптимизации процесса реструктуризации на федеральном и региональном уровнях.

Объект исследования - отраслевая структура экономики переходного периода.

Предмет исследования - процесс структурной перестройки экономики в период ее трансформации.

Гипотеза. Формирование эффективной отраслевой структуры экономики тесно связано с системой экономических интересов. Любая реорганизация в этой области достигается при учете и согласовании различных, часто противоположно направленных, экономических интересов. Отставание в структурной реорганизации от процессов приватизации и либерализации экономики объясняется недостаточной опорой на личные экономические интересы. Их изучение, выработка механизма их

согласования - важный фактор формирования современной отраслевой структуры экономики.

Методологическую и теоретическую основу исследования образуют разработки отечественных и зарубежных ученых в области системно-структурных преобразований экономики, причинно-следственный анализ, в рамках которого использованы статистические методы, принципы макроэкономики, методы сочетания исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному. В диссертационном исследовании использована методология новой политической экономики, акцентирующая внимание на принципах экономического поведения различных хозяйствующих субъектов.

Научная новизна:

- изменения в отраслевой структуре экономики рассмотрены в общем контексте реструктуризации экономики, которая охватывает три процесса: изменение отраслевой структуры, замену устаревшего оборудования и устаревших технологий на действующих предприятиях, выбытие неконкурентоспособных производств.

- показано, что процессы изменения отраслевой структуры, обновления техники и технологий и выбытие неконкурентоспособных производств имеют разные механизмы реализации и находятся под воздействием разного рода экономических интересов.

- определено, что процесс изменения отраслевой структуры реализуется через противостояние и согласование экономических интересов.

- выявлено, что изменение отраслевой структуры находится в своеобразной связи с инвестиционным процессом: эффективность реструктуризации достигается при условии адресности инвестиций.

- впервые поставлена проблема мониторинга, целью которого является разработка критериальных оценок согласования экономических интересов в области структурной перестройки.

- предложен новый метод воздействия на процесс реструктуризации на региональном уровне.

Практическая значимость работы:

а) результаты могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке программ реструктуризации производства;

б) применение разработанных автором рекомендаций по согласованию экономических интересов в процессе формирования структуры экономики позволят разрешать конфликтные ситуации и достичь консенсуса по важнейшим направлениям реорганизации;

в) теоретические положения работы могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований и практических разработок в области данной темы;

г) отдельные положения работы могут быть использованы в качестве дополнительных материалов в процессе преподавания отдельных разделов курса экономической теории, связанных с проблемами эффективной структуры экономики, для написания курсовых и дипломных работ студентами экономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на I Межвузовской молодежной научно-практической конференции "Экономическая наука - хозяйственной практике" (Кострома, 1999 год), на

научно-практической конференции "Ступени роста" (Кострома, 1999 год), на методологических семинарах аспирантов, на заседаниях кафедры. По материалам исследования опубликовано четыре печатных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Текст диссертации изложен на 128 страницах машинописного текста. В тексте использовано 15 таблиц и 15 рисунков. Библиографический список включает к себя 180 наименований.

Тенденции в изменении отраслевой структуры производства в странах с развитой рыночной экономикой

Вторая половина XX века ознаменована возникновением и развитием новой постиндустриальной цивилизации. Основными ее характеристиками стали высокопроизводительные, максимально безвредные технологии. Ключевое значение приобретает рост объемов общественного производства и совершенствование его структуры в соответствии с изменением потребностей.1 Согласно теории постидустриального общества, экономические системы делятся на доиндустриальные, индустриальные и постиндустриальные2. Границами, отделяющими экономические системы друг от друга, являются промышленная и научно-техническая революции. Экономические системы различаются друг от друга как характером экономических отношений, так и отраслевой структурой производства.

В доиндустриальную эпоху господствовало натуральное сельскохозяйственное производство, для этой системы характерна отраслевая структура, в которой господствующее место занимает сельское хозяйство. Соответственно этому и отношения землевладельцев и крестьян являлись основными, господствующими для данной системы.

С началом промышленной революции, которая означает качественный скачек, центр тяжести постепенно переносится из сельского хозяйства к отраслям промышленности. Результатом промышленной революции стало возникновение постаграрной экономики, основу которой составляла первоначально легкая, а позднее тяжелая промышленность. Соответственно этому отношения капиталистов и наемных рабочих являются господствующими.

