Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы анализа хозяйственной деятельности предприятия социально - культурной сферы и оценки его инвестиционной привлекательности
1.1. Социально - экономические аспекты роли предприятий социокультурной сферы в современной экономике
1.2. Сущность и содержание экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия социально-культурной сферы
1.3. Финансово-экономическая оценка инвестиционной привлекательности предприятия
Глава 2. Основные направления повышения инвестиционной привлекательности предприятия социально - культурной сферы
2.1. Эффективность использования собственного капитала в системе повышения инвестиционной привлекательности предприятия социально-культурной сферы
2.2. Инвестиционный климат территории и его влияние на инвестиционную привлекательность предприятия
2.3. Экономические возможности отечественного рынка фитнес - услуг и инвестиционная привлекательность , предприятия сферы фитнеса
Заключение 155-165
Библиография 166-175
Приложение 176-193
- Социально - экономические аспекты роли предприятий социокультурной сферы в современной экономике
- Сущность и содержание экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия социально-культурной сферы
- Эффективность использования собственного капитала в системе повышения инвестиционной привлекательности предприятия социально-культурной сферы
- Инвестиционный климат территории и его влияние на инвестиционную привлекательность предприятия
Введение к работе
Сегодня очевидно, что развитие мировой экономики, внедрение новейших технологий, электронно-вычислительной техники и другого современного оборудования обусловливают увеличение свободного времени человека, а соответственно, и необходимость совершенствования экономической деятельности предприятий социально - культурной сферы (СКС), удовлетворяющих социально - культурные потребности человека. В современных условиях все большее внимание со стороны руководителей страны, теоретиков - экономистов и предпринимателей, специализирующихся на изучении экономических явлений и процессов, уделяется производству социально - культурных благ, посредством которых во многом обеспечивается повышение качества жизни населения. Так, например, в своем выступлении на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета Президент РФ В.В. Путин отмечал: «Основной целью нашей деятельности, ключевым вопросом государственной политики является существенное повышение качества жизни граждан России. Это курс на инвестиции в человека, а значит, и в будущее России»1.
Законы и закономерности развития социально - культурной сферы исследуют сейчас специалисты различных сфер знания - педагоги, культурологи, медики, экономисты и т.д. Процесс эволюции СКС требуют сегодня экономического осмысления. Таким образом, можно отметить, что в настоящее время появилась новая область экономического знания -экономика социально - культурной сферы.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими положениями.
1. Необходимостью научного осмысления роли предприятий СКС в решении социально - значимых задач, обеспечении динамичного экономического развития страны.
2. Недостаточной научной разработкой теоретических положений, реализация которых будет способствовать совершенствованию деятельности предприятий СКС в интересах повышения конкурентоспособности экономики страны.
3. Исключительной важностью исследований, направленных на решение задач повышения инвестиционной привлекательности предприятий СКС.
4. Практической значимостью исследований, связанных с экономическим анализом инвестиционной привлекательности предприятий социально - культурной сферы.
Соответственно, необходимость эффективного решения научной задачи, которая связана с разработкой модели экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятий социально - культурной сферы в целом и фитнес - организаций в частности, обусловливает актуальность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ научных работ зарубежных и отечественных авторов позволяет сделать вывод о том, что в прямой постановке проблема, связанная с экономическим анализом инвестиционной привлекательности предприятия социально - культурной сферы, а тем более предприятия фитнес -индустрии, до сих пор не рассматривалась. Тем не менее, различные аспекты проблем, которые связаны с функционированием предприятий социально -культурной сферы и повышением эффективности их экономической деятельности, уже были исследованы. Так, например, в работах Агеева АЛ, Бабича A.M., Егорова Е.В., Жильцова В.Е, Морозовой Е.Я., Помпеева Ю.А. Тихоновой Э.Д. нашли свое отражение вопросы, связанные с развитием предпринимательства в социально - культурной сфере, анализом источников
формирования финансовых ресурсов организаций социально - культурной сферы.
Экономическому анализу, его сущности, содержанию и подходам к организации, посвящены научные труды Баканова М.И., Маркарьяна А.Э., Мельника М.В., Ореховского П.А., Савицкой Г. В., Шаститко А.Е. и др.
