Новая экономика: методологические проблемы концепции и опыт теоретического освещения Поликарпов, Анатолий Михайлович




Поликарпов, Анатолий Михайлович. Новая экономика: методологические проблемы концепции и опыт теоретического освещения : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01.- Ростов-на-Дону, 1993.- 37 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и разработанность исследования.

Создание в нашем обществе новой экономики затрудняется различными обстоятельствами. Те из них, которые носят самоочевидный характер, достаточно широко освещаются в научной и популярной литературе. Обстоятельствам, сдерживающим ход реформы, скрытым, недоступным непосредственному восприятию должного внимания не уделяется. К ним прежде всего относятся те, которые порождаются методологическими проблемами.

Для успешного осуществления экономической реформы необходимо наличие ее концепции, научно обосновывающей субординацию соответствующих практических действий. Выработка такой концепции предполагает, что люди, которые ею занимаются, владеют подлинно научной методологией, то есть хорошо знают и умело применяют прежде всего универсальные законы выявления первой категории всякой науки — сущности предмета: и того, который реформируют, и того, который рассчитывают получить в итоге.

Но опыт показывает, что ход реформы определяется теми, для кого ее логика и последовательность соответствующих практических мер особого значения не имеют, а главное — поскорее «запустить рыночный механизм». В процессе реализации этих мер такой подход часто оборачивается появлением непредвиденных противоречий между ними, порождающих результаты, на которые никто рассчитывать не мог. Подобная ситуация в любой сфере жизни означает отсутствие ясного представления о самой сути дела — о том, что такое сущность предмета, которым занимаемся, и какие именно знания о нем раскрывают ее.

В первую очередь это объясняется недостаточной разработанностью вопроса о сущности как такового. Хотя ему посвящено и немало исследований, но все они были выполнены задолго до тех радикальных перемен, которые произошли в нашем обществе позже. Поэтому:

  1. их авторы — в силу известных обстоятельств — вынуждены были в основном придерживаться одной раз и навсегда заданной методологии сущности;

  2. среди них нет работ, специально исследующих роль методологии сущности в процессе создания новой экономики.

Нерешенность вопроса о сущности актуализирует еще один важный аспект процесса хозяйственных преобразований — необходимость теоретического освещения конкретного механизма действия законов создаваемой мерами реформы экономики.

Такое освещение невозможно на основе традиционной методологии сущности экономических процессов и поэтому его в имеющейся литературе пока нет. А это значит, что отсутствует важнейший научный критерий, по которому, оценивая итоги каждого этапа реформы, можно было бы с уверенностью судить, удалось ли запустить соответствующий российской специфике рыночный механизм или нет, и если да, то — в какой степени и в каком масштабе.

Тема диссертации охватывает методологические проблемы концепции создания новой экономики и ее теоретического освещения в их органическом единстве. А элементом, обеспечивающим это единство, служит вопрос о сущности.

Основания, изложенные выше, и определили предмет, цель и задачи диссертационного исследования. Его предмет составили:

содержание различных проектов хозяйственной реформы;

практика реализации официальных проектов;

традиционные трактовки сущности экономических процессов;

литературные первоисточники по теории рыночной экономики.

Цель изучения этого предмета заключалась в том, чтобы раскрыть зависимость концепции создания новой экономики и ее надлежащего теоретического освещения от решения проблемы сущности и форм проявления экономических процессов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач.

  1. Проанализировать опубликованные концепции хозяйственной реформы и выявить общие черты методологии, которой придерживаются их авторы.

  2. Доказать, что эта методология не способствует выработке подлинно научной концепции реформы прежде всего из-за своей неопределенности относительно первой категории всякой науки — сущности.

  3. Изучить состояние методологии сущности предмета экономической науки и внести необходимые поправки и дополнения — скорректировать трактовку и методы познания этой сущности.

4) Показать необходимость и возможности применения
скорректированных приемов познания сущности предмета в
анализе рыночных отношений, которые все больше заполняют
окружающую нас действительность.

5) Проанализировать первоисточники по теории рыночных
отношений и выбрать из представленного в них материала то,

что необходимо для изображения конкретного механизма действия законов этих отношений в российских условиях.

  1. На основе обобщения материала первоисточников и защищаемой в диссертации трактовки методологии сущности разработать вариант теоретического освещения «пускового» компонента указанного механизма — закономерных действий субъектов потребительского рынка.

