Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности Бартош Лариса Сергеевна

Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности
<
Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности
>




Бартош Лариса Сергеевна. Оценка и стимулирование функции предприимчивости в промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Шахты, 2002 183 с. РГБ ОД, 61:03-8/180-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Роль предприимчивости работников как производственного ресурса промышленного предприятия 11

1.1. Развитие теории производственных ресурсов и современное понимание роли предприимчивости персонала как важного производственного ресурса промышленного предприятия 11

1.2. Нововведения как конечный результат успешной реализации функции предприимчивости в управлении промышленным предприятием 30

1.3. Роль нововведений в развитии отрасли и народного хозяйства 50

2. Способы и цели осуществления нововведения на промышленном предприятии 60

2.1. Выделение и анализ систем управления, ориентированных на использование предприимчивости работников и нововведения 60

2.2. Выделение и анализ рыночных стратегий предприятия, использующих преимущества нововведений 79

2.3. Экономическая природа прибыли и условия повышения эффективности производства 91

3. Методы оценки экономических результатов реализации функции предприимчивости на промышленном предприятии и механизм стимулирования роста эффективности производства 106

3.1. Осуществление нововведений на предприятиях как экономический процесс и его обобщенный результат 106

3.2. Экономический механизм и методика стимулирования роста эффективности промышленного предприятия и их практическая апробация в обувной отрасли и на предприятиях других отраслей промышленности 118

Заключение 157

Библиографический список использованной литературы 164

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Накопленный опыт реформирования российской экономики из командной в рыночную показывает, что одной из актуальных проблем является оценка и стимулирование предпринимательских способностей (предприимчивости) персонала промышленных предприятий как важного производственного ресурса (фактора производства), от правильного использования которого во многом зависят успехи предприятия в конкурентной рыночной среде.

Эффективное использование предприкиматсльских способностей персонала становится специфической функцией управления предприятием, но ставит пред экономистами-теоретиками и практиками множество вопросов, требующих своевременного решения. Поэтому, с одной стороны, тема диссертации заставляет проанализировать природу прибыли предприятия и способы ее увеличения, а с другой - оценить роль четвертого фактора производства в достижении предприятием более высоких экономических результатов и найти метод стимулирования предприимчивости персонала как специфической функции управления предприятием, выделив те сущностные связи, которые позволяют предложить экономический механизм, побуждающий персонал предприятия к более эффективной деятельности, по сути, используя взаимосвязь между вознаграждением и результатом, выраженным в показателе, характеризующем эффективность производства.

Тема диссертации как актуальная теоретическая и практическая проблема включена в качестве самостоятельного раздела в научное направление ЮРГУЭС, утвержденное Минобразованием России, а также в Координационный план НИР Международной Академии Науки и практики организации производства.

Степень разработанности проблемы. В отличие от России, многие из названных и других проблем использования фактора предприимчивости в промышленности находятся в поле зрения мировой экономической науки, начиная с 17-го века. Различные аспекты проблем анализировали в своих работах Р.Кантильон, А.Смит, Ж.Б.Сэй, И.Тюнен, К.Маркс, А.Маршалл, М.Вебер, Й.Шумпетер, Д.Б.Кларк, Ф.Найт, Л.Мизес, Ф.Хайек, Л.Эрхард, П.Друкер, Р.Хизрич, М.Питерс и др.

Отечественная экономическая наука начала активно изучать проблемы проявления и использования четвертого фактора (ресурса) производства в промышленности с конца 80-х гг. прошлого столетия. Связано это было с потребностью предприятий в новых методах хозяйствования. Эти проблемы нашли отражение в работах В.С.Автономова, А.И.Агеева, А.А.Апишева, B.C. Афанасьева, Ю.В.Богатина, А.В.Бусыгина, А-А.Дынкина, И.В.Мишуровой, В.Ю.Наливайского, Ю.М.Осипоза, В.А.Рубе, Ф.М.Русинова, В.Е.Савченко, Б.Ю.Сербиновского, А.Р. Стер лина, И.В.Тулина, А. А. Шулу са и др.

Основным недостатком большинства работ является то, что в них недостаточно исследованы внутренние, системообразующие признаки функции предприимчивости в промышленности, позволяющие понять ее сущность, место и роль в процессе перехода промышленных предприятий от командно-административной к рыночной системе хозяйствования. Так, на наш взгляд, мало исследованы источники саморазвития предприятия, критерии отбора различного рода нововведений (являющихся результатом приложения предпринимательских способностей персонала к решению производственно-сбытовых проблем) природа прибыли и способы ее увеличения, принципы разграничения традиционной рыночной и нововведенческой деятельности и т.п.

