Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа конкурентных отношений на рынке ценных бумаг 9
1.1 Сущность и особенности конкуренции на рынке ценных бумаг 9
1.2. Концентрация и монополизация на рынке ценных бумаг 34
1.3. Защита конкурентных отношений на рынке ценных бумаг 65
Глава 2. Коммерческие банки в системе конкурентных отношений на рынке ценных бумаг 92
2.1. Основные сферы конкурентной борьбы коммерческих банков на рынке ценных бумаг 92
2.2. Конкурентные стратегии коммерческих банков на рынке ценных бумаг 119
Заключение 154
Библиографический список 158
Приложения 170
- Сущность и особенности конкуренции на рынке ценных бумаг
- Защита конкурентных отношений на рынке ценных бумаг
- Основные сферы конкурентной борьбы коммерческих банков на рынке ценных бумаг
- Конкурентные стратегии коммерческих банков на рынке ценных бумаг
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется недостаточной ее разработанностью в экономической теории, отсутствием системного представления о конкуренции на рынке ценных бумаг и ее развитии в современных условиях. Отсюда острая необходимость исследования побудительных мотивов для участников рынка ценных бумаг, способствующих ускорению роста национальной экономики. Это предполагает научное осмысление места и роли антимонопольной политики, поддержки конкуренции и в целом экономической состязательности при решении данной проблемы.
Сложившиеся в настоящее время в России экономические условия не достаточно привлекательны для аккумулирования и инвестирования денежных средств, имеющихся у населения и юридических лиц в проекты, стимулирующие экономический рост, повышающие социальную защищенность населения страны. .
В качестве важнейшего элемента системы, обеспечивающей функцию аккумулирования, перераспределения и вложения финансовых ресурсов, выступает рынок ценных бумаг. В настоящее время его состояние, результаты деятельности не полностью способствуют активизации инвестиционных процессов. Необходимым условием достижения соответствия рынка ценных бумаг задачам развития современной экономики является его совершенствование на основе формирования конкурентных отношений. Представляется, что создание благоприятной инвестиционной среды в России путем развития конкуренции на рынке ценных бумаг относится к числу важнейших экономических проблем. От ее решения зависит результативность деятельности участников рынка ценных бумаг и, в конечном итоге, удовлетворение потребностей экономики в инвестиционных ресурсах.
Разработка данной проблемы является актуальной и в связи с процессами глобализации, когда национальные экономики становятся все более зависимыми друг от друга. Для России, интегрирующейся в мировое экономическое сообщество, формирование конкурентного рынка ценных бумаг становится приоритетной задачей, решение которой позволит сохранить собственный рынок ценных бумаг.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических проблем формирования эффективного рынка ценных бумаг посвятили свои работы М. Алексеев, Б. Алехин, В. Галанов, В. Колесников, А. Килячков, Я. Миркин, Б. Рубцов, Л. Чалдаева, А. Шеншин и
ДР-
Различные теоретические проблемы, связанные с конкурентной борьбой, рассматривались в работах Р. Гильфердинга, Дж.К. Гэлбрейта, К. Маркса, П. Самуэльсона, А. Смита, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, И. Шумпетера и др. Значительное число исследований посвящено практическим вопросам конкуренции. Среди них труды И. Ансоффа, П. Дракера, Б. Карлофа, Т. Питерса, М. Портера, Р. Уотермена и др. Среди отечественных авторов следует отметить публикации Г. Азоева, М. Бойко, М. Демина, И. Мацкуляка, 10. Рубина, Н. Ребельского, А. Тавасиева, А. Юданова и др.
Если общие проблемы рыночной конкуренции достаточно широко рассматривались в трудах зарубежных и отечественных авторов, то вопросы конкуренции на рынке ценных бумаг исследовались в значительно меньшей степени, в основном в работах Я. Миркина и Д. Владиславлева. Практически отсутствуют теоретико-экономические исследования по вопросам конкуренции между участниками рынка ценных бумаг.