Научные исследования, к примеру, Абрамова СИ., Барда B.C., Бейли Дж., Бем - Баверка Е., Бочарова В.В., Бригхема КХ, Гапенски Л., Гитмана Дж., Джонка М.Д., Игошина Н.В., Кейнса Дж. М.э Леонтьева В.Е., Тумусова Ф.С. посвящены проблемам, решение которых способствует повышению эффективности инвестиций.
Сегодня очевидно, что рентабельность деятельности предприятия, его инвестиционная привлекательность во многом зависят от экономических возможностей рынка. Наибольший интерес среди исследований, посвященных оценке экономических возможностей рынка, представляют научные труды Ансоффа И., Данько Т., Джоббера Д., Дойля П., Дэя Дж., Ламбена Ж. Ж., Коха Р., Черчилля Г. и др.
В научных работах вышеперечисленных и многих других исследователей были заложены теоретические основы и методологические ориентиры экономического обоснования развития социально - культурной сферы, влияния инвестиционных процессов на экономическое развитие стран, оценки экономических возможностей рынка, повышения
инвестиционного потенциала предприятий и их инвестиционной привлекательности. Тем не менее, актуальность проблемы экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятий СКС и совершенствования инвестиционного процесса в социально - культурной сфере в целом, фитнес индустрии в частности, в интересах динамичного экономического развития России, а также недостаточность ее научной разработки предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе осуществления мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности предприятия социокультурной сферы.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективная модель экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия СКС позволяет существенным образом минимизировать риски, которые связаны с реализацией инвестиционных проектов в социально - культурной сфере, а также значительно ускорить процесс принятия управленческих решений, направленных на расширение инвестиционной деятельности предприятий СКС.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного исследования социально - культурной сферы и ее влияния на экономическое развитие страны разработать модель экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия социально - культурной сферы.
Необходимость реализации поставленной цели обусловила решение следующих основных задач:
- исследовать теоретические подходы к определению сущности и содержания социально - культурной сферы, определить степень влияния инвестиционного процесса в СКС на экономическое развитие страны;
проанализировать сущность, содержание и организацию экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия;
- исследовать особенности финансово - экономической оценки инвестиционной привлекательности предприятия социально - культурной сферы;
- выявить взаимосвязь инвестиционного климата территории и уровня инвестиционной привлекательности предприятия СКС;
- осуществить оценку экономических возможностей отечественного рынка фитнес - услуг;
- разработать предложения и практические рекомендации по повышению уровня инвестиционной привлекательности отечественных предприятий СКС, организаций фитнес - индустрии в том числе.
Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования. Данное исследование проводилось с помощью
дескриптивной и нормативной моделей, которые позволили структурировать и идентифицировать взаимосвязи между основными сведениями и показателями. В качестве основных методов исследования используются исторический и логический методы изучения социально - экономических явлений, а также методы синтеза и ССВУ-, СТЭП- анализа, индукции и дедукции. Кроме того, в исследовании использованы экономико -математические методы, графический и табличный методы, бенчмаркетинг, метод экспертных оценок.
Диссертационное исследование базируется на научных трудах ведущих представителей отечественных и зарубежных школ в таких областях, как: экономическая теория, финансовый менеджмент, финансы предприятий, общий менеджмент и маркетинг. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили положения законодательных и нормативных актов РФ, программные документы правительства России,
Автор в данной работе опирается на труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные экономическому анализу, исследованию инвестиционного процесса, оценке инвестиционных проектов и анализу инвестиционной привлекательности предприятий. Среди них такие авторы, как: Баканов М.И., Бочаров В.В,? Брейли Р., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж., Гитман Дж., Джонк М.Д., Ефимова О.В., Кейнс Дж. М., Леонтьев В.Е., Майерс С, Росс С, Савицкая Г. В., Самуэльсон П., Шаститко А.Е., Шеремет А.Д.1 Кроме того, в процессе работы над диссертацией автор широко
использовал труды отечественных экономистов, которые внесли весомый вклад в развитие теории и практики экономики социально - культурной сферы. Это, прежде всего, научные труды Галуцкого Г.М., Жильцова Е.Н., Морозовой Е.Я., Рыбакова Ф.Ф., Помпеева Ю.А,, Тихоновой Э.Д,, Юрьева Т.В., Якобсона Л.И. и других1.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций, иностранных и отечественных периодических изданий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях.
