Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Теория финансов на современной стадии развития общества . 11
1.1. Финансы как важнейшая экономическая категория . 11
1.2. Общие научные основы финансов. 23
1.3. Природа, сущность и функции финансов капитализма. 32
1.4. Природа, сущность и функции финансов социализма. 51
1.5. Роль финансов в регулировании рыночной экономики на микро-и макроуровне. 80
1.6. Концептуальные вопросы финансов и цен в современной экономической теории. 115
Глава II. Финансовый кризис в России и пути его преодоления . 142
1.1. Предмет, задачи и проблемы финансов в современном периоде. 142
1.2. Причины финансового кризиса страны и пути его преодоления. 156
1.3. Социально-экономическая политика государства, ее критерии и приоритеты. 163
1.4. Анализ итогов социально-экономического развития России за
2001 - 2003г.г. 173
Глава III. Денежный оборот России и пути его упорядочения . 187
1.1. Денежный оборот, его структура и краткая характеристика. Взаимосвязь безналичного и налично-денежного оборотов. 187
1.2. Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов. 190
1.3. Налично-денежный оборот и совершенствование процесса денежного обращения. 201
1.4. Теории денег и причины инфляции в России. 207
1.5. Денежно-кредитные методы регулирования рыночной экономики. 212
Глава IV. Механизм финансов и цен в регулируемой рыночной экономике . 230
1.1. Финансовая система России и необходимость ее укрепления . 230
1.2. Проблемы финансов и цен в многоукладной экономике. 248
1.3. Совершенствование ценообразования и налогообложения в регулируемой экономике. 279
1.4. Некоторые проблемы функционирования и организации финансового рынка. 301
1.5. Финансовое планирование в современных условиях. 315
1.6. Финансовая политика, контроль и управление финансами. 325 Заключение. 339 Приложения. 356 Список литературы. 384
- Финансы как важнейшая экономическая категория
- Предмет, задачи и проблемы финансов в современном периоде.
- Денежный оборот, его структура и краткая характеристика. Взаимосвязь безналичного и налично-денежного оборотов.
- Финансовая система России и необходимость ее укрепления
Введение к работе
Финансы являются важнейшей экономической категорией, от правильного функционирования которой зависит успешное внедрение рыночной экономики и многоотраслевое хозяйство Российской Федерации. Однако, свобода частного предпринимательства не лишена определенных недостатков: неэффективность в результате несовершенной конкуренции, неравенство, т.е. неспособность в условиях рынка распределять доходы среди различных слоев населения в соответствии с целями демократического общества, нестабильность, т.к. конкурентная рыночная система не гарантирует полной занятости населения и стабильности уровня цен. В связи с этим главной целью диссертации является решение проблемы научно-обоснованного функционирования Предметом ііауки о финансах являются экономические, денежные отношения, возникающие в условиях регулируемой государством рыночной экономики. Известно, что регулируется экономика при помощи механизма цен, финансов, денежного обращения и кредита. Поэтому в диссертации рассматриваются проблемы взаимосвязи этих экономических категорий в едином процессе образования, распределения и использования на нужды расширенного воспроизводства стоимости валового общественного продукта и национального дохода общества в многоукладной экономике России и других стран СНГ. При этом автор исходит из определения и функций таких сложных экономических категории, как бизнес-план, товар, рынок, цена, деньги, финансы и кредит, которые имеют разное социально-экономическое содержание в условиях того или другого способа производства.
Поскольку государственное устройство в Конституции Российской Федерации четко не определено (статья 1), а экономика России в настоящее время носит многоукладный характер, автор данного исследования считает необходимым сначала изложить общие Методологические основы функционирования финансов в обществе, где существуют развитые товарно-денежные отношения, а затем рассмотреть отдельно природу, сущность и функции финансов капитализма и социализма, их роль в регулировании рыночной экономики на микро- и макроуровне. Наряду с этим в диссертации рассматриваются некоторые концептуальные вопросы финансов в современной экономической теории, т.к. методы регулирования экономики России могут быть разными в зависимости от того, какому способу производства в настоящее время отдается предпочтение. Рассматривать систему экономических отношений вне данного способа производства неправильно, т.к. это запутывает всю систему этих отношений и тормозит развитие производительных сил общества. Если экономика России многоукладная, то тогда в Конституции страны надо перечислить эти уклады, определить удельный вес каждого из них и сказать в каком направлении Россия будет развиваться дальше.
В диссертации раскрываются причины экономического кризиса в России и намечаются пути выхода из кризиса при помощи стабилизации национальной валюты и проведения ряда антикризисных мероприятий. В связи с этим в данной работе исследуется механизм регулирования экономики в таких странах как США, Франция и Китай. С учетом программ регулирования экономики в этих странах автор составил расширенную программу регулирования экономики России при помощи федерального бюджета, разумной денежно-кредитной политики Центрального банка, механизма научного ценообразования и эффективной системы налогообложения физических и юридических лиц.
