Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда Черевичко Татьяна Викторовна

Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда
<
Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда
>




Черевичко Татьяна Викторовна. Миграционные отношения как фактор глобализации рынка труда : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2002 332 c. РГБ ОД, 71:03-8/132-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология исследования миграционных отношений 16

1.1. Концептуальные основы исследования миграционных отношений 16

1.2. «Парадигма мироцелостности» и формирование новых подходов к исследованию миграционных отношений 42

Глава 2. Миграция рабочей силы как глобальный экономический феномен .72

2.1. Категориальная целостность миграции 72

2.2. Модернизация форм миграции под воздействием процесса глобализации 99

Глава 3. Механизм миграции рабочей силы: структурные и функциональные элементы 120

3.1. Содержание механизма миграции: понятие, структура и динамика 120

3.2. Типологизация механизма миграции 150

3.3. Региональные аспекты механизма миграции 170

Глава 4. Закономерности миграционных отношений и глобализация экономического пространства 199

4.1. Трансформация труда, занятости и миграции в постиндустриальной экономике 199

4.2. Закономерности миграционной динамики в современной российской экономике 222

4.3. Институциональные основы глобальных миграционных отношений...255

Заключение 278

Приложения 297

Список использованной литературы 312

Введение к работе

Эпоха глобализации - это качественно новая система экономических отношений. Глобализация характеризуется развёртыванием тенденции усиления взаимосвязанности стран друг от друга, обуславливая и формируя взаимосвязанную общность - «мироцелостность». Фактором формирования глобальной экономики, наряду с информационными и финансовыми потоками, становиться и миграция рабочей силы. Становление глобального рынка труда, миграция рабочей силы базируются на новой основе -принципе «мироцелостности».

Формирование глобального рынка труда есть результат триединого процесса: возрастания международной мобильности трёх главных факторов производства — капитала, труда и информации. Их взаимодействие, создающее экономическую целостность мира, становиться всё более реальным и весомым. Глобализация рынка труда идёт параллельно процессам глобализации рынков товаров и капитала. В этом смысле, миграция рабочей силы, наряду с движением капитала и торговлей, превращается в элемент, обеспечивающий формирование единого мирового цикла. Актуальность исследования определяется тем, что по мере развития производительных сил, информационно-коммуникационных технологий, формирования «транснациональной рабочей силы», обладающей свойствами «глобальной» мобильности, существенно возрастает экономическая значимость миграционных отношений в глобализации рыночного пространства.

Новая социально-экономическая реальность, возросшая сложность и многогранность современных миграционных процессов в контексте глобального развития обусловили необходимость и востребованность новых концептуальных исследований в этой области.

Современный этап глобализации отличается развитием наднациональных отношений между экономическими, социальными и иными субъектами различных стран, которые становятся более значимыми по сравнению с национальными. Происходит эволюция объектов и субъектов мирохозяйственного общения, повышается пространственная мобильность интеллектуально-информационного труда (рабочей силы), что подтверждает одну из основных тенденций, характеризующих складывающуюся глобальную цивилизацию — переход от форсированных технологий к высокому человеческому элементу.

Однако развитие процессов глобализации рынка труда
наталкиваются на объективные и субъективные причины, ограничивающие
мобильность труда. Противостояние различных тенденций и интересов,
сталкивающихся в процессе формирования и осуществления национальной
миграционной политики (глобализация и регионализация, открытость и
протекционизм), обуславливает актуальность исследования

институциональных аспектов миграционных отношений.

Новое осмысление методологических положений теории миграции жизненно необходимо для России, о чём свидетельствует реальная практика, сложившихся миграционных отношений. В современных условиях стремительно формируются национальные миграционные потоки, отражающие процесс глобализации труда. Для России сложность миграционных отношений в контексте глобализации имеет двоякий аспект: формирование мини глобального рынка труда на постсоветском пространстве и вхождение в макро глобальный рынок труда. Государство,

проводя экономические реформы, оказалось не готово к массовой, стихийной, внутренней и внешней миграции, которая «захлестнула» в последние годы Россию, что свидетельствует: во-первых, о недостаточной теоретической разработке миграционных отношений; во-вторых, о стихийно сложившейся российской миграционной модели и, в-третьих, о несовершенстве миграционной политики. «Слабость» теории миграционных отношений, неразвитость миграционных институтов (институциональных условий) на национальном уровне ограничивают участие России в глобальном рынке труда. Именно поэтому исследование миграционных отношений в контексте процессов глобализации приобретает в условиях системной трансформации российской экономики особую актуальность.

