Экономическая безопасность домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики Торгай Наталья Захариевна

Экономическая безопасность домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики
<
Экономическая безопасность домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики Экономическая безопасность домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики Экономическая безопасность домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики Экономическая безопасность домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики Экономическая безопасность домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики
>



Торгай Наталья Захариевна. Экономическая безопасность домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Торгай Наталья Захариевна; [Место защиты: Челяб. гос. ун-т].- Челябинск, 2010.- 216 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2561

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности домашних хозяйств 14

1.1. Сущность категории экономическая безопасность 14

1.2. Экономическая безопасность домашних хозяйств в системе национальной безопасности 39

1.3. Особенности развития домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики 73

Глава 2. Формирование системы обеспечения экономической безопасности домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики 98

2.1. Оценка уровня безопасности домашних хозяйств в российской экономике 98

2.2. Факторы экономической безопасности домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики 127

2.3. Основные направления обеспечения экономической безопасности домашних хозяйств в российской экономике 159

Заключение 178

Библиографический список использованной литературы 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема обеспечения безопасности экономических систем является одной из важнейших в экономической теории и практике. Особо острое значение она приобретает для экономических систем, действующих в транзитивный период, что характерно для экономики России.

В транзитивной экономике от субъектов требуется мобилизация всего потенциала, чем больше возможностей для развития, тем выше уровень устойчивости. Одной из наиболее важных хозяйственных единиц в экономической системе является домашнее хозяйство. Домохозяйства, по сравнению с другими хозяйственными единицами, обладают наибольшей устойчивостью, так как в них предполагается наличие тесных взаимосвязей субъектов не только по экономическим интересам, но и возможно по степени родства. Устойчивость развития домохозяйств, обеспечивающая экономическую безопасность, складывается благодаря их всестороннему участию в трудовой производствешюй и экономической деятельности, возможности перераспределять и оптимизировать накопления, использовать различные типы потребительского поведения, а также возможности снабжать экономику ресурсами и осуществлять социальное взаимодействие.

Обеспечение экономической безопасности домашних хозяйств имеет большое значение, так как во многом обусловливает формирование безопасности экономической системы в целом. Но, при этом до сих пор недостаточно учитываются потенциальные возможности домохозяйств в современной практике экономического планирования, прогнозирования и оценке безопасности общества в условиях транзитивной экономики.

Это, несомненно, подчеркивает необходимость более глубокого изучения проблемы обеспечения экономической безопасности домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики и ее влияния на формирование устойчивости экономического и социального развития общества.

Степень научной разработанности проблемы. Домашние хозяйства являются объектом исследования разных дисциплин истории, демографии, социологии, психологии и экономики. Вопросы функционирования домохозяйств рассматривали как зарубежные, так и отечественные исследователи, уделяя внимание их потенциальным возможностям, доходно-имущественным и расходно-потреби-тельским характеристикам, реализации их функций, основам ведения хозяйства и т.п. Однако проблема экономической безопасности домашних хозяйств до сих пор

остается не достаточно полно исследованной. Чаще исследователи уделяют внимание либо роли личности в структуре национальной безопасности, либо отдельным функциям и характеристикам деятельности домашних хозяйств, которые необходимо учитывать при определении безопасности общества.

Для исследователей классического и неоклассического направления характерно рассмотрение домашних хозяйств как субъекта рыночной экономики предоставляющего на рынок факторы производства, оценка его значимости через понятия богатства и бедности.

Среди западных исследователей, значительное внимание данному подходу уделяли Ж.Б. Сэй, Г. Беккер, Т. Шульц, Дж. Минсер, К. Бюхер, и другие представители экономической теории. В их работах домохозяйство рассматривается, как семья, как потребитель и производитель общественных благ. Богатство же рассматривается как следствие экономического роста и развития рыночной экономики.

Идеологи институционального направления (Т. Веблен, Р. Коуз и другие) подошли к изучению домашних хозяйств через оценку их внутренней структуры, анализ мотивов образования и ведения совместной деятельности.

Отечественные исследователи прошлого И.Т. Посошков, М.М. Щербатов, Н.М. Карамзин, М.М. Сперанский, И.А. Третьяков, А.В. Чаянов и другие сохранили традициошшй подход к рассмотрению роли домашних хозяйств в экономике, уделяя значительное внимание домашним крестьянским хозяйствам, функционированию и развитию хозяйствующей семьи.

Современные отечественные экономисты в исследованиях домашних хозяйств стали уделять внимание оценке уровня жизни населения, критериям оценки и факторам, влияющим на изменение уровня жизни общества, тенденциям изменения доходов и расходов, и т.п. Развитие этим направлениям дали публикации Л.И. Абалкина, А.М. Бабича, А.Е Бусыгина, В.А. Медведева, Н.М. Римашевской, О.В. Красновой, Г.И. Шмелева, В.М. Жеребина, Ю.В. Бабановой, В.Н. Бобкова, Т.И. Заславской, Б А. Райзберга, Б.И. Герасимова и других авторов.

Но, при этом проблеме экономической безопасности домашних хозяйств, особенно в условиях транзитивной экономики, внимание уделяется недостаточно. Отсутствует системный подход анализа роли экономической безопасности домо-хозяйств в формировании устойчивости развития общества, особенно это касается политэкономического анализа.