В связи с тем, что Россия переходит на основы регулируемой государством рыночной экономики, в диссертации рассматривается понятие финансового рынка, его структура и недостатки функционирования, которые заключаются в чрезмерной инфляции, отсутствии твердых правил эмиссии и регистрации акций, что приводит к появлению различных финансовых пирамид, фиктивного, а не реального капитала. По моему мнению., финансовый рынок не должен противостоять бюджету, он должен / развиваться в единой, органической взаимосвязи с составлением бизнес-плана предприятий, с государственным заказом на макроуровне экономики, а также со всемерным стимулированием конкуренции товаропроизводителей на микроуровне. При этом нужно учитывать, что представители промышленного капитала, в отличие от торгового и банковского, всегда исторически были заинтересованы в наличии крепкой национальной валюты и в ценах, более или мене соответствующих стоимости товаров.
Нормальное функционирование финансов в социально ориентированной экономике теснейшим образом связано с научно-обоснованным определением цен. На первый взгляд, это азбучная истина, но детальное прочтение множества монографий, учебников и учебных пособий убеждает меня в том, что в теории финансов, да и на практике, их взаимосвязь с ценами либо игнорируется, либо просто упускается из вида в силу непонимания этой взаимосвязи. Поэтому главная мысль этой диссертации заключается в следующем: финансы как важнейший элемент микро- и макро- экономического регулирования экономики не могут функционировать нормально и создавать стимулы для развития сферы материального производства, если цены товаров на рынке определяются лишь с учетом спроса и предложения на эти товары и отклоняются от своей стоимостной основы на сотни и тысячи процентов. В этом и заключается новизна диссертации. Цена
-5-является важнейшей экономической категорией, от нормальной величины которой зависит соблюдение всех принципов осуществления коммерческого расчета предприятий, фирм, акционерных обществ и других организаций, в частности таких, как:
- самоокупаемость предприятий по текущим затратам на производство и реализацию продукции, обеспечение их платежеспособности и рентабельной работы;
- материальная ответственность коллективов предприятий за сохранность выделенного на их баланс уставного фонда, основных и оборотных средств;
- материальная самостоятельность в распределении выручки от реализованной продукции в целях осуществления на предприятии расширенного воспроизводства основных и оборотных фондов, правильного расчета фонда оплаты труда, а также фондов экономического стимулирования производства;
- обеспечение в рыночных условиях маневренности предприятия в использовании основных и оборотных средств в целях повышения эффективности производства и удовлетворения потребностей коллектива предприятия в материальных и духовных благах;
- образование финансовых резервов производства на случай возникающих природно-климатических явлений (гроза, пожар, наводнение, засуха, обильные снегопады и дожди), а также аварийных ситуаций, вызванных халатностью и недобросовестным поведением ответственных должностных лиц;
- контроль рублем за осуществлением коммерческой деятельности предприятий (штрафы, пени, неустойки) в случае нарушения договорных отношений между поставщиком и покупателем продукции.
От осуществления на практике этих принципов коммерческого расчета зависит правильное функционирование финансов как на микро-, так и на макроуровне экономики.
Взаимосвязь между финансами и ценами многогранна. Она проявляется не только при помощи обеспечения всех принципов хозрасчета, но и во взаимосвязи цен и денежного обращения, т.к. количество денег, необходимых для обращения должно ровняться сумме цен товарного фонда, подлежащего реализации, деленной на скорость оборота одноименных денежных единиц. Она проявляется в том, что, если цена соответствует стоимости товаров, то это способствует увеличению их производства, повышению их качества, а следовательно, и общей эффективности производства. Тогда бюджет государства наполняется не за счет повьшіения розничных цен и тарифов, а за счет увеличения объема производства товаров и повышения их качества. Совершенно очевидна и взаимосвязь цен с кредитом как экономической категорией, поскольку кредит должен вписываться в формулу цены товара как элемент издержек его производства, или
-6 в норму прибыли как часть прибыли функционирующего капиталиста, которой он делится с капиталистом, предоставившим ему банковскую ссуду.
По нашему мнению, в области финансов нужно руководствоваться их научным определением и присущими им функциями: производственной, распределительной и контрольной. Финансы - это экономические, денежные отношения, связанные с образованием, распределением и использованием на благо общества централизованных (общегосударственных) и децентрализованных (фирм, предприятий, организаций) фондов денежных средств. На уровне государства это, прежде всего такие фонды денежных средств, как государственный бюджет, фонд кредитных ресурсов, фонды имущественного, личного и социального страхования, пенсионный фонд и другие. На уровне предприятия это амортизационный фонд, предназначенный для проведения ремонта, внедрения новой техники, а также модернизации основных производственных фондов; фонд оборотных средств, фонд оплаты труда предпринимателей, фермеров, рабочих и служащих, фонды экономического стимулирования производства, фонды денежных накоплений. Все эти фонды органически взаимосвязаны между собой и представляют собой одно единое целое.
В настоящее время, в условиях регулируемой государством рыночной экономики нужно, на наш взгляд, усилить внимание к производственной функции финансов, т.к. сельскохозяйственное и промышленное производство еще работают не в полную силу. Финансы и научно-обоснованные цены должны оказывать активное воздействие на развитие производства, но для этого они должны соответствовать своему экономическому содержанию и выполнять присущие им функции.
