Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования экономических трансакций 10
1.1. Содержание категории экономической трансакции 10
1.2. Система форм экономических трансакций 29
1.3. Интеграция концепции экономических трансакций в систему политической экономии 44
Глава 2. Механизм цен в аграрном секторе экономики 58
2.1. Специфика механизма цен аграрного сектора экономики 58
2.2. Диспаритет цен как отражение "провала" действующего механизма цен аграрного сектора России 79
2 3. Институциональные аспекты реализации механизма цен в аграрном секторе России 103
Глава 3. Альтернативные механизму цен формы экономических трансакций аграрного сектора экономики 122
3.1. Структура сельскохозяйственных производителей - субъектов экономических трансакций аграрного сектора экономики ..122
3.2. Контрактные и интеграционные формы в аграрном секторе 133
Заключение 161
Библиографический список использованной литературы 170
Приложения 179
- Содержание категории экономической трансакции
- Система форм экономических трансакций
- Специфика механизма цен аграрного сектора экономики
- Структура сельскохозяйственных производителей - субъектов экономических трансакций аграрного сектора экономики
Введение к работе
Актуальность исследования. Механизм цен, выполняя функции координации и мотивации действий производителей и потребителей, является одной из основ современной экономической системы. Однако в течение второй половины XX столетия росло число научных работ, подвергавших сомнению безусловную эффективность механизма цен. Причины недостатков механизма цен видели в искажениях, возникающие на рынке в силу внешних эффектов, установления рыночной власти, ассиметричности информации и др. Решения проблем искали в регулировании рынка. Лишь в 70-х гг. появились работы развивающие идею Р. Коуза об иерархии (управленческом механизме) в качестве заменителя рынка (механизма цен). Этот подход, к сожалению, не нашел должного развития, так как исследователи механизмов цен и управления сосредоточили внимание на решении частных проблем: классификации и квантификации трансакционных издержек, систематизации организационных структур и их изменений, изучении контрактного процесса.
В диссертационной работе осуществлена попытка внести вклад в заполнение пробела, существующего в фундаментальных исследованиях экономических трансакций. Здесь развивается теоретическая система, рассматривающая рынок (механизм цен), иерархию (управленческий механизм), сложные интеграционные и контрактные структуры в качестве альтернативных форм экономических трансакций. Такой подход позволяет воссоединить институциональную теорию, изучающую преимущественно организации и институты, с теорией микроэкономической, изучающей механизмы цен и ценообразования, на общей категориальной основе.
Реформирование российской экономики, осуществляемое с начала 90-х гг., направлено на включение страны в систему глобальной экономики. Частной, но не последней, задачей на этом пути становится освоение российской экономической наукой предметного поля европейской и североамериканской экономической мысли. Решение этой задачи, с нашей точки зрения, должно сопровождаться сохранением и обогащением российской традиции экономико-теоретических исследований, в ее стремлении к выявлению содержательных сторон вводимых в научный оборот понятий и закономерностей. В этой связи, уточняются содержательная сторона категории экономическая трансакция, вводится в научный оборот понятие формы экономической трансакции.
Сохраняющийся на протяжении 90-х годов преимущественно убыточный характер деятельности предприятий аграрного сектора, сопровождающийся падением объемов производства в большинстве отраслей, в первую очередь связан с ухудшение условий воспроизводства в аграрном секторе. Основанием такого утверждения является растущий с 1991 года диспаритет цен на продукцию, производимую и потребляемую аграрным сектором. В 2001 году, по сравнению с 1991 годом индекс цен аграрного сектора составлял 30% от индекса цен продукции потребляемой аграрным сектором. При таких обстоятельствах актуальным становится исследование адаптационных возможностей механизма цен, условий его замещения альтернативными формами экономических трансакций.
