Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Государственно-монополистическй1 капитализм и развитие электронное промышленности ФPТ 12
1. Деятельность электротехнических монополий и конкурентная борьба на мировом рынке ЭВМ 12
2. Формирование парка ЭВМ в ФРГ: проблемы и противоречия 36
3. Роль государства в развитии производства и применения ЭВМ в ФРГ 58
ГЛАВА II. Основные социально-экономические проблемы и последствия применения электронно- вычислительных машин 84
1. Государственно-монополистический характер использования ЭВМ в народном хозяйстве ФРГ 84
2. Социально-экономические последствия применения ЭВМ в ФРГ 103
Заключение 116
Список использованной литературы 122
- Деятельность электротехнических монополий и конкурентная борьба на мировом рынке ЭВМ
- Роль государства в развитии производства и применения ЭВМ в ФРГ
- Государственно-монополистический характер использования ЭВМ в народном хозяйстве ФРГ
- Социально-экономические последствия применения ЭВМ в ФРГ
Введение к работе
Актуальность и научная значимость проблемы. ХШ съезд КПСС поставил перед советскими обществоведами задачу глубокого теоретического осмысления новых явлений и процессов, возникших в мире капитализма за последнее времяг. Июньский (1983 г.) Пленум Щ КПСС указал на важность исследования новейших особенностей государственно-монополистического капита-лизма и классовой борьбы , "новых аспектов и сторон общего
кризиса капиталистической системы" . Эта задача особенно актуальна в связи с разработкой новой редакции Программы КПСС. На апрельском (1984 г.) Пленуме Ш КПСС Генеральный секретарь Щ КПСС К.У .Черненко подчеркнул: "Теория, обогащенная новым опытом, и опыт творчески осмысленный в свете марксистско-ленинской теории, - это всегда составляло и составляет важнейший источник силы нашей партии .
Одной из важнейших особенностей современности является ускоренное развитие научно-технической революции. В настоящее время она затронула практически все отрасли материального производства. Характерной чертой научно-технической революции является автоматизация производства и связанное с ней широкое применение электронно-вычислительной техники. В современных условиях электронно-вычислительная техника стала основой ав-
1 Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.79.
2 Материалы Пленума Щ КПСС, 14-15 июня 1983 г. М.: По
литиздат, 1983, с.33.
3 Там же, с.70.
4 Материалы Пленума Щ КПСС, 10 апреля 1984 г. М.: По
литиздат, 1984, с.21.
'- 4 -томатизация производства. Электронно-вычислительные машины -один из важнейших элементов производительных сил общества. Анализ машин и машинного производства как экономических
т о
категорий дан в трудах К.Маркса и В.И.Ленина . Машинное производство в своем развитии прошло ряд этапов: I) рабочая машина; 2) 3-х звенный машинный комплекс (рабочая машина, машина-двигатель, передаточное устройство); 3) простейшая кооперация однородных машин; 4) простая система машин; 5) автоматическая система взаимодополняющих друг друга машин. В машинной технике заложены огромные возможности для экономии и облегчения труда, а также значительного повышения его производительности. Однако в условиях капитализма средства производства в целом, основные орудия труда, в частности, находясь в частной собственности, служат прежде всего средством эксплуатации наемного труда с целью получения максимальной прибыли. Это ограничивает сферу применения машин.
ЭВМ - специфическая разновидность машин. Она представляет собой универсальное средство для сбора, хранения обработки и использования информации. Это качественно новые универсальные средства труда. Являясь посредником между человеком и остальными средствами труда, они "разгружают" его мозг, заменяют человека в процессе наблюдения, принятия решений, при контроле за остальными средствами труда, обеспечивают их нормальное функционирование. В условиях современного капитализма ЭВМ широко используются во многих областях: в промышленности,
х См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.23, с.382-515.