Обеспечить научно-обоснованное распределение ВВП и национального дохода общества на централизованные и децентрализованные фонды денежных средств можно только при том условии, если цена как главная экономическая категория соответствует стоимости и выполняет три важнейшие функции: учета стоимости, стимулирования производства продукции высокого качества, а также спроса на нее и предложения.
Очень важно также обеспечить контрольную функцию финансов. В условиях рыночных отношений это связано прежде всего с выполнением договорных обязательств по поставке продукции поставщиком заказчику, а также с выполнением . обязательств самого предприятия по платежам за поставленную ему продукцию, в бюджет, банкам и страховым организациям. Для этого необходимо шире применять систему штрафов, пени и неустоек за нарушение условий договора, т.к. никаких финансов не существует вообще, если не действует контрольная функция финансов. По нашему мнению, контроль рублем как функция финансов может действовать эффективно только в том случае, если рубль
-7-надежно обеспечен товарами, услугами и золотом. Только полноценные деньги создают условия для нормального функционирования всей финансовой системы.
В условиях регулируемой государством рыночной экономики необходимо обеспечить ее эффективное функционирование как на микро-, так и на макроуровне.
Функционирование финансов на макроуровне экономики невозможно без применения госзаказа на продукцию важнейших отраслей хозяйства России как формы государственного стратегического планирования производства, обеспечивающего устойчивую работу предприятий таких отраслей хозяйства, как ТЭК, металлургия, машиностроение и металлообработка, станкостроение, приборостроение, строительство ЛЭП, телекоммуникаций, автомобильных дорог, дешевого жилья для широких слоев населения. Здесь-должны применяться фиксированные и регулируемые государством цены.
Наряду с этим целесообразно стимулировать создание нормальной конкурентной рыночной среды как важнейшей формы состязательности товаропроизводителей в условиях цен, учитывающих как стоимость, так и потребительную стоимость отдельных товаров. Это, прежде всего, относится к производству промышленных и продовольственных товаров широкого потребления, к сельскохозяйственной продукции, а также к торговле, где нужно шире использовать свободные цены, которые определяются на рынке с учетом спроса и предложения товаров, а также по договорам между производителем и заказчиком продукции.
Известно, что методологической основой функционирования финансов в условиях плановой экономики было наличие государственной, кооперативно-колхозной и личной собственности отдельных граждан. Методологической основой функционирования финансов в условиях рыночной экономики является наличие частной формы собственности, обеспечивающей конкуренцию товаропроизводителей, т.е. снижение затрат на единицу продукции, повышение ее качества и рост производительности труда. Теоретически это все правильно, однако на практике, к сожалению, нередко приходится наблюдать такую конкуренцию товаропроизводителей, которая ничего общего не имеет с нормальной их состязательностью с целью завоевания все большего сегмента рынка. К сожалению, конкуренция товаропроизводителей в условиях рынка все больше граничит со стремлением товаропроизводителя завоевать монопольное положение на рынке в области производства и сбыта продукции, со стремлением вообще устранить своего конкурента. Такое понятие конкуренции не имеет ничего общего с общепризнанным его определением как формы состязательности товаропроизводителей, направленной на достижение лучших результатов коммерческой деятельности. В условиях чрезмерной инфляции капиталист стремится получить прибыль любым путем, - как честным, так и нечестным, - и нередко за
-8-счет завышения цен на продукцию его предприятия, что часто находится в явном противоречии с интересами государства и ее потребителей.
Поэтому государство должно регулировать конкурентные отношения товаропроизводителей так, чтобы создавать условия для здоровой конкуренции товаропроизводителей, устойчивого и поступательного развития многоукладной рыночной экономики Российской Федерации. Это достигается путем сочетания плана и рынка, экономических и административных методов руководства страной.
В развитых странах Запада по существу так и делают, т.к. на первом месте в схеме регулируемой государством рыночной экономики стоит государственное стратегическое планирование производства на макроуровне экономики, а на втором стимулирование при помощи механизма свободных рыночных цен конкуренции товаропроизводителей. Однако, в России решению главной на сегодняшний день задачи - выхода страны из кризиса - препятствует то, что в государстве нет хорошо продуманной политики в области цен и доходов отдельных категорий населения. Такая политика, на наш взгляд, должна быть основана на принципе сочетания стабильности и подвижности цен на продукцию разных отраслей экономики России, то есть,, иначе говоря, на продукцию базовых отраслей хозяйства должны устанавливаться фиксированные государством цены, на продукцию важнейших обрабатывающих отраслей - регулируемые государством цены, а на продукцию, которую фирмы и другие предприятия продают на рынке - свободные цены, снижающиеся по мере наполнения рынка товарами высокого качества. Этот основополагающий принцип в государственной политике цен направлен на экономию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, на повышение эффективности во всех отраслях материального производства. Без соблюдения этого принципа на практике экономика страны становится неуправляемой, т.к. свободные цены покрывают любой, самый высокий уровень затрат, препятствуя выявлению реальной эффективности производства.
