Конкуренция и ее развитие: политэкономический аспект Гордеев Валерий Александрович




Гордеев Валерий Александрович. Конкуренция и ее развитие: политэкономический аспект : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Гордеев Валерий Александрович; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2007.- 298 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/674

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, недостаточной ее разработанностью в экономической теории, отсутствием целостной концепции современной конкуренции и ее развития1 даже определение этой категории дается по-разному в различных научных направлениях Во-вторых, результатами экономических реформ в РФ в последние полтора десятилетия, когда смена собственника на большинстве предприятий РФ в ходе приватизации не придала необходимого и ожидавшегося стимула для активизации инновационной деятельности и повышения конкурентоспособности российской обрабатывающей промышленности на мировом рынке.

Отсюда острая необходимость исследования побудительных мотивов для товаропроизводителей, способствующих обеспечению обгоняющего развития национальной экономики Это предполагает научное осмысление места и роли антимонопольной политики, поддержки конкуренции и в целом экономической состязательности при решении указанных проблем Такое осмысление требует не просто критической переоценки отечественного опыта макроэкономической политики, сопоставления его с мировой практикой Еще важнее установление степени соответствия субъективной деятельности по реализации цели макроэкономической политики объективным экономическим закономерностям в области состязательных отношений Следовательно, теоретическое осмысление таких объективных экономических закономерностей предстает сегодня актуальной и практически значимой задачей, предпосылкой долговременной эффективности макроэкономической политики. А поскольку наукой об экономических закономерностях развития общества является политэкономия, то в методологическом плане необходимость выработки концептуально нового подхода к изучению категорий экономического соревнования, в том числе капиталистической конкуренции, предстает как непосредственная задача создания политэкономической теории конкуренции и ее развития

Такая задача не может быть осуществлена без глубокого, хотя и критического переосмысления фундаментальных положений экономической мысли на различных этапах ее развития по вопросу о роли соревнования и, в частности, капиталистической конкуренции в повышении народнохозяйственной эффективности Только в полит-экономическом "русле" экономической теории со времен А Смита выделяются два такие существенно различающиеся направления в исследовании конкуренции, как

4 классическое и неоклассическое. Задача выработки современной политэкономиче-ской теории конкуренции и ее развития представляется как предполагающая определенную взаимосвязь классического и неоклассического подходов к изучению исследуемого предмета При этом чем глубже теоретическая проработка избранной темы, тем максимальнее может быть актуальность и практическая значимость диссертационной работы как основы для конкретных рекомендаций по оптимизации российской макроэкономической политики

Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. Начиная с экономических учений Древней Греции и Древнего Рима исследователи на всех этапах уделяли внимание изучению соревновательных отношений в экономике Уже в работах древнегреческих авторов Ксенофонта, Платона, Аристотеля и их древнеримских "коллег" Катона, Варрона и Колумеллы1 обращено внимание на необходимость прибыльного ведения рабовладельческого хозяйства за счет стимулирования труда рабов. Однако отмечена недопустимость развития состязательности рабовладельцев выше того предела, после которого возникает угроза для социальной стабильности. Эти идеи применительно к феодальным условиям средневековья разрабатывались Ибн-Халдуном, Фомой Аквинским, Ермолаем Еразмом, И С. Пересветовым.2 И все же до периода разложения феодализма и становления капитализма не было, по сути, сформулировано определение исследуемой категории, отсутствовала четкая характеристика объектов и направлений, экономической основы и характера состязательных отношений между владельцами средств производства, а также между участниками совместного труда

Детальное рассмотрение развития концептуальных основ анализа экономического соревнования, в том числе конкурентных отношений, содержится в первой главе диссертации Значительно активизировалось исследование состязательных отношений в работах меркантилистов, физиократов и особенно представителей классической политэкономии Дж. Локк, Д. Норе, Р. Кантильон, Д. Юм, Ф. Кенэ, Т. Гоббс, Ж Мелье, Морелли, А. Ордын-Нащекин, И Посошков, П. Буагильбер, У. Петти, А Смит, Д. Рикардо, Н. Г Чернышевский расширили представления о субъектах конкурентных

1 См Всемирная история экономической мысли [В б т ] / МГУ им М В Ломоносова Т 1 - М Мысль,
1987-С 119-146

