Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты Гершанович Елена Анатольевна

Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты
<
Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты
>



Гершанович Елена Анатольевна. Национальная конкурентоспособность и конвертируемость валюты : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.01 Томск, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-8/3618

Содержание к диссертации

Введение

1. Конвертируемость валюты как объект валютной политики государства . 12

1.1. Конвертируемость валюты в теории денег. 12

1.2. Политика валютной либерализации как условие усиления международного характера национальной валюты . 39

2. Валютные аспекты национальной конкурентоспособности 59

2.1. Национальная конкурентоспособность как приоритетное направление развития экономики . 60

2.2. Влияние валютной либерализации на национальную конкурентоспособность. 77

2.3. Валютный курс и национальная конкурентоспособность. 98

3. Особенности формирования и реализации валютной политики в экономике России. 127

3.1. Конвертируемость рубля: историко-экономический анализ . 128

3.2. Последствия валютной либерализации для экономики 157

России.

Заключение 181

Литература 186

Введение к работе

Актуальность проблемы. Сегодня, в начале XXI века, международная валютная система переживает период глубокой трансформации. С ростом интеграции, международного разделения труда, торговли, глобализацией финансовых рынков в мировой экономике стала преобладать тенденция валютной либерализации, то есть отказа от ограничений и норм, связанных с движением капитала. В современных условиях процессы глобализации, создающие предпосылки для свободного движения товаров и капиталов, рассматриваются в качестве важных факторов ускорения мирохозяйственного развития. Выбор оптимальной валютной политики, которая оказывает непосредственное воздействие на развитие национальной экономики, способна как стимулировать экономический рост в стране, так и стать его ограничителем, выступает одной из приоритетных задач. Это заставляет обратиться к проблеме конвертируемости валюты как важного показателя развития национальной экономики и положения страны на мировом рынке. Особую актуальность указанная проблема приобретает в связи с отменой валютных ограничений и установления конвертируемости рубля в России с 1 июля 2006 года. Постепенная интеграция российской экономики в международное разделение труда, выход национальных компаний на мировые рынки товаров, ресурсов и капиталов порождают необходимость в прогнозируемой и стабильной валютной политике, соответствии требований национального валютного регулирования общепринятой мировой практике с учетом национальных интересов страны.

Общепризнано, что либерализация валютных операций, то есть законодательно оформленная отмена валютных ограничений не тождественна реальной конвертируемости национальной валюты. Для того чтобы валюта страны стала реально конвертируемой и стала использоваться во внешнеэкономических операциях других стран, необходимо увеличение ее экономического вклада в общемировой экономический рост. Конвертируемость

национальной валюты показывает уровень конкурентоспособности национальной экономики, степень открытости и стабильности экономической системы, привлекательности инвестиционного климата, товарной наполненности национальной валюты, возможность приспособления национального хозяйства к экономическим изменениям.

В этой связи важность приобретает исследование проблемы конвертируемости валюты, которая выступает (1) как показатель, отражающий уровень национальной конкурентоспособности; (2) как фактор, способствующий при прочих равных условиях повышению эффективности экономики страны; (3) как категория, отражающая степень включенности страны в мирохозяйственные связи. Реальная конвертируемость валюты предполагает наличие конкурентоспособной экономики, опору на следующие объективные условия: сложившаяся и нормально функционирующая модель рыночного хозяйства, развитая, диверсифицированная, стабильная экономика в сочетании с устойчивыми финансами и денежным обращением, современная развитая рыночная валютная инфраструктура.

Степень разработанности проблемы. Изначально под

конвертируемостью подразумевалась возможность свободного обмена бумажных денег на драгоценные металлы; конвертируемость бумажных денег рассматривалась как средство поддержания их стабильности в условиях золотого стандарта и обеспечения автоматического контроля за избыточной эмиссией денежной единицы. Большинство экономистов XVIII -XIX вв. полагали, что подобно тому, как рыночный механизм характеризует равновесие в рамках национальных границ, свободная конкуренция между странами обеспечивает сохранение баланса международных денежных платежей, опосредующих внешний товарообмен.