Степень разработанности проблемы исследования
Трансакционный анализ, используемый в работе, развивается в рамках неоинституционального направления экономической мысли, представленного работами Р. Коуза, О. Уильямсона, А. Алчиана, В. Смита, Б. Салани, П. Милгрома, Дж. Робертса Дж, Т. Эггертсона, Ж. Тироля, У. Купманса. Среди российских ученых, внесших вклад в развитие неоинституционального направления, необходимо отметить С. Б. Авдашеву, В. Ж. Дубровского, В. С. Катькало, , Р. М. Нуреева, А. Н. Олейника, Е. В. Попова. В исследовании контрактных форм и процессов интеграции на аграрном рынке мы опирались на работы Б. Н. Розановой, И. Б. Загайтова, А. Л. Пустуева, А. Н. Семина, М. Трейси, Н. Н. Филиппова, А. Ф. Фудина, Б. А. Чернякова.
Рассмотрение закономерностей связи специфичности активов, обеспечивающих трансакцию, и форм экономических трансакций в рамках системы взаимодействия производительных сил и организационно-экономических отношений опиралось на работы Л. И. Абалкина, А. И. Татаркина, А. Н. Силина, М. Р. Скулкина.
Микроэкономический анализ, использованный нами при определении специфических черт механизма цен аграрного сектора, был разработан представителями неоклассического направления экономической мысли: А. Пигу, Дж. Робертсон, П. Э. Самуэльсон, П. Сраффа, Дж. Р. Хикс, Э.Х. Чемберлин, К. Дж. Эрроу.
Цель диссертационного исследования — разработка теоретико-методологических подходов к формированию и развитию механизма цен аграрного сектора, условий его замещения альтернативными формами экономических трансакций.
Реализация поставленной цели, потребовала решения следующих задач:
1. Уточнить содержание категории экономическая трансакция.
2. Ввести понятие формы экономической трансакции и осуществить систематизацию форм экономических трансакций.
3. Выявить факторы, обуславливающие реализацию конкретных форм экономических трансакций аграрного сектора, в т. ч. обосновать наличие закономерной связи уровня специфичности ресурсов и формы экономических трансакций, как проявления всеобщего закона соответствия экономических отношений характеру и уровню развития производительных сил.
4. С использованием инструментария микроэкономического анализа выявить ограничения ценового механизма, сформировавшегося в аграрном секторе стран с непрерывной рыночной традицией и в России - стране, осуществляющей системно-трансформационный переход.
5. Выявить и объяснить наличие, отличных от рынка (механизма цен), форм экономических трансакций в аграрном секторе России и зарубежных стран.
Объектом исследования является система хозяйственных связей предприятий аграрного сектора, в т. ч. рынки и интеграционные структуры в производстве, распределении, обмене и потреблении продукции и ресурсов аграрного сектора.
Предмет исследования: экономические отношения, связанные с механизмом цен в системе форм экономических трансакций аграрного сектора экономики.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Методология исследования механизма цен и институциональной координации, реализованные в диссертационной работе, основывается на выделении двух первичных компонентов микроэкономической системы -среды и института. Исследование процессов эволюции механизма цен предполагала разделение факторов эволюции на всеобщие и особенные, что показало свою познавательную ценность, позволив взглянуть на идущие в экономической системе процессы как с позиции их внутренней обусловленности, так и влияния на них перемен во внешней среде, представив их в историко-экономической перспективе.
Теоретическую основу исследования составили положения неоинституционального и неоклассического направлений экономической мысли, теоретическая система политической экономии.
Основные методы исследования. В теоретических и практических исследованиях активно использовались диалектический метод, методы формальной логики, системного и функционально анализа, микроэкономического и институционального анализа, инструменты эконометрического анализа.
Информационная база исследования Привлекаемые в ходе исследований информационные источники включали в себя: статистические данные Государственного комитета по статистике Российской федерации, статистического бюро Европейского Союза, отчеты сельскохозяйственных предприятий, районных управлений сельского хозяйства, министерства сельского хозяйства Свердловской области, данные статистических выборок, осуществлявшихся Комитетом по ценам Свердловской области, данные по ценам спроса и предложения информационного еженедельника «Пульс цен», опросы руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Каменского района Свердловской области.
