Общее и особенное в регулировании инфляционных процессов Акулинкин Станислав Сергеевич

Общее и особенное в регулировании инфляционных процессов
<
Общее и особенное в регулировании инфляционных процессов Общее и особенное в регулировании инфляционных процессов Общее и особенное в регулировании инфляционных процессов Общее и особенное в регулировании инфляционных процессов Общее и особенное в регулировании инфляционных процессов Общее и особенное в регулировании инфляционных процессов Общее и особенное в регулировании инфляционных процессов Общее и особенное в регулировании инфляционных процессов Общее и особенное в регулировании инфляционных процессов
>




Акулинкин Станислав Сергеевич. Общее и особенное в регулировании инфляционных процессов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/2475-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы инфляционных процессов ... 12

1.1 Сущность и факторы инфляции 12

1.2 Концепции антиинфляционного регулирования 36

ГЛАВА II Анализ мирового опыта антиинфляционного регулирования 48

II.1 Зарубежный опыт регулирования инфляции 48

II.2 Анализ специфики инфляционных процессов в условиях России 60

ГЛАВА III Разработка путей минимизации инфляции 94

III.1 Экономическая роль государства в антиинфляционном регулировании 94

III.2 Система мер государственного регулирования инфляционных процессов 106

Заключение 146

Введение к работе

Актуальность исследования.

Инфляция оказывает комплексное дестабилизирующее действие на социально-экономическую систему общества. В последние годы инфляционные процессы приобрели новые причины и формы своего проявления, пока еще мало изученные экономической теорией. Особенно остро это ощущается в условиях современной России, где инфляционные скачки проявляются достаточно сильно. Таким образом, от того, насколько удастся взять инфляцию под контроль, напрямую зависит успешность социально-экономических преобразований в нашей стране. g Вышесказанное определяет актуальность исследования проблем антиинфляционного регулирования в настоящее время. Однако эта актуальность будет сохраняться не только на текущем этапе рыночных реформ в России, но и на более отдаленную перспективу развития экономики, поскольку инфляционные процессы характерны для стран как с низко- так и с высокоорганизованной рыночной системой. Нерешенность многих теоретических проблем, связанных с инфляцией, заставляет исследователей постоянно обращаться к этой теме. Это относится, в частности, к проблемам выяснения причин и механизмов инфляции, ее связи с другими экономическими процессами. Данное обстоятельство ставит инфляцию в ряд наиболее важных проблем современности, что также определяет актуальность данного исследования.

финансов в то время занимались Боголепов М., Новожилов В., Сокольников Г., Струмилин С. и др.

В дальнейшем, вплоть до середины восьмидесятых годов, советские ученые уделяли внимание инфляционным процессам лишь в капиталистических странах. Проблемам социальных последствий инфляции за рубежом и обобщению теоретического наследия ведущих экономических школ Запада посвящены работы Далина С, Никитина С, Солюса Г., Усоскина В. и др.

Одновременно с этим Б. Хансеном и другими западными учеными делается попытка проанализировать инфляционные последствия в социалистических странах.

С начала рыночных реформ в нашей стране проблемами инфляционных процессов заинтересовались многие отечественные ученые. Особо среди них мы бы выделили работы Абалкина Л., Глазьева С, Кириченко В., Крылова В., Некипелова А., Петрова Ю., Резникова Л.

Проблемам выработки методов противодействия инфляции посвящен огромный массив научных работ. Однако, на наш взгляд, подавляющее большинство из них оперирует лишь с двумя составляющими инфляционного процесса: уровнем монополизма и объемом денежной эмиссии. Недостаточно исследованным, таким образом, остается множество экономических параметров присущих нашей стране, и влияющих на инфляцию. Поэтому мы посчитали важным существенно дополнить и систематизировать существующую систему мер по регулированию инфляции, что составляет благодатную почву для проведения научной работы.

Степень разработанности проблемы.

Инфляция как предмет научного творчества имеет богатую историю.