2 См Указ соч - С 175-176, 196-197, 313-314, История русской экономической мысли Том I Эпоха
феодализма Часть первая ГХ-XVIII вв Под ред члена-корр АН СССР А И Пашкова. - М Гос изд-во
полит лит-ры, 1955 - С 143,146-156

5 отношений, включив в их состав торговцев и промышленников3. Применительно к раннему капитализму в труде А. Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов" обосновывается саморегулируемость рыночного механизма на основе взаимодействия таких его основных элементов, как цена, спрос и предложение, конкуренция

Эта смитовская оценка конкуренции как одного из важнейших элементов рыночного механизма развита в работах представителей неоклассической теории А. Маршалла, К Менгера, Дж. Кларка, А Курно, Л Вальраса, В. Ойкена, Дж. Хикса, Ф. Хайека, Ф. К Найта, М. Портера, Дж Стиглера.4 Последние показали, что конкуренция стимулирует товаропроизводителей к снижению издержек производства и повышению качества продукции. Однако абстрактно-логический подход обусловил абсолютизацию структурных признаков конкуренции, абстрагирование от ее социально-экономической природы, внеисторичность неоклассического анализа, отрицание антагонистического характера конкурентных отношений.

Другим направлением исследования конкуренции, выросшим тоже из классической политэкономии, является концепция К. Маркса и Ф. Энгельса, которые показали, что в домонополистическом капитализме конкуренция между владельцами средств производства за увеличение прибыли претерпевает восходящее развитие за счет усиления эксплуатации наемных рабочих. При этом выступает регулятором в установле-

3См Всемирная история ТІ -С 355-358,379-383,430-438,510-517, История русской экономической мысли Т I - С 330, Реуэль А Я История экономических учений Учебное пособие -М Высшая школа, 1972 - С 94-96, Посошков И Т «Книга о скудности и богатстве» и другие сочинения - М АН СССР, 1951

С 15, 77-92, 107-127,137-147,117,206-207, Смит А Исследование о природе и причинах богатства народов Книга первая - М «Ось-89» - С 13, 67-68, 80-82, Смит А Исследование о природе и причинах богатства народов/Антология экономической классики В 2-х т ТІ - М МП «ЭКОНОВ», 1991 - С 25, Всемирная история экономической мысли В 6 т Т 2 От Смита и Риккардо до Маркса и Энгельса / МГУ им MB Ломоносова, Гл редкол ВН Черковец (гл ред)идр-М Мысль, 1988 -С 48-60, Чернышев-скийНТ Собрание сочинений в пяти томах.-М Изд-во «Правда», 1974-Т4-С 364-408,Т 5 -С 3-14 4 См Маршалл А Принципы экономической науки пер с англ - М Издательская группа «Прогресс», 1993 Т I -С 63-64, 131,204, Менгер К Основания политической экономии общая часть Пер с нем -Одесса Типография А Хакаловского, 1903 - С 204, Ойкен В Основные принципы экономической политики Пер с нем /Общ ред Л И Цедилина и К Херрман-Пилата, вступ ел О Р Лациса,- М «Прогресс», 1995 -С 74-75,306-331, ХиксДж Р Стоимость и капитал Пер с англ -М Издат группа «Прогресс», 1993-С 102, 183, ХайекФА фон Дорога к рабству Пер с англ/Предисл НЯ Петракова.-М Экономика, 1992-С 39-41,81-82,148-149,162-165, Фридрих А фонХайек Познание, конкуренция и свобода

СПб Пневма, 1999 -С 50-51, Фридрих А Хайек. Индивидуализм и экономический порядок - М Изограф, 2001 - С 9-10, 104-105, Найт ФХ Риск, неопределенность и прибыль Пер с англ - М Изд-во (Дело», 2003 - С 21, Портер Майкл Э Конкуренция Пер с англ - М Издат дом «Вильяме», 2003 - С 15, Стиглер Дж Совершенная конкуренция исторический ракурс // Веки экономической мысли /Под ред. В М Гальперина- СПб Эконом школа, 1999 Т 2 Теория фирмы.- С 299-328, Всемирная история экономической мысли В 6 т Т 3 Начало ленинского этапа марксистской экономической мысли Эволюция буржуазной политической экономии (конец XIX - начало XX в )/МГУ им MB Ломоносова, Гл редкол ВН Черковец (гл ред)идр -М Мысль, 1989 -С 133-141, 149-163