В ходе научно-технической революции возникает постиндустриальная экономика, которая характеризуется тем, что в ее отраслевой структуре главное место принадлежит информационной технике, информационной технологии и сфере услуг . Переход от индустриального общества к постиндустриальному характеризуется сдвигом от производства товаров к сфере услуг, которая становится главенствующей в отраслевой структуре производства2. Этому соответствует и специфическая система экономических отношений, которая эволюционирует от классовых антагонизмов к поиску возможности согласования экономических интересов и обеспечению социально-экономической стабильности общества.

Теория постиндустриального общества заслуживает внимания с той стороны, что в данной теории не существует различия между капитализмом и социализмом, как разнотипными социальными системами. Развитие общества рассматривается исключительно из тенденций развития науки и технологии, что делает данную теорию 4унивеРсальнои" в отношении использования для изучения и анализа экономики России.

Большой научный и практический интерес вызывает исследование системы экономических пропорций современных наиболее развитых рыночных хозяйств. Для анализа особенностей структуры современных рыночных систем нами будет использован метод структурного анализа3. Структурный анализ, по нашему мнению, составляет важнейшее направление макроэкономических исследований и может быть с успехом применен при рассмотрении исследуемой в диссертации проблемы.

В наиболее общем виде под структурой понимается совокупность отношений между элементами целого, сохраняющих свою устойчивость при различного рода преобразованиях и изменениях1.

С точки зрения экономической теории структура есть разделение экономики, экономического объекта или экономической категории на составные части по определенным признакам, установление взаимосвязей между этими составными частями; состав, строение экономического объекта2.

Под структурными элементами экономического пространства чаще всего понимают отрасли, то есть относительно самостоятельные и достаточно крупные звенья в системе общественного разделения труда. Условности, на которых основано подобное выделение элементов экономической структуры, подробно обсуждаются в литературе, посвященной проблематике равновесного макромоделирования (в частности, модели межотраслевого баланса, модели "затраты-выпуск").

Реже в качестве структурных элементов экономической сферы выделяют крупные роды производства, как-то: аграрную, индустриальную и информационную подсистемы, понимая под каждой особые способы экономического преобразования природного блага и услуги, или, что то же самое, основания эволюции экономической сферы в пространстве жизнедеятельности социума . Экономическая структура является результатом функционирования общественного производства, она реализует систему макроэкономических пропорций, складывающихся в экономической системе на каждом конкретном этапе ее эволюции.

В научной литературе применяется широкое и узкое понимание категории "экономическая структура".

В узком смысле, под экономической структурой понимается деление экономики на сектора в соответствии с преобладающей формой собственности. Этот подход характерен для работ Ю. Яковца1. В данной классификации, как правило, выделяются государственный (включая муниципальный), частный, смешанный, общественный (на основе собственности общественных организаций) секторы и сектор современной российской и иностранной собственности (совместные предприятия).

Широкая трактовка понятия "Экономическая структура" обобщающает весь комплекс структурных характеристик экономического пространства, в частности систему отраслевых, технологических, размерных и территориальных пропорций экономики.

Основные направления в изменении отраслевой структуры транзитивной экономики

Национальное хозяйство России характеризуется гораздо более сложной структурой, чем большинство стран с переходной экономикой. Три крупных сектора - гражданский перерабатывающий, экспортный сырьевой и военно-промышленный комплекс с фундаментальными науками - вошли в процесс трансформации с различными рынками, источниками финансирования, инвестиционными целями и в конечном счете с разными интересами1. В условиях России формирование институционального базиса реформ явно отставало от реальных рыночных преобразований.

Проблему влияния экономических интересов на процессы реформирования поднимали многие ученые. Так, например, профессор Беркович М.И. замечает, что начало процесса реформирования экономики сопровождалось сломом существовавшей системы хозяйствования, особенно в области интересов и механизмов управления, в результате чего предприятиям пришлось ориентироваться в рыночной среде, к которой они оказались совершенно не приспособлены. В ходе осуществления приватизации бывшая государственная собственность под вывесками структур разнообразных организационно-правовых форм оказалась в частной собственности небольшого круга лиц. При этом нередко разрушался производственно-технологический потенциал, разрывались воспроизводственные связи единого объекта. Ряд ученых отмечает, что "вместо институализации частного интереса и придания ему способности двигать общественный интерес наблюдается своеобразная "вакханалия" интересов частных лиц, вступивших во владение бывшим государственным имуществом, при полном попрании интересов большинства населения, оказавшейся на обочине процесса номенклатурной и криминальной приватизации"1.