Элементы научной новизны. Научная новизна данного исследования складывается из достижения следующих результатов:
1. Уточнено содержание категории экономической трансакции, заключающееся в единстве двух ее сторон: вещественной, определяемой трансакционными издержками, и социальной состоящей в отношениях по поводу координации и мотивации участников смежных стадий в процессах производства, распределения, обмена и потребления ограниченных благ.
2. Введено понятие формы экономической трансакции как системы институтов, обеспечивающих реализацию трансакции, и осуществлена систематизация форм экономических трансакций аграрного сектора.
3. Разработан метод анализа факторов, обуславливающих реализацию конкретных форм экономических трансакций аграрного сектора, таких как: специфичность ресурсов, неопределенность условий и частота реализации экономических трансакций, в т. ч. обосновано наличие закономерной связи уровня специфичности ресурсов и формы экономических трансакций, как проявления всеобщего закона соответствия экономических отношений уровню развития производительных сил.
4. Выявлена специфика ценового механизма, представленного рынками аграрного сектора, заключающаяся в чрезвычайно низких темпах адаптации институциональной структуры к неблагоприятным условиям отраслевого воспроизводства (диспаритет цен), высокой специфичности ресурсов, более высокой степени неопределенности условий реализации трансакций, их низкой частоте.
5. Предложено объяснение присутствия преимущественно сложных контрактных форм экономических трансакций в аграрном секторе стран с непрерывавшейся рыночной традицией и тенденции сохранения и формирования интеграционных форм экономических трансакций в России - стране, переживающей системно-трансформационный переход.
Практическая значимость работы достигается в следующем:
1. Предложен оригинальный метод анализа трансакционной неопределенности и специфичности активов, позволяющий хозяйственным субъектам определять оптимальные с позиции гарантий и мотивов институциональные формы хозяйственных связей.
2. Разработанный теоретический подход к анализу системы форм экономических трансакций аграрного сектора российской экономики обеспечивает научное обоснование разработки аграрной политики, позволит проводить ее с опорой на перспективные институциональные структуры.
3. Предложенный метод анализа характеристик экономических трансакций позволяет выявлять обладающие социально-экономической эффективностью формы трансакций в том числе среди сложных контрактных и интеграционных форм, что закладывает научную основу совершенствованию антимонопольного регулирования.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в процессе выполнения соискателем научно исследовательских работ по трем госбюджетным темам и одной теме хозяйственного договора УрГЭУ. По итогам этих исследовательских работ были подготовлены и приняты заказчиком научно-практические рекомендации. Отдельные положения исследования докладывались и получили одобрение на восьми международных, всероссийских и региональных конференциях, опубликованы в материалах этих конференций, в т. ч. в ходе Международного конгресса «Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства» (Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов, Санкт-Петербург, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления» ( УГТУ-УПИ, Екатеринбург, 1998 г.), Всероссийского симпозиума по миниэкономике (Институт экономики УрО РАН, Екатеринбург, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Малое предпринимательство: состояние, проблемы, необходимость совершенствования и развития» (УрГЭУ, Екатеринбург, 2003).
Теоретические и практические положения диссертационного исследования нашли отражения в опубликованных при авторском участии соискателя учебнике по курсу экономической теории и учебном пособии по курсу экономической истории. Материалы исследования стали основой при подготовке авторских курсов экономики отраслевых рынков, теории ценообразования и теории фирмы, а также используются в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий по курсам экономической теории, экономической истории, ценообразования, экономики отраслевых рынков и теории фирмы.
Структура работы
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем 181 страница. В работе представлено 15 авторских таблиц, 6 схем и графиков.