Актуальность темы исследования миграционных отношений обусловлена также недостаточной разработанностью этой проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе.

Степень разработанности проблемы.

Теоретические подходы к анализу миграции рабочей силы встречаются в работах Д. Рикардо и А. Маршалла, которые изучали взаимную адаптацию населения и капитала в границах определённой территории1.

Более поздние теоретические разработки проблем миграции зарубежными экономическими школами проходили в рамках моделей экономического роста. Перемещение рабочей силы рассматривалось ими в качестве одного из факторов производства, оказывающего влияние на темпы экономического роста. В 90-е годы акцент в анализе миграции сместился на исследование аккумуляции человеческого капитала как эндогенного

См.: Рикардо Д. Начало политической экономии и налоговое обложение. М., 1955; Маршалл А. Принципы политической экономии. Т.1. М., 1983.

фактора экономического роста страны . Однако, в данных исследованиях не даётся полная (мироцелостная) картина миграционного движения. Развитие рынка труда, экономический рост, миграционные процессы исследуются в пределах одной страны.

В советский период большинство работ по проблемам миграции акцентировало внимание на миграции как способе распределения и перераспределения трудовых ресурсов. Названная проблематика представлена в работах таких отечественных экономистов, как Б.Д. Бреева, Г.С. Вечканова, Т.И.Заславской, И.С. Масловой, В.И. Переведенцева, Е.Н. Рузавиной, Л.Л. Рыбаковского, А.В. Топилина, Б.С. Хорева, А.У. Хомры, В.Н. Чапека и др3.

В современной отечественной экономической науке теоретические
(политико-экономические) исследования проблем миграции представлены
недостаточно. Большинство работ, посвященных проблемам миграции,
представляют собой социально-демографические, экономико-

статистические, экономико-демографические или социологические работы4.

2 Schultz T.W. Investing in Human Capital. - N.Y., 1971; Investing in People. - Los Angeles,
1981; Lucas R.E. On the Mechanism of Economic Development //Journal of Monetary
Economics. - 1988. - No. 22. - P.3-42; Bhagwati J. ed. Taxing the Brain Drain: a Proposal. -
Vol. 1-2. - Amsterdam, 1976; Stokey N.L. Human Capital, Product Quality and Growth
//Quarterly Journal of Economics. - 1991. - No.106. - P.578-616; Rebelo S.T. Long-Run
Analysis and Long-Run Growth //Journal of Political Economy. - 1991.- No.99. - P.500-521.

3 См.: Бреев Б.Д. Подвижность населения и трудовые ресурсы. М., 1977; Вечканов Г.С.
Миграция трудовых ресурсов в СССР (политэкономический аспект). Л., 1981; Маслова
И.С. Экономические вопросы перераспределения рабочей силы при социализме. М.,
1976; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. М., 1966;
Рузавина Е.И. Экономические формы рабочей силы при социализме. М., 1981;
Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграций. М., 1973; Топилин А.В.
Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР. М., 1975; Хомра А.У.
Миграция населения: вопросы теории, методологии исследования. Киев, 1979; Хорев
Б.С, Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978.

4 См.: Бакурский СВ. Социально-экономические проблемы демографического развития
Молдавской ССР. Кишенёв, 1985; Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Борзунова Т.И.
Региональные аспекты российской иммиграции //Социс, 1998, №6; Суслов М. Трудовой
потенциал северных регионов России //Общество и экономика, 2001, JSfe7/8.

Частные вопросы современной миграционной динамики населения в России, освещаются в работах В.М. Моисеенко, Х.Э. Мариносян и др.5.

Особое место в современной научной литературе заняли исследования проблем вынужденной миграции, трудовой миграции6.

Вопросы о сложных взаимосвязях миграции трудоспособного населения, их занятости и адаптации к социально-экономическим условиям рассматривается в работах Л. Леонтьевой, И. Масловой, Т. Бараненковой, И. Орловой, Л. Коррель, А. Язьковой и М. Кацнер7.

Основные проблемы международной миграции, иммиграционной политики, проблемы нелегальной миграции исследованы в работах Е. Красинца, В. Ионцева, Л. Тарлецкой, И. Цапенко и др.8.

