Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические особенности цикличности макроэкономического развития 11
1.1. Цикличность - как форма экономического развития 11
1.2. Особенности развития экономических систем в аспекте цикличности 26
1.3. Динамизм структурных диспропорций в условиях цикличности экономического развития 40
2. Цикличность динамики трансформационных процессов экономического развития 59
2.1 Особенности, тенденции и перспективы альтернативных моделей развития (на примере стран ЮВА) 59
2.2. Вариативность развития трансформационных моделей 73
2.3 Факторная диагностика посткризисной трансформации экономического развития 89
2.4. Развитие структурных диспропорций на макроуровне 101
Заключение 122
Список использованной литературы 128
Приложения 134
- Цикличность - как форма экономического развития
- Особенности развития экономических систем в аспекте цикличности
- Особенности, тенденции и перспективы альтернативных моделей развития (на примере стран ЮВА)
- Вариативность развития трансформационных моделей
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Эффективность экономического развития экономических систем на современном этапе во многом зависит от решения задачи обеспечения перехода к устойчивому и динамичному экономическому росту в определенных фазах прогрессивного развития. Этот процесс сопряжен с многочисленными экономическими проблемами, которые в значительной мере обусловлены особенностями макроэкономического развития, его флуктуативной природы.
Масштабность экономических флуктуации, коллапсов, экономического роста и бумов экономического развития определяется эффективностью адаптации базовых теоретико-методологических основ исследования цикличности развития в процессе регулирования макроэкономических диспропорций.
Структурная деформация хозяйственных комплексов различных стран мировой экономической системы, дезорганизация системы управления способствуют многомерности отклонений основных составляющих макроэкономического равновесия в аспекте цикличности экономического развития.
Необходимость трансформации экономики и ее регулирования определяется тем, что проблема оптимизации основных элементов макроэкономической нестабильности связана с решением фундаментальных и стратегических задач достижения эффективности в развитии.
Цикличность макроэкономического развития сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого. Поэтому проблема цикличности всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем экономической теории.
Исследуя фазы экономических циклов на примере стран ЮВА, эксперты отмечают тот факт, что в долгосрочном периоде страны региона представляли собой некую альтернативу западным экономическим моделям развития. Масштабность распространения, а также серьезность последствий и воздействий кризиса стран на мировую экономическую систему обострило необходимость пересмотра роли процессов глобализации.
Развернувшиеся процессы модернизации мировых рынков демонстрируют недостаточность концентрации внимания исследователей на функциях аккумуляции, распределения и перераспределения ресурсов.
Диспропорциональные тенденции распространения негативных последствий и масштабов экономического кризиса подчеркивают важность изучения базовых предпосылок и основных механизмов развертывания кризисных фаз экономического цикла с учетом проблем и перспектив развития мирового рынка. Опыт этих стран во многом отгеняет и выявляет причины коллапсов в развитии разнообразных экономических моделей.
Интенсивность и масштабы глобализационных процессов в мире сопровождается несбалансированностью межстрановых хозяйственных взаимодействий, свидетельствующей не столько об отсутствии исследований в области мировых экономических проблем, сколько об изменении их содержания. Последнее рождено новым представлением о закономерности усиления взаимозависимости и взаимосвязанности экономического развития различных стран и регионов мира.
Анализ этих процессов в мировом и региональном масштабах свидетельствует о том, что экономический рост национальных экономик многих государств и мирового хозяйства в целом во многом обусловливается темпами увеличения экспорта и скоростью движения капиталов.
Интернационализация мировой экономики создает условия для концентрации и лучшего использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, всестороннего учета региональных особенностей и факторов производства, расширения рынка товаров, услуг, труда и капитала.
В результате ускоряется социально-экономическое развитие, повышается эффективность общественного производства государств, активно участвующих во внешнеторговом процессе, значительно сглаживаются существующие межстрановые различия в уровне развития.
Степень разработанности проблемы.
Методологическая основа данного исследования сформировалась как синтез классических взглядов на исследования проблем цикличности (Э. Хансен, Г. Хаберлер), современных взглядов на процесс экономических преобразований в условиях транзитивных моделей (Д. Адам, Л. Балкерович, М. Дабровский и др.), на механизмы регулирования экономического развития (Р.Слайдер, В. Гимпелсон, Ф. Лесли, А. Вебер, Л. Канторович, И. Тюнен, Н. Некрасов и др.).
