Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства Башимов Талгат Советович

Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства
<
Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства
>




Башимов Талгат Советович. Налоги в системе государственного регулирования предпринимательства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1999 120 c. РГБ ОД, 61:99-8/357-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Экономическое содержание налоговой политики . 10

1. Налоги как экономическая категория . 10

2. Налоги на предприятия и их классификация . 36

ГЛАВА 2. Механизм налогового регулирования предпринимательской активности . 43

1. Воздействие налогов на основные экономические параметры . 43

2.Стабилизационная функция государственного сектора и бюджетные методы регулирования предпринимательской активности. 55

3. Корпоративный налог как основной инструмент государственного регулирования предпринимательской активности . 81

Заключение 112

Библиография 115

Введение к работе

По всей видимости, нет на сегодняшний день более сложной и запутанной проблемы для российской экономики, тяжело переживающей процесс перехода к рынку, чем проблема налоговых отношений. Сложность налоговой проблемы обусловлена прежде всего трудностями обеспечения различных федеральных уровней финансовыми ресурсами для выполнения поставленных обществом социально-экономических задач. Она затрагивает насущные интересы всех участников налогового процесса: государства и частного сектора, юридических и физических лиц. Постоянно меняющееся налоговое законодательство, частое несоответствие подзаконных актов содержанию законов, их своевольная трактовка налоговыми органами, противоречивость некоторых действий исполнительных и законодательных органов в решении конкретных вопросов по налогообложению отражает отсутствие концептуальной линии у государственной власти по проблемам налоговой политики и налогообложения. Недостаточность отечественного опыта в организации дееспособной налоговой системы, соответствующей основным целям финансовой политики государства: оптимального распределения ресурсов в рамках всей экономики, перераспределения доходов домохозяйств, регулирования коньюнктурного развития народного хозяйства - вызывает необходимость изучения теоретических и практических разработок по налоговым вопросам, накопленным в мире.

Налоговая система играет многостороннюю роль в процессе экономического развития страны, потому что

• уровень налогообложения влияет на уровень государственных сбережений и, соответственно, на уровень ресурсов, идущих на образование капитала и создание хозяйственной инфраструктуры;

• как уровень, так и структура налогообложения воздействуют на уровень частных сбережений;

• распределение налогового бремени соответствует перераспределительной цели финансовой политики государства;

• налогообложение иностранных инвестиций может влиять на объемы импорта капитала в страну и уровень реинвестирования полученной иностранными фирмами прибыли;

• способ налогообложения экспортных и импортных товаров и услуг в сравнении с национальными товарами и услугами влияет на баланс внешней торговли;

• изменяя уровень налогообложения в рамках стабилизационной политики, государство может регулировать степень предпринимательской активности в стране.

Таким образом, налоговая политика имеет огромное значение в сохранении стабильности и поддержке экономического роста в стране. Это и определяет актуальность изучения теории и практики налогообложения, механизма налогового регулирования

предпринимательской активности.

Учение о налогах и доходах государства родилось из практики. Общие мысли о том, как нужно вести государственное хозяйство, можно найти у античных философов-Ксенофонта, Аристотеля. Более зрелые взгляды на процесс налогообложения мы находим у меркантилистов, выступающих с позиций неприкосновенности частной собственности и допускающих их взимание лишь в чрезвычайных случаях как экстраординарный источник государственных доходов. В дальнейшем вопросами налогообложения занимались Монтескье, Мирабо, Вольтер, Гоббс. Особый вклад в развитие теории налога внесли А.Смит и Д.Рикардо, заслуга которых состоит в разработке вопроса экономической природы налога. В 19-ом веке проблемам налогообложения посвящают свои труды Ж.С.Сисмонди, Ж.Б.Сэй, Д.С.Милль. Немецкой школе, возглавляемой Л.Штейн и А.Шеффле, принадлежит заслуга признания за государством его экономических функций, осуществление которых требует взимания налогов. Разработке принципов налогообложения уделяет большое внимание А.Вагнер. В качестве одного из основных инструментов макроэкономического регулирования рассматривает налоги Д.Кейнс. И в последствии проблемы налогообложения находят повышенный интерес среди ученых-экономистов.

