Налоги в системе производственных отношений Ялуткин Владислав Иванович

Налоги в системе производственных отношений
<
Налоги в системе производственных отношений Налоги в системе производственных отношений Налоги в системе производственных отношений Налоги в системе производственных отношений Налоги в системе производственных отношений Налоги в системе производственных отношений Налоги в системе производственных отношений Налоги в системе производственных отношений Налоги в системе производственных отношений
>




Ялуткин Владислав Иванович. Налоги в системе производственных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2000 179 c. РГБ ОД, 61:01-8/904-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Налоги в общественной системе отношений 8

1.1. Политэкономическая сущность налога и налоговая система 8

1.2. Совокупность налоговых отношений и ее характеристика 20

Глава 2. Государство и механизм функционирования налоговых отношений 32

2.1. Налоги как инструмент государственного регулирования .32

2.2. Налоговые отношения и бюджетная система России 49

Глава 3. Концептуальные основы совершенствования налоговых отношений в России 91

3.1. Моделирование национальной налоговой системы 91

3.2. Оптимизация я концептуальная модель налогообложения 131

Заключение 160

Список используемой литературы 164

Приложения 178

Введение к работе

Российская Федерация продолжает проводить реформы, осуществлять переход от административно-командной системы к системе рыночных отношений. Данный процесс трансформации очень сложен, тем более в таком государстве, как наше, которое имеет множество специфических особенностей. Переход к цивилизованному рынку предполагает реформирование экономики, а также пересмотр процесса формирования государственных финансов. Казна государства формируется в основном за счет поступления податей от субъектов экономики. Как известно, государственные доходы формируются на основе бюджетно-налоговой системы, поэтому реформирование экономики страны и переход ее к полноценным рыночным отношениям невозможно осуществить без перестройки налоговых отношений.

Актуальность темы диссертации определяется тем, что трансформация общественно-экономического устройства нашей страны предполагает активизацию государственного регулирования экономических процессов, которое не может быть эффективным без разумного регулирования. Выход из всеобъемлющего кризиса и эффективное функционирование национальной экономики невозможны без реформы бюджетно-налоговой системы и существующих налоговых отношений.

Бездеятельность государства по отношению к реформированию действующей бюджетно-налоговой системы, недостаточное регулирование налоговых отношений явилось причиной критического сокращения реальной доходной базы всех бюджетов и их деноминации, продолжения инфляционного процесса, роста государственного долга, массового уклонения от уплаты налогов, убыточности и банкротства многих хозяйствующих субъектов, уменьшения объема инвестиций, роста теневой экономики, увеличения доли «черного нала», кризиса неплатежей и т.п. Чтобы решить эти проблемы, правительство производит секвестирование бюджета, его расходной части, а также вводит новые налоги, повышает таможенные тарифы и прибегает к увеличению внутреннего и внешнего займов. А это влечет за собой дальнейшее сокращение объемов производства и налоговых поступ #

лений. Порочный круг ускоряющегося падения бюджетных доходов и расходов практически разрушил финансовую систему государства, фактический крах кото 9 рой может служить мошным фактором усиления хаоса и дестабилизации в стране,

приводящей к ослаблению экономической безопасности России.

О приближении краха свидетельствует и низкий уровень сбора налогов, и бурный рост теневой экономики в нашей стране. Неспособность правительственных структур собирать налоги не может быть оправдана ни спадом производства, ни неплатежами. Бе причина - в параличе исполнительной власти и бездействии законодательной власти. Только в последние годы начали предприниматься попытки пресечения финансовых махинаций, совершаемых руководителями предприятий, приводящие к недоимкам по налогам, а также налаживания более строгого таможенного и валютного контроля.

Можно констатировать, что кардинальная реформа бюджетно-налоговой системы крайне необходима, хотя благоприятный момент для нее уже упущен. Но все-таки лучше поздно, чем никогда. Поэтому проблема формирования комплексного подхода к вопросу регулирования налоговых отношений входит в ряд наиболее актуальных, важнейших и первоочередных задач, которые необходимо решить W для эффективного функционирования национальной экономики.

