Содержание к диссертации
Введение
1. Экономика и социальная политика: общетеоретический аспект 14
1.1. Благосостояние, экономическое равенство и социальная справедливость 14
1.2: Экономические аспекты социальной справедливости 35
1.3. Государственная собственность и ее влияние на социально-ориентированное управление 48
2. Роль социальной политики в переходной экономике России 57
2.1. Возрастание роли социальной политики в процессе рыночной трансформации экономики России 57
2.2. Рыночные трансформации и человеческий потенциал 76
2.3. Влияние экономических реформ на трансформацию социальной политики 93
2.4. Формирование социальной политики в процессе трансформации современной экономики России 107
Заключение 117
Список литературы 123
Приложения 132
- Благосостояние, экономическое равенство и социальная справедливость
- Экономические аспекты социальной справедливости
- Возрастание роли социальной политики в процессе рыночной трансформации экономики России
- Рыночные трансформации и человеческий потенциал
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Мировая практика показывает, что рыночная экономика не остается неизменной. В конце XX века на ход развития передовых стран рыночной экономики доминирующее влияние оказывают социальные факторы. Воздействие последних охватывает различные сферы экономики, приводит к изменению структуры общественных потребностей, видов экономической деятельности, ценностей, которые ею создаются. Это позволяет говорить о "социализации" современной экономики, трансформации рыночной экономики в "социальную рыночную экономику". Отмеченные процессы способствуют пересмотру, переосмыслению ранее существовавших экономических категорий, содействуют возникновению новых.
Согласно седьмой статье Конституции России, "Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека" . Данное определение ко многому обязывает: политика такого государства должна обеспечивать, употребляя формулу отца западногерманского чуда, "благосостояние для всех". "Экономическая политика, - писал Л. Эрхард, - может называться социальной только в том случае, если она способствует тому, что хозяйственный прогресс повышения производительности и увеличение продукции идут на пользу потребителю" , по сути аналогичны и требования Международной
организации труда . Между тем сегодня нет особой нужды доказывать, что российские реальности никак не сопрягаются с данной установкой .
Происходящие изменения в рыночных отношениях в целом (нынешней российской экономике) должны находить соответствующее отражение в теории и методологии рыночной экономики.
Слишком долго при рассмотрении экономических реформ социальная сфера оценивалась как пассивный элемент, чуть ли не балласт, который ограничивает скорость и размах преобразований. Такие оценки негативно сказались на процессе развертывания экономических реформ.
Однако социальная политика определяет очень многие стороны нашего бытия, и в том числе ситуацию с предложением рабочей силы, с квалификационными характеристиками трудовых ресурсов, с миграционными настроениями населения, с его репродуктивным поведением и демографической ситуацией. Без поддержки с социальной стороны невозможно нормальное воспроизводство общественного продукта. Уровень социальных гарантий и зависит от экономики, и
Статьи 1 и 2 Конвенции МОТ № 117 "Об основных целях и нормах социальной политики", принятой еще в 1962 г. звучат, соответственно так: "Всякая политика должна прежде всего направляться на достижение благосостояния и развития населения, а также на поощрение его стремления к социальному прогрессу"; "повышение жизненного уровня рассматривается в качестве основной цели при планировании экономического развития".
Об этом в очередной раз свидетельствуют итоги истекшего года (см. Лебедев В. Российская экономика-99 в зеркале статистических показателей// Российский экономический журнал. - 1999. - Х° 11-12. -С.8).
формирует экономические возможности (так как это не только социальные пособия, но и социальная поддержка интеллектуального и трудового потенциала страны).
Все это не может не учитываться рациональной экономической политикой, особенно на переломном этапе глубокого реформирования общества.
