Особенности и перспективы кластерной модели экономического развития Осипова Олеся Викторовна

Особенности и перспективы кластерной модели экономического развития
<
Особенности и перспективы кластерной модели экономического развития Особенности и перспективы кластерной модели экономического развития Особенности и перспективы кластерной модели экономического развития Особенности и перспективы кластерной модели экономического развития Особенности и перспективы кластерной модели экономического развития Особенности и перспективы кластерной модели экономического развития Особенности и перспективы кластерной модели экономического развития Особенности и перспективы кластерной модели экономического развития Особенности и перспективы кластерной модели экономического развития
>



Осипова Олеся Викторовна. Особенности и перспективы кластерной модели экономического развития : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Челябинск, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:07-8/1285

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Кластер как концепция экономического развития 9

1.1 Принципы структурирования экономической системы. Кластерный подход к структурированию экономической системы 9

1.2 Понятие кластера и его свойства 21

1.3 Классификация экономических кластеров и их типология 54

Глава II. Кластерная модель развития российской экономики особенной и перспективы 73

2.1 Концептуальные подходы к развитию территории 73

2.2 Кластерная модель экономического развития: западный опыт и специфика кластеризации в экономике России 90

2.3 Кластерный подход к развитию территории: региональный аспект 120

Заключение 128

Список использованной литературы ..134

Введение к работе

Актуалмюсі ь темы исследования связана со следующими обстоятельствами. Во-первых, в научном аспекте интерес представляет теория кластерного развития как синтез концепций размещения производства и конкурентных преимуществ компаний. Во-вторых, в МЄТОДОЛОІ ическом аспекте теория кластерного развития позволяет провести кластерное структурирование экономической системы, в результате чет можно выявить кластеры, которые в силу своих особенностей способны развиваться быстрее, чем традиционные формы хозяйствования. В-третьих, в практическом и прогностическом аспектах позволяет идентифицировать те сферы, в которых наиболее эффективно может быть использован кластерный подход для развития экономики в условиях конкуренции, и предложить модели для развития региональной экономики.

Недостаточная разработанность теоретико-методологических положений, наличие нерешенных проблем практического характера но вопросам кластерного развития определили актуальность темы диссертационноіо исследования.

Степень разрабоїанпости проблемы. Вопросы, связанные с экономическими кластерами, активно рассматриваются западными учеными-экономистами. Среди них, в первую очередь, нужно отметить М. Портера, основоположника кластерною подхода. Также существуют работы других зарубежных экономистов, которые внесли вклад в разработку данной проблемы: Л. Янг, В. Прайс, Д. Якобе, Л. ДеМан, С. Розенфельд, К. Кетелс, П. Кругман, М. Фельдман и многие другие.

В последние годы возрос интерес к кластерному подходу среди ученых-экономистов России и стран ближнего зарубежья. Данной проблемой занимаются: М.П. Войнаренко, М. Галушкина, Л. Воронов, А, Буряк, Л. Олейник, Ю. Корчагин, А. Мигранян, А. Праздничных, И. С. Ферова, А.Н, Кудинов, Е. А. Лурье, Н. Е. Барсукова, М. Афанасьев, Л. Мясникова,

А. Гусаков, E. С. Акопова, А, Расулев, Р. Алимов, Д. Курбанова, A, 11ро-хоров, Г. В. Коршунова, А. Н. Асаул и другие.

Развитие теории кластеров тесно связано с такой областью исследования, как теория размещения производства, развитием которой занимались Г.

Паллардер, Г. Мюрдаль, X. Ричардсон, Э. Робинсон, Г. Камерон, Р. Верной,

Р. Уолкер, И. Тюнен, А. Вебер, А. Леш, Д. Смит, Б. Зимин.

Актуальность поставленных проблем, их теоретическое, методологическое и практическое значение, наличие ряда нерешенных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи, предмет и объект.

