Олигополистические рынки в современной экономике Казанцева, Елена Геннадьевна

Олигополистические рынки в современной экономике
<
Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике Олигополистические рынки в современной экономике
>



Казанцева, Елена Геннадьевна. Олигополистические рынки в современной экономике : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Казанцева Елена Геннадьевна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Кемерово, 2013.- 456 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/166

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические аспекты исследования олигополистических рынков 17

1.1 Исследование олигополии в неоклассической теории 17

1.2 Олигополия в работах представителей институционального направления 32

1.3 Исследование олигополии с позиций миросистемного подхода и модели международной олигополии 42

1.4 Особенности современного этапа развития теории олигополии 53

1.5 Методология исследования и категориальный анализ олигополистических рынков 63

2 Олигополизация и проблематика устойчивости в условиях олигополии 89

2.1 Место олигополии в системе рыночных структур, типологизация и идентификация олигополии 89

2.2 Олигополизация как процесс усиления экономической власти доминирующих субъектов 104

2.3 Обеспечение устойчивости олигополии 128

3 Олигополистические рынки в условиях глобализации 153

3.1 Модификация конкурентных отношений на олигополистических рынках в условиях глобализации 153

3.2 Характерные признаки глобальных олигополистических компаний 180

3.3 Особенности функционирования глобальных олигополистических компаний 203

4 Специфика становления и функционирования российских олигополистических рынков 230

4.1 Становление и развитие олигополистических рынков в

России в условиях трансформации экономической системы 230

4.2 Особенности российских олигополистических компаний, сдерживающие их превращение в конкурентоспособных глобальных олигополистов 258

4.3 Особенности российских олигополистов, негативно влияющие на экономическое положение национальных хозяйствующих субъектов 287

5 Приоритетные направления регулирования деятельности российских олигополистических компаний 306

5.1 Партнерство государства и олигополистов как условие успешного функционирования олигополистических компаний 306

5.2 Принципиальные подходы к регулированию деятельности российских олигополистических компаний 334

5.3 Приоритетные направления регулированиядеятельности российских олигополистических компаний в условиях глобализации 347

Заключение 367

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации происходит быстрый рост олигополистических рынков и ведущих олигополисти-ческих компаний, усиливающих свое влияние на контрагентов, доходность бюджетов, занятость населения, экономическую политику. Последний мировой экономический кризис с особой силой показал зависимость развития государств от устойчивости олигополистов, выявил проблемы и актуализировал необходимость исследования особенностей их деятельности.

Олигополисты оказывают существенное влияние на глобальное экономическое пространство и изменяют его в своих интересах. Особую роль в современных условиях играют олигополисты из развитых стран, которые воздействуют как на страны базирования, так и на страны, в которых размещаются их структурные подразделения. Требует решения проблема, заключающаяся в том, что деятельность олигополистов приобрела глобальный характер, а регулирование в основном осуществляется на национальном уровне и не может охватить такие значимые аспекты их функционирования, как перелив капиталов, трансфертное ценообразование, использование офшорных схем и т.п.

Вопросы исследования олигополистических компаний актуализируются в современной России, поскольку от них во многом зависят перспективы инновационного развития, продвижения продукции на мировые рынки, экономического роста и усиления роли страны в глобальной экономике. С одной стороны, интересы экономической безопасности диктуют необходимость расширения масштабов деятельности олигополистов, повышения их устойчивости, а с другой - в силу обладания значительной экономической властью они могут оказывать дестабилизирующее воздействие на других субъектов рынка, что требует регулирующего воздействия со стороны государства.

При исследовании российских рынков вопросам развития олигополии и их акторов часто уделяется второстепенное внимание. Однако без должного осмысления специфики функционирования олигополистических рынков, выработки концептуальных основ регулирования деятельности олигополистов представляется затруднительным формирование государственной политики по укреплению позиций России в мировой экономике. Как следствие, становится очевидной необходимость глубокого исследования особенностей, перспектив функционирования и выработки направлений регулирования российских олигополистов.

Степень научной разработанности проблемы. В большинстве работ представителей неоклассического направления (Дж. Робинсон, Р. Холл, Э. Чемберлин и др.) олигополия рассматривается как тип рыночной структуры, в условиях которой существуют различные варианты взаимодействия олигополистов при установлении равновесных цен и объемов выпуска. Работы неоклассиков основаны на трудах ученых, использовавших математический аппарат для анализа равновесия в условиях олигополии (А. Курно,

Дж. Нэш, Г. Штакельберг, Ф. Эджуорт и др.), в том числе теорию игр (У.Дж. Баумоль, Э. Вайнтрауб, О. Моргенштерн, Дж. Нейман и др.). Неоклассики признают отдельные недостатки олигополии и предлагают способы совершенствования данной рыночной структуры, при этом без внимания остается вопрос о способах получения и присвоения прибыли.

Представители старого и нового институционализма сосредоточивают внимание на разных аспектах функционирования олигополии. Исходя из принципа технологического детерминизма, «старые» институционалисты, в частности, Дж.К. Гэлбрейт, показали роль технического прогресса и нововведений в росте влияния крупных корпораций. В работах новых институцио-налистов (С. Кейвз, Т. Озава, О. Уильямсон, Д. Эрнст и др.) анализируется влияние трансакционных издержек на укрупнение бизнеса, проблемы экс-тернализации деятельности, развития НТП в условиях олигополии, неоднозначность влияния олигополистов на общество, механизмы взаимодействия олигополистов с другими субъектами экономических отношений и пр.

