Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. Реализация стратегической задачи ускорения социально-экономического развития, сформулированной в решениях ХХУП съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, направлена на дальнейшее развитие производительных сил и совершенствование социалистических производственных отношений, перестройку всей системы хозяйственного механизма.
Особую роль играет совершенствование механизма управления процессом повышения эффективности общественного производства. Необходимо "изменить направленность хозяйственного механизма, преодолеть его затратный характер, нацелить на повышение качества и эффективности, ускорение научно-технического прогресса, усиление роли человеческого фактора. Это - главное, что на деле' будет означать дальнейшее совершенствование социалистических производственных отношений и откроет новый простор развитию производительных сил" Ї.
Во избежание просчетов нужен углубленный научный анализ основных условий и факторов повышения эффективности общественного производства, для чего"предстоит глубоко осмыслить практику социалистического развития, богатейший опыт, накопленный и нами, и братскими странами, взятый во всем его многообразии" .
Проблема повышения эффективности общественного производства, в том числе сельскохозяйственного, весьма сложна и многогранна, на ее динамику воздействуют факторы различного рода. Их выявление и научное обоснование имеет большое социально-экономическое значение. В частности, весьма важно изучение факторов и особенностей эффективности сельскохозяйственного произ* водства d региональных условиях различных союзных республик. Эти аспекты проблемы еще мало освещены в экономической литературе .
Степень разработанности проблемы. Необходимость изучения' методологических и теоретических сторон проблемы повышения эффективности общественного производства в нашей стране стала ощущаться уже в конце 20 - начале 30-х годов, что было связано о бурным ростом капитальных вложений, индустриализацией эконо-
-
КПСС. Съезд /27; 1986; Москва/. Материалы ХХУП съезда КПСС' М.: Политиздат, 1986. - С. 39.
-
КПСС. ЦК. Пленум /1987 г., июнь/.-Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 25-26 июня 1987 г.-М.:Политиздат, 1987.-С. 13.
МІІКИ.
Однако лишь в последнее пятнадцатилетие, в связи с усилением необходимости перехода экономика страны на интенсивный путь развития, противоречиями роста эффективности капитальных вложений, основных фондов, материальных, трудовых и других ресурсов производства, данная проблема стала исследоваться комплексно. В результате в конце 60 -т начале 70-х годов сформировался новый раздел экономичеокой науки - эффективность об-. щеотвенного производства а в методических указаниях пО'ростав- лению пятилетних планов впервые был введен самостоятельный раздел, посвященный планированию эффективности общественного производства.
Нынешняя экономическая литература содержит разносторонний анализ повышения эффективности общественного производства. Теоретические основы этой проблемы исследуются в трудах Л.И. Абалкина, А.Г.Аганбегяна, Д.П.Богиня, А.Т.Засухина, А.И.Нотки-на, А.М.Омарова, Б.П.Плышевского, Г.Ы.Сорокина, В.Я.Феодорито-ва, Т.С.Хачатурова, В.Н.Черковца и др.
Отдельные аспекты повышения эффективности общественного производства осгдцены в работах К.И.Лапкина, А.С.Цамутали, В.В.Кима, С.Н.Установа, К.Н.Попадюка, Ф.К.Кашова, В.М.Минба-ева и т.д.
В большинстве работ эффективность общественного производства рассматривается как экономическая категория, характеризующая производственные отношения по поводу производства максимума общественно-необходимого продукта при рациональном и эф- ' фективном использовании производственных, трудовых, природных
и других ресурсов или при минимуме затрат овеществленного и , живого труда в интересах неуклонного повышения1 народного благо-
, іОООТОЯНИЯ.
Однако несмотря на многочисленность работ, посвященных повышении эффективности общественного производства, в том числе сельскохозяйственного, многие отороны данной проблемы еще не изучены. "Развивающийся социализм, диалектика его движущих оил и противоречий, - говорил на январском /1987 г./ Пленуме ЦК,КПСС тов. М.С.Горбачев, - реальное состояние общества не іоталя объектом глубоких научных исследований" *. В частности, I. КПСС.ЦК.Пленум,1987.Январь.Материалы Пленума Центрального Ко- митета КПСС,27-23 января 1987 г.-М.Политиздат. - С.8.
требуется углубленное исследование региональных осооенноотей повышения эффективности сельскохозяйственного производства как одной из сторон разработки основ практической реализации' аграрной политики КПСС..
Актуальность и недостаточная разработанность этой проблемы определили цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - выявление особенностей повышения эффективности сельскохозяйственного производства республики, определение направлений, форм и путей его роста в условиях интенсификации. .
