Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Малое предпринимательство в структуре рыночной экономики 8
1.1. Объективные основы функционирования малых предприятий 8
1.2. Предпосылки становления малого предпринимательства в предреформенный период 14
1.3. Этапы развития малых предприятий в условиях кризиса 18
Глава 2 Особенности взаимодействия капиталов и труда в малом аграрном предпринимательстве 38
2.1. Фермерские и товарищеские формы взаимодействия ... 38
2.2. Крестьянская кооперация и трудности ее развития 50
Глава 3 Взаимосвязи макроэкономических и личностных факторов в малом предпринимательстве 65
3.1. Экономические факторы и условия развития малых предприятий в период стабилизации экономического роста 65
3.2. Субъективно-личностные факторы в механизме предпринимательства 82
Заключение 102
Библиография 118
Приложения 123
- Объективные основы функционирования малых предприятий
- Предпосылки становления малого предпринимательства в предреформенный период
- Фермерские и товарищеские формы взаимодействия
- Экономические факторы и условия развития малых предприятий в период стабилизации экономического роста
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Вопросы контрактации и контрактноориентированного экономического поведения хозяйствующих субъектов приобретают все большую актуальность и значимость, тесно переплетаясь со всей системой экономических отношений. Взаимодействия различных хозяйствующих субъектов (особенно тех, которые находятся в разных условиях и на разных уровня: стемы этих отношений) не только не происходят автоматически, но и вообще превращаются в систематизированный договорной контрактный процесс. Контрактный процесс при этом реализуется через контрактные отношения, которые можно характеризовать как одну из форм проявления экономических отношений. Поэтому дальнейшее развитие системы экономических отношений возможно через развитие теоретико-методологических основ контрактных отношений. Без учета, анализа, раскрытия контрактного механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов, определения его роли в системе экономических отношений становится все труднее понять и объяснить современные экономические явления и процессы. В этой связи следует отметить, что теория и методология контрактных отношений хозяйствующих субъектов не разработаны с той степенью полноты, которая необходима для того, чтобы руководствоваться им на практике. Этим определяется выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значимость.
Состояние научной разработанности темы. Вопросы исследования контрактных отношений в российской экономической науке поставлены сравнительно недавно. В основном проблематику теории контрактов исследуют ученые, относящие себя к приверженцам институционального направления в экономической науке. Среди авторов наиболее значимых работ следует отметить А. Аузана, В. Тамбовцева, Я. Кузьминова, М. Юдкевич, А. Шаститко, О. Иншакова, Г. Клейнера, Р. Качалова,
А. Олейника, А. Тарушкина, H. Гибало, О. Сухарева, Д. Львова, В. Лисина,
М. Скаржинского, Е. Скаржинскую, В. Чекмарева. Названными
исследователями совместно с их коллегами проделана существенная работа по развитию теоретических представлений о месте и роли контрактных отношений в организации экономической жизни общества. Однако по мере решения одних проблем возникают другие, иногда еще более сложные, чем те, что имеют какое-либо удовлетворительное решение. Поэтому, не перечисляя все значимые для решения проблемы, отметим лишь ту, которую рассматриваем в качестве исходной для настоящей работы - необходимость анализа не самих контрактов, а проблема анализа контрактных отношений как одной из форм проявления экономических отношений хозяйствующих субъектов.
Вышеприведенные аргументы в пользу актуальности выбранной темы и степень разработанности проблемы позволяют сформулировать гипотезу нашего исследования.
Гипотеза. Исследование контрактных отношений хозяйствующих субъектов позволит развить общую теорию контрактов, тем самым, усилить позиции институционального направления в экономической науке и определить пути стратегического развития экономических отношений.
Целью работы является раскрытие социально-экономической сущности контрактных отношений и обоснование контрактного механизма взаимодействия хозяйствующих субъектов.
В соответствии с целью работы к решению поставлены следующие задачи:
систематизировать теоретико-методологический аппарат исследования контрактов во всей их многообразной реальности и определить теоретические предпосылки развития контрактных отношений;
раскрыть сущность и содержание контракта;
определить степень опосредованности контрактных отношений экономическими интересами и обосновать направления их согласования;
осуществить систематизацию и формализацию контрактных отношений, показать их специфику в общей совокупности экономических отношений;
охарактеризовать модификацию традиционных контрактов и новых форм контрактных отношений в постиндустриальном обществе;
обосновать контрактный механизм взаимодействия хозяйствующих субъектов;
показать преимущества сетевой организации контрактных отношений хозяйствующих субъектов и спрогнозировать изменения, которые приводят к реорганизации контрактов.