ний средней нормы прибыли В то же время основоположники марксистской политэкономии абсолютизировали антагонистичность характера конкурентных отношений и их конфликтных последствий, а также не учитывали таких инструментов конкуренции, как ее неценовые формы5

Применительно к монополистической стадии капитализма положения марксистской политэкономии развивают В И Ленин, О Ейдельс, Р Гильфердинг, И. Степанов-Скворцов, Н. Бухарин, в том числе в последние десятилетия Э Бретель, Е Варга, А. Галкин, М. Драгилев, И Иванов, Ю. Красин, В Котов, К Потьев, Г Руденко, В Седов, В. Шемятенков6 и в настоящее время М Афанасьев, С Валентей, А. Воронов, В Иванченко, В Качалин, С Клюзина, Б Кузык, В. Кушлин, С. Меньшиков, Л Мясникова, Л Нестеров, И. Фаминский, А Хоцей, В Цапелик, М. Шишкин, Н Шухов, Ю. Юданов, Ю. Яковец, А Яковлев и др.7 В их

5 См Энгельс Ф Наброски к критике политической экономии - Маркс К, Энгельс Ф Соч , 2-е изд Т 1, ч 2-М Гос изд-во полит лит-ры, 1954 -С 544-571, Энгельс Ф Эльберфельдские речи -Маркс К., Энгельс Ф , соч , 2-е изд Т 2 - М Гос изд-во полит лит-ры, 1955 - С 532-544, Маркс К Наемный труд и капитал- Маркс К., Энгельс Ф Соч, 2-е изд Тб- М Гос изд-во полит лит-ры, 1957- С 428-459, Маркс К Капитал, т 3, ч 1-М Гос изд-во полит лит-ры, 1961 - С 45, 171, 480, Маркс К Экономико-философские рукописи 1844 года, - Маркс К, Энгельс Ф Соч, 2-е изд Т 42 - М Гос изд-во полит литры, 1974 -С 41-174

См Ленин В И Предисловие к брошюре Н Бухарина "Мировое хозяйство и империализм" - Поли собр соч, 5-е изд , т 27- М. Изд-во полит лит-ры, 1980- С 93-98, В И Ленин Империализм как высшая стадия капитализма - Поли собр соч, 5-е изд, т 27 - М Изд-во полит лит-ры, 1980 - С 299-426 , Бухарин Н Этюды-М.Л. Гос технико-теоретич изд-во, 1932 -С 95-107, Всемирная история экономической мысли ТЗ-С 511, БрегельЭЯ Критика буржуазных учений об экономической системе современного капитализма. - М Мысль, 1972 - 295 с , Варга Е Основные вопросы экономики и политики империализма (после второй мировой войны) - АН СССР, Ин-т эк-ки - М Гос изд-во полит лит-ры, 1953 - 575 с, Варга Е С Очерки по проблемам политэкономии капитализма - Акад. Наук СССР Ин-т мировой эк-ки и между-нар отношений - М Политиздат, 1965 - 383 с , Драгилев М С, Руденко Г Ф Монополистический капитализм 2-е перераб и доп изд. - М Соцэкгиз, 1963 - 559 с , Иванов И Д Современные монополии и конкуренция формы и методы монополистической практики- М Мысль, 1980-254 с , Капитализм сегодня парадоксы развития/А А Галкин, В Н Котов, Ю А Красин, С М Меньшиков, Под ред В Н Котова - М Мысль, 1989 -315 с, Седов В И Новые формы конкурентной борьбы в условиях современного капитализ-ма-М Мысль, 1971-278 с, Шемятенков В Т Между стихией и планомерностью - М Мысль, 1987-270 с 7 См Валентей С, Нестеров Л Развитие общества в теории социальных альтернатив - М Наука, 2003 -197 с , Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России / Под ред И П Фаминского - М Республика, 2004 - 448 с , Иванченко В М Мониторинг экономических реформ Монография (в 3 томах) -М Мастер, 2004 - 52,3 п л, Клюзина С В Теория монополии сравнительный анализ концепций и их классификация.-Иваново Иван гос ун-т, 2004-172 с, Кузык Б Н, Яковец Ю В Россия-2050 стратегия инновационного прорыва - М ЗАО "Изд-во "Экономика", 2004 - 632 с , Кушлин В И Траектории экономических трансформаций - М ЗАО "Изд-во "Экономика", 2004 - 310 с , Меньшиков СМ Анатомия российского капитализма. - М Изд-во "Международные отношения", 2004 - 428 с , Потьев К Ю Конкуренция и монополия Правовые аспекты регулирования Учеб пособие-М Юристь, 1996 - 246 с, Хоцей А С Теория общества Том III Кн вторая - Казань ПИК «Дом печати», 2002 - 623 с , Шишкин М В Генезис теорий монополии в марксистско-ленинской и буржуазной литературе (1840-1930-е годы) - Л Изд-во Ленингр ун-та, 1985 -153 с, Шухов Н С Ценность и стоимость (опыт системного анализа) - М Издательство стандартов, 1994 —41— 295 с, Ч 2 — 364 с , Афанасьев М, Мясникова Л Мировая конкуренция и кластеризация экономики//Вопросы экономики 2005 № 4 - С 75-86, Воронов А Кластеры - новая форма самоорганизации промышленности в условиях конкуренции//Маркетинг2002 №5—С 37—43,