Сущность и формы денег, их роль в мировой торговле и механизмы использования национальных денег в отношениях между странами исследовались в то время Т. Маном, Дж В. Петти, А. Смитом, Д. Рикардо, Дж. Ст. Миллем, К. Марксом, К. Викселлем.

Крах системы золотого стандарта показал несостоятельность доктрины автоматического регулирования международных денежных потоков. В условиях мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. валютные ограничения получили широкое распространение в связи с ухудшением платежных балансов многих стран, «бегством» капитала, обесценением валют. С началом второй мировой войны валютные ограничения распространились почти на весь мир. Проблема конвертируемости стала рассматриваться как возможность свободного обмена национальных валют на иностранные.

В современной России движение к обратимому рублю началось в 1992 г. декларированием внутренней конвертируемости рубля по текущим операциям. Дискуссии 1990-х годов о характере валютной либерализации и степени валютных ограничений в России нашли свое отражение в трудах российских исследователей Г.Н. Ануловой, А.В. Берникова, С.С. Дзарасова, И.Г. Доронина, Н.Я. Петракова, Д.В. Смыслова, B.C. Соминского. С 1 июля 2006 г. были отменены все существующие в «Законе о валютном регулировании и валютном контроле» валютные ограничения.

Проблемы развития конкурентоспособности и конкуренции являются одной из наиболее изученных областей экономических отношений в мире. Наибольшая разработанность проблем конкурентоспособности наблюдается в трудах ученых-экономистов зарубежья: К. Макленнана, Б.Олина, М.Портера, П.Самуэльсона, А.Томпсона, С.Фишера, Э.Хекшера и российских исследователей: Л.И. Абалкина, Г.Л. Азоева, М Гельвановского, А.А.Дынкина, С. Емельянова, Ю.В. Куренкова, Ю.С. Нехорошева, Д.В. Смыслова, Р.А. Фатхутдинова, А.Юданова. Работы этих авторов посвящены систематическому анализу формирования конкурентных преимуществ, показателей, составляющих конкурентоспособность национальных экономических систем, сравнительному анализу достижений экономик государств, формирующих свою конкурентоспособность на основе различных методов накопления конкурентных преимуществ.

Основные теоретические вопросы, посвященные валютной политике государства, денежно-кредитных аспектов конкурентоспособности национальной экономики рассматриваются в работах следующих российских и зарубежных ученых: Е.Ф. Авдокушин, И.Т. Балабанов, А.Бланк, Т.Д. Валовая, Е.Гурвич, Р. Дорнбуш, Т. Золотухина, А.Илларионов, Г. Кассель, Л.Н. Красавина, П. Кругман, А.Л. Лившиц, В. Миронов, М. Обстфельд, Д.А. Плеханов, Д.Плисецкий, О. Солнцев, Л. Тэйлор, А.Улюкаев, М. Фридман, И.И. Харланов, Н.В.Шварёва, Е.Ясин.

Проблемы теории денег и валютной теории, использования национальных валют в мировой торговле нашли свое отражение в трудах российских ученых-экономистов, таких как СМ. Борисов, О.В. Буторина, В. Воронина, Д. Голиков, О. Дынникова, М.В. Ершов, Е.Ф. Жуков, А.П. Киреев, Г.М. Колпакова, Ю.А. Константинов, Е.Г. Копаев, А. Навой, А.З. Новак, Ю.В. Пашкус, И.Н.Платонова, М.А. Портной, Н.Г. Семилютина, А.М.Смирнов, В.А. Трапезников, а также зарубежных исследователей П. Кругмана, Р. Манделла, Ф.Мишкина, М. Обстфельда, П. Самуэльсона, И. Фишера, Ф. Хайека, Л.Харриса.