Обоснованию методов регулирования экономического развития в условиях цикличности развития посвящены труды СП. Аукуционеса, Т.А. Агаповой, С.Ф. Серегинои и др. Проблемы механизмов мониторинга, анализа и экономической диагностики масштабов цикличности раскрыты в работах Н. Д. Кондратьева, А. Костина, А. Пезепти, В.М. Соколинского и др.
Исследованиями проблем макроэкономического развития занимались А. Брячихин, В. Николаева, Ф. Рыбаков. По отдельным аспектам темы исследования привлечены труды. Л, Абалкина, И. Албегова, Ю. Алексеева, А. Дарманяна, В. Зотова, В.Ф. Лазовского, М. Лаврова, С. Мельникова, А. Сорокина, А. Пикулькина, А. Холопова и др.
Результаты диссертационной работы демонстрируют недостаточную разработанность теоретических основ в исследовании природы цикличности, определении потенциала экономики к форсированию барьеров, вызываемых фазами спада и подъема.
В дополнительном научном обосновании нуждаются принципы структурной экономической политики и формирования пропорций, пределов и масштабов распространения циклических колебаний; методы прогнозирования пиковых (положительных) и коллапеных моментов циклов: выбор критериев и индикаторов при анализе эффективности экономической политики.
Актуальность проблемы, степень ее научной разработанности, и несомненная практическая значимость разработки механизмов регулирования макроэкономического развития в условиях цикличности определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования. Цель и задачи исследования.
Цель работы - комплексное исследование сущности, форм и специфики цикличности и ее факторов в аспекте формирования теоретико-методологической базы оценки процессов становления, развития и особенностей трансформации экономических моделей, реализации их рыночного потенциала (на примере стран ЮВА).
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи: систематизировать существующие теоретические понятия и принципы, раскрывающие сущность цикличности макроэкономического развития на основе идентификации категориальных характерисгик и форм ее проявления в экономических системах; исследовать масштабность распространения базовых фаз цикличности с целью обоснования теоретического содержания данной категории; - осуществить анализ динамики экономического роста экономического спада как основных фаз цикличности в условиях трансформационных процессов; идентифицировать контур сопряжения этапов макроэкономической стабилизации и государственной политики стимулирования экономического роста; совершенствовать теоретико-методическую базу исследования природы цикличности, форм, свойств и закономерностей ее проявлений в условиях разнообразных трансформационных моделей. * Объектом исследования выступает институциональная система рыночной экономики как механизм опосредованного согласования разнонаправленных интересов экономических систем в условиях множественности форм координации и их взаимодействия для достижения максимально возможных темпов экономического роста и сдерживания воздействия негативных проявлений в условиях экономического спада.
Предмет исследования образуют институциональные формы экономических отношений, интересы, противоречия, закономерности, складывающиеся между экономическими субъектами в процессах мобилизации факторов экономического роста и сдерживания масштабов негативизма факторов экономического спада.
Теоретической и методологической основой работы послужили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классической, а также современной экономической литературе, реализующие политико-экономический и институциональный подходы к анализу * цикличности макроэкономического развития. В диссертационной работе использовались методы субъектно-объектного, историко-логического, функционально-структурного анализа, а также имитационного моделирования. Поставленные в работе задачи реализуются нами с использованием методов экономического, экономико-социологического и статистического анализа.
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты администрации президента РФ, ООН, Всемирного Банка, МВФ и др. Эмпирической базой исследования послужили официальные данные Всемирного Банка, МВФ, ЕБРР, Экспертного института и Центра по изучению России, а также результаты исследований отечественных и зарубежных авторов, статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, Всемирного банка, МБРР, ОЭСР, ЮНКТАД, факты, опубликованные в научной отечественной и зарубежной литературе и + периодической печати.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных положений в исследовании проблем цикличности и определяется следующими элементами реального приращения новационного знания: - критически обобщены и систематизированы основные подходы к проблеме цикличности в контексте взаимодействия процессов стабилизации и посткризисной трансформации экономического развития; разработана авторская классификация факторов детерминации цикличности, предполагающая учет масштабов отклонений естественных пределов экономических колебаний, их форм и особенностей на современном этапе экономического развития; предложены базовые методологические и теоретические разработки по формированию форм и границ функционального взаимодействия системы рыночной и государственной координации макроэкономического развития, учитывающие масштабность циклических колебаний; - идентифицированы функциональные приоритеты процесса реализации рыночного потенциала в процессе экономического развития и достижения стабильного экономического роста; раскрыто содержание процесса формирования механизма государственного регулирования макроэкономического развития; - выявлена логика изменений и основные этапы смены типов экономических систем, проанализированы цели и задачи, стратегия и тактика, фазы и основные результаты на этапе перехода к новому качеству экономики.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выработке концептуальной основы и конкретных мер макроэкономической политики по выводу экономической системы из состояния кризиса, максимально результативному преобразованию структуры национальной экономики в соответствии с ведущими тенденциями мирового экономического развития.
Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности федеральных ведомств, а также финансово-промышленными группами при разработке программ выхода из кризиса и направлений инвестиций, содействовать сокращению сроков и повышению качества решения важных научных и практических задач.
Практическая значимость полученных результатов определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработки проблематики, выделением тенденций и оценкой перспектив экономического развития стран Юго-Восточной Азии, с учетом его специфических особенностей, формированием предложений по совершенствованию процесса регулирования развития стран Юго-Восточной Азии.
Апробация результатов исследования.
Теоретические предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе совершенствования программ экономического развития, а также применены в практической деятельности государственных органов.
Ряд положений проведенного исследования может представлять интерес для оценки и обоснования экономической политики в выборе модели экономического развития стран.
Положения представленной работы обсуждачись в рамках научных семинаров на кафедре мировой экономики Кубанского государственного университета. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора в 1997, 1998, 1999 годах на научно-практических конференциях в Кубанском государственном университете, международных семинарах. По теме диссертации опубликованы шесть работ.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по дисциплинам "Мировая экономика'*, "Экономическая теория", "Современная экономика'", "Международная экономика" и др. Научные результаты, полученные в диссертации, используются студентами экономических вузов и факультетов.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и обшей логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.
Цикличность - как форма экономического развития
Исследования особенностей развития современного общества демонстрируют предельную склонность ето стремления к постоянному улучшению уровня и условий жизни. Относительная поступательность общественно-экономических отношений отличается ярко выраженной цикличностью в развитии.
Анализируя динамику экономического развития того или иного общества, мы обнаруживаем, что это оно заключено в некоторые пределы. Другими словами оно флуктуирует между крайними состояниями собственного развития - максимальным и минимально возможным (т.е. экономическим ростом и спадом экономического развития).
Причины и свойства циклических колебаний в ходе экономического развития объясняют по-разному. Так, исследуя системно категориальную природу цикличности, классики экономической мысли Ж. Б. Сэй. Д. Рикардо вообще отрицали возможность всеобщих экономических кризисов; кризисы же перепроизводства объяснялись ими нарушением пропорциональности между различными отраслями производства, которая восстанавливается самим ходом движения рыночной экономики.
Другая группа экономистов (Дж. Кейнс, Э. Хансен) объясняют кризисы перепроизводства недостаточной склонностью к потреблению, которая отстает от роста доходов, поэтому выход из кризисов видят в стимулировании совокупного спроса. Наконец, ряд экономистов усматривают причину кризисов в недостатках кредитно-денежной политики.
По мнению представителей современных неоклассических и классических направлений, в основу построения модели экономического цикла положена определяющая роль неравномерности капиталовложений в интенсивности циклических колебаний.
Так, представители неокейнсианского направления П. Самуэльсон, Э. Хансен, Дж. Хикс, Е. Домар, Р. Харрод, признавая ключевое значение потребительского и инвестиционного спроса в образовании цикла, считают, что на циклические колебания в большей мере воздействуют капиталовложения и в меньшей мере потребление.
Экономический цикл неокейнсианцами рассматривается как отклонение от состояния динамического равновесия, характеризующегося устойчивыми равномерными темпами прироста национального дохода (при постоянном накоплении и проведении государственной политики стабилизации экономики).
Неокейнсианская модель экономического цикла (например, модель Самуэльсона-Хикса) строится на соединении концепции мультипликатора и акселератора. Согласно концепции мультипликатора Кейнса зависимость между ростом капиталовложений и национального дохода представляет постоянную величину, определяемую устойчивостью доли потребления в приросте национального дохода.