5 См.: Моисеенко В.М. Динамика миграционной активности населения в современной России //Вестник МГУ. - Серия 6 «Экономика», 2001, №4; Мариносян Х.Э. Проблемы миграции в постсоветстком пространстве //Философские науки, 1996, №1-4.

См.: Бородкин В.Ф. Новое великое переселение народов - фактор в региональной социальной ситуации //Вестник РГНФ, 1996, №2; Вынужденные мигранты на Северном Кавказе. М., 1997; Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение /Отв.ред. В.А. Тишков. М., 1997; Зайончковская Ж. Вынужденные мигранты из стран СНГ и Балтии //Социс, 1998, №6; Баринов Н. Трудовые мигранты на Дальнем Востоке //Экономист, 1997, №3; Зайончковская Ж. Трудовая миграция: плюсов больше, чем минусов //Человек и труд, 2001, №11.

7 См.: Леонтьева Л.И. Рынок труда в переходной экономике России, Кострома, 1997; Маслова И., Бараненкова Т. Методология изучения и анализа рынка труда в районах очаговой безработицы //Вестник статистики, 1993, №5; Миграционные процессы и занятость в России (история и современность) /Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Журавлёв П.В. М., 1996; Орлова И.Б. Социальные последствия российских миграционных процессов //Вестник РГНФ, 1996, №2; Корель Л.В. Социология адаптации: предпосылки институционализации //Вестник РГНФ, 1998, №4; Язькова А., Кацнер М. Мигранты в рыночной экономике: проблемы и перспективы адаптации //Politekonom, 1998, №1.

См.: Мировой рынок труда: новая реальность для России и СНГ /Цвылёв Р.И., Рыдванов Н.Ф., Жирицкий А.К. М., 1994; Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Ионцев В.А. Международная миграция населения: Россия и современный мир //Социс, 1998, №6; Тарлецкая Л. Международная миграция в социально-экономическое развитие //Мировая экономика и международные отношения, 1998, №7; Цапенко И. От иммиграционного контроля к управлению миграционными процессами //Мировая экономика и международные отношения, 2001, №10; Цапенко И. Как противостоять нелегальной иммиграции //Вопросы экономики, 2001, №9.

В последнее время в литературе усилился интерес к отдельным проблемам миграции в контексте глобализации, таким как миграционные процессы и интернационализация рынка труда; проблемы «научной эмиграции»9.

Оценивая в целом степень разработанности проблемы, следует признать, что теоретико-методологическим исследованиям влияния миграции на рынок труда, развитию миграционных отношений в контексте глобализации, формированию миграционной политики уделяется крайне недостаточно внимания. Поэтому целостная научная концепция по проблемам миграции в условиях системной трансформации до сих пор не выработана.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теории и методологии исследования миграционных отношений в условиях глобальной экономики. Исследование предполагает выявление, как глобальных закономерностей миграции, так и общих закономерностей, с которыми сталкиваются практически все страны с переходной экономикой, а так же специфических форм их проявления, характерных для России.

Для достижения этой цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

дать комплексное представление о системе факторов миграции, влияющих на формирование глобального рынка труда;

разработать методологические подходы к исследованию миграционных отношений в условиях системной трансформации

См.: Ушкалов И.Г., Малаха И.А. «Утечка умов» как глобальный феномен и его особенности в России //Социс, 2000, №2; Охлопкова Н.В. Интернационализация рынка труда: современные тенденции и динамика развития //Вестник МГУ, сер.6, «Экономика», 2001, №6.

российского общества и глобализации хозяйственных процессов на основе обобщения и систематизации, существующих в научной литературе теоретических понятий, принципов, авторских позиций;

уточнить содержание понятия миграция рабочей силы, её специфические особенности в условиях системной трансформации российского общества и формирования глобальной экономики;

рассмотреть вертикальный и горизонтальный подходы в исследовании форм миграции;

исследовать механизм миграции как функциональную систему, включающую мотивационный и адаптационный механизмы;

определить критерии типологизации механизма миграции в условиях глобализации рынка труда;

выявить глобальные, общие и специфические закономерности миграционной динамики;

разработать методологические подходы к развитию институциональных основ миграционных отношений;

дать оценку состояния миграционной политики, выявить её недостатки и наметить контуры новой модели миграционной политики;

предложить систему мер по оптимизации миграционной политики государства, связанные с обеспечением общественно необходимой миграции и сохранения интеллектуального потенциала.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертации являются отношения, отражающие закономерности и особенности миграционных процессов, оказывающие влияние на формирование глобального рынка труда. Объектом исследования выступают миграционные процессы на микро, макро и мегауровнях.