Цель диссертационной работы: определить место налогов и налоговых отношений в системе производственных отношений, их взаимосвязь с экономической политикой государства; проанализировать существующую в России налого pk, вую систему; исследовать механизм функционирования налоговых отношений;

предложить концептуальные основы реформирования российской модели налогообложения. Для решения цели исследования поставлены следующие задачи:

- выяснить сущность налогов и налоговых отношений, а также их место в системе производственных отношений, складывающихся в рыночной экономике;

- исследовать формы организации налоговых отношений и основные закономерности в сложившихся социально-экономических условиях;

- проанализировать существующую налоговую систему, разобраться в ее сути и ф выделить имеющиеся противоречия и недостатки, заложенные в ней;

- изучить методику совершенствования регулирования процессов налогообложения и межбюджетных распределений, налогов (податей);

- определить основные направления правовой и экономической базы налоговой политики, установить факторы, влияющие на ее эффективность и справедливость.

- предложить оптимизационную модель налогообложения и межбюджетных распределений податей.

Объектом исследования являются налоговые отношения, возникающие между разными категориями налогоплательщиков и государством, между центром и регионами, между самими регионами, а также внутри них по поводу осуществления в различных финансово-экономических условиях процесса производства, распределения, обмена и потребления прибавочного продукта.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков политической экономии, представляющих различные школы и направления экономической науки, связанные с вопросами становления, развития, функционирования и совершенствования бюджетно-налоговых отношений. Также были использованы положения, разработанные ведущими российскими экономистами, финансистами и политиками по реформированию действующих бюджетной и налоговой систем и совершенствованию проводимой бюджетно-налоговой политики. В процессе работы над диссертацией изучены нормативно-правовые акты РФ, Чувашии и других регионов, регулирующие налоговые-отношения, использованы статистические и аналитические материалы, применялись методы диалектики и экономического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях: 1. На основании политэкономического подхода определено экономическое содержание налога как экономической категории, отражающей финансово-экономические стороны производственных отношений. При этом налог трактуется как средство обеспечения, распределения и перераспределения общественных благ, а не только как подать государству. Находясь в системе произвол

ственных отношений, налоги могут стимулировать экономический рост или подавлять хозяйственную инициативу.

2. Экономическая природа налоговых отношений в современной экономической системе обоснована исходя из анализа воспроизводственных процессов, в частности от циклических колебаний экономического роста. Доказана необходимость опережающего развития налоговых отношений по сравнению с темпами роста производительных сил в целях совершенствования системы производственных отношений и стимулирования экономического роста.

3. Активизация роли государства в решении задач подъема российской экономики и переориентации ее на рыночные отношения не должна противопоставляться процессам рыночного регулирования, а наоборот сочетаться с ними. При государственном регулировании экономики невозможно повысить эффективность воспроизводственного процесса без адекватного механизма налоговой системы, удовлетворяющего требованиям объективных экономических законов.

4. С учетом классической теории факторов экономического роста сделан вывод о том, что сложившаяся в России система налогообложения неэффективна и предложены пути ее совершенствования. В связи с преобладанием в составе ВВП не удельного капитала и предпринимательского труда, а ресурсного потенциала обоснована необходимость построения налоговой системы с учетом этого фактора.

5. Разработаны концептуальные основы российской модели реформирования налоговой системы, опирающиеся на преобладание в налоговой системе косвенного налогообложения, с учетом обложения торговых оборотов путем включения доли государства в прибавочном продукте в цену продаваемых товаров и услуг, в виде налога с продаж, взимаемого с граждан. Предложен механизм распределения доходов между различными уровнями власти в целях стимулирования развития регионов и территорий исходя из принципов бюджетно-налогового федерализма.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что ряд ее положений может быть использован законодательными и исполнительными органами власти как теоретическая основа при оптимизации бюджетно-налоговой системы, при разработке нормативно-правовых актов по совершенствованию системы налогообложения и распределения доходов между уровнями бюджетов. Работа может быть использована в учебных заведениях при изучении экономической теории и курсов «Финансы» и «Налоги и налогообложение» для студентов экономических специальностей.