Миросистемный анализ (далее - МСА) позволяет глубже исследовать процессы формирования и перераспределения доходов в мировой экономике, механизмы взаимодействия государства и олигополистов, двойственность олигополии как квазиконкуренции и квазимонополии, как силы, существенно влияющей на мировое развитие. Вопросы о роли олигополии в системе цен-тро-периферийных отношений, проблемы неэквивалентного обмена и влияния олигополии на экономику нашли отражение в трудах С. Амина, Б.Ю. Кагарлицкого, И. Валлерстайна, О. Долльфюса, Н.В. Осокиной, В.Г. Хоросаи др.

Представители российской школы (В.И. Ленин, И.И. Скворцов-Степанов, Н.И. Бухарин, М.И. Назаревский, М.И. Туган-Барановский и др.) в дореволюционный период исследовали сущность процессов монополизации и акцентировали внимание на преобразовании производственных отношений в связи с усилением влияния крупнейших монополий на общественное производство как внутри государств, так и в международном масштабе. Российские ученые развивали выдвинутые К. Марксом и Ф. Энгельсом тезисы о диалектической взаимосвязи монополии и конкуренции. Несмотря на то, что представители данного направления не использовали термин «олигополия», по сути, они исследовали сущность и формы данной рыночной структуры. Российская экономическая школа заложила фундамент для последующего содержательного исследования олигополистических рынков.

Особенность работ советского периода (М.С. Драгилев, И.Д. Иванов, СМ. Никитин, Е.Л. Хмельницкая и др.) - в их направленности на резкую критику олигополии, акцентировании внимания на ее негативных характеристиках, подчеркивании буржуазной эксплуататорской сущности. С начала 90-х годов XX в. наблюдается переосмысление сущности олигополии. Достаточно объективный анализ их места и роли в экономике проведен Я.А. Кронродом, Н.М. Розановой, И.Е. Рудаковой Е.В и др.

Теоретической основой для исследования устойчивости олигополии послужили работы О.В. Михалева, А.Ю. Юданова и др. Особое внимание в научной литературе уделяется оценке возможности и необходимости внедрения инноваций в условиях олигополии (К.Р. Гончар, В.П. Марьяненко и др.). В поле зрения ученых находятся вопросы нарушения олигополистами условий конкуренции (СБ. Авдашева, И.В. Князева и др.), особенности функционирования транснациональных компаний (далее - ТНК) в различных странах (Е.Ф. Авдокушин, М.Г. Делягин, B.C. Цитленок, Б.А. Хейфец и др.), влияние отношений собственности на эффективность деятельности крупнейших компаний (Е.Т. Гайдар, Р.И. Капелюшников, Н.А. Кричевский, В.А. Шабашев, Г.А. Явлинский и др.), изменение поведения фирм в условиях переходной экономики (В.З. Баликоев, А.В. Бузгалин, А.И. Колганов и др.), институциональные аспекты развития крупного бизнеса, его взаимоотношения с органами власти (В.В. Вольчик, A.M. Либман, СП. Перегудов, В.М. Полтерович, А.Д. Радыгин и др.); влияние крупного бизнеса на региональное развитие (Д.Е. Кацик, В.Ю. Паначев, А.И. Смирнов и др.); развитие конкурентной олигополии (К.В. Огрызько, А.В. Евсеенко, К.В. Некрасовский и др.). Вопросам регулирования деятельности олигополистов уделяется внимание в трудах В.Н. Архангельского, СО. Губанова, Р.А. Куликова и др.

В тоже время, ряд аспектов развития олигополистических рынков недостаточно раскрыт. Не всегда отличаются полнотой характеристики содержания олигополии, не завершены споры об оценке влияния олигополизации на функционирование социально-экономических систем, не вполне четко определены факторы, влияющие на устойчивость олигополии, не до конца раскрыты особенности российских олигополистов и пути повышения их роли в развитии страны. Данные проблемы обусловили выбор темы диссертации, постановку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теории современных олигополистических рынков и выявление особенностей их функционирования в экономике развитых стран и России.

Достижение цели исследования потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

разработать методологические принципы исследования современных олигополистических рынков;

развить категориальный аппарат теории олигополии и классифицировать формы олигополии;

исследовать процессы олигополизации в развитых странах;

выявить факторы устойчивости олигополии стран центра;

раскрыть содержание, характерные признаки и особенности функционирования глобальных олигополистических компаний;

определить специфику становления и развития олигополистических рынков в России;

установить особенности функционирования российских олигополистических компаний;

раскрыть характер взаимодействия олигополистических компаний и государства в условиях глобализации;

выработать принципы и основные направления регулирования деятельности российских олигополистических компаний.

Объект исследования: процессы функционирования олигополистических рынков.

Предмет исследования: особенности функционирования современных олигополистических рынков и олигополистов реального сектора экономики развитых стран и России.

Область исследования: Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория в рамках разделов: 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.2. Микроэкономическая теория: теория фирмы; теория организации рынков.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основополагающие работы зарубежных и отечественных ученых, исследующих рынки несовершенной конкуренции.

Исследование осуществлено на основе принципов системного анализа, что обеспечило соединение основных методов и методологических подходов к изучению различных аспектов олигополистических рынков и их акторов. Для раскрытия особенностей олигополистических рынков применены миро-системный и институциональный подходы.