Во-первых, на основе использования системного метода исследования уточнены сущность и содержание социально - культурной сферы, а также ее роль в решении социально - значимых и общественно - необходимых задач.
Во-вторых, разработана модель экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия СКС. В-третьих, на базе сравнительного анализа уточнен подход к финансово-экономической оценке инвестиционной привлекательности предприятия социально - культурной сферы.
В-четвертых, проанализирована взаимосвязь инвестиционного климата территории и уровня инвестиционной привлекательности предприятия социально - культурной сферы.
В-пятых, выявлены экономические возможности отечественного рынка фитнес - услуг.
В-шестых, разработаны предложения и практические рекомендации по повышению уровня инвестиционной привлекательности предприятий социально - культурной сферы в интересах динамичного экономического развития страны.
В качестве результатов исследования на защиту выносятся следующие положения.
Во-первых, уточненное определение сущности социально - культурной сферы.
Во-вторых, разработанная автором модель экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия СКС и результаты ее использования.
В-третьих, авторский подход к финансово-экономической оценке инвестиционной привлекательности предприятия социально - культурной сферы.
В-четвертых, результаты оценки экономических возможностей отечественного рынка фитнес - услуг.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Экономический анализ инвестиционной привлекательности предприятия СКС является актуальным направлением исследования инвестиционного процесса в социокультурной сфере.
2. Теоретические и практические положения диссертационного исследования позволяют разработать эффективную систему мер по повышению инвестиционной привлекательности фитнес - индустрии как отрасли социально - культурной сферы.
3. Результаты исследования могут быть учтены государственными органами управления при осуществлении преобразований в социально - культурной сфере, а также при разработке федеральных целевых программ и национальных проектов, как, например, «Здоровье».
4. Основные положения экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия социально - экономической сферы могут быть использованы в процессе внесения дополнений в федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», а также при разработке социально-экономической политики государства.
5. Теоретически обоснованный механизм анализа эффективности использования собственного капитала предприятия может использоваться менеджментом предприятий СКС в процессе оценки эффективности хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов.
6. Материалы работы могут быть использованы в процессе преподавания экономический дисциплин: «Экономика», «Экономика социокультурной сферы», «Экономика культуры», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятия» и др.
7. Рассмотренная в работе модель экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия СКС используется предпринимателями и менеджментом отечественных организаций фитнес - индустрии в процессе анализа привлекательности инвестиционных проектов, их презентации и реализации.
Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в научных сообщениях на заседаниях кафедры экономических теорий и военной экономики Военного университета.
Отдельные положения работы, касающиеся анализа инвестиционной привлекательности фитнес - предприятий, нашли свое отражение в ряде докладов автора на конференциях: 1. «Комплексный анализ инвестиционной привлекательности предприятия сферы услуг» (MIOFF, г. Москва, 2004 г.); 2) «Фитнес - индустрия глазами инвестора» (Второй Международный форум специалистов управления и организационного развития фитнес - индустрии, г. Москва, 2004 г.); 3) «Экономический анализ инвестиционной привлекательности отечественного фитнес - предприятия» (MIOFF, г.
Москва, 2006 г.) и т.д. Материалы диссертационного исследования также используются автором в процессе обучения сотрудников различных фитнес - клубов («Джанин Фитнес», «Экселент» и др.).
Кроме того, рассмотренная в диссертации модель экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия СКС использовалась при создании фитнес-клубов: «Джанин Фитнес» (г. Москва), «Зебра Фитнес» (г. Москва), «Экселент» (г. Красноярск), «Колизей» (г. Пермь) и др. Результаты экономического анализа инвестиционной привлекательности фитнес - клуба и акт реализации представлены в приложении диссертации.
Наиболее существенные положения диссертационной работы нашли свое отражение в следующих публикациях автора.
1. Половиткин А.Ю. Анализ инвестиционного климата территории во взаимосвязи с инвестиционной привлекательностью фитнес - предприятия // Финансы и кредит. - 2006. - № 100. - 0,9 п.л.
2. Половиткин А.Ю. Инвестиционная привлекательность фитнес - клуба как предприятия социально - культурной сферы // Дайджест - Финансы. -2005. -№12.-1, п.л.