Цель исследования: выявление особенностей и перспектив кластерной модели развития экономики.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи:

проанализировать подходы к структурированию экономической системы и показать особенности кластерного подхода;

проанализировать понятие кластера и определить его основные свойсіва;

на основе анализа классификационных признаков и видов кластеров предложить типологию кластеров;

рассмотрев концептуальные подходы к развитию территории, показать, что территориальное размещение производства - один из существенных признаков экономического кластера;

обобщить западный опыт кластерных моделей развития и показать особенности кластеризации в России;

выявить наиболее перспективные сферы кластеризации в Уральском реї ионе.

Область исследования - 1.4 - институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; 1.1 - политическая экономия: экономика ресурсов; 1.3 - макроэкономическая теория: теория экономического роста,

1.2 - микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования.

Объект исследования - процесс образования и развития экономических кластеров.

Предмет исследования - особенности кластерной модели как способа экономического развития применительно к транзитивной экономике.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории. Работа базируется на экономической теории (макро- и микроэкономике), институционально-эволюционной теории, теории экономического роста, региональной экономике, теории размещения, экономической іеографии, теории конкурентных преимуществ.

Для решения поставленных задач автором применялись принципы системного подхода, научные методы анализа, синтеза, сравнения, аналогии, моделирования, обобщения и экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, информация по проблемам экономических кластеров из интернета, результаты экспертных оценок специалистов различных бизнес-структур, специализированные научные издания (монографии), материалы периодической печати, аналитические разработки автора.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

1. Предложен авторский подход к определению кластера как концепции экономического развития, который включает: а) разработку теоретических основ кластерного развития; б) методологию анализа кластера; в) модель кластерного развития экономики в условиях конкуренции.

2. Разработана матричная модель типологии кластеров с учетом их конкурентных преимуществ, на основе чего выделены четыре основных вида кластеров: ресурсные, промышленные, инновационные,

инфраструктурные и их подвиды (разновидности), и проведена их группировка по четырем блокам: моноструктурные, биструктурные, полиструктурные, универсальные.

3. Определены и систематизированы особенности развития кластеров в отличие от сетевых и других интегрированных структур по следующим признакам: цели функционирования и границы интегрированных структур, что позволило выявить условия, при которых реализуются преимущества кластерной модели развития применительно к территории, региону, стране.

4. Выявлена специфика процессов кластеризации в российской экономике, касающаяся институциональных и эволюционных особенностей. Согласно предложенной автором типологии кластеров, они идентифицированы (по видам и разновидностям) и сгруппированы (на 1-4 блока) примепителыю к российской экономике.

5. На основе анализа регионального развития выявлены наиболее перспективные сферы кластеризации на территории Челябинской области и Уральского региона. Это позволяет разрабатывать программы регионального и межрегионального развития с учетом максимального использования природных, промышленных, интеллектуальных и инфраструктурных преимуществ.

Теоретическая и практическая значимоеи исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает и дополняет недостаточно разработанные в отечественной литературе проблемы функционирования экономических кластеров.

Практическая значимость работы заключается в том, что её рекомендации могут быть использованы при разработке программ регионального и межрегионального экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы докладывались на следующих конференциях: VI Межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты

развития предпринимательства: история, современность, будущее» (г. Челябинск 2006); IV Всероссийской научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (г. Челябинск, 2006); IV Всероссийской конференции молодых ученых по вопросам институциональной экономики (г. Екатеринбург, 2006); XXIII Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность России и качество жизни» (г. Челябинск, 2006); III Международной научно-практической конференции «Болонский процесс: Развитие менеджмента и маркетинга» (г. Екатеринбург, 2006).

По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 1,5 и, л. авторского текста.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пя і ь параграфов, заключения, списка использованных источников. Основное содержание работы изложено на 147 страницах машинописного текста, включая 13 таблиц и 15 рисунков. Список использованных источников содержит 155 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, область, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Кластер как концепция экономического развития» рассмотрены принципы структурирования экономической системы с акцентом на кластерный подход. Проанализированы основные подходы к определению понятия «экономический кластер» и его свойства, на основании чего предложен авторский подход к определению кластера как концепции экономического развития. Выявлены отличия кластера от других интегрированных структур. Произведена классификация кластеров и на ее основе предложена магричная модель типологии кластеров с учетом их конкурентных преимуществ.

