Введение к работе
Актуальность проблемы. Интерес людей, научной мысли к познанию факторов богатства, источников его увеличения, путей улучшения жизни, к выяснению отношений, возникающих между этими явлениями, всегда был огромным. Однако суть этих явлений и отношений настолько сложна, связана со многими комбинациями субъективных и объективных явлений, что глубоко вникнуть в них и ясно представить их весьма трудно.
В наше время задачи познания социально-экономических явлений усложняются многосторонними противоречиями условий жизни н социально-экономических отношений. Прежде всего они связаны с прирожденным, билатеральным характером экономики, с тем, что экономика является: во-первых, одним из определяющих условий существования, развития, благосостояния человека, прогресса жизни и, во-вторых, причиной проблем, трудностей, опасностей самоуничтожения, катастрофы для человечества.
При этом экономика никогда в полной мере не выполняла свое назначение - быть источником блогосостояния для всех, а не только для отдельных народов и людей. Она никогда в полной мере не была адекватна критерию человечности. Это обусловлено несколькими причинами: 1. достигнутые уровни научно-технического прогресса и производительности труда не обеспечивали создания необходимого изобилия благ; 2. ввиду порочной, несправедливой, необъективной системы распределения, присвоение благ (доходов) было и остается неоправданно неравномерным, в связи с чем значительная часть созданных благ не служит всеобщему благосостоянию; 3. из экономических мотивов деятельности и развития возникает множество противоречий, имеют место напряженность, экологические, социальные, политические конфликты. Ввиду отмеченных обстоятельств переплетались проблемы прогресса, повышения уровня цивилизации и выживания самого человечества. Решение этих проблем возможно только в их единстве.
Одной из причин порочности существовавших экономических систем является традиционное экономическое сознание и поведение, основанное на недостаточно глубоком познании экономической наукой явлений и процессов действительности, па ряде односторонних, ограниченных, догматических, тенденциозных, идеологизированных взглядов, постулатов, доктрин.
Принципы и постулаты классической науки, разработанные 150-200 лет тому назад, на которых основана современная экономическая наука и которые ц свое время являлись крупными достижениями, своеобразными маяками для практики, уже не соотвествуют современным условиям и приходят в противоречие с ними. При соизмерении теоретических положений современной экономической науки с глобальным историческим процессом и идеалами человечества с точки зрения нынешних требований к совершенству человека и его жизни становятся совершенно очевидными изъяны этих положений.
На указанной основе интересы науки и жизни прямо и императивно обусловливают необходимость перелома в экономическом сознании, мышлении, научном познании социально-экономической действительности, приведения их в соответствие с кардинальными метаморфозами, происходящими в жизни в новой эпохе.
Все это может быть достигнуто на повой теоретико-методологической основе, в условиях преодоления старых догм, с помощью смелого новаторско-творческого мышления, соответствующего общечеловеческим идеалам, магистральной линии развития. Должна быть учтена трансцедентностъ, с
глобальной точки зрения, самой экономики - то, что экономика, исходя из ее цели, назначения детерминирована внешними факторами, ее конечная цель -обеспечение существования, развития, блогосостояния человека, как и исходные факторы функционирования и развития экономики - человеческие силы, природные условия и т. д. - находятся вне экономики. Собственно экономические (имманентные) же цели - производство продукции, получение прибыли и т. д., а также экономические факторы - инвестиции, основной капитал, хозяйственный механизм - являются производными, вторичными.
Вышеотмечелные моменты обусловливают необходимость и значимость метатеории экономики - объяснения с точки зрения интердисциплинарного подхода глубинных, фундаментальных, глобальных, наиболее общих законов, следовательно, расширения экономической науки, ее приведения в соответствие с новыми требованиями, т. е. формирования мстаэкономики -новой философии экономики.