Политэкономическая сущность налога и налоговая система

В бюджетно-налоговой системе одним из основных элементов является налог, без которого невозможно существование современного человеческого общества и любой налоговой (податной) системы государства. Налоговые платежи оказывают немалое влияние на жизнь человека, в том числе на формирование семьи, решение вопросов наследования, приобретения имущества и т.п. Человек во многом исходит из налоговой политики государства при определении своего жизненного пути - при выборе профессии, места работы, рода занятий. От налогов зависит отношение человека к частному бизнесу, возможность добиваться в нем успеха, развитие предприимчивости и инициативы. Налоги существенно предопределяют уровень благосостояния каждого отдельного человека, а тем самым и всего общества.

Налоги как основной источник образования государственных финансов через изъятие в виде обязательных платежей части общественного продукта известны с незапамятных времен. При этом налогообложение как элемент экономической культуры присуще всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. В связи с этим о налогообложении можно говорить как о феномене человеческой цивилизации, как о ее неотъемлемой части.

Еще А. Смит утверждал, что налог - это бремя, накладываемое государством в форме закона, регулирующего его размер и порядок уплаты.(176) К. Маркс определил публичную суть налогов, он писал: «В налогах воплощено экономически выраженное существование государства».(122) Также К. Маркс писал: «Налог - это материнская грудь, кормящая правительство. Налог - это пятый бог рядом с собственностью, семьей, порядком и религией».(122) Иными словами, государство не может существовать без взимания налогов, более того, налоги - это органическая часть государства.

Налог - элемент общественного бытия. Первые упоминания о налоге встречаются в философских трактатах античных мыслителей. Пользуясь приемами дедукции и индукции, можно, оттолкнувшись от рассуждений древних философов, подойти к современному содержанию понятия «налог». В действующем законодательстве Российской Федерации, в частности в Налоговом Кодексе РФ, под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с субъектов в целях финансового обеспечения деятельности государства.

Сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог - это одновременно экономическое, хозяйственное и политическое явление реальной жизни. Теоретически экономическая природа налога заключается в определении источника обложения и того влияния, которое оказывает налога в конечном итоге на частные хозяйства и народное хозяйство, как единое целое (теория цены и теория переложения). Следовательно, экономическую природу налога надо искать в сфере производства и распределения. Реальный процесс налогообложения осуществляется государством и зависит от степени развития его демократических форм. Поэтому исследования природы налога экономическая наука вела в рамках учения о государстве.

Всеобщий характер налогов обусловлен тем, что основное место в финансовой системе любого государства занимает бюджетная система, посредством которой образуются и используются общегосударственные централизованные денежные фонды. Изъятие государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательных платежей как с физических, так и с юридических лиц на нужды общества составляет сущность налога. Экономическое содержание налогов и сборов выражено во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов, а именно доходной части государственного бюджета.(81)

Государственный бюджет представляет собой сложное явление. Он одновременно касается экономики, финансов, права и политики. Эта многосторонность бюджета обусловила трудности исследования государственного бюджетного устройства и установления самого понятия бюджета. Содержание бюджета как экономической категории везде сводится к тому, что «государственный бюджет -финансово-экономические отношения, связанные с образованием и использованием централизованного фонда денежных ресурсов страны».