2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. T.I, с.95, 99-100; т.2,
с.58, 90-91, 150, I70-I7I, 177-184, 231-232, 247-248, 544-552;
т.З, с.427-428, 506-508, 532-541, 544-552.
" - 5 -НИСКР, сфере обслуживания, средствах массовой информации, обучении и особенно в военном деле. Важную роль играет электронно-вычислительная техника в управлении. Благодаря исключительно высокому быстродействию ЭВМ в состоянии оперативно перерабатывать огромные массивы информации, обеспечивая тем самым принятие оптимальных решений. Разнообразная информация, собранная и обработанная с помощью электронно-вычислительной техники, становится важным источником экономической и политической мощи империалистического государства.
Электронно-вычислительные машины чрезвычайно разнообразны по своим техническим характеристикам и по назначению. С учетом структуры, характера решаемых задач, универсальности, производительности и, наконец, стоимости принято выделять следующие классы ЭВМ: универсальные (супермашины, большие, средние и малые), минимашины и микромапшны.
Наибольший эффект дает комплексное использование ЭВМ в виде мощных вычислительных центров коллективного пользования, автоматических систем управления и т.д., принадлежащих крупнейшим концернам и государству. Электронно-вычислительные машины непрерывно совершенствуются на основе новейших достижений науки и техники. За короткий срок сменилось четыре поколения ЭВМ. Готовится к запуску в производство пятое поколение. Вместе с прогрессом ЭВМ бурно развивается и новая отрасль промышленности - электронно-счетное машиностроение. Для нее характерны: высокие темпы роста производства, интенсивный рост продажи услуг по внедрению и использованию ЭВМ. Производство электронно-вычислительной техники требует огромных капиталовложений и значительного научно-технического потенциала, поэтому оно под силу лишь наиболее высокоразвитым в про-
мышленном отношения странам. Проязводство я пряменение элект-ронно-вычяслятельной техники в капиталистических странах осуществляется в системе проязводственных отношеняи государствен-но-монополятяческого капитализма (ГМК). Анализ сущностя, роли я решающего влняняя ГМК на все стороны жизни современного капи талястического общества дан в Программе КПСС, в решениях и
материалах ШУ, Ш и 2ХУІ съездах партии .
Основным производителем электронно-вычислительной техники в западном мире являются США. Наябольшего успеха в Западной Европе в областя проязводства и применения ЭВМ достигла ФРГ. По количеству и суммарной мощности ЭВМ, используемых в различных отраслях хозяйства ФРГ занимает третье место в мире, уступая лишь США и Японии. Для форсированного развятия электронно-счетного машиностроения здесь широко используется государственно-монополитическое программирование. На опыте ФН? отчетливо видно и то, к каким серьезным социально-экономическим последствиям пряводит массовое прямененяе новой техники при капитализме. Естественно, поэтому исследование экономических аспектов производства и применения ЭВМ в этой стране представляет большой научный и практический интерес.
Актуальность избранной темы обусловлена также и тем, что она несмотря на свою научную значимость всё еще недостаточно разработана и освещена в советской экономической литературе. Специальных монографических ясследованяй и диссертаций на эту
1 Программа КПСС. М.: Политиздат, 1976, с.26. Материалы ШУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1972, с.15. Материалы ХХУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1976, с.28. Материалы ХХ7І съезда КПСС. М.:Политиздат, 1981, с.20.
-7-тему нет.
Важное значение для понимания сущности вопросов, связанных с производством и применением электронно-вычислительной техники в ФРГ, имеют опубликованные за последние годы работы
советских ученых по вопросам государетвенно-монополистическо-
т го капитализма .