Анализ русской экономической литературы позволяет сделать вывод, что в дореволюционной России финансовая наука развивалась на уровне мировой, и на ее рекомендациях строилась финансовая политика СССР вплоть до финансовой реформы 30-тых годов. В начале 19-го века появляется научная работа по финансовой науке „Опыт теории налогов"Н.Тургенева, в 1841 году „Теория финансов" И.Горлова. Вопросам налогообложения на рубеже веков посвящают свои работы А.А.Исаев, М.М.Алексеенко, П.Гензель, М.И.Фридман, В.Твердохлебов. Финансовая политика периода НЭПа находит отражение в книге Г.Я.Сокольникова „Финансовая политика Революции".

В современной России трудности финансовой стабилизации во многом связаны с отсутствием фундаментальных исследований этих проблем. Предложений о принципиально новой налоговой системе, которая соответсвовала бы сегодняшнему этапу развития страны, фактически не существует, так как нет серьезной теоретической основы. Примерно полвека этой проблемой всерьез никто не занимался, потому что не было потребности: общество законодательно провозгласило построение первого в мире государства без налогов.

Несмотря на то.что вопросам теории и практики налогов в зарубежной экономической литературе уделялось большое внимание, проблема налогообложения и регулирования при его помощи предпринимательской активности остается до сих пор недостаточно разработанной, поскольку

- неоднозначно определяется экономическое содержание категории налога;

- недостаточно раскрыты аспекты влияния процесса налогообложения на экономическое поведение индивидуумов и предприятий;

- существует объективная необходимость разработки альтернативных систем налогообложения, более соответствующих условиям экономической эффективности и нейтральности в принятии 7 хозяйственных решений , чем современная подоходная система налогообложения.

Вследствие всего этого проблема влияния налоговой системы на уровень предпринимательской активности остается в экономической науке злободневной как в теоретическом, так и практическом плане.

Основной целью диссертационной работы является раскрытие политико-экономического содержания налогов и выявление их воздействия на основные экономические показатели

предпринимательской деятельности; разработка современной концепции налоговой политики государства, стимулирующей рост реального сектора экономики и повышающей ее эффективность; выработка рекомендаций по налогообложению предпринимательского сектора.

Исходя из выбранной цели, в работе были поставлены следующие задачи:

• раскрыть понятие сущности налогов и налогового бремени ;

• определить критерии создания справедливой налоговой системы;

• доказать оправданность существования налогов;

• провести теоретический анализ выбора базы налогообложения персонального налога;

• рассмотреть реакцию частного сектора на различные финансовополитические мероприятия, в первую очередь на изменения в доходах и расходах государства;

• показать роль корпоративного налога как инструмента государственного регулирования предпринимательской активности;

• проанализировать различные системы налогообложения корпораций под углом зрения экономической эффективности и нейтральности по отношению принимаемых предпринимателями решений.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные работы зарубежных ученых в области финансов, экономики общественного сектора - N.Andel, E.C.Brown, J.A.Kay, M.A.King, A.B.Lerner, R.A.Musgrave, F.Neumark, A.C.Pigou, D.Pohmer, M.Rose, H.S.Rosen, G.Schanz, H.W.Sinn, E.Stiglitz, W.Stuetzel и др.

При подготовке диссертации были изучены появившиеся в последнее время научные работы отечественных ученых, занимающихся вопросами бюджетно-налоговой политики - О.Богачевой, В.И.Дымченко, В.В.Дубова, А.И.Иванеева, В.А.Кашина, В.Г.Князева, И.К.Ларионовой,

И.Осадчей, Л.П.Павловой, В.Родионовой, М.А.Сажиной, Л.В.Терновой, А.В.Толкушкиной, Д.Г.Черника и др.