В исследованиях классиков и неоклассиков, концепция акселератора характеризует обратную связь между приростом национального дохода и последующим приростом инвестиций. Акселератор показывает, насколько должны возрасти капиталовложения при данном росте национального дохода. Акселерационныи период характеризуется иными условиями, чем мультипликационный. В этот период рост национального дохода, например, будет расширять производство, и увеличивать капиталовложения, а снижение темпов национального дохода приведет к снижению темпов капиталовложений .
Как полагают представители неоклассической и классической школ, модель экономического цикла отражает взаимозависимость накопления и потребления, при которых прирост инвестиций вызывает прирост национального дохода. Прирост национального дохода в свою очередь порождает прирост потребления, а прирост потребления имеет своим следствием новый прирост инвестиций и т. д. А так как прирост потребления постепенно замедляется, то происходит затухание мультипликацйонно-акселерационного механизма.
Это означает поворот от роста производства к его падению, порождающему длительные кризисы и инфляцию. Для избежания экономических потрясений важна плавность в повороте от роста производства к падению.
Осуществить плавность перехода могут помочь целенаправленные действия государства, например, в области налогообложения, кредитования, денежного обращения. На основе теоретической модели экономического цикла разрабатывается государственная антициклическая политика.
Наблюдения показывают, что продолжительность фаз экономического роста или спада не является равномерной, а постоянно прерывается периодами экономической нестабильности. Подъёмы и спады уровней экономической активности, следующие один за другим, принято называть деловым или экономическим циклом.
Термин "цикл" употребляется в биологии и других науках для обозначения таких событий, которые постоянно повторяются, но не обязательно в одинаковой степени. Поэтому есть все основания полагать, что движения деловой жизни общества протекает в форме циклов, сущность которых заключается в наличии повторяющейся последовательности изменений.
Разнообразные исследования тестировали многофакторность моделей цикличности. Так работы современных неоклассических и классических -экономических школ интерпретируют деловой цикл предполагающий движение как минимум трёх величин: объёма занятости, объёма продукции и уровня цен.
Особенности развития экономических систем в аспекте цикличности
Ранее мы уже упоминали о том, что всем моделям экономического развития свойственен цикличный характер развития. Будь то социалистическая модель экономического развития, капитал и стич ее кая, транзитивная или смешанного типа и т.д.
Рассмотрим особенности поведения самой перспективной модели -рыночной в аспекте цикличности и на более поздних этапах работы попытаемся идентифицировать перспективы и особенности развития различного рода моделей относительно их близости или удаленности от рыночной модели экономического развития.
История развития человеческого общества наглядно свидетельствует о том, что рыночная экономика способна создать большее количество товаров и услуг для большего количества людей, чем какая-либо другая экономическая система. В условиях рыночной экономики обеспечивается высокая мотивация к творческому труду, прогрессу, люди сами делают свои выбор, чем заниматься. При этом возникает высокая степень риска и ответственности в хозяйственной деятельности, что развивает инициативу, предприимчивость и ведет к высоким результатам развития общественного производства.
Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов товаров и услуг, созданных за определенный период. Экономический рост -центральная экономическая проблема, стоящая перед всеми странами. По его динамике (изменению) судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов. Традиционно принято считать, что экономический рост можно исчислить двумя способами: на основе расчетов общего роста ВНП; на основе расчета роста ВНП на душу населения.
Но такой подсчет, на наш взгляд, не дает полного представления об экономическом росте страны, ибо экономический рост - это не только количественное изменение объема производства, но и совершенствование продукта и факторов производства. Экономический рост определяется множеством факторов, важнейшими из которых являются факторы спроса, предложения и распределения.
К факторам спроса традиционно относят такие, которые повышают совокупный спрос общества на производимую продукцию (заработная плата, налоговая политика государства, склонность населения к сбережению) и этим стимулируют ее рост.
К факторам предложения относятся количество и качество природных ресурсов (земля, полезные ископаемые, климат и др.)- трудоспособного населения, наличие капитала, уровень технологии и т. д. Зависимость экономического роста от этих факторов прямая.
К факторам распределения относят именно распределение природных, трудовых и финансовых ресурсов страны, которое должно быть организовано таким образом, чтобы в большей степени способствовать экономическому росту (приросту продукции, улучшению ее качества и совершенствованию производства).
В экономической литературе такой ход развития называется общим термином "экономические флуктуации". Слово "флуктуация" латинского происхождения, в переводе означает колебание.