Во второй главе «Кластерная модель развития российской экономики: особенности и перспективы» рассмотрены концептуальные подходы к развитию территории. Проанализированы кластерные модели экономического развития на западе. Выявлена специфика кластеризации в экономике России. Предложены наиболее перспективные сферы использования кластерного подхода для развития территории Челябинской области и Уральского реї иона.

В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Принципы структурирования экономической системы. Кластерный подход к структурированию экономической системы

Сегодня в российской и зарубежной экономической литературе не существует единою определения понятия экономической системы. Разные авторы в зависимости от контекста исследования трактуют его по-разному.

В самом общем значении термин "система" (от греч. systema - целое, составленное из частей) означает множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с друїом, образующих определенную целостность, единство. С учетом этого экономическая система может быть определена как упорядоченная совокупность хозяйственных связей и отношений, которые устанавливаются в производстве, распределении, обмене и потреблении материальных и нематериальных благ. При таком подходе должны выделяться субъекты и объекты экономических отношений, различные формы связей между ними.

В разных исследованиях при определении экономической системы используют конкретный критериальный признак. «Если акцентируется внимание на субъективном признаке, то экономическую систему определяют как совокупность экономических субъектов, взаимодействующих между собой. Если выделяется воспроизводственный признак, то экономическая система рассматривается как взаимосвязь производства, распределения, обмена и потребления. Если в основе институциональный признак -экономическая система представляется как совокупность принципов, правил, норм, традиций, определяющих экономические отношения, складывающиеся в процессе воспроизводства»1.

Как правило, авторы указывают на наличие определенной совокупности механизмов и институтов, обеспечивающих функционирование производства, распределение доходов и потребление в определенных территориальных рамках. Иногда в определение включают более широкий круг факторов, определяющих экономическое поведение участников (законы и правила, традиции и убеждения, позиции и оценки).

Таким образом, можно сделать вывод, что экономическая система -сложное многомерное образование, обладающее целостностью и единством всех ее составных частей (элементов).

Представляется, что при рассмотрении экономической системы важным является выбор принципа ее структурирования, который позволяет в зависимости от целей исследования рассмотреть экономическую систему через призму ее структурных особенностей, состава и взаимосвязей.

В рамках данного диссертационного исследования далее рассмотрены такие принципы структурирования экономической системы, как отраслевой, территориальный, секторный, сетевой и кластерный принцип.

1. Отраслевой принцип структурирования экономической системы. Данный принцип позволяет представить экономическую систему через совокупность отраслей народно-хозяйственного комплекса, которые характеризуются определенными пропорциями и взаимосвязями.

При этом под отраслью экономики понимается совокупность предприятий и производств, обладающих общностью производимой продукции, технологий и удовлетворяемых потребностей. Согласно законодательству РФ отрасль экономики составляют производи гели аналогичного или непосредственно конкурирующего товара, на долю которых приходится основная часть (более 50%) объема производства такої о товара.

Изучение экономической системы через совокупность отраслей широко распространено в экономической литературе. Примером являются такие исследователи, как А. С. Макладырова, Л. М. Бабашкина, А. В. Тарханов, В. А. Шульга, О. Ю. Паршакова и другие.

В общем виде, в отраслевом отношении структура экономической системы может быть представлена сферой производства товаров (промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство) и сферой производства услуг (транспорт и связь, торговля и заттовки, общественное питание, прочие рыночные и нерыночные услуги).

Отраслевой принцип структурирования современной экономической системы представляет собой не только отраслевые комплексы, но и межотраслевые комплексы. Наблюдается процесс укрепления производственных связей, интеграции ступеней производства. Межотраслевое взаимодействие имеет место как в рамках отдельно взятой отрасли, так и между отраслями, имеющими тесные технологические связи. В частности, исследованием структуры экономики через межотраслевые и внутриотраслевые пропорции занимались В. И Видяиин, А. И. Добрынин, Г. II. Журавлева, Л. И. Тарассвич, В. Г. Гребенников.

