Процесс социалистического производства и совершенствование планового управления экономикой Толкачев Павел Сергеевич

Процесс социалистического производства и совершенствование планового управления экономикой
<
Процесс социалистического производства и совершенствование планового управления экономикой Процесс социалистического производства и совершенствование планового управления экономикой Процесс социалистического производства и совершенствование планового управления экономикой Процесс социалистического производства и совершенствование планового управления экономикой Процесс социалистического производства и совершенствование планового управления экономикой Процесс социалистического производства и совершенствование планового управления экономикой Процесс социалистического производства и совершенствование планового управления экономикой Процесс социалистического производства и совершенствование планового управления экономикой
>




Толкачев Павел Сергеевич. Процесс социалистического производства и совершенствование планового управления экономикой : ил РГБ ОД 61:85-8/388

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социалистический процесс производства как непосредственно-общественное целое (уровень исходного производственного отношения). 10

1. Сущность социалистической планомерности 11

2. Непосредственно-общественное содержание планомерного отношения ... 53

3. Планово-централизованная форма движения непосредотвенно-общественных связей. Закон планомерности... 65

4. Планомерность как исходное производственное отношение социализма . 80

Глава 2. Социально-экономическая направленность социалистического процесса производства уровень основного производственного отношения ; 85

1. Основное производственное отношение и основной экономический закон социализма .. 85

2. Непосредственно-общественное содержание и планово-централизованная форма движения основного отношения и основного экономического закона социализма 121

3. Проявление действия основного экономического закона в конкретных экономических формах. 127

Глава 3. Некоторые вопросы совершенствования планово-экономического управления народным хозяйством ... .142

Заключение 158

Список использованной литературы... 161

Непосредственно-общественное содержание планомерного отношения

В экономической литературе социалистическая планомерность рассматривается как сложное производственное отношение. "При планомерной организации производства, - пишет "Курс политической экономии", - в масштабе всего народного хозяйства на основе единого централизованного плана в интересах всех членов общества, т.е. при социализме, общественный процесс производства выступает как процесс функционирования единого общественного хозяйства, процесс хозяйствования общества в целом". И далее: "Непосредственно-общественные, на основе и в рамках единого общественного плана... формирующиеся отношения связывают отдельные производственные звенья в единый процесс социалистического производства". В приведенных выше определениях видно, что планомерное отношение рассматривается как бы двояко: в виде непосредственно-общественной связи и планово-централизованной. Эта двойственность отражает реальную диалектику планомерности: непосредственно-общественные отношения образуют ее содержание, а планово-централи-зоЕанное управление - форму.

Во многих научных публикациях, посвященных планомерности, различие ее формы и содержания получило известное развитие, однако не вполне еще законченное. Так, например, К.А.Хубиев, указывая на сложность планомерного отношения отмечает, что "многие ... варианты исходного отношения - непосредственно-общественный труд, непосредственно-общественный продукт, коллективность, обобществление и другие - являются либо одним из элементов внутреннего содержания планомерности, либо одной из ее характерных черт".1 Пожалуй, наиболее точно к решению данной проблемы подошел В.НЛерковец. "Место централизованного планового управления, - пишет он, - в планомерной организации общественного производства определяется тем, что непосредственно обобществленный труд лишь в потенции выступает как непосредственно-общественный, что он в силу внутренней необходимости ассоциированного труда полагает управление им из единого центра".

Чтобы понять процесс в единстве того и другого исследуем сначала уровень содержания, временно отвлекаясь от его формы.

Как уже отмечалось, для понимания социалистической планомерности в чистом виде нужно исходить из того, что средства производства, с которыми вступают в контакт члены общества, представляют собой единую общественную материальную систему.

Последняя может быть пущена в ход целиком, но не по частям. Овладеть подобной системой способно только общество в целом. Разумеется, сегодня мы еще не можем говорить о реально сложившейся единой общественной системе средств производства и тем более она не существовала к моменту Великой Октябрьской социалистической революции. Но уже тогда развитие дроизводительных сил достигло такого уровня, что общественно-централизованное управление превратилось в реальную возможность. "Когда, - пишет В.И.Ленин в работе "Империализм, как высшая стадия капитализма" - крупное предприятие становится гигантским и планомерно, на основании точного учета массовых данных, организует доставку первоначального сырого материала в размерах: 2/3 или 3/4 всего необходимого для десятков миллионов населения; когда систематически организуется перевозка этого сырья в наиболее удобные пункты производства, отделенные иногда сотнями и тысячами верст один от другого; когда из одного центра распоряжаются всеми стадиями последовательной обработки материала вплоть до получения целого ряда разновидностей готовых продуктов; когда распределение этих продуктов совершается по одному плану между десятками и сотнями миллионов потребителей ... -тогда становится очевидным, что перед нами налицо обобществление производства, ... что частнохозяйственные и частнособственнические отношения составляют оболочку, которая уже не соответствует содержанию, которая неизбежно должна загнивать, если искусственно оттягивать ее устранение, - которая может оставаться в гниющем состоянии сравнительно долгое ... время, но которая все же неизбежно будет устранена".