Следует согласиться с мнением М.И. Беркович, которая замечает, что западные исследователи, в частности, А. Ослунд, определяют модель развития экономики России как рентоориентированную (rent-seeking), предполагающую статичный тип мотивации экономических агентов, в отличие от прибылеориентированной (profit-seking)2. Такой тип поведения означает, что перераспределение ресурсов происходит в пользу бюрократических слоев через механизмы рентополучения, вне зависимости от результатов хозяйствования, а вследствие близости к источникам распределения средств, то есть в ущерб экономическому развитию."

И в экономической литературе, и в публицистических изданиях постоянно упоминаются те структуры, которые смогли обеспечить получение "ренты" в виде экспортных, налоговых и кредитных льгот, дотаций, особых условий приватизации и т.п.4 К ним относятся прежде всего представители топливно-энергетического комплекса, цветной металлургии, а также руководства ведомств, занимающихся обеспечением северных регионов страны и закупками сельхозпродукции.

Поскольку рыночные механизмы в постсоветской экономике не обеспечивают эффективное распределение ресурсов, то государственная власть становится неизбежным посредником между хозяйственными агентами. Включаясь в условиях незрелых рыночных отношений в процесс перераспределения ресурсов, она в лице своих органов управления стремиться согласовать интересы разных субъектов, применяя разные нерыночные методы воздействия на них. Высказывается мнение, что в таком случае конкуренция приобретает форму политизированного "перераспределительного конфликта".

С позиций политэкономического анализа перераспределительный конфликт в самом общем виде выступает как противостояние конкурирующих отраслей, имеющих различные представления об использовании создаваемых или привлекаемых извне ресурсов. Это создает основу лоббизма как формы проявления экономических интересов, имеющего особую силу в кризисной экономике.

Институт лоббизма как инструмента взаимодействия предпринимательских и властных структур стал всеобще распространенным явлением.1 Один из важнейших факторов развития данного феномена -беспрецедентное расширение роли государственной бюрократии. Она способна как ускорить, так и застопорить принятие решений практически по любому вопросу. Причем разные государственные и политические институты не всегда и не во всем действуют согласованно. Механизмы принятия решений на всех уровнях государственной власти находятся в постоянном движении, они постоянно сталкиваются, конкурируют и конфликтуют друг с другом: соответственно противоречат друг другу сами принимаемые решения. Это объясняется, во-первых, тем, что разные ведомства, отделы, министерства строятся по принципу более или менее узкой специализации, и их деятельность отражает как профессиональные интересы чиновников, так и интересы тех сфер общественной жизни, которыми они призваны управлять. Во-вторых, должностные лица, в прерогативы которых входит принятие решений, отличаются плюрализмом мнений, позиций, симпатий, антипатий и т.д. Поэтому они доступны влиянию разнообразных экономических, социальных, этнонациональных и иных групп, каждая из которых стремится реализовать свои интересы.

Лоббистов часто изображают как не чистых на руку людей, лишенных морально-нравственных ориентиров и преследующих корыстные интересы своих нанимателей, не сообразуясь с общепринятыми этическими нормами. Многие убеждены в том, что лоббисты занимаются исключительно тайной и даже противозаконной деятельностью, оказывая большое влияние на выработку политики государства и добиваясь принятия конкретных политических решений.

Между тем, по нашему мнению, характеризуя феномен лоббизма следует иметь в виду не только и не столько коррупцию, подкуп должностных лиц и т.п. Речь надо вести о так называемом цивилизованном лоббировании, предполагающем соблюдение определенных правил игры, признанных участвующими в процессе сторонами. Такое лоббирование - это деятельность в органах законодательной и исполнительной власти с целью представления в них интересов определенных общественных групп. Лобби представляют собой систему разного рода организаций, члены которых действуют, официально не заявляя о преследовании специфических интересов. Нередко лобби именуют "группами интересов" или "группами давления", причем сила их влияния во многом определяется количеством и составом организации, ее экономическим могуществом и ее ролью в обществе.