Таким образом, цикличность - это форма движения национальной экономики и мирового хозяйства в целом, предполагающая смену революционных и эволюционных стадий развития экономики, экономического прогресса. Экономический цикл (волна) является общей чертой почти во всех областях хозяйственной жизни и для всех стран с рыночной экономикой. Экономические циклы (волны) - это периодические колебания деловой активности в обществе.
На данном графике крайние точки развития рыночной экономики характеризуют экономический бум и кризис. Подъем, экономики начинается с оживления фазы восстановления деловой активности в форме заключения новых хозяйственных договоров, постепенно и очень слабого увеличения спроса на рабочую силу, следовательно, сокращения безработицы, роста потребительского спроса.
В фазе экономического роста, который характеризует постоянное, нарастающее увеличение объема производства товаров и услуг, высшая точка которого характеризуется как бум, наблюдается полная занятость, а производство работает на полную мощность. Реальный объём производства достигает в этой точке своего максимума. Цены, как правило, повышаются, а рост деловой активности, достигнув полной занятости ресурсов, прекращается и замирает.
Кризис рыночной экономики характеризуется резким спадом производства, который начинается с постепенного сужения, сокращения деловой активности. Кризис отличается от нарушения равновесия между спросом и предложением на какой-то определенный товар или в отдельной отрасли хозяйства тем, что он возникает как всеобщее перепроизводство, сопровождаемое стремительным палением цен, банкротством банков, остановкой предприятий (фирм), ростом процента и безработицы. Постепенное сокращение деловой активности, замедление темпов роста в экономической литературе называется рецессией. Более высокие темпы сокращения экономической активности характеризуют спад рыночной экономики. Низшая точка этого спада есть кризис.
Экономический кризис обнаруживает не только предел, но и импульс в развитии экономики, выполняя стимулирующую функцию. Во время кризиса возникают побудительные мотивы к сокращению издержек производства, увеличению прибыли, обновлению капитала на новой технической основе. С кризисом кончается предыдущий период развития и начинается следующий. Кризис - важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной системы хозяйства.
Особенности, тенденции и перспективы альтернативных моделей развития (на примере стран ЮВА)
Исследования особенностей развития стран Юго-ВосточноЙ Азии, идентифицируют тот факт, что комплекс перспективных тенденций, наметившийся на определенных временных интервалах (фазах экономического развития) в этих странах, представший в конечном итоге совокупностью этапных кризисных проявлений, формирует различные инструментальные исследовательские базы так необходимые для дальнейшего использования в анализе и перспективах развития российской экономики.
Исследуя особенности экономического развития стран Восточной и Юго-Восточной Азии, мы уже отмечали тот факт, что страны региона представляли собой некую альтернативу западным экономическим моделям развития. Стремительный экономический рост и возросшая мировая конкурентоспособность стран Юго-Восточной Азии стали умножать прогнозы относительно превращения Юго-Восточной Азии в центр мирового развития 21 века . В успешном, а по некоторым оценкам, просто в удивительном экономическом росте ряда стран Юго-Восточной Азии лежат, по мнению многочисленных исследователей, следующие особенности хозяйственного развития:
- высокий уровень сбережений и инвестиций, обеспечиваемый тем, что на первых шагах экономического развития восточно-азиатскими странами сдерживался ввоз товаров в страну, и стимулировалось развитие отечественной промышленности. В результате, как полагают эксперты, проведение такой политики привело к накоплению государственного капитала за счет выпуска товаров первой необходимости отечественного производства и барьеров для поступления в страну импортных товаров;
-значительный приток иностранных прямых и портфельных инвестиций в силу относительной либерализации рынков капиталов, обеспечиваемый увеличением производства средств производства за счет накопленного ранее капитала. Активно привлекая иностранные инвестиции восточно-азиатским странам, удалось создать свой валютный фонд и создать предпосылки адаптации и широкомасштабного внедрения новейших технологий развитых стран.
Сравнительный анализ развития стран Восточной Азии с другими развивающимися странами показывает, что передовые технологии развитых стран внедрялись в этих государствах гораздо быстрее. Так, например. Латинская Америка в своей экономической политике ограничилась в основном ввозом потребительских товаров из-за рубежа;
- экспортная ориентация экономики стран ЮВА, при которой государства задались целью найти ниши для своего товара на мировом рынке. Это, по мнению многочисленных экспертов, ускорило процесс индустриализации стран всего региона;
- высокая конкурентоспособность в связи с относительно низкими ставками заработной платы, обеспечившая поступления иностранной валюты и выход на международные рынки.
