Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий Карпова Наталия Станиславовна

Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий
<
Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий
>




Карпова Наталия Станиславовна. Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.00 М, 1985 200 с. РГБ ОД, 61:86-8/1144

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общая характеристика японской внешнеторговой экспансии и ее механизма 12

I. Основнне цели и средства японской внешнеторговой экспансии 12

2. Механизм внешнеторговой экспансии японских монополий: социально-экономическое содержание, структура и функции , 21

ГЛАВА II. Производственные составляющие конкурентоспособности японской промышленности 28

I. Монополистическая концентрация производства и капитала 28

2. Технический уровень промышленного производства 33

3. Некоторые преимущества в области организации производства и управления им 48

ГЛАВА III. Организационные формы и методы борьбы японских монополий за внешние рынки сбыта 63

I. Особенности организации внешнеторговой экспансии на уровне финансовых групп Японии 63

2. Новые направления деятельности торговых монополий. 73

3. Внешнеторговый аппарат японских промышленных ком паний 86

4. Маркетинг во внешнеторговой стратегии японских монополий 101

5. Роль зарубежного инвестирования во внешнеторговой экспансии 126

ГЛАВА IV . Место и роль государства в реализации внешнеторговой стратегии монополистического капитала Японии 141

І. Цели, формы ж метода подитики стимулирования экспортных отраслей 141

2. Стратегия и тактика японской администрации в вопросах регулировании отношений с торговыми партнерами 157

Список использованной литературы 188

Введение к работе

Актуальность темы исследо у-та- В новой редакции Программы Коммунистической партии Советского Союза принципиальное положение об углублении неравномерности развития стран внутри капиталистической системы раскрывается в первую очередь на примере трех центров межимпериалистического соперничества: СМ, Западной Европы и Японии. Между ними» подчеркивается в Программе, усиливается конкурентная борьба за рынки сбыта, сферы приложения капитала, источники сырья, за превосходство в решающих областях научно-технического прогресса (10, с.19)« Об этом убедительно свидетельствует, в частности, внешнеторговая экспансия монополий Японии За исторически короткий период (с середины 50-х до начала 70-х годов) страна по объему внешнеторговых операций передвинулась с 14-го на 3-е место в капиталистическом мире и в настоящее время уступает только США и ФРГ, постепенно сокращая от них отставание. Только за последние 15 лет японский экспорт в стоимостном выражении увеличился в 9 раз, а доля Японии в совокупном экспорте капиталистического мира возросла в 1,5 раза вплотную приблизившись к 10$. В то же время соответствующие доли США и Западной Европы заметно уменьшились (в 1,2 раза) (рассчитано по 137 за соответствующие годы).

Японские монополии вошли в число крупнейших экспортеров промышленной продукции, а по объему вывоза малшн и оборудования -основной статьи японского экспорта составляющей 70$ его стоимости - они не имеют равных в мире. В начале 80-х годов Япония потеснила ФРГ, затем США и стала крупнейшим мировым экспортером этой группы товаров. При этом обращают на себя внимание прогрес сивные сдвиги в структуре японского экспорта и дальнейший рост его конкурентоспособности, отражающие прежде всего динамичное развитие научно-технического прогресса в стране. По оценкам западных экономистов, Япония занимает первое (в отдельные годы второе-третье) место среди капиталистических стран по уровню конкурентоспособности продукции, который определяется соотношением рентабельности ее производства, новизны и качества. Все это позволяет японским монополиям вести решительное наступление на позиции американских и западноевропейских конкурентов как на их внутренних рынках, так и в масштабах всего мирового капиталистического рынка. При сравнительно низкой эффективности ответных мер, предпринимаемых США и Западной Европой, такая ситуация приводит к стремительному росту их дефицита в торговле с Японией, а также в целом к ослаблению их позиций в международной торговле.