В диссертации использован диалектический метод научного познания, позволивший раскрыть олигополистические рынки в их историческом развитии и противоречивости. Также задействованы приемы и средства экономического, акторного, сравнительного, логического и графического анализа, метод экспертных оценок.

Информационно-статистической базой исследования послужили данные российской и зарубежной статистики, справочные материалы министерств и ведомств, аналитические обзоры ООН, ЮНКТАД и других ведущих международных организаций, рейтинговых агентств, нормативные документы, специализированная экономическая периодика, интернет-ресурсы, отчеты о деятельности олигополистических компаний. Представленным в диссертации фактическим материалам дается авторская трактовка и делаются соответствующие аналитические выводы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- научный аппарат теории современных олигополистических рынков, позволяющий исследовать их в условиях глобализации и включающий в себя методологические принципы исследования, базовые категории, признаки и классификацию форм олигополии;

концепция олигополизации, позволяющая исследовать олигополии в контексте категории развития и отразить присущую олигополии изменчивость, установить направленность качественных перемен;

теоретические положения, характеризующие особенности олигополи-стических рынков и их акторов в условиях глобализации;

совокупность результатов аналитических исследований особенностей становления и функционирования российских олигополистических рынков и их акторов;

- концептуальные подходы к многоуровневому регулированию дея
тельности российских олигополистов, нацеленные на обеспечение устойчи
вости их функционирования внутри страны и за рубежом при условии реали
зации не только собственных, но и общественных интересов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории олигополистических рынков в условиях глобализации, позволяющей установить особенности их функционирования в экономике развитых стран и России и обеспечивающей научно-обоснованную базу для принятия управленческих решений по регулированию деятельности российских олиго-полистов.

  1. Разработаны методологические принципы исследования современных олигополистических рынков, позволяющие проанализировать их в единстве сущности и явления; содержания и формы; системности; отраслевого и рыночного, поведенческого и структурного аспектов; многоуровневого подхода (микро-, мезо-, макро- и мегауровни). Использование данных принципов позволило расширить рамки доминирующего в наши дни функционально-количественного подхода и провести исследование в русле как теоретических, так и практических проблем функционирования олигополистических рынков и их акторов в условиях глобализации.

  2. Развит категориальный аппарат теории олигополии путем уточнения и определения содержания базовых категорий (олигополия, олигополист, глобальный олигополист). Выявлены признаки олигополии, отражающие ее модификацию в современных условиях: долгосрочность взаимодействия участников олигополии; функционирование олигополии как «центра притяжения» материальных, финансовых, человеческих ресурсов; обеспечение высоких темпов роста и значительных масштабов генерирования и перераспределения прибыли, получаемой немонополизированными секторами экономики и блоками стран полупериферии и периферии. Посредством введения новых критериев (по формам собственности, уровню власти олигополистов, четкости определения границ олигополии, субъектам, инициирующим создание олигополии, характеру спроса) расширена классификация форм олигополии, позволяющая более полно типологизировать олигополистические рынки и провести их анализ как самостоятельного явления и как элемента в системе экономических отношений.

  3. Создана и теоретически обоснована авторская концепция олигополизации как устойчивого изменения отношений между участниками рынка

определенного товара (отрасли), вызывающего выделение ключевых консти-туентов (олигополистов) путем перераспределения объектов собственности, капитала, властных отношений и укрепления их позиций с превращением в отраслевых и рыночных акторов. Концепция позволяет отразить присущую олигополии изменчивость, установить направленность качественных перемен. Выделены этапы олигополизации и раскрыты их особенности. Выявлены факторы, влияющие на рост интенсивности олигополизации: изменение масштабов и структуры потребительского спроса, противоречивость инвестиционной политики олигополистов; опережающее развитие сети зарубежных филиалов, ускорение роста транснационального капитала в развитых странах и рост активности олигополистов из развивающихся стран.

  1. Выявлены факторы устойчивости олигополии стран центра: использование преимуществ лидирующего положения в системе «центр - периферия» и более высокий уровень производительности всех факторов производства и нормы прибыли на авансированный капитал; влияние властных отношений, институционального принуждения, устойчивости рыночных иерархий и принимаемых участниками рынка форм контроля, высоты входных барьеров; устойчивость олигополистов. Особенность авторского подхода заключается в расширении предметного поля анализа устойчивости олигополии в контексте миросистемного подхода и исследования влияния особенностей накопления капитала в блоках миросистемы на устойчивость олигополии.

  2. Установлено, что в результате модификации конкурентных отношений на олигополистических рынках произошло формирование глобальных олигополистических компаний, представляющих собой наиболее влиятельную часть ТНК, занимающих доминирующее положение на соответствующих мировых рынках, взаимосвязанных друг с другом, оказывающих существенное влияние на глобальное экономическое пространство и имеющих возможность получения сверхприбыли за счет использования преимуществ лидирующего положения в системе центро-периферийных отношений. Выявлены и раскрыты признаки глобальных олигополистических компаний, которые могут служить ориентиром при определении вектора развития российских олигополистов. Определено, что особенности функционирования глобальных олигополистов, обусловливающие их лидирующие позиции в мировом экономическом пространстве, связаны со способностями модифицировать внешнюю среду в своих интересах, установлением цен, позволяющих максимизировать прибыль, использованием особенностей формирования и использования финансовых ресурсов, а также особенностей социально-экономической среды и законодательства различных стран.