Фактический материал, содержащийся в диссертации, был собран автором во время его стажировки на кафедре финансов университета г.Хайделбег (Германия) в 1996-1998 гг. В процессе работы над диссертацией автор использовал результаты исследований представителей различных школ и течений Германии, Австрии, США и Великобритании.

Несмотря на обилие работ, посвященных рассматриваемой теме, многие проблемы налогообложения остаются далекими от решения. Кризисные явления и наличие громадного бюджетного дефицита в экономиках даже индустриально развитых стран требуют решения проблем финансового обеспечения государства.

Недостаточная разработанность проблемы влияния

налогообложения на предпринимательство определяет научную новизну диссертационной работы. Представленная диссертация является первым в отечественной науке политико-экономическим исследованием теории налогов, предлагающим концепцию государственной политики налогообложения с использованием в качестве базы налогообложения персонального налога потребление индивидуумов, с введением прогрессивной шкалы налогообложения потребления и необлагаемого минимума потребления.

В . процессе исследования были получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

- Раскрыто политико-экономическое содержание налогов как принудительных платежей за общие услуги государства, взимаемых одним из государственных институтов. Показана легитимность налогов, основанная на принципе эквивалентности отношений государства и налогоплательщика, т.е. на отсутствии окончательной потери полезности для гражданина.

- Выдвинуто положение о целесообразности постепенного перехода от подоходной системы налогообложения к принципу обложения частного потребления. Представлены аргументы в пользу использования потребления в качестве базы налогообложения персонального налога:

во-первых , как более простая база налогообложения (налогообложение доходов с капитала вызывает многочисленные технические и теоретические проблемы, попытки решения которых ведут к запутанности налоговой системы и искажениям конкурентной среды), во-вторых, как более соответствующее критериям эффективности и экономического роста. Отмечается, что наряду с позитивными сторонами, эта база имеет и недостатки, выражающиеся "в развитии социального неравенства различных слоев общетсва за счет несущественной разницы в потреблении этих групп. Предполагается, что этот недостаток компенсируется увеличением инвестиций в реальный сектор экономики, созданием дополнительных рабочих мест.

- Выявлено несоответствие способов налогообложения предприятий, наиболее практикуемых на сегодняшний день, критериям экономического роста, выражающееся в более льготном налогообложении потребления по сравнению с сбережениями и накоплением капитала.

- Предложены альтернативные методы налогообложения корпораций, позволяющие избежать двойного налогообложения распределяемой прибыли. Одни из них соответствуют современной системе подоходного налогообложения (налог Картера), другие не совместимы с ней. Подчеркнуто, что эти методы налогообложения стимулируют экономический рост и новые инвестиции в производство.

- Даны рекомендации совершенствования налогообложения в России:

1. проведение в одном из субъектов РФ эксперимента по апробации налогов на нетто-прибыль предприятий: разрешить предпринимателям исключать из базы налогообложения налога на прибыль некоторый процент. Показаны преимущества этого нововведения: существенное расширение базы налогообложения за счет повышения предпринимательской активности и образования новых предприятий, поворот предпринимателей к реальному сектору экономики. Ввиду того, что данный налог предоставляет значительные льготы для предпринимателей, эсперимент представляется целесообразным проводить в рамках региональной политики государства;

2. внедрение метода полного зачета сумм, уплаченных в рамках налога на прибыль, в подоходный налог с целью ликвидации двойного налогообложения распределяемой прибыли предприятий.

Предложенное исследование призвано восполнить

теоретический пробел в российской экономической мысли в вопросах налогообложения, вызванный полным игнорированием в течении продолжительного времени проблем влияния налогов на предпринимательскую активность, на темпы экономического роста, на стабильность макроэкономической ситуации.