Представляется, что рассмотрение экономической системы через совокупность отдельных отраслей ведет к лоббированию интересов определенных компаний отдельных отраслей. Этот факт ведет к тому, что происходит предоставление льгот одним отраслям и отсутствие таковых в других отраслях. В итоге, происходит ограничение конкурентных преимуществ отдельных регионов. Зачастую фирмы настороженно относятся к участию в совместных проектах со своими конкурентами. Усиливается межрегиональная дифференциация

2. Территориальный (реї иоиальный) принцип структурирования экономической системы. Структурирование экономической системы по территориальному (региональному) принципы широко распространено в экономической литературе. Например, данный принцип использовали такие исследователи, как К. Л. Титов, Л. М. Бабашкина, Л. С. Макладырова, А. В. Тарханов, В. А. Шульга, О. Ю. Паршакова.

В рамках данного диссертационного исследования понятие регион используется наряду с понятием территории. Это связано с тем, что зачастую анализ конкретной территории происходит с учетом административных границ. Рассматриваемая территория может являться частью региона или охватывать несколько регионов.

Данный принцип позволяет рассмотреть экономическую систему через совокупность территориальных образований: городов, областей, районов разного уровня, промышленных центров, федеральных округов. Территориальная структура изменяется гораздо медленнее, чем отраслевая структура. Это объясняется значительной привязкой основных ее элементов к конкретной территории. При этом освоение территорий с уникальными природными ресурсами способно изменить структуру отдельных регионов и способствовать созданию новых территориальных комплексов.

До 2000 года в России имела место проблема несоответствия существующих экономических районов потребностям экономики. Совокупность имеющихся территориальных образований не была в достаточной степени приспособлена к рыночным трансформациям. В результате, в 2000 - м году были учреждены 7 федеральных округов, задача которых заключается в усилении взаимосвязей между субъектами федерации данного округа. Федеральные округа формировались в соответствии с принципами территориальной общности, специализации хозяйства, общности природно-ресурсного потенциала. Представление экономической

Классификация экономических кластеров и их типология

Рассмотрение понятия, свойств, границ, структуры экономическою кластера позволяет сделать вывод о его многогранности. Каждый исследователь в зависимости от контекста своего исследования, акцентирует внимание на определенных свойствах данною объединения. В связи с этим, существуют различные определения понятия «экономический кластер».

Несмотря на это, группировка определенным образом свойств, характерных для данного объединения, упрощает использование рассматриваемого понятия. В этом смысле, метод классификации позволяет упорядочить и систематизировать представления об этих объединениях, которые, зачастую, имеют разные трактовки.

Анализ экономической литературы по вопросу кластеров выявил недостаточную степень разработанности вопроса, связанного с классификацией экономических кластеров. Исследователи, безусловно, затрагивают вопрос классификации. Но в настоящее время отсутствует исчерпывающая классификация данных объединений.

Под классификацией экономических кластеров имеется в виду их распределение в соответствии с определенными признаками на относительно однородные группы.

1. Инновации - традиционное, на наш взгляд, свойство кластера. Оно выделяется многими исследователями этой проблемы. При этом характер использования инноваций в разных кластерах различается. На наш взгляд, по отношению к инновациям можно выделить:

Кластеры, функционирование коюрых предполагает создание инноваций. Первый тип кластеров является так называемым і оператором новых идей. Данный экономический кластер в результате своей деятельности способен создавать инновационные технологии.

Кластеры - пользователи инноваций. Второй тип экономических кластеров в результате своей деятельности является пользователем инноваций. Организации, входящие в экономический кластер, объединившись, могут приобретать новые технологии, создаваемые извне.

Эта классификация, безусловно, имеет место. Но, на наш взгляд, функционирование экономическою кластера предполагает то, что данное объединение на разных этапах своего развития может относиться и к той, и к другой группе.