  3. Определено, что специфика становления и развития олигополистических рынков в России обусловлена: особенностями организации производственного комплекса в бывшем СССР; спецификой развития переходной и мировой экономики; государственной политикой; действиями отдельных олигополистов. Выделены и охарактеризованы основные этапы эволюции

олигополистических рынков в современной России, начиная от периода их становления во время системного кризиса и последующих структурных преобразований, которые привели к укреплению позиций сырьевых олигополи-стов на национальном и зарубежных рынках, и заканчивая периодом возврата российского государства на олигополистические рынки в период мирового экономического кризиса. Определены масштабы и степень экономической власти олигополистов, что позволило доказать более значительное, чем в развитых странах, влияние отечественных олигополистических компаний на развитие национальной экономики. Установлено, что уровень концентрации, характерный для отраслевой олигополии, значительно превышает уровень концентрации рыночной олигополии; аргументирована возможность негативного влияния данного факта на экономическую безопасность страны.

  1. Доказано существование специфики российских олигополистов по сравнению с аналогичными структурами стран центра, полупериферии и периферии. Выявлено, что в характеристиках российских олигополистов преобладают признаки, свойственные полупериферийным странам. Установлены и раскрыты особенности деятельности российских олигополистов, которые сдерживают их превращение в полноценные глобальные олигополистические компании (функционирование в условиях постоянной трансформации прав собственности; высокий уровень влияния асимметричности на деятельность олигополистов; специфика формирования и использования финансовых ресурсов; утрата конкурентных позиций на ряде отечественных рынков и функционирование в участках глобальных цепочек добавленной стоимости (далее - ГЦДС) с низкой добавленной стоимостью; низкая инновационная активность и эффективность деятельности) и особенности, которые положительно влияют на устойчивость олигополистов, но при этом негативно отражаются на экономическом положении национальных хозяйствующих субъектов (присутствие псевдорыночных элементов в деятельности олигополистов; использование административного ресурса в своих интересах; высокий уровень влияния на региональное развитие).

  2. Раскрыта значимость растущего взаимодействия олигополистических компаний и государства в условиях глобализации, выделены процессы, связанные с функционированием глобальных олигополистов, требующие адекватного реагирования со стороны всего мирового сообщества: усиление конкуренции между глобальными олигополистами; нарастание противоречий между интересами олигополистов и национальных государств; растущее влияние глобальных олигополистов на мировое развитие; усиление неэквивалентного обмена между центром и периферией; нарастание неустойчивости мировой экономики; осуществление регулирования преимущественно на национальном уровне.

  3. Предложены принципы и представлены основные направления формирования многоуровневой системы регулирования деятельности российских олигополистических компаний с целью обеспечения устойчивости их

функционирования внутри страны и за рубежом при условии реализации не только собственных, но и общественных интересов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования обогащают теоретические представления об олигополистических рынках и имеют значение для дальнейшего развития экономической теории в области методологии, категориального аппарата, постижения сущностных и конкретных форм экономических явлений.

Выявленные характеристики и оценка роли олигополистов в современной экономике использованы при формировании программ долгосрочного развития секторов региональной экономики, которые являются олигополи-стическими или подвержены существенному воздействию со стороны олигополистов. Установленные особенности зарубежных олигополистов являются основой для разработки комплекса мероприятий по укреплению позиций российских олигополистов в мировой экономике; прогнозированию дальнейших направлений их развития и влияния на национальную экономическую безопасность.

Предложения по регулированию деятельности олигополистов могут служить основой для принятия стратегических решений и совершенствования механизма управления олигополистическим сектором российской экономики; при подготовке нормативных правовых актов, нацеленных на регулирование деятельности олигополистов, на международном, национальном и региональном уровнях. Многоуровневый подход является адекватным процессам глобализации и позволяет расширить возможности российских олигополистов на мировом рынке, укрепить их финансовое положение и побудить действовать с учетом общественных интересов.

Основные положения диссертации используются в преподавании учебных курсов: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Национальная экономика и управление», «Теория отраслевых рынков», «Региональная экономика», «Безопасность и устойчивость экономических систем» по направлениям подготовки бакалавров и магистров, программам профессиональной подготовки и переподготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на российских и международных конференциях: VIII Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития (г. Москва, 2012), I Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва, 2011), X Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (г. Кемерово, 2010-2012), Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г. Прага, 2010, 2012), Международной научно-практической конференции «Совершенствование стратегического управления корпоративными образованиями и региональная промышленная политика перехода к новой инновационной экономике» (г. Пермь, 2010), Всероссийской научной

конференции «Россия в мире: гуманитарное, экономическое и политическое измерение» (г. Москва, 2010), Международной научно-практической конференции «Проблемы экономического развития в период глобального кризиса: результаты и перспективы» (г. Кемерово, 2010), Международной научной конференции «Современные проблемы и тенденции развития внутренней и внешней торговли» (г. Саратов, 2010), V Международной научно-практической конференции «Глобализация экономики и российские производственные предприятия» (г. Новочеркасск, 2007) и др.

Методические подходы к идентификации олигополии как рыночной структуры; обобщенная классификация форм олигополии нашли применение при оценке состояния товарных рынков Управлением Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области. Предложения по формированию многоуровневой системы регулирования деятельности олигополистических компаний на региональном уровне использованы при разработке Концепции развития внешнеэкономической и межрегиональной деятельности Кемеровской области на период до 2025 года (утверждена Распоряжением Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.03.2012 № 242-р).

Публикации по теме исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в 79 работах общим объемом 129,96 п.л. (лично автора - 114 п.л.), в том числе 2 авторских монографиях, 5 учебных пособиях, 18 статьях в периодических изданиях, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных результатов научных исследований.