В первой главе: «Теоретические основы исследования экономических трансакций», излагается содержание теории экономических трансакций. Здесь выявляется содержание категории экономической трансакции, вводится понятие формы экономической трансакции, осуществляется их систематизация; дан теоретический анализ характеристик экономических трансакций; обосновано наличие закономерной связи уровня специфичности активов и формы экономических трансакций, как проявление всеобщего закона соответствия экономических отношений характеру и уровню развития производительных сил.
Вторая глава: «Механизм цен в аграрном секторе экономики», содержит приложение представленного в первой главе теоретического подхода к анализу механизма цен как формы экономических трансакций аграрного сектора. Дан историко-экономический анализ процесса формирования экономической среды аграрного сектора, обусловивший особенности механизма цен аграрного сектора. Анализируется функционирование механизма цен в аграрном секторе индустриальных стран с рыночной экономикой и России, выявляются его специфические свойства. Здесь же идет исследование проблемы диспаритета цен на продукцию реализуемую и приобретаемую аграрным сектором России, анализируется история и текущая практика государственного регулирования ценообразования, выявляются и объясняются нерыночные формы экономических трансакций.
Третья глава «Альтернативные механизму цен формы экономических трансакций аграрного сектора экономики» содержит анализ контрактных и интеграционных форм экономических трансакций, получивших распространения в аграрном секторе России и зарубежных стран. Исследуется эволюция структуры производителей аграрного сектора России. Представлен трансакционный анализ коммерческих связей хозяйств населения, на долю которых приходится более половины валового выпуска аграрного сектора. Выявляются причины широкого распространения сложных контрактных форм в аграрном секторе европейских стран и США и причины преимущественного возникновения интеграционных форм в России.
Результаты исследования опубликованы в 14 работах общим объемом 10,2 п.л.
Содержание категории экономической трансакции
В основе методологии нашего исследования лежит представление о структуре микроэкономической системы впервые сформулированное американским экономистом Верноном Смитом [139]. С точки зрения профессора В. Смита: «любая микроэкономическая система состоит из двух первичных компонентов - среды и института» [139, р. 84.]. Среда складывается из характеристик всех агентов и исчерпывающе описывается функциями индивидуального спроса и предложения. Институт - это набор правил, поддерживаемых традицией или законом, которые определяют язык коммуникаций (сообщений) между покупателями и продавцами, устанавливают способ, посредством которого сообщения превращаются в контракты, специфицируют порядок, согласно которому покупателям и продавцам позволено вносить свои предложения. Любой институт - экономический, социальный, культурный - есть, по определению Дугласа Норта, правило игры в обществе [109, с. 23]. Преследуя свои интересы, участники хозяйственных отношений причиняют друг другу ущерб. Поэтому первая функция института -регулирование поведения людей таким образом, чтобы исключить ущерб такого рода, или обеспечить компенсацию. Вторая функция института -минимизация усилий, расходуемых на поиск контрагентов и заключение договоров. Институт призван облегчить как поиск нужных людей, товаров, ценностей, так и возможность людей договориться друг с другом. Третья функция института - организация процесса передачи информации, или обучение. С понятием института тесно связано понятие организации, отражающее деятельность группы людей, преследующих определенную цель. Обычно в рамках определенной организации неинституционализированная форма деятельности существует очень недолго. Она разовая, одномоментная. Если же групповая форма деятельности приобретает регулярность, то превращается в хозяйственную традицию и наследуется, т. е. становится институтом. Причиной появления большинства экономических институтов является огромное множество реализующихся в хозяйственной жизни людей трансакций. В экономической литературе сохраняется формальное представление о введенном Дж. Р. Коммонсом понятии «трансакция». В переводных источниках утвердилось определение О. Уильмсона согласно которому «трансакция имеет место тогда, когда товар или услуга переходит от заключительной точки одного технологического процесса к исходной точке