Объектом исследования является контрактноориентированное экономическое поведение хозяйствующих субъектов.
Предметом исследования являются контрактные отношения как форма проявления экономических отношений, возникающие в процессе взаимодействия хозяйствующих субъектов.
Методологической основой исследования является методология
институциональной и эволюционной теорий. Для реализации цели
диссертационного исследования использовано сочетание позитивного и
нормативного подходов, применен методологический подход,
заключающийся в соединении исторического (генезис контракта) и
логического (формы его развития) анализа. Важную роль в проведенном
исследовании сыграли гипотетико-дедуктивные методы;
неоинституциональные концепции зарубежных и отечественных авторов; протеистический метод исследования, который изучает возникающие, неоформленные явления в самой начальной стадии их развития; системный подход; холистический подход, что обеспечивает целостное представление об экономических явлениях и процессах; синергетический подход как метод познания закономерности процессов нелинейности через применение законов самоорганизации систем. В качестве технических методов анализа использованы графический и табличный приемы. Информационная база
анализа формировалась из данных, полученных из официальных изданий и статистических сборников, Интернета, веб-сайтов.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы, посвященные общей теории контрактов, а также разработки современных отечественных и зарубежных авторов, исследующих различные стороны контрактноориентированного поведения и формы развития контрактных отношений. Мы опираемся на теоретические разработки представителей институциональной, неоинституциональной и эволюционной экономических теорий (М.Вебер, Дж.Коммонс, Д. Ходжсон, Р.Нельсон, С.Уинтер, Т. Эггертссон, Дж.Акерлоф, А.Алчиан, Я. Корнай, О. Уильямсон). В работах российских институционалистов ( В.М. Полтеровича, Г.Б. Клейнера, А.А. Олейника, А.Е. Шаститко, О.С. Сухарева, М.И. Скаржинского, Е.М. Скаржинской, В.Л. Тамбовцева, P.M. Качалова, Н.П. Гибало, В.В. Чекмарева) раскрывается сложный механизм институтогенеза, выращивания институтов, адаптации к ним реальных контрактных и экономических отношений, институциональных ловушек, общей институциональной недостаточности. При исследовании тенденций и противоречий экономических интересов в процессе заключения контрактов как приоритетных условий развития контрактных отношений, мы опирались на труды М.Олсона, А.Яковлева, А.Аузана, А.Шаститко, М.Скаржинского, Е.Скаржинской. Теория экономики бюрократии (У.Нисканен, Г.Таллок, А.Бретон, Дж. Бреннан, Дж. Бьюкенен) позволили рассмотреть объективные условия формирования экономических контрактов^ экономическая теория прав собственности и экономических организаций (Т.Эггертссон, А.Алчиан, Х.Демсец, А.Оноре, О. Уильямсон, Р.Нуреев, А.Шаститко, Р.Капелюшников) - субъективные условия развития контрактных отношений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, во-первых, в раскрытии сущности категории «контракт» и определении ее роли в развитии экономических отношений; во-вторых, в оценке потенциальных возможностей контрактного механизма взаимодействия хозяйствующих
субъектов и разработке стратегии его вписывания в общую структуру макроэкономического потенциала, обусловленное формированием и развитием контрактных отношений. Это позволило актуализировать контрактную деятельность хозяйствующих субъектов и по-новому инициировать всю систему развития экономических отношений.
В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:
- Систематизированы основные модели контрактов: модель
предпочтения расходов в управленческой теории экономической
организации; модель принципал-агент для случая морального риска; модель
принципал-агент для случая неблагоприятного отбора; теория неявных
контрактов; самовыполняющиеся соглашения. На основе раскрытия
сущности этих моделей обоснована генетическая природа контрактов.
Показана связь контрактов с системой экономических интересов
хозяйствующих субъектов и их противоречий, а также с институциональной
средой современной экономики.