Обеспечение экономической безопасности общества привело к необходимо-

ста рассмотрения значимости каждого субъекта и их роли в результатах деятельности. Такому подходу посвящены работы В.К. Сенчагова, Л.И. Абалкина, Е.А. Олейникова, А.И. Татаркина, В.Л. Тамбовцева, B.C. Загашвилн, И.Б. Чепко, Л.П. Гончаренко, М.В. Мясниковича, НА. Миэринь, А.Н. Олейника, В.А. Савина, Т.Д. Романенко, В.И. Ярочкина, Д.И. Мацкуляка, МИ. Дзлиева и ИЛ Богданова.

Устойчивость субъектов экономической системы особо сильно подвержена изменениям и стрессам в транзитивный период или в период кризиса. Рассмотрению трансформационных процессов, связанных с особенностями управления, в том числе и домашними хозяйствами, уделялось внимание в работах А.Н. Олейника, Л.И. Абалкина, О.Ю. Пономаренко, С.В.Тарасовой, В.В. Клочкова.

Между тем, в работах исследователей ключевая роль в формировании экономической безопасности определяется личности, что приводит к игнорированию роли домашнего хозяйства, как более объективного и устойчивого агента системы безопасности (В.М. Жеребина, Е.А. Олейникова, Н.М. Римашевской, Л.И. Абалкина, В.М. Патрушева, А.Н. Олейника, Г.Б. Клейнера, М.С. Загулина, С.Л. Поповой, В.А. Медведева).

Обобщая исследовательские подходы можно отметить единообразие рассмотрения возможностей домохозяйств и недоучет всей совокупности их социально-экономического потенциала, необходимого для адаптации в условиях транзитивной экономики. Несмотря на длительность периода трансформации в российской экономике, понятийный аппарат остается недостаточно разработанным. Затруднения в определении участия домохозяйств в системе экономической безопасности, оставляет нерешенной проблему группировки факторов, нарушающих целостность системы экономической безопасности домохозяйств и определения направлений деятельности по сокращению рисков и угроз экономической безопасности домохозяйств в транзитивный период, что определило выбор предмета исследования, обусловило его цель и задачи.

Объектом исследования являются домашние хозяйства в условиях транзитивной экономики.

Предметом исследования является система экономических отношений, обеспечивающих укрепление экономической безопасности домашних хозяйств.

Цель диссертационной работы: раскрыть сущность экономической безопасности домашних хозяйств, выявить факторы, влияющие на нее и обосновать

направления совершенствования системы обеспечения безопасности домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

  1. уточнить базовые категории научного исследования (домашнее хозяйство, экономическая безопасность, экономическая безопасность домашних хозяйств, функции домашних хозяйств) и определить роль и место домашних хозяйств в структуре национальной экономической безопасности;

  2. определить особенности и уровень развития домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики;

  3. выявить и сгруппировать факторы экономической безопасности домашних хозяйств;

  4. обобщить и классифицировать риски, опасности и угрозы экономической безопасности домашних хозяйств;

  5. обосновать направления деятельности, снижающие влияние факторов на развитие домашних хозяйств и представить рекомендации по обеспечению экономической безопасности домашних хозяйств.

Область исследования: 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; теоретические проблемы экономической безопасности; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы; 2.3. Закономерности, особенности, развития отдельных стран и регионов, факторы, обусловливающие специфику их развития.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили достижения экономической науки, научные подходы ведущих отечественных и зарубежных ученых, исследовавших различные грани жизнедеятельности домашних хозяйств, и роль домашних хозяйств в структуре экономической безопасности.

Основные методы исследования. Исследование осуществлялось путем применения системного подхода, структурного, факторного, сравнительного метода и метода взаимозависимости социальных явлений. А также был применен опросный метод социологического исследования

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные Госкомстата РФ, Росстата, Госкомстата по Челябинской области и результаты социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологического опроса, цель которого - выявление характеристик положения современных домохозяйств и их основных проблем, проявляющихся в транзитивный период развития российской экономики. Исследование проведено в августе - ноябре 2009 года, выборочная совокупность - 400 домохозяйств г. Челябинска и Челябинской области. Обработка первичных социологических данных проводилась с помощью программы Vortex 6.0.

Нормативно-правовую базу для диссертационного исследования составили Концепция национальной безопасности РФ, законодательные акты Российской Федерации и органов местной власти, регламентирующие систему экономической безопасности и определяющие роль домашних хозяйств в данной структуре.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и их научная новизна:

1. Уточнены базовые категории научного исследования (домашнее хозяйство, экономическая безопасность, экономическая безопасность домашних хозяйств, функции домашних хозяйств). Домохозяйства являются объединением экономических субъектов, с присущими им производительными силами и экономическими отношениями, особенностью которых является совместное владение, использование и распоряжение имуществом и ресурсами. Сущность, роль и место домашних хозяйств раскрывается в системе национальной экономической безопасности через выполнение ими функций (воспроизводственная, трудовая, предпринимательская, организационная, потребительская, сберегательная, финансовая).