Успехи монополистического капитала Японии на мировых товарных рынках дают основание говорить о наличии особого механизма внешнеторговой экспансии, сформировавшегося на базе соединения усилий монополий и государства в рамках единой внешнеэкономической стратегии. G учетом происходящих изменений в соотношении сил между тремя главными империалистическими центрами исследование этого механизма, выявление причин его сравнительной эффективности представляется актуальным. Кроме того, изучение механизма внешнеторговой экспансии монополий Японии не может не вызывать и определенный практический интерес, обусловленный тем, что критическое рассмотрение производственных и рыночных факторов роста конкурентоспособности японской промышленности может послужить основой для выработки некоторых практических рекомендаций по повышению эффективности производства отечественных товаров на экспорт, а также по совершенствованию коммерческой работы совет ских внешнеторговых организаций на зарубежных рынках. Знаменательно, что потребность в результатах такого рода исследований, их актуальность неуклонно возрастают по мере увеличения роли внешнеэкономических связей в решении крупных народнохозяйственных задач, поставленных перед страной ХХУП съездом КПСС на текущее пятилетие и на период до 2000 года.

Предметом диссертационного исследования является современный механизм внешнеторговой экспансии монополий Японии, рассматриваемый с точки зрения условий его формирования, наиболее существенных элементов и связей, институциональных и функциональных особенностей.

Цель и задачи исследования Целью работы является анализ механизма внешнеторговой экспансии японских монополий, включающий рассмотрение внутриэкономических предпосылок, главных субъектов, форм и методов японской внешнеторговой экспансии как на частнохозяйственном, так и государственном уровнях; исследование причин сравнительной эффективности рассматриваемого механизма в настоящем и оценка перспектив его функционирования в будущем.

Данная цель определила постановку следующих конкретных задач:

- показать основные цели и средства японской внешнеторговой экспансии на современном этапе;

- раскрыть социально-экономическое содержание, охарактеризовать структуру и функции механизма внешнеторговой экспансии монополий Японии;

- проанализировать производственные составляющие конкурентоспособности японской промышленности;

- рассмотреть организационные формы и методы борьбы японских монополий за внешние рынки сбыта;

- определить место и роль государства в реализации внешнеторговой стратегии монополистического капитала Японии.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины 70-х по начало 80-х годов. Б этот период наиболее ярко проявились многие характерные черты и особенности механизма внешнеторговой экспансии японских монополий. Кризис середины 70-х годов явился для экономики Японии серьезным стимулом к внутренней перестройке, к модификации стратегии развития Одним из последствий кризиса явилась резко возросшая внешнеэкономическая активность японского капитала, приведшая к дальнейшему расширению товарной экспансии и диверсификации ее форм.

Разработанность теш. При написании работы автор опирался на результаты уже осуществленного в советской экономической литературе углубленного анализа проблем развития монополистического капитала Японии, а также его деятельности на международной арене. Несмотря на наличие обстоятельных работ советских ученых, в которых в той или иной мере рассматривались исследуемые вопросы, актуальность дальнейшего изучения последних не уменьшилась вследствии исключительной динамичности его объекта - форм и методов конкурентной борьбы японских монополий. Автор сделал попытку показать ноше моменты и методы этой борьбы. При этом учитывался тот факт, что механизм внешнеторговой экспансии японских монополий в качестве самостоятельного предмета анализа практически не выступал. Восполнение в определенной мере этого пробела посвящена настоящая работа.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является попыткой вскрыть механизм внешнеторговой экспансии монополий Японии и показать ее новейшие черты и особенности. Реализовав новый в отношении исследуемого процесса подход с точки зрения его механизма и обобщив характеризующие его факты и данные автор получил целый ряд новых результатов;

- доказана определяющая роль производственных факторов в становлений международной конкурентоспособности японского товарного экспорта; выявлены особенности интенсивного использования крупнейшими промышленными компаниями Японии целого ряда имеющихся преимуществ, а именно: опережающих основных конкурентов по уровню развития комплексной автоматизации и роботизации производства, отличающейся исключительной оперативностью системы внедрения результатов отечественных и зарубежных ШОКР в промыпшенности с целью захвата лидерства на мировом капиталистическом рынке по ряду наиболее важных и перспективных товаров НТП, действенных форм кооперирования крупного бизнеса с мелкими и средними фирмами, придающих особую мобильность и гибкость японской промышленной структуре, а также японского менеджмента, обеспечивающего изощренную эксплуатацию трудящихся;

- е учетом роста финансовой и организационной мощи промышленных монополий выявлена тенденция их постепенного выдвижения на место главных субъектов японской внешнеторговой экспансии; в связи с этим показана начавшаяся перегруппировка сил внутри финансовых групп страны, вызванная относительным ослаблением торговых и усилением промышленных монополий и свидетельствующая в общем плане о попытках финансовых групп Японии приспособиться к новым условиям конкурентной борьбы на внешних рынках;