Однако проблема активности социальной политики и ее взаимодействия с экономической политикой несет в себе и более глубокое содержание. Речь идет о ближайших и более отдаленных перспективах нашего общества, о системе ценностей, нормах морали, которые тоже формируют не только нынешнее состояние, но и перспективы общества. С учетом этого еще более очевидно, что нельзя искусственно отделять социальную сферу и выстраивать такие приоритеты, которые ведут к ошибочным последствиям.
Предлагаемая диссертационная работа направлена на обобщение опыта теоретических исследований в области выработки методов и форм реализации государственной социальной политики и оценку ее практического значения для адаптации современной экономики России к условиям трансформации.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблем социализации рыночной экономики трансформационного типа в современной политэкономии во все большей степени приобретает комплексный характер. Это обусловлено возрастанием взаимосвязи степени продвинутости рыночных реформ и уровня развития благосостояния. Исследование сущности процесса социализации рыночной экономики выдвинуло ряд сложных теоретических и практических задач, над решением которых работали такие видные ученые как Л. Абалкин, С. Глазьев, В. Игнатов, Т. Игнатова, Г.Мильнер, Г.Солодков и другие.
В работах вышеназванных авторов проведен анализ целого спектра проблем, связанных с формированием в России сильной государственной социальной политики. Анализ ведется как с позиций экономической теории так и в рамках конкретных экономических дисциплин.
В ходе разработки методологической базы определения роли и места социальной политики государства были использованы труды представителей экономической и философской мысли: Дж. Кейнса, В. Леонтьева, А. Смита, К. Маркса, Л. Эрхарда, В. Петти и других.
Проанализированы работы современных российских экономистов (теоретиков и практиков), социологов, политологов, не ставивших своей
целью разработку всесторонней концепции развития механизма государственной социальной политики, но достаточно широко, с позиций системного подхода рассмотревших отдельные аспекты формирования сильной социальной политики государства. Ряд исследований, напротив, выявлял определенный спектр проблем, требующих теоретического осмысления и связанных со становлением социально ориентированной рыночной экономики.
Произошедшие в последнее время перемены стимулировали использование зарубежного опыта построения социально ориентированной
рыночной экономики и государственного регулирования. Проблемам социальной трансформации рыночной экономике посвящены работы Р. Вайлера, В.Варга, В.Крауса, Х.Ламперта, В.Ойкена, М.Фридмана, Ф.Хайека, И.Хохгернера, Л.Эрхарда и других. Однако по-прежнему остаются актуальными проблемы комплексной оценки механизма государственной социальной политики в условиях рыночной экономики и степени воздействия ее на становления рынка.
Подобный анализ требует совмещения теоретических аспектов
to
исследований российских и зарубежных ученых. Недостаточная
разработанность и практическая значимость проблемы формирования
сильной социальной политики государства в условиях трансформации макроэкономики предопределили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования - дать политико-экономическую характеристику системного становления социальной рыночной экономики как особой, развитой формы рыночной экономики, в которой рыночная свобода хозяйствования сочетается с принципом социального выравнивания и социальным
прогрессом, с целью определения основных направлений социально экономической политики в России.
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность этапов предпринятого исследования:
- выявить особенности и функции социальной политики в процессе трансформации рыночной экономики;
- раскрыть механизм формирования системообразующих элементов социальной политики государства;
- показать развитие человеческого потенциала как специфической
основы социально-рыночной экономики;
- исследовать влияние экономических реформ на трансформацию социальной политики;
- обосновать специфику формирования экономических основ выработки и реализации социальной политики в современной России.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в классической и современной научной литературе по проблемам социальной трансформации экономических процессов.
Отправную позицию авторской концепции образует трактовка социальной рыночной экономики как результата закономерной эволюции экономической формы рыночного хозяйства. В ходе предпринятого анализа автор использовал положения и выводы общей теории рынка, теории благосостояния, теории переходной экономики, программные и прогнозные разработки государственных органов Российской федерации, федеральные директивные и нормативные документы последнего периода. Важную роль в концептуальном обосновании диссертации сыграла современная социально-экономическая политика ведущих стран с рыночной экономикой.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе реализации общенаучных методов: системно-функционального, структурно-уровневого, историко логического, экономико-статистического анализа, а также инструментария экономического моделирования и прогнозирования.
