Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Непроизводственная сфера и ее место в системе общественного производства 8
1. Непроизводственная сфера как экономическая категория 8
2. Структура непроизводственной сферы 27
3. Закономерности и факторы развития непроизводственной сферы 41
Глава II. Роль непроизводственной сферы в достижении социальной однородности общества 69
1. Выравнивание территориальных социальных различий 69
2. Сближение социально-экономических условий жизни городского и сельского населения 119
Заключение 142
Список использованной литературы 147
- Непроизводственная сфера как экономическая категория
- Структура непроизводственной сферы
- Выравнивание территориальных социальных различий
- Сближение социально-экономических условий жизни городского и сельского населения
Введение к работе
На ХХУІ съезда КПСС отмечалось, что "немало проблем, ждущих своего решения, накопилось в политической экономии социализма"1. К их числу можно отнести и экономические проблемы непроизводственной сферы.
Современный этап коммунистического строительства характеризуется ускоренным развитием непроизводственной сферы, повышением ее роли в социалистическом воспроизводстве, в удовлетворении социальных потребностей советских людей.
Развитие непроизводственной сферы является составной частью экономической стратегии партии, направленной на повышение благосостояния народа. "Последовательное улучшение жизни широких масс трудящихся, - отметил К.УЛерненко на встрече с московскими металлургами, - это генеральная линия Коммунистической партии, и ее не поколеблет ничто"*.
Отрасли непроизводственной сферы: народное образование, здравоохранение и физическая культура, культура и искусство,социальное обеспечение, бытовое обслуживание и др.удовлетворяя широкий круг потребностей населения, непосредственно направлены на реализацию высшей социально-экономической цели социализма, оказывают активное воздействие на развитие сферы материального производства и повышение ее эффективности.
Ускоренное развитие отраслей непроизводственной сферы на современном этапе отражает, с одной стороны, быстро изменяющиеся потребности экономического и социального развития общества, а с
другой - неизмеримо возросшие возможности экономики развитого
1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.78.
* Черненко К.У.Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и Молот" 29 апреля 1984 года.- М.: Политиздат, 1984, с.14.
социализма. Связь экономического развития и решения социальных задач в условиях зрелого социализма становится все более тесной и существенной, так как современные изменения в сфере материального производства сопровождаются возрастанием роли главной производительной силы общества - человека, что, в свою очередь, вызывает потребность в его всестороннем и гармоничном развитии. Как отметил тов. К.У.Черненко в речи на октябрьском (1984 года) Пленуме ЦК КПСС, "В заботе о людях, в создании надлежащих условий для их труда и быта, дальнейшего расцвета культурной жизни партия видит основу производственных успехов" .
Все это объективно предопределяет повышение места и роли непроизводственной сферы в развитой социалистической экономике. В связи с этим усиливается значимость дальнейшего исследования сложных и многогранных проблем непроизводственной сферы как в теоретическом отношении, так и в плане разработки конкретных рекомендаций для хозяйственной практики.
Методологические и теоретические проблемы непроизводственной сферы являются постоянным предметом исследования советских экономистов. Наиболее значительный вклад в их разработку внесли: Агабабь-ян Э.М., Иванов Г.П., Козак В.Е., Кочерга А.И., Кузнецов А.Д., Куликов А.Г., Медведев В.А., Олдак П.Г., Правдин Д.И., Румянцев A.M., Рутгайзер В.М., Скаржинский М.И., Солодков М.В., Струмилин С.Г., Тыкоцкий Л.И. и др.
Однако многие проблемы остаются еще дискуссионными и недостаточно разработанными. Так, по-прежнему дискуссионным остается понимание характера труда в непроизводственной сфере. Несмотря на то, что данная проблема была поставлена в советской экономической лите-
1 Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС. - Правда, 1984 , 24 октября, ,
ратуре еще в 20-х годах, она все еще ждет окончательного решения. Это особо важно отметить, так как правильное определение характера труда в непроизводственной сфере имеет большое значение для выяснения ее экономической роли в общественном производстве, установления взаимосвязи со сферой материального производства и закономерностей их развития.