- прослежены новые нацеленные на увеличение масштабов традиционных торгово-посреднических операций и прибыльное помещение накопленных средств направления хозяйственной деятельности тортовых монополий Японии, среда которых важнейшее место отводится обслуживанию международной торговли (меаду третьими странами, "встреч ных" закупок и т.п.), инвестированзаю в добывающие отраслш зарубежных стран с целью расширения контроля над производством и, главное, сбытом сырьевых товаров, внедрению в высокотехнологичные отрасли отечественно! экономики» являющиеся наиболее перспективными в экспортном отношении;

- определены новейшие тенденции в структурном совершенствовании внешнеторгового аппарата крупнейших промышленных компаний Японии, связанные прежде всего с развитием международных отделений и расширением собственной зарубежной сбытовой сети; очерчено исключительно важное место практики производственно-сбытового кооперирования с иностранными фирмами на современном этапе борьбы японских монополий за рынки сбыта;

- проанализированы преимущества японского маркетинга, которые заключаются в более оперативном» чем у основных конкурентов, обновлении ассортимента выпускаемой продукции с учетом точно выявленных тенденций развития рыночного спроса и даже с опережением его отдаленных перспектив, в максимальном использовании возможностей, открываемых целенаправленным снижением издержек производства дая выработки "агрессивных" форд ценового поведения на мировых товарных рынках; в применении действенных, учитывающих специфику того или иного рынка методов рекламы;

- показана резко возросшая роль зарубежных производственных инвестиций в решении задач японской внешнеторговой экспансии в условиях, когда на фоне устойчивого в последние года роста золотовалютных резервов Японии увеличиваются издержки производства в стране в материало- и трудоемких отраслях с одной стороны и ужесточается протекционистская практика по отношению к японскому товарному экспорту - с другой; доказано, что организация производства за рубежом приобретает дая японских монополий (хотя и с заметным опозданием по сравнению с другими империалистическими центрами) все большую актуальность в качестве наиболее эффективной формы завоевания внешних рынков в долгосрочном плане;

- очерчено важное место государственных институтов и специальных инструментов промышленной и внешнеторговой политики в национальном механизме внешнеторговой экспансии; проанализированы важнейшие на сегодняшний день бюджетные средства поощрения ведущих экспортных отраслей промышленности (основные виды налогов, метода ускоренной амортизации, государственные кредиты и субсидии) ; особо подчеркнута действенная помощь государства частному бизнесу в организации и финансировании НИОКР в рамках крупных отраслевых проектов, способствующих развитию технически передовых, наукоемких отраслей - лидеров внешнеторговой экспансии и одновременно катализаторов роста конкурентоспособности всей национальной промышленности; показаны действительные цели тактики уступок и компромиссов в отношениях японской администрации с торговыми партнерами, сводящейся по существу к обеспечению ответного доступа национальных монополий на зарубежные рынки.

Практическое значение работы. Анализ форм и методов внешнеторговой экспансии японских монополий имеет определенное практическое значение. Оно определяется прежде всего тем, что японские компании являются контрагентами советских внешнеторговых организаций, что делает необходимым изучение их положения и деятельности на внешних рынках. Опыт японских компаний в развитии действенных форд организации экспортного производства и работы на внешних рынках может быть критически рассмотрен и использован целым рядом советских внешнеторговых объединений и организаций. Кроме того, материалы диссертации, позволяющие всесторонне оценить позиции японских монополий на внешних рынках, а также проследить в наши дни действие закона неравномерности экономического и политического развития капиталистических стран при империализме и выявить причины роста межимпериалистических противоречий, могут быть использованы при подготовке учебных курсов ИСАА и экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, МГЙМО и МИНХ им. Г.В. Плеханова.

Теоретическую и методологическую ОСНОВУ исследования составили труды основоположников марксизма-ленинизма, а также программные документы КПСС, материалы ХХУ, ХХП и ХХУП съездов партии, в которых положения классиков творчески развиты применительно к современному этапу развития государственно-монополистического капитализма.

В теоретическом плане большую помощь автору оказали фундаментальные труды советских ученых по вопросам международной торговли и капиталистической конкуренции. Среди них назовем монографии Герчиковой И.Н., Загладиной СМ., Кириченко Э.В., Сабельникова Л.В. Фаминского И.П., Хвойника П.И., Шаркова A.M., Шишкова Ю.В.