Объектом исследования послужили предприятия обувной отрасли и отдельные предприятия других отраслей промышленности.

Предметом диссертационного исследования явились способы и результаты реализации функции предприимчивости в промышленности как специфической функции управления предприятием, а также формы и степень ее воздействия процесс производства и сбыта продукции предприятия и экономические результаты его деятельности.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении содержания функции предприимчивости в промышленности и ее основного результата - нововведенческого технико-технологического и организационного процесса и

разработке на этой основе методов оценки и стимулирования функции предприимчивости на промышленном предприятия, направленных на улучшение его экономических результатов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач исследования:

- проанализировать развитие экономической теории в части роли предприимчивости как производственного ресурса в промышленном производстве;

- выявить наиболее существенные признаки и результаты реализации функции предприимчивости на промышленном предприятии;

- определить признаки, показатели и методы, которые могут быть использованы при оценке результатов реализации функции предприимчивости в промышленности как функции управления предприятием;

- предложить подход и разработать экономический механизм стимулирования предприимчивости персонала предприятия, направляющий деятельность работников на повышение эффективности промышленного производства и реализации продукции.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные работы ученых-экономистов разных эпох и направлений, посвященных исследованию поставленных в диссертации проблем повышения эффективности управления производством и сбытом продукции, прибыли и производительности труда, а также книги об опыте наиболее удачливых менеджеров-практиков. Особо важными для настоящего исследования имели работы ученых - А.Маршалла, К.Маркса, Дж.Кларка и И.Шумпетера, а также книги практиков - ЛЯкокки, Д.Рокфелера, Л.Эрхарда, Д.Стэка.

При изучении и обработке материалов диссертации использовались методы сочетания исторического и логического, сущностного, функционального и статистического анализа. В некоторых случаях применялся метод прогнозных оценок на основе экстраполяции и интерполяции данных органов государственной статистики и отчетных данных предприятий. При проведении подготовительных расчетов использовался метод статистических группировок, индексный метод, метод средних и предельных величин. Большая часть фактическо го материала обрабатывалась по двум сравнительным методикам, одна из которых является авторской.

Автор исходит из предположения, что важнейшим фактором экономического развития общества является нововведение, которое появляется в результате успешной реализации функции предприимчивости, поэтому считает необходимым и возможным уточнить современное понимание экономического содержания нововведенческого процесса и его технико-технологических и организационно-экономических аспектов. На базе нового научного знания можно создать экономический механизм, побуждающий работников предприятия в повышению эффективности деятельности.

Информационно-эмпирической основой исследования стали систематизированные автором данные государственных органов статистики, материалы, полученные в ходе исследования отдельных промышленных предприятий, а также материалы научно-практических конференций и симпозиумов по исследуемым проблемам.

Достоверность материалов и полученных результатов обусловлена теоретическим обоснованием выдвинутых положений и их проверкой в практической деятельности промышленных предприятий, репрезентативностью статистических выборок, апробацией и практическим внедрением результатов работы в деятельность предприятий разных отраслей народного хозяйства. Обоснованность выводов обеспечена использованием объективно установленных фактов, связанных с деятельностью промышленных предприятий; корректным применением современных и дополняющих друг друга методов исследования, включая статистические методы; непротворечивостью полученных результатов и выводов фактическому материалу, теоретическим концепциям известных ученых-экономистов и современной экономической практике.

На основе выполненного исследования и совокупности решенных задач автором получены следующие основные результаты, являющиеся основными положениями диссертационной работы, которые выносятся на защиту: • специальности 08.00,01:

- Система взглядов на условия успешной реализации предприимчивости персонала промышленных предприятий.

- Теоретико-методологическое обоснование форм и способов осуществления нововведения в промышленном производстве и признаков нововведения как результата реализации функции предприимчивости на промышленном предприятии.

• по специальности 08.00,05:

- Обоснование функций нововведенческого управления промышленным предприятием, направленных на получение прибыли, превышающей нормальную (среднюю) прибыль по отрасли.

- Концептуальный подход к выделению результата реализации функции предприимчивости как части нововведенческого процесса, качественным итогом которого выступает производительность труда, а также к анализу производительности труда, позволяющему выделить формы проявления плодотворности и эффективности труда.

