Подавленная инфляция (Политико-экономический аспект) Кабанов Александр Юрьевич

Подавленная инфляция (Политико-экономический аспект)
<
Подавленная инфляция (Политико-экономический аспект) Подавленная инфляция (Политико-экономический аспект) Подавленная инфляция (Политико-экономический аспект) Подавленная инфляция (Политико-экономический аспект) Подавленная инфляция (Политико-экономический аспект) Подавленная инфляция (Политико-экономический аспект) Подавленная инфляция (Политико-экономический аспект) Подавленная инфляция (Политико-экономический аспект) Подавленная инфляция (Политико-экономический аспект)
>




Кабанов Александр Юрьевич. Подавленная инфляция (Политико-экономический аспект) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иваново, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:02-8/2057-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Содержание и логика категорий «инфляция» и «подавленная инфляция» 15

1.1. Исторический очерк применения регулируемых цен 15

1.2. Содержание и логики категории «инфляция» и «подавленная инфляции» (авторское истолкование) 29

Глава 2. Макроэкономическое равновесие (неравновесие) в условиях негибких цен 52

2.1 Анализ макроэкономического равновесия (неравновесия) при негибких ценах и факторы, на него воздействующие (абстрактно-логический подход) 52

2.2. Анализ макроэкономического равновесия (неравновесия) в плановой экономики СССР) 92

2.3. Реагирование экономики на неравновесное в условиях фиксированных цен ПК»

2.4. Сравнение форм инфляции к СССР 111

Глава 3. Формы инфляции и способы их шмерення ...122

3.1. Неравновесность на потребительском рынке и анализ инфляции со стороны спроса 123

3.2. Неравновесное на потребительском рынке и анализ инфляции со с гороны предложения 12ч

3.3. Неравновесноеть на потребительском рынке и инфляции 135

3.4. Явления инфляции, имеющие общеэкономический характер и

втапмодепствне инфляции с социально-экономическим процессом .142

Заключение 154

Введение к работе

Тема подавленной инфляции является актуальной: она имеет как прикладное, так и теоретическое значение. Теоретическое - в том плане, что тема недостаточно разработана наукой. В результате страдает общая теория инфляции: изученной оказывается открытая инфляция, связанная с ростом цен. Недостаточно исследованным оказывается вопрос о формах инфляции.

Анализ этой темы позволяет расширить представление о многих экономических явленнях в современной экономике, например, о природе планово?! экономики в общеэкономическом смысле.

Обращение к экономико-теоретическим основам подавленной инфляции позволяет разработать ряд аспектов теории спроса и предложения, прежде всего в рамках макроэкономического подхода.

Кроме того, сам анализ этой темы дает много ценного в плане накопления эмпирического, материала.

В программах некоторых партий (социал-демократических, коммунистических, например, КПРФ. Французской компартии, социал-демократических партий Запада) регулирование цен видится как один из способов избежания социального взрыва или смягчения неравенства в доходах. А в связи с распространенной идеей социально-ориентированного рыночного хозяйства наш вопрос о регулировании уже не будет восприниматься как анахронизм, как явление, которое лишь относится к прошедшему времени. Этот вопрос имеет определенное значение для разработки государственной политики регулирования доходов и цен, воздействия на спрос и предложение в современной экономике.

Идеи ''смешанной экономики", ''социально-ориентированного хозяйства" получили широкое признание в практике ряда государств - Швеции, Германии. Кроме того, в мировой экономике существуют целые страны, где централизованному регулированию цен придается особое значение (КНДР, Куба, Белоруссия, Узбекистан, Туркмения, КНР).

Обращение к хозяйственной практике этих государств, анализ экономиче-

ского положения в этих странах предполагает необходимость определенны знаний в области подавленной инфляции.

Во-первых., ряд ученых с мировым именем сомневается в абсолютної привлекательности "свободного рынка" даже с точки зрения решения чисті, экономических вопросов, таких, как эффективность производства, и считают что экономики со смешанными типами хозяйствования - более конкурентоспособны. Дж. М Кейнс. В. Ойкен. А. Пезенти. Д. Хикс. Дж. Сорос. М. Алле. Дж. Гэлбрергт - вот далеко не полный перечень ученых, которые полагают, что государственное вмешательство в экономику - залог ее прогресса.'

В современной экономике активно используется регулирование цен естественными монополиями, казенными предприятиями, "планирующей системой", транснациональными корпорациями."

Во-вторых, актуальность изучения темы инфляции, подавленной инфляции в частности- представляется еще более убедительной, если принимать во внимание функционирование механизма современной экономики, в которой инфляционная составляющая имманентно ей присуща. Современный рынок - в отличие от рынка 19-ого века - рынок несовершенной конкуренции, где сильны позиции олиго- и монополистических структур."4

Важен для понимания дела и фактор вмешательства государства в дела

экономики: формирование ВПК, мероприятия по ренел-там Кейнеа ("стимулирование спроса"), развитие экономики при наличии внутреннего и внешне-

См.: Алле М. Условия эффективности в экономике .'-Условия -эффективности в экономике. M..199S: Алле М. Теория общего экономического равновесия а максимальной эффективности //Условия эффективности в экономике. M..19S8; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. М..1979; Кейкс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег, М.,1978: Ойкен В. Основные принципы экономической политики. У!.. 1995; Сорос Дж. Алхимия финансов. Рынок: как читать его мысли'? М..1996: Пезенти А. Очерки политэкономии капитализма. В 2т. М.,1976; Хикс Д. Стоимость и капитал. М.,1993.