Актуальность и недостаточная разработанность вопросов формирования и развития конкурентных отношений на рынке ценных бумаг в современных условиях определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление теоретико-методологических основ анализа сущности,
5 особенностей и развития конкурентных отношений на рынке ценных бумаг в современных условиях. Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:
раскрыть сущность и особенности конкуренции на рынке ценных бумаг;
выявить роль концентрации и монополизации на рынке ценных бумаг;
определить основные направления защиты конкуренции на рынке ценных бумаг;
выявить основные сферы конкурентной борьбы коммерческих банков на рынке ценных бумаг;
определить конкурентные стратегии коммерческих банков на рынке ценных бумаг.
Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1.1 «Политическая экономия»: пп. 1.1. Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; теория хозяйственного механизма; пп. 1.2. Микроэкономическая теория: теория конкуренции и антимонопольного регулирования; теория организации рынков.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного анализа является конкурентный рынок ценных бумаг и его развитие в современных условиях.
Предмет исследования - экономические и институциональные отношения, характеризующие сущность, закономерности и механизм регулирования конкуренции на рынке ценных бумаг.
Теоретические и методологические основы исследования. В диссертации применялась совокупность методов исследования экономических и институциональных отношений, среди которых:
индуктивно-дедуктивный метод, анализ и синтез, методы сравнения и моделирования, а также статистические методы.
Информационная и эмпирическая база исследования. В ходе диссертационного исследования широко использовались законодательные акты РФ, нормативные материалы и информация Госкомстата РФ, Банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам, информационных центров, статистические материалы, приводимые в научных публикациях и официальных отчетах.
Научная новизна работы сводится к ряду теоретических положений, позволяющих рассматривать конкурентные отношения на рынке ценных бумаг как важнейший фактор развития современной экономической системы. Научная новизна состоит в следующем:
- обоснован двойственный подход к анализу категории «конкуренция»
применительно к рынку ценных бумаг. С позиции экономического
содержания, конкуренция выражает отношения состязательности субъектов
рынка ценных бумаг, проявляющиеся в процессе их целенаправленных
конкурентных действий, направленных на усиление рыночных позиций. С
позиции структурного подхода, уровень конкуренции на рынке ценных бумаг
характеризуется различным соотношением конкурентно-монопольных сил на
различных его сегментах: от олигополии на рынке ценных бумаг «голубых
фишек» до совершенной конкуренции на рынке ценных бумаг «третьего
эшелона»;
- определена система показателей и выявлены тенденции уровня
концентрации и монополизации рынков услуг дилеров и брокеров,
регистраторских, депозитарных услуг, рынка по управлению активами
коллективных инвесторов;
- раскрыты теоретико - экономические основы конкурентной политики на
рынке ценных бумаг; обоснованы различия экстенсивного и интенсивного
направлений усиления конкуренции на рынке ценных бумаг: экстенсивное
заключается в увеличении количества субъектов конкурентных отношений
7 на рынке ценных бумаг; интенсивное предполагает качественное усиление конкуренции за счет укрупнения субъектов конкуренции и устранения(существенного ограничения) недобросовестной конкуренции; - проведено разграничение инструментов защиты конкуренции и повышения качества конкуренции на рынке ценных бумаг. Защита конкуренции предполагает предотвращение или пресечение нежелательных действий отдельных субъектов рынка, ограничивающих возможности конкурентной борьбы в рамках всего рынка ценных бумаг и на отдельных его сегментах в форме монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции. Повышение качества конкуренции предполагает установление эффективных барьеров входа и выхода с рынка, установление высоких стандартов раскрытия информации, преодоление асимметрии информации, стимулирование формирования крупных участников рынка ценных бумаг, регулирование уровня издержек участников рынка, связанных с потреблением инфраструктурных услуг, создание комплекса норм(стандартов) добросовестной конкуренции на рынке ценных бумаг;
определены основные сферы конкурентной борьбы банков на рынке ценных бумаг; выявлена доминирующая роль коммерческих банков на рынке корпоративных облигаций;
выявлены факторы, определяющие конкурентные позиции коммерческих банков на рынке ценных бумаг; . проведен сравнительный анализ конкурентных преимуществ коммерческих банков Самарской области; раскрыты факторы повышения их конкурентоспособности на рынке ценных бумаг.