Целью исследования является освещение в аспекте глобальных, общечеловеческих процессов источников, механизма и результатов социально-экономической жизни, ее прогресса, что позволит ясно установить взаимосвязь глобально-исторической и конкретно-исторической сторон жизни, количественно-качественное соотношение ресурсов и результатов. При этом должны быть выявлены оптимистические и пессимистические факторы жизни человечества, вероятные ориентиры его будущего.
Исходя из вышеуказанной цели автор направляет свои усилия на решение несколышх задач.
- Обоснование универсального критерия прогресса социально-
экономической жизни - гуманизации, раскрытие ее содержания с точки
зрения соотношения количественной и качественной сторон общественного
развития, места гуманизации в мире общечеловеческих ценностей, как
магистральной линии, с учетом содержания общеисторического процесса и
конкретных эпох. Тем самым рельефно выявляются цель, смысл и ценность
жизни человека и общества (человечества), формируется ряд
фундаментальных положений новой теории социально-экономического
прогресса.
Познание действия закономерностей экономического и социального развития во взаимосвязи с действием всеобщих фундаметнальных законов, выявление новых для науки аспектов и до сих пор неизвестных законов социально-экономической жизни.
Определение соотношения реальных объективных, закономерных процессов иптенционалыю-субъективных действий человека, границ управляемости процессов в социуме, проявления условий и форм объективации социально-экономических отношений, качественных факторов; установление причин отклонения (девиации) от гуманизации - генеральной линии прогресса, путей ликвидации этого отклонения.
Углубленное изучение глобальной социальной формы движения, ее основных источников, факторов и признаков, особенно с расширением познания роли трансэкономических, нематериальных факторов. Выявление блогосоздагощего потенциала человека и источников этого потенциала, интеллектуально-креативной способности; обоснование решающего значения для увеличения благ изменения количественно-качественного соотношения D факторах и результатах. Все это представляет собой расширенную концепцию факторов производства.
- Выяснение содержания формулы "результаты > затрат" как
экономического и общесоциологического закона прогресса, общего правила
причинно-следственной зависимости между социально-экономической
деятельностью и ее продуктом, что и определяет особое значение для получения больших результатов по сравнению с затратами перехода качественных факторов в количество, как источника прогресса; показ на основе содержания этой формулы, как ключа для познания прогресса, его оптимистических и пессимистических факторов, меры и границ их действия.
- На основе разработки новой концепции экономической природы
факторов производства, с учетом признаков затратности и даровности
(бесплатности), выявление непознанных до сих пор источников прибыли;
исследование и определеігие роли отдельных процессов и ресурсов
производства, форм и факторов их возвышения в качестве; изложение новой
теории прибыли.
- Анализ исторических и современных форм социально-экономических
отношений с общечеловеческой и конретной, современной позиции.
Разработка расширенной метаэкономичсской концепции категорий - благ
(богатства), стоимости, собственности, зарплаты, налогов, трудовых
отношений (они представляются с общесоциологической, общечеловеческой
точки зрения).
Разработка новой концепции совершенствования распределения и потребления благ, оригинальной модели распределения на основе идеи объективации и гуманизации социально-экономических отношений с учетом условий повышения их роли.
Создание на основе идеи трапформации результатов человеческой деятельности новой метатеоретической концепции протекания и взаимосвязи технологического, экономического и социального прогресса. Разработка информологических и экопометрических параметров их характеристики -оценки с учетом качественного возвышения и количественных изменений на фоне мира ценностей и антиценностей.
Расширение методологической базы познания в соответствии с требованиями новой .метаэкономичсской теории.
- Разработка на основе общечеловеческих критериев, аксиомстрического
и эвдемонистического подходов гипотетической модели человечной экономики
Грузии.