- Методика и механизм стимулирования повышения эффективности производства промышленного предприятия, предусматривающие учет технологической и организационной эффективности труда и установление экономически обоснованных границ заработной оплаты работников по достигнутому уровню производительности труда на предприятии и в отрасли.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке теоретических, методологических и прикладных аспектов предпринимательства в промышленности. Новизна основных положений диссертационной работы проявляется в следующем:

• по специальности 08.00.01:

- выполнено экономико-теоретического обоснование системы взглядов на ус ловия успешной реализации функции предприимчивости персонала про мышленных предприятий как особой функции управления предприятием, включающее доказательство целесообразности разграничения понятия «биз нес» и «предпринимательство», которое предложено закрепить законода тельно, поэтому доказано, что функция предприимчивости — это специфиче з екая и дополнительная функция бизнеса, связанная с проявлением предпринимательских способностей работниками предприятий и осуществлением нововведений;

- дано теоретико-методологическое обоснование: 1) форм и способов осуще ствления нововведений в промышленном производстве как совокупности технико-технологического и организационного процессов на предприятиях, результатом которых является: с технологической точки зрения — новый продукт, услуга или вид работы, а с экономической - рост производительно сти труда; 2) признаков нововведения, с состав которых включены оценки научно-технической новизны (новшества) и рыночной новизны (прироста полезного эффекта); 

• по специал ьности 08.00. OS:

- на основе теоретико-методологического анализа выделены и обоснованы элементы нововведенческого управления промышленным предприятием, включающего функции: управления предприимчивостью работников; надзора за нормально работающим предприятием; надзора за созданием условий для повышения эффективности производства и прибыли предприятия, превышающей нормальную (среднюю) прибыль по отрасли;

- с использованием системного подхода разработан концептуальный подход к выделению результата реализации функции предприимчивости как части нововведенческого процесса, качественны итогом которого является производительность труда, а также к анализу производительности труда, отличающийся выделением и использованием ее внутренних свойств, в качестве которых выступают плодотворность и эффективность труда, каждая из которых имеет свои формы проявления: плодотворность труда проявляется через ВВП и ВЧП; эффективность труда - через технологическую и организационную эффективность труда, вычисляемые как коэффициенты, характеризующие качественную сторону результатов нововведенческого процесса;

- разработаны методика и механизм стимулирования повышения эффективности производства промышленного предприятия, предусматривающие учет технологической и организационной эффективности труда и установление

экономически обоснованных границ заработной оплаты работников по отношению к достигнутому уровню производительности труда на предприятии и в отрасли, направленные на установление связи между уровнями производительности труда и заработной платы и посредством этой связи на стимулирование функции предприимчивости и нововведенческих процессов.

Теоретическая значимость работы состоит в развитии теории и методологической базы оценки результатов использования функции предприимчивости, т.е. нововведений, итогом которых является рост эффективности производства, проявляющийся в повышении производительности труда на промышленных предприятиях. Научные положения и результаты расширяют понятийный аппарат экономической науки, используемый при анализе источников прибыли и изучении факторов роста производительности труда.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы: в хозяйственной практике промышленных предприятиях, прежде всего, в системе управления предприятием; в прикладных исследованиях с целью выработки научно обоснованных направлений и подходов к решению экономических проблем промышленных предприятий; в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей предприятий; в учебном процессе для студентов технических и экономических специальностей вузов.

Внедрение и использование результатов исследования. Результаты исследования, выводы и рекомендации внедрены на двух предприятиях, а также в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ) и ЮРГУЭС при изучении ряда дисциплин студентами технических и экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на пяти международных, всероссийских и региональных конференциях в г.Новочерксске (2000 и 2001 г.г.), г.Пензе (2000 г.) и г.Ярославле (2000 г.).

Публикации. По теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано 10 научных работ, общим объемом 4,31 печатных листа, в которых личный вклад автора составляет 3,44 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, введения, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы машинописного текста. 

Развитие теории производственных ресурсов и современное понимание роли предприимчивости персонала как важного производственного ресурса промышленного предприятия

Перемены, происходящие в российском обществе в связи с переходом к рыночным методам ведения хозяйства, привели к появлению множества новых явлений, понимание сути которых необходимо для успешного развития эконо мики. К числу таких явлений относятся и такие как предприимчивость (или предпринимательские способности), которая в современной экономической теории рассматривается как производственный ресурс и четвертый фактор производства (наряду с природными ресурсами, трудом и капиталом).