Информационно-эмпирическая база. Информационная база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях периодических изданий российских и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили также официальные статистические данные Российской Федерации, методические и нормативные издания, экспертные оценки и монографические обследования ученых, характеризующие социально-рыночный механизм экономических отношений и модели ее эффективной организации.
Положения диссертации, выносимые на защиту. Основные теоретические выводы предпринятого исследования, обеспечивающие концептуальный подход к проблеме, можно сформулировать в следующих положениях:
1. Процесс развития рыночной экономики невозможен без учета социальных факторов, накладывающих отпечаток на базисные конструкции экономической системы - общественное благосостояние, экономическое равенство и социальная справедливость, экономический потенциал страны. Реализация экономического потенциала страны, определяющая уровень жизни людей, во многом зависит от системы управления экономикой и, прежде всего, от экономических управляющих воздействий государства.
2. Социальная политика определяет многие стороны бытия. Уровень социальных гарантий зависит от социально-рыночной трансформации экономики и формирует экономические возможности потенциала страны, без поддержки с социальной стороны невозможно нормальное воспроизводство общественного продукта.
3. С экономической точки зрения, социальную политику целесообразно рассматривать в широком и узком смыслах.
В первом случае она охватывает решения и мероприятия, которые затрагивают все стороны жизни членов общества, включая обеспечение последних товарами, жильем и услугами социальной инфраструктуры, рабочими местами, приемлемыми денежными доходами, благоприятными экологическими условиями и т.п., перераспределение финансовых ресурсов государства для достижение этих целей.
Во втором случае содержание социальной политики исчерпывается чисто социальными решениями и мероприятиями, связанными с поддержкой слоев общества, которые в силу своего специфического положения не в состоянии играть активную роль в условиях рыночных отношений (дети, неработающие пенсионеры, инвалиды, в определенных условиях - работники организаций, финансируемых из бюджетов
различных уровней), а также с обеспечением развития некоммерческой части социально-культурной сферы.
Иначе говоря, социальная политика в узком смысле есть не что иное, как перераспределение на основе действующего законодательства финансовых ресурсов между различными социальными группами населения, отраслями народного хозяйства с использованием механизмов государственных налоговой и бюджетной систем.
4. По своей природе социальная политика прежде всего региональна и муниципальна, т.е. человек должен получать необходимую поддержку в той среде, где он существует, где он работает и где легко проверить, увидеть реальные возможности, реальное состояние, оценить реальные потребности этого человека. Регионализация социальной политики позволит повысить эффективность расходования бюджетных средств, дефицит которых усугубляется бессистемной, нерациональной реализацией социальных мероприятий.
5. Главной и перспективной экономической основой социальной политики должно в полной мере стать освоение правильно выстроенной системы приоритетов, механизмов эффективного использования ресурсов, выделяемых на социальные цели, поэтапное решение всего круга социальных проблем, как унаследованных от командно-административной системы, так и возникающих в ходе рыночных преобразований. При этом нужно отчетливо разграничивать две задачи:
1) защитить от жесткого воздействия рынка социально уязвимые слои населения, которым не обойтись без социальной поддержки государства,
2) способствовать средствами социальной политики экономической активизации различных слоев населения, развитию их способности адаптироваться к рынку, более того, реализовать те преимущества, которые
формируются новыми социально-экономическими условиями и выражаются в возможности увеличения трудового вклада и, соответственно, дохода.
6Ч Основные черты, характеризующие процесс изменения российской модели социальной политики, следующие.
Во-первых, это отказ от патернализма, т.е. отказ государства от жесткого детерминирования поведения человека в социальной сфере, набора услуг в социальной сфере, который может или даже должен получать гражданин.