Различные аспекты валютной обратимости, анализ положительных и отрицательных сторон введения конвертируемости национальных валют, влияния конвертируемости на экономическое развитие страны нашли свое отражение работах следующих зарубежных ученых: А. В. Abel, С. Arteta, L. Bartolini, G. Bekaert, В. S. Bemanke, F. Carmignani, A. Chowdhury, A. Drazen, H. Edison, S.Edwards, B. Eichengreen, B. Fischer, P.-O. Gourinchas, I.Grabel, P.Hartmann, C.R. Harvey, M. Klein, R. Levine, C.Lundblad, M. Mahar, R. J. McKinnon, M. Obstfeld, G. Olivei, J.Olivier, E. Prasad, D. Quinn, H. Reisen, L. Ricci, D.Rodrik, K. Rogoff, A. Singh, T. Slok, Shang-Jin Wei, J. Williamson, Ch. Wyplosz. Большое количество исследований, посвященных проблеме конвертируемости валют, ведется в рамках Международного Валютного Фонда.

В настоящее время большинство отечественных и зарубежных теоретиков, касающихся вопросов конвертируемости валют в своих исследованиях, признают, что отмена валютных ограничений - это тенденция современного развития мировой экономики. Они едины во мнении, что установление свободной обратимости валют - это результат процесса экономического развития, к которому в итоге придут все страны, предлагая лишь различные варианты и способы прихода к полной конвертируемости. Указывая на несомненные выгоды, которые приносит конвертируемость национальной валюты для страны, многие экономисты подчеркивают, что для получения этих выгод страна должна достичь определенного уровня экономического развития, иметь конкурентоспособную экономику и сильную валюту, пользующуюся доверием в мире.

Несмотря на имеющиеся по данной теме работы, остается много нерешенных и дискуссионных вопросов, связанных с введением полной конвертируемости российского рубля. Сложность и многоплановость исследуемой проблемы, ее высокая теоретическая и практическая значимость, объективная необходимость ее научного осмысления и анализа предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование необходимости повышения конкурентоспособности национальной экономики для получения преимуществ от валютной либерализации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

Изучить эволюцию валютной обратимости в истории экономической мысли и теории денег.

Уточнить соотношение понятий деньги и валюта.

Раскрыть понятие национальной конкурентоспособности как основу развития экономики.

Определить влияние валютной либерализации на национальную конкурентоспособность.

Исследовать влияние отмены валютных на обменный курс национальной валюты.

Проанализировать формирование концепции российской политики валютного курса и влияние валютного курса на конкурентоспособность национальной экономики.

Оценить перспективы российского рубля в плане возможностей перехода из разряда внутренних валют в разряд международных.

Установить положительные и отрицательные стороны валютной либерализации, в связи с этим определить последствия конвертируемости рубля для экономики России.

Выявить условия и сформулировать рекомендации для достижения реальной конвертируемости рубля.

Объектом исследования выступает совокупность экономических и валютных отношений, связанных с обеспечением национальной конкурентоспособности.

Предметом исследования являются процессы разработки и реализации валютной политики, направленные на установление конвертируемости национальной валюты.

Методологическая база исследования состоит в использовании общих и специальных методов научного познания: исторический, логический, сравнительный, диалектический методы, метод научной абстракции, метод сравнений и аналогий, приемы анализа и синтеза, индукции и дедукции, системный, структурный, функциональный подходы, а также методы статистического и эмпирического анализа. Применение данных методов позволило обобщить существующие концептуальные подходы к базовым положениям валютной теории, к сущности происходящих процессов, направленных на повышение национальной конкурентоспособности, а также рассмотреть их во взаимосвязи.

Теоретическая база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных направлений экономической

теории. В работе использованы фундаментальные труды, монографические работы и научные статьи отечественных и зарубежных исследователей, посвященные теории конкуренции и конкурентоспособности, денежной и валютной теории.