другого, смежного с первым» [109, С. 56]. Дальнейшее изложение проф. Уильямсона отмечает первостепенную роль трансакционных издержек в трансакционном анализе, но с содержанием экономической трансакции как категории соответствующие издержки не связываются. Не идет речь и о специфике экономических отношений, обеспечивающих экономическую трансакцию. В российской экономической науке трансакционный анализ представлен исследованиями трансакционных издержек с точки зрения их квантификации и классификаци. Понятие трансакции как таковой рассматривается в ограниченном количестве изданий учебной литературы. А. Е. Шаститко определяет трансакцию как «взаимодействие между индивидами, в процессе которого осуществляется передача из рук в руки на тех или иных условиях того или иного ресурса»[109, с 7.]. Отмечая взаимодействие индивидов, А. Е. Шаститко не указал общественную природу трансакции, целевой характер экономических отношений, возникающих в процессе трансакции. Рассматривая экономическую трансакцию в качестве базовой единицы экономического анализа (Дж. Коммонс, Р. Коуз, О. Уильмсон, Г. Демсетц, Р. М. Нуреев, В. В. Радаев), авторы не определяют ее место среди основных категорий экономической науки, в частности, рынка и разделения труда. Считая необходимым уточнить содержание категории экономической трансакции мы предлагаем рассматривать эту категорию в единстве двух сторон ее содержания: материально-вещественной и социальной природы. Общественное (социальное)содержание категории экономической трансакции заключается в отношениях по поводу координации и мотивации участников смежных стадий в процессах производства, распределения, обмена и потребления ограниченных благ. Материальное содержание категории экономической трансакции составляют трансакционные издержки, определяемые нами как расход экономических ресурсов на обеспечение координации и мотивации участников смежных стадий в процессах производства, распределения, обмена и потребления ограниченных благ [Рис. 1]. Координация понимается нами как процесс обеспечения соответствия в объемных и качественных характеристиках между смежными стадиями в производстве, распределении, обмене и потреблении ограниченных благ. Координация предполагает мотивацию, представляющую собой процесс создания системы стимулов и гарантий обеспечения соответствия в объемных и качественных характеристиках между смежными стадиями в производстве, распределении, обмене и потреблении ограниченных благ.
Система форм экономических трансакций
Дальнейший анализ экономических трансакций требует выявления связи между характеристиками и формами экономических трансакций, построения на этой основе системы форм экономических трансакций.
Анализ основных характеристик трансакций приводит к мысли, что возможность подмены рыночного механизма цен иерархией появляется, когда первоначальное распределение ресурсов посредством механизма цен завершено: «сделка заключена». После этого в зависимости от характеристик трансакции возникает возможность отказа производителя и потребителя от возобновления контрактов на рынке: экономические отношений производителя и потребителя переходят на долгосрочную основу.
Существенные различия условий возобновления трансакций до первой сделки купли-продажи и после нее вызывает необходимость разделения анализа на виды «ex ante» (до заключения сделки) и «ex post» (после заключения сделки).
Подавляющее большинство актов товарообмена представляют собой экономические отношения между повторяющимися парами деловых партнеров. Причины установления таких долгосрочных отношений современная экономическая теория связывает либо с изменением функции затрат, либо с осуществлением инвестиций в специфические активы.
Теория специфических инвестиций была рассмотрена нами в п. 1.1. Изменение функции затрат с нашей точки зрения логично рассматривать как частный случай идеосинкразических инвестиций. Впервые изменение функции затрат анализирует О. Уильямсон [141]. Объектом его исследования стало использование правительством США повторяющихся торгов для распределения естественной монополии. Первоочередное значение в изменении функции затрат Уильмсон отводит необходимости ввести в дело новую команду (от нового предприятия) и нежелание старой команды передать информацию новой. В таком понимании изменение функции затрат свидетельствует о наличии специфических человеческих активов у участников предшествующего товарообмена, активов, ставших результатом идеосинкразических инвестиций в специфические активы.