В области политики доходов населения, на наш взгляд, нужно придерживаться принципа, согласно которому зарплата выплачивается работникам в зависимости от выполненной ими работы, а не за присутствие на своем рабочем месте. Она должна выплачиваться работникам в зависимости от объема выполненных сельскохозяйственных, или промышленных работ, строительно-монтажных работ, объема товарооборота. В условиях рыночных отношений зарплата является ценой рабочей силы, но она должна определяться не только в зависимости от спроса и предложения товара рабочая сила, но и от количества и качества труда. Зарплата является важнейшим элементом издержек производства и обращения, поэтому контроль за правильным начислением и выдачей зарплаты
-9-является первостепенной задачей финорганов.
Поскольку экономика России многоукладная, теоретические вопросы финансов автор рассматривает альтернативно, как с позиции теории трудовой стоимости К. Маркса, так и с позиции теории регулируемого капитализма, изложенной в книгах Дж. М. Кейнса и его сторонников. Наряду с этим автор критикует теорию потребительной стоимости К. Менгера, О. Бём-Баверка и Ф.Визера и вытекающую из нее маржиналистскую концепцию ценообразования, т.к. эта теория не признает объективного содержания цены, в основе которой должна быть стоимость товаров, т.е. общественно-необходимые затраты труда (ОНЗТ). Поскольку товар с точки зрения классической политэкономии это единство стоимости и потребительной стоимости в ценообразовании нужно сначала учесть ОНЗТ, а затем потребительную стоимость товара, т.е. его технико-экономические параметры качества. Цена, конечно, может отклоняться от стоимости под влиянием соотношения спроса и предложения товаров на рынке, но так, или иначе товар на рынке продается не по индивидуальной, а по общественной стоимости. Это обстоятельство необходимо иметь в виду в практике ценообразования, т.к. только общественная стоимость товаров может быть действительным критерием прибыльности, или убыточности производства.
Думается, что вопросы ценообразования, денежного обращения, финансов и кредита нужно было бы шире обсуждать на научных конференциях ученых и практиков, т.к. цена, деньги, финансы и кредит за последние 30 лет слишком оторвались от своего экономического содержания и в должной мере не выполняют присущих им функций. А ведь это именно те экономические категории, от правильного функционирования которых зависит организация социально-ориентированной рыночной экономики. Поэтому нужно больше внимания уделять анализу индексов цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, анализу главных экономических показателей - выручки от реализации, затрат на производство и реализацию продукции и прибыли. Но самым главным показателем был и остается показатель производительности общественного труда, однако, он, к сожалению, в последнее время не учитывается в нашей статистике.
В послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004г. было сказано, что за четыре последних года мы перешагнули непростой, но очень важный рубеж. Он считает, что впервые за долгий период времени Россия стала политически и экономически стабильной страной, независимой и в финансовом отношении, и в международных делах. Однако, для того, чтобы быть действительно независимой страной нужно избавляться от внешних долгов и реального дефицита госбюджета. Это возможно только на основе повышения эффективности своего, отечественного производства товаров.
-10 Пять последних лет наша экономика развивалась в целом неплохими темпами. Несколько вырос уровень жизни людей. За эти годы увеличились номинальные доходы населения, уменьшилось число людей с доходами ниже прожиточного минимума. В то же время реальные доходы населения из-за высоких темпов инфляции (10-12% в год) не растут, а снижаются. На мой взгляд, это является результатом скрытого дефицита госбюджета, т.к. расходы бюджета растут, а доходы формируются за счет повышения свободных цен, нереальной прибыли и косвенных налогов с населения.
Главный экономический закон - это закон повышения уровня жизни российского народа, но, к сожалению, он плохо реализуется теперь на практике. Известно, что денежные доходы населения берут свое начало от объема производства продукции, они зависят от темпов роста производительности труда и повышения качества продукции. Однако, статистические данные показывают, что в 2004г. объем денежных доходов населения составил 10,8 трлн. руб. и по сравнению с 2003г. увеличился на 21,3%, тогда как выпуск продукции и услуг базовых отраслей экономики в 2004г. увеличился всего лишь на 6,6%. Это и является главной причиной инфляции. Разумеется, что при таком положении вещей даже по официальным данным номинальная заработная плата растет гораздо более высокими темпами (122,9%), чем реальная (110,8%). Такое положение вещей нельзя признать нормальным, т.к. государство должно обеспечить более высокие темпы роста производства по сравнению с темпами роста доходов населения. Недаром в последних своих выступлениях перед народом и Федеральным Собранием президент России обратил внимание ее граждан не только на необходимость удвоения за 10 лет ВВП, но и на решение проблемы галопирующей инфляции.
Кроме того, он обратил внимание российских граждан на необходимость конструктивного сотрудничества всех ветвей и уровней власти, на поддержку и солидарность всех граждан России, на их веру в себя, в свои силы, успех нашей страны. В этом направлении и надо, на мой взгляд, продолжать сотрудничество ученых разных экономических школ и взглядов, т.к. в 13ой статье Конституции сказано, что в Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Думается, что это полностью соответствует принципу демократии в жизни нашего общества.