Информационная база исследования представлена материалами Банка России, Федеральной службы государственной статистики РФ, Московской Межбанковской валютной биржи, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Экономической Экспертной Группы, Института комплексных стратегических исследований, Российско-Европейского Центра Экономической Политики, Международного Валютного Фонда, Всемирного Экономического Форума (WEF), Международного Института Менеджмента и Развития (IMD), Мирового Банка, Европейского Банка Реконструкции и Развития, Банка Международных Расчетов (BIS), текущими публикациями отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

1. Доказано, что конкурентоспособность национальной экономики
является необходимым условием для получения страной преимуществ от
валютной либерализации; в этом случае конвертируемость валюты увеличит
национальный доход посредством эффективного распределения ресурсов. При
недостаточном уровне конкурентоспособности страны отмена валютных
ограничений может представлять определенные риски для стабильности
финансовой системы и для экономики в целом.

2. Выявлена объективно обусловленная связь понятий
конкурентоспособности и конвертируемости. Только конкурентоспособная
экономика способна иметь реально конвертируемую валюту, при этом
конвертируемость является не инструментом обеспечения
конкурентоспособности, а ее характеристикой. Конвертируемость валюты как
отсутствие валютных ограничений и как наличие постоянного спроса на нее на

мировых рынках является минимально необходимым условием повышения национальной конкурентоспособности в условиях глобализации.

3. Предложено авторское толкование конвертируемости валюты как
комплексного понятия, включающего различные уровни определения.
Конвертируемость валюты определяется не только как законодательно
закрепленное отсутствие валютных ограничений для свободного обмена
национальной валюты на любые иностранные денежные единицы для всех
видов внешнеэкономических операций, всех категорий юридических и
физических лиц, резидентов и нерезидентов, но и как:

свойство валюты, вытекающее из природы и функций денег применительно к их анализу в условиях глобализации;

конкурентоспособность национальной валюты на мировом и внутреннем рынках, что обеспечивает спрос на нее со стороны мирового финансового рынка;

широкое использование валюты в мировой торговле и на международных финансовых рынках.

4. Установлено, что конвертируемость валюты оказывает опосредованное
влияние на изменение валютного курса, укрепление или ослабление
национальной валюты, через такие факторы, как степень использования
валюты в международных расчетах, степень доверия к валюте, динамика
процентных ставок.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает представления об особенностях валютной либерализации, о значимости процесса конвертируемости национальных валют и его взаимосвязи с категорией национальной конкурентоспособности. Теоретические выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки и изучения проблем валютной теории и теории конкуренции. Результаты теоретического анализа могут применяться при подготовке и преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая

экономика», «Международные экономические отношения», «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения».

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы, критические оценки и рекомендации могут быть использованы при подготовке аналитических материалов и практических мероприятий структурами, ответственными за формирование и проведение экономической политики. Материалы работы могут представлять интерес для аналитических и планирующих подразделений банков, осуществляющих управление рисками. Основные результаты работы отражены в публикациях и выступлениях на международных, всероссийских и региональных на научных, научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Томске, Екатеринбурге, Пензе, Донецке, Тольятти, Омске, Челябинске, Красноярске, Иркутске. Всего по теме исследования опубликовано 20 научных работ, из них 5 на английском языке, общим объемом 4,7 печатных листа.

Конвертируемость валюты в теории денег.

В экономической науке существует множество различных теорий денег. Как правило, выделяют три основных направления: товарно-металлистическое, номиналистическое и количественное. Товарно-металлистические теории включают собственно товарные теории, где стоимость денег объясняется движением спроса и предложения, и металлистические, отождествляющие деньги с благородными металлами и выводящие их стоимость из издержек производства денежного материала. В номиналистических теориях отрицается наличие какой-либо внутренней стоимости у любых видов денег, их сущностью считается наличие правовых норм, регулирующих их употребление. Количественные теории объясняют уровень товарных цен и стоимость денег их количеством в обращении, считая его определяющим фактором формирования хозяйственной конъюнктуры.