Во-вторых, это разгосударствление социальной сферы и освобождение государства от функции непосредственного предоставления гражданину социальных услуг.
Третья обязательная черта - формирование рынка социальных услуг с реально возникающей конкуренцией их производителей, с реально повышающимся качеством и снижением издержек на производство социальных услуг, как средствами и последствиями этой конкуренции.
В результате проведенного исследования в работе обоснована концепция формирования основ государственной социальной политики в современной экономике России, содержащая, по нашему мнению, следующие элементы научной новизны:
- обоснована и поставлена в качестве фундаментальной проблемы экономической теории необходимость специального изучения процесса социализации рыночной экономики, в результате чего формируется предметный аспект характеристики современной экономической системы;
- осуществлен анализ основных системообразующих элементов социальной политики, в рамках которого определено понятие общественное благосостояние, представляющее функцию национального богатства и национального достояния, образующих экономический
потенциал страны; реализация экономического потенциала, определяющая уровень жизни людей, во многом зависит от системы управления экономикой и, прежде всего, от экономических управляющих воздействий государства;
определено и расширено понятие социальная политика, понимаемая как в узком, так и в широком смыслах. В первом случае она охватывает решения и мероприятия, которые затрагивают все стороны жизни членов общества. Во втором случае содержание социальной политики исчерпывается чисто социальными решениями и мероприятиями, связанными с поддержкой слоев общества, которые в силу своего специфического положения не в состоянии играть активную роль в условиях рыночных отношений.
- осуществлен анализ влияния экономических реформ на трансформацию социальной политики и перспектив развития человеческого потенциала как специфической основы социально ориентированной рыночной экономики;
- обоснованы актуальные проблемы выработки и реализации социальной политики в современной России. Среди них повышение мотивации труда, личной заинтересованности трудящихся; обеспечение полной занятости как мощного фактора производства, повышения у экономически активного населения уверенности в росте доходов; обеспечение всему населению минимальных социальных гарантий и т.п.;
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения связаны с исследованием пока мачо разработанных аспектов в подходе к проблемам выработки сильной социальной политики государства в период становления социально ориентированной рыночной экономики.
Результаты проведенного исследования могут быть полезны
представительным и исполнительным органам разных уровней при выработке и реализации социальной политики. Они могут найти применение в процессе последующего изучения вопросов макроэкономического регулирования российской экономики, обосновании ее дальнейшего совершенствования на длительную перспективу.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по общей экономической теории, экономике переходного периода, в курсах макро- и микроэкономики, а также при разработке специальных теоретических проблемно-аналитических учебных курсов "Социальная сфера рыночной экономики", "Социальные принципы организации рыночной экономики", а также при подготовке специалистов-управленцев различного уровня.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах в гг.Москва, Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Шахты.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе в Шахтинском институте Южно-Российского государственного технического университета, Донской государственной академии сервиса при чтении курсов "Экономическая теория", "История экономических учений".
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 работах. Общий объем авторских публикаций составил более 6 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка научной литературы по теме исследования.
Благосостояние, экономическое равенство и социальная справедливость
Эффективность работы экономической системы государства оценивается прежде всего благосостоянием населения страны.
"Одним из наиболее трудных (скорее всего неразрешимых) теоретических вопросов, с которыми когда-либо сталкивается экономист, является проблема благосостояния" .
Благосостояние в свою очередь определяется системой показателей, характеризующих уровень жизни народа. Но уровень жизни не имеет постоянного фиксированного значения, т.к. он изменяется вместе с изменениями в экономике, т.е. с ростом общественных экономических возможностей. Таким образом, благосостояние характеризуется с одной стороны общественными экономическими потребностями, а с другой -общественными экономическими возможностями. Общественные потребности - это многофункциональная зависимость от уровня культуры, национальных традиций, системы общественных экономических взглядов, климатических условий жизни в стране и целого ряда других показателей.
