Питер Ф. Друкер (1909 - 2005) как экономический мыслитель Овчинников Станислав Анатольевич




Овчинников Станислав Анатольевич. Питер Ф. Друкер (1909 - 2005) как экономический мыслитель: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Овчинников Станислав Анатольевич;[Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет - ГОУВПО].- Москва, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Вопросы научной организации и эффективного научного управления производством, экономикой в целом, являются сегодня наиболее актуальными как в масштабах отдельно взятых государств, так и в масштабах всего мирового сообщества. В условиях индустриального развития наука, как известно, превратилась в непосредственную производительную силу социально-экономического и культурного развития человечества. В постиндустриальном обществе этические и мотивационные принципы, принятые в научной среде, должны быть усвоены широкими социальными слоями, и, прежде всего теми, кто определяет и реализует стратегические цели развития стран в конкретных областях и направлениях экономической и постэкономической модернизации.

Для обеспечения конкурентоспособности российских предприятий необходимо поставить дело таким образом, чтобы вся работа была сфокусирована на конкретной продукции и конкретном конечном потребителе. Успех невозможен без компетентных людей, знающих потребителей, особенности конкуренции и возможности производства различных видов и групп продукции. Для того, чтобы контролировать свое предприятие, акционеры и его высшее руководство должны создать организационную структуру, которая обеспечила бы подотчетность руководителей разных уровней и их ответственность за результаты работы, достижение поставленных целей.

Важный вклад в развитие теории и практики управления внес американский ученый австрийского происхождения Питер Фердинанд Друкер (1909–2005), работы которого были признаны классическими уже при жизни автора. По оценкам многих современных ученых П.Ф. Друкер оказал революционное влияние на развитие бизнеса в двадцатом веке. Именно он превратил непопулярную и малоуважаемую в 1950-е годы специальность менеджера – в ключевую и наиболее престижную, а менеджмент – из прикладной практики научной организации труда – в широкую социально-философскую доктрину, получившую влияние далеко за пределами сферы промышленного производства. Современная наука обязана П.Ф. Друкеру взгляду на управление как неотъемлемую часть человеческого бытия. П.Ф. Друкер является одним из самых известных ученых в области менеджмента и автором многих книг по проблемам управления. Однако диапазон его творческих исканий гораздо более пространен, чем принято считать. В трудах ученого затрагивается широкий круг экономических, социальных, политических и морально-этических проблем. Он является одним из ведущих теоретиков постиндустриальной формации.

Создававшиеся на протяжении более чем полувека работы П.Ф. Друкера вошли в «золотой фонд» мировой науки. Они и в наши дни являются настольными книгами организаторов производства, способствуют повышению творческого потенциала как руководителей, так и исполнителей во многих странах мира. Глубокое проникновение в суть исследуемых явлений, теоретические выводы, построенные на богатой эмпирической базе, умение сконцентрировать внимание читателя на немногих самых главных проблемах – вот что отличает работы ученого от трудов многих других авторов, пишущих по вопросам управления современным производством.

Работы П.Ф. Друкера имеют особое значение для России – страны с догоняющим типом развития, серьезно отставшей от передовых стран не только в технологической сфере, но и в области управления. Несмотря на то, что за последние два десятилетия были переведены и изданы на русском языке многие научные работы П.Ф. Друкера, он остается для России «непрочитанным автором». Лучшее доказательство этого – слабость отечественного менеджмента, его несоответствие современным мировым стандартам.

Внимательное изучение и практическое применение фундаментальных научных положений П.Ф. Друкера позволит избежать многих ошибок в решении перспективных проблем российских экономики и управления, будет способствовать подготовке новой генерации отечественных управленцев, способной вывести страну на передовые рубежи постиндустриального развития.

Указанные обстоятельства в достаточной степени свидетельствуют об актуальности заявленной темы и ее научной значимости.

Степень научной разработанности проблемы. Творчеству П.Ф. Друкера посвящено большое количество работ, принадлежащих, прежде всего, англоязычным авторам. Среди исследователей и аналитиков его научного наследия Р.П. Кордок («Апгрейд мышления. Взгляд на бизнес с высоты 10 000 метров», «Апгрейд бизнеса»), Дж. Таррант, Том Питерс («В поисках совершенства»), Чарльз Хэнди, Джим Коллинз («От хорошего к великому»), Майкл Хаммер («Реинжиниринг корпорации»), Джеффри Креймс, («Думай как Друкер»), Роберт Свэйм («Стратегии управления бизнесом Питера Друкера», «Анализ стратегий внешнего роста П. Друкера») и др.

Анализируя позиции исследователей творчества П.Ф. Друкера, следует отметить их весьма широкий диапазон – от признания его создателем современной теории менеджмента и выдающимся экономистом современности до заявлений о том, что его работы не являются научными по существу, и их в лучшем случае следует рассматривать как научно-популярные. В вину П.Ф. Друкеру ставятся эклектизм и неакадемичность суждений, особенно в сочинениях последнего периода, их публицистический характер, с чем категорически нельзя согласиться.