Теоретическая значимость работы. В диссертации дается теоретико-экономическое обоснование формирования и развития конкурентных отношений на рынке ценных бумаг. Выявлена объективная необходимость защиты и стимулирования конкуренции в целях усиления рыночных принципов развития современной экономики. В работе раскрыты теоретические основы государственной конкурентной политики на рынке
8 ценных бумаг. Представленные в диссертационной работе теоретические положения позволят более глубоко обосновать основные инструменты и институциональные механизмы государственного регулирования рынка ценных бумаг.
Практическая значимость исследования. Теоретические обобщения, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке и дальнейшем совершенствовании конкурентного законодательства, а также в деятельности антимонопольных органов и органов государственного регулирования рынка ценных бумаг.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы при чтении лекций по курсам Экономическая теория, Институциональная экономика, Рынок ценных бумаг, в ряде спецкурсов по проблемам конкуренции и монополии на финансовых рынках.
Сущность и особенности конкуренции на рынке ценных бумаг
Понятие «конкуренция» в экономической научной литературе трактуется достаточно многозначно и неопределенно. Так, ее называют соперничеством между людьми, процессом состязательной борьбы фирм за ограниченный платежеспособный спрос, условием предпринимательской активности, борьбой между товаропроизводителями за более выгодные условия хозяйствования, за получение максимальной прибыли, способом непрерывного возбуждения экономических субъектов... цивилизованной формой борьбы за существование, важнейшим элементом рыночной экономики и ...ее необходимым регулятором и т.д.
Учитывая все многообразие подобных характеристик, следует выяснить, что такое конкуренция в экономическом смысле, ее сущность.
В переводе с латинского термин конкуренция обозначает «сталкиваться», «сбегаться». Поэтому наиболее часто встречающиеся определения характеризуют конкуренцию как соперничество, состязательность между участниками рынка за достижение лучших результатов, стимулом которой является стремление превзойти других на каком-либо поприще. В соперничестве на рынках речь идет о лучших, экономически более выгодных условиях производства, купли и продажи товаров и услуг, заключении выигрышных сделок и об увеличении долей участия в рыночной сфере. Понятия «конкуренция» схоже с понятиями «состязание», «соревнование». Но не всякое соревнование можно назвать конкуренцией. Как экономическая категория конкуренция возникает в связи с производством, распределением, обменом и потреблением (П-Р-О-П) материальных благ (товаров, работ, услуг) и нематериальных активов (информации, деловой репутации) между хозяйствующими субъектами (между условно «продавцами» или между условно «покупателями»). А любые состязания, не имеющие экономического содержания, экономических интересов участников, например, участие в спортивных соревнованиях, научных олимпиадах или конкурсах красоты не будут являться конкуренцией в экономическом смысле слова.
Французские экономисты Бернар и Колли дали такое: «состояние взаимоотношений, при котором происходит свободное, полное и достоверное сопоставление всех хозяйствующих субъектов в плане, как предложения, так и спроса на товары и услуги, средства производства и товары». Однако они же отмечают трудность определения конкуренции, так как «конкуренция, на которой основана вся классическая политэкономия, опирается на механистические и утопические схемы, хотя и обладает познавательной ценностью». И напротив, конкуренция в современной экономической жизни «дает больше исключений из правил, искажений и отклонений от нормы, чем положительных образцов; однако она отражает экономические реальности»2. Итак, можно подвести итог. Конкуренция - соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров, т.е. состязание хозяйственных субъектов, заинтересованных в достижении одной и той же экономической цели.