3. Половиткин А.Ю. Сколько стоит тело построить? // Косметика и парфюмерия. - 2004. - № 4. - 0, 5 п.л.
4. Половиткин А. Ю. и ООО «Спортивные технологии». Концепция и бизнес - план инвестиционного проекта «Горки 2». - М.? 2004. -1,5 п.л.
5. Половиткин А.Ю. 1-й ежегодный конгресс Университета «Планета Фитнес»: цели и задачи. // Профиль. - 1999. - № 34. - 0, 5 п.л.
Общий объем публикаций составил более 5 п.л.
Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Социально - экономические аспекты роли предприятий социокультурной сферы в современной экономике
Существует целый ряд определений сущности социально - культурной сферы. Например, Ю.А. Помпеев отмечает, что социально-культурная сфера - составная часть национальной экономики, связанная с выполнением государством его социальных функций в рамках межличностных и товарно денежных отношений между людьми1. Диссертант определяет социально культурную сферу как совокупность организаций, осуществляющих социально-экономический процесс, направленный на полное удовлетворение социокультурных потребностей населения страны. Осуществление в этой сфере эффективных инвестиционных проектов, безусловно, увеличивает поступающий в распоряжение общества валовой внутренний продукт (ВВП), который затем делится между участвующими в данных проектах субъектами рынка (предприятиями, сотрудниками предприятий, акционерами, кредитными учреждениями, бюджетами разных уровней и т.д.). Доходами и издержками этих субъектов рынка определяются различные виды эффективности инвестиционных проектов, осуществляемых в социально - культурной сфере. В рамках экономического анализа можно выделить два вида эффективности инвестиционных проектов, а именно: а) эффективность инвестиционного проекта в целом; б) эффективность участия в инвестиционном проекте того или иного субъекта рынка.
Эффективность инвестиционного проекта в целом анализируется с целью оценки привлекательности этого проекта для потенциальных участников, а также поисков источников финансирования инвестиций. Данный вид эффективности может включать в себя социально -экономическую эффективность инвестиционного проекта и его коммерческую эффективность. Показатели социально - экономической эффективности учитывают влияние реализации того или иного инвестиционного проекта как на развитие общества в целом, так и на развитие отдельных отраслей экономики страны. Показатели коммерческой эффективности инвестиционного проекта учитывают финансовые результаты его реализации для различных инвесторов, осуществляющих данный инвестиционный проект.
Эффективность участия в инвестиционном проекте анализируется с целью определения возможности реализации инвестиционного проекта, а также заинтересованности в нем тех или иных хозяйствующих субъектов. Эффективность участия в инвестиционном проекте может включать в себя следующие виды эффективности: эффективность для хозяйствующих субъектов, участвующих в реализации инвестиционного проекта; эффективность участия в покупке акций предприятия, участвующего в реализации инвестиционного проекта; отраслевую эффективность, которая характеризует влияние реализации инвестиционного проекта на развитие той или иной отрасли экономики страны; региональную эффективность, то есть влияние реализации того или иного инвестиционного проекта на экономическое развитие региона; народнохозяйственную эффективность, то есть влияние реализации инвестиционного проекта на экономику страны в целом; бюджетную эффективность инвестиционного проекта, показывающую эффективность участия государства в реализации данного инвестиционного проекта.
Социально - культурная сфера включает в себя следующие отраслевые системы: культура и искусство; средства массовой информации; здравоохранение; физическая культура и спорт; образование; социальное обеспечение . Кроме того, по мнению автора, к данной сфере должны относиться и такие отрасли как: фитнес - индустрия, реклама, туризм, паблик рилейшнз и игорный бизнес.
Создать классификацию отраслей социально - культурной сферы можно посредством следующих основных признаков.
1. Организации отраслей СКС производят социокультурные блага, в основном в форме услуг, объектом воздействия которых являются индивиды.
Образование, например, обеспечивает освоение людьми знаний, умений и навыков. По мнению, предположим, К. Ремчукова, главное, что дает образование, - это способность постоянно в индивидуальном режиме обновлять багаж базовых знаний, переносить их в различные сферы жизни, искать новые пути развития .