Планомерность как исходное производственное отношение социализма

Исходные позиции планомерного отношения в самом общем виде были проанализированы нами в первом параграфе в связи с исследованием общих законов развития способа производства. Здесь же мы бы хотели остановиться на некоторых особенностях планомерности как иоходного отношения.

Основное отношение любого способа производства, как уже отмечалось» выполняет его целевую функцию. В условиях социализма в качестве таковой выступает непосредственно общая цель союза свободных производителей, которой выступает наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей всех членов общества. ."Общность цели, - пишет В.Н.Черковец, - означает ни что иное, как прямую, непосредственно-общественную увязку всего общественного производства, его структуры со всей системой общественных потребностей, удовлетворяемых за счет производства. Такая характеристика цели объективно встроена в категорию планомерности экономического развития". "Цель социалистического производства, - отмечается в "Курсе политической экономии", -предполагает такую его форму, при которой возможна общая и единая цель всего общественного производства. Единая цель может возникнуть только в таком обществе, где производство объединено в руках одного субъекта хозяйства. Таким хозяйствующим субъектом является само общество как ассоциация труженников. Без планомерной организации производства в масштабах всего общества и за счет всего общества цель социалистического производства не может быть достигнута".1

Примерно так же определяет место планомерности и В.В.Радаев. "Непооредственно-общественная (планомерная) связь, - указывает он, - выражает воеобщую форму движения отношений социалистического производства; агентами этого исходного отношения выступают ассоциация в целом и ее членну в исходном отношении эта связь выступает как их непосредственное единство, на первый план выдвигается момент согласованности функционирования народного хо-зяйства, априорного характера результатов действий" И далее: "Переход от исходного отношения к основному производственному отношению социализма показывает движение от отношения непосредственного единства к целенаправленному отношению производства и присвоения общественного продукта"»

Аналогичным образом высказывается и Г.И.Латышева и целый ряд других исследователей. Все они определяют планомерность как самостоятельное отношение, одновременно показывая, что первая представляет собой и начальное состояние уже основного отношения. Пожалуй, наиболее последовательно это раскрыто. Но здесь неизбежно возникает вопрос: а как понимать одновременную самостоятельность планомерности и ее принадлежность основному отношению? Не поглощает ли при этом второе первое?

Очевидно, исходные позиции планомерного отношения не могут быть поняты из факта его самостоятельности, В качестве исходного оно обязано показать себя живым противоречием - потенциально заключать всебе переход в другое отношение, в целевую функцию общественного организма. И, следовательно, второе отношение не может быть одинаково простым с первым. Оно - более сложная структура и живет по законам пусть небольшой, но системы, а не простейших элементов. Однако организация социалистического производства, являясь исходным производственным отношением, непосредственно не содержит цели производства. Тогда откуда же последняя возникает? В первом параграфе настоящей главы мы вкратце коснулись данной проблемы. Там отмечалось, что любая сиотема не может появиться "на свет" только лишь в одной функции, - что организационная и целевая выступают дополняющими друг друга сторонами, без которого экономического организма не существует. И все же реальное экономическое развитие начинается с оформления организационной стороны общественно-производственной системы. В это время вторая - целевая - экономически не проявляет себя, она напоминает сжатую пружину и на поверхности видна только ее юридическая одежда, т.е. она выступает как об-щеотвенно-волевое отношение.

Основное производственное отношение и основной экономический закон социализма

В первой главе ( I) мы кратко остановились на исторических моментах реализации цели общественного производства. Здесь же нас интересует специфически социалистическая сторона проблемы, т.е. особенности данного процесоа в условиях социализма.

Материальная цель социалистического производства (а с известными ограничениями это справедливо и для досоциалистических формаций) экономически "расположена" за пределами фазы производства. Она достигается в рамках личного потребления. Но не само по себе личное потребление выступает мотивом общественного производства при социализме. Ассоциация, ее свободное и всестороннее развитие, а стало быть свободное и всестороннее развитие каждого ее члена - такова высшая цель социалистического производства. Потребление материальных благ есть только средство для воспроизводства материальной жизни, в то время как последняя - конечная цель процесса.1 "Потребление, - пишет К.Маркс, - есть непосредственно также и производство ... Что, например, в процессе питания, представляющим собой одну из форм потребления, человек производит свое собственное тело, - это ясно; но это же имеет силу и относительно всякого другого вида потребления, который с той или другой стороны каждый в своем роде производит человека. Это - потребительное производство". Поэтому когда мы рассматриваем процесс материального воспроизводства жизни через составляющие его фазы производства и потребления, то тем самым характеризуем только один аспект его функционирования: движение материальных жизненных средств, а не воспроизводство жизни самих агентов производства.