Логика и структура исследования. Объем, логика и структура работы обусловлены поставленной целью и сформулированными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, 14 приложений. В тексте работы содержатся 14 таблиц, 23 рисунка.

Структура диссертации имеет следующий вид:

Исследование олигополии с позиций миросистемного подхода и модели международной олигополии

Представители старого и нового институционализма по-разному интерпретировали причины возникновения и функционирования олигополии. Основная проблематика работ 1930-х годов - монополизация экономики и конфликты интересов. Представители старого институционализма при анализе олигополистиче-ских рынков исходили из следующих методологических принципов. Прежде всего, они использовали междисциплинарный подход к исследованию институтов как элементов целостного общественного механизма. Используемый институцио-налистами принцип историзма выражается в стремлении выявить движущие силы и факторы развития олигополистических рынков, основные тенденции их эволюции, а также обосновать воздействие на общественное развитие. Большое внимание институционалисты уделяют общественным противоречиям, проблемам экономической власти, связанным с процессами монополизации, перестройки рыночных структур и изменениями в рыночном механизме и с возрастанием вмешательства государства в социально-экономические процессы.

Старые институционалисты при исследовании деятельности олигополии исходят из ограниченности инструментов рыночного саморегулирования хозяйственных систем и возвращаются к институту государства как регулирующему фактору деятельности бизнес-структур. Представители данного направления уделяют внимание социальным нормам деятельности хозяйствующих субъектов и отказываются от абсолютизации стремления олигополистов к равновесию. Они исходят из предпосылки, что фирмы оперируют в условиях неполноты рыночной информации. В обобщенном виде олигополия рассматривается ими как совокупность ограниченного числа крупных предприятий, представляющих собой отраслевое предложение, и образующих своеобразную институциональную единицу.

Исходя из принципов технологического детерминизма, «старые» институционалисты утверждали, что технический прогресс ведет к коренной трансформации институтов, вследствие чего общественные процессы оказываются подчинены интересам крупных хозяйственных структур. Важную особенность развития общества они видели в замене свободной конкуренции монополизацией, а ее следствием - внесение крупными корпорациями планомерности и сознательности в рыночный механизм стихийной конкуренции. Вместе с тем, они критиковали негативное влияние крупнейших корпораций на общество в плане их воздействия на общественное сознание, подчинение интересам корпораций. Дж.К. Гэлбрейт в работе «Общество изобилия»1 одним из первых показал влияние крупнейших компаний на жизнь людей, осуждая контроль жизни американцев со стороны корпораций, навязывание им произведенных товаров.

В работах новых институционалистов (О. Уильямсон, С. Кейвз, Д. Эрнст, Т. Озава и др.) теоретически реабилитируется крупный бизнес, поскольку с ним связан НТП и именно крупные корпорации выступают в качестве его движущей силы. Следует отметить, что среди представителей институционализма имеются концептуальные расхождения, связанные с приоритетностью анализа институциональной среды и изучением организационных форм. Основные методологические особенности новой институциональной теории заключаются в следующем: синтез неоклассических и институциональных концепций, использование аппарата микроэкономики для исследования нерыночных явлений, методологический индивидуализм, ограниченная рациональность и возможность оппортунистического поведения олигополистов; учет влияния институциональной среды на развитие рынков. Отсюда следует, что при изучении олигополистических рынков новые инсти-туционалисты уделяют значительное внимание мотивам поведения отдельных компаний, их стремлению действовать, исходя из собственных интересов, и возможностям институтов сокращать негативные последствия оппортунистического поведения.

Представители институционального направления исследуют проблемы сговора в условиях олигополии (А. Фллипс и О. Уильямсон). Особое внимание авторы уделяют зависимости эффективности тайных соглашений от спроса и наличия производственных мощностей.

Новые институционалисты связывают возникновение и существование крупнейших компаний не только с трансформационными, но и с трансакционными издержками. В частности, международные компании имеют возможность выбора методов и форм вхождения на зарубежный рынок: через интернализацию (учреждение за рубежом дочерней компании, филиала) или через экстернализацию (какую-либо форму кооперации с внешним партнером от лайсензинга до создания совместного предприятия). Интернализация бизнеса и трансакционные издержки оцениваются ими с точки зрения минимизации последних1. П. Толентино отмечает, что при помощи интернализации фирма может как создавать несовершенство рынка (удерживая контроль над специфическими ресурсами и, таким образом, получая преимущество над конкурентами), так и преодолевать это несовершенство (оптимизируя трансакци-онные издержки за счет замещения рыночного механизма внутрифирменными трансакциями)2.

Отметим, что институционалисты критически анализировали неоклассические модели олигополии, отмечая узость толкования проблем развития олигополии в контексте общего развития рыночной экономики, отрыв от социальных аспектов функционирования олигополии. Институциональные теории олигополии объединены нами в две группы: властная концепция олигополии и концепция уравновешивающей силы, теория олигополии на основе интернализации сделок.

Властная концепция олигополии и концепция уравновешивающей силы. Экономическая мощь олигополистов на всем протяжении их функционирования давала огромные возможности для влияния на развитие государств в целях реализации собственных интересов. В начале XXI века в связи с расширением олигополии в мировом масштабе проблема экономической власти олигополистов стала еще более актуальной. Институционалисты связывают экономическую власть с концентрацией экономической силы на уровне крупнейших компаний, объясняя ее не только как рыночный контроль, но и как сосредоточение в компании и более легкий доступ руководства к производственным, финансовым, трудовым, исследовательским и пр. ресурсам. Аккумуляция ресурсов позволяет укреплять конкурентные преимущества и повышать входные барьеры для потенциальных конкурентов.