Организации фитнес - индустрии, по мнению, например, президента компании «PRECOR» П. Берна, предоставляют своим клиентам возможность корректировки фигуры, наращивания мышечной массы, эффективного общения друг с другом, достижения внутренней гармонии и совершенства .
Культура как отрасль и важнейшая составляющая социально -культурной сферы обеспечивает: - сохранение и использование культурно - исторического наследия; - художественное образование и развитие детского творчества; - организацию досуга и развлечений; - художественно - творческую и концертную деятельность - развитие народного любительского творчества и др.
В процессе обмена социокультурные блага имеют экономическую форму товаров и услуг. Товар - это продукт труда в виде вещи, который создается для обмена. Товар характеризуется следующими чертами, а именно: осязаемость, возможность хранения, накопления, транспортировки и др. Товарную форму имеют продукты труда, например, конструкторов фитнес - оборудования (кардиотренажеры компании «Motus», тренажеры «TRIMLINE» и т.д.). Услуга - это полезный эффект живого труда, который осуществляется в интересах обмена. Например, в фитнес - индустрии преобладающая часть благ имеют форму услуги. Именно услуга является конечным продуктом труда инструкторов тренажерного зала и зала восточных единоборств, инструкторов по аэробике и сайклу, сотрудников детского центра и медицинского кабинета. Фитнес - услуге свойственны такие черты, как: а) процесс ее предоставления совпадает во времени и в пространстве с процессом ее потребления; б) близость к потребителю -основной принцип размещения фитнес - клубов; в) локальность рынка фитнес - услуг; г) неопределенность результата.
Сущность и содержание экономического анализа инвестиционной привлекательности предприятия социально-культурной сферы
Стабильное, динамичное и успешное развитие России невозможно без активизации инвестиционной деятельности во всех сферах экономики страны, в том числе и в социально - культурной. Определяющую роль в обеспечении привлекательного инвестиционного климата в стране играет, по мнению автора, государство. Анализ ключевых проблем, существующих в экономике России, позволяет сделать вывод о том, что большая часть из них сконцентрирована именно в области инвестиций, а инвестиционная пассивность государства и субъектов хозяйствования существенным образом усугубляет негативные тенденции в отечественной экономике. Соответственно, усиление инвестиционной активности в реальном секторе экономики, социально - культурной сфере в целом, фитнес - индустрии в частности, имеет принципиальное значение для динамичного социально -экономического развития страны. Обследование инвестиционной активности 1 0,2 тыс. организаций, основным видом экономической деятельности которых является добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, проведенное в октябре 2005г., свидетельствует, что инвестиции в основной капитал осуществляли 95% крупных и средних организаций и 40% - субъектов малого предпринимательства. Основной целью инвестирования в основной капитал в 2005г. является замена изношенной техники и оборудования, на это указали 73% руководителей (в 2004г. - 70%, в 2000г. - 56%). Инвестиции с целью увеличения производственных мощностей с неизменной номенклатурой продукции осуществляли 28%) организаций, а с расширением этой номенклатуры - 38%о; цели, связанные с повышением эффективности производства (автоматизация или механизация существующего производственного процесса, внедрение новых производственных технологий, снижение себестоимости продукции, экономия энергоресурсов) преследовали 46-51% организаций. Исходя из целей, значительная часть инвестиций в основной капитал в 2005г. направлялась на приобретение машин и оборудования. Новые машины и оборудование отечественного производства приобретали 87% организаций, 65% организаций приобретали импортное оборудование; на вторичном рынке отечественное оборудование покупали 22% организаций, импортное - 6%. На условиях финансового лизинга машины и оборудование приобретали 22% организаций (против 17% в 2004г.). В 2005г. в основном приобретались электронно-вычислительная техника и транспортные средства. В обследованных организациях машины и оборудование в возрасте до 10 лет составляют 25%, в возрасте от 10 до 20 лет - 31%, в возрасте свыше 20 лет - 42% от их наличия. В 69% организаций в 2005г. осуществлялся капитальный ремонт и модернизация имеющегося оборудования. Основными факторами, сдерживающими в 2005г. инвестиционную деятельность организаций, осуществляющих добычу полезных ископаемых и работающих в сфере обрабатывающих производств и распределения электроэнергии, газа и воды, являются: недостаток собственных финансовых средств (на это указали 65% руководителей организаций); высокий процент коммерческого кредита (31%); высокие инвестиционные риски (25%о); недостаточный спрос на выпускаемую продукцию (21 %). Сократилось количество руководителей организаций, указавших среди факторов, ограничивающих инвестиционную деятельность, несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционные процессы (с 21% в 2004г. до 17% в 2005г.) и неопределенность экономической ситуации в стране (с 20% до 18%). В 2006г. 64% руководителей организаций планируют увеличение объема инвестиций в основной капитал, 23% - сокращение их объема1.