Содержание экономической безопасности нами представлено как процесс и результат. Как процесс она предполагает минимизацию рисков и угроз с помощью взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов, обеспечивающих стабильные условия развития в устойчивой среде и гарантированную защиту в равной степени всех субъектов национальной экономики. Как результат, характеризует качественное состояние системы отношений, обеспечивающих устойчивое и безопасное развитие субъектов, предусматривающее минимизацию рисков и угроз от негативных факторов экономической безопасности. Экономическая безопасность домашних хозяйств как экономическая категория есть совокупность социально-

экономических, организационно-экономических и институционально-экономических отношений, обеспечивающих защищенность жизненно важных интересов субъектов от возникающих рисков и угроз, как условие полной реализации функций домашних хозяйств.

Структурная роль домашних хозяйств в обеспечении национальной безопасности определена рядом компонентов, играющих роль внутренних стабилизаторов жизнедеятельности домохозяйств, благодаря которым формируется устойчивость к условиям трансформационной экономики (п.п. 1.1.; 1.4. паспорта специальности ВАК).

2. Определены особенности развития домашних хозяйств в условиях транзи
тивной экономики: различные темпы адаптации домашних хозяйств к системе ры
ночных отношений в зависимости от уровня территории и периода транс
формации; разрушение прежней системы социальной обеспеченности и создание
новой, основанной на показателях нормы выживаемости; низкий уровень жизни в
многодетных домохозяйствах; различные уровни развития городских и сельских
домашних хозяйств (в силу замкнутости последних в процессе самообеспеченности),
приводящие к появлению проблем дестабилизирующих деятельность домохозяйств.

Уровень развития домохозяйств охарактеризован через качественные показатели безопасности, основанные на оценке нормативных показателей жизнедеятельности домохозяйств изменившихся в зависимости от их территориальных и временных особенностей развития. Определено влияние установленных минимальных экономических и социальных нормативов, на качество жизнедеятельности домохозяйств в условиях транзитивной экономики (п.п. 2.3. паспорта специальности ВАК);

3. Выявлены и сгруппированы факторы, влияющие на экономическую безо
пасность домашних хозяйств, по следующим признакам: источник происхожде
ния; степень влияния на систему управления домохозяйством; возможность пред
видения последствий; природа происхождения. В данную группировку включены
следующие факторы экономической безопасности домохозяйств: субъективные и
объективные; внешние и внутренние; прогнозируемые и непрогнозируемые; со
циально-экономические, организационно-экономические и институционально-
экономические. Это позволило определить возможные отклонения от нормы безо
пасного образа жизни домохозяйств, закрепленного в нормативных документах.
Нарушения нормативного уровня обеспечения безопасности домашних хозяйств и
последствия, возникающие в условиях транзитивной экономики, были подтвер-

ждены результатами проведенного автором социологического исследования (п.п. 1.1.; 1.4. паспорта специальности ВАК);

  1. На основе выявленных факторов и особенностей развития домохозяйств в условиях транзитивной экономики обобщены и классифицированы риски, опасности и угрозы экономической безопасности домашних хозяйств, возникающие в ходе их взаимодействия с внешней и внутренней средой. Предложена классификация существенных видов рисков (по уровню действия, характеру воздействия, по масштабам действия, по видам предпринимательской деятельности, по степени управления, степени допустимости, по источникам возникновения, по природе объектов); опасностей (по характеру адресной направленности и роли субъективного фактора в возникновении неблагоприятных условий; с позиции причинно-следственной обусловленности; по источникам возникновения; по степени вероятности возникновения; по сферам общественной жизни и видам человеческой деятельности; по объекту направленности) и угроз (по уровню доходов; по проблемам ограничения расходных возможностей; по программам социальной поддержки), приводящих к нарушению экономической безопасности домохозяйств (п.п. 1.4. паспорта специальности ВАК);

  2. Сформированы направления деятельности, снижающие влияние негативных факторов экономической безопасности на устойчивость развития. На основе составленных алгоритмов определения угроз и нейтрализации негативных последствий от воздействия факторов экономической безопасности предложены направления деятельности по снижению негативных последствий факторов экономической безопасности. Представлена система мониторинга, которая обусловливает создание модели жизнедеятельности домашних хозяйств при полной и неполной реализации функций, позволяющей своевременно и качественно выявлять и нейтрализовать негативные явления, нарушающие целостность системы экономической безопасности домохозяйств. Разработаны рекомендации для органов законодательной и исполнительной власти, коммерческих организаций по обеспечению экономической безопасности домашних хозяйств (п.п. 1.1., 1.4. паспорта специальности ВАК).

Теоретическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, представленные в работе, позволили расширить научные представления об экономической безопасности домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики и могут служить в качестве научно-методической базы определения направ-

лений по обеспечению экономической безопасности домохозяйств. Систематизированные подходы к экономической безопасности позволяют уточнить понятийный аппарат исследуемого предмета и разработать новый, с учетом специфики предмета исследования. Разработанные группировки факторов безопасности позволили создать алгоритмы процесса определения угроз и нейтрализации последствий.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования предложен мониторинг рисков, опасностей и угроз экономической безопасности домашних хозяйств, на основании чего представлена модель жизнедеятельности домашних хозяйств при полной и неполной реализации функций. Это позволило предложить рекомендации для органов законодательной и исполнительной власти разных уровней, которые могут быть использованы при разработке социально-экономической политики и регулировании процессов адаптации домашних хозяйств к изменяющимся условиям экономического развития.