Однако никакими стараниями эти потребности не могут быть удовлетворены, если в обществе нет для этого соответствующих экономических возможностей. Т.е. экономические возможности — это тот верхний предел, который определяет благосостояние народа.
Потенциальные общественные возможности по удовлетворению потребностей людей в материальных благах, назовем экономическим благосостоянием. Экономическое благосостояние измеряется всегда в относительной форме, как относительная стоимость, которая может переводиться в ценовую форму, исходя из цены единицы эквивалентного значения использованных ресурсов (энергетических, природных людских и т.д.).
Это означает, что благосостояние может быть достигнуто при различном количестве использованного живого труда в сфере воспроизводства, и то, что при неизменности благосостояния натуральные показатели материального производства могут существенно отличаться друг от друга.
Исходя из того, что благосостояние - возможность удовлетворения жизненных потребностей общества, а ресурсы страны, как людские, так и энергетические, могут использоваться и для других целей, таких как например, оборона страны, воспроизводство средств производства, государственное управление и т.д. На наш взгляд, мы должны рассматривать благосостояние в форме национального дохода, а не внутреннего валового продукта. Отношение между ними можно охарактеризовать как коэффициент управления, т.к. он учитывает не только экономические затраты на государственное управление, поддержание и рост национального богатства, охранные мероприятия по сохранению национального достояния, но и эффективность собственно управления. Без государственного управления экономика сегодня функционировать не может, но как мы убедились, вмешательство государства в экономику без понимания сути экономических процессов может привести к бедственным последствиям, как это случилось в период пресловутой "перестройки" в СССР, или как это происходит в России сегодня. Зависит коэффициент эффективности управления, на наш взгляд, и от экономической модели. В плановой экономике его величина в нарушение закономерности экономического развития была всегда меньше, чем в рыночной .
Поэтому потенциальные общественные возможности по удовлетворению потребностей людей в материальных благах, которые мы назвали экономическим благосостоянием, можно определить количеством людей подготовленных для работы в сфере воспроизводства и ресурсным обеспечением их труда при определенном уровне национального богатства и национального достояния в условиях реализации эффективности принятой обществом экономической модели благосостояние населения страны.
Но для того, чтобы понять, соответствуют ли имеющиеся потенциальные возможности обеспечения благосостояния народа потребностям общества на данном этапе общественного развития, необходимо подсчитать эти потребности, выразив их в тех же единицах, что и экономическое благосостояние, но при общественно необходимых уровнях абсолютной прибавочной стоимости.
В практической деятельности потребности людей характеризуются конкретными товарами, т.е. их выражают в ценах этих товаров и при суммировании получают уровни потребления такие, как, например, "прожиточный минимум", "черта бедности" и т.д.
Экономические аспекты социальной справедливости
Для решения экономических проблем социальной справедливости, на наш взгляд необходимо решить два основных вопроса: во-первых, установить социальное равенство возможностей для всех членов общества, а во-вторых, обеспечить справедливое неравенство в распределении национального дохода, так, чтобы это решение не перешло в свою противоположность, как это произошло в реформированной России.
Решение первого вопроса - это функциональная обязанность государства как органа экономического управления потоком труда. Эту функцию в какой-то мере государство выполняло всегда с момента своего возникновения, правда, длительное время это равенство касалось только вполне определенных слоев общества. Такое положение безусловно сдерживало развитие цивилизации, т.к. она "прошла мимо" тысяч и тысяч выдающихся талантов, которые могли бы очень много сделать для человечества, но экономические условия не позволяли решить проблему равных возможностей для всех людей. Экономические успехи СССР в период индустриализации в огромной степени объясняются тем, что пойдя на ограничение потребления для всей нации, руководство страны создало все возможное для решения проблемы равных возможностей всем слоям населения, и прежде всего всем детям. Именно благодаря этому был создан могучий интеллектуальный потенциал страны, которым Россия и сегодня может гордиться. Новое реформирование экономики нанесло системе обучения и подготовки страны огромный ущерб.