Во всех приведенных выше определениях есть общее: конкуренция характеризуется как экономическая категория с двумя основными значениями: с объективной стороны - это состояние рынка, а с субъективной - это отношения состязательности, содержание которых составляют конкурентные действия хозяйствующих субъектов.
С объективной стороны конкуренция представляет собой особую ситуацию на рынке (структуру рынка), при которой в силу объективных причин (большого числа покупателей и продавцов и т.д.) отдельные субъекты предпринимательства не оказывают решающего воздействия на общие условия обращения товаров (работ, услуг) на данном рынке. Общими условиями являются спрос, предложение и рыночная цена.
Следует отметить, что конкурентная ситуация (структура рынка) как таковая не зависит от действий отдельных хозяйствующих субъектов. В этом смысле конкуренция выступает как саморегулирующийся механизм («невидимая рука»), приводящий к своего рода равновесию, «спонтанному порядку». Такой порядок зачастую называют продуктом человеческого действия, а не разума. Данную концепцию выдвинул Ф. Фон Хайек, который охарактеризовал конкуренцию как науку, процедуру для открытия фактов, возникающих на пути формирования спонтанного порядка, и которые без обращения к конкуренции оставались бы никому неизвестными3.
В основном к конкуренции нас толкает ограниченность. Это вполне закономерно, так как ограниченность благ, в том числе ресурсов, технологий, возможностей при неограниченности потребностей - это главная проблема рыночной экономики. Каждый субъект старается получить и рационально использовать доступные ему блага. И для этого он вступает в борьбу за них с другими субъектами.
Защита конкурентных отношений на рынке ценных бумаг
Защита конкуренции предполагает реализацию государственной конкурентной политики. Понятие «конкурентная политика» шире, чем понятие «антимонопольная политика», поскольку первая включает наряду с собственно антимонопольными мерами еще и меры поддержки и стимулирования конкуренции и меры по пресечению недобросовестной конкуренции. Следует отметить, что из-за недостаточной строгости определений пресечение недобросовестной конкуренции нередко рассматривается как часть АМП в широком смысле.
Как и другие виды государственного регулирования, конкурентная политика реализуется, с одной стороны, через нормотворчество, т.е. принятие законов и иных нормативных актов, направленных на защиту конкуренции (конкурентное законодательство); с другой стороны, через правоприменение, т.е. недопущение и пресечение противоправных (антиконкурентных) действий участников рынка, а также государственных и муниципальных органов.
Важно учитывать, что конкурентное законодательство (или употребляя более привычный термин, антимонопольное законодательство) состоит не только из «титульного» закона (в нашем исследовании - Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции»), но и из других законов, регулирующих те или иные рынки или виды деятельности и содержащих соответствующие нормы. Положения, направленные на защиту конкуренции и недопущение монополистической деятельности на финансовых рынках, включены, например, в федеральные законы РФ «О рекламе», «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг», «Об организации страхового дела в РФ» и др.
В соответствии с Законом «О защите конкуренции», отношения, влияющие на конкуренцию на рынке финансовых услуг и связанные с защитой конкуренции на рынке финансовых услуг регулируются настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами федерального антимонопольного органа.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены антимонопольным законодательством Российской Федерации, то применяются правила международного договора Российской Федерации. Это необходимо учитывать при определении полномочии и функций антимонопольного органа, его взаимодействия с другими регуляторами. Для осмысленного и целесообразного осуществления антимонопольной политики необходимо четко определить, что понимается под рыночной конкуренцией, которую необходимо защищать. В экономической литературе встречаются различные определения, которые можно свести к двум основным группам: одни акцентируют внимание на поведении участников рынка (подчеркивается борьба, соперничество между ними), а другие - на структуре самого рынка (подчеркивается незначительность влияния каждого отдельного участника на рыночную ситуацию, прежде всего, на цену товара). Если брать за основу первый подход, то конкуренция возможна и при малом числе участников рынка, в условиях олигополии: если олигополисты не сотрудничают, а ведут борьбу между собой. Второй подход означает, что конкурентными можно считать только рынки с большим числом участников.