Материалы диссертации могут быть применимы для выработки стратегии в области финансирования государственного бюджета, для доработки Налогового Кодекса России, при решении вопросов улучшения инвестиционного климата в стране.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в преподавании курса экономической теории, а также при чтении спецкурсов „Государственные финансы" и „Государственные доходы".

Основные положения работы были изложены на научных конференциях аспирантов кафедры политической экономии Института государственного управления и социальных исследований МГУ им.М.В.Ломоносова, а также использованы в преподавании курса"Основы экономической теории" на естественных факультетах МГУ.

Налоги как экономическая категория

Как известно, первая задача каждой научной дисциплины- это познание самой себя, т.е. определение предмета своего исследования. В случае налоговой теории это не так уж просто, потому что налог - это одновременно экономическое, юридическое и политическое явление реальной жизни и учёные вкладывают в это понятие различное содержание. Вопрос о том, что называть налогом и какие доходы государства причислять к ним, не так тривиален, как кажется на первый взгляд. Например, таможенные пошлины в ФРГ причисляют к налогам, в то время как платежи в фонды социального страхования официальная статистика к таковым не относит, в США- как раз наоборот. Статья 8-ая Налогового Кодекса Российской Федерации даёт юридическое опредение налога:

Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и ( или ) муниципальных образований.

Немецкое законодательство определяет налоги следующим образом ( 3 Abgabeordnung): ...Это денежные выплаты, которые не представляют собой плату за специальные услуги государства и взимаются одним из общественно-правовых институтов государства с целью образования доходов; обязанность уплаты налога возникает в случае наличия явления, с возникновением которого закон связывает обязанность уплаты налога; фискальная цель в некоторых случаях может играть второстепенную роль1. Содержание определений тесно переплетается друг с другом. Важнейшие пункты этих опредений:

Во-первых, налоги - это принудительные платежи, возлагаемые в силу верховной власти государства. Поэтому, дарения и пожертвования в пользу государства не являются налогами. Этим же отличаются налоги от рыночных доходов государства - кредитов и доходов от деятельности государственных предприятий, - возникающих на основе частноправовых договоров, Во-вторых, налоги - это денежные платежи. Следовательно, прохождение воинской службы законодательно к налогам не относится, хотя экономически этот процесс вполне можно к ним приравнять. Иногда, в строго оговоренных законом ситуациях, налоги могут взыматься в натуральной форме, например, в случае налога на наследство. В-третьих, налог уплачивается только в том случае, когда присутствует явление, с появлением которого закон связывает обязанность уплаты налога. Не все виды доходов населения подвергается подоходному налогообложению, например, выигрыши в лоторею не подлежат этому. Виды доходов, подпадающих под подоходный налог, строго оговорены законом. В-четвёртых, налог не представляет собой плату за специальные услуги государства, т.е. он не предусматривает право налогоплательщика на ответные индивидуальные услуги в размере величины уплаченного налога. Расчёт величины налога в настоящее время производится в большей мере не по принципу эквивалентности, т.е. в размере издержек, возникших в результате потребления индивидуумом государственных благ, а по принципу платежеспособности. В-пятых, право взымать налоги принадлежит общественно-правовым институтам - федеральным и местным органам власти. В-шестых,«налоги в первую очередь служат фискальной цели, т.е. образуют доходы государства для финансирования расходов, возникающих в результате выполнения задач, возложенных на государство. Взимание налогов может преследовать также другие цели 1 Перевод сделан автором. экономические, конъюнктурные, структурные, социальные, экологические и т.п.,- при этом фискальная цель будет иметь второстепенное значение. Хотя приведённые юридические определения вполне однозначно описывают понятие налога, на практике часто государственные доходы, соответствующие вышеназванным критериям, пытаются обозначать по иному. Причина таких действий финансовых органов кроется в том, что, определяя подобные платежи иначе, чем налоги, они могут, во-первых, значительно упрощать предусмотренную законом процедуру введения или отмены этих платежей, во-вторых, занижать из политических соображений показатели налогового бремени.

