Экономические отношения несостоятельности фирмы Маркелов Антон Юрьевич

Экономические отношения несостоятельности фирмы
<
Экономические отношения несостоятельности фирмы Экономические отношения несостоятельности фирмы Экономические отношения несостоятельности фирмы Экономические отношения несостоятельности фирмы Экономические отношения несостоятельности фирмы Экономические отношения несостоятельности фирмы Экономические отношения несостоятельности фирмы Экономические отношения несостоятельности фирмы Экономические отношения несостоятельности фирмы
>




Маркелов Антон Юрьевич. Экономические отношения несостоятельности фирмы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/1904-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика экономических отношений несостоятельности

1.1. Содержание категории «несостоятельность предприятия» 12

1.2. Генезис экономических отношений несостоятельности. 34

1.3. Функциональные последствия процесса несостоятельности предприятии . 68

Глава 2. Направления преодоления несостоятельности российских предприятий .

2.1. Особенности функционирования предприятий в условиях экономической нестабильности . 97

2.2. Специфика выявления несостоятельных предприятий в России. 128

2.3. Структурные преобразования предприятия как направление преодоления несостоятельности . 153

Заключение 169

Библиографический список 175

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема исследования экономических отношений несостоятельности предприятий на сегодня является одной из самых актуальных для создания эффективных условий развития российской экономики, и представляет большой практический интерес.

Как бы не была совершенна и рациональна экономическая система государства всегда будет необходимость решения проблемы достижения стабильности жизнедеятельности предприятий. Однако диалектика экономического развития такова, что возникновение несостоятельности и банкротства будут оставаться, болезненными при отсутствии экономической и психологической адаптивности к этому явлению. Банкротство - это один из ключевых элементов рыночной экономики и институт развитой системы гражданского и торгового права, это механизм, дающий возможность избежать катастрофы и с пользой распорядиться средствами. Если разоряется предприятие, это всегда трагедия и для его руководства, и для тех, кто вложил в него средства, и для тех, кто на ним работает. В какой-то мере это связано с тем, что сам механизм банкротства ещв не отработан, участники процесса плохо понимают свое положение. Недостаточно разработан теоретический анализ и практический комплекс мер по преодолению несостоятельности предприятий.

По мнению американских исследователей, банкротство - "это лекарство, может быть не всегда сладкое, но полезное*. Очень многие боятся несостоятельности, связывая с банкротством конец всех своих начинаний. В действительности это не так. Невозможно обанкротиться, если не иметь никаких средств и ничего не предпринимать, но если кто-то пытается сделать хотя бы один шаг в экономике, он всегда должен быть готов к провалу, нести определенный риск.

В сложной экономической ситуации сложившейся в российской экономической жизни, раскрытие внутреннего содержания экономических отношений несостоятельности, специфики механизма этого явления в России, поможет разработать меры по прогнозированию и преодолению этого явления. Это вызывает необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с генезисом и динамикой развития данного явления, совершенствовании методов его познания и своевременной диагностики несостоятельности, как на микро - так и на макроуровнях. В реальной хозяйственной практике многие российские предприятия и фирмы юридически должны быть признаны банкротами, и прекратить в принудительном порядке осуществление своей хозяйственной деятельности, однако на деле это функционирующие субъекты хозяйствования, воспроизводственная функция которых находится на довольно низком урОВНе.

Отдельное экономическое отношение, каким, безусловно, являются отношение несостоятельности, выступает как логически условная абстракция, но это не снимает необходимости его самого тщательного анализа, поскольку выявление такого отношения представляет собой конечный и конкретный результат логического преобразования социальной действительности, т. е. в то состояние, в котором возможно ее политико-экономическое изучение. Необходимость исследования отдельно взятой категории экономической теории возникает и потому, что в противном случае экономическая система выступила бы в процессе познания не поддающимся аналитическому разложению объектом. При неизбежной абстрактности принципиальных положений экономической теории именно они образуют гносеологические координаты всей экономической науки. Все это еще более увеличивает значимость данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Оценивая степень научной разработанности темы диссертационного исследования, необходимо отметить, что теория фирмы, в аспекте которой и исследуются отношения не<їостоятельности, в силу ее исключительно важной роли в рыночной экономике (поскольку фирма выступает как основная структурная единица бизнес - деятельности), с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов. Различные теоретические проблемы, связанные с теорией фирмы, где проблема несостоятельности затрагивается опосредованно, рассматривались в работах следующих авторов: Е. Дейла, Р. Г. Коуза (R. Coase), Т. Коно, Ф. Махлупа (Fritz Machlup). К. Рише (Xavier Richct), X. Лейбенстайна (Harvey LeibenstemX Г. Минтцберга, Дж. Марша, Р. Снерта, Г. Саймона (Herbert A. Simon), Г. Савалля, Дж. Огиглера (George Stigler), Г. Файолья.