Следствием наличия идеосинкразических инвестиций становится преход от ex ante товарообмена между данными продавцом и покупателем на конкурентном рынке к ex post двусторонней монополии между этими покупателем и продавцом. Такая трансформация при повторном товарообмене, нередко называемая «фундаменатальной трансформацией» [109, с. 117], связана с наличием экономии затрат у участников товарообмена при торговле друг с другом, а не со сторонними участниками.
Проблемным результатом такой фундаментальной трансформации становится появление ex post и у покупателя, и у продавца стимула индивидуально присвоить всю выгоду от сделки (частный случай оппортунистического поведения)). Вследствие этого под угрозу ставятся эффективная реализация (объем) торговли и эффективный объем инвестиций.
Результатом анализа специфичности активов и величины специализированных затрат становится вывод о том, что при высоком уровне инвестиций в специфические активы, соответствие участников сделки друг другу имеет значение, постоянство взаимоотношений высоко ценится. В поддержку такого типа трансакций создаются определенные контрактные или организационные гарантии, часто перерастающие в управленческую форму экономических трансакций.
Оставив для дальнейшего изучения (см. Главу 3) фактор неопределенности трансакций, здесь классификацию форм экономических трансакций осуществим по частоте трансакций и по специфичности активов.
Характеристика частоты трансакций отражает факт количества трансакций между определенной парой участников по поводу однотипного товара. Соответственно, по параметру частоты трансакции могут быть случайными (разовые) или регулярными.
Специфичность активов, создаваемых для обеспечения трансакции, может принимать три потенциальных значения: неспецифические активы, низкоспецифические активы и идеосинкратические активы. Идеосинкратический уровень специфичности активов подразумевает близкую к нулю альтернативную ценность созданных для обеспечения трансакции активов. Низкоспецифические активы создаются для осуществления трансакций, предполагающих изготовление и поставку продукции с отличающимися от обычных характеристиками (работа под заказ). Неспециализированные инвестиции - есть инвестиции в активы, альтернативная и текущая ценность которых отличаются не принципиально.
Специфика механизма цен аграрного сектора экономики
Специфика механизма цен в современной аграрной экономике определяется такими важнейшими процессами, как: завершения индустриализации, перехода к постиндустриальной экономике, повсеместного внедрения маркетинга, а также сохранение роли природного фактора и сельского образа жизни. Важнейшим процессом, определившим место аграрного сектора в современной экономике, стала индустриализация. Глубинные сдвиги, совершающиеся в общественном разделении труда в развитых капиталистических странах под воздействием научно-технической революции и перерастания монополистического капитализма в государственно-монополистический, представляют отражение усилившегося всестороннего процесса поглощения деревни капиталистическим городом. В этой связи нельзя не согласиться, что "магистральный путь изменений в сельском хозяйстве состоит в ликвидации социально-экономической обособленности сельского хозяйства от остальной экономики и его интеграции в общий народнохозяйственный механизм" [53, С.23]. Именно этот процесс и определяет характер и перспективы развития сельского хозяйства. Экономические условия, обеспечивающие замену докапиталистических аграрных отношений на капиталистические, вызвали коренные изменения в производственной структуре сельского хозяйства развитых капиталистических стран. Современная производственная структура этих стран характеризуется низким удельным весом стоимости продукции сельского хозяйства в валовом национальном продукте (ВНП). Анализ изменения этого показателя за длительный период свидетельствует о его снижении по мере роста степени индустриализации экономики капиталистических стран. Такая же тенденция и зависимость характеризуют показатель, отражающий