Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект Новиков Михаил Юрьевич

Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект
<
Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект
>



Новиков Михаил Юрьевич. Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект : 08.00.01 Новиков, Михаил Юрьевич Инвестиционный процесс и его совершенствование: региональный аспект (На примере Республики Коми) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 2000 162 с. РГБ ОД, 61:01-8/1782-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Территориальная организация России и региональные особенности инвестиционного процесса 10

1.1. Территориальное устройство России: проблемы и противоречия 10

1.2. Республика Коми и ее место в общероссийском разделении труда 29

1.3. Особенности инвестиционного процесса в регионе 44

Глава 2. Инвестиции и регион: специфика, взаимосвязи, пути совершенствования 75

2.1. Специфика инвестирования на Европейском Севере 75

2. 2. Региональные инвестиционные программы и их роль в формировании федерально-территориальной целостности России 91

2.3. Региональная банковская система как элемент инвестиционного процесса и инфраструктурное обеспечение нового территориального устройства 111

2.4. Региональный инвестиционный рынок и пути его совершенствования.. 126

Заключение 139

Библиография 144

Введение к работе

К началу третьего тысячелетия в России сложилась противоречивая экономическая ситуация. С одной стороны, в основном завершен первый этап рыночных реформ, создана соответствующая инфраструктура, функционирует более одного миллиона товаропроизводителей, в хозяйстве преобладает негосударственный сектор. С другой стороны, более чем в два раза сократилось национальное производство, производственный потенциал быстро устаревает морально и физически, а это не позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию. Резко падает инвестиционная активность, большая доля населения России получает доходы ниже прожиточного минимума.

Одна из главных причин обвального и длительного экономического спада - глубокий инвестиционный кризис. В 90-е годы инвестиции в реальный сектор экономики сократились в 5 раз. До 1998 г. более 80% инвестиций направлялись на фондовый рынок. Портфельные инвестиции в ущерб вложениям в основной капитал привели к стремительному разрушению материально-технической базы реального сектора экономики.

В арсенале экономической науки имеется богатейшее наследие в области теории инвестиций. Классики экономической науки А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Дж.С.Милль, Е.Бем-Баверк, А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, Дж.М.Кейнс, Д.Хикс, П.Самуэльсон, М.Фридман, Й.Шумпетер, А.Пигу и другие корифеи

внесли весомый вклад в разработку теории и практики инвестирования. В

советский период эффективность капитальных вложений также находилась в

центре внимания экономистов-теоретиков. Заметный вклад в разработку этой

проблемы внесли Аракелян А., Воротилов В.А., Хачатуров Т.С. и другие

исследователи.

В последние годы исследования в области теории инвестиций заметно активизировались. Монографии и статьи А.В.Воронцовского, Е.М.Ильинской, Ю.С.Новикова, Я.А.Рекитара, А.И.Стешина, Д.В.Шопенко и других авторов внесли весомую лепту в разработку вопросов инвестиционной деятельности в условиях становления рыночных отношений.

Однако жизнь ставит новые задачи. Так, в настоящее время практика углубления рыночных реформ настоятельно требует совершенствования территориального устройства России. Наследие в виде 89 субъектов Федерации не отвечает задачам усиления целостности России наряду с расширением экономической самостоятельности территорий.

В последние годы опубликовано много работ о региональных особенностях инвестиционного процесса. Отметим вклад ученых-экономистов, внесших значительный вклад в исследование инвестиционного процесса Республики Коми, таких как: Н.М.Большакова, В.А.Витязеву, В.В.Жиделеву, А.А.Каракчиева, Г.А.Князеву, В.Н.Лаженцова, Н.Д.Найденова,

В.П.Подоплелова, В.В.Фаузера, А.П.Шихвердиева и др.

На материалах конкретных территорий авторы данных публикаций

показали основные тенденции развития инвестиционных процессов в тех или

иных регионах, наметили основные направления усиления инвестиционной

активности. Однако проблема до сих пор не решена. По нашему мнению

успешное осуществление курса на привлечение инвестиций возможно лишь при

соблюдении ряда условий. И одним из них является совершенствование

территориальной организации страны.

Инвестиции - ключ к выходу из экономического кризиса, главное условие стабилизации и экономического роста! Решение этой задачи возможно лишь при объединении усилий центра и регионов.