Особое внимание сконцентрировано на решении следующих задач:
раскрытии сущности, механизма действия закона повышения эффективности общественного производства и его использования;
определение роли интенсификации производства в повышении . его эффективности на современном этапе развития производительных сил и совершенствования производственных отношений;
проследить динамику эффективности сельскохозяйственного производства на основе выявления его критерия и показателей;
- выявлении пути и направления дальнейшего повышения эф
фективности производства в сельском хозяйстве в условиях его
всесторонней интенсификации.
Объектом исследования явилось сельское хозяйство Узбекис
тана, в частности совхозы республики. При этом учтено важное
социально-экономическое значение данной отрасли не только для
развития республики, но и в масштабах всего народнохозяйствен
ного комплекса страны, ''
Теоретической и методологической основой работы послужи-"
ли труды классиков марксизма-ленинизма, новая.редакия Програм
мы КПСС, решения съездов КПСС и КП Узбекистана, Пленумов
ЦК партии, постановления Советского правительства по вопро
сам социалистического хозяйствования. Источниковой базой яви
лись данные статистических ежегодников ЦСУ СССР и ЦСУ УзССР,
оперативные данные ЦСУ республики, статистического управления
Сырдарьинской области, сводные годовые отчеты совхозов Сыр-
дапьинской области.
Научная новизна исследования состоит в том, что в работе:
- делается попытка уточнения содержания эффективности об-
4 Щ8СТВЄНН0Г0 производства;
дано более полное раскрытие механизма действия закона повышения эффективности общественного производства в условиях интенсивного развития и его региональные, отраслевые особенности;
исходя из цели социалистического производства и механизма действия закона повышения эффективности общественного производства, уточнена сущность критерия эффективности. Последовательно Проводится мысль о том, что критерий как качественная .оценка явления, главное средство, позволяющее выбрать наилучший способ практического использования закона повышения эффективности общественного производства, характеризует общую направленность его реализации и служит пределом уточнения показателей. Поэтому он должен быть единым и иметь "сквозной" характер для всех иерархических уровней народного хозяйства;
выявляются два основных направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства на основе его интенсификации: трудо- и ресурсосберегающее. Обосновывается необходимость преобладания в дальнейшем трудосберегающего направления, особенно фондоемкой-формы интенсификации производства;
раскрывайте ї пути повышения эффективности использования производственных ресурсов в уоловиях осуществления фондоемкой формы интенсификации сельскохозяйственного' производства.
Теоретичеокая и практическая значимость диссертации состоит в дальнейшем развитии.теории эффективности, определении места, закона повышения эффективности общественного производства в система экономических законов и категорий социализма. Рыделенше формы проявления и основные экономические показатели могут быть использованы при планировании роста эффективности сельскохозяйственного производства и управления ими. Реализация предложений авторасвязанных с уточнением направления, эффективных форм и путей ускорения интенсификации сельскохозяйственного производства соответствует дальнейшему.развитию АПК, претворению в жизнь аграрной" ~ политики' партии? ' . ,
Ооновные положения диосертации могут быть использованы при совершенствовании структуры курса политической', экономии социализма, особенно в темах:"Основной экономический закон социализма. Критерий эффективности общественного производства","Земельная рента. Аграрные отношения в .социалистическом обществе","Социалис-
тическое общественное воспроизводство".
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования УзбекокоЙ ССР и Компартии Узбекистана /Джизак,' 1984/; на научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Ташкентского областного госпединститута, посвященной ХХУП съезду КПСС /Ангрен, 1986/; на республиканской научной конфєреіщии молодых ученых и специалистов "Актуальные проблемы развития it размещения производительных сил Узбекистана в свете решений ХХУП съезда КПСС" /Ташкент, 1986/; на научно-теоретической конференции "Актуальные проблемы исследований молодых ученых и специалистов в свете решений ХХУПсъезда КПСС" /Ташкент, 1987/; на ХШ научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Джлзакского госпедкнетитута, посвященной 70-летйю Великой Октябрьской социалистичеокой революции /Джизак, Г987/.
Публикации. Основное содержание исследования отражено в трех статьях общим объемом 1,1 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав /шести параграфов/, 15 таблиц, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, показана степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуется его научная новизна и практическая значимость.
В первой главе -"Методологические основы исследования зффек-тивности общественного производства" - раскрывается диалектическое единство основного экономического закона и эффективности общественного производства при социализме. Повышение эффективности общественного производства рассматривается как необходимое средство роста благосостояния и всестороннего развития всех членов социалистического общества. Раскрыты содержание, основы и формы проявления эффективности общественного производства в условиях интенсивного развития.
Во второй главе - "Основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства на базе интенсификации"-дан анализ современного состояния эффективности сельского хозяйства республики, раскрыты ооновные направления и формы интенсификации производства, обоснованы пути повышения эффективности про-
изводственных ресурсов сельского хозяйства республики при фондоемкой форме интенсификации.
В заключении сформулированы выводы и предложения, вытекающие из проведенного исследования.