В рамках изучения особенностей функционирования предприятий в условиях экономической нестабильности свойственной экономической системе России, большое значение имели работы: Л. И. Абалкина, Б. Айкса, А. Бравормана, М. Бернштама, А Зозулюк, Ф. Нуреева, Ю. Осипова, Р. Пиндайка, П. Половинкина, Д. Рубинфельда, Р. Ритермана, А. Саушина, И. Ф. Сухановой, Дж. Шонесси.

Немало исследований несостоятельности было посвящено и юридической стороне данной проблемы. В этой области следует отметить работы следующих российских ученых: В. С. Белых, М. Л. Скуратовских, М. Брагинского, Н. Г. Лившица, М. В. ТелюкиноЙ, Л. Хоа.

Для написания данной работы большое значение имели прикладные исследования в области математического управления и диагностирования сложных экономических систем и управления их жизненными циклами: А. К. Смирнова, В. А. Твердохлебова, А. Ф. Резчикова. У. Портера. Отдельно следует выделить работы по проблеме методологии научного познания: О. Ю. Мамедова, А. Маршалла (А. Marshall), Дж. Хикса (J. Hicks), Ю. В. Яковца.

К наименее разработанным в данной проблематике исследования следует отнести вопросы сущности, функций, последствий и российской специфики несостоятельности как политэкономической категории. В периодической литературе они представлены в основном отрывочно. Среди авторов, в чьих публикациях дискутируются отдельные теоретические проблемы, необходимо, прежде всего, отметить следующих ученых: В. И. Долгого, А Горелова, Дж. Клера, С. Леонтьева, К. М Пирсана, В. Устинова и др.

В ходе диссертационного исследования привлекалась обширная база нормативно-правовых документов общего и специального действия, методик финансово-экономического анализа деятельности предприятия, статистические материалы.

Целя к основные задачи исследования. Автор ставил своей целью исследования экономических отношений несостоятельности предприятий и фирм в российской экономике и определение пути преодоления несостоятельности в современных специфических экономических условиях России.

В рамках поставленной цели в диссертации необходимо реализовать следующие задачи: дать структурное обоснование несостоятельности как экономического явления; раскрыть категорию определения несостоятельности; исследовать генезис несостоятельности как политэкономической категории; определить функциональные последствия несостоятельности предприятий на микро- и макроуровне; выявить специфику несостоятельности предприятий в экономических условиях России; рассмотреть особенности функционирования предприятий и фирм в условиях экономической нестабильности; проанализировать специфику диагностики несостоятельности предприятий в российской экономической действительности; предложить практические рекомендации по совершенствованию организационных структур предприятия как одному из факторов преодоления несостоятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения несостоятельности предприятий и фирм в российской экономике.

Объект нсследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия и фирмы в условиях несостоятельности.

Научная новизна диссертационного нсследования. К числу основных результатов определяющих научную новизну работы можно отнести следующее: - Сделан авторский вклад в разработку методологических основ познания несостоятельности предприятий. При этом определены критерии познания несостоятельности (несостоятельность как этап жизненного цикла предприятия, соподчиненность с сопряженными категориями, факторы возникновения несостоятельности, показатели расчета несостоятельности) и выделены элементы определяющие характеристику познания по каждому вышеперечисленному критерию;

Представлена авторская классификация взаимосвязей предприятия с элементами экономической системы. При этом выделены взаимосвязи организационного единства; взаимосвязи структурного единства; взаимосвязи условно^бстрактного единства, взаимосвязи институционального единства, предопределяющие возможность возникновения явлений несостоятельности;

Осуществлен системный анализ функциональных последствий несостоятельности предприятий исходя из единичного, общего и специфического. Общее проявилось в исследовании совокупности функций несостоятельности, единичное в градации позитивных и негативных последствий несостоятельности предприятий, и специфическое в выделении макроэкономических особенностей функциональных последствий несостоятельности предприятий в РФ;

Разработана расчетная модель прогнозирования несостоятельности, отражающая взаимозависимость фактора конкуренции, фактора времени и финансового состояния фирмы;

Автором разрвботана и обоснована матрица совмещения фаз экономического цикла и последствий несостоятельности фирм, с помощью которой предоставляется возможность прогнозирования уровня преобладания последствий несостоятельности предприятий, уровень хозяйствования, на котором преимущественно проявляются последствия, степень проявления негативных последствий.

Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования заключается в том, что расширена теоретическая и методологическая база исследования категории несостоятельности предприятий и фирм, вынужденных долгое время находится в условиях нестабильных экономических отношений. Это создает возможность более полного и объективного исследования отношений несостоятельности.

Исходя из того, что несостоятельность предприятия выступает как особая форма кризиса одного из отдельно взятых субъектов рыночного хозяйствования, предложен новый подход и расширены возможности диагностики несостоятельных предприятий и фирм, повысилась возможность предотвращения появления несостоятельности и обоснованы пути ее преодоления.

Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов «Общая экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», а так же курсов связанных с антикризисным управлением предприятием.

Методологическая, теоретическая я информационная база исследования. Методологической базой исследования являются эмпирические и теоретические методы познания окружающей экономической действительности. Эмпирические методы заключаются в сборе фактов, в их группировке, учете всех происходящих с ними изменений. Теоретические методы являются средством проникновения в глубинную сущность исследуемых экономических явлений, раскрытие законов их функционирования и развития. В работе использовались методы научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, индуктивные и дедуктивные методы.

В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно - правовых и нормативно - методологических документов Правительства РФ, статистические материалы, отчетные данные по результатам финансового мониторинга предприятий.

Важным источником информации являлись специализированные научные журналы, а так же периодические материалы печати по Саратовской области.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных конференциях и семинарах, прошедших в 1999 - 2001 г. на которых автор выступал с докладами некоторые из них были опубликованы. Отметим: Конференцию по итогам научно - исследовательской работы СГСЭУ «Социально - экономическое развитие России: Проблемы поиски решения» (Саратов 1999.) Участие в форуме студентов и молодых ученых в Уральском государственном экономическом университете (Екатеринбург 1999г.); Научно - практическую конференцию «Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика. (СГСЭУ 2000 г.); Научно - практическую конференцию «Саратовская область на пороге 21 века: состояние и перспективы развития» (СГСЭУ 2001 г.)

По теме диссертационного исследования опубликовано работ, общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах, включает в себя 11 таблиц, 2 схемы, 14 рисунков и 4 приложения. Библиографический список включает в себя

236 наименований.

Структура работы:

Введение.

Содержание категории «несостоятельность предприятия»

Ситуация сложившаяся сегодня в экономической системе России, вызванная проведением кардинального реформирования экономической системы, привела к появлению жестких кризисных явлений связанных с функционированием предприятий в новых экономических условиях, которым свойственен высокий уровень нестабильности. Одним из таких явлений следует считать несостоятельность предприятий и фирм. Процессы, происходящие в российской экономической системе, ставят перед экономической теорией ряд новых важных задач: во - первых, положение российского предприятия и фирмы должно стать центром ее пристального внимания; во - вторых, должны быть исследованы истоки несостоятельности предприятий; в - третьих, процессы должны быть интерпретированы ею в рамках и с помощью имеющегося в ее распоряжении научно - категориального аппарата. Только при решении этих задач экономическая теория выполнит свою практическую функцию - быть действительным «руководством к действию» в сложных, крайне противоречивых, не имеющих во многом исторических аналогов процессах реформирования, в частности, прежде всего российского общества. Поэтому приоритетной задачей является не только изучить теоретические моменты этого процесса, но и дать определенные практические рекомендации по данному явлению.

Теоретический анализ сущности экономической категории, какой, безусловно, является «несостоятельность», должен показать ее специфику по сравнению с другими экономическими категориями и решить следующие методологические вопросы исследования: определить закономерности развития отношений, выражаемых этой категорией, зафиксировать черты данной категории в ее понятии выделив известную абстрактную общность в содержании одноименных категорий в разных формациях, выявить взаимосвязь с другими категориями.