2. Па наш взгляд, использование такого признака, как уровень используемых технологий, в большей степени (чем предыдущий признак) позволяет разделить кластеры на конкретные группы. В соответствии с ним выделяют:

3. В экономической литературе отсутствует единый подход к определению структуры кластера. Исследователи включают разных экономических субъектов в состав кластера. Предметом дискуссии является роль государства в кластере. В связи с этим, в экономической литературе в зависимости от участия государства можно выделить следующие кластеры:

Экономические кластеры с участием государства - это кластер, участниками, которого являются не только предприятия, орі анизации, образовательные учреждения, но и юсударство.

Экономические кластеры без участия государства. Имеется в виду объединение предприятий одной отрасли или смежных отраслей, а также негосударственных организаций для достижения поставленной цели.

Представляется, что такое разграничение относительно. Это связано с тем, что государство, если не напрямую, то косвенно является участником экономического кластера. В долгосрочной перспективе экономические кластеры не могут не включать в себя государственные органы власти. Экономические кластеры без участия государства, на наш взгляд, это индустриальные сети, которые имеют множество схожих свойств с экономическими кластерами и являются их прототипами. Они моїут являться своею рода фундаментом для развития на данной территории экономического кластера.

4. По уровню развития (на основе идей М. Портера) выделяют следующие виды экономических кластеров:

Хорошо развитые кластеры (кластеры-лидеры), для которых характерна хорошая сбалансированность развития как основных, так и связанных производств и специализированного сервиса, высокая внутренняя конкуренция, научно-исследовательский и инновационный потенциал мирового уровня, интенсивное внутрикластерное взаимодействие в рамках совместных проектов и работы межотраслевых организаций.

Устойчивые кластеры, которые демонстрируют позитивную динамику всех элементов кластера и внутри кластерного взаимодействия, однако пока еще не достигли необходимого уровня развития для получения уверенных выгод от объединения.

Потенциальные кластеры (бизнес-услуги, здравоохранение) характеризуются неравномерным развитием структуры кластера и слабостью отдельных элементов. Однако при этом существуют выраженные конкурентные преимущества и фундаментальные факторы, способствующие дальнейшему развитию.

Латентные кластеры, к которым были отнесены пищевой и строительный, хотя и объединяют целый ряд довольно успешно функционирующих организаций и компаний, но в целом весьма далеки ог полноценной кластерной структуры и процессы ее формирования происходят достаточно медленно. Эти кластеры являются объектом внимания исследователей и государственных органов, но не рассматриваются как движущие силы экономического роста в стране.

Концептуальные подходы к развитию территории

Сегодня в России в условиях транзитивной экономики произошло возрастание роли региона в экономике страны. Появилось осознание того, что важно осуществлять индивидуальный подход в решении конкретных экономических вопросов в зависимости от возможностей и особенностей каждого региона.

В экономической литературе отсутствует единое понятие региона. Реї ион может быть определен как субъект РФ, федеральный округ, экономически связанные территории стран.

В официальных юсударствеиных документах под регионом понимается «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий ». Реї ион может совпадать с границами территории субъекта РФ или объединять границы нескольких территорий субъектов РФ. (В России традиционно регион рассматривается через призму территориально-административных границ.)

Изучение данною понятия, обычно, тесно связано с экономическим районированием. Экономическое районирование - это процесс выделения экономических районов на территории страны, в результате, которого возрастает эффективное развитие и размещение производительных сил региона. Выделяют три принципа экономическою районирования: экономический, административный и национальный принцип. Административный принцип обуславливает единство экономического районирования и территориально!о политико-административного устройства страны. Данный принцип создает условия для эффективного самостоятельного развития районов и укрепления их роли в территориальном разделении труда.

Экономический принцип рассматривает район как часть народнохозяйственного комплекса страны. При этом специализация района определяется такими отраслями, затраты факторов производства в которых меньше, чем в других регионах. Экономическая эффективность специализации района должна оцениваться как с точки зрения установления наиболее целесообразного территориального разделения труда в масштабе всей страны, так и сточки зрения наиболее производительного использования имеющихся ресурсов района.

Национальный принцип учитывает национальный состав населения, особенности менталитета, труда и быта.

Если рассматривать регион только в экономическом аспекте, го здесь акцент делается на изучение отраслевой структуры региона, межрегиональных и внутрирегиональных связей, возможных направлений развития региона.