Финансы как важнейшая экономическая категория
Экономическая теория является важнейшей наукой, изучающей систему экономических законов и отношений данного способа производства. Способ производства является единством, или определенным, наиболее эффективным сочетанием производительных сил и производственных отношений на данном этапе развития общества. К производительным силам общества относятся люди (точнее говоря, рабочая сила), а также средства и предметы труда, а к производственным отношениям - отношения людей в процессе создания необходимых обществу материальных и духовных благ. Наиболее подвижным элементом данного способа производства являются производительные силы общества, которые развиваются, совершенствуются наряду с процессом разделения труда, специализацией и кооперированием производства, а также наряду с совершенствованием и развитием товарно-денежных отношений. Производственные отношения нередко отстают от уровня развития производительных сил общества и поэтому государство должно приводить их в соответствие с уровнем и характером развития производительных сил. Этого требует закон соответствия производственных отношений уровню и характеру развития производительных сил. Однако, не все экономисты представляют себе каким образом государство может и должно добиться такого соответствия. Оно достигается только в том случае, если государство соблюдает все присущие данному способу производства экономические законы общества, если оно выполняет свою роль по созданию эффективного механизма управления производством. Этот механизм наиболее успешно действует при том условии, если он нацелен на обеспечение требований главного экономического закона - повышения уровня национального благосостояния общества. В регулируемой государством экономике, этот закон связан с соблюдением на практике и других экономических законов: закона планомерного развития общества, закона конкуренции товаропроизводителей, закона стоимости, закона соответствия спроса и предложения товаров, закона денежного обращения, закона экономии рабочего времени и, наконец, закона повышения производительности труда в интересах всего общества. В условиях рыночной экономики этим законам уделяется не так много внимания как раньше, но без соблюдения требований этих законов невозможно обеспечение рациональных методов хозяйствования, как на микро, - так и на макроуровне управления. Для того, чтобы все эти законы существовали не только в теории, но и действовали на практике необходимо, чтобы они действовали в тесной взаимосвязи и взаимодействии как хорошо отлаженный экономический механизм. Однако, -для этого, в свою очередь необходимо, чтобы важнейшие экономические категории отвечали своему содержанию и выполняли присущие им функции.
К таким экономическим категориям, прежде всего, относятся бизнес-план как основной документ внутрифирменного планирования производства, цена как единство стоимости и потребительной стоимости товара, деньги, финансы и кредит. В этом ряду большое значение принадлежит таким категориям, как деньги и цена, и, если эти экономические категории функционируют правильно, в соответствии с их экономическим содержанием, то тогда правильно функционируют и финансы, и кредит. В случае, если они отрываются от своего экономического содержания и не выполняют присущих им функций, то это тормозит развитие производительных сил всего общества.
Однако, вернемся к экономической теории, которая ранее называлась политэкономией данного способа производства, в частности, капитализма и социализма. Что же изучает эта важнейшая наука, которая лежит в основе правильного применения и использования других экономических дисциплин, таких, как: бухгалтерский учет, анализ финансового состояния предприятия и аудит, статистика, государственные финансы, финансы фирм, акционерных обществ и отраслей хозяйства, денежное обращение и кредит? Как известно, она изучает экономические отношения, связанные с процессами производства, распределения, обмена и потребления произведенных в данном обществе материальных благ -товаров и услуг производственного и непроизводственного назначения. Иначе говоря, она изучает экономические отношения, связанные с процессом расширенного воспроизводства валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода общества. Эти же процессы изучает финансовая наука, т.к. финансы - это экономические, денежные отношения, связанные с образованием, распределением и использованием ВВП и национального дохода страны на соответствующие, специфически финансовые - централизованные и децентрализованные - фонды денежных средств. Однако, финансовая наука не только теоретическая, но и прикладная, функциональная наука, которая изучает эти процессы гораздо глубже, чем экономическая теория. Поэтому она является важнейшей составной частью экономической теории.
Все перечисленные выше экономические категории - план, цена, деньги, стоимость, денежное обращение, финансы и кредит - имеют совершенно разное социально-экономическое содержание в условиях того, или иного способа производства - социалистического, или капиталистического. Поэтому - изучать экономическую теорию вообще, не акцентируя внимания на данном способе производства, с моей точки зрения, просто бессмысленно. В условиях, когда не определены государственное устройство России, способ производства, система экономических отношений в нашем обществе, - изучать политэкономию надо альтернативно.
В связи с этим нужно сказать об экономических отношениях в условиях социализма и капитализма, т.к. они являются важнейшей составной частью производственных отношений по поводу создания материальных благ. Социалистические производственные отношения характеризуются отношениями дружбы, товарищества и сотрудничества, которые возникают в условиях государственной или кооперативно-колхозной форм собственности, а капиталистические - отношениями частной собственности, нередко бескомпромиссной конкуренцией товаропроизводителей, доходящей до вооруженной борьбы за свой сегмент рынка.
Преимуществом социализма является планомерное ведение народного хозяйства в интересах рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции, а недостатком - бюрократизм и волокита при решении важнейших вопросов управления предприятием, отраслью, административно-территориальными единицами, входящими в состав государства, т.к. общественная форма собственности на имущество, средства производства нередко вызывает негативное к ней отношение у отдельных граждан, поскольку, мол, все общее, а не мое. Поэтому при социализме очень важно воспитывать в людях сознательное отношение к труду и общественной собственности, т.к. личные и коллективные стимулы к труду здесь тесно связаны между собой.