Первые отдельные попытки описать инфляционный процесс были сделаны в рамках количественной теории денег в конце 17 - начале 18 веков английскими философами Дж. Локком и Д. Юмом. Они считали, что количество денег прямо пропорционально влияет на уровень цен. Проблемам взаимодействия количества денег и объемом торговли посвящали свои работы Дж. Лоу и Я. Вандерлинг. Наиболее значимый вклад в разработку количественной теории на этом этапе денег внесла работа Р. Кантильона «Очерк о природе 4J торговли», поставившая впервые вопрос о зависимости уровня цен от направления использования дополнительного количества денег. В дальнейшем определенный вклад в развитие денежной теории внесли А. Смит и Д. Рикардо, увязав ее со ставкой ссудного процента. Эта идея была подхвачена и дополнена К. Викселлем. Однако деньги продолжали считаться вторичным по отношению к производству и экономике в целом. Это • подтверждается работами Дж. Милля и К. Маркса.

Значительный прорыв в разработке теории инфляции был сделан такими светилами мировой экономической мысли как Дж.М.Кейнс, М.Фридмен, А.Филлипс, П.Самуэльсон и др. Благодаря усилиям этих и многих других ученых теория инфляции претерпела прогрессивную эволюцию.

В России системный подход к изучению инфляции начался лишь в период НЭПа. Вопросами оздоровления государственных Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящего исследования является разработка общих и особенных принципов антиинфляционного регулирования на современном этапе.

Для реализации поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• определение сущности инфляционного процесса;

• выявление причинно-следственных связей факторов, обуславливающих возникновение и развитие инфляции, анализ их действия;

• выявление субъектов инфляционного процесса и рассмотрение динамики изменения их ролей в экономике, особое внимание к определению роли государства в регулировании инфляции;

• анализ особенностей инфляционного механизма в современной России;

• определение целей экономической политики для эффективного саморегулирования инфляции;

• определение совокупности экономических и политических мер преодоления инвестиционного кризиса в целях снижения общего уровня инфляции;

• выработка общих и особенных механизмов антиинфляционной регуляции и саморегуляции на современном этапе.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются возможные механизмы антиинфляционного регулирования в условиях экономики современной России.

Объектом исследования является инфляционный процесс в различных формах его проявления.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологическая основа диссертации - диалектический, конкретно-исторический подход к осмыслению действительности.

Проанализировав методологию регулирования инфляции с позиций кейнсианства, монетаризма, теории рациональных ожиданий, мы приходим к выводу, что для реализации этих концепций необходимы определенные макроэкономические условия, возможности, институты, отсутствующие в нашей стране. Мы делаем вывод о необходимости существенно дополнить существующую методологию путем разработки принципов и способов регулирования инфляционных процессов, характерных для российских экономических условий. При этом мы применяем методы синтеза и абстракции, выделив в систему наиболее важные аспекты, составляющие базис инфляционных процессов в России и нуждающиеся в серьезном регулировании % на государственном уровне. Мы разрабатываем методы по минимизации инфляционных издержек при осуществлении комплекса мер, направленных на социально-экономический рост нашей страны, на приведение экономики к рыночным конкурентным условиям, служащим отправной точкой для реализации уже существующей методологии регулирования инфляционных процессов, действующей без или с минимальным ущербом для жизненного уровня населения и национальной безопасности страны. То есть мы предлагаем осуществлять структурную перестройку экономики, проводить институциональные преобразования, направленные на развитие производительных сил страны, повышение конкурентоспособности отечественной экономики и повышение жизненного уровня населения при одновременной нейтрализации инфляционных последствий подобной трансформации.

Теоретической базой исследования послужили идеи, разработанные в рамках кейнсианской и неокейнсианской школ, монетаризма, теории рациональных ожиданий. Приняты во внимание достижения экономической мысли современных российских экономистов.