Бюджет - это система императивных денежных отношений, в процессе которого образуется и используется бюджетный фонд.(бб) Отражая содержание процессов производства и распределения общественного продукта и национального дохода, бюджет представляет собой экономическую форму образования и использования основного централизованного фонда денежных средств государства. )

Формирование бюджета любого уровня осуществляется через систему государственных доходов. Доходы государства представляют собой часть национального дохода страны, обращаемые через различные виды денежных поступлений в собственность государства с целью создания финансовой базы для осуществления его задач и функций.(163) Бюджетные доходы включают в себя: налоги с доходов хозяйствующих субъектов (участников процесса общественного производства - физических и юридических лиц); займы (внешние и внутренние); доходы от государственной собственности (сдача в аренду и ее продажа); доходы от эмиссии бумажных денег и т.д. Все же основную доходную часть бюджета страны составляют именно налоговые платежи, например, в 1997г. в России доля налогов в общей сумме поступлений в бюджет составила 86,3%, а в 1998 г. - 87,4%. (65;66). Показатели развитых мировых держав свидетельствуют о том, что в доходной части их бюджетов также преобладают налоговые подати.(60;63;190).

Совокупность налоговых отношений и ее характеристика

На основе налоговой системы, действующей в государстве, формируются налоговые отношения. Налоговые отношения являются составной частью общественной системы отношений. Местоположение налогообложения и всей системы налоговых отношений предопределено в системе финансовых отношений.

Базой совокупности налоговых отношений является налогообложение. Налогообложение - это определенная совокупность экономических (финансовых) и организационно-правовых отношений, складывающихся на базе объективного процесса перераспределения преимущественно денежной формы стоимости и выражающая собой одностороннее, безэквивалентное, принудительно-властное изъятие части доходов корпоративных и индивидуальных собственников в государственное пользование.(211)

Сегодня налогообложение в России является наименее исследованной областью налоговых отношений. Обычно усилия ученых и законодателей в основном направлены на решение прикладных налоговых проблем. Но успех налоговых реформ невозможен без исследования методологии налогообложения, всей совокупности налоговых отношений. Без исследования систематизации и анализа исторического опыта приложения различных налоговых форм, совершенствования научных налоговых теорий невозможно создание оптимизированной структуры налоговых отношений.

Рассмотрение налога и налогообложения в качестве объективных экономических категорий предполагает поиск взаимозависимости и взаимовлияния налоговой системы и реального экономического базиса. Это является основополагающим вопросом методологии налогообложения, потому что от его решения зависит срок превращения системы налогообложения в фактор, способствующий росту национального богатства.

Становление государства в человеческом обществе привело к оформлению разрозненных налоговых форм и методов обложения в систему, что послужило началом современному толкованию содержания налогообложения. Наличие государства - вторичное условие для формирования налоговых, равно как и финансовых отношений в целом. Распределение и перераспределение стоимости в любой ее форме - процессы, объективно существующие как в сознании, так и в реальной жизни.

Смысл и результативность налогообложения раскрывается в процессе распределения вновь созданной стоимости, однако конкретные параметры налоговых поступлений предопределены производством валового национального дохода (ВНД). При этом налоговые отношения - это совокупность отношений (причем не единственная), которая складывается при перераспределении в первичном порядке распределенной преимущественно денежной формы стоимости. Первичным распределением стоимости принято считать ее распределение на С + V + т.

Составляющие С, V, m соответствуют закону стоимости и по своей сути являются объективными. В свою очередь вновь созданная стоимость (V + т) представляет валовой национальный доход, который выступает источником налоговых платежей независимо от их объекта. На сегодняшний день в мировой практике базой налогообложения выступают V + ш, не исключением является и обложение в российском государстве. Но в России V не являлось и не является основной налогооблагаемой базой и сегодня, по причине исторически сложившихся обстоятельств, основой обложения всегда выступала и выступает т.

Первичное распределение СТОИМОСТИ порождает такие категории, как капитал, рента, зарплата. На основе данных элементов, по определению классиков -налоговедов, формируются перераспределительные отношения, относимые к налоговым отношениям.(54;161;151;176) Отсюда следует, что теории налогообложения современности должны базироваться на фундаментальных исследованиях факторов воспроизводства капитала, земли и труда. Лишь потом на этой базе формируется методология, определяющая практику использования конкретных налоговых форм и методов управления воспроизводством (его отдельных фаз, особенно распределения и перераспределения денежной формы стоимости).