В плановой экономике советского периода это понятие официально вообще не использовалось, и это вполне объяснимо, так как командная экономика является прямой противоположностью экономики рыночной, в которой только и может в открытой форме проявляться предприимчивость людей и развиваться предпринимательская деятельность. Однако, несмотря на такую противоположность, командная экономика советского типа изобиловала примерами практического применения ресурса предприимчивости: период НЭПа, потребительская кооперация на селе, дельцы теневой экономики, эксперимент И.Худенко в с.Акчи, союз совладельцев собственников в колхозе им. Орджоникидзе в Дагестане, НМТК "Микрохирургия глаза" С.Федорова и др. Все эти примеры являлись свидетельством об использовании четвертого фактора производства внутри традиционной плановой экономики.

Десятилетний опыт реформирования российской экономики из командной в рыночную показывает, что использование предприимчивости персонала на промышленных предприятиях остается одной из самых актуальных проблем. Однако на пути эффективного использования предпринимательских способностей работников, возник барьер - несовершенство законодательства, искажающего экономическую сущность предпринимательства. Гражданский Кодекс Российской Федерации устанавливает, что "предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке" [32, С.2]. Таким образом любая хозяйственная деятельность (производственная, коммерческая, финансовая, посредническая и др.) или любой бизнес с момента регистрации в органах юстиции считаются предпринимательством. Поэтому возникает необходимость доказывать, что предпринимательство юридически и экономически имеет совершенно разный смысл. Юридически (в соответствии с российским законодательством) предпринимательством считается любая хозяйственная деятельность или любой бизнес, а экономически - это лишь особая функция бизнеса, имеющая свое специфическое содержание. Именно такое разночтение понятий наносит вред развитию промышленности, в которой использование ресурса предприимчивости крайне необходимо для достижения высокой эффективности производства и конкурентоспособности продукции.

Слова "бизнес" и "предпринимательство" часто пользуются как синонимы. В то же время среди экономических работ на данную тему, появившихся в самом начале наших рыночных реформ, были и такие, в которых изначально делались попытки разграничения содержания бизнеса и предпринимательства. Так книга под редакцией профессора Ю.М. Осипова, которая называлась "Основы предпринимательского дела", имела подзаголовок: "Благородный бизнес". Такой внешний атрибут в ее названии можно считать знаком того, что бизнес и предпринимательство имеют не только сходство, но и определенные различия.

Для решения поставленных в диссертации задач необходимо внести ясность в трактовку понятий бизнес и предпринимательство, чтобы иметь возможность обосновать роль предприимчивости как ресурса и фактора производства и доказать необходимость осуществления некоторой, новой по своему содержанию функции управления предпринимательскими способностями работников, направляя на достижение целей промышленного предприятия.

О том, что бизнес и предпринимательство имеют не только сходство, но и различия более определенно высказываются зарубежные экономисты. Так, например, один из известных американских ученых П.Друкер отмечает, что в США под предпринимателем понимается человек, который открывает свой собственный, новый мелкий бизнес. Вместе с тем не каждый новый мелкий бизнес является предпринимательским. Если кто-то открывает новый магазин или ресторан в связи с растущим спросом на их услуги, то он, безусловно, рискует. Но такой новый бизнес нельзя назвать предпринимательским, т.к. при этом не используется никакого новшества. В то же время организация бизнеса в виде сети ресторанов Макдональдс стала чистым предпринимательством, т.к. в этом случае была использована новая технология обслуживания посетителей. П.Друкер также не отождествляет новое и небольшое предприятие, показывая, что предпринимательские способности как производственный ресурс используются на крупных и даже на старых предприятиях [37, С.31-37].

Таким образом существует определенное противоречие в теоретическом и практическом понимании сути предпринимательства, что приводит в хозяйственной практике к смешению или отождествлению бизнеса и предпринимательства, а это в свою очередь создает трудности, препятствия для широкого и эффективного использования предприимчивости работников на промышленных предприятиях.. Поэтому был предпринят исторический анализ развития теории промышленных ресурсов, которое привело к признанию существования ресурса предприимчивости и такого экономического явления как предпринимательство в составе бизнеса. Анализируя использование предприимчивости как специфической и дополнительной функций бизнеса, невозможно ограничить описанием объективных процессов и явлений, не затрагивая личностные качества работников, проявляющих предприимчивость, которых принято отождествлять с предпринимателями. Проявления предприимчивости можно обнаружить лишь через поступки работников и изменения в обществе.