Методологической и теоретической основой исследования служит теория познания, позволяющая рассмотреть миграционные отношения в их многообразии и противоречивости. Использование принципов диалектической логики (единство и различие формы и содержания, развитие через противоречие, понятие общего и специфического), общих методов исследования (системного, структурно-функционального, сравнительного, междисциплинароного, а также социологического, статистического, историко-экономического) позволяет показать миграционные отношения в динамике их развития. Особенностью методологии исследования является то, что при написании работы были использованы, с одной стороны -методология детерминированности, определяемая наличием причинно-следственных связей, а с другой - метод эмпирического анализа.

Теоретические обобщения, представленные в работе, опираются на классические, экономические, социологические, исторические работы по проблемам экономики, миграции и занятости населения, функционирования рынка труда.

В диссертационной работе использовались материалы научных конференций, привлекались нормативно-правовые документы Российской Федерации, регулирующие сферу миграционных отношений.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Правительства РФ, указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, материалы ООН, МОТ, экспертные оценки и результаты эмпирических исследований российских и зарубежных учёных, аналитические данные, опубликованные в научной литературе, собственные исследования автора.

Концепция диссертационного исследования. В основе авторской
концепции исследования лежит принцип «мироцелостности», позволяющий
рассматривать миграционные отношения как систему в системе. В работе
представлена категориальная целостность отношений миграции,
включающая методологию исследования, базовую категорию (миграция как
перемещение информационного ресурса), производные категории (формы
* миграции), механизм миграции, достаточно устойчивые повторяющиеся

связи (закономерности), институты, которые включают систему мер по регулированию процессов миграции. Исходя из этого, изучение миграционных отношений, может быть отнесено к разряду общей методологии политэкономического исследования. В целом концептуальная линия диссертации направлена на разработку целостной теории миграции, методологии исследования и их дальнейшее применение в экономической науке и практике хозяйствования.

Положения диссертации, выносимые на защиту и их научная новизна исследования.

— обосновано применение «мироцелостного» подхода в исследовании

миграционных процессов, отражающего взаимодействие

хозяйственных и иных (экономически, социальных, политических и

др.) структур, что определяет глобальную взаимосвязанность.

її Доказано, что мироцелостный подход включает ряд принципов:

единства в разнообразии (многомерности), трансформации, динамичности. В этом смысле «мироцелостная» парадигма, являясь особой методологической системой, выступает общей методологией исследования миграционных отношений. С этих позиций миграция рассматривается как элемент (система) миросистемы, усиливающий взаимосвязанность национальных экономик;

в отличие от сложившейся в экономической науке дана авторская трактовка миграции рабочей силы. Миграция рабочей силы рассматривается не только как перемещение трудовых ресурсов, но и как перемещение информационного (интеллектуального) ресурса. Выявлено, что потеря информационного ресурса в виде безвозвратной миграции, приводит к ограничениям в экономическом развитии;

обосновано наличие взаимосвязи между миграционными процессами и процессом накопления человеческого капитала. Доказано, что в процессе миграции происходит приращение знания и опыта, составляющего важный элемент накопления человеческого капитала. Субъект миграционных отношений - это носитель человеческого капитала. Миграция не вызывает пространственно выраженного изменения в человеческом капитале, а существует через него и наоборот - всякое самое минимальное изменение человеческого капитала непосредственно выражается в его движении, то есть в миграции. Так как движение (миграция), в котором мигрант присоединяет к себе новое знание, есть его собственное движение, следовательно его развитие есть саморазвитие знания. Иначе говоря, мигрант получает способность производить и накапливать знание в силу того, что он сам является носителем знания;

выявлены и раскрыты формы миграции, обосновывается наличие взаимосвязи между формами миграции и глобализации. Для традиционного общества характерна миграция «в себе» и вялотекущая форма глобализации. Динамика процессов глобализации позволила выделить смешанные и комбинированные формы миграции. Эту связь автор характеризует как нелинейную,

что позволит, в дальнейшем, составлять геоэкономические прогнозы;

выделены основные элементы механизма миграции: исходный импульс и конечный результат. Свобода передвижения, сопоставление её с необходимостью миграции обуславливает исходный импульс механизма миграции. Конечное явление механизма миграции - это включённость мигранта в трудовую деятельность. На основе двух критериев: исходный импульс и конечный результат миграции, предложена авторская классификация типов механизма миграции. Это позволило выделить следующие типы механизма миграции: локализационный, инновационный, протекционистский, открытый и закрытый.