-Произведена систематизация и формализация контрактов, в основу которых положена неоинституциональная теория: классические, неоклассические; отношенческие контракты. В связи с этим доказана целесообразность использования всех трех форм контрактов. По мнению автора, она обуславливается, в первую очередь, уровнем специфичности актива, выступающего предметом сделки, а также длительностью и частотой обменов между хозяйствующими субъектами, уровнем неопределенности условий сделки, трудностями измерения процесса ее осуществления и получаемых результатов. Формализованы типы трудовых контрактов на рынке рабочей силы. Выделены два типа контрактов: временный (вмененный) контракт и контракт, предусматривающий сдельную оплату труда.
- Обобщены основные конфликты как формы противоречий
экономических интересов хозяйствующих субъектов. Конфликты и
оперативное управление ими рассмотрены как систематические (повседневные) формы взаимодействия хозяйствующих субъектов. В связи с этим выделены четыре подхода: каузальный, функциональный, диалектический, целевой. Обосновано значение и показана сущность эксплицитных и имплицитных контрактных отношений.
- Раскрыто содержание «прогнозного управленческого контракта», который органически связан со стратегией развития экономических организаций. С позиции системности экономической организации он является стратегическим направлением по долгосрочной стабилизации согласования и реализации экономических интересов работников.
-Контрактные отношения рассмотрены как сетевые отношения. Причем сетевые отношения являются формой проявления неявных контрактов, в то время как отношения между хозяйствующими субъектами, складывающиеся в рамках формальных институтов, имеют структурный характер. Сети проанализированы в двух различных аспектах: как феномен, существующий в реальности, и как инструментарий, позволяющий эту реальность анализировать. Изучая сети как феномен, основное внимание уделено содержанию и структуре связей между хозяйствующими субъектами. Используя сети как инструментарий оценена сила и частота связей, возможности участников отношений.
Теоретическая значимость выполненной работы заключается в развитии методологии исследования институционально-экономической природы контрактов в систематизации различных научных подходов и преодолении фрагментарности научного знания в данной области. Теоретические результаты могут служить основой для разработки законодательными органами государственной политики в области развития различных форм контрактов.
Практическая значимость работы. Основные выводы, содержащиеся в работе, могут быть положены в основу разработки стратегий экономической деятельности российских предприятий и организаций;
отдельными компонентами исследования могут быть обогащены курсы экономической теории, микроэкономики и институциональной теории, материалы диссертации могут быть использованы для проведения семинаров по проблемам современной экономической науки. Результаты исследования, доведённые до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы при внедрении и дальнейшем совершенствовании экономических контрактов. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании отдельных тем курса «Экономическая теория», дисциплин «Экономика предприятия», различных спецкурсов.
Апробация. С выступлениями и докладами по теме диссертационного исследования автор принимал участие в следующих конференциях, симпозиумах и олимпиадах: «XXI век: гуманитарные и социально-экономические науки» (Тула, 2004), «Молодежь и экономика» (Ярославль, 2004-2006), «Государство и рынок в оптимизации структурных характеристик экономического роста» (Санкт-Петербург, 2004), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2005-2006). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе одна монография) общим объемом 6,4 п.л.
Структура и объем работы обусловлены характером и логикой рассматриваемых взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения и списка литературы. Основной текст изложен на 149 страницах машинописного текста. В тексте диссертации содержится 4 таблицы, 6 рисунков. Библиография включает 135 наименований.
Объективные основы функционирования малых предприятий
В отечественной литературе ушедшего столетия категория предпринимательства раскрывается с различных сторон и в разных аспектах. Выделены основные содержательные его моменты и исторические этапы их становления и развития, опираясь на иностранных авторов: Контильо-на Р., Маркса К., Хизрича Р., Шумпетера Й. Профессор Яковлев В.М. сделал ретроспективный обзор определений предприимчивой активности и предпринимательства в связи с экономическим, научно-техническим и технологическим прогрессом.1 Им выделены следующие основные черты предпринимательства: - экономическая выгода как побудительный мотив; - предпринимательский риск и финансовая ответственность как фактор расчетливости и взвешенной осторожности; - мобилизация финансовых, имущественных и земельных ресурсов, нематериальных активов как реальная база предпринимательской деятельности; - инициативный характер субъекта предпринимательства, его информированность и профессионализм; - конкурентоспособность и умение адаптироваться к конъюнктуре рыночной динамики волнообразного экономического развития.