Исследование налогообложения не требует каких-либо особых информационных и научных сведений, кроме тех, которые имеются в арсенале политической экономии. Весь вопрос в том, каким образом эти знания использовать при оптимизации налоговых отношений. Одного знания о том, что эти отклонения выражают специфическую сферу перераспределения стоимости при отчуждении стоимости части доходов собственников в общегосударственное пользование, явно не достаточно для того, чтобы на практике сконструировать налоговый механизм, удовлетворяющий требованиям развития нашего общества. В плоскости данных концепций особо важен анализ функций, роли налогов при формировании доходов бюджета и воздействия на качественные и количественные параметры воспроизводства. Это позволяет выявить социальные последствия налогообложения и оценить в целом регулирующее воздействие налогов и однотипных налоговых групп на производство, товарообмен и личное потребление.

Применительно к системе национальной экономики традиционный процесс воспроизводства обычно представляется как циклическое взаимодействие следующих фаз: производства, распределения, перераспределения (обмена) и использования. Налоговые отношения являются элементом воспроизводственного цикла.

Налоговые отношения воздействуют прямо или косвенно на все элементы общественного воспроизводства, а именно на воспроизводство валового внутреннего продукта (ВВП), рабочей силы или соответствующих производственных отношений. Налоговые отношения формируются и раскрываются на второй стадии, на стадии распределения валового национального дохода. Схематически сферы финансовых отношений, складывающихся при распределении валового национального дохода для осуществления воспроизводства, представлены на рис.3.

Налоговые отношения, как и другие воспроизводственные категории, определяют качественные и количественные параметры публичных, корпоративных финансов и семейного бюджета граждан, и при этом налогообложение выступает связующим звеном между ними. Налогообложение в равной степени зависит как от параметров реальной экономики (корпоративные финансы), так и от общегосударственных потребностей (государственные расходы). При этом налоговые отношения - это наиболее конфликтная сфера финансовых отношений, в ней напрямую сталкиваются полярные экономические интересы.

Налоги как инструмент государственного регулирования

Анализ динамики экономики развитых стран после Второй мировой войны, особенно новых индустриальных государств, свидетельствует о том, что существует прямая зависимость между экономической политикой государства и уровнем развития рыночных отношений. В частности, чем больше развиты рыночные отношения, тем шире влияние государства на развитие и формирование рыночных механизмов и регуляторов. Именно государство создает условия для развития основы рыночной экономики - свободного предпринимательства и добросовестной конкуренции.

В России же данному положению не придавали должного значения. Превалирование экономического романтизма первых лет реформ над прагматизмом повлекло множество экономических просчетов и ошибок в осуществлении регулирования общественно-экономического строя. Бесконечный отпуск цен, передел собственности при помощи «бесплатной» приватизации для узкого круга лиц, замораживание заработной платы, долларизация денежного обращения, девальвация рубля, перекосы на рынке ценных бумаг, стремительный рост инфляции, принятие бюджетно-налоговой системы на базе советского перераспределительного механизма и фрагментов зарубежных систем и многие другие явления, произошедшие в государстве в последние годы нашего столетия, свидетельствуют о том, что у российского правительства не было ясной планомерной экономической политики на перспективу. К сожалению, нет ее и сейчас.

Российская действительность остро ставит специфические вопросы, вызванные стремительным переходом к рыночной экономике. Речь идет, с одной стороны, о скорейшем преодолении кризиса и депрессии, объясняемых не в последнюю очередь как самой реформой, так и не решенными в прошлом проблемами повышения эффективности производства, производительности труда, темпов научно-технического прогресса и качества продукции. С другой стороны, налицо слабое проявление закономерных свойств именно рыночной экономики, складывающихся на их основе воспроизводственных отношений. В существенной степени это связано, по-видимому, с недооценкой регулирующей и даже планирующей роли государства именно в обеспечении функционирования новой экономики в целом.