  2. Представить полную логическую схему построения курса экономической науки, способствующую раскрытию сущности ее предмета как причинно-следственной связи форм его проявления.

В итоге решения перечисленных задач сформулированы и выносятся на защиту следующие положения и выводы.

  1. В итоге обобщающего анализа различные проекты хозяйственной реформы сгруппированы по шести вариантам в зависимости от компонента, выдвигаемого на роль ее исходного пункта. Такая группировка облегчает дальнейшую работу над концепцией новой экономики.

  2. В проектах реформы необоснованно мало внимания уделяется практическим возможностям своевременной реализации зе исходного компонента, предназначенного для «запуска» всей совокупности соответствующих мероприятий. Анализ этих зозможностей помогает из всех клмпонентов реформы на роль доходного выбрать наиболее подходящий.

III С точки зрения методологии сущности предмета ре
формирования наиболее подходящим «пусковым» компонентом
іредставляется нуллификация рубля. По сравнению с дру
гими эта мера могла бы выполнить роль «пускача» лучше:
5ыстро обеспечив на известное время товарно-денежное рав-
ювесие и достаточно «твердую» ценность рубля, она столь
ке быстро привела бы в действие рыночные законы, стиму-
шрующие производство благ. Любая другая мера из всех
іредлагаемьіх авторами проектов при первой же попытке ре-
їлизации скорее всего будет парализована непрерывно пада-
ощей ценностью денег.

IV. Главным признаком научности концепции реформы
шляется наличие в ней доказательств необходимости данного
гричинно-следственного порядка осуществления предлагаемых
іероприятий. Характеристика их в произвольной последова-
ельности в научном отношении ничего не дает, но является
анятием не очень трудоемким и поэтому широко распростра-
[енным.

V. В опубликованных проектах реформы не соблюдается
ннверсальнын закон причинности. Их авторы не уделяют
;олжного внимания причинно-следственному аспекту связи

между компонентами концепций. Эти компоненты не представлены в той последовательности, при которой реализация первоочередного приводила бы в действие второй, а он служил бы необходимой предпосылкой реализации следующих за ним. Исповедуется метод, согласно которому концепцию реформы можно реализовать, начав с приведения в действие всех ее компонентов одновременно.

VI. Положения, представленные выше, в своей совокупности
подводят к заключению о единстве проблемы разработки кон
цепции реформы и проблемы метологии сущности экономиче
ских процессов. Выбор «начала» реформы и определение по
рядка «сцепления» ее компонентов, обеспечивающего дейст
вие механизма всего их комплекса,— это вопросы, прямо от
носящиеся к сфере самой сущности предмета реформирования
и поэтому имеющие принципиальное значение для разработки
указанной концепции. Концепция будет такой, каковы пред
ставления о сущности ее предмета. Укоренившиеся представ
ления об этой категории определяют методологическое качест
во проанализированных в диссертации проектов.

VII. В основе таких представлений лежит гегелевское
учение о сущности, в котором он, во-первых, трактует ее как
нечто идеальное, независимое от бытия вещей и лишь реали
зующееся в них, а во-вторых, дает ей много неоднозначных
или абсолютно непонятных определений. Некритическое воспри
ятие гегелевской трактовки первой категории всякой науки
в нашей литературе широко распространено и значительно
осложняет выработку стройной и ясной концепции экономиче
ской реформы.

VIII. Обычно сущность предмета представляется совокупно
стью общих абстрактно-идеальных его признаков, реализую
щихся в различных формах. В диссертации обоснована иная
трактовка этой категории: сущность экономических отношений
представляет собою реальную связь, в которой находятся
между собою непосредственно данные формы их проявления;
она носит причинно-следственный характер и скрывается от
непосредственного восприятия.

IX. Для успешного познания сущности предмета требуется
знание того, почему и чем она скрывается. Как причинно-
следственную связь форм проявления предмета ее скрывают
следующие обстоятельства: сложность состава и комбинацион
ный характер действия причины; множественность следствий
одной причины; противоположность и взаимопереходы начал,
образующих причинную связь; действие следствия после ис
чезновения вызвавшей его причины; наличие между следствием
и его подлинной причиной посредствующих звеньев.