Если условно представить социалистическое общество, состоящее из одних только непосредственных производителей, то экономическое "поведение" ассоциации на обеих стадиях будет выглядеть оледующим образом. На фазе производства, где происходит создание материальных олаг, собственные материальные жизненные ресурсы членов общества расходуются, потребляются. Они как бы отчуждают свои жизненные потенции "в пользу" материального продукта. Но зато на второй стадии, в сфере потребления, наблюдается обратная картина: произведенные продукты потребляются, а человек материально воспроизводится. Здесь совершается непосредственное присвоение материальных благ, т.е. перевод материальных сил природа, заключенных в предметах потребления, в материальные силы оамих людей. Таким образом, первая стадия - производство материальных благ - есть непосредственно отчуждение ресурсов материальной жизни, а вторая (личное потребление) - непосредственное присвоение, т.е. воспроизводство данных ресурсов. Разумеется, сфера трудовой деятельности развивает материальные потенции человека, однако она не прибавляет жизненных ресурсов, а только повышает эффективность расходования уже имеющихся. К.Маркс, последуя диалектику производства и потребления, показал, что они не выотупают чисто внешними отношениями, а внутренне предопределяют друг друга, так что производство потенциально полагает личное потребление и, наоборот, потребление есть своя противоположность производству.1 Точно так же обстоит дело с отчуждением и присвоением. На первой стадии происходит отчуждение (в общественном маоштабе) материальных жизненных ресурсов членов ассоциации "в пользу" совокупного продукта, но здесь уже потенциально начинает складываться процесс общественного присвоения, ибо трудовая деятельность трудящихся имеет не случайную ориентацию, а направлена на создание новых материальных ресурсов жизни: новых предметов потребления. Однако пока последние не выйдут за пределы сферы производства, они являются таковыми лишь в возможности.

Как производители жизненных средств чЛены общества являются рабочими силами. В этом плане они имеют общие черты со средствами производства - личный и вещественный факторы производства. С точки же зрения воспроизводства собственной материальной жизни они выступают не факторами, не одухотворенными средствами для создания чего-то внешнего, а самоцелью. И здесь уже их личная способность к труду, их вещественные средства производства, созданный ими продукт представляют собой только средства их совместного (а через это и личного) существования. Другими словами, общественный процесс воспроизводства материальной жизни, взятый в целом, совершается двояко, имеет две взаимосвязанные стороны: общество постоянно добивается реализации выошей цели как воспроизводства материальной жизни своих членов, но для этого оно.постоянно обеспечивает создание материальных средств к жизни. Причем двойственный характер общественного процесса производства прямо противоположным образом проявляется на фазах производства и потребления.

В рамках сферы производства непосредственно обнаруживается только процесс создания средотв к жизни, цель же (речь ведь идет о социалистическом производстве) проявляет себя скрыто, как пока лишь направленность производственного процесса на удовлетворение материальных (и духовных) потребностей членов ассоциации. Наоборот, в сфере личного потребления ясно видна материальная цель общественного производства, в то время как процесс создания средств для ее достижения отходит на задний план. Он просматривается лишь в том отношении, что материальное воспроизводство жизни сопровождается и воспроизводством индивидов как личных факторов производства, т.е. воспроизводством их как рабочих сил.

Таким образом, общественный процесс производства, рассматриваемый на самом глубоком сущностном уровне и взятый здесь в целом, обладает двойственным характером: члены общества обязаны одновременно решать задачи собственного материального воспроизводства (путем потребления соответствующих жизненных средств) и непрерывного создания материальных благ. Указанные стороны выступают основными противоположностями данного процесса и в той или иной форме они содержатся в любом историческом способе производства. В условиях социализма таковая двойственность обнаруживается в исторически чистом виде, она лишена здесь антагонистической окраски, обеопечивает гармоничное воспроизводство как самого общеотва, каждого его члена, так и производственного потенциала.