Перечисленные выше аргументы и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических основ инвестиционной деятельности в условиях совершенствования территориального устройства России. В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- исследовать генезис территориального устройства России и с учетом современных реалий разработать предложения по его совершенствованию;

- проанализировать тенденции развития экономики Республики Коми, определить ее место в общероссийском разделении труда;

- рассмотреть современные взгляды и концепции, отражающие особенности инвестиционного процесса в регионах, и на этой основе определить специфику инвестирования на Европейском Севере России;

- обобщить на примере Республики Коми практику разработки и реализации региональных инвестиционных программ;

- исследовать тенденции развития региональной банковской системы как элемента инфраструктурного обеспечения инвестиционного процесса;

- проанализировать содержание и пути совершенствования региональных инвестиционных рынков.

Методологической основой диссертации послужили труды классической политической экономии и современной экономической теории, представленные в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. При анализе конкретно-экономических вопросов по исследуемым вопросам использовались нормативно-правовые акты, Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Коми. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Госкомстата России и Коми, бюллетени банковской статистики, статьи из центральных экономических журналов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором были

разработаны концептуальные основы регионального инвестиционного процесса

с учетом перспектив нового территориального устройства России.

К числу наиболее значимых результатов, определяющих научную

новизну диссертационного исследования, относятся следующие положения:

- проведен авторский критический обзор основных тенденций территориального устройства России в исторической ретроспективе и обоснована необходимость его совершенствования;

- проанализировано современное состояние экономики Республики Коми как одного из субъектов Российской Федерации, расположенного на Европейском Севере, и определено ее место в общероссийском разделении труда;

- исследованы особенности инвестиционного процесса на региональном уровне. Обоснована двоякая природа этих особенностей, зависящая как от стартовых условий реформирования, так и от государственной инвестиционной политики в целом;

- определена специфика инвестирования на Европейском Севере России, находящаяся под влиянием экстремальных природно-климатических условий, ориентации экономики на добычу первичного сырья, а также наличием квалифицированных управленческих кадров и опытом международного экономического сотрудничества;

- проанализирован механизм разработки и реализации региональных

инвестиционных программ, показана их роль в укреплении федерально-территориальной целостности России;

- исследована роль региональной банковской системы с позиций ее инфраструктурного обеспечения нового территориального устройства России;

- определены основные пути совершенствования региональных инвестиционных рынков.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, дополняют и развивают теоретические обобщения, сделанные российскими учеными по вопросам активизации инвестиционных процессов на региональном уровне. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования выводов и предложений для корректировки инвестиционной политики на Европейском Севере России.

Материалы диссертационного исследования могут быть полезны в учебном процессе при чтении курса экономической теории и ряда спецкурсов (инвестиционный менеджмент, региональная экономика, экономическая политика).

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отображение в ряде публикаций автора. По теме диссертации опубликовано статей. Результаты диссертационного исследования докладывались на

международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях (гг. Санкт-Петербург, Сыктывкар, Вологда и других).

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования. Теоретические и методологические положения диссертации иллюстрируются таблицами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Основное содержание изложено на 162 страницах, включая библиографию.

Территориальное устройство России: проблемы и противоречия

В политико-экономическом плане территориальное устройство базируется на территориальном разделении труда. Известно, что кроме общего, особенного и единичного разделения труда существует и территориальное. Под ним понимают специализацию отдельных территориальных образований на производстве определенных продуктов (продукта или даже его частей). Так еще в 1971 г. М.А. Израилев писал, что территориальное разделение труда предстает как двуединая категория. С одной стороны, оно включает хозяйственную специализацию общественно организованных территорий. С другой -территориально организованный товарный обмен [63, С.43].

Россия - страна-континент. Даже после распада Советского Союза она остается самой большой в мире державой по территории. Поэтому административно-территориальное устройство России имеет исключительно важное значение.

Территориальное устройство и административно-территориальное деление - понятия нетождественные. В идеале они должны совпадать. Однако сделать это пока не представляется возможным. Экономо-географы в качестве единиц социально-экономического пространства используют понятия город, область, район, край, республика, округ (ранее губерния, уезд, волость).

СССР делился на 19 экономических районов, а Россия на 11. СССР включал 15 союзных республик, 20 автономных республик, 6 краев, 114 областей, 8 автономных областей и 6 автономных округов. Современная Россия включает 21 республику, 6 краев, 49 областей, 10 автономных округов, Москву и Санкт-Петербург.