Олигополизация как процесс усиления экономической власти доминирующих субъектов

Движение олигополистического капитала определяет течение воспроизводственного процесса национальной экономики: олигополистический капитал - ее метрополия, индивидуальный капитал во всех формах - ее hinterland, то есть территория, подчиненная олигополистическому капиталу и следующая за ним, хотя и с возмущениями, противодействиями, попытками вырваться из прочных невидимых клещей олигополии. Но суверенитет только внешний - индивидуальный капитал до конца существования капитала во-обще остается верным вассалом олигополистического капитала . В результате олигополистический капитал оказывает существенное воздействие на экономических субъектов, а следовательно, на национальную экономику.

Однако национальным уровнем влияние олигополистов не ограничивается. Крупнейшие олигополисты, составляющие ядро мировой экономической системы, контролируют наиболее прибыльные отрасли разных стран, включая добывающую и наукоемкую промышленность, телекоммуникации, производственную инфраструктуру. В условиях олигополии имеет место перераспределение прибавочной стоимости и прибыли. Объектом эксплуатации при этом выступает малый бизнес, более слабые контрагенты, страны периферии и полупериферии.

Экономические отношения между олигополистами формируются в определенном экономическом пространстве, в котором они выступают как центры притяжения и отталкивания экономических потоков. Неравенство хозяйственных единиц имеет своим следствием деформацию экономического пространства. Деформация в виде поляризации пространства вокруг ведущей отрасли описана Ф. Перу. Предприятия, входящие в поляризованное пространство, оказываются в неравноправном положении по отношения к его полюсу, испытывая на себе его увлекающее или тормозящее воздействие. Данный аспект доминирования определяется как применение экономической единицей власти над данным пространством. Доминирование фирм осуществляется путем их контроля, во-первых, над экономической активностью региона или географического пространства и, во-вторых, над абстрактным экономическим пространством, таким, как рынок определенной продукции (услуг) или группы продуктов (услуг)1. Олигополисты могут демонстрировать различные виды доминирования (над конкурентами, органами власти различного уровня, поставщиками, клиентами, общественными институтами и т.п.) и изменять топологию экономического пространства.

Олигополисты характеризуются множественностью отношений с экономическими субъектами. Укрупненно - это отношения с другими субъектами экономических отношений, государством, малым бизнесом и пр. Отношения олигополистов с экономическими субъектами могут быть основаны на равноправии, подчинении и доминировании. Характер отношений определяется рыночными позициями субъектов, степенью их экономической власти.

Комитет по конкуренции ОЭСР отмечает , что вероятность олигополи-стического доминирования на рынке увеличивается пропорционально степени фрагментации другой стороны рынка. Относительно крупные покупатели могут разрушить олигополистическую дисциплину, заставляя членов олигополии «играть друг против друга» и участвовать в закрытой конкуренции. Это имеет место при непостоянном спросе или при больших индивидуальных заказах. Крупные покупатели увеличивают прозрачность рынка, который, в свою очередь, повышает вероятность сознательного параллелизма. Обратим внимание, что власть покупателей и продавцов является существенным фактором, влияющим на характер олигополистической конкуренции. Однако данными факторами часто пренебрегают в моделях олигополии. В характеристике олигополии как системы экономических отношений проявляется ее двойственность. С точки зрения диалектического подхода, олигополия представляет собой феномен, развивающийся под влиянием многочисленных противодействующих сил, в первую очередь, устремлений оли-гополистического капитала к частному и общественному началу, субъективной и объективной, предметно-материальной и поведенческой, всеобщей и личной, инновационной и традиционной деятельности.

Олигополия предполагает взаимодействие участников олигополистиче-ского рынка, каждый из которых следует своим целям и предпочтениям. В результате, происходит столкновение различных сил, которое может нарушить олигополистическое равновесие.

На характеристике олигополии как квазимонопольных и квазиконкурентных рынков заостряет внимание И. Валлерстайн. Олигополистические рынки являются в определенном смысле квазиконкурентными (поскольку на рынке существует угроза входа потенциальных конкурентов) и квазимонопольными (поскольку существует высокая степень монопольной власти)1. Он, как и представители марксистской школы, указывает на противоречие между монополизацией (свойственной олигополии) и конкуренцией. Желая получить максимальную прибыль, все капиталисты стремятся к монополизации. Однако высокие прибыли привлекательны, и конкуренты всегда будут стремиться выйти на рынок, где их можно получить. Поэтому монополии провоцируют конкуренцию, которая подрывает одновременно и монополии, и высокие прибыли. Но каждый раз, когда источники высоких прибылей истощаются, капиталисты (в одиночку и коллективно) ищут новые источники высоких прибылей, т.е. новые пути монополизации секторов производства. Это напряжение между необходимостью в монополизации и её саморазрушительным характером объясняет циклическую природу капиталистической экономической деятельности и лежащее в её основе осевое разделение труда между ядровыми (высокомонополизированными) и периферийными продуктами (высококонку рентными) в капиталистической мир-экономике1.

Участники олигополистического рынка, вступая в конкурентные отношения, сталкиваются с противоречием между необходимостью сохранить устойчивость олигополии в целом и собственную устойчивость. Поэтому в условиях олигополии конкурентные отношения характеризуются отношениями «соперничества - сотрудничества».