7 работах монополизм трактуется как закономерное следствие развития конкуренции, обосновывается диалектическая взаимосвязь конкуренции и монополии в современной экономике. Однако опять-таки зачастую абсолютизируется антагонизм классовых интересов и характера конкурентных отношений

Другим направлением экономической теории, противостоящим неоклассическому подходу в оценке конкуренции, выступило кейнсианство и неокейнсианство В работах Дж М Кейнса, Р Харрода, Е Домара, Э Хансена8 для новых условий обосновывается необходимость систематического государственного регулирования современной экономики, а значит, предполагается сокращение в последней масштаба свободной конкуренции. Следовательно, кейнсианская теория в значительной степени абстрагируется от функции конкуренции по стимулированию товаропроизводителей к снижению издержек производства

Можно отдельно выделить концепции монополистической конкуренции и экономики несовершенной конкуренции Дж Робинсон и Э. Чемберлина,9 которые расширили представления об инструментах конкуренции, производя анализ ее неценовых форм Они также существенно дополнили понятие цели конкуренции таким элементом, как обеспечение более устойчивого положения фирмы на рынке Их идеи затем получили развитие в работах Й Шумпетера, И Кирцнера 10 Однако Дж Робинсон и Э Чемберлин не использовали принцип экономического детерминизма, политэконо-мического рассмотрения конкуренции как конкретно-исторического направления соревнования владельцев средств производства.

Еще одним направлением, во многом противостоящим неоклассическому, выступил институционализм Дж А Гобсон, Т Веблен, Г Минз, Дж К Гэлбрейт,

Качалин В Регулирование и дерегулирование - два направления антимонопольной стратегии в США // Мировая экономика и международные отношения 1997 № б, ЦапеликВЕ Регулирование естественных монополий// Общество и экономика. 1996 № 8 -С 124-126, Цапелик В , Яковлев А Количественные характеристики монополии/ЛЗопросы экономики 1990 № б- С 38-46, Юданов Ю Теория конкуренции прикладные аспекты//Мировая экономика и международные отношения 1997 №6, Яковлев А Статистическая оценка уровня монополизации производства/ЛЗестник статистики 1990 №9-С 39-44 8 См Кейнс Дж М Избранные произведения Пер с англ / Предисл , коммент, сост А Г Худокормов -М Экономика, 1993 - 543 с, Кейнс Дж М Общая теория занятости, процента и денег, Пер с англ НН Любимова, Под ред ЛП Куракова. - М Гелиос АРВ, 2002 - 351 с , Всемирная исория экономической мысли Т 6 Кн I 1997 -С 722-723

'См Робинсон Дж Экономическая теория несовершенной конкуренции Пер с англ -М Прогресс, 1986 -471 с, ЧемберлинЭ Теория монополистической конкуренции Реориентация теории стоимости Пер с англ -М Экономика, 1996 -351 с

10 См Шумпетер Й А Капитализм, Социализм, Демократия Пер с англ /Предисл и общ ред В С Ав-тономова-М Экономика, 1995 -540с , Кирцнер И М Конкуренция и предпринимательство = Competition and Entrepreneurship / Израэл М Кирцнер, Пер с англ Под ред АН Романова- М ЮНИТИ, 2001-238 с