Все предприятия СКС, в том числе и фитнес - предприятия, также в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. К сожалению, существует множество факторов, которые существенным образом сдерживают ее в данной сфере. По мнению автора, ключевыми из них являются следующие: недостаток собственных денежных средств; высокая ставка рефинансирования, обусловливающая ставки процента по кредитам; высокие инвестиционные риски; несовершенство нормативно-правовой базы, регулирующей инвестиционные процессы в социально - культурной сфере в целом, фитнес - индустрии в частности.
Инвестиционная деятельность предприятия не может сводиться только к удовлетворению текущих его инвестиционных потребностей, определяемых необходимостью замены выбывающих активов или их прироста в связи с происходящими изменениями в хозяйственной деятельности. Сегодня многие успешные предприятия осознают необходимость целенаправленного перспективного управления инвестиционной деятельностью на основе научного подхода, адаптации ее к стратегическим целям развития предприятия и непрерывно изменяющимся условиям внешней маркетинговой среды. Эффективным инструментом управления инвестиционной деятельностью предприятия, подчиненного реализации стратегических целей его развития в условиях турбулентности рынков и неопределенности, является инвестиционная стратегия. Инвестиционная стратегия, утверждает, например, Дж. Дэй, представляет собой совокупность потребностей в инвестиционных средствах, определяемых общими задачами развития предприятия, к которым относятся; выход на рынок; формирование и изменение рыночной доли; защита текущей позиции.
Эффективность использования собственного капитала в системе повышения инвестиционной привлекательности предприятия социально-культурной сферы
В настоящее время существенным ограничителем инвестиционных вложений в отечественную фитнес - индустрию является требование со стороны внешних инвесторов привлечения предприятиями собственного капитала для финансирования инвестиционных проектов. Многие инвесторы убеждены, что основу инвестиционного потенциала предприятия должен составлять собственный капитал. Следовательно, формирование собственного капитала имеет особое значение в инвестиционной деятельности предприятия, а обеспечение предприятиями достаточной величины собственного капитала и эффективного управления им представляют собой важнейшее направление повышения инвестиционной привлекательности предприятия. Кроме того, анализ эффективности использования собственного капитала целесообразно рассматривать как способ оценки инвестиционной привлекательности предприятия.
Собственный капитал предприятия состоит из уставного капитала, добавочного капитала, резервного капитала, фондов денежных средств и нераспределенной прибыли1. Практически величина собственного капитала определяется как разница между общей суммой активов и общей суммой долгов. Формирование собственного капитала обусловлено необходимостью обеспечения хозяйственной деятельности предприятия. Рассмотрим основные цели формирования собственного капитала.
1. Создание за счет собственного капитала нужного объема внеооборотных активов, величину которого определяют посредством следующей формулы: СОК = BOA - ДО, где: СОК - собственный основной капитал; BOA - внеоборотные активы; ДО - долгосрочные обязательства, используемые для финансирования внеоборотных активов . Рост данного показателя в динамике расценивается как благоприятная тенденция.
2. Образование за счет собственного капитала определенной доли оборотных активов. Его величину устанавливают по формуле: СобК = ОА -ДОоа - КО, где: СобК - собственный оборотный капитал; ОА - оборотные активы; ДОоа - долгосрочные обязательства, направленные на финансирование оборотных активов. Этот показатель имеет большое значение для предприятий и его рост рассматривается как позитивная тенденция. В процессе анализа инвестиционной привлекательности предприятия величина собственного оборотного капитала может быть рассчитана на перспективу или как некий норматив, который можно сравнить с фактическим значением собственного оборотного капитала или с его значением в прошлом периоде. Соответственно, данный показатель можно использовать как при анализе инвестиционной привлекательности действующего предприятия, так и вновь создаваемого, рассматриваемого как инвестиционный проект.