Выводы и положения диссертационного исследования можно использовать в учебном процессе в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Экономика домохозяйства» и «Экономика России», а также спецкурсов в программах повышения квалификации в области управления муниципалитетом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях: «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2007); «Экономика и управление в современных условиях» (Красноярск, 2007); «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2006); «Повышение эффективности государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: опыт, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2009) и других.

Публикации. По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 4,5 п.л., в т.ч. 1 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертаций.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы. Работа объемом 202 страниц, содержит 25 таблиц и 15 рисунков, 7 приложений, список литературы из 256 наименований.

, Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, охарактеризована научная новизна полу-

ченных результатов диссертационного исследования и их практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы экономической безопасности домашних хозяйств» рассмотрены различные подходы к происхождению понятий «безопасность» и «экономическая безопасность». В результате обобщения теоретических исследований экономической безопасности выявлены важные элементы структуры национальной безопасности. В исследовании структуры экономической безопасности определены угрозы и условия нарушения целостности системы, на основе которой уточнены базовые категории научного исследования (домашнее хозяйство, экономическая безопасность, экономическая безопасность домашних хозяйств, функции домашних хозяйств). В ходе анализа функций домашних хозяйств определена их роль и место в структуре национальной экономической безопасности. Представлены определения экономической безопасности как процесса и результата. Рассмотрена эволюция исследований экономической сути домохо-зяйств и их значение для системы экономической безопасности. Сформулировано определение экономической безопасности домохозяйств как категории и сгруппированы проблемы их развития.

Во второй главе «Формирование системы обеспечения экономической безопасности домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики» рассмотрены особенности и уровни развития домохозяйств в транзитивный период. На основе социально-экономических данных статистических обзоров, группировки проблем развития домашних хозяйств и результатов самостоятельного социологического исследования были выявлены особенности их развития в транзитивный период и специфика социальной реакции на изменение социально-экономического положения, составлена группировка факторов экономической безопасности домохозяйств и определена последовательность причин нарушения целостности системы. Классификация рисков, опасностей и угроз позволила сформировать направления по совершенствованию системы экономической безопасности домохозяйств. Разработанные алгоритмы определения угроз и нейтрализации последствий, позволили предложить меры по нейтрализации угроз, которые включают систему мониторинга, применение модели жизнедеятельности домашних хозяйств при полной и неполной реализации функций; рекомендации для органов законодательной и исполнительной власти разных уровней, которые могут быть использованы при разработке социально-экономической политики и регулировании процессов адаптации домашних хозяйств к изменяющимся условиям экономического развития.

В заключении диссертации приводятся итоговые выводы исследования и рекомендации, способствующие изменению подхода к рассмотрению домашних хозяйств в системе экономической безопасности.

Экономическая безопасность домашних хозяйств в системе национальной безопасности

определениях (В.Л. Тамбовцева, В.А. Савина, Л.И. Абалкина, М.И. Дзлиева, Н.П. Ващекина) авторы пытаются дать всеобъемлющее, но лаконичное, строго научное обоснование безопасности, в других (А.И. Татаркин, В.В. Бондарев, В.В. Шлыков) присутствует излишняя детализация понятия, стремление упомянуть максимальное количество аспектов экономической безопасности.

И обе крайности имеют абсолютное право на жизнь. Такое положение объяснить можно тем, что экономика является базовой основой для любых граней вопроса защищенности, в любой сфере жизнедеятельности. К тому же понятие «экономическая безопасность» сравнительно новое в управлении российской экономикой, известное для практики управления экономической системой лишь в западных странах, отсюда допускается очень широкая его интерпретация. Экономическая безопасность, как «синтетическая категория политэкономии и политологии, тесно связанная с категориями экономической независимости и зависимости, стабильности и уязвимости, экономического давления, шантажа, принуждения и агрессии, экономического суверенитета и т.п.» Данный подход также не совершенен.

Как упоминалось ранее, компоненты безопасности могут иметь расширенную подсистему. И, действительно, экономическая безопасность представляет собой сложную внутреннюю структуру, из которой можно выделить три важнейших элемента:

1. Экономическая независимость: так как не носит безусловного характера. Международное разделение труда обусловливает взаимозависимость друг от друга национальных экономик. В этом случае экономическая независимость может означать вероятность контроля над национальными ресурсами.

2. Стабильность и устойчивость экономики: предполагает создание системы защиты собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательской инициативы, контроль факторов, способных дестабилизировать обстановку (борьба с криминальными явлениями в экономике, предотвращение серьезных разрывов в распределении доходов, которые грозят возникновением социальных потрясений и т. д.).

3. Способность к саморазвитию и прогрессу: особо важна в современном, динамично развивающемся мире. Формирование благоприятного климата для инвестиций и инноваций, систематическая модернизация производства, повышение образовательного, профессионального и общекультурного уровня работников становятся обязательными и необходимыми условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Следовательно, экономическая безопасность составляет сумму отношений в экономической системе, которая характеризуется совокупностью условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, её стабильностью и устойчивостью, способностью к постоянному обновлению и самосовершенствованию.