Экономически категория налогов определяется как взимаемые одним из государственных институтов принудительные платежи без права притязания индивидуума на ответные индивидуальные экономические услуги государства. Налоги являются предельным случаем из возможных видов государственных доходов, которые располагают этим качеством Л Ранжируя виды доходов государства по степени убывания [ государственного принуждения и, соответственно, возрастающего рыночного фактора, мы получим следующий ряд - налоги, взносы, I пошлины, доходы от деятельности госудаственных предприятий, ( госудаственные кредиты. Чем сильнее рыночный фактор во взаимоотношениях между государством и субъектами частного сектора , тем теснее связь между индивидуальными выплатами государству и получаемыми взамен услугами, т.е. возрастает значение принципа эквивалентности Промежуточное положение между всеобщей формой оплаты в случае использования налогов и индивидуальной формой оплаты при рыночных операциях занимают групповые формы оплаты за услуги государственного сектора. Чем значительнее у продукта признаки общественных товаров - наличие экстерналий, невозможность ограничения потребления только на владельца товара и т.д., тем более применим принцип всеобщей оплаты, т.е. через налоги. В случае выполнения государством перераспределительных мероприятий принципом эквивалентности, конечно, не руководствуются. Чем большими признаками частного товара располагает продукт труда, тем применимее индивидуальная форма оплаты при его потреблении, т.е. финансирование госудаственных расходов может осуществляться через пошлины и взносы.

Налоги на предприятия и их классификация

Под налогами на предприятия понимают такие виды налогов, которые в силу своего существования или в следствие их специфического оформления оказывают влияние на предпринимательские решения. При характеристике налога на предприятие не исходят из того, несет ли предприятие экономическое бремя соответствующего налога или нет. Например, налог на добавленную стоимость и другие виды налогов на потребление (налог на табачные изделия, налоги на энергоносители), несмотря на то, что предприятия только переводят финансовому ведомству сумму налога, а на самом деле экономическое бремя налога ложится через повышение цены товара или услуг на потребителей, все же относят к налогам на предприятия. Важно то, что существование налога может оказывать влияние на решения предприятий в институциональной сфере, например, при выборе оптимальной с точки зрения налогообложения правовой формы предприятия или выборе места предпринимательской деятельности, или функциональной сфере, например, при инвестиционных, финансовых или сбытовых решениях, а также в сфере бухгалтерского учета.

Необходимые государству для выполнения своих задач в интересах всех граждан финансовые средства не могут быть обеспечены путем взимания лишь одного налога. Для этой цели необходимо организовать функционирование системы налогов, т.е. некоторого множества налогов, имеющих различные точки привязки. Существующая налоговая система представляет собой исторически сложившееся явление, поэтому, в экономической науке ее часто называют "исторической" налоговой системой, которой противопоставляется "рациональная" налоговая система, предписывающая такую организацию налоговой системы, которая бы оптимально реализовывала фискальные и нефискальные цели налогообложения при выполнении общепризнанных основных принципов налогообложения.

Не все налоги с точки зрения предприятия имеют большое значение. Налогообложение предприятия привязано к экономическим величинам и объектам, которые служат в качесте базы налогообложения отдельных налогов. Важнейшими экономическими величинами при этом являются доходы или прибыль, имущество и оборот предприятия. При употреблении этих понятий необходимо, конечно, учитывать, что правовые и экономические содержания этих понятий не всегда идентичны. Налоговое право использует для этих целей по возможности более применимую на практике базу налогообложения.

Современное налогообложение предприятий базируется на названных четырех величинах. В зависимости от организационной формы предприятия ему предписано уплачивать подоходный или корпоративный налог. Прибыль является базой налогогобложения корпоративного налога, доходы предпринимателей - владельцев частных предприятий, не образующих юридического лица, служат базой налообложения подоходного налога. Имущество предприятия принимается в качестве базы налогообложения налога на имущество предприятия.