Характерные признаки глобальных олигополистических компаний

Устойчивость олигополии целесообразно рассматривать как отношение и как определенное состояние. В первом случае, устойчивость олигополии -это система отношений между олигополистами, окружающими олигополию властными, экономическими и общественными институтами, при которой сохраняется олигополистический тип рынка и достаточно устойчив его состав при изменении конкурентной среды, потребительского спроса, условий производства и пр.

Во втором случае, устойчивость олигополии представляет собой такое состояние, при котором возмущающее воздействие внешней среды поглощается механизмом саморегулирования олигополистического рынка и сохраняются и/или улучшаются его значимые качественные и количественные характеристики. Чем более сильное воздействие способен нейтрализовать механизм саморегуляции, тем выше уровень устойчивости данного рынка.

Внешне устойчивость проявляется как определенное состояние рынка, характеризуемое такими параметрами, как постоянство состава участников, уровень концентрации, прибыльности, цен, объема производства и пр.

На протяжении длительного времени остается дискуссионным вопрос об устойчивости структуры олигополии. Исследованию динамики отраслевой структуры посвящены работы Н.Н. Цветковой1, P.M. Гранта и др.

Анализируя стабильность состава ведущих игроков ряда отраслей, P.M. Грант, обнаружил, что с середины 1920-х годов General Motors занимал лидирующие позиции в мировой автомобильной промышленности, a Siemens является ведущим игроком в телекоммуникационной отрасли, начиная с ос 130 нования Telegraphen-Bau-Anstalt в 1847 году. Компании Exxon Mobil и Royal Dutch / Shell доминируют в нефтяной промышленности на протяжении XX и XXI веков. Однако эти компании представляют собой исключения. Из всех компаний, перечисленных в первом списке Dow Jones Industrial Average в 1896 году, сейчас в этом списке упоминается только General Electric1.

Аналогичные ситуации выявлены нами на глобальном нефтяном рынке. До 1973 года семь крупнейших англосаксонских нефтегазовых корпораций контролировали 85% мировых резервов нефти. В 2007 году к «семи сестрам» относились компании Saudi Aramco (Саудовская Аравия), Газпром (РФ), NIOC (Иран), CNPC (Китай), Petrobras (Бразилия), PDVSA (Венесуэла) и Petronas (Малайзия) . Они резко усилили свою мощь в результате подключения государственного контроля над природными ресурсами.

В 2009-2010 годах стали вести речь о «десяти сестрах». Они тесно связаны с национальными правительствами и контролируют треть мирового производства нефти и газа и нефтегазовых резервов. На старых «семь сестер» приходится менее 3% мировых запасов нефти и газа3. Анализ развития оли-гополистических рынков показывает, что на многих рынках в долгосрочном периоде лидеры были заменены аутсайдерами, при этом олигополия как тип рыночной структуры была сохранена.

Устойчивость олигополии зависит от стадии ее развития. На первой стадии составляющие олигополию элементы слабо дифференцированы, отсутствует выраженное ядро. Устойчивость относительно невысока, меняется состав олигополистов. Источник устойчивости олигополии - преимущественно присвоение прибавочной стоимости и прибыли, созданной олигополистами.

На второй стадии олигополия приобретает иерархическую организацию, выделяется ее ядро. Число олигополистов относительно стабильно или сокращается. Дополнительным источником устойчивости олигополии становится присвоение прибавочной стоимости и прибыли, созданной в государствах, втягиваемых в орбиту олигополии.

На третьей стадии происходит расширение олигополии. Характерно формирование нескольких лидеров, которые сами формируют ядра. Развитие большинства олигополии развитых стран достигло третьей стадии, когда в полной мере проявляется их стремление к распространению по всему миру.

На четвертой стадии возможно усиление противоречий развития олигополии. Могут иметь место поглощение ключевых субъектов данного рынка более мощными структурами, переход олигополии в состояние монополистической конкуренции либо чистой монополии, проникновение олигополистов в другие сферы деятельности. Для третьей и четвертой стадии важный источник устойчивости олигополии - присвоение прибавочной стоимости и прибыли в системе центро-периферийных отношений.

На основе использования миросистемного и институционального подходов к устойчивости выявлено, что устойчивость олигополии стран центра обусловлена следующими факторами:

Использование преимуществ лидирующего положения в системе «центр — периферия» и более высокий уровень производительности всех факторов производства и нормы прибыли на авансированный капитал. Отношения «ядро - периферия» приносят большую выгоду странам центра. По оценкам Всемирного банка, в 2000 году развивающиеся страны переплатили 2 млрд. долл. за импортные товары, продаваемые ТНК1. Эта сумма относится только к тем компаниям, которые были привлечены к судебной ответственности за установление завышенных цен. В реальности переплата значительно выше. В. Леонтьев отмечал, что от внешней торговли развивающиеся страны ежегодно теряли 357 млрд. долл. (данные за 1970 год) из-за низких цен на сырье и цитрусовые, а развитые страны Запада получали ежегодно эти 357 млрд. долл., ибо они изготовляли из этого сырья готовый продукт, который продавался на мировом рынке по более высоким ценам. Следовательно, развивающиеся страны как бы субсидируют экономический рост и высокий жизненный уровень населения развитых стран .