Эти и ряд других элементов, составляющих социально-экономическое содержание предпринимательства, свидетельствуют о сложности и многообразии сторон данной экономической категории.
Системообразующим фактором выступает экономическая польза, выгода, финансовый интерес. Он центральный в перечне интересов, ему подчинены все остальные факторы, он для них является ориентиром, а его сердцевину составляет прибыль и приращение капитала, его активов, отсюда выстраивается алгоритм, логика размышлений и последовательность практических действий.
По мнению академика Заславской Т.И., характерными признаками предпринимательской деятельности являются: целевая установка на получение прибыли, свобода и активность решений, самостоятельность, выражающаяся в личном риске и ответственности.
Шамхамов Ф. более узко характеризует цель предпринимательства как коммерческий успех, выступающий, прежде всего, в форме прибыли, с последующей капитализацией доходов.
В этой связи необходимо отметить и вклад Маркса К., достаточно глубоко раскрывшего содержание капитала-собственности, приносящего дивиденды, и капитала-функции, приносящего предпринимательский доход3. Эти различия помогают уяснить общее и особенное в предпринимательстве малых предприятий и предпринимательстве на предприятиях крупных и средних, где четко разделены интересы (функции) собственников и функции (интересы) менеджеров. И те, и другие находятся в сфере предпринимательства. Первые - в пассивной форме, вторые - в активно-деятельной.
В пассивном предпринимательстве участвуют владельцы акций, облигаций, арендодатели, вкладчики товариществ на вере, собственники прав на нематериальные активы, собственники депозитных вкладов.
Предпринимательство можно рассматривать как инициативную самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли, осуществляемую на свой страх и риск под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия. А само предприятие характеризовать как самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.
В данном случае выделены две целевые установки. Они не однопо-рядковые. Для частных предприятий получение прибыли является приоритетной целью, а удовлетворение общественных потребностей производимыми услугами и продукцией является средством достижения цели. На государственных и муниципальных предприятиях, наоборот: приоритетной целью декларировано удовлетворение общественных потребностей, а получение прибыли является средством достижения цели. В своем взаимодействии они призваны обеспечивать эффективность и устойчивость и малых, и средних, и крупных предприятий во всех секторах экономики: частном, государственном и муниципальном.
Все они функционируют в определенной предпринимательской среде, процесс формирования которой является длительным, противоречивым; территориально неравномерным. Среда представляет собой систему норм, правил и механизмов взаимодействия предпринимательских структур между собой и с другими хозяйствующими субъектами, а также с местным, региональным и федеральным бюджетами.
Среда может по-разному воздействовать на функции предпринимательства: - ускорять его процессы в созидательном направлении; - быть нейтральной, или в одном направлении ускорять, а в другом - сдерживать; - быть тормозящим фактором, сдерживающим общее развитие и прогресс; - направлять, в значительной мере, в «теневую» сторону, способствовать криминализации хозяйственной деятельности, мошенничеству и коррупции.
На первоначальной стадии перехода к рынку все эти аспекты и их взаимосвязь имеют принципиальное значение.
В раскрытии особенностей предпринимательства на малых предприятиях существенную значимость имеет выделение качественно отличительных черт. К ним относятся следующие моменты.
На крупных и средних предприятиях руководители (менеджеры) нанимаются владельцами (собственниками) на определенное время, с ограничением ответственности и стимулами в виде предпринимательского дохода как части валового дохода или прибыли предприятия. Управленческие решения, в основном, принимаются коллегиально оперативно-тактические - советом директоров, а концептуально-стратегические -владельцами (собственниками). Результаты оцениваются контрольными органами предприятия по основным экономическим критериям, коэффициентам-индикаторам эффективности и финансовой устойчивости.
Предпосылки становления малого предпринимательства в предреформенный период
В основе предпринимательской деятельности лежит предприимчивость как естественная человеческая черта. Человек издревле прилагал определенные усилия для активного приспособления условий и предметов окружающей среды для удовлетворения своих потребностей. Из поколения в поколение накапливались опыт, знания, умения, развивались предприимчивые навыки и склонности к тому, что лучше получается и доставляет пользу себе, своим родным и соплеменникам в общине, роде.
Уже в древнем общинном строе выделились мастеровые люди: портные, шорники, плотники, сапожники, умельцы рыбной ловли и охоты, пастухи и другие.