" См.: Алле М. Условия эффективности в экономике... М..1998, С.85-86; Меньшиков С. М. Инфляция и кризис регулирования экономики. М..1979; Гэлбрейт Д. Указ. соч. "" См.: Алле М. Условия эффективности... М.,1998. С.34-42; Алле М. Теории общего экономического равновесия... //"условия эффективности в экономике. С. 277-280.3G0-36S; Пефти-es-Амет В, Парадоксы экономического поведения. Инфляция и ее действующие лица. Ярославль. 1993: Меньшиков СМ. Инфляция и кризис регулирования экономики. М., J 979.

См.; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М..І978. Гл.З.

го долга, формирование режима "международных заимствований" и образование инфляции по валютным каналам, необходимость структурных преобразований экономики, отказ от золота как "стабилизатора'1 устойчивости денежной системы, усиление значения социальной и экологической составляющей. Все это и позволяет говорить о неустойчивости экономического "организма" стран современного мира, предполагающего государственное регулирование.

В-третьих, появляются уникальные рынки и рынки специализированные (например, рынки дорогостоящих услуг, где существует "рынок продавца" со всеми вытекающими отсюда последствиями, включая регулирование цен). Увеличение значения "престижного потребления" со стороны богато!! части общества формирует рынки дорогостоящего потребления с растущими цена-ми.

Такие ученые, как С. Никитин, В. Пефтиев-Амет отмечают еще одну деталь, влияющую на увеличение цен - увеличение технологических рисков техники и технологии." В результате - в цену закладываются "технологические риски" - своеобразная плата за возможные будущие потери. Наконец, нельзя сбрасывать со счетов и внеэкономические причины (войны, гражданские потрясения и др.). вызывающие регулирование цен наряду с их ростом.

Степень разработанности темы подавленной инфляции недостаточна для создания целостной теории инфляции с включением в нее и этой формы. В каком ключе исследуется подавленная инфляция в литературе? Какие существуют позиции?

1. Исследование темы в связи с "экономикой дефицита". Ведущая фигура -Я. Корнай."1 В его трактовке плановых цен акцент сделан на субъективистские

См.: Алле М. Условия... //Условия эффективности в экономике, М..1998. Гл.1 (С.34-42). Гл.5.

* См.: Пефтиеа-Амет В. Паралоксы... Ярославль. 1993: Лл.к- М. Условия... /' Условия эффективности в экономике. М.. 1998. Гл. 1.5; Никитин СМ. Инфляция и хозяйственный механизм (80-е годы). М.. 1993. 5 См.: Корнай Я. Дефицит. М., 1990.

нарушения функций иен, на подрыв в условиях плановой экономики системы цен как объективной координации хозяйственной деятельности. Инфляция выступает о подавленной форме, а дефицит рассматривается как внутреннее свойство плановой экономики.

2. Исследование проблем подавленной инфляции в связи с рыночной са
монастройкой, когда изучаются прямые связи (структура производства - цены)
и обратные связи (цены - структура производства), их взаимодействие обеспе
чивает в условиях стихийного товарного хозяйства автоматическое выравнива
ние пропорций. Рыночная самоорганизация в порядке сравнительного анализа
рассматривается наряду с двумя-другими системами - административного (на
турального) планирования и индикативного (экономического) планирования. В
рамках исследования рыночной самоорганизации все экономисты-рыночники
ценовое регулирование трактуют как полное устранение рынка, как замену
всей автоматической системы, какой являются плавающие цены, ручной на
стройкой, произвольно сконструированными ориентирами. Другой момент за
ключается в том, что рыночная самоорганизация исследовалась в сугубо моне
таристском духе, когда денежная масса и цены, по образному выражению Н.
Петракова, выполняли роль своего рода '"сообщающихся сосудов".1 т.е. когда
денег избыток - инфляция, когда недостаток - дефляция, при этом полностью
игнорируется специфика материально-вещественных потоков и воздействие
неэмиссионных факторов. В рамках таких идей подавленная инфляция рас
сматривалась как негативное явление, своего рода "инфляционный мутант".
Она подвергалась резкой критики в рамках директивной экономики и системы
плановых цен с неоклассической позиции и с позиции индикативного планиро
вания.

3. В отечественной литературе изредка встречаются небольшие очерки,
рассматривающие механизм подавленной инфляции, которые могут быть обо
значены как абстрактно-логические конструкции. В качестве позитивного при-

ем.: Пстппкок П. Pycciwi* py.ictk,!. М..10ОД. С.236-2/7.

мера сошлемся на А.Лившица.1 Этот автор выделяет такие формы подавленной инфляции, как административный контроль, инфляцию предложения, инфляционные ожидания дефицита, инфляционные ожидания заемщиков, инфляционные ожидания из-за неустойчивости денежной системы.