- благоприятные институциональные факторы становления рыночно ориентированной экономики, стимулировавшие формирование эффективной политики ценообразования, бюджета, капиталовложений и финансов.
В сравнении с другими развивающимися государствами почти весь восточно-азиатский регион отличается низким уровнем инфляции и высокой долей государственного капитала.
Важнейшей структурной характеристикой, так называемых "азиатских тигров11, является сочетание крупнейших, тесно связанных с государством, финансово-промышленных групп и значительного сектора мелкого бизнеса, однако, политически слаб и мало влиятелен. Главенствующую роль а экономической и политической жизни этих стран играют крупнейшие конгломераты, контролируемые отдельными семьями, в том числе семьями, представители которых занимают высшие посты в государстве.
Выше уже отмечалось господство конгломератов, втягивающих в сферу своего влияния банки и использующих их как инструмент обслуживания собственных интересов. Это приводило к отягощению финансовой системы огромными суммами "плохих" долгов.
Одновременно такие структуры препятствовали созданию правовых механизмов, которые обеспечивали бы необходимую для общественного контроля прозрачность финансовых институтов. Это, в свою очередь, вело к неуклонному подрыву основ эффективного рыночного функционирования предприятий, особенно малого бизнеса.
При анализе состояния финансовой системы стран ЮВА, например, на различных этапах цикличного развития, специалисты выделяют целый ряд особенностей. Это, прежде всего ее общая неразвитость. В институциональном плане развитие системы сосредоточено на банковском секторе. В большинстве этих стран практически отсутствуют такие элементы обеспечения устойчивости финансовой системы как национальное страхование депозитов, идентификация так называемых "проблемных" учреждений и надзор за ними и т.п.
Сравнительно небольшую роль играют так называемые устойчивые консервативные инвесторы (национальные), прежде всего негосударственные пенсионные фонды и страховые компании. Исследуя многообразие причин, обуславливающих нестабильность системы, можно отметить тот факт, что распространение в странах Юго-ВосточноЙ Азии многочисленных барьеров, ограничивавших доступ иностранного капитала к прямому контролю над местными фирмами; приводило к тому, что большая часть вложений иностранных инвесторов носила портфельный характер.
Вариативность развития трансформационных моделей
Рассматривая регион ЮВА, по мнению целого ряда исследователей необходимо учитывать тот факт, что он весьма неоднороден. Государства, расположенные здесь сильно отличаются по достигнутому уровню экономического развития, масштабам национальных хозяйств и характеру стоящих перед ними проблем. Поэтому крайне позитивная динамика в развитии одних государств не всегда распространяется на развитие других и наоборот. Взаимозависимость состояния конъюнктуры в восточно-азиатских государствах повышается по мере интенсификации хозяйственных связей между ними.
Формируя рабочие исследовательские гипотезы относительно закономерностей и тенденций в развитии стран ЮВА, мы сконцентрируем наш анализ в плоскость спектра, состоящего из наиболее развитых стран региона. Среди них основные: Япония, Сингапур, Гонконг, Республика Корея, Тайвань, Китай, Малайзия, Филиппины, Таиланд и Индонезия. Экономическое развитие этих стран было объектом нашего исследования в аспектах фазности макроэкономического развития, пределам экономического роста, эффективности государственной экономической политики. Ниже мы представили основные результаты этого исследования, равно как и результаты других работ по данной проблематике.
Исследуя динамику базовых макроэкономических показателей Сингапура, например, на различных фазах экономических флуктуации, необходимо отметить тот факт, что темпы прироста ВВП страны в 1999г. составили 6,5% по сравнению с 7,0% в 1998г.,8,8% в 1997г. и с более чем 9% в среднем ежегодно за предыдущие девять лет. Анализ отраслевой структуры экономики государства, следует отметить потенциальные приоритеты: электронная промышленность, туризм. Развитие же указанных отраслей не обеспечивало позитивных тенденций на этапах экономического спада.