Данная психологическая черта формировалась постепенно и последовательно, входила в человеческий характер, частично передавалась по наследству, что и в современном мире можно наблюдать у многих народов мира. Подробно это раскрыто в трудах Энгельса Ф., посвященных описанию древней общины: индийской, германской, славянской на основе обобщений Моргана, других первичных исследований.1 Данный момент важно отметить в связи с важностью психологических наклонностей и черт в становлении, укреплении и развитии предпринимательского дела. В дорыночных условиях результаты труда и деяний человека умелого проявлялись и сохранялись в разных формах: орудиях труда, жилищах, наскальных рисунках, музыкальных инструментах, ритуальных предметах и надгробиях, предметах роскоши, в зданиях храмов, дворцов.
Мастера не всегда оставляли свои имена на предметах своих трудов и не стремились к личной выгоде, фиксированной в материальных благах. Они доставались людям, власть имущим, поскольку возникла частная собственность и порожденные ей государство, государственные чиновники, менеджеры-управленцы. Управленческая профессия по своему определению предприимчивая. Своей внутренней природой она отбирает и развивает людей предприимчивого склада ума, характера, действия.
Рыночный обмен закрепляет торгово-обменные функции за определенной группой лиц: торговцев, купцов, менял денежных знаков, владельцев торговых и обменных контор, а вместе с ними и группы ремесленников и крестьян-садоводов, огородников, землепашцев, скотников, овцеводов, частично поставляющих свою продукцию на обмен. Наиболее удачливые и предприимчивые из них формируют группы предпринимателей, работающих с целью наращивания пользы, выгоды, материального и денежного богатства, а потом прибавляя к ним и богатство нематериальное и духовное. Эти моменты были замечены и обобщены в определенной мере уже древними мудрецами: Конфуцием, Сократом, Аристотелем, Платоном и многими, многими другими практически у всех народов, имевших к тому времени письменность.
И сам термин «экономика» (как сочетание двух древнегреческих слов «ойкос»- дом, «номос» - правило, принципы) отражал основы правильного, созидательного, предприимчивого дела в древней многослойной семейной общине. Позднее к нему прибавилось слово «политес», «политейя», что означало интерес, выгоду в хозяйственных делах. Политическая экономия, появившись как термин в труде французского мыслителя Антуана де Меркентьена стала стержневой наукой, раскрывающей содержание предпринимательства и предпринимательского дохода во всех сферах и отраслях хозяйственной деятельности.
В России, как и других странах мира, накапливался многовековой опыт предпринимательского дела. В годы военного коммунизма была осуществлена попытка направить предприимчивость в обобществленную форму общего хозяйствования. Она была неудачной, а потому была заменена принципами новой экономической политики с развитием рыночных начал предпринимательства. Результаты были положительными.
Однако, частное предпринимательство постепенно стало сворачиваться административными методами, а в 30-х годах было запрещено как уголовно наказуемое деяние.
В то же время создавались предпосылки для предприимчивого творческого труда в рамках советских и кооперативных форм хозяйствования. Расширялось количество вузов, техникумов, ПТУ для подготовки образованных кадров.
Численность специалистов с высшим и средним специальным образованием, занятых в народном хозяйстве возрастала от пятилетия к пятилетию и достигла к концу 80-х годов 36,4 млн. человек1. Подготовка рабочих в профессионально-технических училищах составляло по выпуску ежегодно 2,2-2,5 млн. человек. Число рабочих и служащих, прошедших повышение квалификации в 1987 г. - 42 млн. человек, в том числе рабочих - 29,9 млн., колхозных кадров - 3,6 млн. человек.
Фермерские и товарищеские формы взаимодействия
В современных условиях в российской агроэкономике существуют различные организационно-правовые формы малых предприятий. Среди них выделяются, прежде всего, фермерские хозяйства, полные товарищества и товарищества на вере.
Если фермерские хозяйства юридически оформлены, статистически учитываемы, то полные товарищества и товарищества на вере функционируют, крайне редко оформляя статус юридического лица. Их образуют, как правило, родственные семьи на взаимном доверии и устной договоренности.
Юридическое оформление у сельских жителей издревле вызывает фискальные опасения, подозрения и ожидания неприятностей со стороны органов администрации. Им привычнее принципы естественного права, передающиеся от поколения к поколению, особенно родственно-семейные хозяйственно-экономические отношения.