сформулирована и раскрыта категория миграционного риска.. В этой связи предложена классификация регионов России на основе их привлекательности для мигрантов (учёт фактора риска), что позволило обосновать необходимость модернизации экономического пространства. Для России основными направлениями модернизации экономического пространства являются управление миграцией рабочей силы с учётом предпочтений населения и потребностей рынка труда;

выявлены и обоснованы глобальные, общие и специфические закономерности миграционной динамики, отражающие многовариантность экономического развития. Глобальными закономерностями миграционной динамики являются: реальная миграция рабочей силы трансформируется в виртуальную миграцию; миграция рабочей силы способствует формированию новой категории рынка труда - глобальной рабочей силы; изменение занятости обуславливает появление нового вида движения -

профессионально - структурную миграцию рабочей силы в сферу производственных (информационных) услуг. Общие закономерности миграционной динамики - миграционная динамика трудоспособного населения из села в город, структурные сдвиги как основа миграционной динамики, зависимость социально-экономического развития страны от международной миграционной динамики; и специфические - зависимость миграционной активности от степени риска в регионах, связь миграции и теневой занятости в регионах;

приведено доказательство, что форсированное внедрение рыночных отношений в трудовой сфере до создания адекватной институциональной среды, приводит к ослаблению государственного контроля за миграционными процессами, деформации рынка труда, расширению теневой занятости. Выявлено, что институты миграции до настоящего времени не оказывали положительного влияния на экономическое развитие, что обусловлено несоответствием скорости институциональных преобразований темпам рыночных реформ;

предложена программа по достижению общественно необходимой миграции, включающая систему правовых, экономических, административных, организационных мер по регулированию миграционных отношений. Эти меры предполагают разработку специального закона о миграции, ужесточение правил по получению российского гражданства, при одновременном сокращении сроков его получения, усиление контроля за нелегальной миграцией, введение льготного налогообложения малого и среднего бизнеса, открытого мигрантами, получение жилищных сертификатов, предоставление единовременной миграционной помощи, оценка миграционного риска.

Теоретическая и практическая значимость работы. Настоящее диссертационное исследование способствует развитию общей экономической теории, теории переходной экономики, теории геоэкономики, обогащая их содержание исследованием миграционных отношений, развития глобальной рабочей силы и формирования глобального рынка; институциональных основ миграционных отношений и системного анализа миграционной политики.

Выводы и предложения, представленные в диссертационном исследовании могут составить теоретическую основу для разработки как федеральной, так и региональной миграционной политики. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов: «Экономическая теория», «Национальная экономика», «Теория переходной экономики», «Региональная экономика», «Макроэкономика».

Концептуальные основы исследования миграционных отношений

К концу второго тысячелетия произошло немало событий, которые отчасти изменили социально-экономический ландшафт человеческой жизни. Научно-техническая революция с высокими информационными технологиями во главе сформировала новую материальную основу общества. Национальные экономики стали глобально взаимосвязаны, тем самым создав качественно иную систему отношений. Все это привело в конечном счете к становлению экономики нового типа - глобальной.

Эпоха глобализации - ключевое определение современного этапа истории. О глобализации заговорили тогда, когда с развитием транспортных средств и информационных каналов произошло изменение миросознания. Явление глобализации представляет собой необратимый процесс, в результате которого над географически и исторически сложившимися пространствами городов, стран складывается новое информационное, кибернетическое пространство. Опираясь на положение о том, что в процессе миграции происходит не только территориальное перемещение рабочей силы, но и накопление и перемещение информации, миграцию рабочей силы можно определить как всякое значимое изменение системы миграционных отношений. Понимаемая таким образом, миграция рабочей силы органично включается в контекст глобальных проблем, и прежде всего проблем, связанных с формированием единого экономического, информационного и культурного пространства (рыночного пространства).

Сегодня международная миграция рабочей силы является одним из наиболее существенных аспектов интенсивной глобализации мировой экономики, который заметно влияет на экономику и рабочую силу во многих странах.