По мнению ряда экспертов, повышение обменного курса сингапурского доллара на 13%, сделало менее привлекательными Сингапур для развития туристического сектора. Однако, поступления от иностранного туризма дают 14 % ВВП страны. В прошлом году впервые было зафиксировано падение числа японских туристов, а число тайваньских снизилось на 6%.
Исследуя ситуацию в торговле, специалисты отмечают, что положительным моментом ситуации в розничной торговле стало фактическое снижение индекса потребительских цен, начиная с середины 1995г. Это может повысить конкурентоспособность данной отрасли. Однако, как мы полагаем, избыток торговых площадей и нехватка квалифицированного персонала будут тормозить ее выход из переживаемых в настоящее время трудностей. Указанные проблемы сдерживают позитивную динамику экономического развития в фазе экономического подъема.
Замедление роста товарного экспорта практически мало сказалось на прочности внешнеэкономических позиций Сингапура. Среди основной пятерки стран АСЕАН он — единственный обладатель положительного, причем весьма значительного сальдо платежного баланса по текущим операциям. В 1998г. сальдо сократилось до 15,8% ВВП по сравнению с 18,6% в 1997г., а в 1999 году уменьшилось до 14,6%. Это, на наш взгляд, может несколько снизить давление на сингапурскую валюту на определенных фазах развития в сторону повышения ее обменного курса, хотя министерство финансов считает, что такое повышение не помещает, как с точки зрения стимулирования структурных цикловых сдвигов в экономике, так и сдерживания инфляции.
С 1997г. темпы прироста ВВП в Малайзии сократились ниже уровня 8% и составили 7,0%. Основную роль в замедлении экономической динамики сыграло, как полагают эксперты, снижение уровня потребительских расходов - с 13,1 до 9,8%. В тоже время менее значительный рост потребления позволил практически сохранить прежние темпы инфляции-3,5% (3,4% в 1995г.). Увеличение объемов сбережений способствовал увеличению доли внутренних источников финансирования капиталовложений с 80% в 1995г. до 90% в 1996г. и сыграл существенную роль в сокращении дефицита платежного баланса по текущим расчетам более чем на 40% на этапах экономического роста.
Начиная с 1996г. государство ужесточило политику в кредитно-финансовой сфере, ограничив бюджетные расходы и, повысив учетную ставку, обеспечило более устойчивый экономический рост. Быстрый экономический рост, однако, обострил проблему нехватки рабочей силы, особенно в обрабатывающей промышленности и сфере услуг. При низком уровне безработицы создался своего рода потенциал инфляционного давления и, в свою очередь, сформировалась перспектива серьезного ослабления на мировых рынках конкурентоспособности Малайзии.
Анализируя особенности экономического развития Таиланда, необходимо отметить, что здесь заметно обострились проблемы в кредитно-финансовой сфере, вызванные быстрым экономическим ростом в период 1985-1995 гг. В этот период Таиланд опережал по темпам прироста ВВП большинство стран мира (9,4% в среднем ежегодно).
В 1999 году они упали до -1,0% по сравнению с 1,0% в 1998году. В 2001 году темпы прироста ВВП, как ожидается, составят на уровне 1999г. Среди главных причин замедления экономического роста - снижение экспорта в 4-5 раз (23,6% в 1997г. и 16% в среднем за предыдущие десять лет), на который приходится почти треть ВВП. Правительство Таиланда, как и Малайзии, в последние годы довольно успешно сочетает поддержание высоких темпов роста экономики и сдерживание инфляции, которая в последние два года оставалась, примерно, на одном уровне-5,8 и 5,9%. Однако это оборачивалось дефицитом платежного баланса по текущим операциям.
Дефицит платежного баланса в 1997году слегка увеличился - до 8,2% ВВП по сравнению с 8,1% в 1998 г., что является худшим показателем для государств Восточной Азии. В 1999 году Таиланду не удалось снизить остроту проблемы, и дефицит платежного баланса достиг уже 8,5%.
Среди основных мероприятий правительства Таиланда, направленных на стимулирование экономического развития, можно выделить следующие: - сокращение расходов и увеличение доходов госбюджета; сокращение бюджетных расходов ежегодно на 5% (всего на 3,9 млрд. долл.); - приватизация государственных предприятий коммунальных услуг (электроэнергия, телефон и телекоммуникации); - создание условий для привлечения иностранных инвесторов; - создание условий для слияния финансовых компаний с целью повышения их конкурентоспособности и облегчения контроля за ними.