X. Для успешного раскрытия сущности экономических про
цессов необходимо хорошо владеть основными правилами «поль
зования» главными научными методами — индукцией, дедук
цией и гипотезой.. Только их умелое применение позволяет
выявлять сущность предмета как причинно-следственную связь
форм его проявления. В нашей экономической литературе
конкретный механизм объяснения действительности с помощью
указанных методов не представлен. В диссертации этот про
бел восполнен.

  1. Научная концепция реформы для своей успешной реализации нуждается в доступном пониманию масс изображении действия законов рынка как определенных поступков и решений его участников, мотивированных силой их собственных интересов и потребностей. Такого изображения в нашей литературе пока нет. Но именно оно равнозначно раскрытию самой сущности соответствующих экономических процессов. Его «началом» должен служить анализ и выявление причинно-следственной связи действий потребителей — самых многочисленных субъектов рынка. Именно от их решений и поступков исходят импульсы функционирования и развития всей экономики в целом.

  2. Основные узлы причинно-следственной связи элементов указанного «начала» представляются в следующем порядке:

  1. полезность — первопричина ценности благ;

  2. элементарные правила обмена благ по закону ценности;

  1. мотивация покупок и план потребительского бюджета;

  2. закономерности перестройки бюджета под влиянием на ценность товара динамики рыночных факторов;

  3. микроструктура рынка и основной закон ее динамики;

  1. мотивация уровня цены продавцом;

  2. механизм разновесной цены микрорынка;

  3. макрорыночная цена как динамическое единство разных ее уровней.

XIII. В процессе хозяйственной реформы нельзя обойтись
без глубокого усвоения и понимания практического значения
стерлсневого элемента науки о рыночной экономике — теории
предельной полезности. А это требует всестороннего изучения
и обобщения ее различных, интерпретаций в первоисточниках.
На основе такого обобщения в диссертации представлен ва
риант раскрытия сущности отношений субъектов потребитель
ского рынка.

Научная новизна и значение результатов исследования.

1. Впервые процесс создания новой экономики изучен в свете методологических проблем выработки концепции хозяйственной реформы и теории, адекватно отражающей конкретный меха-

низм действия законов экономики, создаваемой по этой концепции.

На то, что для успеха такой выработки необходимо сначала изменить традиционную методологию нашей экономической науки и прежде всего по-иному трактовать ее первую категорию — сущность экономических процессов,— пока никто должного внимания не обращает.

  1. Впервые проделан компонентный анализ различных вариантов концепции и программы хозяйственной реформы. На его основе они обобщены и классифицированы по критерию ключевого компонента. Это облегчает дальнейшие поиски наиболее подходящего для российских условий варианта.

  2. Итоги анализа дают основание для определения самого понятия «концепция реформы», которого в существующей литературе нет. Концепция хозяйственной реформы — это строго субординированная система теоретических положений, адекватно отражающая реальную причинно-следственную связь экономических форм, подлежащих преобразованию. Каждое из составляющих ее суждений должно вытекать из предыдущего и служить предпосылкой следующего. Задача реформы— устранить все факторы, тормозящие экономический прогресс. Но они находятся между собою в той же причинно-следственной связи, что и формы проявления сложившихся в стране экономических отношений. Поэтому соответственно этой связи и должна быть определена система практических мероприятий по устранению факторов торможения. При выработке такой системы необходимо строго придерживаться универсального правила: только предварительное осуществление мер, устраняющих общие, определяющие, первопричинные факторы торможения, создает необходимые предпосылки для реализации мер по устранению факторов частных, определяемых, порождаемых первыми. Практика всех лет реформирования нашей экономики убедительно подтверждает правильность этого теоретического соображения.

  3. В итоге компонентного анализа вариантов концепции реформы сделан вывод: их общей чертой является недостаточное внимание авторов к причинно-следственной связи ее компонентов и увлечение методом их «диалектического» (противоречивого) набора. А из этого, в свою очередь, следует, что для успешного реформирования экономики требуются предварительные изменения в методологии экономической науки. И прежде всего — в трактовке категории «сущность экономических отношений». Первый шаг в таком направлении и предпринят в диссертации.

  4. С указанной целью в диссертации впервые подвергнуты

специальному анализу традиционные трактовки проблемы сущности и форм проявления предмета и сформулированы следующие новые положения и выводы.