Управление собственным капиталом, безусловно, связано и с обеспечением эффективного использования уже имеющейся его части, и с образованием собственных фондов финансовых средств, которые будут способствовать успешному стратегическому развитию предприятия. Собственные финансовые средства можно классифицировать по источникам их формирования. Классификация собственных финансовых средств предприятия по источникам их формирования приведена на рисунке 2.1, В составе внутренних источников формирования собственных финансовых средств ключевое место, несомненно, принадлежит прибыли, которая остается в распоряжении предприятия. Посредством прибыли формируется преимущественная часть собственных финансовых средств предприятия, обеспечивается прирост собственного капитала, а также рост рыночной стоимости предприятия. Определенную роль в составе внутренних источников играют амортизационные отчисления, но собственный капитал предприятия они не увеличивают. Среди внешних источников формирования собственных финансовых средств доминирующее место принадлежит привлечению предприятием дополнительного паевого или акционерного капитала. Исходя из того, что предприятия, например, фитнес - индустрии активно участвуют в решении многих социально-значимых задач, то для фитнес - предприятий, по мнению автора, одним из внешних источников формирования собственных финансовых средств может и должна являться предоставляемая им государством безвозмездная финансовая помощь. В число других внешних источников входят передаваемые предприятию на безвозмездной основе материальные и нематериальные активы, включаемые в состав его баланса.
Очевидно, что в основе управления собственным капиталом предприятия должно лежать управление формированием его собственных финансовых средств. В интересах повышения эффективности управления данным процессом на предприятии, как правило, разрабатывается соответствующая финансовая стратегия, направленная на формирование собственных финансовых средств из различных источников в соответствии с потребностями развития данного предприятия в предстоящем периоде.
Основными задачами управления собственным капиталом, по мнению, например, Черкасова В.Е., являются: определение целесообразного размера собственного капитала; увеличение, если требуется, размера собственного капитала за счет нераспределенной прибыли или других источников . Разработка стратегии формирования собственных финансовых средств предприятия должна включать в себя следующие основные этапы. 1 .Анализ формирования собственных финансовых средств предприятия в предшествующем периоде. Целью данного анализа является определение потенциала формирования собственных финансовых средств и его соответствия темпам развития предприятия. 2. Определение общей потребности предприятия в собственных финансовых средствах. Данную потребность можно определить посредством следующей формулы :
Псфс = (Пк X Уск) /100 - ВКн +Впр, где; Псфс - общая потребность предприятия в собственных финансовых средствах в планируемом периоде; Пк - общая потребность в капитале на конец планового периода; Уск - планируемый удельный вес собственного капитала в общей его сумме; ВКн - величина собственного капитала на начало планируемого периода; Впр - величина прибыли, которая направляется на потребление в плановом периоде. Рассчитанная таким образом общая потребность охватывает необходимую сумму собственных финансовых средств, формируемых как за счет внутренних, так и внешних источников. 3. Оценка стоимости привлечения собственного капитала из различных источников. Она осуществляется в разрезе основных элементов собственного капитала формируемого за счет внутренних и внешних источников. Результаты данной оценки являются основой для принятия управленческих решений относительно выбора источников формирования собственных финансовых средств, обеспечивающих прирост собственного капитала предприятия. 4. Определение величины привлечения собственных финансовых средств за счет внутренних источников. Следует отметить, что прежде чем обращаться к внешним источникам формирования собственных финансовых средств, необходимо реализовать все возможности их формирования посредством внутренних источников. 5. Разработка мероприятий, направленных на привлечение необходимого объема собственных финансовых средств из внешних источников.
Инвестиционный климат территории и его влияние на инвестиционную привлекательность предприятия
В современных условиях активно оценивается инвестиционная привлекательность стран, регионов, отраслей, товарных рынков или рынков услуг, а также предприятий. В данной классификации ключевое положение, безусловно, занимает предприятие, так как именно в масштабе предприятия реализуются конкретные инвестиционные проекты. Совершенно очевидно, что инвестиционная привлекательность любого проекта будет определяться инвестиционной привлекательностью как страны в целом, так и ее регионов в частности. Другими словами, для стратегического инвестора аргументы в пользу инвестирования средств, например, в фитнес - предприятие не будут достаточно убедительными, если экономика страны находится в фазе спада и / или страна характеризируется политической нестабильностью. Соответственно, в данной работе целесообразно рассмотреть и вопросы, связанные с инвестиционным климатом страны и ее регионов.
