Особенности развития коммерческих банков в современной России Текеева Альбина Ханапиевна

Особенности развития коммерческих банков в современной России
<
Особенности развития коммерческих банков в современной России Особенности развития коммерческих банков в современной России Особенности развития коммерческих банков в современной России Особенности развития коммерческих банков в современной России Особенности развития коммерческих банков в современной России Особенности развития коммерческих банков в современной России Особенности развития коммерческих банков в современной России Особенности развития коммерческих банков в современной России Особенности развития коммерческих банков в современной России
>




Текеева Альбина Ханапиевна. Особенности развития коммерческих банков в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 170 c. РГБ ОД, 61:02-8/603-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. Институциональная роль коммерческих банков в

структуре кредитно-финансового рынка 11

1.1. Функциональное назначение коммерческих банков в общей

системе кредитно-финансового рынка 11

1.1.1. Антология изменения взглядов на исследование сущностной стороны понятия банка и степень его регулирования в экономической

теории 11

1.1.2. Основные отличия банков от других институтов в общей
структуре кредитно-финансовых систем развитых стран 11

1.2. Адекватность российских банковских структур фундаменталь
ным принципам системы с позиции внутренней организации 23

1.2.1. Анализ банковской системы России на основе основных

существующих принципов системного анализа 24

1.2.1.1. Соответствие российской банковской системы

некоторых принципов функционального подхода 26

1.2.1.2.0сновные теоретические аспекты применения организацион
ного подхода в процессе формирования банковской системы России 33

1.2.1.3 .Анализ формирования и функционирования российской банковской системы с использованием принципов экономического подхода....35 1.2,2.Анализ проблем эффективности и достаточности элементов

в российской банковской системе в период до 1998 г 42

1.2.3.Основные структурные недостатки, характерные для

современной банковской системы 50

ГЛАВА 2. Тенденции развития кризисных явлений в банковском
секторе России , 57

2.1. Особенности и закономерности развития кризисных явлений

в банковском секторе экономики 57

2.1.1. Основные факторы, влияющие на развитие банковских кризисов

в странах с макроэкономической нестабильностью 57

2.1.2. Механизмы развития банковских кризисов: аналогии и различия 62

2.2. Реалии и перспективы развития российских банковских кризисов 64

2.2.1.1 этап: предпосылки и закономерности возникновения бан
ковского кризиса 66

  1. II этап банковского кризиса: преимущества и недостатки в развитии коммерческих банков в новых экономических условиях 72

  2. Анализ основных возникших проблем на современном

этапе развития российской банковской системы 81

  1. Ш этап потенциального банковского кризиса: прогнозируемая модель развития 89

  2. IV этап потенциального банковского кризиса: предпосылки

и процессы протекания 97

ГЛАВА 3. Роль и значение государственного регулирования

российской банковской системы 105

3.1.Государственное регулирование коммерческих банков как

условие осуществления их функциональной деятельности 105

  1. Основные функции Центрального банка России 109

  2. Инструменты денежно-кредитной политики и проблем их использования Банком России 113

  1. Перечень стоящих перед Центральным банком России задач и основные недостатки в их разрешении 118

  2. Основные противоречия, сложившиеся в отношениях между

Банком России и коммерческими банками 121

3.2. Государственное регулирование банковского сектора как фактор
стабилизации банковской деятельности 127

3.2.1. Основные меры государственного регулирования в сфере
реформирования банковской системы 129

3.2.1.1 .Недостатки в реструктуризации российской

банковской системы 129

3.2.1.2.Проблема рекапитализации коммерческих банков 134

3.2.2. Некоторые направления в области банковского регули
рования в целях повышения устойчивости коммерческих банков 137

3.2.2.1.Практическая эффективность некоторых экономических
нормативов, регулирующих банковскую деятельность 137

3.2.2.2,Основные факторы, оказывающие влияние на повышение

инвестиционных рисков у российских коммерческих банков 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 160

ПРИЛОЖЕНЕНИЕ 3.1 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

Коммерческие банки относятся к числу органических структурных элементов рыночной экономики. От степени их развитости и направлений деятельности зависит эффективность функционирования всех сфер экономики. Уровень развития банковской сферы во многом предопределяет динамику и глубину реформирования всей экономики, темпы и масштабы необходимых преобразований как во всем комплексе национальной экономики, так и в отдельных отраслях и регионах.

Развитие банковской системы в переходной экономике России было обременено существенными деформациями. Отсутствие перспективной концепции, подкрепленной государственной политикой, привело к тому, что коммерческие банки развивались спонтанно на фоне падающего производства. Этим обусловлено нарушение необходимого единства функционирования реального и финансового секторов экономики. Щедрая подпитка коммерческих банков высокодоходными государственными ценными бумагами обусловила процесс атрофирования важнейшей функции коммерческих банков как кредитных организаций. Поэтому кризис в банковской системе был во многом предопределен особенностями ее развития. В этой связи основное внимание в диссертации уделяется кризисным факторам, через которые и в рамках которых происходило становление банковской системы России.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что глубокий анализ кризисных факторов в развитии российской банковской системы позволит избежать их воспроизводства в будущем и выработать направления долгосрочного развития банковской системы.

Изложенным выше объясняется необходимость в научных исследованиях, раскрывающих причины и факторы банковских кризисов в странах с макроэкономической нестабильностью, а также вырабатывающих рекомен- дации, направленные на предупреждение кризисных процессов и достижение стабильного функционирования коммерческих банков.

Степень разработанности проблемы.

Проблемы развития коммерческих банков в переходных экономиках широко рассматриваются в отечественной и зарубежной литературе. Одни авторы уделяют большее внимание теоретической стороне вопроса, другие -рассматривают банковскую практику.