Взаимосвязь изменения отраслевой структуры с технологической реконструкцией производства

Общий процесс реструктуризации является частью всей программы формирования современной эффективной конкурентоспособной экономики. С начала реформ России проблема реструктуризации рассматривалась рядом с такими процессами как приватизация государственной собственности и либерализация экономики. Таким образом, трансформация российской экономики из планово-распределительной системы в современную рыночную включает в себя три основных составляющих: 1. Приватизация государственной собственности. 2. Либерализация экономики. 3. Реструктуризация экономики. Эти три процесса связаны между собой, но они различны во временной протяженности. Первый и второй процессы занимают меньший промежуток времени и в основном проведены, а реструктуризация - более длительный процесс, поэтому она остается острой и сложной проблемой.

Остановимся коротко на рассмотрении проблем приватизации и либерализации экономики. Это необходимо, на наш взгляд, в связи с тем, что успех этих процессов оказывает влияние на более длительный этап реформирования экономики - реструктуризацию.

Итак, что касается приватизации, то следует заметить: в России широкомасштабная трансформация собственности и разгосударствление экономики стали одной из ключевых проблем рыночных реформ. По времени они совпали с возобладавшей в 80-е - 90-е годы в развитых странах тенденцией к приватизации государственной собственности. Однако при решении этой проблемы в России не были учтены специфические особенности российской экономики.

На Западе эволюция форм собственности в сторону их многообразности и определенной демократизации шла постепенно под давлением экономической необходимости и параллельно с процессами материального накопления в условиях рыночной экономики. В России массовой приватизации подверглись колоссальные объемы накопленной собственности, с самого начала процессы приватизации приняли характер крутого передела при отсутствии рыночной инфраструктуры, системы издержек и противовесов, гарантий и ограничений правомочий собственников.

К концу 1998 года в частной собственности находилось уже 94, 9 % предприятий, негосударственные предприятия в промышленности дали в 1998 году 88, 5 % продукции этой важнейшей сферы хозяйства1. Доля же государственной собственности в основных фондах страны снизилась с 91 % в 1991 году до 42 % в 1994 году2.

Приватизация государственной собственности рассматривалась по сути дела как самоцель, а не как средство повышения эффективности экономики. Отсюда - два последствия негативного характера.

Во-первых, формы и форсированные темпы институциональных преобразований в России не сопровождались процессом создания эффективного собственника. Поспешная смена титула собственности не могла автоматически создать института стратегического инвестора, ответственного за использование принадлежащего ему производственного аппарата и способного к его реконструкции и модернизации. Более того, вместо нормальных стимулов хозяйственной деятельности в бизнесе повсеместно возобладали и укоренились искаженные, вредные для страны мотивации, например: большее предпочтение распределению, чем производству, финансовой сфере, чем реальной экономике, торговым сделкам в твердой валюте и переводе ее за границу, при уменьшении истинных объемов производства и доходов с целью уклонения от налогообложения и т.д. Новый менталитет хозяйственной элиты страны коротко можно определить следующим образом: "приватизация прибылей и национализация убытков". Он явно диссонирует с феноменом социальной ответственности бизнеса в развитых странах.

Во-вторых, приватизация госсобственности приобрела характер, не соответствующий интересам абсолютного большинства людей. Этап ваучерной приватизации, проводившейся под шумный аккомпанемент демагогических деклараций о возвращении народу созданной его трудом собственности, обернулся колоссальным разделом собственности в пользу номенклатурной элиты и нарождающейся олигархии.

Положительным моментом в изменении отношений собственности является развитие малого и среднего предпринимательства. Как мы уже отмечали в первом и третьем параграфе первой главы, развитие малого предпринимательства способствует росту сферы услуг, что является одним из важнейших условий перехода к экономике постиндустриального типа.

Относительно либерализации экономики отметим, что она является необходимым условием перехода к рыночной экономике, однако те ошибки, которые были допущены при ее проведении, сводятся в основном к одному -недостаточному институциональному базису. Это, впрочем, касается и процесса приватизации.

Ранние же программы реформ 90-х годов были ориентированы на решение проблем либерализации, приватизации и открытия экономики при одновременном достижении макроэкономической стабилизации. Институциональный базис рассматривался отдельно, считалось, что его создание должно следовать за первыми шагами перехода к рынку. На современном этапе развития экономики стало ясно, что институциональный базис строится значительно медленнее, чем принимаются политические решения по открытию экономики.