Преимуществом капитализма является менеджмент и маркетинг, конкуренция товаропроизводителей, обеспечивающая высокое качество продукции, быстрое внедрение в производство достижений науки и техники. Капиталист заинтересован в получении высокой прибыли, во внедрении новой техники и новых технологий, в минимизации трудовых и материальных затрат на производство продукции, в увеличении продаж своих товаров и в максимизации прибыли. Акционерное общество заинтересовано также в увеличении вьшлат акционерам в качестве дивидендов. Недостатком капитализма является чрезмерная эксплуатация труда рабочих, потогонная система организации производства, при которой рабочий становится своеобразным придатком машины, излишняя экономия на расходах, предназначенных на улучшение условий труда, технику безопасности и на других социально-бытовых и культурных затратах, без чего не может осуществляться современное производство.
Предмет, задачи и проблемы финансов в современном периоде.
Предметом науки о финансах являются экономические, денежные отношения, возникающие в условиях регулируемой государством рыночной экономики. Российская Федерация является членом Содружества независимых государств. В ней, как и в других государствах содружества, гарантируется единое экономическое пространство, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности.
В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная и иные формы собственности. Вопрос о формах собственности, существующих в многоукладной экономике государства переходного периода, имеет самое непосредственное отношение к правильной организации финансов и кредита России. Это объясняется тем, что объективной предпосылкой существования финансов любого государства, является наличие государства как такового, различных форм собственности, а также учет в практике финансовой деятельности государства экономиических законов, адекватных данному общественно-историческому строю. В числе этих законов прежде всего -необходимо назвать закон повышения национального благосостояния общества, закон конкуренции товаропроизводителей, закон стоимости, закон соответствия спроса и предложения товаров, закон денежного обращения, закон экономии рабочего времени, а также закон неуклонного повышения производительности труда.
Изучение этой науки методологически правильно начинать с вопросов денежного обращения. К сожалению, некоторые экономисты не придают значения вопросу правильной взаимосвязи денежного обращения, финансов и кредита. А между тем укрепление денежного обращения позволяет укрепить финансы и кредит во всех их функциях, поставить государственные финансы на прочную экономическую основу. Вот как об этом писал в начале нынешнего века министр финансов России СЮ. Витте имея в виду денежную реформу 1895-97гт.:
"Одной из самых крупнейших реформ, которую мне пришлось сделать во время нахождения моего у власти, была денежная реформа, окончательно упрочившая кредит России и поставившая Россию в финансовом отношении наряду с другими великими европейскими державами".
СЮ. Витте категорически возражал против бумажно-денежного обращения, а денежную реформу провел по принципу золотого монометаллизма на основе девальвации рубля, т.к. деньги со времени русско-турецкой войны сильно обесценились.
Из курса политической экономии хорошо известно, что деньги являются всеобщим товарным эквивалентом, но только тогда, когда они обеспечены золотом, товарами и услугами для населения, когда они выполняют присущие им функции меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накоплений и сбережений, а также мировых денег. Когда деньги соответствуют своему экономическому содержанию и выполняют присущие им функции, они являются стимулом повышения эффективности производства, средством совершения добрых дел, а когда они не соответствуют ему и не выполняют присущих им функций они становятся тормозом повышения эффективности производства и являются средством совершения всяких сомнительных, спекулятивных сделок и мошенничества.
Для выполнения функции меры стоимости деньги должны иметь свой масштаб цен. Масштаб цен - это фиксированный государством вес металла (золота) в денежной единице страны. Цена товара, выраженная в деньгах, зависит как от затрат общественно необходимого труда, воплощенного в товаре, так и от труда, воплощенного в деньгах. Ведь золото является денежным товаром, имеющим стоимость, который обменивается на все -другие товары. Если на производство одного товара затрачивается, например, 10 часов общественно необходимого времени, а на производство другого 20 часов, то цена второго товара должна быть вдвое больше цены первого. Иначе говоря, цены товаров должны находиться в таком же соотношении, в каком находятся их стоимости.
Однако это лишь самое общее правило, которое действует с той или иной степенью приближения, а степень приближения цен к стоимости зависит от соотношения спроса и предложения, а также от учета в цене качественных характеристик товаров.
Понятие масштаба цен имеет большое значение не только для внутреннего, но и для внешнего ценообразования. На наш взгляд, масштаб цен зависит от золотого содержания рубля, а также от соблюдения определенных правил ценообразования, т.е. от учета в цене товара среднеотраслевой себестоимости продукции и средней нормы прибыли. Это необходимо для правильного определения уровня цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, а также других отраслей хозяйства, например, строительства.
В рыночном хозяйстве закон средней нормы прибыли действует как тенденция, в результате переливов капитала из одной отрасли в другую, т.к. он ищет себе наиболее выгодного применения. В современных условиях это необходимо для правильного управления ценами со стороны государства на макроуровне экономики, определения эффективности работы предприятий, а также для решения вопросов налогообложения.