Обьсісгами исследования являются: универсальный критерий социально-экономического прогресса, его магистральная линия и отклонения (девиации) от нее в историческом процессе во взаимосвязи с законами социально-экономической сферы и фундаментальными законами природы, что проявляется в жизни всех народов; важнейшие признаки и закономерности социально-экономической формы движения в ракурсе количественных и качественных факторов и изменений; оптимистические факторы прогресса с точки зрения общечеловеческих, глобальных и конкретно-исторических процессов, особенно их новых моментов, с учетом возможностей преодоления пессимистических факторов; соотношение этих факторов и результатов их действия, в чем ярко отражаются общие и современные признаки тектонических, экономических и социальных процессов, глубокие сдвиги в них; глубинные источники превышения результатов над затратами и его механизм, что является кордииальным моментом прогресивних переустройств в жизни человечества и отдельных народов, людей; перспективные устойчивые и вероятностные тенденции, теоретико-прагматическая (гипотетическая) модель новой жизни.
Методология исследования. Автор основывается на существующих экономических и философских учениях, а также на положениях фундаментальных наук, которые связаны с предметом исследования, на их критическом осмыслении, на традиционных методах научного исследования -
диалектическом методе и системном подходе, методах абстракции, индукция и дедукции, анализа и синтеза, статистического, математического, графического, технико-экономического обоснований, социометрическом, экопомефрическом, темодинамическом, индикации, экспертных оценок и др.; на соотношении конкретного и общего, единстве логического и исторического с использованием введенных им же самим генетического, антропоцентрического (ц современном, новом понимании), мстатеоретического (трансцендентного, глобального), аксиометрического и эвдемонистического подходов и др.
Научная новизна. Среди новых научно-теоретических результатов работы можно выделить несколько идей, концептуальных положений, обобщений, которые в определенном смысле имеют назначение рабочей гипотезы.
1. Идея аитропоцентристского мира. Она выражается в том, что
пространство, в котором человек реализует смысл своего существования и
трудовой созидательный потенциал, представляется частью глобального мира,
определенной свойствами, природой и конкретным социальным поведением
человека. Двухмерный феномен человека, определяющий цель деятельности и
исходный фактор всех процессов и явлений в социуме, является
детерминантом особенностей и развития социума, отправным пунктом
познания социально-экономических явлений.
2. Идея гуманизации экономики (и всего общества) как универсального
критерия прогресса жизни, выдвинутая автором еще в конце 70-х годов (ей
созвучна концепция гуманизации экономического роста, распространенная в
документах ООН с 90-х годов). Если сослаться на мысли древних греческих
философов, то она выражается в обустройстве жизни на принципах
истинности, изобилия, добра и красоты. Принцип гуманизации используется
автором для познания и отображения всех явлений, сторон, этапов развития,
глобальных тенденций, основных законов жизни. Это предполагает, с учетом
современных условий, признание гуманизации в качество определяющего
условия решения двуединой задачи прогресса и выживания человечества и
отдельных народов. Она - основной качественый детерминант прогресса в
социально-экономической действительности.
-
Рассмотрение природы, назначения, конечной цели и исходных факторов экономики с точки зрения их трансцендентности, что дает возможность адекватного познания, глубокого вникания в природу экономических явлений, источников экономической жизни и результатов человеческой деятельности, выработки истинных знаний по этим вопросам.
-
Расширенная концепция экономического богатства (благ), которая предпологает замену представления о богатстве как о вещах, деньгах и т. д. новым пониманием, основанным на его ценностном содержании, т. е. его представлении в качестве элемента общечеловеческих ценностей, с учетом его социальной природы и глубокой сущности.
При этом подчеркивается, что по мере прогресса, происходит изменение субстанционального содержания благ. Это фиксируется выдвижением вперед в нем качественного, нематериального элемента, когда все большее место в нем занимает нематериальный, исходящий из человеческой мысли компонент - воплощенные в благе идея, знание, содержание изобретений, открытий, проекта и т. п., субстанция которых становится определяющей для общественного "веса" благ.
5. Обоснование социогенетического закона о слитом переходе в
современные формы в процессе социально-экономического развития
исторической наследственности, признаков, мутаций, накопленных в
предыдущих периодах, что представляется величайшим качественным фактором и источником прогресса.