При подготовке диссертации автором 6wm учтены результаты исследований советских ученых-японоведов Динкевича А.И., Игнату-щенко С.К., Ковригина Е.Б., Одинцова А.А., Певзнера Я.А., Скоро-ва М.С., Столярова Ю.С., Сутягиной М.В, и других.

Автор опирался также на коллективные монографии и разработки ученых экономического факультета МГУ, ИВ АН СССР,НМЭМО АН СССР, ВВИКИ МВТ СССР.

В ходе работы над диссертацией критически осмыслены работы японских авторов: М.Ёшино, К.Имаи, Ю.Комацу, К.Охмае, М.Синохара, Е.Цуруми и других. Критически использованы результаты исследований американских и западноевропейских ученых: Дж.Аллена, У.Дэвидсона, Р.Коле, Х.Левиса, И.Мэгэзайнера, Т.Хоута и других.

Источниками фактического и статистического материала послужили многочисленные публикации о внешнеторговой деятельности японских монополий в зарубежной периодической печати, а также официальная экономическая статистика Японии и ряда других стран.

Основнне цели и средства японской внешнеторговой экспансии

Решительный прогресс монополистического капитала Японии на мировых товарных рынках привлекает к себе пристальное внимание во всем мире. В течение последних 10-15 лет японские монополии, наращивая арсенал средств наступательной конкурентной борьбы, добиваются стабильно высоких результатов во внешнеторговом соперничестве. Они успешно выдерживают постоянно обостряющуюся конкуренцию издержек и качества, демонстрируют инициативу и изобретательность при совершенствовании форм и методов сбыта, опережают своих соперников в быстроте и точности адаптационных рыночных мероприятий, лидируют в масштабах и глубине взаимодействия с государственными органами при решении задач внешнеторговой экспансии. Одним словом, японские монополии стремятся к превосходству над соперниками по всему "фронту" конкурентной борьбы: будь то производство товаров, организация их сбыта или развитие и использование разнообразных форм государственной поддержки национальных экспортеров.

Неослабное внимание японских монополий к вопросам внешнеторгового соперничества объясняется глобальностью преследуемых ими целей, которые включают не только общие для всех капиталистических монополий цели получения максимально высокой прибыли, но и цеди обеспечения "выживания" национального государственно-монополистического комплекса в условиях крайней бедности его тошшвно-сырьевой базы.

Хорошо известно, что Япония практически лишена собственных , источников сырья и энергии и испытывает более чем 90 -ную зависимость от импорта по десяти важнейшим сырьевым товарам (нефть, газ, руды, металлов и т.д.). Такая ситуация диктует настоятельную необхожимость участия страны в международном обмене f необходимость импортировать сырье и экспортировать ГОТОВУЮ ПРОДУКЦИИ дугыр получения валютной ВЫРУЧКИ для оплаты импорта.

Особенно ощутима зависимость японской промышленности от импорта нефти и нефтепродуктов. Несмотря на все меры по экономии энергии и по структурной перестройке японской промышленности, предпринятые после "нефтяных кризисов" (середины и конца 70-х годов), острота энергетической проблемы для Японии по-прежнему сохраняется. До сих пор оплата нефтяного импорта остается самой существенной и обременительной статьей расходов японского государства, хотя количество ежегодно импортируемой нефти и удалось сократить в настоящее время по сравнению с 1973 г. в 1,5 раза (133, сЛ02). Только в 1984 году Япония потратила свыше ІД трлн. иен (45,5 млрд. долл.) на оплату ввезенной нефти ж нефтепродуктов, что составило более 33$? стоимости всего японского импорта (рассчитано по 134, 1985, В 10, с.43).