На каждом этапе развития общества оптимальное соотношение в развитии сферы материального производства и непроизводственной сферы определяется уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений. В условиях развитого социализма наиболее отчетливо проявляется диалектическое взаимодействие сферы материального производства и непроизводственной сферы. Возрастание роли последней в общественном производстве, с одной стороны, и необходимость постоянного увеличения ресурсов на ее развитие - с другой, требуют политико-экономического обоснования оптимальных пропорций в соотношении непроизводственной сферы и сферы материального производства.
Установление определенной пропорциональности в развитии этих сфер происходит на основе двусторонней зависимости. Примат материального производства по отношению к непроизводственной сфере не отрицает взаимодействия между ними. Обратное воздействие непроизводственной сферы на развитие материального производства опосредуется прежде всего развитием главной производительной силы социалистического общества - трудящегося.
Современное производство предъявляет высокие требования к знаниям и общей культуре работника. Недостаточное развитие последних может сдерживать развитие техники. Техническому прогрессу должен соответствовать рост профессиональной подготовки работников, повышение их общей культуры, развитие интеллектуальных и мо-
ральных качеств. Только при этом условии могут быть достигнуты высокие темпы роста производительности труда. Высокий уровень деятельности трудящихся достижим лишь при условии повышения качества их личного потребления. Развитие человека в условиях современной научно-технической революции зависит от того, в какой степени удовлетворяются его потребности в нематериальных благах.
В отличие от капитализма личное потребление при социализме включается в цель общественного производства. Непроизводственная сфера, труд в этой области призваны удовлетворять потребности людей в их всестороннем развитии вне непосредственного процесса производства. Потребление материальных и нематериальных благ имеет то общее, что и те и другие служат целям удовлетворения потребностей человека и, таким образом, способствуют реализации высшей цели социалистического производства.
В последнее время уделяется большое внимание вопросу дальнейшего выравнивания территориальных социальных различий. В решении этой многогранной социально-экономической задачи важная роль принадлежит изучению региональных особенностей непроизводственной сферы. Развивающаяся в соответствии с требованиями объективных экономических законов, она является неотъемлемой частью экономического потенциала того или иного региона и играет активную роль в его становлении и развитии.
Одной из основных социально-экономических проблем в развитом социалистическом обществе является также сближение жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни городского и сельского населения. Эти различия складывались в течение столетий и были обусловлены более низким уровнем развития производительных сил в деревне по сравнению с городом.
В результате последовательной социально-экономической поли-
тики КПСС сделано многое для улучшения условий жизни сельского населения. В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза было подчеркнуто, что "на социальную структуру села большое влияние оказывает сближение двух форм социалистической собственности, развитие межхозяйственных организаций, в которых участвуют и колхозы и государственные предприятия. Немалое значение имеют и изменения форм организации, оплаты труда колхозников, распространение на них системы социального обеспече-
ния, установленной для рабочих и служащих" .
Но в то же время на съезде было отмечено, что у нас еще немало отсталых сел, которые нуждаются в перестройке, обновлении, благоустройстве . Важная роль в решении этих задач принадлежит непроизводственной сфере, развитие которой на селе еще. значительно отстает от городского уровня.
Исходя из вышеизложенного, мы выбрали в качестве основных направлений исследования в диссертации следующие:
определение на основе марксистско-ленинской методологии непроизводственной сферы как объекта политико-экономического исследования;
раскрытие факторов и закономерностей развития непроизводственной сферы в условиях развитого социализма;
обоснование роли непроизводственной сферы в выравнивании региональных социальных различий и в преодолении социально-экономических различий между городом и деревней.
Необходимость анализа указанных аспектов проблемы предопределила и соответствующую структуру нашей работы.
Материалы ХХУІ съезда КРСС. - М.: Политиздат, 1981, с.53. См.: Там же.
Непроизводственная сфера как экономическая категория
Конечной целью социалистического производства является обеспечение все более полного удовлетворения жизненных потребностей трудящихся и всестороннее развитие личности. Классики марксизма-ленинизма отмечали, что в социалистическом обществе производство должно развиваться "соответственно потребностям всех членов общества" , обеспечивать "всем членам общества средства к существованию и свободному развитию их способностей, притом во все возрастающей мере"2, служить задаче "обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества"0.