Анализ несостоятельности как экономической категории предполагает необходимость выяснения некоторых вопросов имеющих прямое отношение к понятию самой категории. Представляется, что теоретический аспект трактовки экономической категории как таковой должен быть сведен не к выяснению ее характерных черт или основ, поскольку определение категории, данное К. Марксом, достаточно полно раскрывает ее сущность, а к выяснению критериев, которые должны приниматься во внимание при конструировании любой из конкретных экономических категорий. Можно выделить три самые характерные черты экономической категории, это: 1) Категории являют лишь теоретические выражения абстракции общественных отношений производства; 2) Категории выражают формы бытия общественных отношений; 3) Представляют собой отражение отдельных существенных сторон экономического развития общества, отдельных существенных сторон связи экономических явлений. Категории являются узловыми, наиболее общими фундаментальными понятиями каждой науки, объединяющими относительно однородные процессы и явления. Определение понятия экономической категории, выяснение необходимости ее использования в различных процессах общественного воспроизводства позволяет классифицировать эту категорию по функциям как формам проявления ее общественного назначения. В понятии несостоятельность должны быть отражены функции, если под последними понимать формы проявления общественного назначения категории1. Итак, категория «несостоятельности» образует логическое выражение внутренней структуры многосторонних экономических отношений, выражающих единое хозяйствующее целое. С другой стороны в категории шесс«тоятельность», есть более конкретная сущность отражающая одно отношение, одну форму и одну сторону исследуемой экономической жизни. Однако, ни одна из них не изолирована от других категорий. Взаимосвязи категорий экономических отношений органичны, внутренне присущи им самим. Категории экономической теории отражают отношения, стороны, условия, формы экономической жизни. С течением времени категории претерпевают определенные изменения, поэтому необходимо рассмотрение экономической категории несостоятельности в ее динамике (См. 12). Сущность это главное во внутреннем содержании предмета, выражающиеся в единстве всех его многообразных свойств и отношений. Применительно к исследуемой категории необходимо, на первоначальном этапе ее изучения, определить методологические основы познания несостоятельности предприятий. Метод являет собой совокупность способов познания экономических отношений и воспроизводит их в системе экономических отношений и законов. Метод и предмет исследования диалектически взаимосвязаны между собой. Предмет исследования порождает соответствующий себе метод. В свою очередь метод все глубже раскрывает исследуемый предмет. Ниже приводится таблица, которая отражает основные моменты связанные с методологией и основными этапами раскрытия сущности данной экономической категории. Как видно из приведенной выше таблицы анализ категории мы должны начать с рассмотрения несостоятельность как этапа жизненного цикла предприятия. Жизненные циклы как средство представления действительности или гипотических образов интерпретировалось в широком диапазоне придаваемого им смысла. В системе координат пространства кривых жизненных циклов кроме оси времени имеется ось положительных и отрицательных показателей. Кривая жизненного цикла, построенная на основе метода научной абстракции представляет только тенденцию изменяющихся во времени свойств, характеристик и параметров рассматриваемого предмета.

Понятие жизненного цикла имеет системный характер. Это означает, что каждый рассматриваемый этап жизненного цикла определяется жизненными циклами образующих его факторов, и он сам входит во множество жизненных циклов, определяющие другие жизненные циклы.

В формировании жизненного цикла фирмы или предприятия участвует комплекс внутренних и внешних факторов. Существенную роль в такой ситуации играет управление фирмой, осуществляемое непосредственными руководителями. Несмотря на то, что все взаимодействия внутри фирмы, во внешней среде и между фирмой и внешней средой являются факторами, влияющими на жизненный цикл фирмы, выделим руководство сотрудниками фирмы в качестве причины эффективности влияния факторов. При этом, конечно, будут существовать положительные и отрицательные факторы, эффективность влияния которых не зависит от руководителей фирмы и даже наличия самой фирмы.