Оборот предприятия, рассматриваемый как нетто-оборот, т.е. разница между выручкой предприятия и выплатами другим предприятиям и лицам за предоставленные товары и услуги, является базой налогообложения налога на добавленную стоимость. Нетто-оборот можно рассматривать также как и создание новой стоимости, которая суммируется в первую очередь из выплаченной на предприятии заработной платы, полученной балансовой прибыли, произведенных процентных выплат за кредитные средства, арендных платежей. На сегодняшний день предприятия также должны нести на себе бремя транспортных и потребительских налогов: налог на траспортные средства, налог на топливные средства и т.д. Налоги могут быть классифицированы по различным критериям. Очень распространено деление налогов на прямые и косвенные налоги. Но это деление ведет, особенно при интерпритации в статистике, к некоторым недоразумениям, потому что нет однозначных критериев разделения налогов на эти две группы.

Если определять прямые налоги как таковые, которые непосредственно охватывают платежеспособность индивидуумов и юридических лиц или платежеспособность (способность приносить доход владельцу) объектов, а косвенные налоги - как опосредовано связанные с платежеспособностью лиц и юридических персон, то, например, поземельный налог относится к подгруппе прямых налогов. Если принимать за прямые налоги платежи , при которых лицо, уплачивающее налог, и лицо, несущее тяжесть его бремени, идентичны, а за косвенные налоги - таковые, при которых происходит перенос его бремени, то поземельный налог попадает в подгруппу косвенных налогов, потому что как правило он вносится в цену произведенных товаров или услуг, или в арендную плату, и переносится на конечного потребителя, или арендатора. Официальная статистика обычно пользуется первым критерием подразделения налогов на прямые и косвенные и относит в основном реальные налоги к первой группе.

Применение второгр критерия деления налогов на прямые и косвенные также проблематично. Переносится ли налог или нет, не всегда зависит от вида налога, а скорее, от общей ситуации на рынке и положения предприятия на рынке. Возможно, что при одной рыночной ситуации прямые налоги можно перенести, например, корпоративный налог, а в некоторых случаях перенесение косвенных налогов не удается или удается частично.

Воздействие налогов на основные экономические параметры

В этом параграфе мы обсудим вопросы воздействия налогов на эффективность использования ресурсов в частном секторе, уделяя особое внимание вопросам воздействия различных типов налогов на предложение ресурсов, на уровень конечной продукции в макроэкономическом аспекте при условии возможности достижения полной занятости и полной загруженности производственных мощностей. Предположение, что уровень полной занятости может достигаться автоматически, подразумевает, что общий спрос на продукцию в номинальных ценах всегда равен предложению и что спрос растёт теми же темпами, что и общий выпуск продукции. Проблемы, которые возникают в случае несоответствия спроса на продукцию и предложения (безработица и инфляция), мы рассмотрим несколько позже. Вопросы об уровне выпуска продукции или размере ВВП сами по себе имеют огромное значение.

Главными составляющими, оказывающими влияние на выпуск продукции, являются размеры факторов производства - земли, труда и капитала, - а также уровень технологии или производительность ресурсов. Так как предложение природных ресурсов более или менее предопределено, в основном на параметры роста ВВП влияют количественные изменения занятости населения и капитала в производственном процессе, а также скорость технологического прогресса. Воздействие подоходного налога на предложение фактора труд.

Воздействие подоходного налога на объемы выпуска продукции неодназначно. С одной стороны, налог порождает эффект дохода, который отражается в увеличении предложения труда и, соответственно, объёмов выпуска продукции с целью восстановления уровня уменьшившихся доходов. С другой стороны, подоходный налог вызывает эффект замещения, который отражает желание работников по иному использовать располагаемое время вследствие снижения платы за отказ от свободного времени, и действует на объёмы произвоства в обратном направлении. Конечный результат зависит от того, воздействие какого эффекта является более сильным. Если обратиться к истории, то мы видим, что увеличивающаяся заработная плата сопровождается уменьшением рабочего времени, это значит, что большая часть выгоды от повышения производительности труда идет на увеличение свободного вренени. Но нельзя в то же время сказать, что подоходный налог сокращает выпуск продукции.