За последние 15 лет опубликовано немалое количество работ российских ученых, посвященных разным аспектам анализируемой проблемы. Наиболее существенными в этом плане, на наш взгляд, являются работы В.С.Автономова, А.И.Агеева, А.А.Дынкина, А.П.Сущенко, В.Е.Савченко, Ю.М.Осипова, А.Р.Стерлина, В.В.Радаева, Ю.В.Пашкуса, О.Н.Мисько, Н.И.Клейна и др.

Нововведения как конечный результат успешной реализации функции предприимчивости в управлении промышленным предприятием

Тот, кому хотя бы раз в жизни приходилось делать что-то новое, необычное, достаточно хорошо представляет насколько трудно любая новая идея, технология, товар, услуга и т.п. пробивают себе дорогу в жизнь, в практику. Происходит это чаще всего не из-за технических, технологических, научных и подобных им причин. Главное препятствие, которое встречается на пути новшеств - это сила привычек, традиций, сложившихся подходов к ведению дел (бизнеса).

Дилемма обновления состоит в том, что устоявшиеся структуры и привычки полезны, т.к. помогают людям быстро и без особого риска ориентироваться в повседневной жизни. Нарушение привычек или привычных структур вызывает сильное беспокойство при решении даже простейших проблем, например, беспокойство от появления многих товаров, удовлетворяющих одну и ту же потребность. В тоже время отсутствие или недостаток привычек, норм поведения во всяком новом деле может доводить людей до отчаяния, так как все проблемы настолько новы, что привычными способами решить ничего нельзя. Хотя привычки во многих случаях полезны, общество, чтобы не остановиться в социально-экономическом развитии, стремится преодолевать их. Всякое усиление привычек связано с укреплением и расширением бюрократии, а следовательно, ведет к застою. Для постоянного улучшения социально-экономического положения общества необходимо столь же постоянно преодолевать силу привычек, добиваясь при этом позитивных изменений. Отход от привычного и освоение нового является сутью практического приложения предприимчивости работников предприятия.

Путь ко всему новому, ранее неизвестному прокладывают изменения посредством особого инструмента, средства, при помощи которого предприятия используют изменения как благоприятную возможность для осуществления своих замыслов в сфере бизнеса - нововведения. В ходе осуществления нововведений создается ранее неизвестный ресурс, новые возможности предприятия.

Ресурса как такового не существует до тех пор, пока человек не отыщет в природе или в обществе что-либо полезное и не сделает его экономической ценностью. Например, немногим более ста лет назад ресурсами не считалась нефть или алюминиевая руда. Напротив, это были явные помехи для земледельцев. Еще 50-60 лет назад вредителями считались плесневые грибки-пенициллины от которых не знали как защититься. А сейчас все это стало экономическими ресурсами, полезность которых была обеспечена нововведенче-ской деятельностью предприятий. Однако предприятия превращают в экономические ресурсы не только природные вещества и силы, они создают новые ресурсы, изменяя экономические и социальные отношения в обществе. Страхование, продажа в кредит, предоплата, взаимозачеты, новые системы управления -все это экономические ресурсы, созданные на основе осуществления нововведений.

Следует отметить, что в экономической литературе при характеристике инновационной (нововведенческой) деятельности предприятий наряду с понятием "нововведение" часто используется и такое понятие как "новшество". Причем одни авторы толкуют их как синонимы [9, С.11], а другие - считают их разными [100, С. 18, 29]. Однако для предприятия, использующего предприимчивость свои работников и, следовательно, создающего и применяющего нововведения, отождествление или различие данных явлений и отражающих их содержание понятий имеет не только принципиальное, но и чисто практическое значение. Поэтому, следует обозначить свою позицию при рассмотрении сущности нововведения и его содержании как экономической категории.

Так авторы работы [9, СП] считают, что "Нововведение (новшество) -это новый способ удовлетворения сложившихся общественных потребностей, обеспечивающий прирост полезного эффекта и, как правило, основанный на достижениях науки и техники... термины "новшество" и "нововведение" используются как синонимы, а процессы, в ходе которых производители в целях получения прибыли создают и продвигают новшества к их потребителям, называются нововведенческими, или инновационными". Автор работы "Нововведения: стимулы и препятствия" А.И.Пригожин, напротив, различает понятия нововведения и новшество. Он, в частности, пишет: "Нововведение есть такое целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения (организацию, поселение, общество и т.п.) новые относительно стабильные элементы. Последние могут быть чисто материальными или социальными, но каждый из них сам по себе представляет лишь новшество, то есть предмет нововведения, будь то станок или обряд, форма отчетности или сырье. Нововведение же суть процесс, то есть переход некоторой системы из одного состояния в другое... Новшества есть, но нужны нововведения!" [100 , С.29, 18].