Усиливающееся осознание глобальной взаимосвязанности заставило ученых по-новому посмотреть на то, что принято считать глобализацией. В литературе процессы глобализации стали активно обсуждаться около десяти лет назад, хотя идеи универсализации мира, происходящей вследствие глобализации, не новы1. Поводом к обсуждению послужили три процесса: развитие транспортных сетей; развитие информационных сетей (Интернет); компьютеризация финансовых систем.

Следует подчеркнуть, что пока не введено в научный оборот четкое и единое определение процесса глобализации. Одни ученые характеризуют этим термином формирование мегаобществ, другие - развитие культурных процессов, а третьи - «вестернизацию» мировой экономики.

Тем не менее можно констатировать, что в самом общем плане определилось содержание понятия глобализации, и очевидно, что оно отражает качественно новый этап усиления взаимосвязанности и взаимозависимости стран друг от друга, новейшую фазу мирового развития.

В экономической литературе под глобализацией понимается огромное увеличение масштабов экономических процессов международного обмена, не признающих границ мировой экономики. Традиционно отмечается совокупность таких процессов, как трансграничные потоки капитала, товаров, услуг, технологии, информации, людей, пространственную и институциональную интеграцию рынков. Особый интерес вызывает точка зрения М. Кастельса, согласно которой глобализация экономики обусловлена созданием глобальной информационной сети, которая представляет материальную основу новой экономической системы - глобальной. Эта новая экономика «способная работать как единая система в режиме реального времени в масштабе всей планеты» . Данное положение применимо и к миграции рабочей силы как условию глобализации рыночного пространства. Не случайно вслед за фондовой биржей глобальная биржа труда становится непременным атрибутом именно глобального общества.

Можно сказать, что глобальная экономика представляет собой комбинацию экономики информации и экономики услуг - исторически новую реальность отличную от мировой экономики.

Главной отличительной особенностью новой экономики является развитие «глобальных городов» - глобальных мировых центров, сосредоточивающих развитые услуги и информационные потоки. В этих «городах» доступ к различным средствам коммуникации и знаниям очень прост. Именно здесь протекает основная экономическая жизнь: финансовая, торговая, деловая. Глобальный мир сегодня - это совокупность таких универсальных центров. К ним принадлежат: в Америке - Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес; в Азии - Токио, Шанхай, Сингапур; в Австралии - Сидней; в Европе - Лондон, «итальянский коридор» Милан -Венеция, Рамштадт (комплекс городов в Нидерландах), Франкфурт, Париж, Барселона, Москва. Основным условием для формирования глобального города является наличие глобальных информационных сетей. Однако топология этих сетей такова, что глобальные связи существуют только между локальными центрами.

Иначе говоря, глобальный город - это не место, а процесс. «Процесс, посредством которого центры производства и потребления развитых услуг... связываются в глобальные сети на основе информационных потоков»4. Этот процесс идет с разной интенсивностью и в разных масштабах, в зависимости от значимости различных видов экономической деятельности. Территория в этом случае играет подчиненную роль. Как отмечал А. Тоффлер, мы стали свидетелями исторического процесса разрушения значения места в жизни человека5. Поэтому пространства оказываются неравнозначны по своим ценностям, что приводит к возникновению небольшого количества выгодных мест - универсальных центров, что активизирует миграционные процессы.