Глубокий кризис российской общественной системы, значительно осложнил решение проблем, связанных с отражением угроз экономической безо 20 Экономическая и национальная безопасность: пасности. В кризисный период традиционно проявляются основные компоненты общественной жизни, которые могут обеспечить развитие или усугубить отрицательные тенденции. В рамках данного подхода особенно обостряется роль индивидуума в обеспечении экономической стабилизации. То есть, проявляются угрозы безопасности даже на наноуровне экономики. Происходит разрыв личных интересов различных категорий граждан в общественных и производственных отношениях, изменяется экономическое поведение индивидуумов, снижается эффективность экономических личностей. Поэтому не только экономическая, но и социальная адаптация населения к изменяющейся экономической ситуации в большей степени является движущей силой на оздоровление общественного благополучия.

В трактовке американских специалистов «social security» (что более близко к социальной трактовке экономической безопасности) звучит следующим образом: «...общественная (экономическая) безопасность, являясь частью общего благосостояния, определяется как осознанное чувство благополучия, порождающее у индивидуума относительную уверенность в том, что он или она в состоянии удовлетворить свои основные потребности и желания в настоящем и будущем»21.

Противоположная сторона этого явления, то есть экономическая опасность, на их взгляд, заключается «...в потере доходов, добавочных средств (например, на поддержание здоровья), в недостаточных доходах (например, низкая зарплата или неполная занятость), или в неопределенности дохода (даже для высокооплачиваемого рабочего). Подобная опасность может - быть вызвана преждевременной смертью главы семьи, преклонным возрастом, слабым здоровьем, безработицей, низкими зарплатами, инфляцией, природными бедствиями или личностными факторами, в том числе: разводом, алкоголизмом или наркоманией, азартными играми и домашним насилием»" . Здесь речь действительно идет об экономической безопасности домашнего хозяйства, индивида.

Но, в процессе рассмотрения данного подхода, очевиден недостаток внимания социальному аспекту. Общество полноценно развиваться может только при наличии экономических возможностей и наличии социальной защиты, обеспечении законодательного регулирования деятельности общества.

В силу сложности политической и экономической ситуации в период реформирования Россия стала единственной страной, перенявшей концепцию экономической безопасности в ее американском варианте, хотя не без искажений. Произошло это в 90-х годах, то есть в период, когда страна начала осуществлять реформы, поэтому более подробного рассмотрения требует американский вариант понятия «экономическая безопасность».

Необходимо отметить, что после перевода на русский язык американского терминологического аппарата понятие «экономическая безопасность» стало определяться не точно. Особенно много путаницы внес термин «social security», который занимает первостепенное место среди понятий, характеризующих безопасность. Американские ученые-практики иногда подменяют этот термин на «economic security», хотя дословно понятие «social security» переводится как «общественная безопасность».

В российском же варианте такое положение в большей степени трансформировалось не на общество и государство в целом, а как раз на индивидуума. Хотя ближе определение к домохозяйствам, фирмам, регионам, государству, имеющим признаки общности. Они вообще первоначально были упущены в базе безопасности.

Особенности развития домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики

Предложенная классификация и выявление основных угроз требует исследования системы обеспечения экономической безопасности на различных хозяйственных уровнях, в частности, в сфере домашнего хозяйства. Эта сфера характеризуется наличием угроз вполне присутствующих и на более высоком уровне, так как домашнее хозяйство как оговаривалось ранее, является составной частью целой системы государственного устройства. Домашние хозяйства, по нашему мнению, необходимо рассматривать как систему отношений производства и потребления, реализуемых в обособленных экономических единицах, направленных на увеличение благосостояния индивидов, образующих данные экономические единицы. Спецификой развития домашних хозяйств в современной экономике, является многообразие их функций, возрастание роли в общественном воспроизводстве. Сфера домашних хозяйств, в результате, практически является малым отражением государственной системы экономической безопасности. Отсюда к домашним хозяйствам, их месту и роли в современной экономической системе, а соответственно и в системе экономической безопасности государства применяют ряд подходов. Один из них это двухуровневое деление исследования роли домохозяйств как отдельных специфических единиц системы экономической безопасности: на микроуровне и макроуровне, представленные в приложении 3.

Вторым подходом к анализу роли домашних хозяйств в системе экономической безопасности является процесс воспроизводства. Система экономической безопасности как одна из форм экономических отношений, способна создавать не только противоречия, но и способы зашиты, соответственные возникающим угрозам, т.е. воспроизводить состояние защищенности. Постоянное воспроизводство данного состояния это обязательное условие обеспечения эффективного развития экономической системы, элементами которой являются экономические агенты. Поэтому возникает необходимость в рассмотрении системы экономической безопасности с позиции воспроизводственного подхода. Данный подход предполагает выделение фундаментального цикла воспроизводства экономической безопасности, в котором присутствует четыре переходящие друг в друга фазы: производство, распределение, обмен, потребление, которые в полной мере отражаются в деятельности домашних хозяйств. В фазе производства возникают новые риски и угрозы и создаются идентичные им инструменты обеспечения экономической безопасности. Во второй фазе происходит распределение рисков, угроз и соответственных инструментов безопасности по всем сферам и отраслям хозяйства. В фазе обмена хозяйствующие субъекты обмениваются между собой, т.е. приобретают и реализуют риски, угрозы и инструменты безопасности. На уровне потребления происходит погашение инструментов экономической безопасности и соответственно нейтрализация возникающих рисков и угроз. Исходя из этого, можно выделить три типа организации процесса воспроизводства экономической безопасности: 1) редуцированный - в рамках которого превышаются риски и угрозы над процессом производства инструментов экономической безопасности. Это тип движения к кризису; 2) простой — отражающий существование динамического баланса между возникновением угроз и производством инструментов экономической безопасности. Это тип нейтрализации, равновесия; 3) развивающийся — при котором, производство инструментов безопасности превышает устойчиво возникающие риски и угрозы. Фактически и возникает система предупреждения угроз, устойчивость системы повышается.