-
Выявление закона сохранения достигнутого уровня развития, который проявляется в определенной устойчивости, инерционности созданного в предыдущих периодах потенциала, в результате чего достигнутая база научно-технического, экономического и социального развития является основанием для последующей ступени (нет необходимости заново создавать такую базу); этот закон обусловливает меньшее снижение уровня научно-технического, экономического и социального развития в период спада производства, экономического кризиса, нестабильности, по сравнению со . снижением объема производства, благодаря чему восстановление последнего облегчается в пределах относительно короткого периода (пока не прекращено действие закона).
-
Выявление и обоснование социальной энергии как общей меры движения (действия) в социально-экономическом пространстве, всеобщей формы источников существования и развития в социуме, на основе чего становится возможным фундаментальное познание источников и механизма прогресса п этом пространстве. Познанием категории социальной энергии выявляется широкий круг факторов - качественных, процессных, структурных и др., их экономическая природа (даровой, бесплатный характер, незатрачисаемость и т. д.). На этой основе формируется расширенная теория факторов производства, из которой становятся наглядными роль нового соотношения количественных и качественных факторов в прогрессе, детерминирующее значение преимущественного увеличения качественных факторов.
-
Установление и обоснование явления трансформации социальной энергии (результатов человеческой деятельности) или перехода ее из природно-энергетической формы в экономическое благо, отсюда же в социальные блага. Это одно из правил существования и повышения уровня социума, качественного его возвышения, увеличения социальной энергии, чему соответствует увеличение социального "веса" вновь образованных форм.
9. Новая, широкая концепция затрат по которой они рассматриваются о
двух аспектах: 1. фундаментальном, или генетическом, рекурсивном (по
происхождению) как потребление-использование для создания общественного
добра человеческих сил, способностей; 2. в коммерческом, хозрасчетном
смысле - как оплата приобретенных продуктов, ресурсов, услуг. Только
первый аспект отображает адекватно общественные затраты, второй же -
объем движения экономических ценностей, коммерческие отношения.
10. Выражение формулой "результаты > затрат" закона прогресса,
наряду с экономическим и в общесоциологическом смысле понимается как
превышение следствия над причиной. Решением противоречия этой формулы
(превышение результата над затратами как бы противоречит законам прир
оды и логики) становится возможным выявление вклада в общественный
продукт изменений п' общественном благе и его формах, качетвенных
факторов и результатов; показ реальных возможностей и механизма
указанного превышения на фоне количественно-качественных сторон тех
факторов, которые обусловливают получение больших в сравнении с
затратами (даровых, бесплатных) результатов; выяснения значения для
человечества таких возможностей.
11. Формирование категории приращенного продукта на основе
соотношения "результаты > затрат", раскрытие ее содержания, чем
отвергается категория "прибавочной стоимости" и становится возможным
вникание в настоящие источники социально-экономического прогресса.
-
Разработка повой концепции соотношения естественно-объективных и интенцнопалыго-субъктивпых направлений регулирования социально-экономических процессов, что позволяет выявить недостатки естественного развития и стихийного регулирования (медленные темпы, наличие потерь, избыток неопределенностей и элементов хаоса и т. д.), а также обусловливает необходимость, на основе интеллектуально-творческой, креативной способности человека, сочетания оптимизационных и естественных регулирующих механизмов; указанная концепция показывает преимущества, границы применения и характер такого сочетания. Определение исторического места конкуренции и разработка построенного на общих интересах членов общества, а также на механизме противоречий общественных потребностей и воможиостей концепции экономики сотрудничества, согласованных действий (псаптагонистичсской, недирсктивной экономической системы), по которой основную функцию распределения ресурсов общества будет выполнять экономический закон соответствия структуры общественных потребностей структуре общественного производства (взамен закона конкуренции) и соответствующие общественные институты оптимизации. В результате устраняетя иррациональность рынка и конкуренции, имеется ввиду создание в процессе общественного развития новой бесконфликтной системы, которая будет отличаться от известных из практики бесконкурентных систем, окажется более прогрессивной, современной.