Вместе с тем нужно учитывать, что регион - это и часть народно -хозяйственного комплекса страны. «Через это проявляется подчиненность реї иона по отношению к хозяйству всей страны, поскольку любой элемент системы не может существовать вне целого, без тех связей, которые превращают его в звено экономической системы )).

С учетом этого, представляется, что для целей дальнейшего исследования регион может быть определен следующим образом:

Регион и протекающие в нем процессы, с одной стороны, должен рассматриваться как часть страны и национальной экономики соответственно, характеризующаяся общностью природных, национально-культурных и социально-экономических процессов, с другой стороны, - как обособленная территориальная единица с присущими только ей специфическими чертами.

Общность протекающих экономических процессов на региональном и федеральном уровне выражается в том, что национальная и региональная экономика имеют схожую структуру, схожие факторы, воздействующие на отдельные отрасли, схожие механизмы взаимосвязи секторов экономики. Вместе с тем каждый регион характеризуется определенными особенностями.

К таким особенностям, по нашему мнению относятся: 1. Особенности, связанные с географическим положением региона, ею природно-ресурсным потенциалом. Природно-ресурсный потенциал характеризует основные направления развития региона, его специализацию. Географическое положение региона влияет на формирование определенных межрегиональных связей. Чем ближе регион расположен к центру, тем больше вероятность наличия в нем благоприятного инвестиционного климата. Пели регион по географическому положению является периферийным, тем больше вероятность менее благоприятного уровня инвестиционного климата и высоких инвестиционных рисков. В этом проявляется действие так называемого «волнового эффекта».

2. Экономические особенности развития региона. Все регионы различаются но степени износа основных фондов, по уровню развития технологий, по уровню доходов населения. При этом половина регионов характеризуется дефицитом бюджета. Это приводит к тому, что реї ионам требуется помощь из федерального бюджета. Данный факт оказывает негативное влияние на уровень экономического и финансового рисков. В итоге происходит ухудшение инвестиционного климата, а соответственно и рост регионального инвестиционно! о риска.

3. Законодательные особенности. Все регионы различаются по уровню развити инвестиционного регионального законодательства. Законодательные условия инвестирования регулируют возможности вложения капитала в те или иные сферы или отрасли. Большинство инвесторов (особенно иностранные инвесторы), в значительной степени реагируют на наличие соответствующих законодательных актов, касающихся инвестиций. Чем больше условий для инвестиционной деятельности в регионе с точки зрения законодательства, тем ниже уровень законодательного риска, а соответственно и регионального инвестиционного риска.

4. Политические особенности (выборы президента, выборы в местные органы власти и т. д.). Регионы различаются по уровню политической стабильности. Изменение системы выборов в местные органы власти, назначение новых глав регионов напрямую влияет на уровень политического риска. Политические процессы и реакция на них различаются на федеральном и региональном уровне. В регионах политические риски могут быгь выше, чем, в общем, по России. Соответственно, инвестиционный риск на уровне региона также может быть более высоким.

Кластерная модель экономического развития: западный опыт и специфика кластеризации в экономике России

Кластеры заняли прочное место в мировой экономике, В экономической литературе приводят примеры научно-промышленных кластеров Франции, технологических кластеров Италии, Дании. Это основа промышленности Финляндии (например, лесопромышленный кластер). В Великобритании существует кластер биотехнологий, в Ирландии - кластер программирования, в Германии - химический кластер. По оценкам специалистов более 50% промышленности США развивается на кластерной основе.

По некоторым оценкам экспертов, в США более 32% занятости обеспечивают кластеры, в Швеции - 35%. Франция с 2005 года развивает 60 кластеров и планирует инвестировать в них 1,5 млрд. евро. Великобритания занимается вопросом создания инновационных кластеров, необходимый объем инвестиций - 15 млн. евро.

Каждая страна характеризуется присущими только ей особенностями. Это в свою очередь влияет на экономические кластеры, их функционирование. В результате в экономической литературе ведется дискуссия по поводу состава участников, территориального охвата, свойств данного объединения. В качестве примера рассмотрим несколько схем экономических кластеров разных стран.