Гусева К., например, считает, что реальный инвестиционный климат представляет собой систему социально - экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на макро-, микро - и собственно территориальных уровнях управления, создающих предпосылки для появления устойчивых инвестиционных мотиваций1. По мнению П.Л. Ипатова, инвестиционная политика территории должна базироваться на кластерном подходе, который предполагает, что в условиях рыночной экономики объектом экономического управления должна стать не отрасль, не компания, а территория. Кластер -это территориальный социально-экономический и индустриально-инновационный саморегулируемый комплекс, в формировании которого принимают участие местные власти и бизнес, стратегические и иные внешние инвесторы. Именно в результате эффективной кластерной политики регион должен превратиться в территорию инвестиций, поскольку кластер является системным и гарантированным потребителем инвестиций как базовый компонент инвестиционного процесса. Наиболее эффективные в мире «сетевые регионы», представленные кластерами, на порядки конкурентоспособнее иерархических регионов по вопросу привлечения инвестиций. Фактически кластерная политика - это экономическая основа постепенного перехода от исчерпывающей себя политики выравнивания к реализации принципа «поляризованного развития» теперь уже на региональном уровне. Для федерального центра площадкой развития является территория России, где само развитие фокусируется, поляризуется в сильных регионах. Дальнейшее продвижение принципа фокусного развития на местный уровень должно привести к тому, что региональный центр, в свою очередь, получает ряд экспериментальных площадок, многие из которых со временем становятся полюсами притяжения ресурсов -территориями инвестиций. Наличие так называемых «опорных полюсов», территориальных кластеров, станет мощнейшим стимулом развития региона\ Прежде всего, город в минимальной степени ощутил влияние административных реформ. Лидерство в России Санкт - Петербургу обеспечил, прежде всего, минимальный уровень социального риска. Также на очень низком уровне здесь экономический и финансовый риски. В 2004 году в г. Санкт -Петербурге наиболее высоким был экологический риск. Однако с вводом новых очистных сооружений в дальнейшем прогнозируется значительное снижение и этого вида риска, а также улучшение инвестиционного климата в будущем. Несколько уступили свои позиции традиционные лидеры последних лет - Новгородская, Ярославская и Орловская области. По-видимому, в этих относительно небольших регионах в значительной степени реализованы возможности снижения риска, а для нового прорыва пока не хватило ресурсов. Липецкая область, передвинувшаяся с 13-го на 2-е место по уровню риска, продемонстрировала возможность трансформации хорошего инвестиционного климата в значительные объемы привлеченных инвестиций, которые способствовали, в том числе, и улучшению инвестиционной привлекательности. Значительно улучшила свое положение в рейтинге Ростовская область, переместившись с 12-го на 6-е место. Впервые она вошла в десятку наименее рисковых регионов страны. Ростовская область реально превращается не только в политический, но и в экономический, а также культурный центр Южного федерального округа, а Ростов-на-Дону - южную столицу России. Нижегородская область и Москва вернули утраченные в прошлом году позиции, потеснив на два места вниз менее мощного конкурента - Вологодскую область. Далее, стабильностью и низким риском отличается инвестиционный климат Татарстана, который, как и Белгородская область, неизменно входит в десятку наименее рисковых регионов России на протяжении всех лет составления рейтинга. Абсолютным же лидером в динамике ранга инвестиционного риска стала Тюменская область, в значительной степени аккумулирующая «нефтедоллары». За истекший год она передвинулась с 55-го на 12-е место.
Также отметим, что оживилась экономика и Ивановской области, что позволило ей перейти из рейтинговой категории ЗС2 в категорию ЗВ2. В отличие от риска, подвижки регионов в ранжированном списке совокупного инвестиционного потенциала незначительны и зачастую связаны с введением в рейтинг еще одного вида потенциала - туристического. Соответственно, несколько повысили свой ранг инвестиционного потенциала Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская и Ленинградская области. Повышение ранга потенциала Ханты-Мансийского автономного округа, Башкортостана и Татарстана в большей степени связано с влиянием нефтяного фактора.