  1. Также имеют место схематические, упрошенные трактовки. Гак. механизм подавленной инфляции связывается с "'тремя параллельными процессами - ростом иен. увеличением товарного дефицита и снижением качества товаров и услуг"."

  2. Наиболее изученной частью исследования подавленной инфляции является раздел, касающийся перехода подавленной инфляции в открытую форму и антиинфляционные программы выхода страны из кризиса, сложившегося на рубеже 80-х - начала 90-х гг."'

  3. В советской экономической литературе подавленная инфляция трактовалась в связи с патернализмом государства (государственный этатизм) и в рамках анализа закона стоимости, планового ценообразования и закона денежного обращения в его марксистской интерпретации. Ученые подходили к проблеме нарушения закона планомерного, пропорционального развития народного хозяйства и возникновения элементов стихии в экономике. Зто неизбежно подводило к задачам сбалансирования доходов и расходов населения, увеличения производства товаров, регулирования денежной массы. Многие правомер-

См.: ЛмвшпцЛ. Введение в рыночную экономику. М.,1991. ~ См.: Курс переходной экономики 'Пол. рел. Л. Абалкина. М..1997. С.465. ' См.: Бельгии Ю.М. Собственность, рынок и леньпг. путі; реформ .Вопр. 'жон. 1990. Xі: 12". Бирман И. Сойотская -.жономпка и совего.югпя '.Вопр. жон. 1990. Xj 7: Бороздин Ю. Экономическая реформа и товарно-денежные отношения ;Вонр, экон. 1989. Xj 9; Воронов Л. О проблемах преодоления дефицита и методах регулирования потребительского рынка //Вопр. экон. N90. X.1 1: Ценообразование и инфляция. /Под. рел. B.L/ Нсипоиа. Л.„ 1990: Встреча редколлегия журнала "Вопросы экономики" в Министерстве финансов СССР //Вопр. экон. 1989. Xl> о; Гринберг Р. Инфляция в социалистических странах: закономерности и особенности //Вопр. экон. N89. ,\">> 9: Лацис (.). Выйти из квадрата: Заметки экономиста. M..19S9: Логинов В. Есть ли выход из кризиса'.' .-/Вопр. экон. 1990 № 4: Слепцов В.. Кокорев М.. Наумов В. Проблемы перестройки системы розничных иен в СССР //Вопр. экон. 1989. Хе 2: Табата Ш. "Ускорение" и проблема товарного дефицита "Вопр. экон. 1990. Х^ 4: Сухов М. Факторы и последетвня укрепления рубля .-'-''Деловоп мир. 1995, 24 июля; Шмелев 1-І. Попов В. На переломе. Экономическая перестройка is СССР. М.Л989: Шмелев II, Радикальная реформа: от концепции - к практическим действиям ./'Bonn. -.жон. 1990, _\i' 1: Якоіїсц 1С). Инфляционная волна: причины, еледетния. противодействия //Вопр. -.жоп. 1989. X: 8.

но усиливали внимание к необходимости учета в ценообразовании балансирования спроса и предложения. В этом случае обращалось внимание на способы проявления подавленной инфляции, однако в заметной мере недооценивалась необходимость изучения механизма ее протекания и углубления. В цене по сути видели организующий принцип, а не результат действия экономических сил, тем более рыночных. Обычно термин "подавленная инфляция" не использо-. вался. речь шла об инфляции вообще (70-80-е гг.)

Что же в принципе остается в известной нам литературе не исследованным, правильнее сказать, недостаточно изученным, если речь идет о подавленной инфляции?

В исследовании системы рыночного хозяйства эта форма инфляции никогда не была фаворитом, хотя ее не игнорировали. Из любого стандартного американского учебника по макроэкономике (раздела экономике) видно, что в центре инфляционных концепции, идет ли речь об известной "кривой Филлип-еа" или о естественной норме безработицы Фридмана, находится альтернатива: либо стабильные цены, либо "полная занятость . В свете этого вопроса формы инфляции отходили на задний план. Нередко даже вообще ставился знак равенства между понятиями "инфляция" и "инфляция в открыто!! форме". Правда, мри изложении вопросов замещения объективного механизма ценообразования (цена как исключительный и единственный распределитель ресчрсов) системой госрегулирования естественно встает комплекс вопросов, связанных с подавленной инфляцией!, как-то: нарушения закона спроса и предложения. дотации, спекуляции, свертывание производства, избыточный спрос. Термин "подавленная инфляция" употребляется не всегда.