Функциональные последствия процесса несостоятельности предприятии

Одной из весьма существенных причин, которая может повлечь несостоятельность фирм, будет являться цикличность экономического развития. Цикличность наблюдается и в динамике структуры экономики, ее воспроизводственных, отраслевых, стоимостных и иных пропорциях. Периоды сравнительно устойчивой инерционной структуры периодически сменяются бурными перестройками, резкими структурными сдвигами под воздействием, с одной стороны изменением слруктуры потребностей и технологическими возможностями их удовлетворения, а с другой внешними факторами (войны, экономические кризисы)2. Известно, что цикличность развития экономики, безусловно, оказывает свое влияние на деятельность хозяйствующих субъектов. В каждой фазе цикла это влияние может быть различным, как позитивным, так и негативным. Так наступление фазы кризиса или депрессии в экономике может послужить определенным толчком к появлению несостоятельных предприятий. Данная ситуация представлена на следующей схеме: Как видно из приведенного выше рисунка цикличность развития экономики может выступать в качестве одной из макро причин несостоятельности предприятий.

Второй причиной несостоятельности на этом этапе ее генезиса о которой на наш взгляд следует упомянуть будет являться такое явление как экономическая глобализация. В последнее время все чаще в экономических, политических и социальных исследованиях стала проводится мысль о экономической глобализации общества. Под глобализацией следует понимать качественно определенный этап развертывания тенденции усиления взаимосвязанности стран друг от друга. Глобализация заставляет все страны менять политический курс и приспосабливать свои экономические институты к новым требованиям. Это усиливает конвергенцию экономической политики стран, втянутых в процесс глобализации, что в свою очередь выражается в либерализации торговой политики, отмене контроля за вывозом капитала, открытием национальных рынков. Открытие национальных рынков вследствие процессов глобализации ведет за собой массовое наступление на эти рынки импортных товаров. В условиях российского рынка импортные товары по многим потребительским характеристикам преобладают над отечественными. Российские предприятия в силу ряда причин не могут конкурировать с зарубежными предприятиями. Спрос на идентичную продукцию у потребителей будет ориентирован на импортные товары. Как правило, это происходит за счет того , что они обладают высокими потребительскими характеристиками и хорошим качеством. Наши предприятия, проигрывая в конкурентной борьбе, быстро могут оказаться в разряде несостоятельных. Глобализация наряду с позитивными последствиями несет в себе и негативные. Менее развитые страны, наряду с позитивным воздействием испытывают на себе и негативное влияние глобализации. Их экономика становится еще более зависимой от экономики других более развитых стран при этом отдельные хозяйствующие субъекты тоже могут попасть в зависимость от зарубежных предприятий целью которых может являться банкротство таких субъектов . В таких условиях очень важным будет являться нахождение правильной прагматичной тактики адаптации национальной экономики к процессу глобализации. Роль государства в выработке и проведении совместной стратегии регулирования мирового рынка на международном уровне усиливается. Важные изменения происходят в функциях государства внутри страны. В условиях глобализации общество испытывает перегрузки, вызванные разрывом традиционных экономических и социальных связей, социальным расслоением. Отсюда усиление роли государства как гаранта социальной стабильности. Процессы глобализации не являются главной причиной переживаемого нами кризиса, но они существенно обострили и затруднили выход из него, что в свою очередь наложило определенный отпечаток на процесс несостоятельности предприятий и фирм.

Еще одной важной причиной будет являться государственное вмешательство в экономику. Состояние финансовой системы, отношение к собственности, государственное отношение к предпринимательству, налоговая политика, ограничение конкуренции все эти аспекты оказывают влияние на несостоятельность предприятий. Так неверная экономическая политика может привести к макроэкономической нестабильности, которая повлечет за собой появление несостоятельных предприятий. Ели государство будет ограничивать конкуренцию, путем оказания некоторым предприятиям государственного протекционизма, то это может повлечь за собой несостоятельность как предприятия, которому оказывается протекционизм (в случае прекращения государственной поддержки) так и предприятиям выпускающим идентичную продукцию, но не пользующимся поддержкой государства. Например, государство, поддерживая малоэффективное производство дешевым кредитом ведет к снижению эффективности функционирования экономики в целом и приводит к тому, что предприятия получившие такую поддержку продолжают не эффективно использовать ресурсы и выпускать неконкурентную продукцию, что может в дальнейшем вовлечь их в ситуацию несостоятельности. Государство должно ускорить прохождение через кризисную фазу, т. е. должно способствовать углублению миссии кризиса по очищению общества от слабых производителей посредством их несостоятельности и дальнейшего банкротства. Эффективных производителей, оставшихся на рынке, государство может стимулировать льготной налоговой политикой. Это усилит стимулы их деловой активности, и, как следствие, возникнет ситуация, спскхюсгвующая расширению производства и инвестированию.