Первой экономической системой, исследовавшей сущность и формы денег, был меркантилизм, сложившийся в период образования ранних форм золотого стандарта и отражавшийся в металлистической теории денег. Согласно этой теории, источником богатства общества является внешняя торговля, активное сальдо которой обеспечивает приток в страну драгоценных металлов. Видя источник национального богатства во внешней торговле и прибыли от отчуждения, меркантилисты заботились об активном внешнеторговом балансе. Его осуществление, как и в целом, накопление денежных богатств, связывалось с активной деятельностью государства, которое системой административных мер и экономической политикой должно было регулировать оборот денег -накладывать запреты на вывоз золота и серебра, регулировать обмен валюты в соответствии с ее золотым содержанием, способствовать притоку в страну золота и серебра и т.д.

Уильям Стаффорд, автор книги "Критическое изложение некоторых жалоб наших соотечественников" (1581 г.), представитель раннего меркантилизма (XVI в.), связанного с утверждением монетарной системы, высказывал концепцию денежного баланса. Согласно этой концепции, задача накопления денежных богатств в стране решалась главным образом административными мерами, обеспечивавшими жёсткую регламентацию денежного обращения, внешней торговли. Запрещался вывоз денег за пределы данного государства, строго контролировалась деятельность иностранных купцов, ограничивался ввоз зарубежных товаров.

Представители позднего меркантилизма (XVII в.) отказались от запрещения вывоза золота за пределы страны, от жесткой регламентации денежного обращения. Они намечают меры для стимулирования внешней торговли, которая должна была обеспечивать постоянный приток золота в страну. Основным правилом внешней торговли считалось превышение вывоза над ввозом. Томас Ман в работе «Богатство Англии во внешней торговле или баланс внешней торговли как регулятор богатства» (1630 г.) считал вредной жесткую регламентацию денежного обращения, выступал за свободный вывоз монет, без которого невозможно нормальное развитие внешней торговли. Главной заботой он считал обеспечение правила: «Продавать иностранцам еже-годно на большую сумму, чем мы покупаем у них». Требуя отмены контроля за ввозом и вывозом денег, Т. Ман исходил из того, что запрет вывоза денег тормозит спрос на английские товары за границей, а избыток денег в стране способствует росту цен. Таким образом, зрелый меркантилизм не отказался от идеи, что богатство страны определяется притоком в нее денежного металла, но теперь этот взгляд вобрал в себя понимание активной роли денег и торговли, их способности стимулировать рост производства и тем самым содействовать процветанию нации. Когда промышленность и торговля процветают, отток денег из страны только оживляет взаимовыгодную внешнюю торговлю, и сдерживать его - себе в убыток.

Осуществленный меркантилистами анализ взаимосвязи состояния внутренних рынков и товарного содержания национальной денежной единицы, а также такие предлагаемые практические меры, как стимулирование расширения внутреннего рынка, привлечение иностранных капиталов, претерпев ряд изменений, были заимствованы валютной теорией.

После меркантилистов, идеализировавших сферу обращения, попытки рассмотреть деньги как экономическую категорию были сделаны представителями классической политической экономии. Ее основоположник У. Петти связывает денежную единицу с ее металлическим наполнением и выделяет две категории денег - полноценные, стоимость металлического содержания которых равна номиналу монеты, и неполноценные, металлическое содержание которых меньше номинальной стоимости. В его работе «Трактат о налогах и сборах» содержится замечание о том, что разные деньги могут конкурировать друг с другом в зависимости от того, как они выполняют функцию меры стоимости: «Мир измеряет вещи при помощи золота и серебра, главным же образом, при помощи последнего, ибо не могут существовать два мерила, следовательно, лучшее из многих должно стать единственным из всех»

Политика валютной либерализации как условие усиления международного характера национальной валюты

Внешнеэкономическая политика государства представляет собой комплекс мер, направленных на достижение экономикой данной страны определенных преимуществ на мировом рынке и одновременно на защиту внутреннего рынка от конкуренции иностранных товаров.50 Это совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных валютных и других экономических отношений в соответствии с текущими и стратегическими целями страны.