8 Ф Перру, Р Коуз, К Эрроу, Д Норт, О Уильямсон, К Менар11 утверждают, что эволюция современной конкуренции - это тенденция к ее "угасанию" на основе взаимозависимости участников контракта. При этом названные авторы "оправдывают" стратегические альянсы и вертикальную интеграцию с позиции экономии общественных издержек Однако институционализм абсолютизирует роль крупных корпораций в обществе За пределами его анализа оказались обострение конкурентной борьбы в глобальном масштабе и сохранение некоторых анклавов конкуренции, в том числе в части малого и среднего бизнеса

Отечественные ученые советского периода, работая в русле марксистской по
литэкономии, выдвинули концепцию планомерности (научная школа Н. А. Цаголова),
непосредственно общественного продукта (А И Кащенко, М. А Терентьев) ,2 На
этой основе исследуются теоретические проблемы и практические вопросы развития
социалистического соревнования в работах Л А Бейлина, М Г Валитова,
М И. Воейкова, Н П. Гибало, П В. Гречишникова, А Г Грязновой, Н Е. Губанова,
Е И Капустина, И И Кузьминова, В И Седова, М И Скаржинского,

В. К. Фединина и других 13 Социалистическое соревнование при этом рассматривается как антипод капиталистической конкуренции, как производственное отношение свободных от эксплуатации производителей Однако по отношению к конкуренции абсо-

" См Гобсон Дж Эволюция современного капитализма Пер с англ - СПб , 1898 - 424 с , Веблен Т Теория праздного класса/Пер сангл-М Прогресс, 1984 -368 с, ГзлбрейтДж К Новое индустриальное общество Пер с англ - М Прогресс, 1969 - 480 с , Гэлбрейт Дж К Экономические теории и цели общества Пер с англ - М Прогресс, 1979 - 406 с , Коуз Р Г Природа фирмы/ЛЗехи экономической мысли / Под ред В М Гальперина. - СПб Эконом школа, 1999 Т 2 Теория фирмы - С 11-32, Менар К Экономика организаций Пер с фр -М ИНФРА-М, 1996 - 160 с , НортД Институты, институциональные изменения и функционирование экономики Пер сангл-М, 1997 - 190 с .УильямсонО И Экономические институты капитализма фирмы, рынки, «отношенческая» контрактация Пер с англ - СПб Лениздат, CEV Press, 1996 - 702 с, Эрроу К Дж К теории ценового приспособления// Вехи экономической мысли / Под ред В М Гальперина. - СПб Экономическая школа, 1999 Т 2 Теория фирмы -С 432-447

12 См Цаголов Н А Вопросы теории производственных отношений социализма - М Изд-во МГУ, 1983
- 368 с , Непосредственно общественный продукт в условиях развитого социализма/ Под ред. А И Ка
щенко -М. Высш шк,1981 -174с

13 См Бейлин Л А Экономические основы социалистического соревнования (вопросы теории) - М Эко
номика, 1975, Валитов М.Г Развитие соревнования и совершенствование социалистических производст
венных отношений — М Экономика, 1978, Воейков М И Соревнование и народно-хозяйственное плани
рование -М Наука, 1980, Гибало Н П Социалистическое соревнование как имманентная движущая сила
производства непосредственно общественного продукта. // Непосредственно общественный продукт и ме
ханизм социалистического хозяйствования Межвузовский тематич сб / под ред д э н, проф А И Ка
щенко - Ярославль ЯрГУ, 1982 - С 101-110, Гречишников П В Соревнование на этапе развития социа
лизма (характерные черты, особенности организации, критерии эффективности) - М Мысль, 1977, Гряз-
нова А Г Производительность труда и социалистическое соревнование - М Экономика, 1976 , Губанов
Н.Е Экономический эффект социалистического соревнования -М Мысль, 1978, ФедининВК Соревно
вание политэкономические аспекты - М Политиздат, 1978, Скаржинский МИ Ленинские принципы
организации социалистического труда.-Ярославль ЯрГУ, 1971

9 лютизируется ее антагонистический характер, а при анализе социалистического соревнования акцент делается на таких его свойствах, как сотрудничество и товарищеская взаимопомощь при недооценке аспекта состязательности, что затрудняло выявление места соцсоревнования в системе производственных отношений