а) Категория «сущность» употребляется в нашей экономи
ческой литературе часто, но без строго определенного смысла.
Она заимствуется из философских работ, в которых тракту
ется, во-первых, по-разному, во-вторых, всякий раз так, что
применительно к нашему предмету ее реальный эквивалент и
и методологическое значение остаются неясными.

б) Истоки указанной неопределенности находятся в геге
левском учении о сущности, которое берется за основу ее сов
ременных трактовок без необходимой «селекции». Некритиче
ское использование его трактовок сущности мешает воспитанию
подлинно научного мышления — четкого и ясного.

В диссертации впервые критически проанализировано гегелевское учение о сущности и в итоге рациональное зерно в ее трактовке (сущность как причина) отделено от идеализма и мистики (влияние которых ощущается в ее определениях современными авторами).

в) В связи с вышеизложенным впервые доказано, что сущ
ностью, действительно раскрытой К. Марксом в «Капитале»,
является отнюдь не прибавочная стоимость, как утверждается
в нашей литературе, а та особая причинно-следственная связь
(«композиция», по выражению самого Маркса), в которой
находятся между собою экономические формы буржуазного
общества. И раскрывается она во всех трех томах, а не только
в первом, как многие утверждают. Это лишает важнейшего ар
гумента тех, кто сущностью предмета считает его абстрактно-
идеальные черты и настаивает на возможности ее рассмотрения
как таковой — без форм проявления предмета.

г) Впервые приоритет в трактовке понятия сущности отда
ется ее причинному аспекту, а ее реальный эквивалент в эко
номических отношениях представляется как причинно-следст
венная связь форм их проявления, которая развивается вме
сте с развитием этих форм. В имеющейся литературе она
представляется как нечто идеально-должное, как простая сово
купность абстрактно-идеальных черт, сторон, основ, принци
пов и свойств экономических отношений. Первая трактовка сущно
сти отличается от второй уже тем, что позволяет дать более
вразумительный ответ на вопрос, почему она скрывается от
непосредственного восприятия, а будучи обнаруженной исче
зает вновь из нашего поля зрения, и зачем ее требуется перма
нентно раскрывать усилиями особой науки. Знания при
чинно-следственной связи необходимы для предвидения бу
дущих изменений экономических отношений. Знания их абст-

рактно-идеальных основных черт ничего полезного в этом отношении не дают.

д) В диссертации впервые с полной определенностью вы
сказана и научно обоснована мысль о том, чо сущность пред
мета нельзя рассматривать отдельно от форм проявления ни
при исследовании его, ни при изложении полученных знаний.
Для ответа на вопрос, в чем состоит сущность экономических
отношений общества в целом или сущность их определенной
сферы, необходимо представить все формы их проявления в
том причинно-следственном порядке, в котором они находятся
между собою реально. Только в самом процессе анализа фак
тов, характеризующих эти формы, обнаруживается их при
чинно-следственная связь. Такая позиция позволяет избавиться:

от методологически ошибочного, но очень распространенного взгляда, согласно которому изучение экономических отношений или изложение знаний о них можно начинать прямо с их сущности, абстрагируясь от форм их проявления, т. е. сначала рассмотреть сущность, а потом заняться формами;

от принимаемого за аксиому, но тоже неверного положения, будто та или иная форма экономических отношений как таковая проявляет для нас их сущность (согласно гегелевскому — «сущность является»); на самом деле в каждой отдельной форме отношений сущность нам не может являться, поскольку она — связь их форм.

е) Главная задача экономической науки — изучение непо
средственно данных для анализа форм проявления ее предме
та и раскрытие причинно-следственной связи между ними.
Степень ее раскрытия — основной критерий научного уровня
всякого экономического исследования. Там, где теряется связь,
где налицо дефицит связности в представлениях о предмете
исследования, науке места нет.

6. В соответствии с предлагаемой трактовкой сущности
предмета экономической теории в диссертации представлен
конкретный механизм применения основных методов ее по
знания. Впервые обобщено и показано, как именно, по каким
правилам должно происходить проникновение в сущность ис
следуемого предмета с помощью методов наблюдения, абстрак
ции, индукции, дедукции и гипотезы, применяемых в их орга
ническом единстве.

Эта часть работы может быть использована в первом разделе курса новой экономической теории («Методология экономической науки»).

7. Новым является представленный в диссертации вариант
теоретического освещения мотиваций и закономерностей дей-

ствий субъектов потребительского рынка. Его значение состоит в следующем.