Проблема формирования всесторонне развитой личности объективно возникает на машинной стадии производства. Уже капитализм "... создает и устанавливает безусловные предпосылки производства, а значит и всю полноту материальных условий для целостного, универсального развития производительных сил индивида"4.
Возможность же разрешения этой проблемы исторически и логически достигается лишь при социализме. До социализма ни на одной ступени общественного развития всестороннее развитие личности не выступало как внутренняя, объективно необходимая цель производства. Лишь только здесь возможность превращается в действительность. "... Общее ведение производства силами всего общества и вытекающее отсюда новое развитие этого производства будет нуждаться в совершенно новых людях и создаст их ... Промышленность же, которая ведется сообща и планомерно всем обществом, тем более предполагает людей со всесторонне развитыми способностями, людей, способных ориентироваться во всей системе производства" , - писал Ф.Энгельс, излагая принципы коммунизма.
Реализация цели социалистического производства предполагает производство не только материальных, но и нематериальных благ. По своей функциональной роли в процессе реализации цели социалистического производства услуги включаются в фонд жизненных средств. "В каждый данный момент, - писал К.Маркс, - в числе предметов потребления, наряду с предметами потребления, существующими в виде товаров, имеется известное количество предметов потребления в виде услуг. Таким образом, общая сумма предметов потребления всегда оказывается больше той, какою она была при отсутствии пригодных для потребления услуг" .
Роль и значение нематериальных благ в деле повышения благосостояния трудящихся особенно возрастают в современных условиях, когда высокий уровень образования и культуры тружеников социалистического общества становится необходимой предпосылкой развития производства.
С политико-экономической точки зрения всесторонне развитая личность характеризуется, с одной стороны, высоким уровнем способностей, условиями и способами их развития, а с другой, уровнем и характером потребностей, совершенствованием их структуры в направлении создания потребностей высшего качества и прежде всего потребности в труде, становящейся первейшей жизненной потребностью, и потребности в собственном постоянном развитии.
Без всестороннего развития личности основной экономический закон коммунистической общественно-экономической формации не может получить полной реализации, и эта его сторона находится в непосредственной зависимости от функционирования непроизводственной сферы.
Содержание развития личности не может быть сведено только к расширенному воспроизводству рабочей силы. Помимо труда развитие человека включает в себя время "... для образования, для интеллектуального развития, для выполнения социальных функций, для товарищеского общения, для свободной игры физических и интеллектуальных сил..."1, т.е. время "... для того полного развития индивида, которое само, в свою очередь, как величайшая производительная сила обратно воздействует на производительную силу труда.
Непроизводственная сфера расширяет свободное время трудящихся, которое они могут употребить на свое дальнейшее развитие. К.Маркс отмечал, что в будущем коммунистическом обществе "мерой богатства будет отнюдь уже не рабочее время, а свободное время"0. Формирование потребности в полноценном его использовании является одной из основных социально-экономических задач социалистического общества. Свободное время следует считать общественным богатством лишь в том случае, если оно используется в интересах всестороннего развития человека, его способностей и потребностей. "Свободное время, представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности" должно превращать того "кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве этого иного субъекта он и вступает затем в непосредственный процесс производства"4.
Структура непроизводственной сферы
Развитое социалистическое производство характеризуется качественными изменениями, происходящими в развитии производительных сил и производственных отношений. На этом этапе усиливается взаимодействие различных сфер общественного производства, каждой из которых принадлежит особая роль в процессе воспроизводства материальных и нематериальных благ,человека как основной производительной силы и производственных отношений.
Общественное производство есть не простая сумма различных отраслей, каждая из которых развивается обособленно, а представляет собой единый целостный экономический организм. Марксистская методология анализа структуры общественного производства исходит из того, что "производство всегда есть та или иная особая отрасль производства, например земледелие, животноводство, обрабатывающая промышленность и т.д.,или оно есть их совокупность"2. Развитие общественного характера производства выражается в углублении общественного разделения труда, характеризующегося тем, что каждый продукт заключает все большую долю труда, затраченного в других отраслях и сферах общественного производства.