Наиболее полно вопросы производства и применения ЭВМ в развитых капиталистических странах исследованы в книге Ю.А.Савинова "Новая техника и капитализм. ЭВМ: проблемы производства и применения" (М., 1974), а также в ряде его статей, опубликованных в 1970-1976 гг. в МЭиМО и ШКИ. В этих работах на материалах США, Японии, Англии, Франции, Италии и ФРГ освещаются основные тенденций производства и использования электронно-вычислительной техники в капиталистических странах; рассматривается монополистическая конкуренция на внутренних и внешних рынках ЭВМ, показаны социально-экономические исследования применения ЭВМ. Однако автор не ставил перед собой цель исследовать закономерности развития электронно-вычислительной
Государственно-монополистический капитализм ФРГ. Л., 1971; Расков Н.В. Государственно-монополистический капитализм. Л., 1974; Государственно-монополистический капитализм: общие черты и особенности. М.: Политиздат, 1975; Государственно-монополистические комплексы (Теоретические и методологические проблемы). Л., 1979; Демин А.А. Государственно-монополистический капитализм: проблемы, тенденции, противоречия. Л., 1983; Политическая экономия современного монополистического капитализма. В 2-х тт. Отв. ред. Н.Н.Иноземцев и др. М., 1975 и др. работы.
- 8 -промышленности Федеративной Республики Германии и фактический материал по этой стране приводится им в основном для иллюстрации общих положений.
В монографиях советских экономистов В.Н.Шенаева, А.А.Демина, С.Б.Лаврова, І.Г.Ходова, В.С.Панькова, Ю.М.Краснова, Р.П.Федорова, А.Г.Куликова, Г.О.Сокольникова, В.С.Макарова, А.И.Мухина, В.И.Заикиной, И.М.Сергеевой, Ю.И.Абабкова и других, в работах ученых-марксистов ГДР и ФРГ Ф.Шмида, А.Рёснера, Р.Пфейфера и других^, посвященных экономике и политике ФРГ,
х Федеративная Республика Германии. Отв.ред. В.Н.Шенаев. М., 1973; Федеративная Республика Германии. Отв.ред. В.Н.Шенаев и др. М., 1983; В.Н.Шенаев, В.С.Макаров. Финансовая и денежно-кредитная система ФРГ. М., 1977; А.А.Демин, С.Б.Лавров. ФРГ сегодня. Некоторые актуальные проблемы экономики, науки, политики. Л., 1973; А.А.Демин, С.Б.Лавров. ФРГ: география, население, экономика. М., 1983; В.С.Паньков. ФРГ в экономике современного капитализма. М., 1984; Л.Г.Ходов, В.С.Паньков. Проблемы государственно-монополистического регулирования экономики ФРГ. М., 1977; В.И.Заикина. ФРГ: государство и накопление капитала. М., 1973; М.БЛСольчугина. ФРТ: образование и экономика. М., 1973; Ю.М.Краснов. Внешнеэкономическая стратегия монополий ФРГ. М., 1974; Ю.М.Краснов. ФРГ на мировом рынках. М., 1973; И.СКремер. ФРГ: внутриполитическая борьба и внешняя ориентация. М., 1977; В.И.Лобанов. Борьба трудящихся и профсоюзов ФРГ за участие в управлении производством. М., 1973; А.И.Мухин. Международный монополистический бизнес ФРГ. М., 1974; И.А.Сергеева. Государственное предпринимательство в
ФРГ. М., 1974; М.Б.Кольчугина. ФРГ: образование и экономика. (Продолжение сноски на с.9)
- 9 -анализируется деятельность западногерманских электротехнических концернов, исследуется место и роль ЭВМ в научно-техническом прогрессе, рассматриваются некоторые аспекты государственного программирования развития производства электронно-вычислительной техники, применения ЭВМ в различных отраслях экономики, в том числе в военных целях. Однако целостной картины по указанной проблеме эти работы, к сожалению, не дают. К тому же следует иметь .ввиду, что многие из них были опубликованы в 70-е годы и материал их в значительной степени устарел. Анализ степени изученности проблемы, произведенный автором, показывает, что несмотря на значительное число работ о современной Федеративной Республике Германии, опубликованных за последнее время, многие аспекты развития - одной из ключевых отраслей промышленности ФРГ - электронно-счетного машиностроения и социально-экономические последствия применения ЭВМ по существу остались вне поля зрения ученых.