распределение экономически активного населения по отраслям капиталистического хозяйства: самая малая доля экономически активного населения работает в сельском хозяйстве США и Великобритании. Благодаря высокому уровню капиталовооруженности эти страны производят наибольшее количество сельскохозяйственной продукции на одного условного работника при самой высокой нагрузке обрабатываемой земли на работника. Судить о переходе сельского хозяйства на стадию машинного производства опосредовано можно по уровню технического строения капитала. Техническое строение капитала - это отношение средств производства к живой рабочей силе. Показателем технического строения может служить капиталовооруженность. В США к концу 60-х годов капиталовооруженность в сельском хозяйстве была выше на 33%, чем в промышленности, а в ФРГ - на 46% [116, с. 150]. Причем, более высокое техническое строение капитала в сельском хозяйстве объясняется такими его особенностями, как сезонность труда, его пространственная разобщенность, зависимость процесса сельскохозяйственного производства от биологических законов роста и развития растительных и животных организмов. В результате в промышленности капитал используется значительнее эффективнее -круглый год и в несколько смен в течение суток, без потерь времени на перемещение орудий труда к месту работы; откуда и более высокие показатели капиталовооруженности в сельском хозяйстве. По мере повышения степени индустриального развития капиталистических стран изменяется структура валовой продукции сельского хозяйства в сторону повышения удельного веса продукции животноводства, что, в свою очередь, вызывает коренные структурные изменения в земледелии, повышая удельный вес кормовых культур. Важным показателем, характеризующим производственную структуру сельского хозяйства развитых капиталистических стран, является рост значения наиболее крупных ферм в производстве товарной продукции. Техническое перевооружение сельского хозяйства вызвало значительное увеличение площади посевов, которую может обрабатывать, или численности поголовья скота и птицы, которое может содержать фермер. Глобализация мировой экономики привела к некоторым дополнениям в приведенной схеме: соперником крестьянского хозяйства развивающихся стран в развитых странах может быть только крупное капиталистическое сельскохозяйственное предприятие. Однако историческая реальность противопоставила крестьянское хозяйство в благоприятных климатических условиях развивающихся стран разнотипным как по масштабу, так и по экономическому укладу (кроме США и Великобритании) аграрным хозяйствам развитых стран, находящихся преимущественно в менее благоприятных экономических условиях. Укрепившее в период мировых войн свои возможности по координации экономической жизни государство, сочло необходимым, в интересах социальной стабильности и экономической безопасности, принятие мер направленных на элиминирование понижающего влияния цен импорта на внутреннюю конъюнктуру. Рассматривая влияние глобализации мировой экономики на сельское хозяйство, необходимо отметить французского экономиста и историка Фернана Броделя. В III томе своего знаменитого труда "Материальная цивилизация, экономика и капитализм" [12] он рассматривает типологизацию отдельных регионов, включенных в состав мировой экономики, по критерию роли в мировом разделении труда. Им выделяется три "концентрически расположенных зоны": - серединная или "полюс", "центр"; - промежуточные зоны; - периферия. "Блеск, богатство, радость жизни соединяются в центре мира-экономики, в его сердце. Именно здесь, под солнцем истории, жизнь обретает свои самые яркие цвета; цены здесь высоки, но высоки и доходы, здесь вы найдете банки и лучшие товары, самые выгодные ремесленные и промышленные производства и организованное на капиталистический лад сельское хозяйство, отсюда расходятся и здесь сходятся торговые пути, сюда стекаются и драгоценные металлы, сильная валюта, ценные бумаги. Здесь образуется оазис передовой экономики, опережающий другие регионы"[12,т.З,С. 112].