Эмпирическую базу диссертации составляют материалы статистических бюллетеней, законодательные и программные документы по экономической политике правительства России и Центрального Банка РФ.

Научная новизна исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• установлено, что одна из основных причин инфляции в России - инфляция на основе изменения отраслевой структуры спроса, обусловленного увеличением спроса на продукцию сырьевых отраслей и падением спроса на продукцию перерабатывающих отраслей в связи с либерализацией экономики, при этом показано, что предприятия одной отрасли могут быть возбудителями как инфляции спроса, так и издержек;

• дана новая характеристика одной из особенностей монополизации отечественной экономики, решительным образом влияющая на ход инфляции, заключающаяся в том, что в ней господствует монополия администрации, в результате чего предприятия не получают возможных сверхприбылей. Выдвинуто положение, согласно которому российская монополия формируется в ходе распределения прав распоряжения ресурсами, что делает российское производство лишенным товарности и рыночности;

уточнено, что еще одним важным фактором инфляции является экономическое поведение российских предприятий. Показано, что финансовая стабилизация невозможна до тех пор, пока не будет достигнута критическая масса сдвигов в их экономическом поведении, поскольку следствия неадекватного экономического поведения российских предприятий являются главной причиной нечувствительности издержек и цен к спросу, а самого производства - к ценам;

проведен анализ структурных диспропорций, характерных для России, с точки зрения генерирования ими гибких и жестких факторов инфляции издержек. Сделан вывод о превалировании влияния жесткого характера, что с силой неизбежности требует срочного усиления государственного регулирования; определено, что в современных российских условиях уровень инфляции 15-20% в год поддерживается жесткими факторами инфляции издержек. Все, что сверх этого уровня - либо инфляция спроса в чистом виде, либо инфляции издержек, генерируемая гибкими факторами;

• высказано предположение, что уровень инфляции в 15- 20% в год достаточен для того, чтобы поставить вопрос о смягчении монетарной политики в нашей стране и дополнить монетарные методы жесткойщ бюджетной и финансовой политики немонетарными методами устранения несовершенств рынка;

• разработана система мер государственного регулирования по нейтрализации инфляционных последствий структурных преобразований в экономике России, назревших в связи с необходимостью Л установления в стране рыночных отношений, реализации конкурентных преимуществ, улучшения жизненного уровня населения и повышения национальной безопасности. Практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы настоящего исследования являются определенным вкладом в научную разработку теории • инфляции и антиинфляционного регулирования. Поэтому они могут быть использованы государственными органами при подготовке нормативных и программных документов по регулированию экономики нашей страны.

Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении курсов по политэкономии, подготовке учебных пособий.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в публикациях автора, а также в выступлениях на научно-теоретических конференциях, использованы в процессе преподавания в вузе.

Логика и структура исследования.

В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от общетеоретических проблем инфляции к рассмотрению специфики инфляционного процесса в условиях рыночной трансформации и возможностей управления им.

Сущность и факторы инфляции

На протяжении последнего десятилетия рыночных реформ в России главной целью проводимой экономической политики являлась и, по-видимому, продолжает оставаться финансовая стабилизация, понимаемая экономистами в правительстве исключительно как снижение общего уровня инфляции, причем любыми средствами1. Достижение этой цели сопровождалось резким сжатием финансово-воспроизводственной базы реального сектора экономики. Это сжатие в свою очередь вызвало устойчивый и глубокий платежный кризис. Суммарная кредиторская задолженность (по банковским кредитам и займам) предприятий промышленности, строительства, транспорта и сельского хозяйства в январе 1998 г. достигла 14 53,0 млрд. рублей, причем 7 82,2 млрд. пришлось на задолженность просроченную.2 Сравнение последней, составившей на начало 1999 года 29,2% ВВП, с дебиторской задолженностью, достигшей 17,1% валового общественного продукта, свидетельствует: предприятия реального сектора стали хроническими должниками, причем эта тенденция сохраняется до сих пор. Так, просроченная кредиторская задолженность с 1 декабря 1997 года по 1 декабря 1998 года выросла на 63% и с 1 декабря 1998 года по 1 декабря 1999 года выросла на 14,3%. Просроченная дебиторская задолженность увеличилась за те же периоды на 68% и 10,8% соответственно. Таким образом, в реальном выражении, с учетом инфляции, взаимная задолженность предприятий за 1999 год хотя и сократилась, но при этом чистая задолженность производственного сектора увеличилась на 94 млрд. рублей (на 20%) .3