Это и обусловило выбор автором данной проблемы для специального исследования.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - исследование политэкономических проблем производства и использования ЭВМ в экономике ФРГ. В соответствии с этой общей целью автор поставил перед собой следующие задачи:
(Продолжение сноски со с.8)
М., 1973; В.П.Федоров. ФРГ: экономика и экономическая дипломатия. М., 1977; Р.П.Федоров. Анонимная власть. М., 1970; Ю.И.Абабков. Классовая сущность западногерманского техницизма. Л., 1980; Ф.Шмид. Военно-промышленный комплекс ФРГ. М.: Прогресс, 1974.
- ю -
- Проанализировать деятельность ведущих концернов-произ
водителей вычислительной техники и их конкурентную борьбу
на мировом рынке ЭВМ;
Рассмотреть особенности формирования парка ЭВМ в ФРГ;
Показать роль государства в развитии производства электронно-вычислительной техники;
Выявить особенности государственно-монополистического характера использования ЭВМ в экономике ФЕТ;
Раскрыть социально-экономические последствия применения электронно-вычислительной техники.
Научная новизна работы. В данной диссертации автор сделал попытку впервые рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных с производством и использованием ЭВМ в экономике ФРГ. В работе подробно рассматриваются такие недостаточно исследованные в экономической литературе аспекты проблемы как:
специфика формирования парка ЭВМ в Западной Германии;
тесная связь государства и монополий в производстве электронно-вычислительной техники;
основные черты государственно-монополистического использования ЭВМ;
социально-экономические последствия применения новой техники.
Автор ввел в научный оборот ряд новых статистических данных, почерпнутых из иностранных источников (ФРГ, ГДР, США) и критически проанализированных им.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС. В диссертации использованы труды советских и зарубежных марксистских исследователей. В работе приводятся статистиче-
- II -
ские данные, содержащиеся в периодике СССР, ГДР, ФРГ и СМ. Полученные результаты исследования, обобщения и выводы выносятся автором на защиту.
' - 12 -
Деятельность электротехнических монополий и конкурентная борьба на мировом рынке ЭВМ
В начале века капитализм свободной конкуренции перерос в империализм. В середине века монополистический капитализм перерос в государственно-монополистический капитализм (ГКМ). Как отмечалось на ХХУ съезде КПСС, после второй мировой войны в ряде капиталистических стран сложилась высокоразвитая государственно-монополистическая экономика . Государственно-монополистический капитализм - ступень империалистической стадии. Для нее характерно: резкое возрастание роли монополий, усиление вмешательства буржуазного государства в экономическую жизнь, сращивание монополий и государства в единый механизм. "Государственно-монополистический капитализм, - указывается в Программе КПСС, - соединяет силу монополий с силой государства в единый механизм в целях обогащения монополий, подавления рабочего движения и национально-освободительной борьбы, спасения капиталистического строя, развертывания агрессивных войн"2.
На государственно-монополистической ступени развития империализма в наиболее полном объеме проявляются признаки, которые характеризуют его как последнюю стадию капитализма.
Сейчас как никогда актуальны слова В.И.Ленина: "...государственно-монополистический капитализм есть полнейшая материальная подготовка социализма, есть преддверие его, есть та ступенішсторической лестницы, между которой (ступенькой) и ступенькой, называемой социализмом, никаких промежуточных ступеней нет.
В современных условиях четко обозначалась тенденция усиления влияния государственно-монополистического капитализма на все основные сферы жизни капиталистических стран: экономику, политику, социальные отношения, идеологию и т.п.
Для укрепления своих позиций и защиты классовых интересов государственно-монополистический капитализм стремится максимально использовать достижения НТР: современную организацию производства и управления, новейшую технику и технологию.