Принятое в России легальное определение (данное в ст. 4 Закона «О защите конкуренции») тяготеет ко второму подходу, хотя отчасти отдает дань и первому.
Так под конкуренцией понимается соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия предоставления финансовых услуг на рынке финансовых услуг.
В то же время, такие понятия, как «соперничество», «общие условия», употребленные в данном определении сами не имеют четких и единообразно понимаемых дефиниций, по крайней мере, легальных, поэтому применимость данного определения ограничена. Однако основная направленность понятна: в общем случае считается благом, чтобы ни один из участников рынка не мог навязывать остальным участникам ни цену товара, ни другие ключевые условия их деятельности. Имплицитно предполагается, что конкуренция — оптимальный способ организации хозяйства, и притом наиболее естественный и справедливый. Подчеркивается эффективность конкуренции (см., например, ст. 1 Закона «О защите конкуренции: «Закон определяет организационные и правовые основы защиты конкуренции, предупреждения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции и направлен на обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров для эффективного функционирования товарных рынков»). В действительности же ситуация несколько сложнее.
Несомненно, что конкуренция стимулирует участников рынка к принятию эффективных для них хозяйственных решений, побуждая продавцов снижать издержки и при возможности снижать цены, а покупателя — выбирать лучшие по критерию «цена/качество» товары и услуги. Согласно экономической теории, именно в условиях конкуренции устанавливается максимально справедливая равновесная цена. Конкуренция выступает также стимулом технического прогресса.
С другой стороны, далее идеально свободная конкуренция объективно порождает тенденцию к монополизации. Именно постоянное состязание хозяйствующих субъектов, подталкивающее каждого из них к укреплению своего положения, приводит к тому, что рациональной стратегией для каждого становится вытеснение других участников рынка, либо их поглощение, либо сговор с ними (некоторыми или всеми). Возникает парадокс: рынок тем «рыночнее», чем он конкурентнее, но конкуренция не всегда может сама себя воспроизвести без посторонней помощи. Общепризнанная сегодня парадигма утверждает, что государство должно вмешаться и «помочь» конкуренции. Но в каких пределах? Следует обратить внимание на следующее:
1) Неверно представление, что конкуренция является естественным и исторически господствующим способом организации хозяйственной деятельности.
2) Чрезмерная конкурентность рынка может вести и к снижению экономической эффективности. Здесь необходимо, прежде всего напомнить об «эффекте масштаба», позволяющем крупным производителям выпускать товары или оказывать услуги с более низкими издержками, чем у мелких производителей. На финансовых рынках это проявляется, в частности, в следующих формах (перечисление их укрупненно, без разбивки по различным типам финансовых организаций):
Основные сферы конкурентной борьбы коммерческих банков на рынке ценных бумаг
Банковская система России сыграла роль движущей силы в создании российского рынка ценных бумаг. Без активного участия российских коммерческих банков было бы невозможно размещение государственных ценных бумаг. Как уже указывалось в главе 1, в начале 90-х г.г. стихийно в России была выбрана смешанная модель рынка ценных бумаг, на котором одновременно и с равными правами присутствуют и банки, и небанковские инвестиционные институты. Это - европейская модель универсального коммерческого банка, не предполагающая объемных ограничений на операции с ценными бумагами, модель агрессивного банка, способного иметь крупные портфели акции нефинансовых предприятий, окружающего себя различными небанковскими финансовыми институтами и осуществляющего реальный контроль их деятельности.
Данная модель связана с повышенной рискованностью операций банка. Его риски по операциям с ценными бумагами не отграничены от рисков по кредитно-депозитной и расчетной деятельности, в то же время он в значительной степени зависит от положения дел у крупнейших клиентов, в оборот которых втянуты значительные его средства (через участие в акционерном капитале и облигационных займах).