Экономика России находится на пути реформирования и сегодня стоит на определенном этапе становления рыночных отношений, когда прежние институты стали недействительными, а новые полностью не созданы. Этот этап отличается большим своеобразием и не имеет аналогов в мировой истории. Ни одно государство не осуществляло в таких масштабах подобного рода преобразований по переходу от административно-плановой системы к системе рыночных отношений. Поэтому институциональное строительство является ключевым вопросом переходного периода, которое должно базироваться на экономических законах.

Надо признать, что в течение десятилетий в нашей стране в руководстве хозяйством требования объективных экономических законов практически не учитывались, зачастую они просто игнорировались или заменялись лжепостулатами. После всего этого не следует удивляться тому, что предпринимаемые меры, направленные на подъем производства, не дают должной отдачи.

Многие руководители и специалисты народного хозяйства сегодня скептически относятся к утверждению о том, что нужно осуществлять руководство хозяйством со строгим учетом требований объективных экономических законов. Попытки убедить их в этом, как правило, не увенчались успехом. В связи с этим, считаем, уместным будет привести небольшой пример из опыта Китая. Точнее, одно из положений III пленума ЦК КПК VI созыва (22 декабря 1978г.), в котором сказано: «Когда поддерживается социально-политическая стабильность и соблюдаются объективные экономические законы, наше народное хозяйство развивается стремительно и неуклонно, и, наоборот, при отсутствии этих условий оно замедляет темпы развития и даже топчется на месте или регрессирует».(198)

Известно, экономические законы являются объективными и в том смысле, что они действуют независимо от воли и сознания каждого из нас, да и всего общества в целом. Они возникают на базе определенных экономических условий и действуют пока сохраняются эти условия. «Люди не могут устранить тот или иной объективный экономический закон, но они, - как правильно отмечает В. Агеев, -могут устранить условия, его породившие, и экономический закон утратит свою силу, перестанет действовать».(50)

Экономические законы отражают фундаментальные тенденции общественного развития, формирующиеся при создании и использовании стоимости. Это определяет объективный характер экономических законов. Система налогообложения строится исходя из знания фундаментальных закономерностей распределительных отношений, их влияния на процесс создания национального общественного богатства. Основу налогообложения определяют положения системы экономических законов - как всеобщих, так общих и специфических. Необходимо учитывать, что при познании всеобщих экономических законов вначале следует выяснить сущность и механизм действия специфических законов, действующих в том или ином способе производства. Потом в общих законах, действующих на отдельных стадиях развития общества. Только после этого появляется возможность всестороннего их познания.

Налоги, прежде всего складывающиеся на их базе налоговые отношения предопределены и регулируются экономическими законами: законом стоимости, законом воспроизводства, закон опережающего развития производственных сил по сравнению с производственными отношениями, закон соответствия уровня налоговых изъятий объему вновь созданной стоимости, остающейся после удовлетворения всех произведенных потребностей, законом убывающей предельной производительности и другие, а также сложившимися закономерностями (нельзя изъять из хозяйственного оборота больше того, что не ущемило бы права корпоративной собственности и не нарушило бы пропорции воспроизводства, закономерности, выведенные Лаффером и А. Вагнером, и другие).

Моделирование национальной налоговой системы

Процесс совершенствования налоговых отношений бесконечен. Успех налоговых преобразований определяется глубиной и научной обоснованностью системных преобразований всей совокупности производственных отношений. Поэтому при перестройке бюджетно-налоговой системы должна быть создана целостная и активно действующая система регуляторов экономики, формирующая цели и выбор стратегии, методов и средств хозяйственной деятельности, при одновременном учете приоритета интересов регионов и общегосударственных интересов, основанная на имеющихся научных и практических разработках.