Несмотря на определенное различие этих двух подходов к определению нововведений в них содержится много общего, а именно: нововведение определяется как переход явления, процесса или способа потребления из одного состояния в другое, дающее больший потребительский эффект и основанное на достижениях науки и техники или каком-то новшестве. В связи с этим нововведение можно рассматривать как явление, а соответственно, как категорию, обладающую двумя свойствами (признаками) - научно-технической новизной или новшеством и рыночной новизной или приростом полезного эффекта.

Отсюда можно заключить, что новшество - это лишь потенциальное нововведение. Новшество может существовать само по себе в форме идеи, изобретения, расчета, опытного образца и т.п. Новшеств много, но не каждое из них становится нововведением. Нововведение - это реализованное новшество, способное доказать свою общественную полезность через рынок. Если новшество окажется труднореализуемым по разным причинам (дорогостоящее, не до конца отработано технически и технологически, не востребуется рынком и т.п.), то оно не станет нововведением. Здесь напрашивается аналогия превращения продукта в товар. Продукт - это потенциальный товар, но если он по каким-то своим параметрам не соответствует общественным потребностям, то он никогда не станет товаром, то есть не будет продан. Предприятие, используя предприимчивость работников, только по одному ему доступным признакам и исходя из перспектив собственного бизнеса, может отбирать новшества, которые становятся нововведениями. Поэтому столь необходим целенаправленный и систематический поиск источников нововведений, а также изменений или их признаков, указывающих на возможность достижения успеха.

Выделение и анализ систем управления, ориентированных на использование предприимчивости работников и нововведения

Системное знание источников нововведений, облегчая их поиск, создает вместе с тем лишь потенциальную возможность для начала предпринимательской деятельности. Чтобы реально осваивать нововведения и получать прибыль, необходимо соответствующим образом организовать работу внутри предприятия и на рынке. С этой целью предприятие, осваивающее нововведения, должно разработать и внедрить нововведенческую, т.е. ориентированную на использование предприимчивости работников, систему управления и рыночную стратегию или систему принципов поведения на рынке. Управленческие нововведения играют двоякую роль: с одной стороны, они есть самостоятельный объект нововведений, а с другой - все иные нововведения (технические, технологические, социальные и др.) могут быть использованы только через новые управленческие решения. Управленческие нововведения, в отличие от всех других, представляют собой любые организационные формы, системы, процедуры, методы принятия решений, которые существенно отличаются от сложившейся, традиционной практики и используются в организациях (фирмах), стремящихся внедрить технологические или продуктовые нововведения. В связи с этим первоначально отметим наиболее характерные черты, присущие традиционным и нововведенческим системам управления.

В эпоху массового производства стандартизованных продуктов сформировались жесткие иерархические структуры управления, которые часто называют традиционными. Жестко организованные управленческие системы работают четко и слаженно лишь в условиях традиционно сложившихся, отлаженных производственных процессов, то есть там, где применяется стабильная технология и выпускаются стандартные продукты. Такие системы, или модели управления, называют бюрократическими, или механистическими.

Бюрократическая система управления, по нашему мнению, не пригодна для решения задач нововведений, прежде всего из-за чрезмерного упора на формальные, нормативные элементы взаимодействия структур и работников организаций, и игнорирования социальных, поведенческих, творческих качеств работников. Любое нововведение здесь может быть легко разрушено искусственно созданными нормами и правилами поведения персонала, не ориентированного на выполнение какой-то общей для всех задачи. Сложность процессов принятия решений, подавление инициативы работников, разрыв связи их интересов с конечным результатом работы предприятия - все это образует непреодолимую преграду на пути нововведений в бюрократической системе управления.

Очевидно, что органические системы управления более подходят для организаций (фирм, компаний), которые разрабатывают и осваивают новые продукты и технологии, то есть осуществляют продуктовые и технологические нововведения, а следовательно, являются нововведенческими и по типу управления. В то же время нельзя не заметить, что в реальной жизни бюрократические и органические (нововведенческие) системы управления в чистом виде не встречаются. Они лишь в самом общем виде отображают различие в построении организационных структур и моделей управления стабильными или инновационными процессами, происходящими на различных предприятиях.