Оставаясь перед лицом острых сырьевых проблем, японцы не только серьезно занимаются пересмотром структуры своего энергобаланса и промышленности, но делают еше более сильный акцент на дзорсировятт репорта - важнейшего источника валюты За последние 15 лет произошло девятикратное (!) увеличение стоимости японского экспорта. Заметим, что при этом экспортная квота ВЇЇГІ сохранялась на уровне 12-13$. Это больше соответствую щего показателя США, колеблющегося около 9$, но значительно меньше общего показателя стран-членов ЕЭС (порядка 26$) и показателей отдельных ведущих западноевропейских стран (в частности ФЕТ, экспортирующей свыше 28$ ВВП) (III, р.132). Такая ситуация с одной стороны свидетельствует о соответствующем стремительном росте японского ВШ и наличии емкого внутреннего рынка, с другой - об определенной специфике зависимости страны от экспорта. Эта зависимость, как оказывается при детальном рассмотрении» значительна , но, как и в случае импорта с его топливно-сырьевой ориентацией, носит ярко выраженный структурный характер и касается продукции отдельных технически передовых отраслей. Так, у ведущих электротехнических компаний экспортные квоты колеблются от 55 до 70$, у автомобильных - от 60 до 80$ , причем максимальных значений они достигают по наиболее конкурентоспособным видам продукции. На экспорт идет порядка 70$ электронных компьютеров и копировально-множительного оборудования, 80 - видеомагнитофонов и т.п. Стремительное развитие в первую очередь этих отраслей и подотраслей и их экспортная экспансия выступают факторами расширения общественного производства. Достаточно сказать, что ежегодный прирост ВЕН с 1980 года в среднем на 46$ обеспечивался за счет экспорта (рассчитано по 132, 1984, J6 277, с.151).

Монополистическая концентрация производства и капитала

Основой экономической мощи современной промышленной фирмы является достигнутый ею уровень концентрации производства и капитала, который по праву можно рассматривать как мощное средство конкурентной борьбы.

В настоящее время японские промышленные компании, лирирую-щие в экспортном производстве, представляют собой крупные индустриальные комплексы, организованные, главным образом, по типу концернов. Формирование промышленных гигантов явилось результатом крупномасштабных слияний, охвативших японскую экономику в 60-70-е годы. В итоге возникли известные сейчас во всем мире "Син шшпон сэйтэцу" (черная металлургия), "Мицубиси дзюкогё" (тяжелое машиностроение и пр.), "йсикавадзима - Харима дзюкогё" (судостроение и тяжелое машиностроение), "Кавасаки дзюкогё" (металлургия и машиностроение) и др. Большинство из них выделилось из числа крупных промышленных компаний Финансовых групп; другие, так называемые аутсайдеры, образовались в результате производственно-финансового объединения независимых компаний на отраслевом уровне (автомобильные, электротехнические и прочие фирмы).

Крупные слияния значительно расширили сферу монополистического контроля. К примеру, только две автомобильные компании "Ниссан" и "Тоета" - сосредоточили в своих руках свыше половины производства легковых автомобилей Японии. Это выше соответствующих показателей двух крупнейших фирм Франции и ФРГ (46-475?) (165, 1982, 23.08, р.123). ко в автомобилестроении, но и в других ведущих экспортных отраслях (см. Приложение, табл. I). А это значит, что крупнейшие компании Японии, набирая "силу" перед выходом на мировой капиталистический рынок, могут присваивать монопольно высокие прибыли на внутреннем рынке.

Это происходит, во-первых, за счет роста средней нормы прибыли в монополизированных отраслях. По подсчетам японского экономиста Г.Масусиро, чем выше уровень концентрации производства в отрасли, тем больше размер средней нормы прибыли.

Так, в 22 отраслях, где три корпорации производят свыше 50% продукции, средняя норма прибыли (после вычета налогов) к собственному капиталу составила ІІ»7#, а в 15 отраслях, где три фирмы производят менее 50$, - 6,5$ (59, с.27).

Во-вторых, имеет место перераспределение совокупной массы прибыли в пользу монополистического сектора. Сравнительно большие масштабы такого перераспределения обусловлены известным феноменом "двойственности" экономической структуры, который проявляется, в частности, в громадном разрыве показателей уровня производительности труда в крупнейших компаниях и среднеотраслевых показателей. Так, в наиболее крупных компаниях производительность труда значительно превышает средний уровень: в сталелитейной промышленности в 1,5-2 раза, в общем машиностроении более чем в 3 раза, в точном машиностроении в 1,3 раза (177, 1980, Ш 5, р.17-18). А это, как известно, через механизм формирования монопольной рыночной стоимости и рыночной монопольной цены ведет к расширению базы образования монопольной сверхприбыли .

Такую ситуацию, когда происходит односторонняя концентрация богатства на монополистическом "полюсе", нельзя считать результатом действия одних лишь рыночных сил, во многом это есть следствие целенаправленной деятельности государства.