Особенности функционирования предприятий в условиях экономической нестабильности

Отличительные свойства, присущие различным экономическим условиям рождают определенные требования существования элементов экономической системы. Несостоятельность как специфическое экономическое явление порождает неотвратимые воздействия на предприятие, что предопределяет специфику его существования.

Изучая сущность экономической природы несостоятельности предприятий, раскрывая внутреннее содержание предмета выраженное в единстве всех его многообразных форм и отношений, экономические субъекты фующионируют под действием объективной силы определенных экономических законов, условий и особенностей, присущих тому или иному состоянию экономики. Представляется важным раскрыть понятие «природа несостоятельности предприятий и фирм». Существует несколько философских определений категории природы, но в данном случае, природа какого либо экономического явления в целом выступает как общее понятие об объекте, задающее принципиальную схему понимания и объяснения, того или иного конкретного предмета изучения. Следует отметить и тот факт, что общефилософская категория природы уже встречалась применительно к экономике. Руководствуясь исследованием известного американского экономиста Р. Коуза, в частности его работой опубликованной еще в 1937 г. которая так и называется «Природа фирмы»1 видно, что такая философская категория как природа, в трактовке которой приводится выше, может быть применена к экономике и экономическим явлениям.

С точки зрения проф. О. Ю. Мамедова любая политико экономическая категория, какой, безусловно, выступает и несостоятельность, в каждом конкретном случае обозначает некоторую особую микросистему относительно самостоятельных моментов, только единством и спецификой которых конституируется данное единичное отношение как особенная целостность. Отсюда анализ всякой политико-экономической категории, выражающей отдельное производственное отношение, должен состоять в выявлении и характеристике тех составляющих изучаемое отношение моментов, познание специфики и взаимосвязи которых способно обеспечит логическую особенность н целостность соответствующей категории в общей системе экономических категорий1. Как известно, политико - экономический анализ может осуществляться на двух уровнях: во - первых, на микроуровне, где предмет анализа - отдельное производственное отношение; во -вторых, на макроэкономическом уровне, где предмет анализа - система производственных отношений.

Предприятие самостоятельный, но не полностью обособленный хозяйствующий субъект. Оно функционирует в тесной взаимосвязи с другими предприятиями, образуя целостную общественную систему, представляющую собой единство хозяйственных микросистем. По-другому можно сказать, что эта система Ее структурный каркас состоит из тех же материалов, что и каркас микросистем: агентов, отношений, результатов труда. Совокупность предприятий (фирм) как целостная самоорганизующаяся система осуществляет макрохозяйствование, является частью макроэкономического уровня.

Аксиомное положение о том, что «отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему»1» приводит к выводу о важности исследования проблемы несостоятельности предприятия на макроэкономическом уровне.

Прежде чем говорить о специфике данной категории необходимо остановиться на анализе основы функционирования экономического субъекта (предприятия или фирмы), т. е. на состоянии и характерных чертах той или иной экономической системы в которой функционирует хозяйствующий субъект. Влияние этих характеристик» в условиях экономической и политической нестабильности и неопределенности, которая свойственна российской экономике, на деятельность предприятия и фирмы, достаточно велико, что в свою очередь накладывает безусловный отпечаток и на природу несостоятельности.

Таким образом, макро - экономическая ситуация является одним из основных факторов определяющих процессы становления, функционирования и закрытия (ликвидации) предприятия. Из этого вытекает необходимость рассмотрения теоретических и практических аспектов проблем связанных с особенностями национальной экономики, как основы и одного из определяющих факторов функционирования предприятия и фирмы.

Существует точка зрения, что экономику, которая имеет место у нас в России даже на сегодняшнем этапе ее развития можно до сих пор охарактеризовать как переходную (транзитивную). Это связано с тем, что у нас еще механизм трансформации экономической системы не завершил своего действия. Процесс трансформации любой экономической системы, в том числе российской, зависит от совокупности факторов, которые можно разделить на долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные, а по силе воздействия в определенный отрезок времени на главные и второстепенные. Это определяет, что относительная сила разных факторов может меняться во времени и пространстве. Современный этап развития России характеризуется до сих пор как транзитивный, это является важным фактором создающим специфическую основу функционирования экономической системы России. А, следовательно, и главным фактором предопределяющим природу несостоятельности.