Экономическое районирование имеет длительную историю. Первые попытки «деления России на районы по естественным и экономическим признакам» (именно в такой редакции дан раздел в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона «Россия» - СПб, 1898 г.) относится к началу XIX века, когда К.И. Арсеньев - известный русский статистик, географ и историк, профессор политической экономии и статистики Петербургского университета в 1818 г. опубликовал книгу «Начертание статистики Российского государства», где предложил деление России на пространства: Северное, Алданское, Балтийское, Низменное, Карпатское, Степное, Окское, Волжское, Уральское и Сибирь. В 1848 г. в другой книге «Статистические очерки России» К.И. Арсеньев несколько изменил первоначальное предложение о делении России на 10 пространств. Заметим, что Российская Империя в то время включала Царство Польское и Великое Княжество Финляндское [177, С.227].

В 1871 г. П.П. Семенов - управляющий Центральным статистическим комитетом МВД - разделил Россию на 14 «естественных областей». Объект деления — Российская Империя в целом - включал Польшу, Финляндию и Кавказ. Они представляли особую группировку не губерний, а уездов [177, С. 227-228]. Идею П.П. Семенова поддержал проф. Ю.Э. Янсон. Позднее П.П. Семенов в 1880 - 1886 гг. провел новое исследование, в котором разделил европейскую часть России на 12 областей или групп губерний, исключая Польшу, Финляндию и Донскую область: 1-ая Крайняя северная (Архангельская и Вологодская губернии); 2-ая Приозерная (Олонецкая, Санкт-Петербургская, Псковская и Новгородская губернии); 3-я Прибалтийская (Эстляндская, Курляндская, Лифляндская губернии); 4-ая Московская промышленная область (Московская, Тверская, Ярославская, Костромская, Нижегородская и Владимирская губернии); 5-ая Центральная земледельческая (Рязанская, Тульская, Калужская, Орловская, Курская, Воронежская, Тамбовская и Пензенская губернии); 6-ая Приуральская (Вятская, Пермская, Уфимская и Оренбургская губернии); 7-ая Нижневолжская (Казанская, Симбирская, Самарская, Саратовская и Астраханская губернии); 8-ая Малороссийская (Харьковская, Полтавская и Черниговская губернии); 9-ая Новороссийская (Екатеринославская, Таврическая, Херсонская и Бессарабская губернии); 10-ая Юго-Западная (Киевская, Волынская и Подольская губернии); 11 -ая Белорусская (Смоленская, Витебская и Могилевская губернии); 12-ая Литовская область (Ковенская, Виленская и Гродненская губернии) [177, С.227-228]. Великий русский ученый Д.И. Менделеев во введении к сборнику «Фабрично-заводская промышленность и торговля России» указал на наличие 14 экономических «краев или областей». Из них 9 охватывают 50 губерний собственно Европейской России, а остальные 5 - Финляндию, Польшу, Кавказ, Сибирь и Среднюю Азию. Самое главное у Д.И. Менделеева - три условия районирования, три критерия: история населения, удобства путей сообщения и избыток легко и дешево получаемого топлива. Это очень принципиально.

Республика Коми и ее место в общероссийском разделении труда

Анализ вышеприведенной таблицы свидетельствует о том, что если в 1990 г. объем промышленной продукции Республики Коми составлял 0,7% от общероссийских, то в 1999 г. уже 1,2%. Доля добычи нефти и газового конденсата практически не изменилась (3,2 и 3,1%), а удельный вес добычи угля даже несколько возрос (с 7,4 до 7,8%), Главное, где произошли существенные сдвиги, это производство фанеры и бумаги. Так, если в 1990 г. республика производила 6,7% фанеры и 9,7% бумаги от общероссийских объемов, то в 1999 г. уже соответственно 12,3% и 14,9%. Это весьма существенный структурный сдвиг. Основным фактором улучшения динамики производства явился значительный прирост в лесозаготовительной (на 21,3%), деревообрабатывающей (на 24,5%) и целлюлозно-бумажной (на 17,9%) отраслях, а также компенсация заметного спада в 1998 г. в угольной отрасли. Благоприятная ценовая конъюнктура на энергоносители и изделия из леса на мировом рынке способствовали увеличению в целом объема экспорта относительно 1998 г. [196, С.5-6].