Достаточно проанализировать меры государственного регулирования в области рыночных отношений (и в первую очередь, меры воздействия на монополию и конкуренцию) последних двух-трех десятилетий, чтобы убедиться, что интересы крупного бизнеса всегда оказывались на первом плане в системе приоритетов государственной политики. Так, политика поощрения концентрации производства и капитала и распространение практики ад-министрнруемых картелей, проводимая в 60-70-е годы, в значительной степени ускорила процесс окончательного формирования монополистической структуры японской промышленности.

Особенности организации внешнеторговой экспансии на уровне финансовых групп Японии

Большая часть японской внешней торговли находится в руках крупнейших национальных компаний. Этот факт нельзя причислить к особенностям Японии: он еще раз убедительно свидетельствует об общей для стран капитализма тенденции монополизации внешнеторговой сферы. Своеобразие же Японии заключается в существовании особого группового механизма "включения" японских компаний в процесс внешнеторговой деятельности» получившего развитие в рамках наиболее зрелых монополистических объединений страны— финансовых групп. Именно на групповом уровне организации внешнеторгового обмена формируются многие характерные черты японского механизма товарной экспансии.

Финансовые группы» как известно, олицетворяют собой современные формы сращивания промышленного, банковского и торгового капиталов. В Дионин - это гигантские комплексы, включающие промышленные, кредитно-финансовые, торговые, транспортные и прочие компании, связанные сложной системой отношений: преимущественным финансированием корпораций "своим" банком, взаимными поставками, техническим сотрудничеством, переплетением директоратов и т.д. К настоящему времени в Японии сложилось шесть финансовых групп: "Мицуй", "Мицубиси", "Сумитомо", "Фуё", "Санва" и "Дайти-Кангё".

На вершине пирамидальной структуры каздой финансовой группы -несколько монополий-лидеров, контролирующих деятельность большого числа зависимых компаний. Как правило, это крупный коммерческий банк, несколько ведущих промышленных концернов и универсальная торговая компания. Все они объединены тесными связями капитала на основе взаимного владения акциями. По мере приближения к основанию организадиоиной пирамида: степень финансовой зависимости между компаниями группы заметно уменьшается, уступая место разного рода неформальным связям. И, наконец, отдаленную, трудно выявляемую периферию финансовой группы составляют находящиеся под ее влиянием мелкие и мельчайше компании, многие из которых даже не зарегистрированы на бирже.

Несмотря на видшцую "расплывчатость" организационной структуры финансовые группы Японии представляют собой довольно прочные и жизнеспособные экономические образования. Объективной основой общности внутрнгрупповых интересов выступает система финансовых и традиционных нефинансовых отношений внутри групп.

Что касается финансовых связей то, как отмечают японские исследователи, для финансовых групп страны характерен высокий уровень совместного и перекрестного акциедержательства. Так, для грушш "Мицубиси" он составляет - 27$. Однако, следует иметь в виду, что эта цифра охватывает все акционерные доли компаний группы, находящиеся в совместном владении. Если же рассмотреть это явление в отношении крупнейших компаний пофирменно, то оно окажется не столь значительным. К примеру, универсальная торговая компания группы "Мицубиси" - "Мицубисн сёдзи" - владеет 2,4#-ной долей в акционерном капитале "Мицубиси дзюкогё" (тяжелое машиностроение и автомобилестроение), 2,0#-ной долей в капитале "Мицубиси касэй (химическая промышленность) и 1,7 -ной долей в капитале "Мицубиси дэнки" (электротехническое машиностроение). В целом по финансовым группам Японии эта доля невелика: она колеблется от 2 до Ъ% (115, р. 42).

Сближению экономических интересов крупнейших компаний, возникающему на основе взаимного участия в капиталах друг друга, в значительной степени способствуют регулярные совещания прези -дентов и председателей правления, постоянно действующие групповые комитеты, общества и т.н. Характерно, что внутригрупповые системы регулярных контактов руководителей, не имея четко выраженного юридического оформления, на деле выполняют роль единых централизованных органов управления G большими правами контроля.

Основным звеном в таких системах являются совещания на высшем уровне президентов ведущих компаний группы (сятёкай), которые проводятся ежемесячно в традиционных клубах. Еа таких встречах принимаются важнейшие решения в области инвестиционной, производственной, ценовой, социально-экономической и прочих сфер хозяйственной политики. Здесь же вырабатываются основные направления внешнеторговой стратегии, которые затем уточняются и конкретизируются в корпоративных планах внешнеторговой деятельности. Таким образом, формируется единство компаний финансовой группы в вопросах экономической стратегии, закладываются основы системы централизованного руководства выступлением японских монополий на внешних рынках.