В данном кластере (как и в предыдущем случае) на первое место выходя і следующие свойства кластера: наличие вертикальных и горизонтальных взаимосвязей и межотраслевое взаимодействие.

Одновременно с этим, с точки зрения структуры второстепенная роль отводится академическому институту и государственному институту. Это выражается в том, что они не рассматриваются как важные участники экономического кластера. Их функции второстепенны. Речь идет об их возможном участии в данном объединении.

Полагаем, что данная схема наглядно показывает важность присутствия академическою института в кластере, как активного участника, а не играющего только вспомогательную роль. На наш взгляд, именно эта составляющая кластера стимулирует появление новых идей (инноваций) и, как результат, новых видов деятельности.

Приведенные выше примеры наглядно показывают тот факт, что в зависимости от страны экономические кластеры характеризуются тем или иным набором свойств (рассмотренных подробно во втором параграфе главы I данного диссертационного исследования). Соответственно встает проблема разработки кластерной модели с учетом Российских особенностей.

Территориальная локализация - одно из главных свойств кластера. Это свойство предполагает, что функционирование на одной территории влечет за собой установление вертикальных и горизонтальных взаимосвязей (формирование интегрированных групп). В результате, на сегодняшний день для России и ее регионов с точки зрения формирования интегрированных групп характерно:

1. наличие вертикально - интегрированных групп, где территориальная локализованность отходит на второй план.

2. Россия характеризуется формированием горизонтальных сетей, где территориальная локализованность играет важную роль.

3. стратегические альянсы, которые обеспечивают взаимодействие между разными производственными структурами.

4. наличие межотраслевых комплексов. Фактически, такие комплексы, представляют собой прототип кластера. Основная проблема: их внешняя ориентация (они не ориентированы на развитие региона).

Возникает вопрос относительно того, где использование кластерного подхода будет наиболее эффективным. В связи с этим в рамках региона мы выделили следующие отрасли (в зависимости от уровня развития):

Отрасли, ориентированные только на локальный рынок. Мы полагаем, что эти отрасли не могут быть использованы для развития кластера, так как это объединение и его эффективное развитие предполагает наличие внутренней конкуренции и выход за рамки конкретною региона.

Хорошо развитые отрасли сырьевой направленности с наличием монополизированных вертикально-интегрированных структур (передовые отрасли). Зачастую в России предлагается следующий способ адаптации кластерной модели. В качестве «ядра» кластера предлагается предприятие своим развитием и эффективным функционированием, доказавшее перспективность отрасли на уровне всей страны. В этом случае, на наш взгляд, кластерный подход не является эффективным. По сути, он трансформируется в отраслевой подход к структурированию экономической системы.

Отрасли - потенциальные «точки» роста. В данном случае мы имеем в виду отрасли, которые обладают значительным потенциалом, но он по большей мере не реализован но ряду причин (например, отсутствие необходимой поддержки со стороны органов власти, недостаточный уровень квалификации работников, наличия современных технологий, инвестиций). С одной стороны, в данных отраслях существует определенная основа для создания кластера, он не может возникнуть «с нуля», с другой стороны уровень их развития ниже, чем так называемых передовых отраслей. В рамках данного диссертационного исследования именно эти отрасли представляют наибольший интерес.

Территориальная локализация тесно связана с проблемой территориального охвата кластера, его границами. Кластерные модели разных стран отличаются по территориальному охвату. В мировой практике кластеры формируются на уровне: города, региона, страны.

Говорить об использовании кластерного подхода в рамках одного города, на наш взгляд целесообразно, если это крупный город.

Использование кластерной модели на уровне страны возможно при ее относительно небольших размерах. Россия характеризуется значительным территориальным охватом. Ее регионы в значительной степени дифференцированы не только по территории, но и по уровню социально-экономического развития. Кластер предполагает территориальную локализацию и наличие общих интересов. В связи с этим, говорить о кластерном подходе применительно к уровню страны в России проблематично.