а) Он построен на основе обобщения материала главным
образом российских первоисточников по теории рынка. Дру
гие авторы ориентируются на иностранную литературу. Диссер
тация создает возможность сравнить и выявить, какой ориентир
больше подходит в наших условиях.

б) Этот вариант (в большей своей части) может послужить
образцом для теоретического выражения конкретного меха
низма действия законов в других сферах экономики: на бир
жевом и международном рынках, в сфере непосредственного
производства благ по законам их ценности и стоимости.

в) Он также позволяет более предметно судить о том, в ка
кой степени мероприятия реформы способствуют созданию
условий для нормального действия законов потребительского
рынка и в какой они их, напротив, разрушают.

8. По итогам диссертационного исследования предлагаются:

а) новые формулы исходных компонентов концепции хозяй
ственной реформы;

б) изменения в ее терминологии;

в) новый вариант логической схемы курса экономической
теории, составные элементы которого субординированы соглас
но закону причинно-следственных связей.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Диссертация выполнена на основе изучения теоретических систем основоположников мировой экономической науки, сравнительного анализа взглядов на исследуемую проблему отечественных авторов.

В ходе исследования применялись методы индукции, дедукции и гипотезы, сочетания исторического и логического, приемы количественного и функционального анализа.

Информационно-фактологическую базу теоретических обобщений и выводов составили материалы статистических ежегодников и сборников, публикаций в периодической печати, экспертные оценки отечественных и зарубежных авторов, первичная документация госудаственных и хозяйственных органов.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут найти применение в разработке научной концепции экономической реформы и при субординации практических мероприятий по ее реализации.

Применение новой трактовки соотношения категорий «сущность» и «форма проявления» в экономических исследованиях может повысить их научный уровень. Ею можно воспользоваться и при определении главной задачи экономической науки. . Материал главы четвертой и всей третьей части диссерта-

ции можно использовать в учебном курсе экономической теории — в разделах:

Предмет и метод экономической науки;

Механизм действия законов потребительского рынка. Вариант учебной программы может послужить:

а)для сравнительного анализа и рационального выбора из всех опубликованных вариантов лучшего;

б) для составления вопросов к семинарам, коллоквиумам, зачетам и экзаменам по экономической теории.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на конференциях различного уровня (см., например: Экономические науки.—1988.— № 11. С. 128), за «круглыми столами» (см.: Вопросы экономики.—1987.—№ 5.— С. 87; Экономические науки.—1988.— № 8.— С. 120), в процессе обсуждения Закона о госпредприятиях и учебной программы по политэкономии (выступления нашли отражение в трех центральных журналах).

В течение всей преподавательской работы (с 1967 г.) автор применял свои идеи в учебном процессе и в подготовке учебных пособий (см., например: Капитализм. Учебное пособие по политэкономии.— Волгоград, 1971.— С. 212—269; Вопросы теории и практики преобразования собственности в российской экономике.— Волгоград, 1993).

По теме диссертации опубликовано две монографии и свыше тридцати статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех частей, включающих семь глав, заключения, приложения и библиографии.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, элементы научной новизны и практическая значимость работы.

Первая часть называется «Компонентный анализ проектов создания новой экономики: Опыт экспертизы пускового механизма реформы». В первой главе анализируются и группируются неофициальные проекты экономической реформы. Вторая глава посвящена выяснению возможностей реализации исходного компонента официального проекта.

Результат анализа подводит к необходимости обратиться к вопросам методологии.

Во второй части «Методология сущности предмета экономической теории: Состояние, необходимость и пути изменения» подвергаются анализу различные трактовки категории «сущность», обосновывается первостепенная важность ее причинно-следственного аспекта, раскрывается конкретный механизм

применения методов индукции, дедукции и гипотезы в процессе ее познания.

Третья часть диссертации называется «Мотивация и закономерности действий субъектов потребительского рынка: Вариант теоретического освещения». Она представляет собою попытку раскрыть сущность рыночных отношений з исходной сфере экономики — в сфере, которая дает импульсы развитию всей хозяйственной системы в целом.

В Заключении предлагаются новые формулы основных положений концепции хозяйственной реформы и даются рекомендации по улучшению используемой в ней терминологии, а также приводятся аргументы в пользу варианта программы курса экономической теории для вузов, который затем следует в Приложении.