Для рассмотрения воспроизводственного подхода к экономической безопасности домашних хозяйств более интересным видится подход В. Дейнега, определяющий двойственность природы воспроизводства63. Процесс можно отразить в двух подходах:

1) воспроизводство обеспечивает сохранность включенных в него экономических отношений; благодаря этому моменту процесса воспроизводства хозяйственная жизнь преемственна по отношению к своему прошлому, устойчива в своем развитии и

Дейнега, В.П. Воспроизводство собственности в системе корпоративных отношений. Ростов н/Дону: Изд-во: СКНЦВШ, 2004. С. 62. обходится без частых катастроф. Такой подход автор называет инерцией, которая является способностью сохранять ранее сложившиеся хозяйственные функции и структуры, а также импульсы движения. При этом движение может порождать угрозы и опасности.

2) воспроизводство в каждом своем цикле отрицает, какие-то элементы включенных в него экономических отношений и ставит на их место новые элементы. При этом хозяйственная жизнь изменчива, насыщена новациями, усиливает импульсы перемен, в том числе катастрофических. Обновляясь, система порождает новые угрозы и позволяет избавиться от «груза лишних проблем».

В соответствии с воспроизводственным подходом система экономической безопасности обеспечивает состояние защищенности путем замещения и воссоздания уже задействованных инструментов защиты и создания новых, адекватных возникающим угрозам и опасностям, которых не было ранее. С развитием экономических отношений появляются новые риски и угрозы. Особенно это проявляется в российских условиях обеспечения экономической безопасности. Модель воспроизводства экономической безопасности не имеет единого механизма идентификации и нейтрализации рисков, встроенного в экономическую систему.

Третьим подходом является принцип индивидуализма, так как решение, в конечном итоге, принимают индивиды и их деятельность определяется экономическими, институциональными, социокультурными, социологическими и другими факторами. Домашние хозяйства в экономическом пространстве являются носителями экономических отношений между субъектами по поводу удовлетворения материальных и духовных потребностей путем реализации экономического потенциала на основе собственности на факторы и результаты их деятельности.

Данные методологические подходы к исследованию роли домашниххозяйств в системе экономической безопасности дают возможность отражать особенности их становления и функционирования в современной экономической системе. В качестве закрепления значимости роли домашних хозяйств в развитии экономической безопасности, можно использовать опыт послевоенной Западной Германии или политику Великобритании времен премьерства М. Тэтчер. Они были направлены на решение во просов обеспечения национальной безопасности и экономическое развитие страны именно через целевую поддержку домохозяйств64.

Домашние хозяйства независимо от своей воли, всегда являются составной частью системы общественных связей, отношений, классов, что и определяет возможность их действий. Для того чтобы категория домашнего хозяйства стала достаточно эффективным понятием современной экономической науки, необходимо определить его содержание с учетом специфики отечественной экономики, которая нисколько не идентична экономике сугубо рыночной.

Но на уровне государственного управления отмечается еще одна объективная зависимость, порождающая у аппарата власти опасную иллюзию первичности его интересов по отношению к интересам членов общества. Ответственность за процессы, происходящие в обществе по законам управления сложными системами, предполагает наличие рычагов влияния и контроля над этими процессами. Причем, по тем же законам, сложность управляющей системы должна быть адекватна сложности управляемой системы и чем больше параметров подвергается контролю и регулированию, тем эффективнее реализуются функции управляющей системы. Другими словами, повышение безопасности государственной надстройки и сохранение ее собственного статус-кво требуют расширения ее возможностей влиять на общественные процессы, что в большей или меньшей степени ведет к ограничению степени свободы собственно домашних хозяйств. При переходе к рыночным отношениям в России, на базе которых должно быть обеспечено повышение эффективности реализации социальной, перераспределительной функции. В этих условиях должна быть в корне пересмотрена роль государства в социально-экономической жизни общества.

Факторы экономической безопасности домашних хозяйств в условиях транзитивной экономики

В ходе проведения нами исследования, среди жителей Челябинской области выяснилось, что активные методы адаптации, в виде предпринимательства, выбрали только 10,8 - 12,16 %, то есть значительная часть респондентов оказалась ближе к форме пассивных адаптантов. Для этой категории характерны стремления к отказу от экономической самостоятельности в замен на восстановления гарантий занятости, стабильных доходов, бесплатного образования, медицинских услуг и т.п. социальных благ. Среди опрошенных 64,5 % высказали мнение о необходимости увеличения социальных льгот, направленных на социальную адаптацию, и при этом 68,3 % считают основным препятствием к нормальному уровню жизни низкую заработную плату. То есть, большая часть предпочла приспособиться к сложившимся условиям, не желая зачастую четко определить необходимые меры по улучшению положения домохозяйства.