Серьезный отпечаток наложил ГМК на развитие такой важной отрасли промышленности как электронно-счетное машиностроение и на использование ее продукции - электронно-вычислительной техники. Это прежде всего выражается в том, что процесс производства и применения ЭВМ наиболее интенсивно развивается в относительно ограниченном числе капиталистических стран, обладающих высокоразвитой экономикой и достаточно мощным научно-техническим потенциалом. Это США, Япония и некоторые страны Западной Европы: ФРГ, Англия, Франция. По оценкам специалистов (см. таблицу I) в 1983 г. парк ЭВМ (без малых коммерческих машин) капиталистических стран составил примерно 900 тыс. единиц, общей стоимостью 704,0 млрд. долларов. В том числе: в США - 400,0 тыс. (302,4 млрд.долл.); в Западной Европе 225,0 тыс. (224,0 млрд.долл.); в Японии - 70,0 тыс. (49,6 млрд.долл.); в прочих странах - 205,0 тыс. (128,0 млрд.доллО. В 1981 г. в трех ведущих регионах мира - США, Западной Европе и Японии сумма продажи средств вычислительной техники составила 66,7 млрд.долл., из которых 58,2$ приходилось на долю США, 26,8$ - на долю Западной Европы и 15% на долю Японии.
Таким образом, главными центрами производства электрон-- но-вычислительной техники в капиталистическом мире являются США, Западная Европа и Япония. Остальные страны практически не участвуют в производстве ЭВМ. Это объясняется их слабым экономическим и научно-техническим потенциалом, сравнительно низким спросом на электронно-вычислительные машины в этих странах.
США в производстве и применений ЭВМ занимает лидирующее положение в мире. Два других капиталистических центра (Западная Европа и Япония) пока значительно отстают от них и по объему производства вычислительных машин, и по темпам роста их парка. Это хорошо видно из таблицы 2.
В то же время США уже не являются абсолютным лидером, как это было два десятилетия назад. Страны Западной Европы и Япония значительно усилили свои позиции в этой области: их совместный парк ЭВМ постепенно приближается к американскому и к началу 90-х годов, по прогнозам, они должны по общей численности сравняться. Япония и в особенности страны Западной Европы пополняют парки ЭВМ своих стран как за счет собственного производства, так и главным образом за счет ЄВМ, произведенных американскими монополиями.
Роль государства в развитии производства и применения ЭВМ в ФРГ
Марксизм -ленинизм исходит из того, что буржуазное государство является органом для управления общими делами буржуазии, орудием ее классового господства. Влияние государства на все стороны жизни капиталистического общества всё более и более усиливается. Особенно велико оно стало на современном этапе. В условиях государственно-монополистического капитализма неизмеримо возрастает экономическая роль государства: происходит процесс перераспределения средств государственного бюджета в интересах монополий, увеличиваются размеры и доля государственно-монополистической собственности, расширяется практика государственного регулирования и программирования, которая распространяется на многие сферы экономической жизни капиталистических стран.
Одним из решающих факторов воздействия государства на экономический процесс стала милитаризация экономики. Главная цель государственного регулирования - обеспечение общих интересов финансового капитала. Для этого используются разнообразные финансово-бюджетные и административные средства. Большое внимание уделяется развитию государственного сектора экономики. Важным элементом государственно-монополистической системы и конкретной ее организационной формой стали государственно-монополистические комплексы.
Одним из объектов государственного регулирования и стимулирования является производство и использование электронно-вычислительной техники. Оно проявляется в самых различных формах: государственное финансирование промышленности, выдача заказов на разработку и изготовление ЭВМ для военных целей, субсидирование научно-исследовательских работ, выделение средств для участия в производстве и использовании ЭВМ, предоставление производителям и потребителям электронно-вычислительной техники налоговых и других льгот. Уже в период с 1952 по 1967 гг. правительство ФРГ выделило 180 млн. марок на развитие производства ЭВМ .