В Советском Союзе творчество П.Ф. Друкера рассматривалось в общем контексте «буржуазного менеджеризма» как одного из авторов теории управления капиталистическим производством – части современной буржуазной идеологии, имеющей две функции: апологетическую и практическую. Первая из них непосредственно связывалась с защитой капиталистического строя, возможностью разрешить социальные и экономические противоречия капитализма в условиях научно-технической революции. Практическая функция менеджеризма сводилась к сосредоточению усилий на улучшении организации и управления современным крупным капиталистическим производством.

«Сторонники м[енеджеризма], – писала «Большая советская энциклопедия», – извращают сущность процесса производства, создают своеобразный «культ менеджеров», провозглашая последних носителями единственной творческой силы, которая приводит в движение рабочих, служащих, инженеров». При этом не исключалось и то, что «отдельные практические рекомендации менеджеризма могут быть использованы и в социалистическом производстве». Аналогичным образом расценивали менеджмент и многие авторы специальных научных изданий советского периода.

В 1962 году в СССР была опубликована монография «Социология бизнеса. Критический очерк американской теории менеджмента». Ее автор Д.М. Гвишиани (впоследствии академик АН СССР) был первым советским исследователем, сделавшим попытку объективно оценить роль и значение менеджмента для повышения эффективности производства. В 1965 году на русском языке вышло исследование американского экономиста В.И. Терещенко «Организация и управление: опыт США», положившее начало более серьезному отношению в СССР к теории и практике научной организации труда. Публикации экономистов и управленцев в СССР второй половины 1960-х - 1980-х годов (в отличие от публикаций политологов и социологов) в целом адекватно характеризовали организационные изменения, происходящие в управлении экономикой ведущих стран мира, способствовали в определенной мере устранению изъянов управленческой культуры на советских предприятиях.

Творчеству П.Ф. Друкера посвящены работы современных российских исследователей В.С. Катькало, Ю.Б. Кочеврина, Н.Г. Краюшенко, А.А. Максименко, Б.В. Межуева, Ю.А. Петровой и О.С. Красовой, В.Е. Хруцкого и ряда других авторов. На его труды ссылаются многие современные российские обществоведы (Иноземцев В.Л., Ясин Е.В. и др.). Вместе с тем, многие идеи П.Ф. Друкера до сих пор не достаточно изучены отечественной экономической наукой и содержат еще немало актуальных для современной экономики и не востребованных идей и положений. Научные представления о творчестве П.Ф. Друкера, его вкладе в развитие теории экономики и управления не сложились в целостную систему, что также затрудняет реальное воплощение идей ученого в практику российского менеджмента.

Актуальность проблем совершенствования управления современной отечественной экономикой в свете идей П.Ф. Друкера, с одной стороны, и недостаточная их освещенность в современной экономической литературе, с другой стороны, определили выбор темы настоящего диссертационного исследования и его цель: на основе комплексного историко-экономического исследования трудов П.Ф. Друкера, литературы, посвященной его творчеству, воспроизвести интеллектуальную биографию ученого, систематизировать его экономические взгляды, выявить вклад в современную теорию управления развитием производственного потенциала, установить значение его творческого наследия для социально-экономического развития России в условиях ее перехода к развитой рыночной экономике.

Объект исследования – научное творческое наследие П.Ф. Друкера как ученого-экономиста и создателя философии современного менеджмента.

Предмет исследования – процесс становления и развития взглядов П.Ф. Друкера на проблемы современной экономики и управления, его научные достижения и вклад в развитие управленческой и экономической мысли.

Цель и предмет исследования предполагают постановку и решение следующих задач:

  1. Изучить и воспроизвести творческую биографию П.Ф. Друкера, выявить источники формирования его научного мировоззрения, влияние биографических фактов на позицию исследователя, установить этапы творческой эволюции ученого, уточнить круг научных проблем, которыми он занимался.

  2. Выявить особенности приемов научного анализа, применявшихся П.Ф. Друкером для исследования проблем современной экономики и управления, его новаторство в оценке возможностей и перспектив постиндустриального развития.

  3. Изучить и дать научную оценку вклада П.Ф. Друкера в разработку теории и практики управления современным бизнесом, требований к личности менеджера-инноватора.

  4. Научно оценить вклад ученого в развитие фундаментальных положений экономической теории, значение его работ для системного анализа разнообразных факторов современного экономического и социального развития.

  5. Выявить возможности применения идей П.Ф. Друкера для повышения экономического потенциала российских предприятий и экономического развития России.

Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.01 – экономическая теория.

Гипотезой исследования являются следующие предположения:

1) Научные творчество П.Ф. Друкера выходит за рамки сложившихся в литературе представлений о нем как авторе преимущественно работ по теории и практике научного менеджмента. Не менее значителен вклад П.Ф. Друкера в разработку экономической теории постиндустриального развития, концепции «постэкономического общества» как «общества знаний» и «предпринимательского общества». В этой связи П.Ф. Друкер должен быть признан как крупный экономический мыслитель.