Основным объектом взаимодействия партнеров в малых предприятиях являются пахотная земля, сенокосы, пастбища, и на их основе земельные, арендные, трудовые отношения, оказание услуг друг другу. Без этих взаимосвязей прямого характера малым предприятиям в агроэкономике функционировать практически невозможно.
По состоянию на начало 2001 года за фермерскими хозяйствами закреплено в собственность без права продажи свыше 14 млн. га сельскохозяйственных угодий, в том числе 10,5 млн. га пашни и 3,5 млн. га кормовых угодий, что равно 7% общих аграрных площадей. В приусадебном землевладении с правом купли-продажи находилось 5,6 млн. га, в т.ч. 3,9 млн. га пахотной картофельно-огородной земли и свыше 1,5 млн. га кормовых угодий. Кроме того, сельским жителям передано в ходе земельной реформы 113,3 млн. га в форме прав собственности на земельные доли. Из них на 27,3 млн. га правовые свидетельства остались невостребованными и оказались в пользовании сельхозпредприятий.
Невостребованность прав на четвертую часть аграрных земель свидетельствует о незначительном спросе на пахотные земли даже в аренду. Большая часть земельного капитала в форме долей передана в производственные кооперативы и акционерные общества без права их возврата и распоряжения дольщиками.
Но при этом возникает трудно преодолимые препятствия, ибо в натуре земельные доли не выделены, а потому договор аренды оформить арендодатель не может. Арендатору-фермеру приходиться преодолевать большие сложности, чтобы получить конкретный земельный участок в аренду на длительный срок.
Для этого, как правило, используются знакомства, «стимулы» и подношения на уровне районной и хозяйственной администрации. На это фермером тратятся немалые средства, которые необходимы для приобретения техники, горючего, минеральных удобрений.
В России насчитывается 260 тысяч фермеров. У них в среднем по 50 га земли. Для большинства из них необходимы более крупные земельные площади. Получить землю в аренду при нынешнем земельном кодексе и не принятом Законе о гражданском обороте земель сельскохозяйственного назначения хотя и трудно, но возможно.
Так, фермерское хозяйство «Полюс» Новомосковского района Тульской области на пять лет получило в аренду свыше 200 га полевых земель, что в сочетании с собственной землей позволяет выращивать и зерновые культуры, и кормовые, и сахарную свеклу с уровнем рентабельности свыше 100 процентов. Постоянные работники в количестве восьми человек и временно нанятые сезонники обеспечивают весь технологический процесс, обеспечивая себе уровень зарплаты в 2 раза выше, чем их коллеги на средних предприятиях.
Налоговые платежи в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды в расчете на одного работника и гектар используемой земли примерно в 2 раза выше, чем в среднем по аграрному сектору в районе. Фермерское хозяйство В. Годунова в состоянии существенно расширить свой производственный потенциал при реальной возможности выкупить дополнительные близлежащие земельные участки, находящиеся в долях, или принять их в доверительное управление на принципах товарищества на вере.
Подобных ситуаций в российской агроэкономике насчитывается сотни тысяч, так как одних бесхозных долей свыше миллиона по причине их практической невостребованности из-за недооформления прав на конкретные участки.
По этой же причине трудно организовать и полное товарищество, в юридически оформленном и зарегистрированном статусе. Они организуются и функционируют, как правило, на основе взаимного доверия: объединяют земельные участки, средства труда, технику, кормовое производство, иногда маток свиней, коров, реализацию товарной продукции и, следовательно, денежные доходы и общехозяйственные расходы: покупка горючего, запасных частей, минеральных удобрений, кормов, других средств производства, оплату производственных услуг иных лиц, уплату земельного налога.
Экономические факторы и условия развития малых предприятий в период стабилизации экономического роста
Зарождение и быстрое расширение малых предприятий: кооперативов, ИЧП, ТОО, фермерских хозяйств и других микроструктур хозяйствования пришлось в России на конец 80-х и начало 90-х годов, когда не была еще введена либерализация цен и свободная конвертация иностранной валюты, а рубль имел двойной стандарт: рыночный и в системе госторговли.