Отличительной особенностью современного производства является переход его на более высокую ступень обобществления. Теперь уже можно говорить не только об обобществлении производства,но и об обобществлении потребления и усилении их взаимосвязи, так как "всестороняя интеграция народного хозяйства - один из основных экономическиэ: признаков (критериев) развитого социализма.
Углубление процесса обобществления на этапе развитого социа-ализма происходит под непосредственным воздействием непроизводственной сферы и характеризуется высокой степенью ее взаимосвязей с отраслями материального производства. "Разделение труда становится действительным разделением лишь с того момента,- писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - когда появляется разделение материального и духовного труда" \
В связи с этим встает проблема определения места и роли непроизводственной сферы в системе общественного воспроизводства. Методология исследования , некоторые конкретные вопросы ее анализа нашли отражение в работах Агабабьяна Э.М., Иванова Г.П., Медведева В.А., Правдина Д.И., Рутгайзера В.М. ,Солодкова М.В. и других советских экономистов .
Материальная деятельность в своем становлении и развитии не только порождает самого человека,но и составляет логически исходное любой экономической системы,связывающее в единое целое различньв сторны экономической жизни.
Разделение совокупного общественного труда между сферой материального производства и непроизводственной сферой, охватывая практически все многообразие форм человеческой деятельности, выступает одной из важнейших общеэкономических пропорций, в которой в наиболее обобщенном виде представлены структура и функционирование различных подразделений общественного производства в их единстве. Материальное производство - это сфера воздействия человека на природу, результатом которого является создание продукта. Функциональной особенностью непроизводственной сферы является воспроизводство самого человека.
Тесно связанные обменом деятельностью, эти сферы хозяйства выражают отношения не просто односторонней зависимости, а выступают в виде взаимодополняющих одна другую в едином воспроизводственном процессе, обеспечивающем социально-экономический прогресс общества.
Однако проблема деления общественного производства на сферу материального производства и непроизводственную сферу не получила еще своего окончательного решения и является дискуссионной. Острота дискуссий, на наш взгляд, в определяющей степени обусловлена смешением различных аспектов исследования экономических характеристик труда в непроизводственной сфере.
Нам представляется неверной позиция некоторых экономистов, которые в качестве критерия принадлежности отрасли к той или иной сфере общественного производства берут характер применяемого труда -"производительного - в сфере материального производства и непроизводительного - в непроизводственной сфере"1. На наш взгляд, рассмотрение производительного и непроизводительного труда является самостоятельной проблемой и не может выступать в качестве критерия определения сфер общейтвенного производства. Не следует отождествлять понятие производительного труда ни с трудом в материаль- . ном производстве, ни с трудом в непроизводственной сфере. Авторы монографии "Социальная инфраструктура: вопросы теории и практики- противоречат сами себе, давая определение непроизводственной сфере как части "общественно непроизводственной деятельности, которая, с одной стороны, направлена на формирование всесторонне развитой личности для участия ее в общественном воспроизводстве, а с другой - связана с нормальным функционированием общества в целом, что достигается путем укрепления и развития социалистических производственных отношений . Но отсюда труд в непроизводственной сфере уже выступает как производительный2.
Как мы уже отмечали выше, постоянно надо иметь в виду определение производительного труда по форме и содержанию. Определение производительного труда по содержанию совпадает с делением экономики на производственную и непроизводственную сферы. Определение производительного труда по форме с этим делением не совпадает.
Выравнивание территориальных социальных различий
Развитие и совершенствование непроизводственной сферы непосредственно оказывает влияние на усиление социальной однородности общества. "Стирание классовых различий, становление социальной однородности общества"х становится ныне делом практической политики. Социальные преобразования означают не только совершенствование условий и образа жизни трудящихся, но и создание для различных их групп и категорий все более равных возможностей для удовлетворения своих жизненных потребностей и реализации способностей, последовательное выравнивание их положения в обществе.