В связи с этим наша задача - исследовать подавленную инфляцию как полноценную форму инфляции, возникающую в условиях, когда государство иди иные силы, например, ТНК, пытаются в какой-то мере и на каких-то участках экономики заместить объективный, стихийный механизм цен как индикаторов и ал.токаторов рыночной экономики

В системе плановой экономики подавленная инфляция выступает как крайне важный фактор, подлежащий пристальном}' изучению. Подавленная инфляция рассматривается применительно не к плановой экономике в целом, а к потребительскому рывку. Поскольку на последнем основная масса продукции реали зовывалась по плановым ценам, которые не принимали на себя в полном объеме учет соотношения спроса и предложения, постольку возникла ситуация подавленной инфляции. В целом относительно плановой экономики следует заметить, что она имела непосредственно общественную сторону, но на примере потребительского рынка, где действовали механизмы спроса и предложения (например, на рынке колхозной продукции и теневого сектора), можно увидеть, что действовали и рыночные начала. Вместе с тем. как показывает история экономики страны, периодически правительство периодически пересматривало цены на отдельные группы товаров, корректируя их с учетом изменившегося соотношения спроса и предложения. По существу, в период между пересмотрами цен на отдельные группы товаров, когда уже имело место превышение спроса над предложением, происходил процесс подавления пей на эти товарные группы. Госплан активно оперировал понятиями рыночных фондов, он же прогнозировал спрос населения как совокупный денежный, так и fto наиболее важным группам товаров. Госплан оперировал понятиями «балансы». На базе подхода к потребительскому сектору, где органично переплелись рыночные и общественные начала, удобно и целесообразно остановиться и на опыте применения регулируемых иен в истории - дать теоретический очерк подавленной инфляции, который и будет представлен в первом параграфе первой главы исследования.

Целью диссертации является изучение и анализ происхождения, механизма и форм проявлений подавленной инфляции как составной части общеинфляционного процесса. В более широком смысле основными задачами исследования является изучение происхождения, природы подавленной инфляции,, особенностей ее развития и видовых отличий, выведение понятия инфляции

и подавленной инфляции, воздействие ее на экономику (последствия). Важно обобщение применения опыта регулируемых цен и их последствий.

Также необходимо выяснить меры, принимаемые государством по обезвреживанию "подспудного инфляционного процесса".

Эти задачи решаются нами на базе использования широкого исторического материала (главным образом, по материалам СССР в период 1960-1990 гг.. а также бывших социалистических стран)-

Объект исследования диссертации - сфера обращения, взятая в едином воспроизводственном процессе.

] предмет иссл ело ван и я: теоретические аспекты феномена подавленной инфляции.

Информационный массив достаточно разнообразен: статистические сборники по народному хозяйству СССР, экономико-теоретическая литература (книги, журналы, газеты, статистические данные по народному хозяйству, исследования, мемуары ведущих руководителей государства и хозяйственных деятелей разных периодов истории).

Основные методы исследования - единство логического и исторического, метод сравнения, дедукция и индукция, единство :?кзо- и :>ндотеричеекнх под-ходов. Используются и конкретные методы, например, анализ хозяйственной деятельности.

Анализ подавленной инфляции удобно рассматривать с точки зрения двух

' См.: Струмилин С.Г. К «опросу о денежной инфляции її дефляції» ''На плановом фронте. М..І956; Струмилин C.Y. К финансовым итогам гола -'Па плановом фронте. M..N56: Стру-милин С.Г. Наши эмиссионные возможности ''На и.шпоном фронте, М.Д'Ъб; Славный ]]. Очерки планирования денежного обращения. М..1961: Новожилов В.В, Золотое исчисление без золотой валюты .'/История социалистической экономики. М..]%2: Новожилов В.В. Недостаток товаров '/Иешрия социалистической экономики. М.. 1%2: Новожилов В.В. Пределы инфляции /'/История социалистпчеекой жономнкп. М..1462: Новожилов В.В. Проблемы измерения затрат при оптимальном планировании. М..1972; Трахтенберг И.Д. Бумажные деньги. Очерки теории денег іі ленежиоп) обращения //Денежное обращение н кредит при капитализме. М..1962; Трахтенберг И.Д. Кредитно-денежная система поете второй мировой войны //Денежное обращение и кредит при капитализме. М..1962: Грахтенберг И.Д. Денежные кризисы (1821-Ї938 голы.). М,.!%?; Зверев Л.Г. Записки министра. М.,1973: Ктьции Б. Записки прешдента. М..1994: Павлов B.C. Упущен ли шанс'.' Финансовый путь к рынку. М..199.Г

подходов - в качестве явления (экзотерический подход) и анализ содержательной стороны феномена подавленной инфляции (эндотерический подход). Экзотерический подход предусматривает изучение форм проявления и способов развертывания каналов инфляции, последствий для экономики, ее воздействия на экономику. Эндотерический - изучение причин, природы, механизма. Результативность антиинфляционной! программы и изучение возможных способов "гашения" инфляции также будет представлено в работе. Новизной обладают следующие положения:

на базе закона денежного обращения определение инфляции и разграничение монетарных и немонетарных ее факторов, показ инфляции как много-факторного явления.

разграничение форм подавленной, скрытой, открытой инфляции, выведение понятия подавленной инфляции.

изучение форм приспособления потребительского сектора плановой экономики к спросу в условиях негибкой цены.

изучение процесса интенсивности протекания подавленной инфляции в СССР.

Важно рассмотрение вопроса о грудном, длительном приспособлении плановой экономики к условиям хронической неравновесности и вопрос об объективных факторах "подстраивания" под рыночные условия.

Структура работы представляется следующей.