Хотя бюрократическое и нововведенческое управление являются антиподами, они, тем не менее, находятся в сложном взаимодействии между собой. Бюрократическое и нововведенческое управление можно считать скорее двумя подсистемами управления, которые, по всей видимости, не могут существовать в полной изоляции друг от друга на предприятиях любого типа. Бюрократическое управление, не допускающее проявлений предприимчивости внутри организации, ведет к постепенному снижению ее жизнеспособности; вместе с тем любая организация вряд ли сможет нормально функционировать, если в ней полностью демонтирована базовая система управления, построенная на принципах бюрократизма.

Небольшая организация с органической системой управления, если она хочет выжить, а тем более развиваться, не может обойтись без классических бюрократических управленческих структур. В то же время крупная бюрократическая организация, которая в современных условиях ставит перед собой цели развития и совершенствования, не может обходиться без использования предприимчивости сотрудников как производственного ресурса. Поэтому, в зависимости от того осваивается нововведение на новом малом предприятии или на крупном действующем предприятии, управленческие стратегии будут существенно различаться. Руководители действующих предприятий хорошо знают как управлять текущими процессами, но им надо осваивать методику управления нововведениями. Руководители новых предприятий, напротив, сначала должны освоить общие принципы управления, а затем только познавать особенности нововведенческого управления.

Действующее предприятие всегда стоит перед дилеммой: "Как сделать организацию восприимчивой к нововведениям?" Если предприятие считает нововведения чем-то противоречащим решению сегодняшних, текущих задач, то оно никогда не станет использовать предприимчивость своих работников. Для создания атмосферы восприимчивости к нововведениям необходимо, чтобы каждый работник организации понимал, что нововведение - это лучший способ сохранить и укрепить положение своего предприятия, а следовательно, гарантировать занятость и благополучие каждого работника и особенно менеджеров всех уровней.

Осуществление нововведений на предприятиях как экономический процесс и его обобщенный результат

В предыдущих разделах диссертации уже не раз говорилось о том, что главным содержанием функции предприимчивости бизнеса является использование предпринимательских способностей работников и осуществление разного рода нововведений (новых комбинаций ресурсов, форм организации и управления, способов сбыта готовой продукции и др.), результатом чего является создание нового продукта, новой технологии, рынка новых товаров и, наконец, создание новой покупательной способности. Каждый отдельный производитель делает это для того, чтобы получить прибыль, превышающую среднеотраслевую, а аккумулирующий результат их совместных усилий проявляется в развитии национального хозяйства. Таким образом анализ содержания функции предприимчивости бизнеса позволил установить натурально-вещественный результат нововведенческой деятельности (новый продукт, технология, услуга и др.), ее функции (развитие экономики на микро- и макро-уровне) и цель (получение прибыли). При этом процесс достижения цели нововведенческой деятельности рассматривался как чисто технико-технологический процесс осуществления нововведений. В предстоящем параграфе, напротив, предстоит разобрать процесс осуществления нововведений как сугубо экономический процесс, обеспечивающий достижение цели нововведенческой деятельности.

Ранее было сказано и том, что новое никогда не возникает из старого, а создается отдельно от него или, по крайней мере, рядом с ним. Поэтому, первая экономическая задача, которую решает производитель - это учреждение (создание) нового предприятия или выделение особого подразделения в структуре действующего предприятия, где только и возможно целенаправленное осуществление нововведений.

Забегая несколько вперед, заметим, что в современной российской экономике можно часто наблюдать, как действующие предприятия периодически реорганизуются, как в их составе создаются новые фирмы или подразделения, что обычно вызывает негативную реакцию со стороны окружающей среды (государственных органов, особенно фискальных; органов местного самоуправления, партнеров и конкурентов). Но такое поведение отдельных предприятий лишь свидетельствует об использовании ими производственного фактора предприимчивости. Когда какое-либо предприятие создает дочерние или зависимые фирмы (филиалы), скажем, в оффшорных зонах, или создает фирмы (филиалы), имеющие налоговые льготы, то оно использует несовершенства (лазейки), имеющиеся в налоговом кодексе, а следовательно, осуществляет нововведения, позволяющие ему законно выводить часть прибыли из под налогообложения. И хотя такая форма предприимчивости, возможно, не приносит никакого дополнительного материально-вещественного результата, но она, безусловно, реализует целевую функцию - получение прибыли, превышающей среднюю по отрасли. Аналогично используют функцию предприимчивости и те предприятия, которые прибегают для расчетов с партнерами к бартеру, взаимозачетам, что также позволяет им выводить часть своих доходов из-под налогообложения.