Так, в целом за последние 10 лет промышленное производство в Республике Коми сократилось на 42,3%, что несколько меньше, чем по России в целом (в РФ спад по отношению к 1990 г. составил в 1999 г. 50,4%). И завершившийся 1999 г. для экономики республики складывался неоднозначно. Если в промышленности наметилась тенденция к наращиванию выпуска продукции, то в остальных базовых отраслях, таких как сельское хозяйство, строительство, торговля наблюдался спад.

Итоги 1999 г. свидетельствуют о том, что рост объема промышленной продукции (табл. 3) значительно уступал росту в ближайших регионах: Мурманская область - 6,4%, Вологодская область - 8,5%, Республика Карелия -21,6%, Архангельская область - 22,1% [196, С.7].

Так, соседние регионы - Кировская и Архангельская области имеют рост объема промышленной продукции за 1999 г. (январь - ноябрь) соответственно 14,2 и 22,1%. Объем подрядных работ - 5,0 и 10,0%, в том же время как в Республике Коми он сократился на 4%. Численность безработных в % к экономически активному населению в Республике Коми выше, чем в Кировской и Архангельской областях. В то же время соотношение заработной платы и величины прожиточного минимума в Коми составляет 2,2 (в Кировской и Архангельской областях - 1,0 и 1,3 соответственно).

Анализ мезоэкономических показателей (табл. 4) свидетельствует об относительной устойчивости экономической динамики. Просчитанные нами методом ценных индексов темпы роста ВРП. - 1999 г. в % к 1995 г. составили 86,7%, что свидетельствует о том, что за 4 года произошло снижение ВРП на 13,3%. Инфляция после августовского (1998 г.) кризиса составила в 1999 г. 30,7%, что больше чем в 1996 г., но в несколько раз меньше уровня 1995 г.

Отраслевая структура ВРП свидетельствует о первичной роли промышленности (32,4% ВРП в 1998 г.), транспорта и связи (15,6%). Торговля и обслуживаемое питание дали суммарно в 1998 г. 8,9% валового регионального продукта.

Опережающий рост тарифов и услуг свидетельствует об изменении структуры ВРП в пользу роста удельного веса производства услуг и сохраняет рост производства товаров. В 1998 г. доля товаров в составе ВРП составила 42,9% (в 1994 г. - 49,2%), а доля услуг 57,1% (в 1994 г. - 50,8%). Тенденция эта могла бы рассматриваться как безусловно положительная, если бы не было опережающего роста цен и тарифов на платные услуги.

Изменение отраслевой структуры ВРП находится под влиянием и другого фактора — производства перспективных услуг (отрасли «управление» и «жилищное хозяйство»). Эти отрасли только за 1998 г. увеличили свой вклад в создании ВРП по сравнению с 1997 г. на 5,7% и 3,4%. Доля же здравоохранения, образования, культуры и искусства продолжает снижаться.

Таким образом, Республика Коми дает 1,1% в формирование ВНП России, в то время как Республика Карелия - 0,4%, Архангельская, Вологодская и Мурманская области по 0,9%.

Анализ состояния основных фондов в Республике Коми показал, что уровень их износа к концу 1998 г. достиг 38%. В отраслях, производящих товары, износ основных фондов превысил 50%, а в отраслях, производящих услуги, он составляет 31%. По промышленности в целом износ основных фондов составил 52%.

Институциональные преобразования в экономике Республики Коми прежде всего связаны со становлением негосударственной формы собственности. На 1 января 2000 г. распределение хозяйственных субъектов по формам собственности выглядело следующим образом: государственная - 7,3%, муниципальная - 11,2%, общественных организаций и общепита - 10,6%, частная - 62,1%, смешанная российская - 7,5%, другие формы - 1,3%. В едином государственном реестре предприятий и организаций (ЕГРПО) на 01.01.2000 г. зарегистрировано 18,3 тыс. единиц. Однако по экспертным оценкам более 40%» учтенных в ЕГРПО предприятий и организаций фактически прекратили свою деятельность, не оформив ликвидацию в соответствующих органах.

Распределение хозяйствующих субъектов по территории выглядит следующим образом: Сыктывкар - 33%, Ухта - 16%, Воркута — 12%, Печора -6%, Усинск - 5,5%, Сосногорск - 5%. Таким образом, 82% хозяйствующих субъектов сосредоточено в городах республиканского значения.