Решение данной задачи невозможно без наличия теоретически и практически обоснованной как для налогоплательщиков, так и для работников финансовых органов вполне реализуемой с технической и правовой точек зрения концепции реформы налоговой системы, бюджетной системы в целом. Только в том случае, если это будет сделано, следует ожидать выхода страны из социально-экономического кризиса.(95)

Из вышеизложенного следует, что должны обосновываться методология и методика налоговых отношений, на основании которых можно построить оптимизационную модель налоговой системы, которая бы соответствовала требованиям сегодняшнего дня и устраивала как государство (центр, регионы, территории), так и налогоплательщиков и «вписызаласъ» в условия и законы рыночной экономики.

Методология налогообложения является наименее исследованной в России областью налоговых отношений. Усилия ученых и законодателей обычно направлены на решение прикладных налоговых проблем. При этом подчас забывается, что без исследования методологии налогообложения успех налоговых реформ невозможен. Ведь разработка методологических проблем налогообложения - это анализ и систематизация накопленного исторического опыта применения различных налоговых форм, совершенствование имеющихся научных налоговых теорий, создание на этой основе оптимизированной и более совершенной концептуально-правовой структуры налоговых отношений.

Налоговая система - одна из самых консервативных частей любого хозяйства. Именно поэтому везде налоговые реформы обсуждаются и готовятся годами, причем редко кому удается провести реформу в полном объеме. Тем не менее периодически субъекты налоговых отношений сталкиваются с тем, что налоговая система становится тормозом развития. И тогда на свет появляются в большом количестве разные новые концепции налогового устройства. В России сейчас именно такой момент.

Научная мысль о налогообложенш: не стояла на месте, а постоянно эволю-ционно развивалась. Экономическая наука налогам и налоговым отношениям всегда уделяла пристальное внимание. Думаем, не следует углубляться в исторический экскурс - генезис налогообложения уже изложен в трудах российских и зарубежных ученых.(56;120;155;159;203) Считаем, достаточно добавить, что любая национальная налоговая система функционирует на объективной методологической базе - комплексе теоретических и практических положений о базе налогообложения (налогооблагаемой базе). Исследование этой области порождает налоговые концепции, различающиеся подходами к очерчиванию границ и участников налоговых отношений. На сегодняшний лень известны различные концепции построения системы налогообложения: ресурсного обложения; имущественного обложения; обложение конечных стоимостных результатов, налогообложение дохода; преимущественного обложения сделок купли-продажи; рентного налогообложения и др.

Исследование налоговых обязательств отечественная наука и практика уделяет пристальное внимание и сейчас. Взгляды на пути совершенствования российского налогообложения и межбюджетного распределения налогов полярны. Одни авторы налоговых проектов налоговой системы России предлагают рационально изменить ее, предлагая ряд разнообразных концепций реформирования, которые имеют иную концепцию налогообложения и мел бюджетных отношений, отличный состав и структуру. (55;62;98;167;175;181) Другие авторы отстаивают сохранение принципиальных основ существующих налоговых отношений и считают необходимым вносить лишь «косметические поправки» в бюджетно-налоговую систему и складывающихся на ее базе отношений. (79;116;127;144;185)

Предлагаемые концепции развития налогообложения имеют существенные различия. Однако, в каких бы условиях ни развивалась страна, научная мысль формирует все новые и новые налоговые концепции, независимо от того, будут они включены в общенациональные законодательные акты или нет. Как правило, диаметрально противоположные налоговые концепции имеют место в странах с переходной или развивающейся экономикой. Это создает субъективные трудности для принятия в законе единственно верной налоговой концепции на искомый период времени. Однако поиск оптимальной структуры налогообложения не должен отклоняться от магистрального пути, по котором} следуют промышленно развитые страны демократии, строящие свои национальные налоговые системы исходя из требований классической экономической науки и ее законов.