Введение к работе
ктуальность исследования. Одной из сложнейших проблем, с которой столннулась наша страна в последние годы, является переход к рыночной энономике. Уже приняты и уже отвергнуты многочисленные программы, гарантирующие успешность этого перехода, а воз, как говорится, яи ныне там". Темпы сокращения производственной сферы достигли катастрофических размеров. Незыблемо государственной и по всей своей сути антирыночной остается сфера кредита - та область предпринимательства, которая только и способна обеспечить свободное движение капиталов, без чего в принципе не может существовать рынок. Лишь в сфере торговли активно происходит развитие товарно-денежных отношений, но регулируются они не законами рыночной экономики, а различными монополистическими структурами, блокирующими, по сути, естественное развитие рыночных отношений.
Экономисты призывают политиков "руководствоваться здравым смыслом", имея в виду копирование то опыта Швеции ("шведский путь к социализму"), то послевоенной ФРГ (экономическая реформа Л.Эрхарда), то США (неоконсерватизм 80-х годов) и т.д. Самое привлекательное в этих призывах, это их обращение к результатам такого опыта - невиданного для населения нашей страны уровня жизни, к которому действительно применим термин "народное благосостояние".
Однако же ни одна из перечисленных выше стран не осуществляла реформирование экономики, руководствуясь "здравым смыслом". Напротив, успех был гарантирован тщательно продуманным осуществлением экономической теории, выбранной из нескольких - альтернативных. Для послевоенной ФРГ, например, это была неолиберальная теория "социального рыночного хозяйства". В 50-х годах, когда весь западный мир исповедовал идеи кейнсианства, политики этой страны избрали иной, как выяснилось на опыте, правильный путь развития, учитывающий особенности страны. Весьма эффективным оказалось использование неоклассической теории в развитых капиталистических государствах 80-х годов. Выдвижение на первый план в экономике предпринимателя, "отпуск" рыночных структур от поистального государственного контроля и ряд других мер позво-
лили западным странам выбраться из очень серьезного кризиса смешанной экономики 70-х годов.
Итак, без теории невозможно движение вперед современной экономики. И эта теория должна ответить прежде всего на вопросы: в каком обществе мы живем, как соотносятся его черты с закономерностями развития мировой цивилизации. Необходимо также исследовать теории, применявшиеся при разработке экономических реформ в различных странах, соотнеся их как с общими закономерностями экономического развития, так и с особенностями конкретной страны.
Обращаясь к изучению таких теорий, исследователь сразу же наталкивается на дискуссионность целого ряда позиций, касающихся соотношения между объективными законами и экономической политикой (т.е. внедрением в это "святая святых" субъективной воли людей ). Одним из тех, кто в своих исследованиях уделил самое серьезное внимание проблеме объективного и субъективного в экономике, и внес крупный вклад в разработку этой проблемы, был М.И.Туган-Барановский (1865-1919) - один из самых известных экономистов России конца XIX - начала XX вв., получивший всемирное признание. Он оставил богатое теоретическое и публицистическое наследие. Его труды, широко популярные в дореволюционные и первые послереволюционные годы, в дальнейшем в нашей стране были преданы забвению и давно уже стали библиографической редкостью. В то же время на Западе и в наше время сохранился, а в известной мере даже возрос, интерес к наследию этого ученого. Уже в 70-х - 80-х годах вышли в свет его книги на английсном и итальянском языках. Теперь труды Н.И.Туган-Бара-новского вновь становятся частью русской культуры. Сейчас, когда разгораются споры о судьбах России, экономической реформе, роли в общественной жизни российской интеллигенции, путях и формах развития кооперации, обращение к глубоким, разносторонним исследованиям этого экономиста может оказать неоценимую помощь в выборе научно обоснованного пути развития.
Выдвижение на первый план идеи верховной ценности человеческой личности, искреннее желание видеть Россию среди наиболее цивилизованных стран, глубокая озабоченность судьбами рус-
ского крестьянина - эти и другие позиции автора помогают размышлять, избавляться от шаблонных представлений, формировать свои собственные взгляды на проблемы общественного развития.
В начале нашего века М.И.Туган-Барановский опубликовал ряд исследовіний, которые уже в то время дали основание ученым рассматривать его как одного из основополоиников теории экономической конъюнктуры. Характерно, что он не только создал теорию, но и на ее основе осуществлял - одним из первых в мире -успешное прогнозирование конъюнктуры. Таким путем шло не только познание законов экономики, но и своеобразная проверка теории практикой. И вполне естественен был следующий шаг в исследовании - анализ того, как вписываются в эти объективные закономерности "искусственные", созданные мыслью и волей людей, а не стихийным развитием рынка, образования такие, например, кан кооперация, быстро розвивавшаяся в начале века во многих странах. Изучению кооперации - как формы хозяйствования и как социального образования - ученый уделил очень много внимания. Целый ряд его выводов не только не потеряли актуальность, но, если можно так сказать, именно сейчас ее приобрели - в нашей стране - в связи с переходом к рынку, на Западе - в связи с развитием так называемых самоуправляющихся предприятий (рабочей собственности).
По своим идейным убеждениям М.И.Туган-Барановский был последовательным сторонником социализма - как неизбежного этапа в развитии цивилизации (имея своеобразные и очень актуальные сейчас представления об этом этапе). Поскольку он считал, что социализм монет быть создан только творчеством людей, то это и послужило одной из причин его столь пристального внимания к проблеме сознательного в экономике. В результате исследований им была создана целостная концепция хозяйственного строя (или хозяйственной системы) социализма.