Прямое следствие тяжелого финансового положения предприятий - долговой кризис государственной финансовой системы.4 В данной связи следует отметить, что снижение инфляции и соответствующее укрепление рубля сопровождалось сокращением зоны его действия. По некоторым данным только 40% хозяйственного оборота обслуживалось реальными деньгами, остальное - денежными суррогатами: бартер, векселя, налоговые освобождения, взаимные неплатежи и взаимные зачеты задолженности. Таким образом, большая часть оборота усилиями монетарной политики продолжала выводиться из-под налогообложения, а денежная политика продолжала действовать против финансовой5.

В итоге, особенно это можно было заметить к экономическому кризису 1998 года, когда наблюдалась ситуация, мало изменившаяся с тех пор. Рынок без платежеспособного спроса (вследствие рестриктивной фискальной политики, резкого изменения уровня цен), без внутреннего предложения (в результате обвального падения производства, особенно товаров народного потребления) и, фактически, без настоящих денег.

В абсолютном выражении сумма просроченных платежей в бюджеты всех уровней на 1 января 1998 г. достигла 162,3 млрд. рублей, в том числе в федеральный бюджет - 73,3 млрд. Отсюда и крупный госбюджетный дефицит, несмотря на существенное сокращение госрасходов.

С 1995 г. борьба с этим дефицитом, обусловливаемым неуклонным сокращением доходов бюджета, велась главным образом по линии наращивания внутренних и внешних заимствований - посредством эмиссии гособязательств под процент, значительно превышающий норму прибыли в производственной сфере, оценивающейся в среднестатистических отраслях на уровне б-8%6. В начале і 1998 г. одни лишь затраты по обслуживанию образовавшегося долга (81,8 млрд. рублей по внутренним обязательствам и 12 млрд. долларов - по внешним) превысили 30% всех бюджетных расходов.

Отмеченное наращивание госзаимствований привело к тому, что из основного источника финансирования дефицита государственного бюджета долг по ГКО превратился в главный дефицитогенный фактор.

Для адекватной оценки проводившейся экономической политики, направленной прежде всего на достижение финансовой стабилизации, необходимо проанализировать и фактические параметры инвестиционной активности, прежде всего динамики капиталовложений в реальном секторе экономики. Объемы вложений в основной капитал из года в год значительно падали и в 1997 г. составили к уровню 1991 г. Логинов В. «Красная книга» для банкира //Независимая газета. - 18.04.2000. примерно 25%. Норма накопления основного капитала за тот же период снизилась с 2 9% ВВП до 9%. При этом сама эффективность капиталовложений в реальный сектор понизилась как минимум на 35%, Все это свидетельствует о том, что масштабы накоплений в экономике России не в состоянии обеспечить даже сохранение наличного производственного потенциала, не говоря уже об экономическом росте.

Таким образом, относительная финансовая стабилизация 1997-98 гг., понимаемая как снижение общего уровня инфляции, была достигнута в основном за счет сжатия денежной массы до уровня, при котором экономика нашей страны была полностью деградирована. Разразившийся кризис 4 1998 г. это наглядно продемонстрировал7.

Приведенные выше факты свидетельствуют о недостаточном понимании правительственными органами самой сущности инфляции. Попытаемся вскрыть эту сущность.

Как известно, в условиях металлического денежного обращения экономика была безинфляционной. Исключение составляли единичные случаи, когда, например, после открытия морского пути в Америку и завоза в Испанию большого количества золота в экономиках государств Западной Европы возникла «революция цен».