Безусловно, многое зависит от предлагаемой налоговой ставки. Индивидуум будет меньше работать при системе прогрессивных налоговых ставок , чем при пропорциональном налоге. Необходимо заметить, что интенсивность предложения труда со стороны налогоплательщиков как группы при прогрессивном налогообложении в условиях замкнутой экономики не меньше, чем при пропорциональном. Чистый эффект зависит от того, как на это реагируют получатели заработной платы на разных ступенях шкалы подоходного налога. Получатели высокой заработной платы , облагаемые по более высокой налоговой ставке, чем при пропорциональном налоге, по всей видимости, будут мало реагировать на нетто-изменения в заработной плате, потому что у них доминируют другие формы мотивации - престиж, увлеченность работой и т.п. Получатели низкой заработной платы, конечно, менее гибки в процессе производства, но на них будут возложены пониженные ставки налога, что, соответственно, не вызовет снижения предлагаемого с их стороны количества труда.

Необходимо указать ещё на один важный аспект в политике подоходного налогообложения, который имеет огромное влияние на предложение труда, а именно, вопросы налогообложения работающих женщин. Если в обществе отсутствуют бесплатные или льготные мероприятия по охране детства, а также затраты на воспитание детей учитываются при взимании налога в недостаточной степени, то чистая зарплата, которую получает замужняя женщина, может быть очень низкой или даже отрицательной, так что не возникает никаких стимулов предлагать свои возможности на рынке труда. Следовательно, можно ожидать, что решение подобных проблем путем соответствующих налоговых льгот может увеличить долю женщин на рынке труда.

Налоги на потребление и предложение труда. На желание индивидуумов предлагать свой труд воздействует не только подоходный налог, но и налоги на товары и потребление, которые увеличивают цены и, поэтому, понижают реальную заработную плату. Это происходит , по крайней мере, в случае, если получатели заработной платы не страдают "денежной иллюзией" и принимают во внимание не только уровень номинальной заработной платы. Будут ли сдерживающие эффекты в данном случае меньше, чем при подоходном налогообложении? Ведь индивидуумы могут обходить налог на потребление путем сбережений и, таким образом, избегать негативные эффекты, возникающие при подоходном налогообложении. Следует отметить, что независимо от используемых в данный период видов налогов, государство нуждается в заданном объёме доходов. И в целом трудно предсказать, какой налог более предпочтителен для предложения и производительности труда.

Корпоративный налог как основной инструмент государственного регулирования предпринимательской активности

Роль корпоративного налога в налоговой системе довольно противоречива и требует основательного исследования. Многие ученые рассматривают корпоративный налог как одну из разновидностей подоходного налога. Согласно их позиции, доходы корпораций должны интегрироваться в базу налогообложения подоходного налога. В то же время существует другая точка зрения, что это дополнительный "самостоятельный" налог на доходы корпораций, не зависящий от налогового бремени, возникающего вследствие подоходного налогообложения.

Научно-финансовая дискуссия о месте и роли корпоративного налога ведется прежде всего под аспектом проблемы двойного налогообложения. При этом ученые пытаются выяснить, насколько двойное налогообложение дивидендов влечет за собой нарушение экономических диспозиций и, следовательно, потери в уровне благосостояния индивидуумов. Иными словами, пытаются найти такую систему налогообложения корпораций, которая бы не вызывала подобных нарушений, т.е. была бы нейтральна в отношении решений, принимаемых экономическими субъектами. Под нейтральностью понимается в данном случае то, что налогообложение корпораций не изменяет предельные склонности индивидуумов в потреблении или производстве. Вопросы о ставках налогообложения в теориии экономического благосостояния обычно не рассматриваются. 15