Специфика инвестирования на Европейском Севере

Европейский Север - это ряд субъектов Федерации, территориально расположенных на Севере Европейской части России - Архангельская и Мурманская области, Республики Коми и Карелия. Сюда же можно включить Кировскую и Вологодскую области.

В данном разделе предпринята попытка систематизации факторов, влияющих на формирование и реализацию региональной инвестиционной политики, предлагается ряд методических принципов и конкретных рекомендаций по регулированию инвестиционной деятельностью в регионе. Актуальность такого рассмотрения обусловлена, во-первых, нарастающим значением инвестиций для подъема экономики региона и преодоления острых социальных и экологических проблем; во-вторых, необходимостью поиска неотложных мер для преодоления кризиса в самой инвестиционной сфере на уровне региона; в-третьих, тем, что в настоящее время отсутствует целостная теория управления инвестиционной деятельностью на разных уровнях экономики в новых условиях и соответственно существует потребность в разработке ее слагаемых.

В последнее время в России появились ряд общих предпосылок, способствующих преодолению инвестиционного кризиса и создающих условия для активизации мер региональных органов власти и управления по проблемам инвестиций: снижение темпов инфляции, как одно из главных макроэкономических условий начала финансирования и кредитования долгосрочных капитальных вложений; серьезные признаки политической стабилизации в стране, как одного из главных факторов формирования благоприятного инвестиционного климата; постепенное восполнение пробелов в нормативно-правовой базе, прогрессивные решения намечаемой налоговой реформы в соответствии с недавно принятым налоговым кодексом.

Успех использования указанных предпосылок для улучшения положения дел в инвестиционной сфере региона во многом зависит от действий местных властей, которые, в свою очередь должны иметь научно обоснованную концепцию региональной инвестиционной политики. Сущность такой политики можно определить как целенаправленную деятельность региональных органов власти и управления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем комплексного социально-экономического развития региона и улучшения в конечном счете качества жизни его населения [112, С. 5-6].

Прежде чем характеризовать особенности, необходимо определить само понятие инвестиционного рыка. Под рынком инвестиций понимается совокупность институтов и экономических процессов, опосредующих отношения покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (инвесторов) по случаю купли-продажи специфического товара - инвестиций (капиталовложений), приобретаемых для увеличения основного капитала [49, С. 23]. Заметим, что речь идет о реальном секторе экономики.

Обычно исследователи выделяют следующие составляющие, от которых зависят условия функционирования инвестиционного процесса в регионе: инвестиционных возможностей (величины имеющихся инвестиционных ресурсов), инвестиционных намерений, состояния инвестиционной инфраструктуры и состояния среды осуществления инвестиционной деятельности или инвестиционного климата. Эти составляющие, в свою очередь, находятся под влиянием объективных и субъективных региональных особенностей, исторически сложившихся тенденций развития экономических и инвестиционных процессов [112, С. 7].

С точки зрения осуществления инвестиционной деятельности, особенности Республики Коми заключатся в совокупности следующих основных факторов. Во-первых, это экстремальные природно-климатические условия Крайнего Севера, обусловливающие относительное удорожание большинства инвестиционных затрат по сравнению с более южными регионами и средними по России.

Во-вторых, преимущественная ориентация хозяйственной деятельности на добычу и первичную переработку природных ресурсов. Необходимо также указать, что эксплуатация природных ресурсов региона в течение нескольких десятилетий велась в истощительном режиме с превышением предельно допустимых вредных воздействий на окружающую природную среду. Это привело к деградации экосистем в районах концентрации основных промышленных производств, что вызывает необходимость осуществления значительных капитальных затрат по экологическому оздоровлению региона.

В-третьих, наряду с вышеуказанными преимущественно неблагоприятными для инвестирования факторами, в Республике Коми существует целый ряд благоприятствующих инвестиционной активности особенностей. Это богатство природных ресурсов и наличие базовой инфраструктуры и квалифицированной рабочей силы для их освоения, определенный опыт международного экономического сотрудничества.

Характеризуя современные тенденции в инвестиционной сфере региона, следует отметить, что главной из них с начала рыночных реформ является сокращение абсолютных объемов инвестирования. Спад объемов капитальных вложений в сопоставимых ценах значительно превзошел сокращение объемов промышленного производства. При сокращении промышленного производства за период с 1990 по 1999 г.г. на 42% объем капитальных вложений за тот же период упал более чем в три раза.