Концепции антиинфляционного регулирования

С давних пор многие экономисты уделяют пристальное внимание анализу знаменитого уравнения обмена MV=PT, где М - количество денег, V - скорость обращения денег, Р -средние цены товаров, Т - совокупный объем товарной массы. Как известно, данное уравнение образует базис количественной теории денег. Для целей нашего анализа интересным представляется не только связь между переменными М и Р, но и значение переменных V и Т, поскольку динамика инфляционных процессов напрямую зависит и от объема производства, и от особенностей платежной системы российской экономики. Дело в том, что еще меркантилисты njpj _5ajBjura_зависимости объема товарной массы от количеств_а__ денег большее значение, чем зависимости уровня цен от количества денег. В центре количественной теории, таким образом, в тот период лежал постулат о том, что деньги стимулируют торговлю. Увеличение предложения денег сопровождается ростом спроса на них, поэтому именно объем торговли, а не цены, подвергается непосредственному воздействию притока золота.

Если рассматривать функцию денег как средства обращения, то представляется целесообразным сравнить поток общего количества денег в обращении за данный период времени и совокупный объем торговли за тот же временной промежуток. Получается, что абсолютное количество денежных средств не имеет никакого значения с точки зрения богатства нации. Деньги, выступая исключительно в роли средства обращения, не обладают никакой внутренней ценностью. Данный вывод признается современными экономистами разрушительным для меркантилистских принципов.

Юм предложил идею причинной связи количества денег в обращении и уровня цен. В его формулировке пропорционального изменения этих параметров при условии нечувствительности объема производства и скорости обращения денег к денежным изменениям эта идея сохранилась и до наших дней. Пока деньги выполняют лишь функции меры стоимости и средства обращения это теоретическое утверждение всего лишь тавтология. Но как только спрос на деньги признается как на меру сохранения стоимости количество денег и уровень цен не обязательно будут изменяться пропорционально друг другу утверждает, что уровень цен будет изменяться пропорционально изменению количества денег лишь при условии равновесного состояния системы в начальном и конечном состояниях.

Кантильон пошел дальше своих предшественников. Он впервые поставил вопрос о зависимости роста количества денег и уровня цен от способа «впрыскивания» денег в экономику. Сложность этого вопроса состоит в определении того, каким образом и в какой пропорции рост денежной массы увеличивает цены. Кантильон описывает, как увеличение производства на отечественных золотых рудниках сначала воздействует на доходы в этой отрасли, затем на расходы на потребительские товары, далее на цены продуктов питания, вызывая рост доходов фермеров и падение реальной заработной платы, что приводит к повышательному давлению на денежный уровень заработной платы и последующим циклам увеличенных расходов и растущих цен. Он выделяет тот факт, что увеличение денежной массы не только поднимает уровень цен, но также изменяет их структуру в зависимости от первоначальных получателей вновь поступившей наличности и их относительного спроса на товары. Данное утверждение нашло свое отношение в кейнсианском анализе. Но Кантильон был меркантилистом, поэтому утверждал, что «сравнительная мощь и богатство государства состоит, при прочих равных условиях, в большем или меньшем изобилии обращающихся внутри них денег». Несмотря на некоторый рост внутренних цен при притоке золота, последнее важнее для экономики.

Положительное сальдо платежного баланса, возникающее в. данном случае, подразумевает в значительной степени неэластичный зарубежный спрос на отечественные товары и отечественный спрос - на зарубежные. Однако в случае, если спрос окажется неэластичным, Кантильон не предлагал оставить инфляционный процесс в его саморазвитии. Он рекомендовал политику, препятствующую вовлечению импортируемого денежного металла в активный оборот, путем предоставления заграничных займов. Таким образом, как с теоретической, так и с практической точки зрения он не находил причин, по которым в стране не следовало бы непрестанно импортировать драгоценные металлы.