Категориальная целостность миграции

Экономический феномен миграции. Этот термин выбран не случайно. Он обусловлен, по крайней мере, тремя причинами: 1) миграция существует в природе и жизни как реальный факт, к которому приложимы в определенной мере требования и методы экономической науки; 2) из всех экономических фактов мало имеется таких неоднозначных, как миграция; 3) представляется важным рассмотреть миграцию рабочей силы как развертывающееся целое. Терминология в области миграции относится к числу «неустоявшихся». При анализе миграции трудоспособного населения очень часто употребляются понятия «мобильность», «подвижность», «перемещение». В определенной степени данный понятийный аппарат несколько устарел, что связано с социально-демографической экспансией на экономическую сферу. Это проявляется: во-первых, в однозначном употреблении одних и тех же терминов. Так, например, ряд исследователей считают, что «мобильность» является синонимом «подвижности»; во-вторых, в различном определении соотношения одних и тех же понятий. Достаточно часто отмечается, что изучение подвижности населения охватывает не только миграцию в собственном смысле слова, но и временные перемещения (маятниковая и сезонная миграции); в-третьих, в недостаточно четком выявлении субординированной связи между понятиями «мобильность», «подвижность», «миграция». Сложность такого социально-экономического явления, как миграция, требует большей четкости в определениях. Так, по нашему мнению, в самом общем виде связь между миграцией, мобильностью и подвижностью можно представить следующим образом: мобильность - это способность к миграции, потенциальная миграционная активность; миграция представляет собой пространственное перемещение; подвижность характеризует степень сменяемости состава трудоспособного населения регионов. С нашей точки зрения, все эти категории представляют собой разные способы определения сущности миграции. Ведь сущность любого явления, так или иначе, отражается в его определении. По словам В. Ф. Асмуса, сущность -«самобытное, независимое, единичное бытие вещи - только определяется посредством категорий, но сама по себе, по сути, не есть категория» . Иначе говоря, все эти определения отражают различные стороны миграции трудоспособного населения, этой системы - процесса (явления, находящегося в динамике). Если сформулировать кратко, то миграция - это взаимодействие явлений, возникающих в процессе пространственного перемещения населения. Самостоятельность бытия, которое опосредовано действиями человека, - вот главная отличительная характеристика сущности миграции. Поэтому можно согласиться с утверждением А. Л. Доброхотова, что в этом случае «сущностью в самом специфическом смысле оказывается живой индивид». Исследование миграции как системы отношений в экономической литературе представлено недостаточно, в большей степени миграция рабочей силы изучается как процесс. В этой связи может возникнуть вопрос: а есть ли миграционные отношения? Представляется, что такие отношения реальны, так как миграция существует как явление, а существовать - значит находиться в отношении к другому явлению. Если мы определяем миграцию рабочей силы как совокупность отношений, реально существующих в окружающем мире, то неизбежен вопрос: почему важно различать миграцию как процесс и как систему отношений? В качестве общего явления процесс можно определить как взаимодействие элементов системы, протекающее во времени по мере того, как одно состояние системы сменяется другим. Сущность процесса -какого-либо рода изменения. Систему, в свою очередь, можно определить как совокупность структурно и функционально взаимоотнесенных элементов. Вся сеть элементов и их взаимосоотнесение образует состояние системы. Итак, миграционный процесс можно определить как взаимодействие, в рамках пространственной системы отношений. Эта постоянная взаимосвязанность есть характерная особенность миграции.

Содержание механизма миграции: понятие, структура и динамика

Механизм миграции рабочей силы представляет собой целостную функционирующую и самоорганизующуюся систему со своими элементами, закономерностями и особенностями. Совершенно справедливо Ю. М. Осипов определяет механизм как «систему организации систем» . Проблема механизма миграции рабочей силы в современной российской научной литературе исследована крайне слабо. В экономической литературе чаще всего освещается экономический механизм миграции2. Отдельно поднимаются вопросы о социальном механизме миграции и его взаимосвязи с экономическим механизмом миграции3. Исследование механизма миграции в современной российской экономике должно опираться на методологические положения о сущности и содержании экономического механизма, механизма хозяйствования, хозяйственного механизма и механизма формирования занятости. Такой методологический подход позволяет констатировать, что механизм миграции рабочей силы является составной частью экономического механизма в целом. Рассматривать механизм миграции необходимо сразу с нескольких позиций: 1) как механизм функционирующий и как механизм осуществления; 2) как составную часть хозяйственного механизма; 3) как объективную и субъективную систему одновременно; 4) с точки зрения особенностей отношений миграции в современных условиях. Исходя из общеметодологических положений, можно утверждать, что познать механизм миграции - значит, во-первых, определить его структуру, выделить его главные элементы и установить их взаимодействие и внутреннюю организацию этого взаимодействия; во-вторых, рассмотреть, как он организован и как он организует жизнь отношений миграции. Исследование механизма миграции в современной российской экономике должно основываться, с одной стороны, на анализе абстрактных уровней сущности экономических законов, а с другой - на выявлении внешних форм проявления, но не рассматриваемых как нечто однозначное, одноуровневое. Однако внешнее движение системы отношений миграции важно не просто знать, его необходимо понимать. А это возможно при понимании внутренних связей, то есть более глубинного слоя сущности. Это должно найти отражение в поиске системы промежуточных звеньев, формы перехода от сущности к различным формам ее существования. Сущность и форма проявления представляют единство противоположностей не только по отношению к отдельно взятому закону, но и к системе законов и форм их проявления в целом. Механизм миграции является частью механизма хозяйствования. Проблема объективного механизма миграции, как части хозяйственного механизма, - взаимодействие экономических законов различных уровней, их сущности и форм проявления. В механизме миграции проявляется действие закона народонаселения (формирует общий объем массы труда); закона стоимости (определяет параметры стоимости и цены рабочей силы); закона спроса и предложения (характеризует основные количественные и качественные показатели движения рабочей силы); закона возвышения потребностей; закона перемены труда (позволяет гибко использовать рабочую силу и реализовывать трудовой потенциал); закона экономии рабочего времени (позволяет эффективно использовать рабочую силу, ускоряет процессы распределения и перераспределения рабочей силы); закона накопления (способствует расширению границ человеческого капитала, формированию и модернизации системы рабочих мест); закона миграции. Функционирование экономических систем в широком смысле тесно связано с хозяйственным механизмом. В литературе, посвященной анализу хозяйственного механизма, можно встретить самые разные его определения. Под хозяйственным механизмом традиционно понимается совокупность организационных, экономических и правовых структур, форм и методов хозяйствования, обеспечивающих функционирование экономической системы. Структура хозяйственного механизма включает следующие элементы: государственное регулирование экономики; рыночный способ регулирования экономики; коммерческий расчет; налогообложение; ценообразование; финансово-кредитные рычаги управления.