-
Обоснование идеи (закона) объективации социально-экономических отношений. Имеется ввиду адекватность с человечностью, справедливостью, нравственностью отношений обмена, распределения, собственности, уменьшения под влиянием субъективных интересов отклонения (девиации) от объективности. Это один из важнейших моментов и теидсний прогресса и гуманизации общества, т. с. его качественного возвышения (низкий уровень объективации этих отношений или отдаление от общечеловеческих критериев считается отрицательным фактором, снижающим потенциал общественного блага, хотя и является реальностью на определенных отрезках истории).
-
Разработка концепции будущего изменения трудовых отношений, как условия их гуманизации, согласно которой исторически существующая в определенной эпохе форма отношений наемного труда с глобальной, общечеловеческой точки зрения представляется как несвобода, несоответствующая высокому уровню гуманизации отношений. Поэтому неизбежен переход от найма человеком человека в результате цивилизации и укоренения преимущественной роли человеческого фактора по сравнению с ролью капитала к найму людьми средств производства во всеобщем масштабе, или трудовым отношениям, основанным на долевой и трудовой частной собственности. Они могут стать гарантом истинной свободы и рассматриваются автором как одно из основных условий качественного совершенства общества.
-
Идея объективации отношений собственности, их качественного совершенствования. Под критерием объективации собственности подразумевается каузальность функции создания и присвоения благ, существование собственности только на основе личного вклада как исходного начала, а также общественной целесообразности по мотивам альтруизма (дарование имущества, его передача по наследству, если оно изначально являлось ненасильственным, справедливым, трудовым и законным по происхождению), исключение любой явной или скрытой формы насилия. Тоталитарная частная и тоталитарная государственная (общественная) собственность по этой концепции признается крайностью, насильственной собственностью, а
объективация собственности - генеральной линией истории, преобразования социально-экономических отношений, их существенным возвышением.
1G. Признание в качестве исходных детерминантов (факторов) стоимости общественных затрат и общественной полезности, на базе которых стоимость товаров формируется под эгалитарным воздействием закона соответствия структуры общественных потребностей структуре общественного производства как третье свойство (характеристика) товара. Признается, что рыночные цены основаны на стоимости. Объективность цен определяется эквивалентностью обмена, когда обе стороны акта обмена Еыигрывают в равной мере и ни одна из них не проигрывает. Это соответствует правилу увеличения общественных благ в целом. Оно действует как важный качественный фактор. Закон спроса-предложения - закон реализации условий производства и обмена. Он является поверхностным механизмом реализации стоимости, а явления, характерные для глубоких пластов этого процесса, выражаются законом соответствия структур потребностей и производства.
17. Положение объективации распределения благ (доходов) между
экономическими субъектами, членами общества как условие совер
шенствования распределительных отношений и на этой основе перехода
экономических благ в больший объем социальных благ; В работе
объективизированными с общечеловеческой точки зрения признаются
причинно-следственная связь между созданием и присвоением субъектом благ
(доходов), получение благ (доходов) посредством труда и трудовой
собственности, по вкладу в создание общественных благ, а также из
созданных бесплатными, даровыми факторами благ в соответствии с
общественными нормами, исходя из целесообразности и альтруистических
принципов. Реализация этого правила позволит преодолеть недостатки
системы распределения и явится существенным качественным
преобразованием в социально-экономическом развитии, колоссальным
прогрессом.
18. Новая теория прибыли, которая обоснована на базе расширенной
концепции факторов производства и новой концепции распределения,
отвергает существующие взгляды о сущности, социальной природе и
источниках прибыли. Прибыль рассмотрена как часть общественного
продукта, созданная бесплатными (даровыми) факторами и присваиваемая
экономическими субъектами данных общественных условиях распределения
на основе установленных обществом правил и норм.