В развитии социалистического общества на современном этапе особое значение приобретает выравнивание социальных территориальных различий2, характеризующее движение общества к полной социальной однородности.
Под территориальными социальными различиями мы понимаем различия в культурно-бытовых условиях жизни людей, населяющих различные районы страны.
Важное место в преодолении этих различий принадлежит комплексному социально-экономическому развитию вновь осваиваемых районов. Необходимость преодоления территориальных социальных различий следует из основной цели социалистического производства. Во-первых, обеспечение полного благосостояния и всестороннего раз-вития всех членов общества предполагает устранение этих различий.
Во-вторых , достижение наибольшей эффективности территориального разделения труда осуществимо лишь при создании в каждом регионе условий, обеспечивающих высокий уровень благосостояния населения.
Постепенное выравнивание социально-экономических условий в региональном аспекте предполагает необходимость более равномерного распределения учреждений непроизводственной сферы по районам страны, по городским и сельским поселениям, а также увеличение доступности всех видов услуг для разных групп населения.
Особенности региональных аспектов развития непроизводственной сферы связаны с тем, что на ее развитие влияют как общие для всей страны закономерности, так и специфические региональные особенности: природно-климатические условия; демографическая ситуация (учет особенностей демографической структуры населения данного региона необходим в связи с тем, что характер и объем запросов на услуги зависит от возраста потребителя); отраслевая структура экономики; экономический потенциал региона , его роль в решении задач всего народного хозяйства; степень урбанизации Очем выше доля городского населения, тем благоприятнее условия для развития непроизводственной сферы); сложившаяся система расселения; исторические и национальные традиции.
Все это определяет сугубо региональные потребности.Ф.Энгельс отмечал, что"между отдельными странами, областями и даже местностями всегда будет существовать известное неравенство в жизненных условиях, которое можно будет свести до минимума,но никогда не удастся устранить полностью"1. Отсюда в региональном аспекте цель развития непроизводственной сферы заключается в создании условий для полного удовлетворения отличающихся как по объему, так и по структуре потребностей населения различных регионов.
При разработке перспектив развития региона необходимо учитывать влияние вышеуказанных факторвв с тем, чтобы создать примерно равную возможность удовлетворения общественно-необходимых потребностей людей в их всестороннем развитии.
По мере повышения материального обеспечения трудящихся и роста их благосостояния проблема доступности в удовлетворении материальных и духовных потребностей предполагает для своего решения повсеместное развитие непроизводственной сферы и прежде всего там, где она недостаточно развита и где ощущается наибольшее ее отставание от объективного роста экономического потенциала . По существу - это проблема и города, и села.
Территориальные социальные различия в существенной мере связаны с дифференциацией обеспеченности населения регионов ресурсами и услугами непроизводственной сферы. Недостаточная доступность услуг негативно сказывается на уровне и образе жизни людей, а в итоге - на развитии общественного производства. Преодоление имеющихся различий в потреблении основных видов услуг является важной предпосылкой дальнейшего развития социальной однородности общества.
Содержание понятия "выравнивание" не следует понимать упрощенно, как достижение равных показателей во всех сферах, как механическое установление одинаковых уровней без учета их экономических результатов. Выравнивание есть планомерно осуществляемая рациональная дифференциация уровней развития непроизводственной сферы регионов. Критерием рациональности в самом общем виде является создание равных условий всестороннего развития личности и удовлетворения разумных потребностей, масштабы и структура которых формируются под влиянием региональных особенностей. Экономически оправданным следует считать такой путь преодоления территориальных различий в потреблении услуг, который предусматривает повышение интенсивности использования ресурсов непроизводственной сферы. Поэтому в качестве непосредственных объектов межрегионального выравнивания целесообразно рассматривать не обеспеченность ресурсами и не душевое потребление услуг, а степень удовлетворения фактически предъявляемых запросов и степень использования потенциала обслуживания. При распределении ресурсов непроизводственной сферы по территории страны необходимо в полной мере учитывать фактически сложившееся под влиянием широкого круга социально-экономических факторов различие потребностей населения.