Вернемся, однако, к началу. Верится в то или нет, но подавляющее число новых предприятий (или подразделений внутри них) создается всегда для осуществления чего-то нового или осуществления того же самого, но новыми способами. Если же предприятие не реализует нововведения, то в управлении осуществляются лишь административно-управленческие функции по надзору за установившимся порядком ведения дел. Но руководитель предприятия вскоре может обнаружить, что покупателей становится меньше, выручка от продаж падает, прибыль снижается, объем неликвидных товаров накапливается. Если меры по оздоровлению работы вовремя не принимаются, то предприятие закрывается по причине банкротства. Даже если в силу каких-то особо благоприятных обстоятельств объем продаж на какое-то время возрастет, то печальный конец все равно будет неизбежным.

Происходит это потому, что данный производитель работает в статичных условиях своего хозяйственного оборота. Поэтому, чем дольше он работает, тем больше накапливается груз проблем: удельные издержки производства и обращения растут, так как все больше средств требуется для поддержания стареющего предприятия в нормальном состоянии, а потому приходится повышать цены, снижать заработную плату работников, отказываться от услуг давних партнеров и т.п. В результате всего этого падает отдача (производительность) от занятых работников, исчезает ранее получаемая прибыль. Исправить сложившуюся ситуацию может только работник (или группа работников), способный реорганизовать работу (использую свой ресурс предприимчивости) на основе новых комбинаций ресурсов.

И, как принято говорить, в один прекрасный день покупатели оказываются приятно удивлены, что товар предприятия преобразился. Оно стал работать по новому, ассортимент товаров расширился, обслуживание улучшилось, цены на товар снизились, появились дополнительные услуги. В результате возрастает выручка, снижаются удельные издержки обращения, появляется дополнительная прибыль. Это значит, что производитель стал работать в условиях нового динамического хозяйственного кругооборота (появились новые товары, услуги, формы обслуживания и прочее), то есть в его деятельности произошли значительные изменения под влиянием фактора предприимчивости, которые характеризуются не только (а может и не столько) ростом количества продаж уже известных товаров, но и появлением новых, то есть изменением, обновлением структуры рынка и товарооборота. Экономическим результатом функции предприимчивости здесь можно считать: увеличение объема продаж с одновременным снижением удельных издержек, то есть рост производительности труда и появление дополнительной прибыли. Однако в данный момент это не столь существенно, так как главная проблема, которую мы пытаемся решить, сводится к другому.

Любой производитель, начиная новое дело, должен располагать, говоря словами И.Шумпетера, дополнительной покупательной силой или суммой денежных средств, на которую он мог бы купить необходимые ему ресурсы. Лишь немногие наиболее крупные действующие предприятия могут накопить такой фонд денежных средств, работая в рамках неизменного статического хозяйственного кругооборота. Но и эти накопленные денежные средства не имеют прямого отношения к будущей нововведенческой деятельности, так как решение об их использовании принимает руководство прежнего, действующего предприятия. Поэтому, будет ли для будущей нововведенческой деятельности использоваться накопленный фонд денежных средств действующего предприятия или какой-то другой источник, для начала нового дела это в любом случае будут заемные средства. Из этого следует, что возможности развития предприятия зависят от наличия в обществе "дополнительной покупательной силы", которая в данный момент является свободной, неиспользуемой и может быть предоставлена в долг потенциальным производителям прямо или через посредников, например, в лице банков, инвестиционных и других специальных фондов.

Но в рамках статического хозяйственного кругооборота, в котором стоимость продуктов равняется сумме стоимостей потребленных факторов производства, то есть сумме заработной платы, ренты, процента и нормальной прибыли, дополнительная покупательная сила в виде фонда свободных денежных средств может возникнуть лишь из дополнительных сбережений собственников полученных доходов, ограничивающих их личное потребление. Пойти добровольно на сокращение потребления и рост сбережений, который образует необходимый дополнительный фонд свободных денежных средств для развития предприятий, не будучи уверенным в том, что нынешняя жертва (увеличение сбережений и отказ от потребления) окупится в будущем, не согласится ни один хозяйствующий субъект. Следовательно, здесь необходима некоторая внешняя сила принуждения, заставляющая хозяйствующих субъектов сократить потребление и увеличить сбережения. В качестве такой принудительной силы, хотя и не всегда удачно, выступает государство, стремящееся осуществлять политику развития промышленных предприятий.