Трансформация труда, занятости и миграции в постиндустриальной экономике

Процесс труда находится в основе миграции рабочей силы, так как конечным результатом территориального перемещения человека является его вовлеченность в трудовую деятельность. Трансформация труда (технологического и управленческого), производственных отношений и миграция рабочей силы представляют собой основные условия процесса глобализации и формирования постиндустриальной экономики. В любом процессе трансформации одним из явных выражений системных изменений являются изменения структуры занятости и профессиональной структуры. Несомненно, трансформация труда, особенно в направлении его индивидуализации, информационной насыщенности, влияет на трансформацию структуры занятости. Изменение структуры занятости под воздействием процесса глобализации трансформирует структуру миграционных потоков, что в свою очередь, изменяет региональную структуру глобальной экономики. Классическая теория постиндустриализма объединяет три утверждения, характеризующие общую тенденцию становления структуры занятости информационного общества: 1. Источник производительности и роста находится в знании, распространяемом на все области экономической деятельности посредством обработки информации. 2. Экономическая деятельность смещается от производства товаров к производству услуг. За сокращением сельскохозяйственной деятельности следует необратимое сокращение рабочих мест в промышленном производстве в пользу рабочих мест в сфере услуг, которые в конечном счете должны сформировать значительную долю занятости. Чем более развитой является экономика, тем больше занятость и производство должны быть сосредоточены в сфере услуг. 3. В новой экономике будет расти значение профессий, связанных с высокой насыщенностью их представителей информацией. Занятость в управлении, потребность в профессионалах будет расти быстрее, чем в других видах деятельности. Таким образом, отличительными моментами становления глобальной постиндустриальной экономики являются: — сдвиг от производства товаров к производству услуг; — сокращение рабочих мест в сельском хозяйстве и промышленном производстве; — растущее информационное содержание труда в наиболее развитых экономиках; — увеличение рабочих мест для менеджеров и профессионалов. Возникает вопрос: насколько реальны эти процессы в современном обществе, как они взаимосвязаны между собой и какова роль миграции в становлении нового общества? Прежде чем проводить анализ системных изменений в труде, занятости и миграции, следует подчеркнуть, что историческая эволюция хозяйственной структуры в направлении формирования постиндустриального общества характерна и для России. По мнению Ю. Ольсевича, «чем выше роль науки и информации в производстве, тем в большей степени динамика производительных сил разных стран становится не только однонаправленной, но и синхронизированной. Иначе говоря, в одни и те же исторические отрезки времени производство все большего числа стран проходит одни и те же качественные этапы развития. Причины - общности характера производства и потребностей...» . Действительно, источником производительности труда в развитых обществах являются знания. Согласно современным данным, в начале XIX в. удвоение человеческих знаний происходило за 50 лет, в середине XX в. -за 10 лет, в начале 70-х г. XX в. - за 5 лет, а в начале XXI в. объем человеческих знаний будет удваиваться всего за 3 года .