Однако этого оказалось явно недостаточно. ФРГ значительно отставала от США по объему, номенклатуре и качеству выпускаемой электронно-вычислительной техники. Парк ЭВМ в ФРГ р также был гораздо меньше, чем в США. В середине 60-х годов вопрос о состоянии и перспективах развития электронно-счетного машиностроения и использования ЭВМ вызвал в стране острую дискуссию. В нее активно включились политические партии, государственные деятели, предприниматели, средства массовой информации. Мнение было единодушным: необходимо добиться коренного перелома в этом важном деле путем объединенных усилий государства и частного капитала. Необходимость государственного стимулирования производства и применения ЭВМ была обусловлена следующими причинами: во-первых, исключительно высокой ролью электронно-вычислительной техники, определяющей в значительной степени научно-технический прогресс во многих ключевых отраслях хозяйства; во-вторых, милитаризацией экономики страны и потребностями развития ядерной, ракетно-космической и другой техники, базирующейся на ЭВМ; в-третьих, большой капитало- и наукоемкостью производства ЭВМ; в-четвертых, несколько сдержанным отношением частного капитала к форсированию производства электронно-вычислительной техники, капиталовложения в которое, особенно первоначаль-но; были слишком велики и связаны с большим риском; в-пятых, существенным отставанием электронной промышленности Федеративной Республики Германии от американской. Соответствующие круги ФРГ пришли к выводу, что следующие факторы позволили американским монополиям - производителям ЭВМ вырваться вперед и занять господствующее положение в отрасли: - ранняя и солидная поддержка государством электронной промышленности (в том числе в рамках программ по вооружению и космическим исследованиям); - превосходство в уровне технологии изготовления ЭВМ; - более длительное использование ЭВМ в коммерческих целях, что связано с высокой степенью развития экономики США; - большая емкость американского рынка; - высокий уровень концентраций производства и связанный с ним эффект от расширения его масштабов - снижение издержек на единицу продукции с одновременным ростом коэффициента использования ЭВМ; - высокая степень монополизации капитала и связанная с этим финансовая сила предпринимателей США; - наличие значительного чясла заинтересованных потребителей ЭВМ, которые дали существенный толчок развитию электронной промышленности.
Государственно-монополистический характер использования ЭВМ в народном хозяйстве ФРГ
Государственно-монополистический капитализм придает первостепенное значение ускорению научно-технического прогресса, более интенсивному использованию его источников для укрепления своих позиций в различных областях капиталистического общества. Одной из основных движущих сил современной НТР является электронно-вычислительная техника. ГМК стремится использовать ее для получения максимальной прибыли и усиления господства монополий. Именно этой основной задаче подчинена вся практика производства и применения ЭВМ.
История развития электронной вычислительной техники сравнительно коротка. Всего три десятилетия назад в капиталистических странах имелось лишь несколько десятков ЭВМ. Тогда считалось, что у ЭВМ не будет перспектив широкого применения из-за очень высоких цен на них. Предполагалось, что единственной областью применения электронно-вычислительных машин будет наука. Но это оказалось не так. В настоящее время ЭВМ широко используются в самых различных областях экономики, управления, науки, образования и сферы обслуживания.
Если первые электронно-вычислительные машины позволили существенно облегчить труд ученых, инженеров и исследователей, то позднее разработка новых ЭВМ способствовала автоматизации управленческого труда. Это привело к созданию систем управления производством в масштабах предприятия.
Первые ЭВМ разрабатывались и эксплуатировались в основном монополиями - изготовителями вычислительных машин. В дальнейшем, с середины 50-х годов, к эксплуатации ЭВМ приступило большинство крупнейших промышленных концернов и банков, которые в настоящее время выступают главными потребителями электронно-вычислительной техники. Широкое использование ЭВМ в ФРГ началось со второй половины 50-х годов. Тогда эти машины применялись в основном как огромные счетные механизмы.