Аргументация Кантильона игнорирует тот факт, что само по себе снижение уровня цен в зарубежных странах в результате оттока золота обратит торговый баланс в их пользу. Тем не менее, теоретически правильно утверждение, что рост внутренних цен приводит к активному, а не пассивному торговому балансу, если сумма эластичностей спроса на импорт внутри страны и на экспорт за рубежом не превышает единицы.

Зарубежный опыт регулирования инфляции

Применительно к истории и к настоящему любой страны можно зафиксировать активное задействование в периоды кризисов и серьезных нарушений макроравновесия неортодоксальных методов денежной политики.

Жесткое регулирование процентных ставок применялось до недавнего времени во Франции, практиковалось в течение десятилетий бурного послевоенного развития Японии, использовалось как элемент во времена правления Рузвельта в США. Регулирование процентных ставок и денежного предложения норма для многих успешно развивающихся стран: Китая, Индии, государств Юго-Восточной Азии, Ближнего и Среднего Востока. Эти страны последовательно проводят политику регулирования процентных ставок в интересах развития производственной сферы своих национальных хозяйств. Высокий уровень накопления капитала и темпов экономического роста достигается и вследствие целевого регулирования денежных потоков, организации конверсии внутренних сбережений в производственные инвестиции - как непосредственно через государственные банки, так и с помощью соответствующих нормативов кредитной политики для негосударственных банков. Таким образом, тезис российского правительства о невозможности в рыночных условиях напрямую влиять на процентные ставки конкретным заемщикам выносит на поверхность игнорирование богатого международного опыта, свидетельствующего о наличии множества разнообразных способов влияния денежных властей на уровень банковского процента в целях обеспечения необходимых условий для финансирования инвестиций и роста производства - способов прямых и косвенных.

Неразвитость инструментов и несбалансированность денежного рынка не только не препятствуют, но и, наоборот, требуют государственного регулирования процентных ставок, в том числе административными методами13. После же достижения экономического равновесия и сбалансированности развития финансового и производственного секторов роль госрегулирования процентных ставок и денежного предложения в целом уменьшается, а сфера применения административных методов сужается. В этом смысле в эволюции госрегулирования, в странах с рыночной экономикой наблюдается определенная цикличность. Всякий раз, когда экономика сталкивается с обострением структурных диспропорций, и механизмы рыночной самоорганизации начинают пробуксовывать, когда нарастают угрозы обесценения капитала в становящихся избыточными производствах, с одной стороны, и обостряется нехватка капитала для поддержания необходимого уровня инвестиционной активности, - с другой, роль госрегулирования хозяйственной жизни, в том числе процентных ставок и денежных потоков, возрастает. И наоборот, коль скоро экономика входит в фазу устойчивого, сбалансированного роста, эта роль уменьшается.

Российская экономика переживает не просто структурный, а согласно даже официальной точке зрения, системный кризис14. Уровень государственного регулирования в политике денежного предложения в нашей ситуации, соответственно должен быть максимальным. Политика либерализации денежного рынка и самоустранения государства от его регулирования, навязанная правительству Международным Валютным Фондом (МВФ), лишь усугубляла кризис, закончившись коллапсом финансовой системы в августе 1998 года. Поверхностные представления о возможностях и инструментах денежно-кредитной политики привели к демонетизации реального сектора, а затем к коллапсу сектора финансового15. Регулирование денежного предложения не ограничивается воздействием на уровень процентных ставок, а охватывает и Ф соответствующую организацию денежных потоков _о__лжнии_ трансформации сбережений в инвестиции. В Японии послевоенный устойчивый рост инвестиционной активности во многом обуславливался именно государственным контролем за использованием сбережений населения, которые аккумулировались в сберегательных кассах и пенсионных фондах и предоставлялись в качестве пассивов Японскому банку развития и другим инвестиционным институтам. Во Франции механизм конверсии сбережений в инвестиции опирался на почтово-сберегательные учреждения, привлекавшие депозиты, и на специализированные кредитные учреждения для предоставления целевых кредитов жилищному строительству, агросфере, гостиничному хозяйству и различным отраслям промышленности. В Индии, Китае основные денежные потоки организованы через государственные банки, отвечающие за вложение собираемых сбережений и привлекаемых кредитных ресурсов в развитие производства - инвестирование в соответствии с централизованно определяемыми приоритетами социально-экономического развития по регулируемым процентным ставкам.