-
Расширенное толкование роли качественного совершенствования потребительских отношений в увеличении социального "веса" экономических благ, по которому содержание правила трансформации экономических благ в сошшшые блага (в человека, его благосостояние) во многом определяет его социальное значение и потери. Принцип умеренного потребления, как средство увеличения результатов этой трансформации, признается условием не только роста благосостояния общества, но и с учетом современной ситуации решения задач и выживания человечества. При этом примечательным является обеспечение полной экстракции пользы от благ путем рационального их потребления.
-
Аргументация глобальной гармонизации (уравновешивания) сфер общественной жизни и форм ценностей и закона примерно одинакового удовлетворения потребностей как условия улучшения качества жизни и максимального превращения экономических благ в источник социальных благ для человека.
21. Разработка и обоснование метаэкаиошческих показателей для
измерения и оценки уровня технологического, экономического и социального
прогресса.
22. Разработка гипотетической модели гуманизированной (человечной)
экономики на основе общечеловеческих ценностей и обоснование
возможностей реализации этой модели о Грузии.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены автором на международных и республиканских научных конференциях, симпозиумах и сессиях в Тбилиси, Москве, Киеве, Баку, Ереване, Ужгороде, Телави, Кутаиси и других городах.
По публикациям работ, отражающих содержание диссертации, имеются рецензии и отзывы, напечатанные, в частности: в газете "Тбилиси" (10 сентября 1975 г.); газете "Комунисти" (20 мая 1986 г.). в журнале " Экономиста" (№8, 198G г.); результаты публичного обсуждения книги автора "Автоматизация: социально-экономические проблемы" опубликованы в газете "Тбилиси" (23 января 1987 г.); публичное обсуждение книги "Мстаэкономика-философия экономики" проводилась на страницах периодического издания Академии наук бизнеса Грузии "Ганатлеба, мецниереба, бизнес" ("Образование, паука, бизнес") с декабря 1996 г. по май 1997 г.; было опубликовано 12 различных отзывов и рецензии. Кроме того, об этой книге опубликованы отзывы в газетах и других изданиях, в частности: в бюллетене "Грузия сегодня" (на англ. языке) N 36 XII, 1996 г., газете "Джорджиян тайме" (па груз, и англ. языках) 21 января 1997 г., газете "Финансы" (на груз, языке) 2-9 марта 1997 г., "Дазгвева да цховреба" ("Страхование и жизнь") (на груз, языке) 12-19 мая 1997 г. Подготовлены к печати обидириые рецензии: в газете "Сакартвелос республика" ("Республика Грузия" на груз, языке), в Санкт-Петербурге, в газете "Свободная Грузия", журнале "Экономиста", и т. д.
За участие в разработке проблем социально-экономического развития Грузии автору присуждена Государственная премия республики п области науки и техники. Он является лауреатом и других республиканских премий.
Практическое значение результатов исследования. Результаты длительных исследований автора использованы государственными органами Грузии при определении экономической и социальной политики республики, разработке промышленной, научно-технической политики, при прогнозировании социально-экономического развития страны, составлении индикативных планов и т. д.
Каждая глава диссертационной работы содержит выводы для практики, в которых даны конкретные предложения о мероприятиях экономического и социального характера.
Работа может быть использована лекторами вузов при изучении экономической теории и философии экономики.
Публикации. По теме диссертации на грузинском и русском языках автором опубликовано более 30 работ, среди которых четыре монографии общим объемом свыше 90 п. л.
Объем и структура работы. Объем диссертационной работы, представленной в виде опубликованной монографии, составляет более 45 п. л. Она состоит из введения, шести глав, выводов, приложений в виде графиков и таблиц, глоссарий, резюме на русском и английском языках, а также списка основной литературы по теме.