Данные таблицы 1.3 свидетельствуют, что в целом в 90-е годы государство выделяло на образование от 3,5 до 4,5 процентов ВВП, причем около трех четвертей соответствующих расходов падало на бюджеты субъектов Российской Федерации. Именно из них, в частности, финансировалась практически вся система начального и среднего образования. Однако сокращение российского ВВП за нынешнее десятилетие примерно в два раза привело к пропорциональному уменьшению государственного финансирования системы образования, что не могло не поставить ее в весьма трудное положение. Это проявилось прежде всего в резком сокращении реальной заработной платы педагогов, в плохой оснащенности учебных заведений, а также в увеличении доли тех их них, которые находятся в аварийном состоянии.
В частности, финансовый кризис, обострившийся в августе 1998 года, тяжело сказался на положении работников образования. Так, в 1996 году заработная плата работников образования составляла примерно 70 процентов от средней начисленной заработной платы в России, а в августе 1998 года она сократилась до 54 процентов от указанного показателя. При этом задолженность по заработной плате в системе образования в ряде регионов России в 2-3 раза превышала соответствующую задолженность в системе здравоохранения.
Плохое финансовое состояние образования и тот факт, что за годы реформ в России не произошло заметного увеличение доли ВВП, выделяемой властями на нужды образования, свидетельствует о том, что преобразования, проводимые практически всеми правительствами России, не затронули сферу управления образованием. Как и некоторые другие области общественной жизни, связанные с развитием человеческого потенциала. Рынок превратился в России в самоцель либеральных реформ, что привело к известной дискредитации самих либеральных идеи и стратегии, поскольку проблемы качества жизни во многом оказались за пределами внимания власти. Организационно-экономические изменения образования, как и социальной сферы в целом, свелись в России к реорганизации системы финансирования, прежде всего переносу его основной тяжести на региональные и муниципальные бюджеты, поискам дополнительных источников средств, разного рода организационных изменений.
Ликвидация детских дошкольных учреждений, творческих кружков, дворцов пионеров, домов культуры, стадионов и спортивных площадок, ослабление школ и государственных ВУЗов ведет к необратимым негативным последствиям для трудовых ресурсов.
Но переход к новой зкономігческой модели требует и решения новых задач регулирования потока живого труда, в которых у нас нет ни теоретического, ни практического опыта. Речь идет об ускорении движения рабочей силы, неизбежного при переходе к стоимостному регулированию производства. На Западе это называется регулирование безработицы.
Регулирование безработицы - это не только и не столько оказание безработным материальной помощи, предотвращение психологического и морального стресса, но прежде всего создание системы переподготовки, позволяющий любому человеку "найти себя" в новой, избранной им специальности. Залогом этого должна стать высокая общая подготовка всех молодых людей в стране. В вопросе регулирования безработицы нельзя пренебрегать и огромным мировым опытом.
Безработица - необходимое условие экономического роста и мы должны отойти от устоявшихся в стране стереотипов, спокойно относиться к закономерной перемене труда.
Острую полемику вызывают проблемы существования рынка труда. Как писал еще В. Петти , если из 1000 человек, составляющих общество, 100 человек оказались безработными, то только потому, что остальные 900 человек могут производить хлеба, мяса, одежды, обуви и других необходимых людям товаров для удовлетворения потребностей 1000 человек. И никому они не нужны - ни в сельском хозяйстве, ни в промышленности, ни в строительстве, ни в торговле, ни в других сферах труда. Они "лишние", потому что общество еще не создало других товаров, необходимых обществу, например, паровых машин.
Возрастание роли социальной политики в процессе рыночной трансформации экономики России
В ходе реформирования российской экономики существенно изменяются наши представления о целях, критериях и механизмах функционирования социальной сферы.