Актуальность разработки вопросов переходной экономики заключается в том, что для России решение этих вопросов связано с определением концепции и конкретных путей ее дальнейшего развития, в частности в области рыночных преобразований. Поэтому должна решаться задача заключающаяся в создании эффективного рыночного хозяйства, с минимальными издержками этого процесса.

Структурные преобразования предприятия как направление преодоления несостоятельности

В экономически развитых странах несостоятельность и банкротство (за исключением умышленного банкротства, преследуемого в уголовном порядке) рассматривается как нормальное явление хозяйственной жизни. По статистическим данным США, около 1 % действующих в экономике фирм ежегодно становятся банкротами. Главными причинами несостоятельности и банкротства обычно являются: низкая конкурентоспособность, чрезмерные издержки производства, недостаточный объем продаж, нехватка капитала, внутренние сложности управления, циклические колебания конъюнктуры. Высокая норма несостоятельных предприятий для развитой экономики свидетельствует о трудности приспособления к рыночной конъюнктуре и учете вкусов и предпочтений потребителей. Отсюда, несостоятельность как экономическое явление свойственно не только экономике, которая находится в состоянии перехода или кризиса. Оно характерно для любой экономической системы. Даже для экономики развитых стран: США, Англии, Германии и др. Значительные масштабы несостоятельности и их роль в экономике определяют тщательную разработанность законодательства и судопроизводства по делам о банкротствах в странах с развитыми рыночными отношениями. Так, например, национальный акт о банкротствах в США был принят еще в 1898 году и впоследствии неоднократно дополнялся и расширялся1. Сегодня, когда в экономике России высок удельный вес несостоятельных предприятий, обращение к законодательствам стран накопивших многолетний практический опыт их регулирования, является естественным и необходимым.

Возникает потребность разрабатывать собственную концепцию несостоятельности предприятий учитывающую специфику экономики России и особенности функционирования предприятий в условиях экономической нестабильности. Переход к рыночной экономике изменил и соотношение экономических интересов различных субъектов, наполнил новым содержанием экономические интересы и мотивы поведения предпринимательской деятельности, повысил ответственность руководителя предприятия за его эффективную работу и нормальное существование1.

Несостоятельность как экономическая категория может представлять собой противоречие определенных интересов участников хозяйственного процесса. Например, частных и государственных интересов, интересов акционеров предприятия и его руководства, несостоятельного предприятия и его кредиторов. В теории Р.Сиерта и Д ж. Марша предприятие рассматривается не как единый организм, а как совокупность объединений, состоящих из людей: руководителей, работников, акционеров, поставщиков, клиентов2. Любое из этих объединений имеет свои интересы. Каждая группа, входящая в организацию получает компенсацию за свой вклад в организацию. Человек продолжает действовать, если предлагаемая ему компенсация (измеряемая в его системе ценностей и в соответствии с имеющимися у него возможностями) так же велика, как и вклад, который от него требуется. Организация продолжает существовать, пока предлагаемые выгоды достаточно привлекательны для различных участников. Члены этих объединения постоянно находятся в положении торгов, чтобы достичь различных целей, таких как увеличение вознаграждения, участие в какой-либо деятельности, получение нематериальных

Одновременная реализация этих задач различными объединениями неизбежно ведет к конфликтным ситуациям. Задача увеличения продаж может быть выполнена за счет снижения цен, тогда как интересы получения прибыли требуют, наоборот, повышения цен; задачи сбыта и стабильности производства ведуг к появлению крупных запасов, а в интересах извлечения прибыли - иметь минимальные запасы.

По теории Р. Сиерта и Дж. Марша разрешению этих противоречий или ограничению конфликтов способствуют четыре механизма: - задачи определяются по уровню удовлетворения, а не в интересах максимизации; - принятие решений происходит последовательно, новая проблема изучается лишь после решения старой; преследование различных целей с разными временными рамками сокращает восприятие и остроту конфликта между этими целями: - наличие оргапизагрлоппой игры (slack), вытекающей из различия между имеющимися ресурсами и ресурсами, необходимыми для удовлетворения целей членов объединений позволяет мобилизовать неиспользованные средства, не подрывая успехов других подразделений. Slack образуется за счет всех ресурсов, не распределенных оптимальным образом: это - следствие несовершенства процедур принятия решений и одновременно -условие, необходимое для выживания организации (использование оборудования и времени в личных целях).