Первая глава посвящена теоретическим вопросам подавленной инфляции и состоит из двух параграфов. В первом параграфе исследуются регулируемые цепы и подавленная инфляция, их причинно-следственные связи: важно выявить на основе исторического очерка опыт применении таких цен. их положительные и отрицательные последствия. Во втором параграфе проводится рассмотрение общей формулы денежного обращения и выведение из нее определения инфляции, определение подавленной инфляции, сравнение с огкрытон с целью выявления существенных черт.

Вторая глава состоит из четырех параграфов. В первом параграфе - абстрактно-логические модели равновесности и неравновесности в экономике, позволяющие проанализировать последствия нарушении для потребительского сектора экономики и способы противодействия этим нарушениям. Здесь рассматривается абстрактно-логическая модель равновесности (неравновесности) спроса-предложеция при фиксированной цене. Сама модель является, основанная прежде всего на простоте полхода при изучении экономических явлений, может служить базой для изучения и потребительского сектора экономики страны. Функции подавленных цен - в центре внимания данной части работы. Здесь же - причины инфляции.

Второй и третий параграфы - это вопросы, связанные с дальнейшей разработкой темы подавленной инфляции, а именно, вопросы, связанные с изучением форм и способов "подстраивания" потребительского сектора экономики к условиям неравновесности.

В четвертом параграфе проводится сравнение форм инфляции.

В третьей главе исследуются формы инфляции с учетом исторического материала (больше внимания уделяется эмпирическому освещению событий, по с учетом теоретических моментов). Здесь, в этой главе - конкретизация моделей подавленной инфляции.

Наконец, в заключении делаются необходимые выводы но теме подавленной инфляции как феномена инфляции вообще и проводится оценка плановой модели экономики, в которой эта форма инфляции развивалась. Необходимо также остановиться на основных "Чглндамептальных отличиях" подавленной инфляции и найти общие ее черты с открытой. Такова логика изложения материала.

Полезность работы определяется опытом использования регулируемых цен. Так, в современной практике России цены на товары первой необходимости (главным образом, хлеб) остаются дотированными. Важно помнить, чтобы

размер дотаций не разрушал бюджет. С этой целью можно использовать доходы других отраслей (например, от продажи водки или от продажи нефти - за счет повышения налогов). Важно компенсировать дотации.

Опыт использования регулирования цен положителен в момент экономических кризисов для смягчения социального вопроса и помощи отдельным нерентабельным отраслям хозяйства, имеющим первостепенное значение для экономики. Так. имеет смысл и оправдано установление системы двойных иен в условиях кризиса: на товары первой необходимости - низкие, товары престижного потребления - свободные, выше равновесной цены. В условиях дефицита применение карточной системы оправдано с социальной (но не экономической точки зрения).

Ценность исследования инфляции для науки.

Полезность исследования связана со следующими моментами.

  1. В целом обеспечена актуализация подавленной инфляции как научной темы. Эта тема важна в связи с такими вопросами, как госрегулирование или макроэкономическое равновесие.

  2. Наше исследование можно рассматривать и как предложение научному сообществу далее углублять и расширять эту тему, имея в виду, например, такие направления: подавленная инфляция и макроэкономическая адаптация, экономические пределы регулирования ("подавления") цен в связи с действием законов стоимости и закона спроса и предложения.

  3. Субъективный фактор хозяйственного роста значителен, сейчас активно пишут о переходе от экономической детерминации к сознательно регулируемой экономике (в рамках идеи постиндустриального общества). Однако, на наш взгляд, это не должно исключать темы подведения под хозяйственную ПОЛИТИК) государства серьезной научной базы,

Если возвратиться к вопросу госрегулирования цен (в связи с естественными монополиями и дгО. то необходима ясность и в вопросе возможных ин-

фляционных явлении, когда наряду с открытой инфляцией приходится принимать в расчет и подавленную инфляцию.

4. Предлагаемый нами анализ может послужить материалом для раздела (главы) и пособия (спецкурса) по теории инфляции.

Апробация исследования

С" изложением основных идей автор дважды выступал па семинаре аспирантов и соискателей при ИиГУ в 2000 и 2001 гг. Был участником научных конференцій'! в Ярославле в мае 2000 г. 1 7-19 мая - "Россия: глобальное, народнохозяйственное и региональное в переходной экономике" (опубликованы тезисы- "Подавленная инфляция как феномен рыночной экономики"): и в Иванове в апреле 2001 г. (опубликованы тезисы - "К вопросу о подавленной инфляции как научной проблеме"). Всего опубликовано материалов, включая статьи, - 5. Общий объемом статей - 1.55 п.л.

Исторический очерк применения регулируемых цен

Поскольку сама подавленная инфляция связана с регулируемыми ценами, дадим сжатые зарисовки исторического характера на тему регулируемых цен с целью выявления причинно-следственных связен при образовании инфляции.

Появление подавленной инфляции в истории неразрывно связано с воздействием государства и крупных экономических образований (монополий. олигополии, властных бюрократических структур) на цены.