Слишком долго при рассмотрении экономических реформ социальная сфера оценивалась как пассивный элемент, чуть ли не балласт, который ограничивает скорость и размах преобразований. Такие оценки негативно сказались на процессе развертывания экономических реформ.
Однако социальная политика определяет очень многие стороны нашего бытия, и в том числе ситуацию с предложением рабочей силы, с квалификационными характеристиками рабочей силы, с миграционными настроениями населения, с репродуктивным поведением населения и демографической ситуацией. Без поддержки с социальной стороны невозможно нормальное воспроизводство общественного продукта. Уровень социальных гарантий зависит от экономики, но и формирует экономические возможности (так как это не только социальные пособия, но и социальная поддержка интеллектуального и трудового потенциала страны).
Все это не может не учитываться рациональной экономической политикой, особенно на переломном этапе глубок-ого реформнровзння общества. "Каждый шаг на пути реформ должен реально учитывать, что терпение лишений не беспредельно и что если его невозможно избежать, то по крайней мере необходимо компенсировать уверенностью каждого человека в будущем, расширением его свободы, активности и возможностью независимого выбора. Реальная и взвешенная политика должна отчетливо представлять себе, что рост социального напряжения -самая опасная величина вообще, а в России в особенности. В особенности потому, что, как давно известно, нет ничего страшнее русского бунта, бессмысленного и беспощадного" Но проблема активности социальной политики и ее взаимодействия с экономической политикой несет в себе и более глубокое содержание. Речь идет о ближайших и более отдаленных перспективах нашего общества, о системе ценностей, нормах морали, которые тоже формируют не только нынешнее состояние, но и перспективы общества. С учетом этого еще более очевидно, что нельзя искусственно отделять социальную сферу и выстраивать такие приоритеты, которые ведут к ошибочным последствиям.
Социальная политика, ее экономические основы, цели, равно как методы и средства их достижения не могут быть поняты без соответствующего определения понятий.
В устоявшихся классификациях политика разделяется на внешнюю и внутреннюю. В рамках рассматриваемой проблематики наибольший интерес представляет внутренняя политика государства, которая, затрагивая интересы всех проживающих в нем граждан, охватывает экономическую, социальную, культурную, техническую политику и другие ее виды. Таким образом, если представить классификацию видов политики в иерархической форме, то социальная политика, на наш взгляд, будет находиться на третьем ее уровне в цепочке "политика -внутренняя политика - социальная политика".
Однако в реальности вычленить в чистом виде какую-либо из составляющих политики невозможно. На самом деле, любое экономическое решение, связанное, например, с макроэкономической стабилизацией и сокращением бюджетных расходов, является одновременно и социальным по своим последствиям решением, так как его реализации неизбежно отразится на доходах населения и уровне его социальной защищенности. Техническая политика является в то же время и политикой социальной, поскольку обновление и замена основных фондов, внедрение новых технологических процессов в конечном счете влияют на потребительский рынок, цены на товары и услуги, а тем самым и на уровень жизни населения.
В свою очередь, любое решение из области социальной политики относится к экономическим решениям: так, регулярные в условиях инфляционных процессов индексационные или компенсационные выплаты населению, не обеспеченные неинфляционными источниками финансирования, самым непосредственным образом воздействуют на состояние государственных финансов и, следовательно, на макроэкономическую ситуацию и проведение экономической политики той или иной направленности.
Рыночные трансформации и человеческий потенциал
Анализ перспектив развития человеческого потенциала в России невозможен вне контекста глубоких перемен, происходящих в ее политических институтах и экономических структурах. К середине 90-х годов окончательно развеялись иллюзорные представления о том, что рыночная трансформация бывшей советской экономики совместима с быстрым повышением уровня жизни. Наоборот, стало ясно, что разложение прежней и становление новой общественной системы сопровождаются экономическим кризисом, многочисленными социальными и экономическими фрустрациями.