Для того, чтобы государственные финансы функционировали правильно, в практике организации денежного обращения необходимо соблюдать закон количества денег, необходимых для обращения. Этот закон имеет большое значение для организации всего платежного оборота страны. Количество денег, необходимых для обращения, определяется по формуле: К - количество денег, необходимых для обращения; Сц - сумма цен товаров, находящихся в обращении; Кр - сумма цен товаров, продаваемых в кредит; П - платежи, по которым наступил срок уплаты; ВП - сумма взаимопогашающихся платежей; СО - среднее число оборотов одноименных денежных единиц. При обращении полноценных денег, обеспеченных золотом, товарами и услугами для населения, количество денег, необходимых для обращения, прямо пропорционально суммецен товаров в обращении и обратно пропорционально скорости обращения денег.
С развитием кредитных отношений наличных денег требуется меньше на сумму цен товаров, продаваемых в кредит, а также на сумму взаимопогашающихся платежей. Дополнительно потребуется некоторое количество денег по предыдущим сделкам, срок уплаты по которым уже наступил.
Денежный оборот, его структура и краткая характеристика. Взаимосвязь безналичного и налично-денежного оборотов.
Денежный оборот - это совокупность денежных платежей, совершаемых в порядке безналичных перечислений (перевода денег со счета на счет) и при помощи наличных денег. Частью денежного оборота является оборот, возникший в связи с кредитными операциями банков.
Экономика современного государства характеризуется наличием товарного производства и товарного обращения. В связи с этим реализация товаров, которые производятся предприятиями различных отраслей хозяйства страны, предполагает обязательное использование денег. Это необходимо для обеспечения эквивалентной торговли. Предприятия сельского хозяйства продают свою продукцию предприятиям легкой и пищевой промышленности; предприятия, добывающие уголь, нефть и газ - предприятиям различных других отраслей хозяйства; электроэнергия тоже продается всем другим отраслям; то же можно сказать и о продукции тяжелой промышленности.
Торговые и кооперативные организации продают товары - предметы потребления -населению за деньги. Кроме розничной торговли, значительные денежные расчеты осуществляются на кооперативном рынке, а также между отдельными гражданами. Все перечисленные продажи и платежи формируют значительную часть денежного оборота страны, который осуществляется правильно только в том случае, если цены соответствуют стоимости. Денежный оборот организуется исходя из следующих основных принципов:
l.Bce предприятия, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны хранить денежные средства (как собственные, так и заемные) в банке (на расчетных, текущих, бюджетных и других счетах). В кассах предприятий могут храниться наличные деньги в пределах лимита и на определенный срок, устанавливаемый банком по согласованию с предприятиями.
2.Денежные расчеты между предприятиями проводятся, как правило, путем безналичных расчетов через банки.
З.Платежи (расчеты) осуществляются банком в соответствии с полученными от предприятий денежно-расчетными документами, которые не обращаются во внебанковском обороте.
От понятия денежного оборота следует отличать понятие платежного оборота. Платежный оборот - это такой денежный оборот, в котором деньги функционируют только в качестве средства платежа. Поэтому понятие денежного оборота несколько шире, чем понятие платежного оборота. Составным элементом платежного оборота является весь безналичный оборот и та часть налично-денежного оборота, где деньги выполняют функцию средства платежа.
Исходя из особенностей функционирования денег и способов платежей различают безналичный и налично-денежный оборот. Основную часть денежного оборота в развитых капиталистических странах составляет безналичный оборот (80-90% всего денежного оборота), а остальная его часть приходится на налично-денежный оборот. В ходе проведения рыночных реформ в Российской Федерации доля безналичного платежного оборота снизилась, а доля налично-денежного оборота выросла с 17.2% в 1992г. до 30% в 1995г.
Под движением денег безналичного оборота понимается, прежде всего, банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, кредитных карточек, электронных переводов. В денежном обороте применяются также векселя, сертификаты, а в ряде стран - другие обязательства и требования.
Налично-денежный оборот представляет собой совокупность платежей, производимых наличными деньгами. Он обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами). В развитых странах банковские билеты, выпускаемые центральным банком, составляют подавляющую часть налично-денежного обращения. Незначительная часть выпуска денег (около 10%) приходится на казначейства, которые эмитируют в основном монеты и мелкокупюрные денежные знаки - казначейские билеты.
Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная взаимосвязь: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит (вклад) в банке, и наоборот. Поступления безналичных средств на счета в банке, - это непременное условие выдачи денег. Поэтому безналичный платежный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны.
Безналичный оборот превращается в налично-денежный в следующих случаях. Денежные средства предприятий, фирм, акционерных обществ и других организаций, хранящиеся в банках и сбербанках, могут быть превращены в наличные деньги при: - выплате зарплаты и премий рабочим и служащим предприятий различных форм собственности; - оплате труда членов кооператива; - выплате пенсий, пособий и стипендий; - оплате облигаций государственных займов и лотерейных билетов; - выплате наличных денег по вкладам населения в банках и сбербанках; - выдаче банковских ссуд населению на нужды, предусмотренные потребительским кредитом; - выплате населению страхового вознаграждения; - совершение ломбардных операций (ссуды под заклад вещей), а также в некоторых других случаях.