Знаменательно, что в данном случае речь идет не только о крупнейших компаниях - участницах президентских совещаний, но и о их многочисленных дочерних компаниях и филиалах. Согласно результатам обследования, проведенного журналом "Тоё Кэйдзай Сим-пося", у промышленных и торговых монополий каждой финансовой группы имеется огромное число зависимых компаний япо вертикали".2

Цели, формы ж метода подитики стимулирования экспортных отраслей

Одна, из наиболее характерных особенностей капитализма -участие в конкурентной борьбе не только фирм, но и правительств капиталистических стран. В работах классиков марксизма-ленинизма неоднократно отмечалось, что роль буржуазного государства в международной торговле заключается в оказании такого содействия предпринимателям в борьбе за рынки, которое отвечало бы интересам их господствующих кругов и капитализма в целом. В наши дни в условиях усиления неравномерности, полицентричности, а также конфликтности в развитии капитализма роль буржуазного государства в отстаивании конкурентных позиций национальных монополий и в целом экономической системы возрастает еще больше.

Если говорить о Японии, то роль государственного аппарата в создании благоприятных условий функционирования национального капитала, в становлении конкурентоспособных отраслей, укреплении их экспортного потенциала и форсировании сбыта трудно переоценить

Многочисленные факты и данные свидетельствуют о наличии цельной стратегии японской администрации по стимулированию экспортных отраслей на всех стадиях воспроизводственного процесса, начиная с регулирования инвестиционных потоков и национальных НИОКР и кончая воздействием на сферу международного обмена,

В Японии воспроизводство общественного капитала не может осуществляться без внешней торговли. Известная проблема сырьевого дефицита ставит страну перед необходимостью обеспечения надежных источников крупных валютных поступлений для оплаты импорта. Поэтому на протяжении всего послевоенного периода внимание японских правящих кругов было направлено на создание благоприятных условий для развития и укрепления экспортного потенциала. У руководства страны сформировалось твердое убеждение, что Япония находится именно в такой ситуации, когда ей жизненно необходимо иметь сильный комплекс экспортных отраслей, превосходящих алалогич-ные комплексы других промыаленно развитых капиталистических стран. Как заявил ныне покойный премьер-министр Японии М.Охира, "если мы окажемся побеященными в конкурентной борьбе, мы будем обезоружены, так как не сможем закупать столь необходимое нам сырье и топливо" (цит. по: 25, с.28).

Сразу после второй мировой войны на государственном уровне была провозглашена цель создания международной конкурентоспособности японской промышленности, ставшая одной из главных целей так называемой "новой промышленной политики". Эта политика, приз ванная обеспечить соединение инициативы частного бизнеса с государственным регулированием» стала претворяться в жизнь монополистическим капиталом страны под эгидой и при поддержке государства в соответствии с национальными экономическими целями, среди которых на первом плане - цели экономического роста и внешнеторговой экспансии.

Суть участия государства в реализации промышленной политики коротко сводилась к отбору приоритетных отраслей, стимулирование которых важно для всей экономики, к составлению программ их развития с учетом возможностей отдельных фирм, к предоставлению кредитов, организации исследовательских лабораторий и других форм поддержки.

В теоретическом плане промышленная политика правительства строилась, главным образом, на двух критериях: первый критерий "эластичности по доходу", базировался на идее, что отрасль промышленности, у которой эластичность мирового спроса по отношению к мировому реальному доходу сравнительно высока, должна развиваться как экспортная. По этому критерию, например, текстильная промышленность оказывалась более подходящей для экспорта, чем сельское хозяйство, но менее, чем автомобильная и электронная отрасли промышленности, у которых соответствующие коэффициенты эластичности выше. Второй критерий, "сравнительного текни-ческого прогресса", учитывал возможности помещения той или иной отрасли в преимущественные условия в будущем посредством стимулирования ее технического прогресса в настоящем. Согласно этому критерию наиболее перспективными окаеталгоьте отрасли, которые в данный момент располагали уже разработашшй прогрессивной технологией (отечественной шш импортной) и солидной научно-производственной базой.