Основные направления внешнеэкономической политики регулируют всю совокупность внешнеэкономической деятельности государства: международное перемещение товаров и услуг, материальных, трудовых, денежных и интеллектуальных ресурсов. Составными элементами ее соответственно являются внешнеторговая политика, политика в области производственного и научно-технического сотрудничества, валютно-кредитная политика, политика в области иностранных инвестиций, в сфере передачи технологий и т.д.

Внешнеэкономическая политика играет особую роль в модели экономического развития государства, выполняя следующие функции: преобразующую (политика развития отраслей и регионов в области ввоза и вывоза товаров, капитала, рабочей силы), мобилизующую (выход на новые рынки и удержание позиций на прежних рынках), балансирующую (баланс национальных интересов в сочетании с интересами блоков стран).

В системе внешнеэкономической политики особое место занимает валютная политика, которая представляет собой совокупность мероприятий, осуществляемых государствами и центральными банками в сфере денежного обращения и международных валютных отношений с целью воздействия на покупательную силу денег, валютные курсы и на экономику страны в целом в соответствии с текущими и стратегическими целями страны. Валютная политика определяет подготовку, принятие и реализацию решений по валютным проблемам. Регулирование валютных отношений включает несколько уровней: частные предприятия, в первую очередь международные банки и корпорации, которые располагают валютными ресурсами и активно участвуют в валютных операциях; национальное государство (министерство финансов, центральный банк, органы валютного контроля); межгосударственный уровень.

Валютная политика в зависимости от ее целей и форм подразделяется на структурную и текущую. Структурная валютная политика реализуется в форме валютных реформ, направленных на совершенствование принципов взаимодействия всех стран, и, как правило, сопровождается борьбой за упрочение положения отдельных валют. При этом структурная валютная политика обусловливает формирование текущей валютной политики, включающей в себя комплекс краткосрочных мер, регулирующих валютные курсы, валютные операции, деятельность валютного рынка и рынков драгоценных металлов.

Проводимая той или ин сущуаноиннвфютная политика оказывает воздействие на соотношение цен в национальной валюте на товары, реализуемые на внешних и внутренних рынках страны. В свою очередь, элементы и формы ее возникают на фоне таких факторов, как эволюция мирового хозяйства, экономическое положение страны и расстановка сил на мировой арене.

Валютная политика осуществляется главным образом в двух формах -дисконтной и девизной. Дисконтная (учетная) политика состоит в изменении процентных ставок за кредит и направлена на регулирование валютного курса и платежного баланса путем воздействия на международное движение капиталов, с одной стороны, и динамику внутренних кредитов, денежной массы, цен, совокупного спроса - с другой.

Наиболее эффективным методом проведения валютной политики является политика девизов, когда государство оказывает воздействие на курс национальной валюты путем купли и продажи иностранных валют. Она проявляется в различных формах: валютная интервенция, диверсификация валютных резервов, валютные ограничения, регулирование степени конвертируемости валют, а также режима валютного курса, девальвация, ревальвация.

В качестве одной из форм валютной политики периодически используются валютные ограничения - законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентация операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями.52 Валютные ограничения предусматривают: регулирование международных платежей и переводов капиталов, репатриации экспортной выручки, прибылей, миграции золота, денежных знаков и ценных бумаг; запрет свободной купли-продажи иностранной валюты; концентрацию в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.

Национальная конкурентоспособность как приоритетное направление развития экономики

Категория конкурентоспособности играет центральную роль в современных рыночных отношениях. Основной вектор современной конкуренции лежит в области динамично меняющихся преимуществ, основанных на научно-технических достижениях и инновациях. Новые технологии и обеспечиваемый ими рост производительности и эффективности позволяют добиваться главного условия национальной и отраслевой конкурентоспособности: производства товаров и услуг, которые соответствуют требованиям мировых рынков, при одновременном повышении реальных доходов населения.