Деятельность банков на фондовом рынке России осуществляется с 01.01.98 г. только на основании лицензии ЦБ РФ на право осуществления профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. В целом работа коммерческих банков контролируется ЦБ РФ и регламентируется «Законом о банках и банковской деятельности».
Ценные бумаги в России на 01.01.07г. составляют в среднем 15% от активов банковской системы. Можно выделить пять больших групп ценных бумаг: госбумаги, облигации (корпоративные, субъектов федерации и муниципальные), акции, векселя банков и прочие векселя. Облигации субъектов федерации и муниципальные нет смысла выделять в отдельную группу, так как их объем относительно не велик (менее . 15% от всех облигаций купленных банками), а по обращению, доходности и риску они сходны с корпоративными облигациями. Банковские векселя, напротив, целесообразно выделять в отдельную группу по причине преобладания их в структуре ценных бумаг, большей ликвидности и меньшего риска. (См.: табл. 7) На фоне значительного роста рынка облигаций и роста рынка акций, доля других видов ценных бумаг сокращается.
Проследим структуру и динамику активов российской банковской системы и проанализируем место операций с ценными бумагами в общем объеме активных операций.
В 2006 г. заметно повысились темпы прироста активов банковского сектора: за год они увеличились на 44,1% — до 14 045,6 млрд. руб. (за 2004 г. прирост составил 36,6%) (см. рис. 2). Объем вложений в ценные бумаги вырос за рассматриваемый период на 27,4% — до 1961,4 млрд. руб. (за 2004 г. — на 41,6%) при снижении их доли в активах банковского сектора с 15,8 до 14,0%). Более низкие темпы роста вложений в ценные бумаги по итогам 2006 г. по сравнению с 2004 г. обусловлены повышением волатильности цен на рынке ценных бумаг. В наибольшей мере влияние колебания цен отразилось на темпах роста вложений в акции и в долговые обязательства Российской Федерации.( См.: рис. 3)
Основной удельный вес в портфеле ценных бумаг занимают вложения в долговые обязательства— 68,4%» (на 1.01.2004 данный показатель составлял 67,3% ), объем которых вырос на 29,4%. В структуре этих вложений наиболее быстро увеличивались вложения в корпоративные долговые обязательства (облигации) резидентов— на 81,6%. Их доля в общем объеме вложений в долговые обязательства выросла с 21,4 до 30,0% . Высокими темпами увеличиваются также вложения в долговые обязательства кредитных организаций — резидентов (на 60,3%), но их удельный вес в общем объеме вложений в долговые обязательства пока невелик (3,7% на 1.01.2007). Вложения в долговые обязательства Российской Федерации возросли по объему на 9,2%, а их доля в общем объеме долговых обязательств сократилась с 47,5 до 40,1% .( См.: рис. 4).
Вложения в акции увеличились на 33,5%—до 391,0 млрд. руб., но их удельный вес в активах банковского сектора практически не изменился (на 1.01.2004 он составлял 3,0%, на 1.01.2007— 2,8%). Из общего объема вложений в акции 46,3% приходится на вложения в акции кредитных организаций — резидентов. Объем данных вложений вырос за 2006 г. на 49,6%.
Конкурентные стратегии коммерческих банков на рынке ценных бумаг
Определение стратегии - один из важнейших моментов работы коммерческого банка. Поэтому изучение данной категории хотелось бы начать с меткого высказывания А.Б. Идрисова, из которого становится очевидной упорядочивающая роль стратегии для деятельности банка: «Банк без стратегии - это набор активов, обремененных обязательствами»36.
Определений стратегии достаточно много. А.Д. Чандлер в начале 60-х гг. XX в. первым ввел понятие стратегии как «определение основных долго 120 срочных целей и задач предприятия, утверждение курса действий и распределения ресурсов, необходимых для достижения этих целей» .
В толковом словаре «Бизнес и право» стратегия определяется как единый набор планов и действий, направленный на достижение основных целей бизнеса.