Процесс превращения денег, хранящихся в банках и сбербанках, в наличные деньги имеет определенные границы. Нельзя допускать стихийного, ничем не ограниченного превращения денежных средств предприятий, организаций и учреждений в наличные деньги. Этот процесс регулируется Центральным и коммерческими банками, которые должны осуществлять контроль за начислением и использованием средств, предназначенных на оплату труда.
Слишком большое расширение сферы безналичного денежного оборота может привести к необоснованному увеличению количества наличных денег в обращении с отрицательными последствиями для социально-экономического развития страны, региона, области, города и т.д. Это может произойти и происходит в период сильной инфляции в результате чрезмерной либерализации доходов населения, предприятий и цен.
Финансовая система России и необходимость ее укрепления
В современных условиях, когда в Конституции Российской Федерации нет четкого определения государственного устройства понятие финансовой системы имеет неопределен -ный характер.
Обычно под финансовой системой понимается совокупность финансовых отношений в рамках данной общественно-исторической формации, на основе которых образуются и используются централизованные (общегосударственные) и децентрализованные (предприятий, фирм, АО, компаний и корпораций) фонды денежных средств.
Под финансовой системой принято также понимать совокупность финансовых учреждений, функционирующих на том, или ином этапе развития общества. В настоящее время под финансовой системой понимается единый комплекс учреждений, включающий в себя государственные финансовые органы и финансовые службы коммерческих и некоммерческих организаций, всю систему взаимосвязей между ними. В соответствии с таким пониманием финансов финансовая система РФ подразделяется на централизованные и децентрализованные финансы и имеет следующий вид (см. схему на crp.2SZ).
В соответствии с этой схемой централизованные финансы подразделяются на государственные и муниципальные финансы. В свою очередь в государственные финансы входит бюджетная система страны, а также внебюджетные фонды. Функционирование бюджетной системы России регламентируется бюджетным кодексом РФ. В этом кодексе бюджетная система определена как совокупность бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов, которая регламентируется правовыми нормами и основывается на экономических отношениях.
В целом вся финансовая система состоит из двух укрупненных звеньев, подсистем: 1) государственных и муниципальных финансов; 2) финансов хозяйствующих субъектов.
Основой финансовой системы государства являются децентрализованные финансы предприятий и организаций, поскольку именно они связаны со сферой материального производства и именно здесь формируется преобладающая доля финансовых ресурсов. Финансы предприятий являются исходным звеном всей финансовой системы, т.к. они обслуживают сферу материального производства, где непосредственно создается прибавочный продукт. Финансы предприятий вносят большой вклад в создание централизованного фонда денежных средств - федерального бюджета, при их участии создается валовой внутренний продукт, а также важнейшая его часть - национальный доход общества. Часть финансовых-ресурсов коммерческих и некоммерческих предприятий перераспределяется между различными звеньями бюджетной системы, а другая часть зачисляется во внебюджетные фонды. Причем, значительная часть этих ресурсов в дальнейшем направляя-ется на финансирование бюджетных организаций, некоторых коммерческих организаций в виде субвенций, субсидий, а также возвращается населению в виде социальных трансфертов пенсий, пособий, стипендий и т.д.).
В системе децентрализованных финансов ключевое место принадлежит финансам коммерческих организаций. В коммерческих предприятиях и организациях создаются материальные блага, производятся товары, оказываются услуги, образуется и распределяется прибыль, которая является главным источником социально-экономического развития государства.
Финансы некоммерческих организаций имеют свою специфику, связанную с формированием доходов, порядком их распределения и использования, владения имуществом и т.д. Финансы домохозяйств играют значительную роль в формировании доходов финан совой системы посредством налоговых платежей с физических лиц. Поскольку доходы домохозяйств участвуют в формировании платежеспособного спроса страны, их надо учитьшать при составлении баланса доходов и расходов населения, т.к. от этого зависит сумма цен товаров и услуг, реализуемых на потребительском рынке. Чем выше реальные доходы населения, тем больше его спрос на различные виды благ и услуг и тем больше, следовательно, возможности для развития социально-ориентированной рыночной экономики.
Особое значение в системе децентрализованных финансов имеют финансы посредников, под которыми прежде всего понимаются фирмы, кредитные организации, частные пенсионные фонды, страховые организации и некоторые другие финансовые институты. В этом звене финансовой системы в развитых странах мира сконцентрированы огромные финансовые ресурсы, которые используются на различные инвестиционные цели и производственные нужды фирм, компаний и корпораций. Под финансами посредников имеются в виду фирмы, специализирующиеся на привлечении временно свободных денежных средств и размещении их среди физических и юридических лиц, нуждающихся в этих средствах.
Главным, ведущим звеном финансовой системы РФ являются централизованные финансы, которые подразделяются на государственные и муниципальные финансы. Государственные финансы, в свою очередь, подразделяются на единую бюджетную систему и внебюджетные фонды.
В бюджетном кодексе РФ бюджетная система определена как совокупность бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Финансовые ресурсы бюджетной системы находятся в государственной собственности или собственности органов местного самоуправления (муниципальной собственности). Функционирование бюджетной системы России регламентируется нормами законодательства, закрепленными в бюджетном кодексе.