Экономика самым теснейшим образом связана с общественной жизнью людей. Люди во все времена стремились создать такое общество, где будет сравнительное равенство в вопросе о распределении материальных олаїс

Взгляды о равенстве нашли свое воплощение в теории о справедливой цене Ф. Аквинского. В основе "справедливой цены" - два принципа: "цена должна быть эквивалентна количеству труда, затраченного на производства товара; цена должна обеспечить производителя такими доходами, чтобы он мог жить соответственно своему сословному рангу"."" Изучение опыта использования регулируемых цен послужит для нашего исследования "базой" для всестороннего анализа инфляции данной формы. По сути, появление подавленной инфляции взаимосвязано с "фиксированными ценами", хотя н не прямо обусловлено ими.

В чем причины установления фиксированных цен? К каким пооледствиям приводило установление "твердых цен"? Когда применение последних было оправдано, а когда - нет Вопрос о фиксированных и регулируемых ценах связан с практикой государственного регулирования цен в разные периоды истории и чаще всего - с чрезвычайными условиями развития того или иного государства,

К одним из первых законодательных актов по регулированию цен относится эдикт римского императора Диоклетиана об установлении "твердых цен" на хлеб и другие товары в четвертом веке н.э. В средние века, в 12-16 веке, цены на предметы первой необходимости сильно не росли, поскольку мешал цеховой строй. Цеха были заинтересованы в сдерживании роста цен на сельскохозяйственную продукцию ради сохранения высокого уровня жизни своих подчиненных. С другой стороны, могущество и влиятельность цеховых организаций должно было подкрепляться tie только авторитетом, но и материальными преимуществами людей, входящих в данную организацию. Они устанавливали "максимальные таксы" на продукты первой необходимости - печеный хлеб, мясо, рыбу, пиво. Как отмечает И. М. Кулишер, при установлении предельных иен в средние века наблюдалось такое явление, как фальсификация товара в форме уменьшения его веса, в частности, это наблюдалось при выпечке и продаже хлеба в средневековых евро-пейских городах."

Период, когда регулируемые цены существовали достаточно длительное время - это эпоха Великой Французской революции 1789-1794 п. Т. Кар-лейль свидетельствует о введении "максимумов цен" на мясо и хлеб в связи с общими их перебоями из-за обострения политических событий. В результате применения карточек рабочие Парижа в 3 792-1794 гг. получали по нескольку унций хлеба на едока в день. Запрет поднимать цены на хлеб привел к тому, что спекулянты стали припрятывать его до лучших времен; это привело к росту цен на черном рынке до б су за фунт хлеба (при дневном заработке рабочих в 15 су! ). Фунт сахара стоил 22 су."

Карлейдь подчеркивает, что недовольство "твердыми ценами" в конечном счете и привело к гибели Якобинской диктатуры/

Советский ученый С.А. Фалькнер. рассматривая деятельность якобинской диктатуры, обратил внимание на последствия введения квот. (Гак он называл предельные цены на продукты питания). Причинами введения максимума цен он называет усложнение социальных проблем, недовольство политикой власти. С. Фалькнер останавливается на последствиях максимума цен: переход к нелегальной торговле, сужение рынка, введение продовольственных карточек, усиление вмешательства государства в дела экономики - реквизиции, увеличение аппарата власти, обесценивание денег в результате новых эмиссий, переход госаппарата к режиму чрезвычайщины. Фалькнер отмечал, что при ускорении инфляционных моментов нормирование и предельные цены должны носить кратковременный характер и не затрагивать все товары.

Содержание и логики категории «инфляция» и «подавленная инфляции» (авторское истолкование)

В этом параграфе речь пойдет о понятии "инфляция" как экономическом феномене. Необходимо определиться с пониманием данной категории. Сам термин - "инфляция" (Inflation, "вздутие") первоначально использовался медициной и означал вздутие, разрастание раковой опухоли и лишь в 19 веке "перекочевал" в экономическую науку. В советской экономической школе преобладающей позицией по отношению к инфляции было рассмотрение ее именно через термин "избыточная денежная масса в обращении" или "переполнение каналов денежного обращения неразмеченными на золото денежными знаками" (Э.Я. Брегель. Я.А. Крон-род. 3-В. Лтлас), хотя сутесгвовали разночтения в оценке инфляции (И.А. Трахтенберг)."

В современной экономической науке неоклассического варианта доминирует точка зрения, согласно которой всякое повышение цен является инфляционным. Причем, роль монополий в раскручивании инфляционной спирали или отрицается, или проводится различие между ролью монополий в подъеме цен и инфляционным их повышением (последнее связывается с выпуском излишних денег). У обеих концепций нашлись и противники, которые сомневаются в приведенных определениях инфляции, считая их устаревшими или недостаточными,

В 70-е гг. в объяснении причин инфляции многое сделал С. Меньшиков, который полагал, что инфляция - многофакторное явление и причины ее - в денежной сфере и в реальном секторе экономики (нарушения воспроизводственных пропорций). Кроме того. С. Меньшиков, используя понятия "спрос и предложение на деньги", в последующих работах при объяснении инфляции апеллировал к денежному рынку (инфляция как результат нарушений товарно-денежной сбалансированности и одновременно нарушений в денежной сфере).