Некоторые вопросы совершенствования планово-экономического управления народным хозяйством

Мы уже отмечали, что средством достижения материальной цели социалистического общества выступает продукт, создаваемый в рамках сферы производства. Больше того, последняя целиком играет роль средства для сферы личного потребления. Воспроизводство материальной жизни как действительное присвоение предметов потребления предполагает предварительное производство материальных благ, т.е. создание средств материального существования. То, что фаза производства "сочно пропитана" целевыми общественно-экономическими связали, не отменяет того факта, что непосредственно она есть сфера производства продукта, а не самой материальной жизни лвдей. Высшая целевая связь социалистического производства, взятого в целом, т.е. в единстве производства и потребления, построена как прямая направленность производства на потребление, а если охватьквать крайние точки - как прямая социально-экономическая ориентация факторов производства на наиболее полное удовлетворение материальных (и духовных) потребностей членов общества.

Однако в рамках производственного акта целевая связь производства и потребления существует только как направленность, как ориентация, но не выражена целиком. Здесь, в сфере производства, представлено только начало, первое звено этой связи, тогда как вся социальная цепь непосредственно охватывает весь производственный жизненный цикл общества, т.е. и производство и личное потребление. Рассматривая же фазу производства отдельно, мы замечаем, что непосредственно тут наблюдается расходование факторов производства, их производительное потреблениє с целью создания материального продукта. Продукт выступает внутренней целью производственного процесса, взятого в узком смысле слова. Социальная направленность сферы производства, выражающаяся как своего рода стремление каждой ее части выйти за пределы жестких границ производства, обеспечитьреальное воспроизводство материальной жизни людей, дана в потенциальной форме. Она и образует внутреннюю социальную силу, так сказать, социальную энергию производства, обеспечивающую последовательное достижение конечной социальной цели.

Все же реализация первого этапа социального процесса протекает в форме своей противоположности. Акт производства не воспроизводит непосредственно саму материальную жизнь человека, а, напротив, требует ее потребления. Конечно, человеку совершенно необходим труд и умственный и физический, без чего его интеллектуальные и биологические параметры не смогут достичь сколько-нибудь значительного уровня. Труд - главное средство формирования физической и умственной культуры людей. Но этот процесс всегда сопровождается расходованием собственных материальных жизненных ресурсов, которые могут быть восполнены лишь после завершения процесса производства материальных благ. Поэтому непосредственно в сфере производства наблюдается отчуждение и жизненной энергии людей и материальных сил вещественного фактора "в пользу" продукта, а не самого оубъекта. Здесь мы видим своего рода отложенное присвоение, или другими словами присвоение, опосредованное отчуждением. Разумеется, в условиях социализма последнее выступает отношением возникающим между обществом и природой, а не между людьми. Члены ассоциации вынуждены присвоению природы предварить отчуждение собственных материальных ресурсов с целью создания приемлемой для личного потребления формы природного вещества.

Производство материальных благ совершается по законам, отличным от законов производства материальной жизни. Существует объективно сложившаяся на данный момент времени общественная технология производства, которая показывает, что все характеристики производственного процесса носят не случайный характер. Каждый продукт для своего создания требует определенного объема общественного живого труда и соответствующего набора общественных средств производства. Совокупные затраты прошлого и живого труда, связанные с производством того или иного продукта в масштабах всего общественного производства, не могут быть произвольными. Они всегда показывают себя как относительно устойчивая,величина. Нет сомнения, что общественно-необходимые затраты на производство материальных благ меняются с течением времени (в силу роста мощности средств производства, изменения природных условий и т.п.). Однако они действительно выступают строго определенной порцией рабочего времени для данного исторического периода развития общества. Каждый продукт может быть произведен при наличии соответствующего производства всех других продуктов, выступающих для него средствами производства. Кроме того, здесь требуется определенный набор предметов потребления с целью поддержания дееспособности рабочей силы на время его создания. Короче говоря, каждый продукт -это производительный потребитель, причем, с весьма своенравным вкусом и не очень-то желающий его изменять. Общество вынужде но учитывать объективные законы производства материальных благ как таковых. По поводу последних между производителями складываются особые производственные отношения.

Если параметры общественного процесса производства того или иного продукта выступают для членов общества как объективная реальность, как чисто производственная необходимость, то выбор производимых продуктов и их количество полностью определяется объективными социальными задачами. Из всего набора продуктов, которые можно создать на сегодняшний день, выбираются те, которые обеспечивают максимум удовлетворения материальных (и духовных) потребностей для всех членов ассоциации. Например, если общественно-необходимое рабочее время производства какого-либо продукта слишком велико и его создание в общественном масштабе нарушит рациональную структуру предметов потребления, требующихся для нормального воспроизводства жизни всех членов общества, то в условиях социализма такой продукт не производится (либо производится ограниченно). Производительные силы данного периода еще не способны производить его при таком рабочем времени, которое бы позволило включить его в общую структуру потребления, а значит и в структуру социального производства.