В постсоветский период указанные наработки ученых оказались практически невостребованными. Провозглашенный Президентом и Правительством РФ курс на экономические реформы предполагает переход к экономике с рыночным механизмом, одним из основных элементов которого является конкуренция Поэтому поставлена задача проведения конкурентной, антимонополистической политики. Она обосновывается в работах Е Т Гайдара, В A May, А. Б Чубайса, Е И Ясина со ссьшками на положения либеральной, неоклассической и монетаристской концепций, труды А. Смита, А. Маршалла, М Фридмена, на опыт развитых стран Запада м При этом утверждается, что современная экономика характеризуется восходящим развитием конкуренции Такое представление стало доминирующим в общественном мнении, СМИ и во многих научно-экономических публикациях Но оно игнорирует кейнсианский и институциональный взгляд на роль и место конкуренции в современной экономике, противоречит ему В значительной степени не разделяют расхожее представление академики РАН Л И Абалкин и Д С Львов, член-корр С Ю. Глазьев, проф Б Д Бабаев, А В Бузгалин, С. С Дзарасов, В. И Корняков, Ю М Осипов, М А Терентьев, д э н А И Колганов и другие 15 Причем дискуссия российских экономистов по вопросу о роли конкуренции, антимонопольной политики, как правило, переходит в обсуждение всей модели реформационного курса. Однако у участников такой дискуссии практически "не дошли руки" до глубокой теоретической разра-

См например Гайдар Е Т Долгое время Россия в мире Очерки экономической истории - М "Дело", 2005 -656 с

15 См Абалкин Л И Реалистическая политическая экономия// Экономист 2005 № 8 - С 3-11, Бузгалин А, Колганов А К критике economics (теоретическое обоснование коррекции господствующей модели учебного курса по экономической теории)//Вопросы экономики 1998 №6 -С 87-107, Бузгалин А В Трансформационный характер российской экономики историческое место и закономерности развития// Экономическая теория в XXI веке - 3 (10) Проблемы пореформенной экономики / Под ред Ю М. Осипо-ва,В С Сизова, Е С Зотовой -М Экономисть, 2005 -С 9-16, Дзарасов С Способен ли частный капитал модернизировать российскую экономику?//Вопросы экономики 2005 №4 -С 131-138, ОсиповЮ М Российское хозяйство деградационный кризис и возможности его преодоления// Экономическая теория в XXI веке-3 (10) Проблемы пореформенной экономики/под ред Ю М Осипова, В С Сизова, Е С Зотовой - М Экономисть, 2005 - С 5-9, Глазьев С Ю Экономика и политика эпизоды борьбы / Статьи, выступления, интервью - М "Гнозис", 1996 -416 с, Львов Д С Развитие экономики России и задачи экономической науки/Отделение экономики РАН - М ЗАО Изд-во «Экономика», 2001 -79 с идр

10 ботки, тем более — создания целостной концепции о сущности и развитии современной конкуренции.

Таким образом, при всей значимости имеющихся научных результатов, важности их вклада в создание предпосылок для выработки новой политэкономической теории конкуренции и ее развития, адекватной современным реалиям экономики, приходится пока констатировать отсутствие таковой теории в целостном виде Даже понятие сущности конкуренции трактуется в разных научных школах по-разному: в марксистской политэкономии как производственное отношение, в неоклассической концепции - как структура рынка и элемент его механизма, в институционализме - как один из институтов Тем более нет анализа данной экономической категории с позиции системного подхода в современном его понимании, прежде всего в системно-структурном и системно-функциональном плане Актуальность темы и степень ее разработанности обусловили определение объекта, предмета, цели и задач данного диссертационного исследования

Объектом исследования выступают капиталистическая конкуренция, понимаемая как конкретно-историческое направление экономического соревнования хозяйствующих субъектов, как одна из регулирующих сил экономики в условиях рынка, и объективные тенденции эволюции современной конкуренции в современной экономике. Выбор объекта обусловлен как усилением влияния этих тенденций на всю совокупность макроэкономических процессов, так и недостаточной степенью теоретической разработанности проблем, связанных со спецификой современной конкуренции и ее эволюции

Предметом исследования являются производственные отношения современного капитализма, реализуемые через механизм конкуренции, и процесс их модификации Целесообразным представляется сужение границ анализа, связанное с выделением проблемы конкуренции предприятий (соответственно несколько абстрагируясь от конкуренции покупателей, а также владельцев труда как фактора производства) как наиболее важной для сегодняшней и завтрашней национальной экономики РФ

Основной целью исследования выступает выявление теоретико-методологических основ анализа содержания, социально-экономической формы, роли и закономерностей эволюции современной конкуренции, специфики реализации этих закономерностей в России.