В современной же литературе можно встретить следующие определения:
- совокупность взаимосвязанных действий, нацеленных на достижение устойчивого конкурентного преимущества;
- ряд решений, которые являются движущей или формирующей силой большинства предпринимаемых компанией действий;
- путь создания конкурентных преимуществ с помощью отличительных характеристик;
- искусство быстрых преобразований, портфель инициатив, направлен ных на рост компании и ее стоимости.
В большинстве приведенных определений основной фокус сделан на понятии конкурентного преимущества, конкурентоспособности. Можно определить стратегию банка как программу действий, направленных на формирование и удержание долговременных конкурентных преимуществ на целевых рынках; стратегия должна отражать количественные цели развития банка и те внутренние изменения в банке, которые должны произойти для по-вышения его конкурентоспособности .
Как видно из определений, к категории стратегии тесно примыкает категория конкурентоспособности, под которой понимается свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений . Конкурентоспособный банк - это коммерческая организация, обладающая ясным пониманием своих стратегиче 121. ских целей, видением будущего, компетентным персоналом, эффективным механизмом динамичной адаптации к условиям современного мира и требованиям клиентов. Динамичность как свойство конкурентной организации требует осуществления инновационной деятельности, быстрой оценки ситуации на рынке, быстрого принятия решений и внедрения изменений, непрерывного повышения квалификации кадров.
Программа действий банка, отражающая его нацеленность на повышение конкурентоспособности в долгосрочной перспективе, и составляет конкурентную стратегию банка.
Интересно рассмотреть стратегию и конкурентные преимущества транснациональных банков. Знания о конкурентоспособности этих структур помогут нам в изучении деятельности коммерческих банков. Гигантские финансовые империи — транснациональные банки (ТНБ) действуют во многих странах мира. Располагая огромными активами, ТНБ контролируют валютные и финансовые потоки между государствами и экономические процессы внутри отдельных стран. В своей экспансии они опираются на мощную государственную поддержку41.
В результате процесса концентрации капитала транснациональные банки превратились в универсальные банковские комплексы. Внутри них постепенно стираются границы между коммерческими, инвестиционными банками, страховыми и другими учреждениями финансовой сферы.
Транснациональные банки аккумулируют огромные денежные средства в разных валютах, предоставляют кредиты на любой срок, осуществляют операции с ценными бумагами на международном уровне, используют разнообразные формы финансирования производства и внешней торговли, проводят доверительные операции. Промышленные монополии получают от ТНБ коммерческую информацию, рекомендации и консультации по поводу организации производства, структуры управления, обзоры перспектив развития рынков тех или иных товаров.
Деятельности транснациональных банков присущ ряд специфических особенностей. Важнейшими из них являются следующие:
1. Международный характер операций ТНБ. Он обеспечивается за счет формирования мощных филиальных сетей в различных странах мира и освоения новых информационных технологий, позволяющих совершать операции в глобальном масштабе.
2. Универсализация деятельности ТНБ. Транснациональный банк превращается в так называемый «финансовый супермаркет», в котором клиент может получить практически любую финансовую услугу, существующую в мире.
3. Высокая степень защищенности практически всех операций ТНБ. Благодаря предоставлению гарантий на совершаемые сделки обеспечивается надежная защита от возможных рисков в данной области. В этих целях осуществляются селекция высоконадежных клиентов, а также выбор надежной страны для размещении филиалов и проведения операций на зарубежных рынках.
Поскольку большинство российских банков развиваются в настоящее время достаточно высокими темпами, основная их масса придерживается стратегии роста. Именно поэтому изучение бизнес стратегий транснациональных банков представляет большой интерес. К числу наиболее адекватных для банковского дела вариантом стратегии роста относится матрица «товары—рынки» американского экономиста И. Ансоффа42. Она предполагает использование четырех альтернативных стратегий для увеличения сбыта: проникновение на рынок: развитие рынка; разработка нового товара; диверсификация.