Сближение социально-экономических условий жизни городского и сельского населения
Среди социально-экономических проблем, которые необходимо решить в условиях развитого социализма, одной из главных является преодоление социально-экономических различий между городом и деревней. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду КПСС отмечалась необходшлость дальнейшего сосредоточения усилий, времени и средств "...для улучшения культурно-бытовых условий жизни на селе, для преодоления существенных различий между городом и деревней"1.
В советской экономической литературе эти различия объясняются еще существующими в условиях социализма классовыми и экономическими различиями. Кооперативная собственность и кооперативные предприятия в сельском хозяйстве отличаются от государственных предприятий менее высоким уровнем экономической зрелости, поэтому на селе и в городе неодинаковы уровни оплаты по труду и, как следствие этого, неодинаковый уровень жизни. Налицо также различия в культурном уровне, между бытовыми и жилищными условиями и др.
Все эти различия сложились исторически, в результате особенностей сельскохозяйственного производства, ограниченности связей между городом и селом и сравнительно низким уровнем развития строительной базы на селе. В течение длительного времени качественный уровень условий жизни на селе изменялся намного медленнее, чем в городе. Большие, хорошо оборудованные предприятия и учреждения бытового обслуживания, здравоохранения, просвещения, культуры и науки находятся в городе, что вполне закономерно , так как в центрах имеются большие предпосылки для их развития.
Коммунистическая партия, став правящей партией и наметив путь построения коммунизма, поставила преодоление противоположности между городом и деревней своей непосредственной практической задачей. В проекте программы РКП(б) В.И.Ленин отметил, что для партии уничтожение противоположности между городом и деревней должно быть одной из коренных задач коммунистического строительства, ввиду того, что эта противоположность является одной из глубоких основ хозяйственной и культурной отсталости деревни1.
За годы советской власти наша партия неуклонно проводила в жизнь этот тезис и добилась исчезновения противоположности между городом и деревней. Здесь нужно особо отметить, что понятия "противоположность между городом и деревней" и "различия между городом и деревней" не идентичны.У них совсем разные социальные основы и сущность. Поэтому решение "проблемы села и города "состоит из двух самостоятельных задач.
Первая задача состоит в уничтожении свойственных капиталистическому обществу антагонистических противоположностей между городом и деревней и решается в процессе построения основ социализма.
Вторая задача состоит в преодолении еще существующих социально-экономических различий между городом и деревней. Решение этой задачи осуществляется в процессе постепенного перехода от социализма к коммунизму.
Говоря о преодолении социально-экономических различий города и села, мы имеем в виду такие различия, которые не определяются спецификой земледелия как отрасли народного хозяйства. Ведь "есть особенности земледелия, которые абсолютно неустранимы . Поэтому преодоление социально-экономических различий между городом и деревней предполагает в первую очередь ликвидацию различий между .городскими сельским населением по материальному уровню их жизни , условиям быта и культуры.
Исходя из этого, в решениях ХХУІ съезда КПСС указано на необходимость: -значительно продвинуться по пути превращения аграрного труда в разновидность индустриального; - постепенно преодолевать существенные различия между городом и деревней; - осуществить опережающими темпами строительство на селе благоустроенных домов с хозяйственными постройками для содержания скота и птицы, детских дошкольных учреждений, клубов и других объектов культурно-бытового назначения. Увеличить капитальные вложения на эти цели на 39 процентов1.
На преодоление социально-экономических различий между городом и деревней было обращено большое внимание на майском (1982 года) Пленуме ЦК КПСС. В принятой Пленумом Продовольственной программе СССР и утвержденном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению жилищных, коммунально-бытовых и социально-культурных условий жизни сельского населения" намечены дальнейшие меры по сближению условий жизни города и о села .
В решении задач по развитию сельскохозяйственного производства и росту его эффективности , повышению уровня жизни тружеников села большое место принадлежит непроизводственной сфере. В нашей стране достигнуты большие успехи в деле улучшения условий жизни сельских жителей. Однако уровень развития объектов непро-водственной сферы на селе пока еще не отвечает тем требованиям, которые предъявляет современная экономика.