Экономическая роль государства в антиинфляционном регулировании

Подробно эти меры будут рассмотрены в следующем параграфе. Комплексный подход к феномену инфляции позволяет рассмотреть ее и в качестве одного из методов обеспечения государства необходимыми ему ресурсами. Соответствующий механизм хорошо известен. Осуществляя сопровождающуюся ростом цен эмиссию денежных знаков (при неизменном объеме производства и скорости обращения денег), государство расширяет собственные спросовые возможности за счет снижения таковых у располагающих прежним количеством денег частных лиц. Такая эмиссия фактически равнозначна введению специального косвенного налога на запасы денег.

Следует особо подчеркнуть, что решение вопроса о том, прибегать или нет к обеспечению доходов государства посредством подобного налога, не является результатом свободного выбора. В том случае, когда государство оказывается неспособным обеспечивать свои доходы с помощью обычных методов взимания налогов у частных лиц или за счет прибыли принадлежащих ему предприятий, оно неизбежно оказывается перед необходимостью добиваться этого посредством инфляционной эмиссии денег. Что и наблюдается в нашей стране.

С рассмотрением инфляции как своеобразного метода обеспечения государства необходимыми ему ресурсами тесно связана проблема инфляционного финансирования экономического роста.35 Многие страны успешно реализуют потенциал экономического роста, сопрягаемые как с относительно небольшими, так и со сравнительно высокими темпами инфляции, что подробно было рассмотрено нами во второй главе. Указанным эмпирическим фактам есть и теоретическое объяснение. Ключевой его момент - выявление зависимости экономической динамики от характера потребления инфляционного дохода. Речь идет о том, что реальным ресурсам, мобилизуемым, государством посредством инфляционного налога, может быть найдено принципиально различное по своему экономическому значению применение. Эти ресурсы могут быть потреблены либо производительно (на нужды развития общественного производства) , либо непроизводительно (при перемещении в спекулятивный сектор). Для экономики в целом ориентация на тот или иной из названных видов потребления имеет принципиально разные последствия. Отечественная практика последних лет показала, что непропорциональный общему развитию рыночных отношений рост спекулятивного сектора привел к деградации промышленного сектора, обескровив и без того низкорентабельные производства. Выше мы уже отмечали.неприемлемости в современных российских условиях применения чисто монетаристских и только кейнсианских инструментов регулирования инфляционных процессов. В наших условиях с особой наглядностью проявляется порок, общий для монетаристской линии на ограничение совокупного спроса и для кейнсианской установки на его безусловное расширение.36 Речь идет о недооценке при оперировании категорией «совокупный спрос» принципиально различной макроэкономической значимости отдельных составляющих этого спроса. Так, если производство средств производства в экономике (при прочих равных условиях) - фактор ее развития, то производство предметов потребления несколько ограничивает его темпы. Следовательно, для целенаправленного результативного воздействия на экономические процессы оперирования категорией совокупного денежного спроса недостаточно: нужен строго дифференцированный, селективный подход к «сокращению -расширению» спроса по отдельным его составляющим.

Такой подход дает принципиально новую парадигму разработки программы стабилизационных мер. В центр здесь должна быть поставлена задача восстановления и развития общественного производства, производительных сил страны. С учетом этой задачи предстоит пересмотреть логическую последовательность стабилизационных мероприятий. В частности, реконструировать либералистскую формулу, провозглашающую последовательный переход «от кризисного развития к финансовой стабилизации и от нее - к восстановлению производства и экономическому росту».