Это позволяло возникающим малым предприятиям маневрировать. Дефицит товаров широкого и повседневного спроса способствовал перекачке ресурсов с одного вида рынка (госторговли) на свободный рынок с большой выгодой для инициативных малых структур и в сфере торговле, и в сфере услуг, и в сфере малого и кустарно-ремесленного производства. Кроме того, при крупных и средних предприятиях были кооперативы и посреднические фирмы, работающие на «заказы» предприятий. Многие из них обеспечивали теневой оборот материальных и финансовых ресурсов крупных предприятий.
Все это создавало благоприятную среду для ускоренного роста малых предприятий и первоначального накопления их капитала.
За 1991-1994 годы число малых предприятий в сфере обеспечения рынка выросло в 19 раз, в торговле и общественном питании - в 2,3 раза, в промышленности и строительства - в 1,3 раза, а фермерских хозяйств -более чем в 10 раз.
В 1994 году функционировало малых предприятий и фермеров числом более 1,1 млн. Объем их выручки превысил 100 млрд. руб., а полученная прибыль - свыше 16 млрд. руб.
Стоимость основных фондов достигла в малом предпринимательстве 170 млрд. руб., а его доля в валовом внутреннем продукте приблизилась к 12%1.
На этом фоне сложилась необоснованная оценка экономической ситуации. В Федеральной программе государственной поддержки малого предпринимательства на 1996-1997 годы предусматривалось удвоение числа малых предприятий, до 2-2,5 млн. хозяйств, при соответствующем увеличении численности занятых, объемов производства и реализации товарной продукции. Однако наступила волна не подъема, а топтания на месте и частичного спада по всем важнейшим показателям.
В Федеральной программе развития малого предпринимательства на 2000 - 2001 г.г. было также декларировано немало хороших положений, но ситуация оказалась еще более тяжелая, более кризисная (см. Приложение).
На страницах печати отмечаются разные причины отката малого предпринимательства. Среди них не последнее место занимает инфляционный фактор и обесценивание национальной валюты. Эти факторы отражаются на малых и крупных предприятиях не в одинаковой степени. В малом предпринимательстве в начале 90-х годов накапливаемый капитал в основном был в форме рублевой массы, а на крупных предприятиях - в форме основных и материальных оборотных фондов.
А потому гиперинфляция обесценила капитал малых фирм в большей мере. Большинство из них оказались банкротами и предпринимателям надо было начинать сначала. Многие из них уже не в состоянии оказались заниматься новым делом. Они перешли в категорию наемных работников или временно занятых, временно безработных.
Временная стабилизация 1997 - начала 1998 года начала оживлять малое предпринимательство. Однако финансовая катастрофа августа 1998 года, девальвация рубля и последующая инфляция вновь парализовала деятельность большинства малых предприятий.
Ежегодная инфляция в 20-25%, характерная для последних трех лет, создает неуверенность и постоянное ожидание очередного дефолта. В этих условиях предприниматели не стремятся вкладывать денежные ресурсы в реальное дело, а предпочитают потребительские покупки (автомашины, недвижимость), перевод рублей в свободно конвертируемую валюту с последующим переводом на зарубежные счета.
Возрастают сбережения и в отечественных банках, особенно в отделениях Сбербанка. Обесценение рубля с инфляцией выше депозитных ставок по вкладам сдерживает приток реальных инвестиционных капиталов на стартовой фазе начинающих дело предпринимателей. А потому число новых фирм становится меньше числа фирм выбывающих.
К этому подталкивают и налоговые платежи, возрастающие при инфляции от прогрессивных си мл налогообложения. Налоговый фактор является одним из самых важных в системе сдерживания предпринимательства в форме малых предприятий и увода денежных потоков в теневые схемы на средних и крупных предприятиях. Налогопослушный предприниматель обязан был в 90-е годы уплатить налог на прибыль 35% от ее балансовой величины; 20% НДС от размеров добавленной стоимости (объем выручки минус издержки); 40% от фонда оплаты труда во внебюджетные фонды (пенсионный, обязательного медицинского страхования, социального страхования), прогрессивный налог от 12 до 35% на заработную плату, хотя эта часть удерживалась при ее выдаче, но уплачивать ее обязана фирма в период начисления по ежемесячному календарному сроку. Суммируя все виды других налоговых выплат, предприниматель приходил к выводу о высокой тяжести налогового бремени, приходящегося на сумму его выручки.