Достижению указанной цели служит выполнение следующих задач исследования - критически проанализировать представления ученых на разных этапах развития экономической мысли о сущности, закономерностях становления и эволюции конкурентных отношений, определить теоретико-методологические основы анализа и выработать собственную концепцию исследования этих проблем,

охарактеризовать конкуренцию как экономическое соревнование предприятий в условиях общественного разделения труда и обособления товаропроизводителей, как объективное взаимодействие двух противоположных сторон соперничества и сотрудничества, проанализировать отличия современной конкуренции и ее эволюции от предшествующих исторических этапов,

исследовать закономерности развития конкуренции как механизма проявления производственных отношений в условиях рынка, влияния на этот процесс как динамики производительных сил, так и надстроечных явлений,

проанализировать специфику реализации закономерностей эволюции конкуренции в современной России,

определить теоретико-методологические основы для выработки практических рекомендаций по оптимизации макроэкономической политики в плане ее воздействия на процессы экономического соревнования и монополизации

В качестве информационной базы диссертационной работы послужили отечественные и иностранные статистические сборники, сообщения, отчеты Госкомстата РФ, экономические обзоры ОЭСР, нормативно-методические документы, правовые акты, материалы социологических исследований, труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати Большой материал был собран по итогам социологических опросов руководителей и специалистов экономических служб ярославских промышленных предприятий, собеседований с представителями малого, среднего и крупного бизнеса в данном регионе, изучения деятельности местного управления антимонопольной службы

Основные научные результаты исследования и их новизна.

1 В диссертации представлена новая политэкономическая теория современной конкуренции и ее развития, определяемой как производственное отношение предприятий, характеризующееся объективным взаимодействием соперничества и сотрудничества с целью достижения наилучших индивидуальных и совместных результатов

12 Акцент внимания на предприятие обусловлен тем, что именно здесь происходят главные трансформации в XX-XXI вв.. при укрупнении агентов в результате конкуренции их корыстный интерес толкает теперь не только к обострению конкурентной борьбы, но и к сотрудничеству, долговременным договорным связям, планомерности В объективном взаимодействии двух противоположных тенденций состоит модификация современной конкуренции по сравнению с домонополистическим периодом «классического» рынка Особенность авторского подхода- каузальный, причинно-следственный принцип исследования, присущий классической методологии и необходимый при изучении сущностно-содержательной стороны конкуренции, дополняется принципом количественных, функциональных взаимозависимостей, присущим неоклассическому направлению и используемым в данном случае при структурной характеристике конкуренции со стороны ее экономической формы

2 Введена в научный оборот категория «экономическое соревнование». Оно определено как производственное отношение между субъектами, объективно направленное на регулирование соотношения совместного и индивидуального результатов Обосновано, что экономическое соревнование реализуется в таких направлениях, как состязательность индивидов в кооперированном труде и конкуренция предприятий в условиях рынка Показано что между этими двумя направлениями, несмотря на разные ареалы их применения (производство и обмен), существует объективная и диалектически противоречивая взаимосвязь

  1. Установлено, что особенности двух направлений экономического соревнования и их эволюция в значительной степени определяют и развитие социально-экономических процессов, и теоретико-методологические основы научных исследований конкуренции Сформулированы методологические принципы анализа конкуренции и ее развития, учитывающие их особенности в современных условиях и специфику отечественной экономики Помимо обобщения и модификации известных методологических принципов (плюрализм подходов, системный, сравнительный и многоуровневый анализ и т. д.) разработаны и использованы новые Ключевым из них является обоснование объективного взаимодействия в динамике современной конкуренции двух противоположных сторон, соперничества и сотрудничества

  2. На основе осуществления системно-эволюционного, системно-структурного и системно-функционального анализа предмета раскрыта сущность конкуренции как