Исследования тенденций развития системных банковских кризисов в странах с макроэкономической нестабильностью отражены в работах иностранных экономистов: Ростовского Д., Корохена И. и Каприо Д и других. В российской литературе наиболее полный анализ причин и факторов кризиса банковской системы проведен Дмитриевым М. и Пономаревым В. Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток системных исследований. Так, остается малоизученным прогнозирование дальнейшего развития российских коммерческих банков как на основе сопоставления с предыдущими этапами собственного кризисного развития, так и с учетом кризисных процессов, характерных для стран с переходными экономиками.

Анализ коммерческих банков с позиции системы остается практически неизученной сферой в экономической литературе и характерен скорее для банковских работников: Рогова О., Тосуняна Г., Симановского А., Бубнова И. Однако за рамками анализа банковской системы остаются не рассмотренными функциональный и организационный подходы.

Вопросам будущего развития российских коммерческих банков посвящены научные публикации отечественных экономистов: Матовникова М.Ю., Лаврушина О.И., Красавиной Л.Н.

Отдельным вопросам в области государственного регулирования деятельности коммерческих банков посвящены монографии и статьи Савина А., Бака И., Андреева Л., Сенчагова Б., Меньшикова С, Пономарева В., Илла- рионова А., Василишина Э. В то же время остается недостаточно разработанной система конкретных мероприятий со стороны государственных органов в целях достижения устойчивости коммерческих банков.

Отсюда вытекает необходимость определения комплексного подхода к поиску путей дальнейшего развития коммерческих банков и достижения стабилизации в их деятельности с учетом не только специфики отдельных реалий российской экономики, но и уровня, характера ее развития, степени влияния трансформационных процессов.

Цели и задачи исследования.

Цель данной работы состоит в определении ключевых направлений и особенностей развития коммерческих банков в России, а также в разработке эффективных механизмов для снижения вероятности возникновения кризисных процессов в банковской сфере. Достижение данной цели осуществляется посредством решения следующих задач:

Исследование экономической природы банка и определение его институционального поля в структуре кредитно-финансовой системы;

Анализ коммерческих банков как функционального и организационного элемента банковской системы;

Анализ банковских кризисов в странах с макроэкономической нестабильностью с выделением общих факторов, аналогий, а также закономерностей, различий и наиболее важных особенностей;

Определение и обоснование перспективы преодоления кризисных процессов в российском банковском секторе на каждом из этапов его развития;

Обоснование роли и значения Центрального банка как основного регулятора банковской системы в аспекте минимизации банковских рисков;

Разработка рекомендаций в сфере государственного регулирова ния банковской деятельности, направленных на стабилизацию и недопуще ния кризисных явлений в развитии российской банковской системы.

Предметом исследования диссертации является процесс развития российских коммерческих банков в переходной экономике, а также пути повышения их стабильности с помощью государственного регулирования.

Методологической и теоретической основой исследования послу -жили работы отечественных и зарубежных экономистов в области теории развития коммерческих банков, особенностей банковских кризисных тенденций в странах с макроэкономической нестабильностью и переходными экономиками, государственного регулирования для предотвращения кризисных процессов и стабилизации банковской деятельности. Методологической основой работы выступают функциональный и организационный подходы, метод научной абстракции, принципы логического и системного анализа, метод сравнений и аналогий, а также различные финансово-расчетные методы.

Информационной базой работы стали законодательные акты в области российского банковского регулирования, материалы международных организаций, официальные статистические издания Российской Федерации, а также научные доклады и публикации в периодической печати.

Научная новизна работы заключается в следующем:

На основе принципов системного анализа: совместимости элементов, актуализации функций, регуляционного принципа нейтральности дисфункций, регуляционного принципа сосредоточения функций, лабилиза-ции функций выработан подход к банковской системе как целостному функционально-организационному механизму.

Выявлены основные системные недостатки формирования и функционирования российской банковской системы: отсутствие разработан- ной государственной концепции и способов ее реализации; диспропорциональность размещения банков по территории и размерам; недостаточность нормативно - институциональной среды с точки зрения полноты охвата ею реальных процессов;

Выработана классификация и систематизация причин банковских кризисов в нестабильных макроэкономических условиях применительно к России, позволяющая диагностировать основные причины и факторы возникновения кризисов, а именно: неэффективное государственное регулирование и надзор; ужесточение государственной кредитной политики; снижение инфляции в результате государственной политики в области финансовой стабилизации; «плохие» банковские ссуды; паника среди владельцев банковских депозитов; нестабильность мировых финансовых рынков.

На основе выработанной классификации впервые выделены 4 этапа развития банковских кризисов в России, включая два состоявшихся, а также прогностические оценки кризисных сценариев двух последующих этапов:

I этап — состоявшийся локальный банковский кризис;

II этап - состоявшийся крупномасштабный системный кризис;

Потенциальный III этап прогнозируемого банковского кризиса может наступить как следствие изменения макроэкономической ситуации в стране;

Потенциальный IV этап - возможный классический кризис «плохих» банковских ссуд.

Предложены прогнозные оценки параметров в области россий ского банковского регулирования и надзора для минимизации системных рисков с определением основных мер законодательного, оперативного и ин ституционального характера.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе работы результаты могут учитываться и применяться при составлении государственной программы антикризисного регулирования деятельности коммерческих банков. Материалы диссертации могут использоваться в преподавании курсов «Денежно-кредитная политика» и «Переходная экономика», а также спецкурсов по банковскому делу.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на различных международных конференциях, семинарах и совещаниях.