Структура сельскохозяйственных производителей - субъектов экономических трансакций аграрного сектора экономики
В первой главе работы была заявлена приверженность методологическому принципу В. Смита, требующему при исследовании микроэкономической среды учитывать характеристики "всех агентов" (см. п. 1.1.). Однако, анализ механизма цен аграрного сектора был осуществлен во второй главе при некотором абстрагировании от сложившейся структуры сельскохозяйственных производителей. Подобное упрощение оправдывалось поставленной задачей выявить общую специфику механизма цен аграрного сектора, его роли в создании негативных условий воспроизводства для сельскохозяйственных производителей в целом. Переход к рассмотрению институциональной адаптации аграрного сектора, замещения механизма цен альтернативными формами экономических трансакций требует учета структуры сельскохозяйственных производителей, в которой за последнее десятилетие произошли серьезные изменения. Необходимо учитывать и тот факт, что с точки зрения трансакционного подхода сельскохозяйственные производители сами по себе представляют институты, обеспечивающие осуществление внутрифирменных трансакций. Доминирующим сельскохозяйственным производителем аграрного сектора экономики в странах Западной Европы и Северной Америки является фермерское хозяйство. Обрабатываемая им земля находится либо в частной собственности, либо арендуется у крупных землевладельцев. Традиционно фермерское хозяйство определяется как предприятие, управляемое фермерской семьей, даже если на нем заняты наемные работники [105, с. 28]. Важнейшим вопросом теории и политики является оптимальный размер фермерского хозяйства. С точки зрения неоклассической теории последний определяется минимумом долгосрочных средних затрат по отрасли [32, с. 55]. М. Трейси дает исчерпывающий перечень работ, подтверждающих более высокие средние затраты на малых фермах по сравнению с крупными. В частности, проводившиеся в конце 80-х годов эконометрические исследования П. Дж. Доусона и Л. Дж. Хаббарда аграрых предприятий Великобритании подтверждают существование U-образной кривой долгосрочных средних затрат. При этом положительный эффект от роста масштабов производства, соответствующий убывающей ветви кривой долгосрочных средних затрат, сохраняется при крупных размерах животноводческих ферм: от 60 до 400 коров [105, с. 82]. В конце 60-х годов западноевропейские экономисты осуществили масштабные исследования оптимального размера фермерского хозяйства, которые легли в основу принятого Европейской Комиссией в декабре 1968 года "Меморандума о реформе сельского хозяйства", ставшего широко известным под названием "плана Мансхольма". Этим документом признается целесообразным оказывать поддержку лишь крупным эффективным хозяйствам. Минимальный размер такого хозяйства в земледелии признается за 80-120 га пахотной земли, в животноводстве -40-60 коров. Практика свидетельствует, что крупное предприятие позволяет более эффективно использовать технику, скот, землю и другие средства производства, обеспечивать более глубокую специализацию и разделение труда, поставлять более качественную продукцию, создавать лучшие возможности для внедрения в сельское хозяйство достижений науки. К этому надо добавить преимущества на рынке, в поставках продукции в переработку, перед банками, ссудными кассами и другими организациями. По данным официальных органов Европейского Союза, при уборке зерновым комбайном урожая на площади 60 га затраты на гектар составляют только 39% от затрат при уборке площади в 20 га. Примерно в такой же степени они уменьшаются на гектар земли при уборке картофелеуборочным или свеклоуборочным комбайном площади в 30 га по сравнению с уборкой участка в 10 га. Если трактор мощностью свыше 35 л.с. будет работать в течение года 1000 часов, то стоимость его содержания снизится на 24% по сравнению со стоимостью содержания этого же трактора, работающего 600 часов. При использовании в крупном хозяйстве тракторов мощностью не менее 100 л.с. затраты труда могут снижаться до 69% по сравнению с использованием мелких тракторов. [107, с.25] При надое на корову до 2000 кг молока в год на поддержание ее жизни идет 42% затрачиваемых кормов, при надое 4000 кг - 29, а при надое 6000 кг - только 22%. Расходы на механизацию в расчете на 1 га земли также уменьшаются с ростом величины хозяйств. Уже в сравнительно небольших хозяйствах величиной 15 га они бывают вдвое ниже, чем в хозяйствах до 5 га. Но в современных условиях даже хозяйства величиной 20 га являются мелкими и в них полная механизация часто обходится очень дорого. Во многих случаях лишь в хозяйствах свыше 40 га она полностью себя окупает [107, с.25-26].