Исключительно тщательная методологическая и теоретическая проработка М.И.Туган-Барановским перечисленных выше проблем, а также несомненная актуальность поставленных им вопросов и сделанных выводов определили тему настоящего диссертационного исследования. Тем более, что теоретическое наследие этого эко-
номиста сколько-нибудь серьезно и целостно не изучено - ни в нашей стране, ни зо рубежом.
Цель диссертации - на основании изучения основных, этапных трудов М.И.Туган-Барановского определить его вклад в исследование одной из самых сложных научных проблем - взаимосвязи объективных процессов и субъективных действий людей в экономике. При кизни ученого эта проблема была одной из самых новых и актуальных. Не потеряла она актуальности и сейчас.
В связи с этой целью были определены следующие задачи исследования;
осуществить библиографический анализ трудов М.И.Туган-Барановского;
выявить и проанализировать особенности методологии исследования М.И.Туган-Барановским обьективного и субъективного в экономике;
исследовать постановку и решение М.И.Туган-Барановским проблемы о природе и жизнеспособности кооперативного предприятия 8 условиях рыночной экономики;
обобщить взгляды М.И.Туган-Барановского на сущность и пути перехода к социализму.
В диссертации детально проанализированы те труды М.И.Туган-Барановского, в которых уделено наиболее существенное внимание исследуемым вопросам. В целях углубленного изучения проблемы овтор диссертации обратился к публикациям современников ученого, а также отечественных и западных экономистов нашего времени.
Научная новизна работы.
1. На основании изучения трудов М.И.Туган-Барановского обоснован вывод о том, что он был одним из основоположников исследований роли субъективного фактора в экономике. Среди проблем, в изучение ноторых он внес серьезный вклад, следующие: прогнозирование развития экономической конъюнктуры; анализ возможностей и границ вмешательства людей в стихийные экономические процессы; изучение жизнеспособности некапиталистических (не ориентированных на прибыль) предприятий в условиях рыночной капиталистической экономики; пределы развития капиталисти-
ческой системы, условия формирования новой общественной системы; хозяйственный строй социализма.
2. Анализ экономических прогнозов М.И.Туган-Барановско-
го, а также теории кооперации и модели социализма позволил
выяснить особенности методологии его исследований: любому соз
нательному действию людей должна предшествовать разработка тео
рии, тщательное изучение объективных экономических процессов;
не следует пренебрегать накопленными знаниями, напротив, изуче
ние истории экономического анализа долино быть важным инстру
ментом исследования; любая теория действенна только в тех со
циально-экономических условиях, которые ее вызвали к жизни, в
противном случае, ее применение на практике может привести к
результатам, противоположным задуманным; теория должна прове
ряться и углубляться практикой научного прогнозирования эконо
мического развития; не следует бояться парадоксальности науч
ных взглядов: парадоксы науки есть лишь отражение парадоксов
жизни.
3. Обосновано положение о научной и практической значимо
сти, а также - актуальности в современных условиях выдвинутой
И.И.Туган-Барановским концепции кооперативного предприятия, дей
ствующего в капиталистической экономике, как предприятия, по
своей социальной природе некапиталистического. Определено, что
этот вывод полностью относится к тем акционерным предприятиям
в нашей стране, которые находятся в собственности трудового коллектива. Поназано, что жизнеспособность такого рода предприятий в условиях рыночной конкуренции монет быть обеспечена только с помощью определенных мер социальной защиты со стороны государства.
-
Доказана актуальность выводов М.И.Туган-Барановского о границах "рабочей собственности". В условиях рыночной экономики ученый обращал особое внимание на проблему расширенного воспроизводства, трудности приспособления к быстро меняющейся конъюнктуре, к циклу.
-
Составлена наиболее полная (по сравнению с опубликованными в нашей стране) библиография произведений М.И.Туган-Барановского, включающая издания его книг за рубежом.
Практическая значимость работы. В исследовании сделаны конкретные рекомендации относительно учебных курсов экономической теории и истории экономических учений, а также издательской политики. В частности, автор исследования предлагает включить в микроэкономические разделы курса (рассматривающие предприятия, пути их приватизации и акционирования) выводы М.И.Ту-ган-Барановсного о некапиталистической природе предприятия, находящегося в собственности трудового коллектива, о перспективах и границах "рабочей собственности". Предлагается также рассматривать положение о многоуровневой аренде, о сочетании различных форм хозяйствования.
В диссертации доказано, что изучение теоретического наследия М.И.Туган-Варановского, его вклада в развитие отечественной и мировой экономической науки должно стать имманентной составной частью всех учебных программ по истории экономической мысли.
По мнению автора диссертации, сторонникам социалистического выбора большую помощь в разработке современного видения социализма может оказать модель И.И.Туган-Барановского и методология ее построения.
Проведенный диссертантом анализ позволяет также настоятельно рекомендовать переиздание ряда трудов М.И.Туган-Баранов-ского. В их числе - "Теоретические основы марксизма", "Периодические промышленные кризисы: История английских кризисов. Общая теория кризисов", "Основы политической, экономии" (учебник), "Бумажные деньги и металл", "Социализм кан положительное учение".
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях проблемной группы по истории экономических учений кафедры политической экономии РАУ, и отражены в публикациях автора.