Понятие конкурентоспособности в современной экономической литературе рассматривается в разных условиях и на разных уровнях. Применительно к носителям конкурентных преимуществ выделяют конкурентоспособность продукции, предприятий, стран и их объединений. Если выстраивать иерархию формирования конкурентных преимуществ от простого - товарного уровня - к наиболее сложному - уровню национальной экономики, можно выделить следующие основные уровни формирования категории конкурентоспособности: микроуровень - товары (конкретные виды продукции и услуг), мезоуровень - отдельные предприятия, фирмы, их корпоративные объединения, отрасли, отраслевые комплексы, макроуровень - национальные хозяйства отдельных стран. Нас будет интересовать макроуровень, на котором формируется национальная конкурентоспособность.

Общепринятого определения национальной конкурентоспособности в мировой литературе не сложилось. Приведем некоторые из существующих представлений. Национальная конкурентоспособность - это: - способность страны или бизнеса производить товары и услуги, которые могут успешно конкурировать на мировых рынках - способность страны в условиях свободного и справедливого рынка производить товары и услуги, которые отвечают требованиям мировых рынков при одновременном сохранении или повышении реальных доходов своих граждан;68 - способность страны увеличивать свою долю на мировом рынке;69 - способность национальной экономики создавать и поддерживать условия, обеспечивающие создание дополнительной стоимости со стороны предприятий и более высокий уровень благосостояния населения; - набор факторов, политики и институтов, которые определяют уровень производительности в стране;71 - способность национальной экономики производить и потреблять товары и услуги в условиях конкурентной борьбы с товарами и услугами, производимыми в других странах, и при этом результатом конкуренции должен быть рост уровня жизни населения; - политическая и экономическая мощь государства, его духовные ценности, авторитетные для других стран, достижения в области спорта, массовой культуры.

Согласно терминам Европейской экономической комиссии ООН, национальная конкурентоспособность подразумевает: позитивную экономическую динамику, проявляющуюся в устойчивом повышении уровня жизни в результате поступательного экономического роста; успехи в экономической сфере, достигаемые в условиях конкуренции на международном уровне; устойчивость конкурентных преимуществ, которые не обусловлены краткосрочными факторами.

Таким образом, концепция национальной конкурентоспособности страны представляется как результирующий показатель того, насколько эффективно по сравнению с другими странами она производит, распределяет и продает создаваемые в ней товары, насколько разумно она использует свои преимущества для неуклонного повышения собственного экономического потенциала при одновременном успешном развитии социальных, культурных, экологических сфер.

Исторически концепция конкурентоспособности основана на теории использования в международном разделении труда сравнительных преимуществ национальных экономик (дешевый труд, богатые природные ресурсы, благоприятные географические, климатические, инфраструктурные факторы и т.п.) для экспорта продукции в страны, где таких преимуществ нет, и импорта продукции из стран, которые обладают преимуществами по сравнению с национальной экономикой страны-импортера. Первый вклад в теорию конкурентоспособности внес Адам Смит. В «Исследовании о природе и причинах богатства народов» он определил четыре начальных фактора - труд, капитал, земля и природные ресурсы, обусловливающие абсолютные преимущества государств в международной торговле и доказал преимущества открытости национальных экономик. Далее теорию конкуренции развил Д. Рикардо, он ввел понятие сравнительных преимуществ, являвшееся основой теории международной торговли. Согласно теории, стране выгодно специализироваться на производстве товаров, по которым она имеет сравнительно более низкие затраты труда и капитала.

Конвертируемость рубля: историко-экономический анализ

В 70-х годах XIX века большинство европейских государств официально перестроили свое денежное хозяйство на золотую основу. Золотомонетный стандарт был основан на официальном признании и использовании золота в качестве единственного денежного товара и всеобщего измерителя ценностей. Эта система предполагала свободную чеканку полноценных золотых монет, реальную циркуляцию золотых монет во внутреннем денежном обращении, неограниченный размен денежных заменителей, включая бумажные деньги, на металл по твердым паритетам при беспрепятственном вывозе золота за границу и ввозе его в страну, автоматический и эквивалентный обмен национальных денежных единиц друг на друга.