2) Для современной России особо важное значение имеют мысли П.Ф. Друкера о повышении эффективности управления производством, социальной ответственности бизнеса, ограничении государственного вмешательства в экономическую жизнь, адаптации производственной деятельности предприятий к внешней среде и др.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются эпистемологические принципы научного реализма, концепции философии научного творчества, рассматривающие творческие достижения ученых в контексте экономической и социальной истории. Методология диссертации базируется на междисциплинарном подходе.

При подготовке диссертации автором использован комплекс разнообразных методов экономико-теоретического анализа, в том числе: индукция и дедукция, теоретический и историко-логический анализ литературных источников, метод взаимосвязи экономических явлений и сущности, историко-генетический метод, метод актуализации, сравнительный и сравнительно-исторический методы. При этом базовым методом исследования явился биографический метод в трактовке Б.Г. Ананьева, представляющий собой синтетическое описание человека как личности и субъекта деятельности. Биографический метод – исторический и одновременно генетический, так как позволяет проследить динамику жизненного пути ученого. Познавательные возможности разных биографических методик постоянно расширяются в связи с возрастанием человеческого фактора в социально-экономической жизни. Использование различных приемов социальных и гуманитарных наук позволило автору комбинировать социологические, системно-структурные подходы и методы исследования научного наследия П.Ф. Друкера.

Научные результаты работы, содержащие элементы новизны, и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Установлены главнейшие вехи научной биографии одного из ведущих ученых-экономистов современности П.Ф. Друкера, показан процесс его становления как исследователя в сфере управления современным бизнесом и перспектив социально-экономического развития человечества.

2. Проведено комплексное исследование вклада П.Ф. Друкера:

- в разработку проблем управления как систематизированной суммы знаний, и как новой научной и учебной дисциплины;

- в изучение основополагающих функций менеджмента как профессии (управление бизнесом, управление менеджерами, управление работниками);

- в исследование концепции «управления по целям», являющейся существенным вкладом ученого в теорию менеджмента;

- в обоснование концепции постэкономического общества как «общества знаний» и «предпринимательского общества».

3. Доказано, что П.Ф. Друкер является одним из немногих современных исследователей, которому удалось в полной мере теоретически осмыслить философию менеджмента, его социальное значение, рассмотреть перспективы постиндустрильного развития человечества. П.Ф. Друкер первым среди экономистов и социологов предложил считать корпорации социальными институтами. Он ввел в экономическую науку термины knowledge workers (работники умственного труда) и management by objectives (управление системой целей), без которых не было бы современной теории менеджмента.

4. Выявлены роль и значение научного творчества П.Ф. Друкера для повышения эффективности управления современным отечественным производством (социальная ответственность бизнеса, управление по целям, ограничение государственного вмешательства в экономическую жизнь, проблемы адаптации производственной деятельности предприятий к внешней среде и др.).

5. Обоснована необходимость широкого изучения творчества П.Ф. Друкера при подготовке специалистов в области экономики и менеджмента.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в более полном, чем делалось прежде, определении роли П.Ф. Друкера как экономического мыслителя, масштабов его влияния на теорию и практику управления и экономического развития. В работе содержится комплексный анализ творчества П.Ф. Друкера как одного из ведущих ученых-экономистов современности. Создание научной биографии ученого, объективная оценка его вклада в экономическую теорию имеют практическое значение в плане подготовки высококвалифицированных ученых-экономистов и эффективных менеджеров для современной России.

Выводы диссертационной работы могут быть использованы при создании специальных и обобщающих трудов по истории экономической и управленческой мысли ХХ века, для подготовки учебных курсов по теории и практике менеджмента, постиндустриального развития человечества.

Информационную базу исследования составляют научные труды П.Ф. Друкера разных лет, мемуарная и эпистолярная литература, научно-критические, биографические работы ученого и о нем, включая непереведенные на русский язык.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической обоснованностью его исходных методологических позиций, применением адекватных цели и задачам исследования методологических подходов, всесторонним набором методов историко-экономического анализа, логикой исследования, теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов, сопоставимостью результатов теоретического исследования с хозяйственной практикой рассматриваемого исторического периода, репрезентативностью источниковой базы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором на всех его этапах посредством выступлений на межвузовских научных конференциях, ежегодных Чаяновских чтениях, творческом семинаре молодых ученых при Российском государственном гуманитарном университете, в процессе преподавательской работы. Результаты научного исследования прошли практическую проверку в ходе лекций и практических занятий со студентами факультета управления Российского государственного гуманитарного университета по курсам «История управленческой мысли», «История менеджмента». По теме диссертационного исследования автором опубликованы 11 научных работ общим объемом 5,05 п.л. При этом 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определена концептуальной логикой анализа предмета исследования, раскрытия его цели и задач, что потребовало сочетания хронологического и проблемно-тематического подходов. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Введение.