Психологически домохозяйства продолжают испытывать зависимость от желания принять государственную поддержку (64,52 % опрошенных нами респондентов продолжают считать пособия обязательной частью дохода), не увязывая ее с проявляющимся желанием усилить экономическую активность. Государство воспринимается как некая стабильная и незыблемая система защиты от всех общественных, экономических и личных неудач (около 30 % опрошенных уповает на помощь государства в сложных ситуациях).

Кроме субъективной стороны восприятия процессов преобразования поведения домохозяйств, поиска способов защиты, выделяется объективная группа факторов. С этой позиции домохозяйства создают обоснованную цепочку последовательности процессов, которая может привести к дестабилизации положения домашних хозяйств.

Недостаточный уровень экономических и других знаний имеющийся у домохозяйств на начало периода трансформации, несомненно, приводит к искажению восприятия действительности. В этой ситуации проявляется активно отклонение от правовых норм, нарушение общественных норм, изменение подхода к реализации трудовых усилий. Недостаточный уровень знаний влияет на появление неравенства доходов вследствие не равноценных и ограниченных возможностей дальнейшего развития и экономического применения собственных трудовых ресурсов. Появление большого объема специфической информации, требует повышение уровня образованности и ускорения потока информации, но не всем подвластно самостоятельно разобраться в современных экономических, правовых и социальных процессах, а получение консультаций специалистов зачастую затруднено, в силу стоимости услуг или несоответствия качества предоставления требуемой информации. Среди опрошенных в социологическом исследовании 73 % высказываются о важности образования для адаптации и влиянии его на трудоустройство и благосостояние, 67 % считают, что нужно повышать уровень образованности для улучшения адаптации к новым условиям. Таким образом, уровень грамотности населения влияет на формирование уровня благосостояния напрямую.

Проявляется это также и при нарушении уровня благосостояния и устойчивости развития домохозяйства, появляется зависимость от стабильности на рынке труда, уровня безработицы. В результате высокой безработицы (по данным Госкомстата РФ, за 2009 год уровень составил 8 % по стране), значительного различия в уровне оплаты труда по сферам деятельности (от 49907 в месяц в финансовой сфере до 8847 в швейном производстве119) и сокращения возмож-ностей получения доходов (увеличение неполной занятости на 10,7%) может возникать необходимость компенсации за счет реализации трудового потенциала не только через легальную и гарантированную занятость, но и через полулегальную вторичную занятость. По данным проведенного нами исследования около 2,20 % домохозяйств занимающихся предпринимательством, предпочитают применять свои таланты без официальной регистрации деятельности. Активно развивается стремление сохранить имеющееся место реализации трудовых усилий, даже при условии не высокого дохода, так как уровень безработицы и риск потери работы по образовательному профилю достаточно высок. Средний возраст безработных на современном этапе составил 35,6 лет, 52,4% мужчины, то есть главы домохозяйств, которым необходимо любыми силами сохранить работу, даже при условии неполной занятости. А в качестве компенсации не высоких доходов формируется система поиска дополнительного вторичного уровня занятости. В транзитивный период возникает явление трудоустройства без официального оформления. Подобные тенденции появляются в силу возрастания самостоятельности экономических субъектов, необходимости организации поиска возможностей приспособления к сложившимся условиям, отсутствия практики экономической и социальной защиты индивидуума или ее ограниченности.

Стремление к стабильности и устойчивости развития, достижения определенного уровня благосостояния в сложной экономической ситуации и адаптации жизненно важных функций, это естественные цели экономических субъектов. Отсутствие регулярности в процессах жизнедеятельности домашних хозяйств и целостности социально-экономической системы из-за неоднозначности влияния множества факторов на результаты деятельности ее элементов создает предпосылки для проявления, прежде всего экономических проблем. Все это проявляется в расслоении общества, изменении уровня благосостояния домохозяйств. При этом разрыв между слоями может достигать неадекватных объемов, что значительно сказывается на безопасности домохозяйств.

Вторая группа факторов отражающих трансформацию по степени влияния на управление домохозяйством, отображает нарушение системы экономической безопасности, возникающее во взаимодействии членов домохозяйства между собой и с институциональной средой. В институциональную среду включаются законодательные условия экономической, социальной и других видов политики, которые относятся к неконтролируемым и непрогнозируемым условиям. Они направлены на все общество, соответственно не учитывают индивидуальные особенности жизнедеятельности отдельных субъектов экономики, что чаще приводит к информационному излому. По данным нашего опроса около 40 % считают действия властей и проводимую политику не удовлетворительной и не доверяют им (пороговый индикатор должен быть 20-25% в между 134 народной классификации). В основе данной группы закладывается процесс создания или реформирования экономической системы, что изменяет среду обитания домохозяйств и правила осуществления основных функций. Внешние факторы оказывают сильное воздействие на результат деятельности в случае несовпадения интересов домохозяйств и концепции развития общества в целом, так как являются неконтролируемыми.