В целом, несмотря на все недостатки, процессы приватизации и либерализации можно считать завершенными, чего нельзя сказать о реструктуризации. Эта проблема остается актуальной и на сегодняшний день.

С начала экономических преобразований в литературе появлялось большое количество публикаций, касающихся данной тематики, однако до сих пор вопрос об изменении структурного облика российской экономики остается открытым .

Региональные особенности процессов реструктуризации экономики России

Экономический район - территориально-производственный комплекс, сложившийся на базе большой территории, которая отличается от других частей страны специализацией в народном хозяйстве, своеобразным экономико-географическим положением, природными и трудовыми ресурсами.

Каждый крупный экономический район имеет рыночную народнохозяйственную специализацию, которая представляет собой концентрацию на территории района конкретных видов производств, удовлетворяющих своей продукцией не только собственные потребности данного района, но также и потребности других районов страны и даже в ряде случаев экспортирующих продукцию в другие страны.

Одним из сложных вопросов является понятие комплексного развития экономических районов. Эта сложность определяется не только многогранностью проблемы, но и изменением его содержания по мере развития производительных сил страны.

Комплексность развития района означает оптимальную, то есть наиболее эффективную пропорциональность развития отдельных отраслей производства, при его данной производственной специализации.1 Проблема рационального комплексного развития экономических районов крайне многогранна, но в общем виде ее можно охарактеризовать как обеспечение наиболее рациональных отраслевых и территориальных пропорций. Непременным условием эффективного развития хозяйственного комплекса экономического района является рациональное использование ресурсов, как природных, земельных, водных, минеральных, лесных, так и трудовых ресурсов. Районная комплексность проявляется главным образом в рациональном сочетании отраслей рыночной специализации, дополняющих территориальный комплекс и отраслей инфраструктуры.

При этом отрасли рыночной специализации играют ведущую роль. Они определяют основное характерное для данного района направление экономического развития. Отрасли специализации определяют и место района в территориальном разделении труда. Рыночная специализация района обусловлена особенностями района, его возможности эффективного производства продукции в массовом количестве.

Развитие отраслей рыночной специализации зависит от социально-экономических и природно-ресурсных особенностей района, их выгодного сочетания, что обеспечивает невысокую стоимость специализирующих производств, выгодность, возможность расширения производств при наименьших затратах. Отрасли рыночной специализации выполняют важную районообразующую роль, так как имеют высокий удельный вес в производстве района и дают, как правило, наибольший экономический эффект. В условиях становления и развития рыночных отношений проявляются определенные закономерности размещения производительных сил. Закономерности размещения производительных сил представляют собой наиболее общие отношения между производительными силами и территорией. Принципы размещения производства в условиях рыночной экономики: - приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления; - рациональное, наиболее эффективное размещение производства означает всемерную экономию затрат на производство продукции, размещение на конкретной территории по возможности всех стадий производства, вплоть до готового продукта (кооперирование и комбинирование производства); - первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных природных ресурсов; - рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий, что позволяет расширить производство и повысить его эффективность; - оздоровление экологической обстановки, принятие эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию; - выравнивание уровней экономического и социального развития регионов; комплексное развитие хозяйства экономических районов, предполагающее сочетание отраслей рыночной специализации, имеющих общероссийское значение; отраслей производства, удовлетворяющих потребности населения, а также потребности ведущих отраслей инфраструктуры; - использование экономических выгод международного разделения труда, восстановление и развитие экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья. Наряду с закономерностями и принципами размещения производительных сил в теоретическом обосновании размещения производства важную роль играют и многообразные факторы, определяющие локализацию производства, влияющие на конкретное размещение отдельных отраслей хозяйства, на формирование территориальных комплексов различного ранга - экономических районов, республик, областей. Факторами размещения принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района. Все многообразие факторов, оказывающих огромное влияние на размещение производства, можно объединить в родственные группы факторов: природные факторы, включающие экономическую оценку отдельных природных условий и ресурсов для развития отдельных отраслей и районов, экономические факторы и демографические факторы, под которыми понимаются системы расселения, обеспеченность отдельных территорий страны трудовыми ресурсами.