С 60-х годов началось интенсивное применение ЭВМ для решения задач производственного характера: обработки результатов испытаний, расчета конструкций машин, определения оптимальных условий производства. Это были пока наиболее простые задачи финансово-административного характера. Со второй половины 60-х годов начало заметно расширяться число производственных задач, решаемых с помощью ЭВМ. В 70-е годы широкое развитие получило использование ЭВМ для автоматизации технологического проектирования, ускоренной обработки данных научных исследований, автоматизации непрерывных производственных процессов, прогноза конъюнктуры и многих других проблем. Удельный вес задач производственного характера, которые решаются с помощью электронно-вычислительной техники постоянно растет, что ведет к увеличению рентабельности ЭВМ, экономии живого труда и непосредственно влияет на повышение его эффективности.
Значительное влияние на увеличение масштабов использования ЭВМ оказывает развитие научно-технического прогресса. Когда на рынке появились модели, способные вести обработку информации в реальном масштабе времени, они сразу стали при-меняться для управления непрерывными технологическими процессами. Это значительно повысило спрос на ЭВМ со стороны нефтяной, химической и металлургической промышленности.
Как отмечают западногерманские экономисты, "если основной проблемой в недалеком прошлом являлось производство ЭВМ, то в настоящее время главное значение приобретает их использование . Умение применять ЭВМ - дело более важное, чем их изготовление, так как производство вычислительных машин служат интересам лишь одной отрасли промышленности, в то время как их использование стимулирует экономику в целом.
Следует выделить несколько основных направлений применения ЭВМ в ФРГ в современных условиях.
Это, прежде всего, управление на базе кибернетических систем. Новый этап в организации управления характеризуется автоматизацией труда административно-управленческого аппарата на основе ЭВМ. Процесс регулирования производства с помощью ЭВМ в концернах разделяется на этап программирования и непосредственного управления выполнением программ. Как отмечает руководитель одной из американских компаний, главной целью программирования является "увеличение чистой прибыли путем снижения различных издержек в процессе производства и.управ 2 ления на базе более полной и оперативной информации" . Однако следует отметить, что никакое применение самой совершенной . электронно-вычислительной техники не может обеспечить в условиях капитализма стабильное выполнение намеченных программ. Стихия рыночных отношений часто ломает расчеты, сделанные новейшими ЭВМ.
Следующим направлением широкого применения ЭВМ является автоматизация производственных процессов. В результате увеличения производственных мощностей и усложнения технологических процессов существенно затрудняется контроль и управление изготовлением продукции. Регулирование выпуска продукции с помощью ЭВМ дает возможность поиска оптимального производственного режима во всех отраслях промышленности.
В настоящее время в ФЕГ отмечается бурный рост внедрения ЭВМ, непосредственно управляющих производственными процессами. Сбыт этих ЭВМ возрастает ежегодно на 50-100%, а их чиеленность достигла к 1982 г. 20 тыс.
Важными сферами применения ЭВМ являются автоматизация научно-технических расчетов, а также накопление и преобразование информации. Быстрыми темпами увеличивается из года в год объем информации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Объем научно-технической информации удваивается каждые восемь с половиной лет. Часто данные в этом огромном потоке информации просто теряются, а огромное количество научных работ дублируется. Применение ЭВМ дает реальную возможность сделать доступными эти знания и ликвидировать дублирование исследований. Для этого используются специальные информационно-вычислительные центры, "Банки данных".
Социально-экономические последствия применения ЭВМ в ФРГ
Государственно-монополистический капитализм приспосабливает научно-технический прогресс к своим потребностям и использует его для усиления эксплуатации трудящихся. В связи с этим массовое применение новой техники, в том числе и ЭВМ не-избенно приводит к серьезным экономическим и социальным последствиям: концентрации богатств в руках финансовых магнатов, росту безработицы, интенсификации труда и т.д.