Следует выделить и теорию государственного этатизма, которая инфляцию сводит к появлению излишнего спроса, образованного в результате чрезмерного инвестирования." В современной науке все концепции представлены в значительном числе источников.""4 Однако мы не будем ставить перед собой задачу подробного анализа инфляционных теорий, существующих в науке, поскольку на этот счет имеется обширнейшая литература.

В то же время нам нужно определиться по поводу собственного понимания инфляции, поскольку без этого невозможно вести анализ подавленной инфляции.

1- Мы будем придерживаться общераспространенной в отечественной литературе версии, что инфляция с поверхностной стороны - это переполнение каналов денежного обращения знаками стоимости, не имеющими внутренней стоимости.

2. Mb! прибегнем к анализу закона денежного обращения И. Фишера, чтобы элементарно прояснить причины роста цен. исходя из данного закона. Инфляция - это явление с сущностной стороны не просто денежное (это поверхностный взгляд), но воспроизводственное. В укреплении такого взгляда велика роль исследований советских ученых (период 60-80-е гг.) Речь идет о С. Меньшикове, С. Никитине, Р. Энтове и др.1

3. Мы солидаризируемся с теми исследователями, которые считают, что глобальные экономические процессы делают хозяйства разных стран взаимозависимыми, а финансовая нестабильность в мире заставляет искать новые пути регулирования, в т.ч. регулирования и цен.

4. Можно и нужно выделять общеэкономическое содержание инфляции, но не следует игнорировать социальный момент, связанный в существенной мере с вызываемыми инфляцией процессами перераспределения национального дохода в обществе (очень существенный момент - неравномерность протекания инфляционного процесса в разных сферах хозяйственной деятельности и неодинаковое воздействие на разные классы, слои, группы людей).

5. Никоим образом нельзя игнорировать господство крупных хозяйственных структур в экономике (в отечественной литературе было принято называть их монополиями, хотя, возможно, правильнее во многих случаях именовать их олигополиями), которые в силу своего хозяйственного и иного могущества занимают очень прочные позиции на рынке, его сегментах и активно воздействуют на процессы ценообразования. Это важно учитывать при объяснении причин роста товарных цен.

Анализ макроэкономического равновесия (неравновесия) при негибких ценах и факторы, на него воздействующие (абстрактно-логический подход)

Цель параграфа - выяснение действия механизма приведения плановой экономической системы, потребительского сектора, в частности, в равнодействующее положение и определение механизмов, разрушающих равновесие. К пониманию подавленной инфляции можно прийти через объяснение схемы макроэкономической модели равновесия в силу разных причин.

Идея равновесной цены, уравнивающей спрос и предложение товаров и услуг, нашла свое отражение во всех более или менее значительных произведениях, претендующих па научность и авторитетность в глазах ученых-экономистов и является одним из главных постулатов неоклассического направления. Так устроена парадигма этого направления современной науки, его методология исследования.

В советское время идея равновесности присутствовала в теории, но она модифицировались в виде закона о пропорциональном развитии и о соответствиях роста частей общественного производства (группы "Л" и "В" в промышленности; первого и второго подразделения общественного производства: фонда потребления и фонда накопления: промышленности и сельского хозяйства; производства и потребления: материального производства и сферы услуг).

В интересах определения и раскрытия полновесной теории подавленной инфляции необходимо принять во внимание схему макроэкономического равновесия. Таков наш методологический подход, особенность нашего исследования. Ее абстрактно-логический анализ с введением дополнительных параметров позволяет выявить: как ведет себя рынок в условиях фиксированных цен? каковы следствия неравновесносги0 как и возможно ли прийти к равновесию спроса-предложения в этих нестандартных условиях каковы факторы равновесности и неравновесносги? какова функциональная роль негибких цен?

Макроэкономическая модель равновесия при негибких (фиксированных) ценах в ее классическом варианте в общем виде изучена. На этот счет достаточно обратиться к неоклассическому направлению экономической теории, идущему от Маршалла." В основе позиции Маршалла не только маржинализм, но и А. Смит. Д. Рикардо.

Для нашего исследования важны следующие теоретические суждения, "принадлежащие" классической макромодели рыночного равновесия в экономике: 1) в системе совершенной конкуренции спрос и предложение на товарных рынках стремятся уравновешивать друг друга (в философском смысле и с точки зрения теории систем обоснование уходит в область идеи гомеостазиса), в современных учебниках по экономике данный тезис выступает как аксиома; 2) если система движется, развивается, то она постоянно выходит из состояния равновесия. Однако неновой механизм постоянно возвращает ее в равновесное состояние, если он не встречает препятствий в своем действии: отсюда, высокая роль свободной пеиы в рыночном хозяйстве совершенной конкуренции. "Точка пересечения линий спроса и предложения и уравновешивающая систему называется равновесной. (Это относится и к товарному рынку, и к процентной ставке на финансовых рынках, и к зарплате как цене труда на рынке труда и пр.)