По своему воздействию неравный обмен представляет собой составляющую мирового процесса присвоения прибавочной стоимости. Конкретное определение количества прибавочной стоимости, присваиваемое различными группами в цепи, исторически меняется и связано с изменчивым процессом функционирования мировой капиталистической экономики. Цепочка распространения прибавочной стоимости пересекает государственные границы. Когда это происходит, вмешиваются государственные организации, вследствие чего в выигрыше остаются буржуа стран-центров . накоплении капитала странами центра через изъятие доходов из стран периферии ведет речь Дж. Арриги. Ученый выделяет такие его формы, как превращение многообразных прав собственности (общественных, кол лективных, государственных и так далее) в исключительные права собствен ности; колониальное, полуколониальное, неоколониальное присвоение акти вов и природных ресурсов; подавление всех иных (кроме капиталистических) форм использования людских и природных ресурсов . При накоплении через изъятие происходит высвобождение активов (включая рабочую силу) по очень низкой, в некоторых случаях нулевой цене. Основными рычагами изъ ятия служат финансовый капитал и кредитная система при поддержке госу дарственной власти стран центра.

Особенности российских олигополистических компаний, сдерживающие их превращение в конкурентоспособных глобальных олигополистов

Концентрация высококвалифицированной и наиболее дешевой рабочей силы. Глобальные олигополисты имеют возможность привлекать не только относительно дешевую, но и высококвалифицированную рабочую силу, поскольку именно такие сотрудники обеспечивают конкурентные преимущества. С.Н. Чирихин приводит свидетельства того, что при прочих равных условиях заработная плата рядовых служащих обычно выше на крупных предприятиях, работающих на рынках с высокой степенью концентрации. Рабочие «забирают» от 7% до 14% монопольной сверхприбыли, а некоторые исследователи считают, что эта сумма достигает 60%) . В США в крупнейших ТНК занято 58,7%) рабочей силы обрабатывающей индустрии. В Австрии в филиалах крупнейших ТНК трудится 33,17% рабочей силы, в Чехии -43,43%о; в Бельгии, Швеции, Венгрии, Люксембурге, Ирландии: от 50,68% работников в Бельгии до 70,67%) в Ирландии3. В 2011 году в иностранных филиалах ТНК было занято около 69 млн. человек (против 21,4 млн. человек в 1990 году)4.

Олигополисты вынуждены повышать заработную плату своим сотрудникам, поскольку теперь компании покупают одно и то же оборудование у одних и тех же глобальных поставщиков. Технологии, которые могут дать фирме конкурентное превосходство, заключаются не в уникальном оборудовании, недоступном для конкурентов, а в умах работников фирмы, знающих, как использовать это оборудование особым или более интенсивным способом. Если работники увольняются, то происходит утрата уникальных знаний и компетенций. Отметим, что наиболее высокий уровень заработной платы своим работникам могут обеспечить олигополисты стран центра.

При глобализации деятельности олигополистов обостряется социальное противоречие, которое выражается в потере рабочих мест высококвалифицированными работниками при выносе производственного процесса за пределы страны. Это рассматривается рядом исследователей как удар по социальной основе - среднему классу. Данный процесс достаточно остро проявляется в США. С 1996 по 2006 год ежегодно из страны «вымывалось» 15 млн рабочих мест1.

В процессе олигополизации проявляется противоречие между стремлением к максимизации прибыли и необходимостью социализации деятельности олигополистов. Вариантом разрешения данного противоречия выступает социальная ответственность олигополистов, действующих, исходя из принципа сочетания прибыльности бизнеса и пользы для общества. В противном случае неизбежно резкое сужение платежеспособного спроса на продукцию самих этих корпораций и ужесточение конкуренции между ними.

Олигополисты в современных условиях активно развивают социальные программы. Особенностью деятельности международных корпораций в условиях глобализации является использование в управлении социально-экономических подходов. Это выражается в сочетании интересов бизнеса с соблюдением демократических прав человека, в том числе с защитой прав на свободу информации, права голоса и т.д.

Однако не все так оптимистично. Обратим внимание, что уровень эксплуатации на олигополистических предприятиях чрезвычайно высок. В докладе Национального комитета по труду (США) указывается, что в 2010 году, женщины, занятые в Сальвадоре на производстве футболок по заказу Reebok, получали всего восемь центов от каждой футболки стоимостью 25 долл. Их заработная плата составляет три десятых долей процента от роз ничной цены футболки . Эта же организация уверяет, что Toyota постоянно использует при производстве автомобилей рабочих низкой квалификации, которым платят крайне низкую зарплату, по сравнению с рабочими аналогичной квалификации из развитых стран. По мнению National Labor Committee, на заводе Toyota есть огромное количество рабочих, которые трудятся примерно в таких же условиях, какие были у рабов в прошлых веках. Якобы, выходцы из Китая и Вьетнама вынуждены таскать на своих плечах огромные тяжести. При этом им платят такую маленькую зарплату, что ее хватает только на еду2. Данные примеры далеко не единичны.

Б. Кагарлицкий справедливо ставит проблему усиления социальных противоречий в условиях глобализации3. Страны центра обладают значительными ресурсами, которые они используют для обеспечения социального компромисса. Источником этих ресурсов являются страны периферии и полупериферии. Преимущество центра всегда состоит в способности разрешать свои противоречия, вынося их вовне - т.е. на периферию.

Таким образом, глобальные олигополисты имеют возможность привлекать как наиболее квалифицированную, так и дешевую рабочую силу. Они обеспечивают рабочим не только более высокий уровень жизни по сравнению с немо-нополизированным сектором, но и более высокий уровень производительности и интенсивности труда с целью повышения собственной устойчивости.