Влияние научно-технического прогресса на общество проявляется, во-первых, в его воздействии на отдельные виды человеческой деятельности и через него на человека, и, во-вторых, в непосредственных социально-экономических воздействиях для человека. Интенсивное применение ЭВМ уже сейчас приводит к ускоренному развитию автоматизации и изменению характера труда. Этот процесс будет углубляться.
Массовое использование высокопроизводительной вычислительной техники увеличивает экономический потенциал империалистических стран, но оно не делает капиталистическую систему более совершенной. Новая техника не устраняет противоречий капитализма,как этого хотелось бы буржуазным апологетам, а еще более обостряет их, порождает новые социаляно-э кономические противоречия и конфликты .
И это закономерно, так как монополии пытаются переложить на плечи трудящихся не только последствия капиталистического применения новой техники, но и одновременно связать ее использование с наступлением на материальное положение и социальные завоевания рабочего класса.
На современном этапе главное воздействие государственно-монополистического применения электронно-вычислительной техники проявляется в сокращении занятости и изменений- квалификационной структуры работников.
В прогнозе для правительства ФРГ "Технический прогресс -воздействие на экономику и рынок рабочей силы" отмечается, что в результате осуществления мероприятий, связанных с техническим прогрессом, число безработных к 1985 г. увеличится в два раза .
Одной из важнейших социальных проблем в капиталистических странах является обеспечение работой трудоспособного населения, которая становится неразрешимой в условиях частной собственности. Капитал в целях извлечения максимальной прибыли стремится расширить производство, в то же время способствует образованию относительно избыточной рабочей силы. "Капиталистическое накопление постоянно производит, и притом пропорционально своей энергии и своим размерам, относительно-избыточное, то есть избыточное по сравнению со средней потребностью капитала в воз растании, а потому излишнее или добавочное рабочее население" .
В условиях НТР капиталист стремится максимально использовать наиболее прогрессивные орудия труда, повысить органическое строение капитала и снизить издержки на оплату труда. В резуль тате внедрения нового, более совершенного оборудования появля ется возможность увеличения объема производства без привлече ния дополнительной рабочей силы. Высвобожденные рабочие пере водятся на другие менее автоматизированные участки, и в большинстве случаев вынуждены либо менять свою квалификацию, либо увольняться. Происходит увеличение объема производства при относительном сокращении потребности в рабочей .силе. Наблюдается "тенденция капитала...сводить к всё уменьшающемуся минимуму рабочее время, необходимое для производства товара, а следовательно, такке и количество производительного населения по от «I ношению к массе продукта . Автоматизация на базе электронно-вычислительной техники приводит к дальнейшему сокращению занятости и росту увольнений. Проблема безработицы становится особенно актуальной в связи с перспективами широкого применения ЭВМ. Анализ, проведенный в ФРГ по поручению Федерального правительства, об использовании микроэлектроники дал следующие результаты: - в течение ближайших 1С лет будут уничтожены 2,4 млн.рабочих мест; одновременно 2,5 млн.рабочих вынуждены будут изменить свою квалификацию; - в последующие 15 лет от 45 до 55% всех рабочих мест в той или иной мере будут затронуты использованием микроэлект-роншш2. На первоначальном этапе внедрения электронно-вычислительной техники, когда она использовалась в основном для обработки простой бухгалтерской информации, ЭВМ в наибольшей мере высвобождали из процесса труда конторских работников. Б результате автоматизации,проведенной на базе ЭВМ в ФРГ, было вытеснено с 1970 по 1975 гг. более 25% имевшихся к концу 60-х годов служащизг.
Б настоящее время ЭВМ интенсивно внедряются для автоматизации труда служащих в самых различных сферах экономики, в отраслях промышленности с непрерывными технологическими процессами, в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Самым сильным образом использование электронно-вычислительной техники затронуло электротехнику, производство ЭВМ, машиностроение, точную механику и оптику, часовую промышленность, обработку информации, печатное дело, банки и общественное управление .