13 конкретно-исторического направления общеисторических отношений экономического соревнования применительно к хозяйствующим субъектам в условиях рынка, как механизма реализации объективных экономических законов и производственных отношений, испытывающего влияние динамики производительных сил, например, концентрации производства, и взаимодействия с надстройкой В результате представлена целостная концепция исторического развития отношений экономического соревнования, становления и развития капиталистической конкуренции на этапе домонополистического капитализма, а затем ее эволюции в XX-XXI веках Обоснована неправомерность абсолютизации неоклассических и монетаристских взглядов и сложившихся на основе такой абсолютизации широко распространенных стереотипов представлений о только восходящем развитии конкуренции в современной экономике

5 Доказано, что объективное взаимодействие двух противоположных сторон в современной конкуренции может проявляться в реальности в виде одной из следующих трех ситуаций

а) преобладание соперничества (в домонополистическом капитализме, между
мелкими субъектами; при атомистическом рынке, при инновационных видах бизнеса);

б) преобладание сотрудничества (в экономике XX - XXI вв ; между крупными
субъектами, при олигополистическом рынке, при традиционных видах бизнеса),

в) баланс сотрудничества и соперничества (временное и неустойчивое состоя
ние - до очередного изменения соотношения конкурентных возможностей субъектов).

  1. Установлено, что отношения сотрудничества как одна из взаимодействующих сторон современной конкуренции строятся на основе, во-первых, укрупнения субъектов и сокращения их количества в результате монополизации, развития транснациональных корпораций, интеграции, а во-вторых, международной кооперации капитала, долговременных договорных связей, планомерности Аргументировано, что в обоих случаях эти отношения носят объективный характер и вызваны объективной причиной — дополнительной выгодой для субъектов от реализации указанных процессов

  2. Показано, что вторая из взаимодействующих сторон современной конкуренции - соперничество (обострение конкурентной борьбы) - обосновывается, во-первых усилением интенсивности конкурентных межкорпоративных конфликтов, а во-вторых, сохранением анклавов конкурентных отношений (например в сфере мало-

14 го бизнеса) Доказано, что эти процессы тоже носят объективный характер и вызваны объективными причинами

8 Выдвинуты дополнительные аргументы для характеристики специфики и эволюции конкурентных отношений в сегодняшней экономике РФ Обосновано, что унаследование последней от советской экономики сверхконцерна, охватывавшего все народное хозяйство, а потом разрыв такой единой целостной общехозяйственной структуры не могли создать конкурентной среды Показано, что специфика РФ заключается в объективном значительном опережении среднемировых темпов "угасания" конкуренции и усиления монополизма

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в нем, могут быть использованы, во-первых, в процессе дальнейшей разработки экономической теории конкуренции и трудовой состязательности, во-вторых, в концептуальном обосновании макроэкономической политики по отношению к состязательным процессам, соответствующей современным условиям, в-третьих, в обосновании целей и прогнозировании результатов социально-экономического развития вследствие динамики соревновательных отношений, в-четвертых, в определении соревновательных факторов, которые должны стать объектом постоянного мониторинга и которые способствуют или препятствуют превращению экономики России в конкурентоспособную по меркам постиндустриального общества

Теоретические положения диссертации использованы в следующих учебных курсах, читаемых в Ярославском государственном техническом университете для студентов-экономистов "История экономических учений", "История экономики", "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Макроэкономика", "Мировая экономика", "Национальная экономика" Кроме того, на основе материалов диссертации разработан и читается для аспирантов и соискателей по дисциплине 08 00 01 "Экономическая теория" спецкурс "Конкуренция и ее развитие- политэкономический аспект"

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 34 публикациях общим объемом 37,8 п л , в том числе двух авторских монографиях и 21 статье в монографических сборниках, экономических журналах, межвузовских научных сборниках, а также докладывались и обсуждались на международных научных конференциях в МГУ им М В Ломоносова (2000, 2006), Институте экономики РАН (2007),

15 Междун. ун-те бизнеса и новых технологий (2002), Ярославском государственном педагогическом университете (1998), на всероссийских и межвузовских региональных научных конференциях (Ярославль, 1997, 1997, 1998, 2000, 2005, 2006) В 2006 г автору присвоено звание действительного члена Философско-экономического ученого собрания МГУ им М.В Ломоносова за активное с 1999 г участие в его конференциях и публикациях

Структура диссертации.