Наиболее простой ответ на вопрос о причинах этого заключается в том, что была избрана неверная стратегия перехода. Однако простые ответы не всегда правильны. Есть немало оснований предполагать, что в России имеет место системный "кризис перехода". Он порожден не только движением от плановой к конкурентной экономике, что само по себе очень сложно, но и, по крайней мере, двумя другими обстоятельствами. С одной стороны, он возник как результат глубоких структурных диспропорций экономики, унаследованных от Советского Союза. С другой, как следствие фундаментальных по своему значению изменений доминирующих моделей модернизации, социальной интеграции и мотивации, охвативших практически все стороны общественной жизни и приводящих к глубокой фрагментации общества.
Для того чтобы оценить воздействие этих перемен на условия развития человеческого потенциала, необходимо прежде всего определить сущность этого понятия.
Концепция развития человеческого потенциала или иначе - развития человека, активно разрабатывается но инициативе выдающегося ученого Махбуб уль Хака, стоявшего у истоков подготовки мировых докладов о развитии человека, публикуемых Программой развит ООН начиная с 1990 года. В первом докладе была сформулирована, с одной стороны, очевидная, но, с другой - принципиально важная идея: трансцендентные смысл и цель экономического и в целом общественного развития состоят в расширении возможности каждого человека реализовать свои потенции и устремления, вести здоровую, полноценную, творческую жизнь. Личность, индивид рассматриваются не только как важнейший фактор социального развития но и как главный "потребитель" его результатов и достижений. Раскрывая эту общую формулу с тем, чтобы придать большую конкретность и наметить практические способы воплощения в жизнь авторы концепции развития человека рассматривают последнее как расширение спектра и возможностей интеллектуального, социального, экономического, политического выбора, доступных каждому члену общества.
Из этого следует, что полноценное и полнокровное развитие личности требует реализации трех групп условий и требований. Прежде всего, должны быть созданы максимально широкие материальные возможности удовлетворения базовых потребностей человека, в первую очередь получение адекватного образования, охрана здоровья, обеспечение безопасности в самом широком понимании этого термина. Кроме того, необходима подлинно плюралистическая общественная система, ибо в противном случае исчезает сама возможность выбора. Наконец, в обществе должен быть реализован безусловный приоритет прав и интересов личности, должно утвердиться основополагающее положение, что коллективные, общественные и государственные интересы являются лишь агрегированным представлением интересов индивидуальных. Иными словами, развитие человеческого потенциала невозможно вне демократической, ориентированной на индивидуальные ценности системы.
Значение концепции развития человека состоит, помимо всего прочего, в том, что она представляет собой интеллектуальную и политическую альтернативу нескольким распространенным в двадцатом веке моделям взаимодействия индивида и общества. Представление о развитии личности и расширении спектра индивидуального выбора как о центральных доминантах социальных изменений несовместимо с практикой и логикой тоталитарной и авторитарной парадигм. В тоталитарных системах и правого, и левого толка человек рассматривается только как инструмент реализации глобальных идеологических доктрин, не имеющих ничего общего с реальностью; частные интересы приносятся с жертву утопии; жестко навязывается представление о социальном идеале как полном подчинении личной воли неким высшим коллективным, общим целям, имеющим "сакральную" природу. Вся система образования и воспитания нацелена на идеологическую индоктринацию индивида, его полное инкорпорирование в тоталитарную систему. Для авторитарных режимов типично подчинение интересов личности не столько идеологическим догмам, сколько возведенным в абсолют интересам государства. И в том, и в другом случае индивид рассматривается как нечто вторичное, малозначимое по сравнению с властью, государством или всепоглощающей доктриной. Режим при этом зачастую обретает патерналистский характер, готов взять на себя обеспечение элементарных материальных потребностей человека в обмен на политическую лояльность и в целом отказ от свободы социального и интеллектуального выбора.