В рамках дискуссии о нейтральности корпоративного налогообложения различают три группы систем налогообложения корпораций : 1. система, носящая имя ее основателей, - Schanz-Haig-Simons (SHS)-система ; 2. Cash-flow (СР)-система,16 3. так называемые, налоги на нетто-прибыль. При первой системе исчисление прибыли и, соответственно, определение базы налогообложения производится по теории чистого роста имущества, это означает, что из доходов предприятия вычитаются его расходы, связанные с получением этих доходов, при этом практикуется освобождение от налогообложения процентных выплат по кредитам. При втором варианте налогообложения прибыли первоначальная стоимость производственных издержек предприятия тотчас причисляется к затратам и при исчислении прибыли рассматривается как 100-процентная амортизация. Процентные выплаты в зависимости от оформления CF-системы могут быть как вычитаемы, так и не вычитаемы. При третьей группе налогов разрешается вычет издержек финансирования капитала. SHS-система соответствует налогообложению корпораций в той или иной мере интегрированной в систему современного подоходного налогообложения, так как они имеют одинаковые методы исчисления доходов. CF-налогообложение предприятий и нетто-налоги на прибыль не предполагают интеграции в систему традиционного подоходного налога, а выстуют как часть системы персонального налога на потребление. Основными вариантами SHS-системы налогообложения корпораций являются 1. классическая система налогообложения доходов с капитала; 2. налог, предложенный канадской комиссией Картера в 1966 году как проект реформы налогообложения предприятий17 ; 3. методы частичного зачета суммы уплаченного корпоративного налога в подоходный, включая систему налогообложения корпораций различными ставками налога на распределяемую и нераспределяемую прибыль, 4. методы полного зачета суммы уплаченного корпоративного налога в подоходный. Наибольшее практическое применение находит, так называемая, классическая система налогообложения доходов с капитала. Эта система предполагает налогообложение общей прибыли, как распределяемой, так и нераспределяемой, единой ставкой налога. Распределяемая прибыль облагается налогом в качестве доходов на уровне домохозяйств еще один раз. Это приводит к двойному налогообложению распределяемой прибыли. В отличии от этого проценты у домохозяйств-получателей облагаются только один раз, так как предприятия при исчислении прибыли имеют возможность вычитать их в качестве издержек. Таким образом, налогообложение процентов является более льготным по сравнению с налогообложением распределяемой прибыли. Для многих налогоплательщиков также тяжесть налогового бремени на нераспределяемую прибыль выше, чем на получаемые проценты, потому что ставки налога на нераспределяемую прибыль не на много отличаются от предельной ставки подоходного налога, в то время как ставки на доходы с процентов в многих странах гораздо ниже этой величины. На сегодняшний день по классической системе облагаются корпорации в США , Швейцарии, Австралии, Нидерландах, Португалии, Люксембурге и т.д.

Представители теории интеграции рассматривают вопросы налогообложения на уровне корпораций как проблему привлечения общих доходов корпораций в базу налогообложения подоходного налога. Основой этих аргументов является рассуждение, что налоговое бремя ложится в конечном счете на частных лиц, что концепция справедливого налогообложения применима только по отношению к частным лицам и прибыль корпораций, независимо от того, распределена ли она или нет, экономически должна рассматриваться как доходы акционеров и, должна соответственно облагаться налогом. Корпорация служит своего рода каналом, через который текут к частным лицам доходы. Следовательно, налоговое ведомство должно учитывать не размеры прибыли предприятий, а только размеры получаемых отдельными лицами доходов. Двойное налогообложение распределяемой прибыли вследствие существования самостоятельного корпоративного налога было бы также не приемлемо, как и налогообложение нераспределяемой прибыли отличной ставкой налога, чем ставка подоходного налога владельцев акций предприятия.