В России же во время Крымской войны утвердилось бумажно-денежное обращение неразменных кредитных билетов. Эта система проигрывала при сравнении с более эффективными золотыми системами европейских партнеров и соперников. Соответствующая денежная реформа становилась очевидной необходимостью, однако потребовалось около двух десятилетий, чтобы эта задача была решена. В результате поведенной во главе с министром финансов СЮ. Витте реформы (май 1895 г. - ноябрь 1897 г.) российский рубль вошел в мировое сообщество валют, объединенных принципами золотомонетного стандарта.

Успешному проведению реформы способствовал ряд подготовительных мер. Прежде всего, это активные усилия по увеличению золотого запаса, от которого во многом зависели эффективность и устойчивость золотого обращения - за двадцать предреформенных лет он увеличился со 144 т до 848 т и ко времени реформы относился к числу крупнейших в мире. Помогло и сравнительное благополучие российских финансов - на протяжении 8 лет, предшествующих реформе (1887-1894) бюджет России только в 1891 г. был дефицитным.158 Важной подготовительной мерой явились энергичные действия властей по стабилизации курса кредитного рубля по отношению к золотым валютам. Ко времени осуществления реформы свободный биржевой курс кредитного рубля в минимальной степени отклонялся от уровня, на котором впоследствии был зафиксирован валютный паритет новой денежной единицы -золотого рубля.

Начало реформе положило официальное признание за золотом свойств денежного материала, подкрепленное действиями властей по внедрению его в хозяйственный оборот. Все сделки с золотыми монетами осуществлялись по твердой цене в кредитных рублях, которая устанавливалась Министерством финансов. Когда таким образом золото реально пошло в обращение, а разменность на него кредитных денег стала свершившимся фактом, настала очередь для замены старой бумажной единицы, рубля кредитного, рублем золотым - и в начале 1897 г. было объявлено о чеканке и выпуске в обращение золотых монет. Реформа логически завершилась законодательными актами относительно разменности банкнот на золото. Были установлены нормы золотого обеспечения кредитных билетов - банкнотное обеспечение в сумме до 600 млн. руб. должно было обеспечиваться металлическим запасом в половинном размере, тогда как превышение этого лимита - рубль за рубль.

Переключение на базу золотого рубля оказало благоприятное воздействие на экономическое развитие России. Денежно-валютное устройство, адекватное общемировому, способствовало высоким темпам экономического роста, индустриализации страны, расширению внешнеэкономических связей. За 18 лет существования золотого обращения экономический потенциал страны практически удвоился (табл. 5).

С установлением реального золотого обращения и разменности банкнот Россия вошла в число государств с абсолютно свободным валютным режимом. В условиях свободного рыночного хозяйства и частного предпринимательства государственные власти не вмешивались во внешнеэкономическую сферу, если не считать обычного таможенного регулирования. Российский золотой рубль стал полностью конвертируемой валютой, как, впрочем, и другие денежные единицы в системе золотого стандарта. Переход к золотой валюте автоматически снимал риски, связанные с колебаниями валютного курса.

Несмотря на режим свободного обмена рублей на иностранную валюту, расчеты по внешнехозяйственным связям велись преимущественно в иностранных денежных единицах. Связано это было с рядом причин. Россия на протяжении многих лет выступала заемщиком денежных средств на зарубежных рынках капиталов, а эти операции не могли совершаться иначе, чем в иностранных валютах. Использованию рубля для международных расчетов препятствовала более высокая стоимость кредита в России по сравнению с его стоимостью за рубежом. И, наконец, прогресс внутренней экономики не сопровождался адекватными подвижками в сфере мирохозяйственных связей. Доля России в мировом экспорте продолжала оставаться незначительной. Практически не менялась отсталая структура российского экспорта, ориентированная на вывоз сельскохозяйственных и сырьевых культур, тогда как соперники укрепляли свои позиции за счет наращивания экспорта готовых промышленных изделий (табл. 6). В этой ситуации атрибуты золотомонетного стандарта оказались недостаточными, чтобы вызвать серьезный интерес со стороны международного сообщества и выйти из состояния внутренней валюты.