Региональные инвестиционные программы и их роль в формировании федерально-территориальной целостности России

Конец двадцатого столетия подводит к мысли, что сильная Россия может быть представлена как интегрированная целостность сильных регионов [56, С.37-39]. Однако данная целостность - это не только сильные субъекты Федерации, которых в настоящее время большем, чем губерний в дореволюционной России (имея в виду ее нынешние территориальные границы). На гребни волн выходит проблема более крупных административно-территориальных единиц - экономических районов (их в России И) и на этой основе новых структур — федеральных округов. Северный и Северо-Западный экономические районы (11 субъектов Российской Федерации) представляют в настоящее время Северо-Западный федеральный округ с центром в Санкт-Петербурге. Он интегрируется с регионом Баренцевым морем Балтийским регионом. Той тканью, в которой прорастает и укрепляется экономическое единство, выступают региональные инвестиционные программы, а в условиях округа они наиболее результативны.

Сразу же отметим, что регионализация всего и вся не может рассматриваться как единственный магистральный путь формирования федерально-территориальной целостности России. Только в оптимальном сочетании отраслевого и территориального курсов заложено решение вопроса будущей экономики России. История показывает, что на определенных этапах крен в ту или иную сторону неизбежен. Так совнархозы 1918-1932 г.г. и 1957 1964 г.г. функционировали в периоды усиления территориальной ориентации системы управления. Наркоматы и министерства — наоборот, поддерживали примат отраслевой направленности системы управления.

О необходимости оптимального состояния отраслевого и территориального подходов говорят и пишут давно. Однако в практике управлений национальной экономики России идеальный вариант еще не присутствовал. Данный раздел посвящен региональным инвестиционным программам как условии усилия целостности России. Но при этом, подчеркнем еще раз, мы категорически против одностороннего решения проблемы.

Как показали многочисленные дискуссии последних лет, будущее экономики России специалисты видят неординарно. Экономисты либерального направления, наиболее ярким представителем, которых выступает научный руководитель ГУ-ВШЭ Е.Ясин, полагают, что национальная экономическая стратегия России не может быть ориентирована в сторону дирижизма, т.е. усиления государственного регулирования [133, С. 3-5]. Е. Ясин и его соавторы прямо указывают: «Нам очевидно, что дирижизская модель не в состоянии обеспечить экономический рост в России, она не дает ответа на основные угрозы, не учитывает реальных ограничений» [133, С.3-5].

Президент России В.В. Путин на это ответил однозначно: «Мы выступаем за проведение инвестиционной политики, сочетающей как чисто рыночные механизмы, так и меры государственного воздействия». [167, С.1].

Упреки в дирижизме звучали и в адрес Е.М. Примакова, возглавлявшего в свое время Правительство Российской Федерации. Однако аргументы либералов не всегда убедительны. Так, например, они полагают, что любое увеличение регулирующих возможностей государства в России ведет к росту бюрократизма и коррупции. Действительно, если руководствоваться реальной практикой сегодняшнего дня, то такая вероятность весьма велика. Но ведь ставить во главу угла и считать неизбежным злом то, что в принципе незаконно и уголовно наказуемо, значит смириться с негативом последних лет и принимать это как есть неизбежное. Вряд ли это правильно.

Мы поддерживаем позицию тех ученых, которые выступают за активную роль государства в период экономического реформирования [88, С.41-59].

По нашему мнению, в условиях Российской Федерации решающим фактором начинает выступать общность территории и многообразие условий хозяйствования. Влияние оказывают стратегические различия в природно-климатических условиях, исторических, национальных и социально-экономических традициях, структуре производства, транспортной доступности и т.п. Наиболее характерны в этом отношении хозяйственные системы Севера. Отсутствие обоснованной региональной политики ставит их в неравное положение с другими субъектами Российской Федерации. По существу, происходит "выдавливание" этих систем из единого экономического пространства. Учитывая, что сегодня их ресурсный и валютный потенциалы выступают важнейшими факторами стабилизации экономики России, речь идет о проблемах устойчивости хозяйственного комплекса страны в целом.

Классические стандарты устойчивого развития предполагают, что экономика в равной степени должна обеспечивать как удовлетворение потребностей настоящего времени, так и быть направлена на сохранение способности будущих поколений удовлетворять свои потребности. Однако такое определение носит слишком общий, концептуальный характер и в сфере аналитико-прогнозной деятельности и принятия управленческих решений ставит больше вопросов, чем дает ответов.