В условиях транзитивной экономики ситуация принципиально меняется, коренная перестройка социально-экономического устройства общества, основных отношений, включая отношения собственности, преобразование базиса и реорганизацию надстройки, приводит к формированию новой операционной среды, изменению образа и качества жизни населения. Характерными чертами рыночной трансформации в России становятся: политическая нестабильность, частые изменения законодательства и нормативного регулирования экономики, определяющие непредсказуемость условий хозяйственной деятельности, что, конечно, усложняет ситуацию. Нестабильность и бездейственность законодательной базы в период трансформации усложняет поведение субъектов экономики. Снижается уровень защищенности домохозяйств в связи с нарушением системы прав и гарантий гражданского общества, нарушается правовая среда. Выживание во внеправовом социальном пространстве стало возможно только путем систематического нарушения общественных норм.

В процессе трансформации внешняя среда домохозяйства претерпевает кардинальные изменения, так как преобразуется строение экономической системы в результате реформ, соответственно преобразуется и социальная сфера, усиливая принцип самообеспечения. Отклонения от социальных, правовых и экономических норм становится новым неформальным правилом поведения в сложившихся условиях.

Основные направления обеспечения экономической безопасности домашних хозяйств в российской экономике

Кроме этого на результативность проводимых мер по нейтрализации негативных последствий может оказывать влияние уровень транзакционных издержек, связанных с получением информации. Информационный поток обладает возможностью при равноценных условиях возникновения к исходу претерпевать значительные изменения. На искажение потока оказывают влияние не только уровень изначальной подготовленности пользователя информации, но и выбранные способы ее подачи. При значительных его искажениях оппоненты процесса производят значительные затраты на поиск более достоверных сведений, а также теряют качество получаемой информации, что несомненно приводит к непредсказуемости последствий от проводимых действий.

Если мы преследуем цель формирования правильности поведения домохозяйств в условиях транзитивной экономики, адекватности действий по развитию экономической и социальной активности, то в первую очередь необходимо позаботится о предоставлении максимальной по объему и наиболее качественной информации. Домохозяйства необходимо приучить пользоваться информацией самостоятельно и систематически для своевременного устранения угроз, опасностей и рисков, возникающих в процессе жизнедеятельности. В этом случае высвечивается еще два значимых направления обеспечения экономической безопасности домохозяйств в условиях транзитивной экономики: это предоставление качественного и достаточного объема информации и развитие экономической грамотности членов домохозяйств.

В транзитивный период информационный канал, поступающий к домохо-зяйствам, серьезно переполнен новой или обновленной информацией (законы, проекты, программы и т.п.), разобраться во всех тонкостях которой самостоятельно бывает достаточно трудно. На этом направлении необходимо создание централизованных источников информации, обладающих высокой степень достоверности, а главное доступности, способствующей возможностям своевременной и грамотной реакции на происходящие события. При этом не стоит забывать при формировании источников информационных каналов, что домохозяйства могут быть представлены различными группами потребителей, с различным уровнем подготовки и материального обеспечения. Преобладание узких каналов информации, направленных только на определенные категории граждан, приводит к неправильной интерпретации полученных данных (увеличивается цепочка передаточных элементов), а также к формированию закрытых групп (в силу дороговизны или сложности канала). Неправильно истолкованная информация запрограммировано приводит к неправильности действий и усилению негативных последствий.

Что же касается уровня образования, то домохозяйства также могут обладать различной степенью насыщенности. И в этом случае молодые поколения все же будут оказываться в более выгодном положении в силу того, что для них новые условия жизни являются нормальными и воспринимаются как должные. Отсюда, они, как правило, проявляют высокий уровень стремления к получению образования, усилению ее разнонаправленности, увеличению информационных источников и т.п. Более же старшие поколения в силу объективных условий, даже при наличии высокого уровня образования, становятся обладателями устаревшей информации, утрачивают скорость восприятия информации (не стоит забывать, что в условиях преобразований поток информации стремительно увеличивается и усложняется), не всегда полноценно ее оценивают.

Для сокращения негативных последствий данного направления необходимо усиливать уровень экономической грамотности населения. В обеспечение грамотности необходимо включить не только финансовую грамотность, которая могла бы помочь научиться грамотно, распределять временно свободные денежные средства, научиться инвестировать их в наиболее прибыльные и выгодные мероприятия, но и предусмотреть именно экономическую грамотность, включающую правильность оценки собственного уровня благосостояния, правильность формирования доходно-расходных процессов, правильность использования экономических и социальных нормативов, оптимизацию уровня благосостояния с учетом специфики институционального устройства домохозяйства.

В целом если охарактеризовать значимость информации для современного развития социально-экономической системы, то без нее практически невозможно создать качественный уровень жизнедеятельности и обеспечить экономическую безопасность. Качественная информация дает возможность укреплять целостность системы экономической безопасности домашних хозяйств.

Выявить объемы потерь и полноценно оценить последствия позволяет проведение мониторинга положения домашних хозяйств, а также исследований на определенных выборках (рис. 2.6). Таких, например, как в нашем исследовании домохозяйств. В результате были получены сравнительные данные по основным вопросам, характеризующим уровень материального благополучия, социальной устойчивости и перспектив экономического развитии.

Мониторинг может, быть проведен на основании официальной статистики или данных полученных в ходе частных исследований, отсюда - проблема в расхождении некоторых показателей, которые можно определить как погрешности, а проблема в погрешностях от использования анкетного метода исследования и сложности структуры выборки.