Стоящие "за спиной " свободной цены, постоянно устремляющейся к положению равновесности, конкурентные силы представляют как спрос, так и предложение. Именно они "видоизменяют" расположение точки равновесия и влияют на цену. При анализе макроэкономической модели необходимо принять во внимание ряд обстоятельств. И спрос, и предложение всегда фигурируют в неразрывной связи с ценой. В коду формулировки такого типа "спрос-предложение по такой-то цене".

Масеа факторов принимается в их "совершенном" или "абсолютном" виде, например, однородность продукта, полнота информации, свобода входа в рынок и выхода из него, мгновенное реагирование спроса и предложения на изменение цены (лаг равен 0). отсутствие монополий и государственного регулирования. Интерес предложения (производителя, посредника) трактуется как максимизация прибыли, интерес спроса (покупателя) - как максимизация полезности, т.е. извлечение максимума полезности по сути не из продукта, но из каждого затраченного доллара (рубля). Субъекты принимают рациональные решения, исходя из указанных целей (критериев). Признается высокая эластичность по спросу продукта как объекта купли-продажи.

Неравновесность на потребительском рынке и анализ инфляции со стороны спроса

Цель параграфа - выявить причины инфляции со стороны спроса. Для начала вновь обратимся к формуле И. Фишера. Здесь указывается на две денежные причины, связанные с увеличением скорости обращения денежной массы и со вбросом излишней денежной массы в обращение. В условиях свободного рыночного хозяйствования следствием этого будет повышение иен. При сохранении регулируемых иен. в условиях возникшего состояния неравновесности, возникают специфические формы. Отметим два обстоятельства, с которыми нельзя не считаться. Советскую экономику мы рассматриваем как сложную, состоящую из государственного сектора и негосударственного. Второе обстоятельство - формы инфляции имели преимущественно пецеповой характер. Каковы основные проявления инфляции "со стороны спроса"? Здесь без некоторых повторов не обойтись. 1. Периодическое оживление ажиотажного спроса. 2. Появление и развитие длительных "инфляционных ожидании". ] іервьіе два пункта имеют сходные черты и проявляются в степени воз- действия покупателя на рынок. Рдце в 30-е годы Ф.И. Михалеве кий изучал данное явление, Здесь может быть несколько этапов. Первым этапом "ажиотажного спроса" следует считать скупку дорогих, престижных изделий и прежде всего изделий из золота. 3. Психологический момент- стремление установить контакт с продавцом, расположить его к себе. 5. Очередь как способ доступа к приливку. 6. Поиск как форма доступа к товару. Возрастание трат времени в поисках необходимого товара. 7. Развитие бартера. Все вышеперечисленные явления порождены появлением дефицита, а последний в свою очередь связан с излишней денежной массой в обращении в условиях неравновесности, либо может быть объяснен воспроизводственными моментами развития советской экономики. 8. Рост вкладов населения как явление отложенного спроса или одномо ментное изъятие денег со сберегательных счетов на покупки - появление "горя чих денег". Данную форму инфляции можно рассматривать как самостоятель ную, поскольку, как мы выяснили, образование денежного навеса является важным, если не самым главным образованием при подавленной инфляции. Проанализируем проявления инфляции L1co стороны спроса". 1. Рост вкладов как явление отложенного, нереализованного спроса. Какова доля отложенного спроса в сбережениях - по этому вопросу у ученых нет единого мнения. Принято различать: сбережения, связанные с непредвиденными расходами, связанные с будущими крупными покупками, неудовлетворенный спрос.1 Неразбериха в определении степени неудовлетворенного спроса становится разрешимой задачей, если изучать данную проблему мы будем не "фрагментарно , а по годам ( "в динамике"). Тогда резкие приращения сбережений (или приращения сбережений по отношению к объемам товарооборота) и будут показывать величину отложенного, т.е. неудовлетворенного спроса. Из данных по 80-м гг., приведенных О. Вьюгиным и В. Волконским, отчетливо виден рост неудовлетворенного спроса. Сама тенденция роста сбережений по отношению к доходам (например, к доходам рабочих и служащих) будет свидетельствовать о нарастании инфляционной составляющей в экономике страны. Так. в 1970 г. накопления граждан составляли 4 % дохода, в 1985-м - 7.8 % , а в 1990-м - 8.8 % . О динамике роста сбережений и неудовлетворенного спроса населения можно судить по росту доли сбережений в объеме розничного товарооборота. Так, если в I960 г. сбережения населения составляли 1/8 объема товарооборота (10,9 млрд. руб. против 78.55 млрд. руб. товарооборота), в 1980 г. - 1/2 объема товарооборота (142.1 млрд. руб. против 270.58 млрд. руб. соответственно), то в 1989 г. сбережения составляли более 80 % объема розничного товарооборота." Эти данные показывают, что если бы сбережения были предъявлены на потре бительском рынке, то спрос заметно превалировал бы над предложением. На копления прежних лет могли бы связать" почти все ежегодные товарные сдел ки в период за 1986-1990 гг. Учитывая, что ситуация во второй половине У.0-Х гг. была критической (возник ажиотажный спрос населения, вызванный усилением дефицитности экономики и политической нестабильностью в обще стве), становятся понятными причины ухудшения положения па потребитель ском рынке страны.